Гибридная война в 12 в.


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  Стрaница 1, 2  След.
Автор  
#1  Сообщение 08.03.16, 11:06  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
См. цитату из Саксона Грамматика о том, как кайзер Барбаросса пытался в 1182 г. склонить Данию признать зависимость от Империи:

{16.3.1} .... 2 Дело в том, что в это время Цезарь отправлял к нему посольство за посольством, веля Кануту прибыть к его двору, где вслед за своим отцом он должен бы засвидетельствовать ему своё почтение. По совету своих друзей, Канут написал императору в ответ очень вежливое письмо, в котором извинялся, [что не может пока прибыть к нему], указав в качестве причины то, что лишь недавно взошёл на престол. 3 Советники короля сразу же раскрыли и поняли всю суть хитрой задумки Цезаря, хотевшего коварно заманить простодушного сына в те же сети, в которые некогда из-за своей доверчивости уже попался его отец. 4 Когда же Цезарь прислал полное угроз письмо, в котором пообещал, что заберёт у него королевство и отдаст его кому-нибудь другому, Канут сдержанно написал ему в ответ1, что прежде чем отнимать у него королевство, Цезарю следует сначала найти того, кто захочет принять от него Данию в качестве лена. 5 Этим смелым ответом он не только высмеял угрожающий тон императора, но и также дал понять, что совершенно уверен в преданности своих подданных.
...
{16.3.5} Узнав об этом, Цезарь, не имея возможности объявить ему войну, начал люто ненавидеть пренебрегшего им короля, решив, что пока за проявленное к нему презрение будет мстить лишь своим недоброжелательством, не прибегая к оружию. 2 Впрочем, он отнюдь не оставил своих надежд со временем всё таки завладеть Данией. Император полагал, что ему нужно просто дождаться того момента, когда злонамеренные подданные снова восстанут против Канута, рассчитывая на то, что с разделённым мятежами народом ему и его воинам воевать будет не так опасно. 3 Некоторое время спустя, увидев, что судьба пока не намерена предоставить ему подходящий случай для этого, Цезарь обратился к [своему] сатрапу в Склавии Бугиславу, которого незадолго перед этим он сделал наследником его умершего бездетным брата Казимара, многочисленными подарками и ещё более щедрыми посулами побуждая его напасть на Данию.

(перевод мой).

с тех пор почти ничего не поменялось

:rzach:

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 08.03.16, 11:08  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
Германская Империя во 2/2 12 в. - абсолютный гегемон Европы. Вассалами Барбароссы были не только чехи, но и поляки ... а при Свене 3 и Вальдемаре 1 - даны ... вероятно также и венгры.

Т.е. вся Европа.

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 08.03.16, 11:24  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22790
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Nauru
doas2 писал(а):
Германская Империя во 2/2 12 в. - абсолютный гегемон Европы. Вассалами Барбароссы были не только чехи, но и поляки ... а при Свене 3 и Вальдемаре 1 - даны ... вероятно также и венгры.

Т.е. вся Европа.

Ну как же Священная Римская Империя (Гермаской нации) Францию не включала, и Испанию, и Скандинавию. Я уж не говорю, что Балканы, юг Италии и т.д. в те времена была Византия.
Так что не вся Европа как бы...

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 08.03.16, 11:28  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
Wal писал(а):
Ну как же Священная Римская Империя (Гермаской нации) Францию не включала, и Испанию, и Скандинавию. Я уж не говорю, что Балканы, юг Италии и т.д. в те времена была Византия.
Так что не вся Европа как бы...

Скандинавию (т.е. Данию) - включала.
Юг Италии в то время уже почти 100 лет был норманнским. - И со дня на день также должен был отойти к Гогенштауфенам через династический брак.

Испания на тот момент - это по большей части не Европа.

Остаются Франция и Англия ... только Франция и Англия.

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 08.03.16, 11:31  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
Причём Франция - без Эльзас-Лотарингии ... а также без Марселя и Бургундии (Арелата), которые в 12 в. также были частью германской Империи.

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 08.03.16, 11:36  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22790
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Nauru
doas2 писал(а):
Wal писал(а):
Ну как же Священная Римская Империя (Гермаской нации) Францию не включала, и Испанию, и Скандинавию. Я уж не говорю, что Балканы, юг Италии и т.д. в те времена была Византия.
Так что не вся Европа как бы...

Скандинавию (т.е. Данию) - включала.
Юг Италии в то время уже почти 100 лет был норманнским. - И со дня на день также должен был отойти к Гогенштауфенам через династический брак.

