Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор  
#101  Сообщение 13.03.16, 22:54  
Старожил

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 7379
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Как здесь я писал(а):
doas2 писал(а):
Моё мнение - паннонские русины - не имеют никакого отношения к русским.

Это реликты королевства ругов, которое располагалось в Подунавье в 5-6 вв.
Да епт... вы правда ругов ни с кем не путаете.... и Паннонию с Померанией....
НЕ ВЕРЮ!

руги-то в Паннонии были, но еще в 5-6 вв. закончились.

во-вторых, непонятен переход из германо-язычных ругов в ВОСТОЧНО-славянский русинский язык. каким макаром?

ну и в-третьих, дальнейшие употребления "ругов" в документах (после 6 в.) тупо связаны со склонениями слова РУС, в связи с чередованиями Х/Ш/С, Г/Ж/З, Г/Ж/Д и т.п., о чем справедливо и написал Кузьмин:
.
Цитата:
Историк А. Г. Кузьмин утверждает, что названия руги, роги, рузи, русы, руяне (rujanen, rani) относятся к одному и тому же народу, что объясняется вариативностью позиционных аллофонов g / j, j/z и прочтения букв j/i (сравн. ruth, ruz, rud (кельт. «красный»), roux, rousse — (совр. франц. «рыжий, рыжая»), rouge — (совр. франц. «красный»), серб. «руйан» — «темно-красный»[38]), также чередование звуков «г», «ж», «з» может происходить при склонении, как, к примеру, в русских словах друг, дружба, друзья, Например руг (единственное число), Ружана (остров) и рузи (множественное число) или руг, ружанин, и рузи.[39]

так что все спекуляции о ругах = бред

кстати, на примере из моей веточки о ПУКине )))

сатем. ПУХ = герм. FUG
пухл(ый) = fugel

та же хрень и с РУГами
РУХ (паРУХ / паРУШни / паРУС-тана) -> герм. RUG

и не надо ничего изобретать, никаких ругов 5-го века реанимировать

  Профиль  
  
    
#102  Сообщение 13.03.16, 22:59  
Завсегдатай

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 2163
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
mikrus писал(а):
И поставим точку в жалкой болтовне бывших русских бандеро-украинцев о "нерусской Московии".

1.Голландская карта 1645 года. "Russia, or muscovia 1645" (Россия, или в просторечии Московия)
Изображение

2.Карта Ливонии, 16-й век.
Historische Karte von Livland, vermutlich im 15. Jahrhundert. Antwerpen, 1573–1598.
Изображение

Как там называлось государство к востоку от Прибалтов? Russia? Да, Россия. Вот и славно. На этом и закончим.

средневековая "русская" Москва
http://s012.radikal.ru/i320/16 ... c.jpg
http://s017.radikal.ru/i435/16 ... f.jpg

  Профиль  
  
    
#103  Сообщение 13.03.16, 23:05  
Завсегдатай

Регистрация: 08.03.2016
Сообщения: 2701
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Россия
vlek писал(а):
mikrus писал(а):
И поставим точку в жалкой болтовне бывших русских бандеро-украинцев о "нерусской Московии".

1.Голландская карта 1645 года. "Russia, or muscovia 1645" (Россия, или в просторечии Московия)
Изображение

2.Карта Ливонии, 16-й век.
Historische Karte von Livland, vermutlich im 15. Jahrhundert. Antwerpen, 1573–1598.
Изображение

Как там называлось государство к востоку от Прибалтов? Russia? Да, Россия. Вот и славно. На этом и закончим.

средневековая "русская" Москва
http://s012.radikal.ru/i320/16 ... c.jpg
http://s017.radikal.ru/i435/16 ... f.jpg
О ЕПТ. !
17 ВЕК
ОХУЕННО
ГДЕ Хазария?

  Профиль  
  
    
#104  Сообщение 13.03.16, 23:15  
Старожил

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 7379
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
ILPetr писал(а):
Vulgaris писал(а):
ILPetr писал(а):
doas2 писал(а):
Кто такие русины?

Немадьярские народности. Собственно к русским относятся примерно как венеды/венеты у эстонцев.

