ДОНЕЦК. Хроника событий - 2


Куратор темы: Айседора



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15774 ]  Стрaница Пред.  1 ... 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165 ... 789  След.
Автор  
#3221  Сообщение 11.03.16, 11:41  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17712
Благодарил (а): 1484 раз.
Поблагодарили: 1516 раз.
СССР
Луганскийreal писал(а):
Я уже неделю с огородом-садом воюю. Кстати, червей в земле уже тьма, по идее- холода больше не будет, ну мож заморозки небольшие максимум. Мне кажется эти прогноз дадут точнее :rzach:

так скворцы еще в феврале прилетели.
хотя обычно прилетают в конце марта.
я в шоке.

между прочим, в 2014 году их не было вообще, как чувствовали.
я тут думаю - может это знак какой-нибудь? что все будет хорошо?

  Профиль  
  
    
Теги
ДНР, противостояние, АТО, Новороссия, Донецк, Украина
#3222  Сообщение 11.03.16, 11:46  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
Да, у меня в посадке по дороге на работу - как раз скворешник яркий такой. Они там уже гнездятся.
ЗЫ: у нас тоже говорят есть спорт. магазины, но они все переехали. И я ХЗ куда.

  Профиль  
  
    
#3223  Сообщение 11.03.16, 12:54  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 05.09.2015
Сообщения: 894
Откуда: Хацапетовка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Новороссия
Онаним писал(а):
Кстати народ, подскажите плз, где можно купить
1) Рюкзак не очень большой, не военного образца, подешевле. Можно вообще какой-нить лютый китай.
2) Спортинвентарь (штанги, блины, пр.)

В Галактике на Широком вроде есть спорт отдел.

  Профиль  
  
    
#3224  Сообщение 11.03.16, 13:31  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17712
Благодарил (а): 1484 раз.
Поблагодарили: 1516 раз.
СССР
точно.
в Галактике макеевской тоже есть.

  Профиль  
  
    
#3225  Сообщение 11.03.16, 13:34  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
Что за Галактика? Это где? Почему в моем районе нет? :consul:

  Профиль  
  
    
#3226  Сообщение 11.03.16, 13:36  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17712
Благодарил (а): 1484 раз.
Поблагодарили: 1516 раз.
СССР
бывший Эпицентр
я вспомнила - точно видела спорт отдел в макеевской Галактике, но вот что там сейчас - не знаю

  Профиль  
  
    
#3227  Сообщение 11.03.16, 13:42  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
Все поезда Украины сегодня дадут одновременный гудок в поддержку Савченко

Смотреть на youtube.com

  Профиль  
  
    
#3228  Сообщение 11.03.16, 14:23  
администрация
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 11346
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз.
Поблагодарили: 2206 раз.
Россия
а скакнуть одновременно всей своей свидомой больной страной оне еще не додумались?
жаль... вот это пиар был бы на весь мир - скаклы скакают!

_________________
В каждой стране, конечно, есть дураки, но чтобы у дураков была своя страна - это возможно только на Украине (с)

  Профиль  
  
    
#3229  Сообщение 11.03.16, 14:41  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17712
Благодарил (а): 1484 раз.
Поблагодарили: 1516 раз.
СССР
гудел тут у нас уже один в мае 2014
бесполезно.

  Профиль  
  
    
#3230  Сообщение 11.03.16, 15:33  
Ветеран

Регистрация: 07.02.2015
Сообщения: 19034
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Новороссия
Ренатка решил валить с скачущего зоопарка, пока его двери еще не полностью распахнули?
Цитата:
DTEK Energy B.V. — холдинговая компания крупнейшей украинской частной вертикально-интегрированной энергогруппы ДТЭК — пропустила сроки платежей по ряду банковских кредитов.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) DTEK Energy B.V. — холдинговой компании крупнейшей украинской частной вертикально-интегрированной энергогруппы ДТЭК — c уровня "С" до уровня "RD" (ограниченный дефолт).

_________________
"В Украине с каждым годом становится все легче жить все хуже"(с)

  Профиль  
  
    
#3231  Сообщение 11.03.16, 15:48  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11112
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
С другого форума:
___________
Вокруг боестолкновений под Ясиноватой.
11 марта, 0:15
Бои в пригородах Авдеевки и близ Ясиноватой не утихают ни на минуту. Почти каждый час появляются всё новые подробности о том, как ополчение Донбасса насмерть сражается с карателями на этом участке.

