Борис Стругацкий: Фашизм — это очень просто


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 176 ]  Стрaница Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор  
#121  Сообщение 16.03.16, 14:10  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6075
Откуда: кёнигсберг
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Новороссия
tik
Цитата:
пелевин писал(а):
tik писал(а):
написано
tik писал(а):
есть и те и другие.

в ответ
пелевин писал(а):
Как нет фашистов тупой ты человек?

мудрейший, научись хотя бы читать по русски, про понимание прочитанного даже не говорю :zed:
Ну вот читаю фашизм по твоему такой же ярлык как и демократия, вроде русским по белому сия глупость написана.Если я тебя не так понял поясни.Только вот я его как то во плоти вижу в твоей стране а демократии не вижу.
да все вроде понятно написано, русским по русскому. не ярлык определяет суть явления. ну вот простой пример, наглядный хех
ты пишешь "украинец тик" но проблема в том что навешенный тобой ярлык не отражает сути явления :rzach: может украинец, может грузин, может татарин не суть. но ты для себя уже разделил нации на плохие и хорошие. себя понятно отнес к хорошим, это типо дает тебе моральное превосходство.
проблема в этом только одна. на Украине происходит все ровно то же самое. кто то, не все, но часть, отнес тебя к кацапам, москалям, второму сорту по отношению к древним ариям украм по их мнению. улавливаешь?
а со вторым сортом можно и не церемониться... так ведь?
Эт во первых если людей по сортам делить, а вторых если этому делению большое значение придавать.Если просто человек делит без последствий то пжалуйста.А если последствия глобальные как сейчас на укр то извините.Ну вот ты сам посмотри какие разные вещи, я назвал тебя украинцем, да согласен ярлык, но этому нет последствий, так, треп пустопорожний, а вот сайт миротворец назвал Березу врагом Украины и агентом москальским ну и нашлись люди которые его убили.Также и с фашизмом до Майдана это во многом ярлык был насколько все серьезно было не понять, ну фашисты и фашисты, ну ходят с факелами, может ряженые, а вот когда они убивать начали и власть определенную получили, когда украина понад усе из каждого утюга практически, это немного другая история.

  Профиль  
  
    
#122  Сообщение 16.03.16, 14:16  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6075
Откуда: кёнигсберг
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Новороссия
Sherlock писал(а):
Бомбаст фон Гогенгейм писал(а):
нацизм в Германии - это одно
а нацизм каклов - это совершенно другое

это блевотина

у немцев идолами были Ницше, Шопенгауэр, Вагнер

а у каклов идолы - садист Бендера, спившийся Шевченко,
ипануый Стус, прошманда Савченко - это еще раз - блевотина

Грубовато, но в общем верно.

Заскоки первых - хотя бы имели почву . Всё-таки одна из самых крутейших наций.

Дурь вторых - такая же, как чванство зулусов и прочих масаев, хехе
Ты непонимешь сути явления относится к национальности как к религии одинаково ненормально и для немца и для зулуса и для хохла и для русского, для русского и немца особенно ненормально так как есть мощные противоядия Пушкин у нас,Гете у немцев, но это не всегда помогает у хохлов и зулусов ничего такого в культуре нет чтобы помешало отдельно взятому подонку с ума сойти на почве любви к своей нации.

  Профиль  
  
    
#123  Сообщение 16.03.16, 14:25  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 6126
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
А я не буду вступать в дискуссию ни со Стругацким, ни с юзерами форума...
Я скажу что думаю.
Фашизм в моём убогом представлении именно религия.
Со своими учением, святыми, проповедниками, ритуалами, своим раем и адом.
И поэтому рационального понимания и определения фашизма нет и никогда не будет.
И незачем пытаться определить неопределимое.
И становятся адептами люди по разным причинам.

А противопоставить религии можно только другую религию.
Вот только есть ли подвижники, готовые проповедовать рискуя жизнью?


Последний раз редактировалось ANDERER 16.03.16, 14:26, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#124  Сообщение 16.03.16, 14:25  
Ветеран

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 26391
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 443 раз.
Россия
пелевин писал(а):
[Ты непонимешь сути явления относится к национальности как к религии одинаково ненормально и для немца и для зулуса .

Это ты не понимаешь.

