Можно ли сказать, что все страны Запада в последние 20 лет эволюционируют в сторону СССР?


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  Стрaница Пред.  1, 2
Автор  
#21  Сообщение 08.03.16, 11:35  
Старожил

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 7507
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
doas2 писал(а):
Не?
Эволюционируют в смысле к смерти! Любое прекращение конкуренции ведет к разложению. Скончался СССР и качество управленцев на "западе" резко снизилось что вооще предвидели их лучшие умы. В СССР тож была конкуренция когда вполне рядовые вырастали в должностях что при Брежневе уже резко ограничили - самое интересное что часто ограничивали те кто сами из низов пробились вверх.

  Профиль  
  
    
#22  Сообщение 08.03.16, 12:45  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 12364
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
doas2 писал(а):
Меркурий писал(а):
Разрыв между оплатой высших чиновников корпораций и обычных работников растет. В США за последние пару десятков лет он вырос от 100:1 до 300 к одному.

Социализм - это не обязательно господство уравниловки.

Социализм - это когда правила существования определяются обществом, а не отдельными индивидами.

Социализм - не уравниловка, а разумное распределение результатов труда. К примеру, в СССР отношение доходов наиболее обеспеченных групп общества к наименее обеспеченным было примерно 10:1. То есть примерно как в Северной Европе того времени. Но не сто к одному, не триста, как сейчас в США, и не пятьсот, как в современной России.
Капиталистическое общество само по себе не обеспечивает никакой справедливости. При этой системе люди, которые не приносят никакой пользы обществу, и даже приносят объективный вред, могут оттягивать на себя значительно большие ресурсы, чем они этого заслуживают. Пример - "золотые парашюты", когда чиновники компаний получают десятки миллионов "отходных" за провал работы. Это называется не "отсутствие уравниловки", а полное отсутствие здравого смысла.

  Профиль  
  
    
#23  Сообщение 08.03.16, 12:50  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
Меркурий
Социализм - не уравниловка, а разумное распределение результатов труда.
Это называется не "отсутствие уравниловки", а полное отсутствие здравого смысла.


Увы, я не знаю значения таких слов как "разумное" и "здравый смысл".

  Профиль  
  
    
#24  Сообщение 08.03.16, 12:55  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 12364
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
doas2 писал(а):
Меркурий писал(а):
Например тем, что всё меньше принимаются во внимание принципы социальной справедливости.

Ой да ладно ...

Наоборот - куча ограничений для работодателей, всевозможные виды соц. страхования (даже там, где их раньше никогда не было - например, в США), бесплатное среднее образование, образовательные кредиты, бесплатное питание по карточкам ...

Не знаю насколько вы следите за процессами, происходящими на западе, но я думаю, что если бы следили, то знали бы, что все эти "ништяки", оставшиеся из 60-х - 70-х годов, медленно но верно сворачиваются. Американских пенсионеров уже морально готовят к тому, что пенсионные фонды накроются. Накопительный 401-К уже, говорят, потерял почти половину накоплений. Государственное социальное страхование также в печальном положении, грозятся коллапсом в ближайшие годы. Говорят - "бэбибумеры" виноваты. Но эти "бэбибумеры", между прочим, создали автоматизированное производство, раз в пятьдесят более эффективное, чем было в 60-х годах. А где деньги, Зин, от этой автоматизации? А все деньги уплывают, потому что паразитические классы, финансовый сектор, разрослись в несколько раз. В аккурат чтобы сожрать все результаты повышения эффективности производства.

  Профиль  
  
    
#25  Сообщение 08.03.16, 13:12  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
Меркурий
Не знаю насколько вы следите за процессами, происходящими на западе, но я думаю, что если бы следили, то знали бы, что все эти "ништяки", оставшиеся из 60-х - 70-х годов, медленно но верно сворачиваются. Американских пенсионеров уже морально готовят к тому, что пенсионные фонды накроются. Накопительный 401-К уже, говорят, потерял почти половину накоплений. Государственное социальное страхование также в печальном положении, грозятся коллапсом в ближайшие годы. Говорят - "бэбибумеры" виноваты. Но эти "бэбибумеры", между прочим, создали автоматизированное производство, раз в пятьдесят более эффективное, чем было в 60-х годах. А где деньги, Зин, от этой автоматизации? А все деньги уплывают, потому что паразитические классы, финансовый сектор, разрослись в несколько раз. В аккурат чтобы сожрать все результаты повышения эффективности производства.


Моё мнение - денег не хватает не из-за какого-то сворачивания системы ништяков, а наоборот - потому что теперь эту систему пытаются распространить на всех ... а не на узкую прослойку потомков "отцов основателей".

Т.е. поскольку количество ртов выросло, пайка стала меньше ... и часть нишняков приходится выдавать уже не в денежной форме, а натурой - через продуктовые карточки и бесплатные обеды.

