Украинцы очень, ОЧЕНЬ трудолюбивый народ.


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  Стрaница 1, 2, 3  След.
Автор  
#1  Сообщение 20.03.16, 21:07  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14628
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 404 раз.
Смотреть на youtube.com

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 20.03.16, 21:09  
Ветеран

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 26396
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 443 раз.
Россия
Смотреть на youtube.com

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 20.03.16, 21:14  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 06.01.2016
Сообщения: 6536
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Янтарная народная республика

Изображение

Почему Киев теряет контроль над северо-западом Украины

Губернатор Ровенской области Виталий Чугунников 17 марта попросил главу МВД Украины Арсена Авакова ввести на север региона подразделения Национальной гвардии, чтобы остановить незаконную добычу янтаря. По его словам, сил местной полиции для прекращения нелегального промысла не хватает. Эксперты говорят, что северо-запад Украины уже превратился в зону экологического бедствия, а центральные власти утеряли все рычаги воздействия на картели старателей. «Лента.ру» разбиралась в ситуации.

Клондайк на болотах

Сотни перепачканных людей стоят по колено в мутной серо-бурой жиже, в которой плавают ветки деревьев и кустарников. В воздухе распространяется удушливый запах гари, рядом с промыслом припаркованы ржавые грузовики, списанная военная техника, автомобили с номерами всех регионов Украины и даже телеги с лошадьми. Люди монотонными движениями просеивают жижу сачками и внимательно всматриваются в комки оставшейся на дне сетки грязи…

Это не сцена из фильма «Безумный Макс» — так на северо-западе Украины выглядит один из многих янтарных «клондайков». Больше всего таких промыслов в Ровненской области, янтарь добывают также в соседних районах Житомирской и Волынской областей. Тут уже второй год фактически не действуют законы Украины, а местная власть срослась с организованной преступностью, контролирующей добычу. По разным оценкам, на Украине нелегально добывают от 120 до 300 тонн янтаря в год. Объем теневого рынка — 200-300 миллионов долларов. При этом государственное предприятие «Укрянтарь» находится в процессе банкротства, и весь доход уходит на счета криминальных структур и чиновников. Средний заработок рядового старателя — 5-6 тысяч гривен (12-15 тысяч рублей) в месяц.

Картели, контролируемые преступными группировками и полицией, действуют масштабно. Сначала в лесу, под которым залегает янтарь, прорубается просека. Корни корчуют, расчищается небольшая полоса земли, и экскаватор роет канал от ближайшей речки. После того как подведена вода, включаются мотопомпы. Лес рубят и жгут, водой вымывают глубокие ямы глубиной до 10 метров. Легкий янтарь выносится струей на поверхность, из жижи его старатели уже вылавливают сачками, словно мелкую рыбешку. Такой способ добычи гораздо продуктивнее, чем возня с лопатой в сухом грунте, но через некоторое время лес превращается в болото. Вода из прорытых каналов затапливает все вокруг, верхний плодородный слой почвы полностью смывается, остаются лишь глина и песок, новый лес уже не растет. Для восстановления экосистемы необходима рекультивация, но этим, естественно, никто не занимается.

Журналистам удалось заснять один такой «клондайк» в селе Кухотская Воля с помощью квадрокоптера. На видео видно, что только в окрестностях одного населенного пункта добыча ведется на площади в десятки футбольных полей, а в работах заняты тысячи людей.

Смотреть на youtube.com


По информации репортера Дениса Казанского, находки старатели сдают перекупщикам по цене 4-6 долларов за грамм. По его же данным, местной полиции дают взятки — до тысячи долларов в день с каждой помпы. То есть только коррупционный оборот в этих районах, а речь идет практически обо всем северо-западе Украины, — это миллионы долларов.

В Министерстве экологии Украины прямо говорят, что северо-запад страны стал зоной экологического бедствия. Старателей последствия их деятельности не волнуют. «Я хоть колбасы поем», — сказал, выругавшись, один из поисковиков Казанскому.

Изображение
Средний заработок рядового старателя составляет 5-6 тысяч гривен (12-15 тысяч рублей) в месяц

Кто здесь власть


Выходит, целая добывающая отрасль на Украине скрывается в тени от государства. Хотя сами старатели прятаться и не думают. У добытчиков есть своя группа во «ВКонтакте» под названием «Клондайк», в сообществе больше 34 тысяч человек. Здесь они хвастаются добычей и делятся фотографиями с разработок. Есть также множество групп, где публикуются объявления о покупке и продаже янтаря. По информации издания «Тиждень», больше половины украинского янтаря вывозят в Китай, остальное — в Польшу, Западную Европу и Объединенные Арабские Эмираты.