А я пояснил в своем посте, в доступно-популярной форме разницу :
Цитата:
Заскоки первых - хотя бы имели почву . Всё-таки одна из самых крутейших наций.

Дурь вторых - такая же, как чванство зулусов и прочих масаев, хехе

  Профиль  
  
    
#125  Сообщение 16.03.16, 14:25  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
пелевин писал(а):
Эт во первых если людей по сортам делить, а вторых если этому делению большое значение придавать.Если просто человек делит без последствий то пжалуйста.А если последствия глобальные как сейчас на укр то извините.Ну вот ты сам посмотри какие разные вещи, я назвал тебя украинцем, да согласен ярлык, но этому нет последствий, так, треп пустопорожний, а вот сайт миротворец назвал Березу врагом Украины и агентом москальским ну и нашлись люди которые его убили.Также и с фашизмом до Майдана это во многом ярлык был насколько все серьезно было не понять, ну фашисты и фашисты, ну ходят с факелами, может ряженые, а вот когда они убивать начали и власть определенную получили, когда украина понад усе из каждого утюга практически, это немного другая история.
понимаешь фошизм он ведь не на пустом месте рождается. его зачатки во всех сидят. кто то это понимает и давит их в себе, а кто то культивирует. есть ли на Украине фашисты? безусловно есть. все ли украинцы фашисты? безусловно нет. но это относится ко всем, и к РФ тоже.

касательно ярлыков там речь немного не о том. не ярлык определяет суть явления, а явление. от того что кто то назвался "демократом" демократом он еще не стал. и если я назову тебя "фошиздом" это твою суть не отражает (ну я на это надеюсь :rzach: ).
дела определяют, кто он есть.

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#126  Сообщение 16.03.16, 14:28  
Ветеран

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 26391
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 443 раз.
Россия
Бомбаст фон Гогенгейм писал(а):
я просто за то, чтобы немцев ни одной секунды не сравнивали
с украинцами, а по-нынешнему это значит с галицаями позорными

ну нельзя это говно сравнивать с немцами, нельзя,
даже если эта срань господня пытается изобразить фашизм

Потуги папуасов.

Культ карго :rzach:

Изображение

  Профиль  
  
    
#127  Сообщение 16.03.16, 14:33  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6075
Откуда: кёнигсберг
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Новороссия
tik
Цитата:
пелевин писал(а):
Эт во первых если людей по сортам делить, а вторых если этому делению большое значение придавать.Если просто человек делит без последствий то пжалуйста.А если последствия глобальные как сейчас на укр то извините.Ну вот ты сам посмотри какие разные вещи, я назвал тебя украинцем, да согласен ярлык, но этому нет последствий, так, треп пустопорожний, а вот сайт миротворец назвал Березу врагом Украины и агентом москальским ну и нашлись люди которые его убили.Также и с фашизмом до Майдана это во многом ярлык был насколько все серьезно было не понять, ну фашисты и фашисты, ну ходят с факелами, может ряженые, а вот когда они убивать начали и власть определенную получили, когда украина понад усе из каждого утюга практически, это немного другая история.
понимаешь фошизм он ведь не на пустом месте рождается. его зачатки во всех сидят. кто то это понимает и давит их в себе, а кто то культивирует. есть ли на Украине фашисты? безусловно есть. все ли украинцы фашисты? безусловно нет. но это относится ко всем, и к РФ тоже.

касательно ярлыков там речь немного не о том. не ярлык определяет суть явления, а явление. от того что кто то назвался "демократом" демократом он еще не стал. и если я назову тебя "фошиздом" это твою суть не отражает (ну я на это надеюсь :rzach: ).
дела определяют, кто он есть.
Ну так много чего в нас сидит если это развивать и пропогандировать так и пидараса из каждого третьего можно воспитать и канибала из каждого второго, человек вообще очень легко идеологическому воздействию поддается, ну вот что то становится реальностью а что то нет.Фашизм на Украине это страшная реальность и пока его военным путем или путем внутренних жесточайших репрессий не подавят он будет дальше только расцветать зерна уже проросли теперь тяпочкой это не выполоть.Поэтому я как раз за "ввести войска", все равно ведь придется, такое как шас на укре само собой не уходит.