Испания на тот момент - это по большей части не Европа.

Остаются Франция и Англия ... только Франция и Англия.
Ну, неправда.
И в Иберии - Кастилия и Леон плюс Португалия вполне европейские. И в Скандинавии лишь Дания, а остальное ведь нет, а Балканы и Греция византийские. Да и королевство Сицилия Барбароссе не подчинялось.

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 08.03.16, 11:53  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
Wal писал(а):
Ну, неправда.
И в Иберии - Кастилия и Леон плюс Португалия вполне европейские. И в Скандинавии лишь Дания, а остальное ведь нет, а Балканы и Греция византийские. Да и королевство Сицилия Барбароссе не подчинялось.

До 1212 г. Испания по большей части - мусульманская страна. Христиане теснились на самом севере у Пиренеев.

Брак, в результате которого Гогенштауфены получили права на сицилийскую корону, был заключён за 5 лет, до гибели Барбароссы.

Дания - в 12 в. и была по сути всей Скандинавией (ей тогда принадлежали Сконе, Халогаланд и Викен) ... а также признавала свою от неё зависимость Норвегия.

Балканы - это тоже не совсем Европа. Это Визания ... + значительная их часть (Хорватия) - подчинялись вассалу Империи королю Венгрии.

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 08.03.16, 14:38  
Завсегдатай

Регистрация: 02.12.2014
Сообщения: 2540
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Да и сама Венгрия в это время как то была вассалом Византии....

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 08.03.16, 14:50  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
мао писал(а):
Да и сама Венгрия в это время как то была вассалом Византии....

очень короткий период до смерти Мануила Комнина ... до и после которого она находилась в немецкой орбите влияния.

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 08.03.16, 16:03  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22790
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Nauru
doas2 писал(а):
До 1212 г. Испания по большей части - мусульманская страна. Христиане теснились на самом севере у Пиренеев.
Ну да, здрасьте, особенно Португалия
doas2 писал(а):
Брак, в результате которого Гогенштауфены получили права на сицилийскую корону, был заключён за 5 лет, до гибели Барбароссы.


На эту корону и Кастилия с Леоном успешно претендовали
doas2 писал(а):
Дания - в 12 в. и была по сути всей Скандинавией (ей тогда принадлежали Сконе, Халогаланд и Викен) ... а также признавала свою от неё зависимость Норвегия.

Но это далеко не вся Швеция
doas2 писал(а):
Балканы - это тоже не совсем Европа. Это Визания ... + значительная их часть (Хорватия) - подчинялись вассалу Империи королю Венгрии.
Вот как? Здесь играйте - здесь не играйте? С каких это пор Балканы не в Европе?

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 08.03.16, 22:44  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
Wal писал(а):
Ну да, здрасьте, особенно Португалия


А что не так с Португалией? Что именно подвигло вас обратить на неё внимание?
Wal писал(а):
На эту корону и Кастилия с Леоном успешно претендовали


Это неправда. В рассматриваемый период никакая Кастилия и никакой Леон на Сицилию не претендовали. Ещё лет 100 как не претендовали.
Wal писал(а):
Но это далеко не вся Швеция


Моё мнение, это именно та её часть, которая позволяет утверждать, что Империя в рассматриваемый период была гегемоном Европы.
Wal писал(а):
Вот как? Здесь играйте - здесь не играйте? С каких это пор Балканы не в Европе?


С тех же самых, с которых в контексте данной ветки не является Европой Русь ... ну или Волжская Булгария.

Моё мнение - вы пытаетесь спровоцировать флейм, не имея для этого серьёзных оснований

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 09.03.16, 02:10  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22790
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Nauru
doas2 писал(а):
А что не так с Португалией? Что именно подвигло вас обратить на неё внимание?


Да потому что Португалия ну никак не предгорья Пиринеев, а в этот период была вполне независима.
В 12 веке мавры держали от трети до половины Иберии только, стал их мир сжиматься. И Кастилия и Леон тоже было независимыми и весьма уже немаленькими (столица Кастилии была в Толедо в этот период, а это центральная Испания)
doas2 писал(а):
Моё мнение, это именно та её часть, которая позволяет утверждать, что Империя в рассматриваемый период была гегемоном Европы.
Одним из. Для западной вероятно крупнейшим.
Вторым была Византия (Римская Империя) до известного крестового похода.
doas2 писал(а):
С тех же самых, с которых в контексте данной ветки не является Европой Русь ... ну или Волжская Булгария.
Я бы сказал, в контексте данной ветки Европа - это не то, что географически в Европе, а что участвует и европейской политике.
Булгария конечно никак не участвовала.
Русь в этот период участвовала, хотя и ограниченно.