  Профиль  
  
    
#26  Сообщение 08.03.16, 13:28  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 12364
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
doas2 писал(а):
Меркурий
Не знаю насколько вы следите за процессами, происходящими на западе, но я думаю, что если бы следили, то знали бы, что все эти "ништяки", оставшиеся из 60-х - 70-х годов, медленно но верно сворачиваются. Американских пенсионеров уже морально готовят к тому, что пенсионные фонды накроются. Накопительный 401-К уже, говорят, потерял почти половину накоплений. Государственное социальное страхование также в печальном положении, грозятся коллапсом в ближайшие годы. Говорят - "бэбибумеры" виноваты. Но эти "бэбибумеры", между прочим, создали автоматизированное производство, раз в пятьдесят более эффективное, чем было в 60-х годах. А где деньги, Зин, от этой автоматизации? А все деньги уплывают, потому что паразитические классы, финансовый сектор, разрослись в несколько раз. В аккурат чтобы сожрать все результаты повышения эффективности производства.


Моё мнение - денег не хватает не из-за какого-то сворачивания системы ништяков, а наоборот - потому что теперь эту систему пытаются распространить на всех ... а не на узкую прослойку потомков "отцов основателей".

Т.е. поскольку количество ртов выросло, пайка стала меньше ... и часть нишняков приходится выдавать уже не в денежной форме, а натурой - через продуктовые карточки и бесплатные обеды.

То, что "ништяки" сворачиваются - это следствие, конечно. Главным образом следствие возвращения к классическому капитализму, уменьшению роли государства. Уменьшение регулирования, сужение государственного сектора, в свою очередь, приводит к лавинообразному росту числа паразитов. Очень многие хотят получать как можно больше денег, отдавая обществу как можно меньше. При большой степени экономической свободы для некоторых это становится возможно. За счет других, естественно. Такая ситуация была и в 29-м, перед кризисом, когда был настоящий капитализм, а из "ништяков" разве что только бесплатный суп для нищих. Затем Рузвельт стал внедрять свой New Deal, закон о банках, закон о регулировании сельского хозяйства, и прочее. Тогда же начали появляться и социальные программы, пособие по безработице. После войны Европа начала масштабную национализацию ключевых отраслей экономики. Это был единственный способ справится с послевоенной разрухой и долгами. Но в 70-х появились персонажи типа Тэтчер, которые повернули процессы вспять. После распада СССР процессы сворачивания пошли с удвоенной скоростью. В 90-х и в штатах пошли процессы дерегулирования экономики. Соответственно, внезапно оказалось, что денег на социальные программы как бы нет. А откуда им взяться при настоящем капитализме, когда все деньги "приватизированы"?

  Профиль  
  
    
#27  Сообщение 08.03.16, 13:35  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 10.10.2014
Сообщения: 11914
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 346 раз.
Украина
Если исходить из того что капитализма в гейропе НЕТ, что распределяется всё квотами, а не свободным рынком,.... то очём тут дальше говорить,.... этот ЕС пытается использовать опыт СССР, но не развивать окраины, не строить там заводы. ЕС однозначно лопнет, и дай ты бог (в чём я сомневаюсь) без военных действий внутри этого ЕС... Уже сейчас одни говорят что "они делают и вкладывают в ес больше чем остальные". конкуренции в ЕС нет, заводы и фабрики принудительно закрывают .....вспомните фирму "Глобус" и прочее прочее...

ЕС это колониальная политика в новой обёртке. и это всё накладывается на смену менталитета, так как европейцы уже на столько деградировали, и не живут для детей...не рождая их., что замещаются выходцами из африки. Так что, как достигнет критического предела носители арабского менталитета, и будет большой бабах в этой европе. Мусульмане будут требовать своё, и не будут терпеть притеснения что имеется сейчас.

_________________
Эрик Хоффер - "Человек, кусающий руку, которая его кормит, обычно хорошо лижет сапог, который его пинает


Последний раз редактировалось 611241 08.03.16, 13:45, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#28  Сообщение 08.03.16, 13:43  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17558
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
СССР
doas2 писал(а):
Gest писал(а):
Именно. :) Это классический капитализм, когда государство ограничивает наднациональный капитал в его же интересах.
Тогда непонятно, чем этот капитализм отличается от социализма.

Дык тем же самым, что и ранее - отношением к ссудному проценту, или, как говорили ранее, отношением к праву собственности на средства производства. Как то так... :)

_________________
"Мы не нуждаемся в вашей признательности..."(с)

  Профиль  
  
    
#29  Сообщение 08.03.16, 13:58  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17558
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
СССР
.

_________________
"Мы не нуждаемся в вашей признательности..."(с)

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  Стрaница Пред.  1, 2

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Бытовая техника, легковые машины, квартиры, социальные услуги.... СССР и Россия.

waheed

4845

24.04.24, 20:27

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. НАТО как угроза с Запада

Джинджер

172

24.04.24, 13:50

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Почему в СССР рухнул социализм?

Кудеяр

568

18.04.24, 10:21

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Чем вам так не угодил СССР?

Ёк-Макарёк

62

17.04.24, 19:49




[ Time : 0.113s | 19 Queries | GZIP : Off ]