Бои продолжаются, и по состоянию на вечер 10 марта только ужесточаются. По непроверенным источникам, ВСУ смогли занять трассу Донецк-Горловка. Однако официальных подтверждений пока нет.

Сообщается о 30-32 погибших бойцах ополчения за время боев на Ясиноватском блокпосту.

Комментарий от ополченца, просившего сохранить анонимность:
"Нахожусь в танковом подразделении, не скажу какой. В общем, укры заняли трассу под Ясиноватой. Теперь прямой дороги с Горловки в Донецк нет. Идёт ужаснейшая мясорубка под Ясиноватой. Много 200-ых без меры 300-ых. Точно сказать не могу.

Насколько я понял, запретили выбивать укров! Люди деморализованы. Терпение у всех на волоске. У нас полно танков и мы тупо под {ВЫРЕЗАНО} их маскируем. В бой вступать не дают. Бл***о просто НЕВЫНОСИМОЕ."
_____________________

Кто-нибудь что-нибудь слышал?

  Профиль  
  
    
#3232  Сообщение 11.03.16, 15:52  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11112
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
И вот еще:

Смотреть на youtube.com


"Деки" - это серб-доброволец Деян Берич.

---------------------
ржавые скрепы ‏@rzavye_skrepy 3 ч3 часа назад
@666_mancer Очень похоже на админздание РЭСа, в 300 метрах от развязки, 48º07'05.84" С, 37º47'58.43" В
https://twitter.com/666_mancer ... 33280

  Профиль  
  
    
#3233  Сообщение 11.03.16, 16:09  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17712
Благодарил (а): 1484 раз.
Поблагодарили: 1516 раз.
СССР
Солдат Джейн, по словам макеевчан, сегодня ночью они Ясиноватую не слышали.
в отличии от прошлой ночи, например.
а что там и как происходит нам никто не рассказывает также как и вам
никого туда не пускают.

  Профиль  
  
    
#3234  Сообщение 11.03.16, 16:13  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
Луганскийreal писал(а):
Ренатка решил валить с скачущего зоопарка, пока его двери еще не полностью распахнули?
Цитата:
DTEK Energy B.V. — холдинговая компания крупнейшей украинской частной вертикально-интегрированной энергогруппы ДТЭК — пропустила сроки платежей по ряду банковских кредитов.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) DTEK Energy B.V. — холдинговой компании крупнейшей украинской частной вертикально-интегрированной энергогруппы ДТЭК — c уровня "С" до уровня "RD" (ограниченный дефолт).
Так ему ж хохлоправительство не платит, мотивируя тем, что электричество, полученное из сепарского/оккупированного угля - ванючее.

  Профиль  
  
    
#3235  Сообщение 11.03.16, 16:19  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11112
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Еще один перепост с того форума:
________________
Наш корреспондент встретился с командиром одного из принимавших в операции подразделения, который только что вернулся из боя.

— Вы только что вернулись с передовой. Там сейчас происходит обострение?

( Свернуть )
— Три недели назад там был бой – украинцы начали обкидывать минами позиции Креста. По нашим разведданным, примерно в это время в Авдеевку зашел 16-й Мотопехотный батальон. Это бывший батальон территориальный обороны «Полтава». У украинцев сейчас такое правило – они все нацбаты называют мотопехотными батальонами и заводят в зону ответственности какого-нибудь подразделения, чтобы они стали ВСУ.

Сейчас в Авдеевке стоит 58-й Механизированная бригада, и ей передали 16-й Мотопехотный батальон, плюс еще рота «Правого Сектора» (запрещенная в России организация). Мы знаем, и где они находятся, и примерное их количество. Мы мониторим передвижение их техники. Этот 16-й батальон, скорее всего, решил отличиться, проявил инициативу и под минометным огнем начал занимать промзону – ту, которую постоянно контролировал Крест со своим подразделением.

Но за те полтора года, что он был там, украинцы не могли взять его позиции, у него там были и минные поля, и глаза, и сам он регулярно проводил зачистки. Бывало такое, что после очередной зачистки украинские силовики выходили на Креста по радиосвязи и предъявляли ему претензии, на что он отвечал: если приняли промку за нейтральную зону, значит, нечего туда залезать, окапываться и размещать там снайперские пары.