А вот Византия участвовала по самые помидоры - один из крупнейших и богатейших игроков.
doas2 писал(а):
Моё мнение - вы пытаетесь спровоцировать флейм, не имея для этого серьёзных оснований
Вот зря Вы так говорите.
Я просто люблю точность формулировок, да и Вы, в свете Вашей научной деятельности, я думаю, тоже это уважаете.

Смотрите, Ваш "абсолютный гегемон Европы" во время нашей беседы уже эволюционировал в просто гегемона.
Вы также согласны, что бОльшая часть современной Франции, Британские о-ва, да и почти две трети Иберийского полу-ва не контролировались Священной Римской империей.
Да и Византия, хоть уже и не на пике, все еще была серьезным игроком европейской политики.
Не забудем также и Святой Престол, и его жестокий конфликт с Барбароссой и антипап в этот период.

Отсюда я делаю вывод - да, крупнейший игрок Западной Европы, агрессивный и своевольный, с колоссальными претензиями. Но не абсолютный. Хотел стать, да все же не смог.

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 09.03.16, 04:33  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
Wal
Да потому что Португалия ну никак не предгорья Пиринеев, а в этот период была вполне независима.
В 12 веке мавры держали от трети до половины Иберии только, стал их мир сжиматься. И Кастилия и Леон тоже было независимыми и весьма уже немаленькими (столица Кастилии была в Толедо в этот период, а это центральная Испания)


Леон и Кастилия до 1212 г. - зависимые от мавров территории. Которые одновременно с ними нанесли поражение и португальцам.

Wal
Одним из. Для западной вероятно крупнейшим.


Что значит слово 'вероятно'? Если да - то в чём был смысл предыдущих придирок? Если нет - то кто тогда был крупнейшим?

С каких это пор Византия считается частью западного мира? Поясните, на каких основаниях вы это сделали.

Wal
Я бы сказал, в контексте данной ветки Европа - это не то, что географически в Европе, а что участвует и европейской политике.


Учитывая, что автором ветки являюсь я - вам не кажется, что это как-минимум невежливо - пытаться диктовать здесь свои условия и терминологию?

+ В европейской политике того времени участвовала и Булгария (как часть шёлкового пути), и половцы, и мавры, и даже Саладин ...

Wal
Я просто люблю точность формулировок


Это неправда. Любитель точных формулировок начал бы свой пост с извинений за якобы претендовавшую на Сицилию в 12 в. Испанию.

В рассматриваемый период до 2/3 Pax Christiana контролировалось Империей, чьё доминирование в Европе при Гогенштауфенах признавалось даже французами.

В чём смысл ваших попыток перечислить те земли, которые не приносили ленной присяги немцам? Это как-то влияет на мой тезис? Кроме загадочной фразы про Византию как часть католической Европы - у вас какие-то другие аргументы?

Моё мнение - вы просто пытаетесь привлечь к себе моё внимание. Смею вас уверить - флэйм - не самый удачный способ для этого. Скорее наоборот.

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 09.03.16, 05:26  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22790
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Nauru
doas2 писал(а):
Учитывая, что автором ветки являюсь я - вам не кажется, что это как-минимум невежливо - пытаться диктовать здесь свои условия и терминологию?
Очень хорошо, тогда потрудитесь дать определение Вами используемых терминов, когда Ваше понимание может отличаться от общепринятого.
А то у Вас Европа это
-западный мир (где его границы?)
-католический
- Pax Christiana (что не идентично Pax Romana Christiana)

Т.е. некое переменчивое понятие с неясными географическими границами. Согласен, в чем-то эти интуитивные "определения" перекрываются, но не всегда идентичны.
Особенно в свете жестокого конфликта императора с папским престолом
doas2 писал(а):
Леон и Кастилия до 1212 г. - зависимые от мавров территории. Которые одновременно с ними нанесли поражение и португальцам.
Здрасьте, приехали.
Что это значит "зависимые"? Вы уж поясните, а то опять окажется, что Вы вкладываете в это что-то другое.
Воевали они с маврами, да, более успешно, чем наоборот. Были и откаты, но более наступлений на мавров. Были и кратковременные замирения и договоры. Но вот чтобы "зависимость?