вапще-то по эстонски Россия = Венемаа, у финнов - Веняйя.

так что пассаж мягко говоря непонятен

Ага. В их понимании реальности Россию создавали племена вендов/венедов. В реальности арабских ученых - русы. В реальности укропитеков - фино-угро-монголо-кацапы. На самом деле просто чужие, иные племена.

имхо, никакие венеды ни в чьей реальности не "создавали Россию"

корень ВЕНЕ в эстонском и финском названиях может быть связан с 2 вариантами

1) либо с самоназванием новгородцев - слоВЕНЕ,

2) либо с названием основной реки кривичей, с которой они поднялись выше - ВЕНА (Двина). кстати в латышском - Россия = Криевия, что также говорит за этот вариант

кстати в санскрите есть такие варианты для слова "река":
dhenA
dhenI
dhuni
avani

как по мне:
dhenA = Двена/Вена

таким образом, Россия у финно-угров - та же самая Криевия / Двиния, что и у латышей

  Профиль  
  
    
#105  Сообщение 13.03.16, 23:18  
Завсегдатай

Регистрация: 08.03.2016
Сообщения: 2701
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Россия
Поудурки что-то там обсуждвют....

  Профиль  
  
    
#106  Сообщение 13.03.16, 23:23  
Завсегдатай

Регистрация: 08.03.2016
Сообщения: 2701
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Россия
КАКЛЫ якобы КИЕВСКАЯ Русь....

  Профиль  
  
    
#107  Сообщение 13.03.16, 23:29  
Старожил

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 7379
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Как здесь я писал(а):
КАКЛЫ якобы КИЕВСКАЯ Русь....

1. РУСЬ = Северщина, как и утверждал академик Седов

2. каклы = Волыняне.

3. ядро РФян - мацквачи ближе к каклам-волынянам (Кашира и Камень-Каширский, Владимир и Владимир-Волынский, Шацк и Шацк, всплеск субсклада M458-L1029 и т.п.), ибо львиная часть завезена оттуда Юриком Долгоруким в 12 в.

4, северяне вместе с вятичами, кривичами и словенами новгородскими отличны от волынян и их потомков-мацквачей (преобладает CTS-3402). в археологическом плане северяне и волыняне - всегда разные культуры: Пеньковская и Пражская, Волынцевская/Роменская и Лука-Райковецкая - и т.п.

таким образом, что каклы, что мацквачи = НЕРУСЬ )))


Последний раз редактировалось Vulgaris 13.03.16, 23:37, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#108  Сообщение 13.03.16, 23:35  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 5405
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Русин - мой друг. Иван Кузьма.

_________________
Мальвина - дура!

  Профиль  
  
    
#109  Сообщение 13.03.16, 23:54  
Завсегдатай

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 2163
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Vulgaris писал(а):
имхо, никакие венеды ни в чьей реальности не "создавали Россию"

корень ВЕНЕ в эстонском и финском названиях может быть связан с 2 вариантами

1) либо с самоназванием новгородцев - слоВЕНЕ,

2) либо с названием основной реки кривичей, с которой они поднялись выше - ВЕНА (Двина). кстати в латышском - Россия = Криевия, что также говорит за этот вариант

кстати в санскрите есть такие варианты для слова "река":
dhenA
dhenI
dhuni
avani

как по мне:
dhenA = Двена/Вена

таким образом, Россия у финно-угров - та же самая Криевия / Двиния, что и у латышей
[/quote]

слоВЕНЕ не самоназвание, слово составное и обозначает словянина от выкупа (вено) или проще вольноотпущенник (в норманнском каганате рабство было не таким жестким, как в Хазарском).
Двина - была не только западная, но и северная, где проживали варягороссы.

  Профиль  
  
    
#110  Сообщение 14.03.16, 00:01  
Завсегдатай

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 2163
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Vulgaris писал(а):
Как здесь я писал(а):
КАКЛЫ якобы КИЕВСКАЯ Русь....

1. РУСЬ = Северщина, как и утверждал академик Седов

2. каклы = Волыняне.