У Креста есть особенность – свое подразделение в бой он всегда ведет лично. Украинцы боялись и не заходили к нему. Три недели назад начался минометный обстрел, Крест пошел в очередной бой, а командующий «Корпусом» в это время вызвал его на совещание «Корпуса». Крест послал своего заместителя, а сам пошел на передовую. У него погиб в тот день боец Тень, отличный был парень. Командующий разозлился и говорит – «Раз он не едет на совещание, тогда уволить». А он знал, что Крест в бою. Он его уволил, за ним ушла вся рота. Полностью. Крест дождался ротации, на это ушло два-три дня, и передал вновь прибывшим подразделениям свои позиции. Но эти подразделения не были готовы к таким боям и к такой жесткой обстановке на передовой. Украинцы начали обстреливать позиции, а «полтавчане» в это время заняли промзону, которую мы контролировали постоянно.

— А чем так важна промзона?

— Промзона – это вход в Ясиноватую. Если бы мы подпустили их к горловской трассе, то мы бы образовали разрыв между Донецком и Ясиноватой. Это – вход в город. Пришлось бы объезжать трассу. Для нас это было бы неприемлемо, и поэтому шесть дней назад началась совместная операция. Мы забрали часть промзоны боями. Самые основные бои проходили с 5 по 9 марта.

— Как бои происходили?

— Сначала нужно было забрать свои старые позиции, которые находились на железной дороге между Ясиноватой и Авдеевкой. Можно сказать, мы начали наступление на свои же позиции, которые после ухода Креста другие подразделения не смогли удержать. Нам удалось их занять, но противник хорошо окопался, и выбить его оттуда стоило большого напряжения.

— Опишите это, пожалуйста.

— Мы приблизились на сто-двести метров и все сожгли.

— Сожгли – это стреляли из гранатометов?

— Из гранатометов, "мух", подствольных гранатометов. В некоторых местах бои шли почти врукопашную. Друг в друга летели ручные гранаты – их можно кидать на двадцать пять метров. Они залетали в некоторые окна занятых нами зданий. Двух моих бойцов ранило. Одного ручной гранатой – украинцы закинули ее в здание, которое мы зачистили, и она взорвалась в воздухе, оторвав ему кусок шеи, но мы вовремя вызвали «Скорую Помощь», она смогла его довезти живым. Второй парень, который был с моей ротой, командир взвода, российский доброволец из города Партизанск, погиб. Он в армии не служил, был моряком, отличный парень, нашел здесь девушку, хотел создать семью, хотел остаться жить в Донецке. Понравился ему Донецк. Но, к сожалению, он погиб. Он вышел на зачистку здания, поддержать группу огнем, выстрелил в противника шесть раз из гранатомета, после чего короткими перебежками хотел добежать до следующего здания, но попал под огонь снайпера, снайпер его поразил. Я выслал к нему на помощь две группы по пять человек, чтобы они его вытащили. Одна группа попала под обстрел, не смогла его вынести. Вторая группа смогла, но только через час. Он уже отходил тогда. Но нам удалось довезти его до больницы.

— В бою что вы чувствуете по отношению к противнику?

— Два года назад, когда в Киеве началось восстание, когда они привязывали губернаторов к стенам… простите, к столбам, я четыре дня не спал, заговариваюсь… Честно… я чувствовал огромное возмущение. Когда начали стрелять по «Беркуту» — отвращение полное, особенно к «Правому Сектору» (запрещенная в России организация). Не знаю… я сам служил в украинской армии и как бы… как даже сказать вам, не знаю… никакого отвращения к украинской армии у меня не было никогда. Часть моих командиров и сейчас служит на той стороне, мы уже два года не общались, но к ним до сих пор ни ненависти никакой, ни злобы нет. А к националистическим батальоном, конкретно к «Правому Сектору» (запрещенная в России организация), к этим уродам, которые начали – отвращение и ненависть.

— И в эти дни в боях вы их тоже испытывали?

— А в боях не думаешь ни о чем. Только знаешь, что за спиной – родной город, Ясиноватая. Это, знаете, как Куликовская Битва – а за нами Москва, бугор и река. Отступать некуда. Всё. Там не думаешь, большой риск или маленький. Пули над головой не свистят постоянно, только когда обстрел. Мины ложатся рядышком – за пятьдесят метров. Не думаешь об этом. Есть задача, знаешь, что впереди тебя – наши ребята, которым нужно помочь. Я находился примерно в метрах пятистах от основных позиций, у меня была задача – прикрыть их огнем.