Изображение
Изображение
doas2 писал(а):
Это неправда. Любитель точных формулировок начал бы свой пост с извинений за якобы претендовавшую на Сицилию в 12 в. Испанию.
Извиняюсь, согласен, претензии появились позже.
doas2 писал(а):
Что значит слово 'вероятно'? Если да - то в чём был смысл предыдущих придирок? Если нет - то кто тогда был крупнейшим?
Опасаюсь я это делать, так как без знания определений Ваших понятий опять окажется, что смысл был другим.
В некий период 12 века Фридрих Барбаросса действительно был крупнейшим индивидуальным игроком в римско-католическом мире. Перевешивал ли его вес суммарный вес всех остальных от него независимых? Не знаю, не уверен.
doas2 писал(а):
В чём смысл ваших попыток перечислить те земли, которые не приносили ленной присяги немцам? Это как-то влияет на мой тезис?
Мне кажется, что других, ему не подчинявшихся не так и мало, и в сумме окажется больше, чем под его прямым влиянием. И хотя он конечно крупнейший игрок, но было ли абсолютным это доминирование? Он даже папу одолеть не смог. Т.е. не мог вертеть в Европе все как ему угодно.
doas2 писал(а):
Моё мнение - вы просто пытаетесь привлечь к себе моё внимание. Смею вас уверить - флэйм - не самый удачный способ для этого. Скорее наоборот.
Мне Ваше внимание ради внимания не интересно. Вот разъяснение, почему мои сомнения в Вашем тезисе суть неверны будет принято с радостью. Флейм мне тоже не нужен и глупые препирательства. Правда меня удивляет несколько Ваша агрессивность в ответах. Я никоим образом не ставлю по сомнение Ваши глубокие познания в предмете. Просто хотел увидеть более подробный и глубокий анализ от профессионала. В чем мое сомнение я указал выше.
И да, определения тоже нужны, уж будьте так любезны, а то мы можем статься говорить на разных языках.

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 09.03.16, 08:07  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
Wal
Очень хорошо, тогда потрудитесь дать определение Вами используемых терминов, когда Ваше понимание может отличаться от общепринятого.


Дружище, перед тем как я продолжу, мне хотелось бы уточнить 2 момента.

1. Я вам ничем не обязан, чтобы "трудиться" ... текст в топике написан прежде всего для тех, кто понимает терминологию и систему координат. Те, кто не понимают, могут вежливо (смиренно) попросить пояснения.
2. Мне не нравится ваш тон. Вам нужно что-то радикально в себе поменять, если нужно продолжение разговора. Что именно - решайте сами ...

Пока сохраняется это не понимание - я воздержусь от продолжения разговора.

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 09.03.16, 08:12  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
Wal
Здрасьте, приехали.
Здрасьте ... Что это значит "зависимые"?


Это означает - юридически оформленное согласие на выплату дани и уступку территорий.

Зы. Начиная этот пост, переоценил своё желание поддерживать с вами разговор. Воздержусь от продолжения.

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 09.03.16, 10:04  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22790
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Nauru
doas2 писал(а):
Мне не нравится ваш тон. Вам нужно что-то радикально в себе поменять, если нужно продолжение разговора. Что именно - решайте сами ...

Мне кажется, я Вас чем-то обидел. Если так, то это непреднамеренно и прошу простить.
doas2 писал(а):
Я вам ничем не обязан, чтобы "трудиться" ... текст в топике написан прежде всего для тех, кто понимает терминологию и систему координат. Те, кто не понимают, могут вежливо (смиренно) попросить пояснения.

Если бы Вы опубликовали это в специальном издании для посвященных, то конечно это было бы именно так. Однако же Вы поместили это на общедоступном ресурсе среди людей с самым разным бэкграундом. Что и привело уже к недопониманию, например понятия Европа, очевидно и чего другого.
Если Вы хотите, чтобы Ваши мысли читали и обсуждали, то почему Вы не хотите поместить разъяснения? А если нет, то зачем помещали?
doas2 писал(а):
Это означает - юридически оформленное согласие на выплату дани и уступку территорий.

И что, всю вторую половину 12 века (обозначенный Вами изначально период) и Португалия, и Леон, и Кастилия, и Арагон так непрерывно все и платили дань и уступали территории? Ведь это же не соответсвует действительности.
doas2 писал(а):
Зы. Начиная этот пост, переоценил своё желание поддерживать с вами разговор. Воздержусь от продолжения.
Ваше право и как известно "хозяин - барин"

Тем не менее, мои сомнения, высказанные выше, остались неразвеяными, Вы уж извините.