3. ядро РФян - мацквачи ближе к каклам-волынянам (Кашира и Камень-Каширский, Владимир и Владимир-Волынский, Шацк и Шацк, всплеск субсклада M458-L1029 и т.п.), ибо львиная часть завезена оттуда Юриком Долгоруким в 12 в.

4, северяне вместе с вятичами, кривичами и словенами новгородскими отличны от волынян и их потомков-мацквачей (преобладает CTS-3402). в археологическом плане северяне и волыняне - всегда разные культуры: Пеньковская и Пражская, Волынцевская/Роменская и Лука-Райковецкая - и т.п.

таким образом, что каклы, что мацквачи = НЕРУСЬ )))

московиты http://s03.radikal.ru/i176/160 ... c.jpg

  Профиль  
  
    
#111  Сообщение 14.03.16, 00:09  
Старожил

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 7379
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
vlek писал(а):
слоВЕНЕ не самоназвание, слово составное и обозначает словянина от выкупа (вено) или проще вольноотпущенник (в норманнском каганате рабство было не таким жестким, как в Хазарском).

у меня другой взгляд.

это все производное от КРВ (условно КРяВе) - самоназвание прото-славянского племени с берегов Вислы

- отсюда КРиВичи и прусский Криве-Кривайтис

- отсюда ХРВаты и СРВы (Х/С чередование ХРВ -> СРВ -> СРП) - их страны ХРВатска, респ. СРПска

- отсюда КаШуБы (KaRzheBe) - племя из окрестностей Гданьска

- отсюда сКЛаВы / сКЛаВины / эс-саКаЛиБа и Склавония, Словения, Словене Ильменские

у всех этих народов: словенцев, сербов, хорватов, кашубов, северян и вятичей, кривичей, словен новгородских - преобладает CTS3402, разбавленная разве что балтской Z92. и наоборот, венедская M458 занижена (практически отсутствует). примерно та же картина и по мт-ДНК гаплогруппам прослеживается.

кстати, посмотри кашубский язык - он здорово отличается от польского и обнаруживает русские корни и топонимику

  Профиль  
  
    
#112  Сообщение 14.03.16, 00:25  
Завсегдатай

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 2163
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Vulgaris писал(а):
vlek писал(а):
слоВЕНЕ не самоназвание, слово составное и обозначает словянина от выкупа (вено) или проще вольноотпущенник (в норманнском каганате рабство было не таким жестким, как в Хазарском).

у меня другой взгляд.

это все производное от КРВ (условно КРяВе) - самоназвание прото-славянского племени с берегов Вислы
-

а у меня, окромя взгляда, есть аргумент, см ПВЛ, перечисляя участников похода Руси на Константинополь упомянуты вначале словене, а потом славяне. После похода участники вернулись в Киев и занялись дележом богатой добычи, окромя славян, после удачного похода и за доблестный труд по перетаскиванию моноксилов через пороги , они были отпущены на свободу, им дали старые коприные паруса и они чухнули на родину, в Придунавье.

  Профиль  
  
    
#113  Сообщение 17.03.16, 18:32  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 5461
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Как здесь я писал(а):
КАКЛЫ якобы КИЕВСКАЯ Русь....

Не "Киевская Русь", а просто Русь, на земле которой проживал народ называвший себя "русы", "росы", "русь".

Сергей Есенин. "Русь"

Гой ты, Русь, моя родная,
Хаты - в ризах образа...
Не видать конца и края -
Только синь сосет глаза.

Как захожий богомолец,
Я смотрю твои поля.
А у низеньких околиц
Звонно чахнут тополя.

Пахнет яблоком и медом
По церквам твой кроткий Спас.
И гудит за корогодом
На лугах веселый пляс.

Побегу по мятой стежке
На приволь зеленых лех,
Мне навстречу, как сережки,
Прозвенит девичий смех.

Если крикнет рать святая:
"Кинь ты Русь, живи в раю!"
Я скажу: "Не надо рая,
Дайте родину мою".
__
Что делают укры на земле "русов", росов," "руси"?

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6




[ Time : 0.321s | 20 Queries | GZIP : Off ]