— По вашему, почему так произошло?

— Не надо было выводить Креста с позиций. Ходаковский сразу говорил, что это станет проблемой – уберите Креста, и мы получим на передовой дырку. Так и получилось.

Если бы вчера и позавчера не рота Креста, мы бы эти позиции не взяли.

— А чем Крест так хорош?

— Кресту вчера руководитель операции через меня лично передал приказ – у меня с Крестом была прямая связь – чтобы он отступил. И потом еще десять раз продублировал это сообщение. Так как пошло наступление украинской армии на те позиции, которые мы отбили. Крест сказал – «Я никуда не отступлю».

— Зачем отступать с занятых позиций?

— Правильно, не надо отступать. Но, как оказалось, по непонятным причинам, левый фланг Креста было оголен. Либо другое подразделение не успело подойти, либо там тоже погибали ребята. Мы пока не знаем. Но край был оголен – это факт. И Креста начали брать в полукольцо, в окружение. Если бы его взяли, для нас это стало бы очень серьезным ударом. Он не отошел, отбился, удержал. Мое подразделение поддержало его огнем, я лично вышел, как корректировщик, на передний край, связался с Крестом. Там, где я не видел, Крест корректировал, там, где Крест не видел, я корректировал. Мы отработали АГСом, всем, что было в руках, и наступление украинской армии пресекли. Еще где-то часов пять-шесть бой продолжался под швальным непрерывным огнем. Десять-пятнадцать минут перерыва, и снова полчаса шквала.

— Вы сказали, что не спали четыре дня. Как можно не спать четыре дня?

— Нет, ну, ночью, когда все затихает, три-четыре человека несут на постах службу, можно дремануть час или два. Но вы знаете, я вам скажу, за два года войны организм собирает все силы и так сжимается в концентрации, что бывает, закрыл глаза, пять-десять минут в сутки поспал, и раз – опять ты живчик.

— Как вы себя чувствуете между боями?

— У меня постоянно чувство тревоги и особо повышенное внимание.

— Как вы будете жить, когда война закончится?

— Нормально.

— А куда денете чувство тревоги?

— Не знаю, не готов ответить.

— Кем вы будете после войны?

— Не знаю, не готов сказать.

— Пока вы находитесь на передовой, люди, которые никогда не воевали, прибирают власть к рукам. Вас не раздражает мысль о том, что, вернувшись с войны, вы будете никем, а они – обладать властью и материальным достатком?

— Однозначно сложно сказать. Пока я загоняю эту мысль вглубь.

— И все же попробуйте ответить на мой вопрос.

— Где-то в глубине души я, может, об этом и думаю, но, понимаете… я ведь могу до конца войны и не дожить… Мне хотелось бы дожить… В чем еще плюс Креста? Когда Крест стоял на этих позициях, он на каждом сложном участке заминировал поля, поставил секреты, глаза, засаду, вот так он держал весь участок. А новые ребята, они боялись даже шаг сделать, они не знали, где минные поля, где растяжки. Тем более, пока Креста там не было, за эти две-три недели украинцы тоже могли понаставить растяжек. И это все осложняло ситуацию. Но к сегодняшнему дню она немножко выровнялась в боях. Половину территории мы отбили.

— Операция закончена?

— Я думаю, она сейчас в стадии заморозки. Сейчас она еще не закончена, я думаю, наверху сейчас генералы решают, что дальше делать. Но если взять всю линию обороны, то мы видим, что на многих участках – Марьинка, Красногоровка, Донецкий аэропорт, Авдеевка, Ясиноватая, Горловка – украинцы максимально все кусочки, которые можно было, забрали и вперед подошли.

— Вы хотите сказать, что только ваша сторона соблюдает Минские соглашения?

— От нас постоянно требуют их соблюдения. «Корпус» заводит на наши позиции ОБСЕ. Они ставят с украинской стороны видеокамеры для того, чтобы нас снимать – нарушаем ли мы перемирие, открываем ли огонь. А нам «Корпус» не дает ни БК, ни открывать ответный огонь. У украинцев такого нет, они хотят – стреляют, не хотят – не стреляют. Так происходит каждый день, и это легко доказать – как только начинается темное время суток, на любой из перечисленных участков зайди – аэропорт, Марьинка, Зайцево – и везде по нам стреляют – мины, РПГ, «сапоги» (СПГ-9 – РР). Летит все.