  Профиль  
  
    
#128  Сообщение 16.03.16, 14:39  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 6126
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
пелевин писал(а):
Фашизм на Украине это страшная реальность и пока его военным путем или путем внутренних жесточайших репрессий не подавят он будет дальше только расцветать зерна уже проросли теперь тяпочкой это не выполоть.Поэтому я как раз за "ввести войска", все равно ведь придется, такое как шас на укре само собой не уходит.

+++++++++++++++++++++++++++++
Можно и оставить...
Рано или поздно оно рассосётся само.
Единственное, что требуется-строгий контроль за лояльностью эмигрантов.
пы.сы. я не исключение...

  Профиль  
  
    
#129  Сообщение 16.03.16, 14:51  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6075
Откуда: кёнигсберг
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Новороссия
ANDERER писал(а):
пелевин писал(а):
Фашизм на Украине это страшная реальность и пока его военным путем или путем внутренних жесточайших репрессий не подавят он будет дальше только расцветать зерна уже проросли теперь тяпочкой это не выполоть.Поэтому я как раз за "ввести войска", все равно ведь придется, такое как шас на укре само собой не уходит.

+++++++++++++++++++++++++++++
Можно и оставить...
Рано или поздно оно рассосётся само.
Единственное, что требуется-строгий контроль за лояльностью эмигрантов.
пы.сы. я не исключение...
А разве есть примеры диверсий или терактов?Тут страшнее что рядом сосед готовый в любую секунду в глотку вцепится а эмигранты хохляцкие как то пох нет зла от них никакого, только польза, ну я по крайней мере не знаю примеров, может кто просвятит?

  Профиль  
  
    
#130  Сообщение 16.03.16, 14:59  
Старожил

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 7044
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Россия
Более тысячи человек принимают участие в шествии легионеров СС в Риге
12:30 16.03.2016 (обновлено: 13:53 16.03.2016)150127109
Маршрут шествия пролегает от Домской площади до памятника Свободы. В руках активисты несут флаги Латвии, Литвы и Эстонии.

РИГА, 16 мар – РИА Новости. Более тысячи человек принимают участие в шествии легионеров СС и их сторонников, которое началось в Риге, передает корреспондент РИА Новости.

Шествие проходит по маршруту Домская площадь – памятник Свободы, его участники держат в руках флаги Латвии, Литвы и Эстонии.

Полиция переведена на усиленный режим работы. Также усилена Государственная пограничная служба, которая старается не допустить приезда на марш иностранных радикалов.

Немецких антифашистов не пустили в Латвию на акцию протеста
Шествие участников латышского легиона Ваффен СС и их сторонников проходит в Риге каждый год. Оно вызывает недовольство и возмущение антифашистских организаций во всем мире.

Россия неоднократно критиковала власти Латвии. МИД РФ считает шествие позором. Ранее уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что разрешение властями Латвии маршей ветеранов СС противоречит международному праву и решениям нюрнбергского трибунала.

Латышский легион СС был создан командованием нацистской Германии в годы Второй мировой войны на территории оккупированной Латвии из двух гренадерских дивизий. Позднее это понятие стало применяться для обозначения всех, кто проходил службу в латышских формированиях Ваффен СС, включая полицейские батальоны. Всего латышский легион насчитывал около 150 тысяч человек. Подразделения легиона 16 марта 1944 года вступили в бой с Красной Армией в районе реки Великой у города Остров Псковской области. Именно поэтому день легионеров отмечается в Латвии 16 марта.
СС, также как СД, Гестапо и Национал-социалистическая немецкая партия, были признаны преступными организациями в ходе Нюрнбергского процесса — суда над группой главных нацистских военных преступников. Также преступлением против человечности было признано создание концлагерей, который организовывались, в том числе, и силами СС.

_________________
Я вас предупреждал. Проклятые вы дураки. (с) Г.Уэллс 1946 г.

  Профиль  
  
    
#131  Сообщение 16.03.16, 15:06  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22833
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Nauru
ANDERER писал(а):
Можно и оставить...
Рано или поздно оно рассосётся само.
А есть примеры саморассасывания фашизма? Чего-то я таких не знаю

  Профиль  
  
    
#132  Сообщение 16.03.16, 15:07  
Участник

Регистрация: 01.11.2015
Сообщения: 780
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Джина
Цитата:
4 ноября в 1995 году, то есть ровно двадцать лет назад, фантаст Борис Стругацкий опубликовал в газете «Невское время» небольшую заметку под названием «Фашизм — это очень просто. Эпидемиологическая памятка».