На базе промысла сформировались свои властные структуры. У каждого крупного прииска — отдельный криминальный батальон. «Бойцы в камуфляже, с огнестрельным оружием и техникой охраняют прииск по периметру. Соваться на "клондайк" на самом деле очень опасно. Можно остаться навсегда тут же, в болоте», — говорит побывавший на месте событий журналист. Старатели живут в шалашах и палатках, для бандитов строится лагерь из бревен, огражденный высоким сплошным забором. По данным репортеров, убийства на приисках — обычное дело: «Часто кто-то тонет в глубокой яме или оказывается под песчаными завалами». На подъездах к «клондайкам» бандиты ставят блокпосты. Проехать без документов с местной регистрацией не получится.

Понятно, что промысел такого масштаба невозможен без серьезной «крыши» на самом верху государственной власти. По данным РИА Новости-Украина, сейчас добычу янтаря опекают МВД и Генпрокуратура совместно с некоторыми криминальными авторитетами из Львова и Киева. СБУ же, как сообщил источник в правоохранительных органах, от этого дела сейчас отодвинули. «Знающие люди утверждают, что и гибель при задержании лидера ровненского крыла "Правого сектора" (запрещен в РФ — прим. «Ленты.ру») Сашка Билого (Александра Музычко) напрямую связана с тем, что он решил взять под контроль добычу янтаря в регионе», — отмечается в материале.

Изображение

«В шаге от нового фронта»

В июле 2015-го в ходе совещания с силовиками на нелегальный промысел обратил внимание президент Украины Петр Порошенко. Глава государства признал, что ни один участок, ни одна артель не обходятся без крышевания милиции, прокуратуры и СБУ, а также без прикрытия на уровне государственной администрации. «Вот такое у нас "прекрасное" взаимодействие складывается. Лидером там является милиция! Далее мириться с этим я не собираюсь. Даю вам две недели», — грозно сказал Порошенко, но добыча янтаря даже не притормозилась.

В регионе уже случались массовые беспорядки, грозившие вылиться в открытое противостояние с киевскими властями. В конце июля 2015-го в населенном пункте Дубровицы Ровненской области стражи порядка при задержании нелегальных добытчиков янтаря получили отпор. Два сотрудника милиции были доставлены с ушибами в больницу, еще одному сломали ногу. После этого толпа из 300 старателей окружила здание районной администрации с требованием отпустить задержанных.

В город были стянуты отряды Нацгвардии, бывшего «Беркута» и «Грифона». Против толпы применили светошумовые гранаты, открыли беспорядочный огонь резиновыми пулями. Медицинская помощь понадобилась четырем местным жителям. Интересно, что на место конфликта стремительно прибыл подчиненный главы МВД Арсена Авакова, командир батальона «Киев-1» и депутат Верховной Рады Евгений Дейдей. После его появления всех задержанных отпустили. Дейдей оценил ситуацию как очень серьезную. «Украина в шаге от нового фронта», — заявил он.

В сентябре 2015-го около 600 копателей янтаря собрались возле блокпоста милиции неподалеку от села Костюхновка Маневицкого района Волынской области и перекрыли дорогу на Варшаву из-за того, что сотрудники правоохранительных органов не пустили их к месторождениям. В том же месяце жители поселка Обсич Ровненской области напали на пограничную заставу и разбили голову сельскому голове. Им не понравилось, что пограничники задержали семерых янтарокопателей. В ходе беспорядков в здании военной части были выбиты все стекла, сломаны ворота. 19 февраля этого года возле поселка Клесов Сарненского района во время следственных действий старатели атаковали сотрудников СБУ и Национальной полиции. Это произошло после того, как силовики отобрали мотопомпы. Старатели один автомобиль правоохранителей перевернули, а в другом разбили стекла.

Изображение

Паханы против Порошенко

Эксперты говорят, что возникновение столь масштабного полукриминального анклава свидетельствует о деградации государства. Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник называет сложившуюся систему добычи янтаря в Ровненской области «феодализацией в действии». «Реальная власть в этом регионе, несмотря на окрики президента, принадлежит конкретным начальникам управления милиции, губернатору и "паханам". И такая ситуация не только с "янтарной республикой" ― Киев не справляется, например, с "лесной республикой" на Закарпатье, Львовщине. Там похожие процессы. Киеву просто не хватает ресурсов для контроля всей территории страны», — говорит эксперт.