— А вы никогда не спрашиваете себя, почему именно вы на войне?

— Я спрашиваю себя об этом постоянно. Как и о том, почему у нас в Донецкой Народной Республике до сих пор не объявили всеобщую мобилизацию.

— И как вы отвечаете на этот вопрос?

— Я не знаю на него ответ. Мы тут все хотели вернуться назад – в Россию. Когда Украина отделилась, мы чувствовали себя кусочком, который откололся от дома. И наше чувство Родины явно заставляло нас смотреть не в сторону Киева. И когда Ходаковский, а он был одним из тех, кто тут все начинал, и другие повели за собой людей в сторону России, это чувство Родины впервые к нам вернулось. Но и сейчас у нас есть хотя бы один плюс – мы чувствуем Донбасс своей Родиной.

— Не все молодые люди в Донецке хотят воевать. В кафе я часто слышу их разговоры, они говорят об айфонах, новых джинсах, которые невозможно найти в городе, и мне сложно их представить на передовой.

— Никто их заставлять не будет, у нас добровольная мобилизация, в отличие от Украины, которая седьмую хочет провести. Но я спрашиваю себя – почему те ребята, которые погибли сейчас за пятьсот метров земли, должны погибать, а другие в это время – пить пиво в центре города и думать о джинсах и айфонах. У нас конкретно в «Востоке» за дни этой операции два погибших и восемь раненых. В других подразделениях тоже есть погибшие и раненые.

— Вы уже похоронили погибшего?

— Нет. За ним едут родители, их самолет только что сел в Ростове. Ходаковский послал за ними своих людей. Мы знаем, что если нас все бросят, он будет человеком, который никогда нас не бросит. И это нас в большей степени мотивирует продолжать. Родителей погибшего сейчас везут сюда. А вы можете написать, как этого погибшего парня зовут? Чтобы все прочли его имя? Хетаев Денис.


Последний раз редактировалось Солдат Джейн 11.03.16, 16:27, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#3236  Сообщение 11.03.16, 16:23  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
Брехня все. Укры в видимости с поста появились только 8 марта. Об этом даже уведомления из СЦКК есть.

  Профиль  
  
    
#3237  Сообщение 11.03.16, 16:28  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17712
Благодарил (а): 1484 раз.
Поблагодарили: 1516 раз.
СССР
кстати, этот же Крест был в Ясиноватой, когда туда приезжал Губарев вступать в должность.
когда согнали титушню и устроили Губареву "теплую встречу".
он лично сказал Губареву, мол, не приезжай сюда, будет плохо.

  Профиль  
  
    
#3238  Сообщение 11.03.16, 17:02  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
Айседора писал(а):
кстати, этот же Крест был в Ясиноватой, когда туда приезжал Губарев вступать в должность.
когда согнали титушню и устроили Губареву "теплую встречу".
он лично сказал Губареву, мол, не приезжай сюда, будет плохо.
Ну раз так - пускай этот Крест писдует нах... все 4 стороны. Грядет чистка собственных Мозговых в ДНР.

  Профиль  
  
    
#3239  Сообщение 11.03.16, 17:22  
Ветеран

Регистрация: 07.02.2015
Сообщения: 19034
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Новороссия
Теперь у вас- атаманщина?

_________________
"В Украине с каждым годом становится все легче жить все хуже"(с)

  Профиль  
  
    
#3240  Сообщение 11.03.16, 17:23  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17712
Благодарил (а): 1484 раз.
Поблагодарили: 1516 раз.
СССР
Луганскийreal писал(а):
Теперь у вас- атаманщина?

понять надо что ж там все-таки происходит.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15774 ]  Стрaница Пред.  1 ... 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165 ... 789  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ЛУГАНСК. Хроника событий - 2

Луганскийreal

6087

08.11.23, 13:03

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Техас против Брайбена - хроника событий

Saruman

5

29.01.24, 22:52

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Хроника агонии Ассада 2

Михеич

1501

26.01.24, 01:12

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. «Дадут оружие – весной зайдём в Донецк и зададим много вопросов местным»

LuckyStarrr

38

21.12.23, 14:18




[ Time : 0.516s | 21 Queries | GZIP : Off ]