Прочтите. Задумайтесь.

Чума в нашем доме. Лечить ее мы не умеем. Более того, мы сплошь да рядом не умеем

http://www.sguschenka.com/1511 ... tskiy


Спасибо!!!!

  Профиль  
  
    
#133  Сообщение 16.03.16, 15:12  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 6126
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Wal писал(а):
А есть примеры саморассасывания фашизма? Чего-то я таких не знаю

++++++++++++++++++++++++++++++++++
Франко в Испании.

  Профиль  
  
    
#134  Сообщение 16.03.16, 15:16  
Салага
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 18151
Благодарил (а): 7369 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Россия
Фашизм - когда большинство бездумно вверяет свою судьбу меньшинству. Требуя взамен лишь хлеба и зрелищ.

_________________
Строю русский миллиард населения.

  Профиль  
  
    
#135  Сообщение 16.03.16, 15:18  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22833
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Nauru
ANDERER писал(а):
Wal писал(а):
А есть примеры саморассасывания фашизма? Чего-то я таких не знаю

++++++++++++++++++++++++++++++++++
Франко в Испании.

Там не было фашизма. Диктатура - это не обязательно фашизм.

Да и рассасывалось это тоже с потрясениями

  Профиль  
  
    
#136  Сообщение 16.03.16, 15:21  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6075
Откуда: кёнигсберг
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Новороссия
ANDERER писал(а):
Wal писал(а):
А есть примеры саморассасывания фашизма? Чего-то я таких не знаю

++++++++++++++++++++++++++++++++++
Франко в Испании.
А в чем там фашизм проявлялся?Уж скорее пиночет вспоминается и то я вот не знаю был в Чили национализм как религия или не было такого, по части преступлений во имя спасения государства там было все нормально но вот насчет фанатизма не уверен, а в Испании вообще вроде бы этого не было, так обычный авторитарный режим без особой идеологии ии ужасов.

  Профиль  
  
    
#137  Сообщение 16.03.16, 15:21  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6075
Откуда: кёнигсберг
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Новороссия
ANDERER писал(а):
Wal писал(а):
А есть примеры саморассасывания фашизма? Чего-то я таких не знаю

++++++++++++++++++++++++++++++++++
Франко в Испании.
А в чем там фашизм проявлялся?Уж скорее пиночет вспоминается и то я вот не знаю был в Чили национализм как религия или не было такого, по части преступлений во имя спасения государства там было все нормально но вот насчет фанатизма не уверен, а в Испании вообще вроде бы этого не было, так обычный авторитарный режим без особой идеологии ии ужасов.

  Профиль  
  
    
#138  Сообщение 16.03.16, 15:22  
Прохожий

Регистрация: 13.03.2016
Сообщения: 90
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
украинское нац-говно называть фашизмом
я считаю это неприлично

  Профиль  
  
    
#139  Сообщение 16.03.16, 15:23  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 6126
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
пелевин писал(а):
А в чем там фашизм проявлялся?

++++++++++++++++++++++++++++++++
Может я и не прав...
Не уверен.

  Профиль  
  
    
#140  Сообщение 16.03.16, 15:28  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
пелевин писал(а):
Ну вот ты сам посмотри какие разные вещи, я назвал тебя украинцем, да согласен ярлык, но этому нет последствий, так, треп пустопорожний, а вот сайт миротворец назвал Березу врагом Украины и агентом москальским ну и нашлись люди которые его убили.

Это тебе только кажется. Отсюда и до передачи приватных данных на "Миротворец" даже не полшага, а полвздоха.
И это было. Как и радость по этому поводу "русскомирных".

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 176 ]  Стрaница Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В Грузии вышел фильм «Фашизм на Украине — концлагерь Зеленского»

Арарат

15

02.04.24, 22:06

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Министром обороны Германии назначен Борис Писториус.

Шмяк

35

06.02.24, 12:45

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В Германии возрождается фашизм.

vs773

3

12.11.23, 20:43

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Фашизм.

Ёк-Макарёк

47

14.10.23, 21:57




[ Time : 0.317s | 20 Queries | GZIP : Off ]