И да, я так и не понимаю, чего это Вы на меня окрысились. Мне кажется, что Вы ищете в моих словах какой-то подтекст... коего там нет.

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 09.03.16, 11:09  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
Wal
Мне кажется, я Вас чем-то обидел. Если так, то это непреднамеренно и прошу простить.


Прошу понять меня правильно - я в своей жизни достаточно много (чаще, чем хотелось бы) сталкивался с разными пидерастами от истории, которые не имея (и не умея) что сказать по существу, занимались только тем, что "призывали к точности формулировок".

У меня сложилось впечатление, что за ваши "исправлениями" такого же рода. Они пустые. И рассчитаны на завязку разговора. На очень неумелую и прямо скажу - дибильную завязку.

Поэтому я и постарался с самого начала поставить вас на место.

Вы - увы - не поняли.

Точнее - поняли, но поскольку за вашими возражениями изначально не было никакого конструктива, не знаете как выпутаться из сложившейся ситуации. И начинаете что-то лепетать про "непонимание" и забалтывать вопрос, делая на каждый мой коммент несколько своих.


Последний раз редактировалось doas2 09.03.16, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 09.03.16, 11:12  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
Впрочем, у вас ещё есть шанс заслужить нормальное к себе отношение.

Человек вы на форуме новый ... поэтому предложение такое - создайте историческую тему с собственным креативом. А я почитаю.

Этим вы покажете, что не относитесь к гомосекам от истории и что умеете заниматься не только глупым флэймом.

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 09.03.16, 11:52  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22790
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Nauru
doas2 писал(а):
Wal
Мне кажется, я Вас чем-то обидел. Если так, то это непреднамеренно и прошу простить.


Прошу понять меня правильно - я в своей жизни достаточно много (чаще, чем хотелось бы) сталкивался с разными пидерастами от истории, которые не имея (и не умея) что сказать по существу, занимались только тем, что "призывали к точности формулировок".

У меня сложилось впечатление, что за ваши "исправлениями" такого же рода. Они пустые. И рассчитаны на завязку разговора. На очень неумелую и прямо скажу - дибильную завязку.

Поэтому я и постарался с самого начала поставить вас на место.

Вы - увы - не поняли.

Точнее - поняли, но поскольку за вашими возражениями изначально не было никакого конструктива, не знаете как выпутаться из сложившейся ситуации. И начинаете что-то лепетать про "непонимание" и забалтывать вопрос, делая на каждый мой коммент несколько своих.

Я сожалею, что Вы в таком печальном расположении духа.

Поставить меня на какое-то место Вы не можете, поскольку я нахожусь на своем, и достаточно уверенно. На другие, в том числе и Ваше совсем не претендую. Также не пытаюсь и Вас куда-либо поставить.

Я высказал свои непонятки Вашего тезиса как они мне показались именно с моего места. Я не профессиональный историк, нет, однако все же работаю в науке, с людьми исторических дисциплин пересекаюсь нередко, и в общем, считал себя относительно образованным человеком.
Поэтому мне и показался Ваш тезис несколько "через край", чересчур односторонним.
Я охотно соглашусь, что могу быть неправ. Но аргументировано, пожалуйста.

В ответ же получаю порцию за порцией упреков и замечаний к делу не относящихся, да еще и выясняется, что многие понятия Вы толкуете совсем не так, как я. Причем эти толкования в исходном тексте были не пояснены и ниоткуда не следовали.

Я ниоткуда выпутываться не собираюсь, поскольку и не впутывался. Не хотите пояснять - и не надо.
Я останусь при своем мнении (может и ошибочном, но пока я ошибочности не вижу. И я вполне возможно не одинок в таком понимании Вашего текста).
Единственно, я сожалею, что совершенно ненамеренно вызвал у вас неприязнь. Прошу извинить.
Однако, как известно, насильно мил не будешь. Посему оставлю эту беседу здесь.
Захотите продолжать - пожалуйста. Нет - так нет.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  Стрaница 1, 2  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Полномасштабная война с НАТО неизбежна?

из Тамбова

76

22.02.24, 15:22

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ..кому война, а кому и мать родна...

Иван Русских

5

28.01.24, 19:20

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ядерная война все ближе

Saruman

117

28.01.24, 10:08

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Война в тылу врага

Saruman

2

12.01.24, 03:37




[ Time : 0.114s | 20 Queries | GZIP : Off ]