Политолог Юрий Романенко высказывается еще более радикально. «Региональная элита имеет ресурсы, включая силовые, что делает власть Киева в регионах призрачной. Отличие между ДНР и ЯНР ("янтарная народная республика") заключается в том, что на западе Украины никто не поднял российские флаги, и это создает иллюзию контроля над регионом», — отмечает Романенко. По его словам, если Киев попытается перекрыть янтарный бизнес, то сразу возникнет вопрос, что делать с большим количеством оружия, десятками тысяч человек, задействованных в нем. «Короче говоря, фрагментация Украины идет полным ходом. Точнее говоря, она просто не оформлена де-юре», — резюмирует политолог.

http://lenta.ru/articles/2016/ ... naya/


Последний раз редактировалось Telepuz 20.03.16, 21:16, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 20.03.16, 21:16  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14161
Откуда: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 337 раз.
Россия
кружжевные труселя всем выданы, это ведь не ТС

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 20.03.16, 21:20  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
даешь янтарную республику!!

_________________
ще не вмерла украина?

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 20.03.16, 21:26  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2015
Сообщения: 44999
Благодарил (а): 1663 раз.
Поблагодарили: 2556 раз.
Россия
Согласен с заголовком. Только скрывают они это ОЧЕНЬ умело

_________________
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 20.03.16, 21:26  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.09.2014
Сообщения: 8605
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 633 раз.
О це дило, о це размах :hoh
Может они и вправду Чорное море выкопали..с таким то подходом-вполне могли..

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 20.03.16, 21:28  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 40266
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 680 раз.
Россия
Лишь бы чё спи3дить!

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 20.03.16, 21:31  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 8669
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Цены
продам 5ку 15кг цена 900$.10ку 20кг 2100$

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 20.03.16, 21:31  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.09.2014
Сообщения: 8605
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 633 раз.
Oldmerin писал(а):
Лишь бы чё спи3дить!

Оне там вкраденное москалями имья та ысторию шукают..и чует мое сердце таки найдут-ЯНР, назло Вльцману и на радость Путену..

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 20.03.16, 21:33  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 40266
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 680 раз.
Россия
Бендер Задунайскый писал(а):
Oldmerin писал(а):
Лишь бы чё спи3дить!

Оне там вкраденное москалями имья та ысторию шукают..и чует мое сердце таки найдут-ЯНР, назло Вльцману и на радость Путену..

ТакИ флах им в руки, барабан на шею, и папутнава ветра в горбатую спину!

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 20.03.16, 21:33  
Завсегдатай

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 4746
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 364 раз.
Japan
sturm писал(а):
даешь янтарную республику!!
зачем давать, она (янтарная республика) уже есть :crazy:

_________________
Времена настали страшные, а собеседники не надёжные.

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 20.03.16, 21:37  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.09.2014
Сообщения: 8605
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 633 раз.
Что, москали, порадуемся за браттев..с янтарем теперь у них все Ровно..

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 20.03.16, 21:40  
Ветеран

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 10959
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
канада
Изображение

африка
Изображение
Изображение

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 20.03.16, 21:50  
Ветеран

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 29744
Благодарил (а): 1311 раз.
Поблагодарили: 1341 раз.
Telepuz писал(а):
Губернатор Ровенской области Виталий Чугунников 17 марта попросил главу МВД Украины Арсена Авакова ввести на север региона подразделения Национальной гвардии, чтобы остановить незаконную добычу янтаря

Интересно, как это сможет остановить добычу?
:rzach:

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 20.03.16, 21:57  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 06.01.2016
Сообщения: 6536
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
«Я хоть колбасы поем», — сказал, выругавшись, один из поисковиков ...

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 20.03.16, 22:06  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2015
Сообщения: 44999
Благодарил (а): 1663 раз.
Поблагодарили: 2556 раз.
Россия
Изображение

_________________
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 20.03.16, 23:11  
Участник

Регистрация: 24.09.2014
Сообщения: 1177
Откуда: родом из детства
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Просто они нерабы :smoke

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 21.03.16, 01:01  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 19.12.2014
Сообщения: 18714
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
СССР
Индифферент писал(а):
Изображение
какие ваши доказательства? (с)

_________________
УкраинецЬ брешет - як дышит

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 21.03.16, 01:26  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.06.2015
Сообщения: 18794
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
СССР
цена на янтарь упала, я как Калининградец вам заявляю

_________________
Кто даст правильный ответ, тот получит десять лет.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  Стрaница 1, 2, 3  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Владимир Корнилов: "Все бегут". Украинцы поняли, что это не их война

Saruman

76

15.04.24, 10:23

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как украинцы становятся американцами.Очень интересное наблюдение

Олег

60

10.04.24, 01:47

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Скоро. Вена. Опера. Украинцы.

Wudu2

3

22.03.24, 21:26

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Миллионные потери Украины приведут к тому, что украинцы исчезнут как нация

Hant

9

22.03.24, 13:39




[ Time : 0.213s | 22 Queries | GZIP : Off ]