Попробуй разглядеть МЕНЯ!


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3  След.
Автор  
#21  Сообщение 02.03.16, 12:31  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
antisaks писал(а):
У нас хоть и нормально работают социальные службы, но все равно тепло родных людей никто не заменит.....

Тепло родных людей - это литературная метафора. На это длительно способны только любящие супруги, коих мало наблюдается в жизни. Да и то, если супруге (супругу) необходимо работать, чтобы обеспечить хотя бы минимальные потребности семьи.

Когда-то давно я слышала об одной молодой учительнице, которой судьба послала испытание в виде одновременно лежащих парализованных родителей. Понятно, что ни семьи, ни детей быть у нее не могло.
Работа, дом и этот вечный ужас. Эта страшная физическая нагрузка (я не говорю уже о нервной)
Нужно быть, видимо, глубоко верующим человеком

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#22  Сообщение 02.03.16, 12:40  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 7675
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Сильно... отца вспомнил...

  Профиль  
  
    
#23  Сообщение 02.03.16, 12:41  
Ветеран

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 26780
Откуда: г. Оренбург
Благодарил (а): 6244 раз.
Поблагодарили: 1003 раз.
Россия
Джина писал(а):
antisaks писал(а):
У нас хоть и нормально работают социальные службы, но все равно тепло родных людей никто не заменит.....

Тепло родных людей - это литературная метафора. На это длительно способны только любящие супруги, коих мало наблюдается в жизни. Да и то, если супруге (супругу) необходимо работать, чтобы обеспечить хотя бы минимальные потребности семьи.

Когда-то давно я слышала об одной молодой учительнице, которой судьба послала испытание в виде одновременно лежащих парализованных родителей. Понятно, что ни семьи, ни детей быть у нее не могло.
Работа, дом и этот вечный ужас. Эта страшная физическая нагрузка (я не говорю уже о нервной)
Нужно быть, видимо, глубоко верующим человеком

Согласен с Вами Джина, ну и еще и от людей зависит, и от детей, и от самих родителей которые их воспитали, причем не всегда воспитанные в доброте и ласке, вырастают порядочными и хорошими людьми, а прошедшие суровые будни трудного детства, очень часто становятся людьми с большой буквы....


Последний раз редактировалось antisaks 02.03.16, 13:21, всего редактировалось 2 раз(а).
  Профиль  
  
    
#24  Сообщение 02.03.16, 13:16  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 19.12.2014
Сообщения: 18714
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
СССР
тяжело. личный опыт.

_________________
УкраинецЬ брешет - як дышит

  Профиль  
  
    
#25  Сообщение 02.03.16, 13:23  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2016
Сообщения: 5602
Откуда: СПб
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Россия
Рыскал насчет оригинала:
http://hojja-nusreddin.livejou ... .html

  Профиль  
  
    
#26  Сообщение 02.03.16, 13:31  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 2101
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
не важно каков оригинал...
важна суть...
а она везьде одинакова
просто позвоните своим старикам... если они ещё живы..
просто напомните о себе и скажите им о своей любви...
если ещё не поздно

_________________
украина умерла в Одессе 2 мая 2014
ничего не забуду, ничего не прощу

  Профиль  
  
    
#27  Сообщение 02.03.16, 13:37  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2016
Сообщения: 5602
Откуда: СПб
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Россия
sonata_mos писал(а):
просто позвоните своим старикам... если они ещё живы..

Я позвоню сыну, попрошу его мне позвонить ))) Еще не поздно! ))

  Профиль  
  
    
#28  Сообщение 04.03.16, 22:46  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 24639
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 822 раз.
Great Britain
https://www.stihi.ru/2013/02/26/7234

_________________
"У СВО нет цели. Только Путь.”(c)

  Профиль  
  
    
#29  Сообщение 04.03.16, 23:12  
Участник

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 1021
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Germany
alexpet писал(а):
Нет слов, стихотворение просто до слёз. А вот всё же цинизма медперсонала никогда не понимал и не пойму уже наверное. Что бы не говорили.
Нужно либо сопереживать, что не каждый выдержит, либо быть циником.

  Профиль  
  
    
#30  Сообщение 04.03.16, 23:20  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Кужон писал(а):
alexpet писал(а):
Нет слов, стихотворение просто до слёз. А вот всё же цинизма медперсонала никогда не понимал и не пойму уже наверное. Что бы не говорили.
Нужно либо сопереживать, что не каждый выдержит, либо быть циником.

У нас в поликлинике всегда очередь к отоларингологу. И вот повадилась ходить к ней одна бабка... не совсем в себе. Если бабка впереди - все, нужно разворачиваться и идти домой. Она могла сидеть у врача час... полтора... Как-то у меня хватило терпения дождаться приема, спрашиваю - почему вы ее не выставите из кабинета? Она - не имею права, хоть понимаю, что это проблема.

Персонал проявляет участие всегда только за счет кого-то другого. А в сутках всего 24 часа.

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#31  Сообщение 04.03.16, 23:21  
Ветеран

Регистрация: 25.02.2015
Сообщения: 9439
Благодарил (а): 557 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
sonata_mos писал(а):
Этот старик умер в доме престарелых. Все считали, что он ушел из жизни, не оставив в ней никакого ценного следа. Позже, когда медсестры разбирали его скудные пожитки, они обнаружили это стихотворение.

Капризный старик
Евгений Архипенко
Учитывая большое количество прочтений, считаю своим долгом пояснить, что данное стихотворение является авторским (т.е. моим))) переводом широко известного в сети англоязычного стихотворения "Cranky Old Man". Прочтение оригинала (текст приведён ниже) вызвало в моей душе сильнейший резонанс, вследствие которого и появился данный перевод. Стих "написался" как-то сразу, без остановок и раздумий и в процессе творения у меня было отчётливое чувство "проживания" всех этапов жизни. В дальнейшем несколько раз встречал "Капризного старика" в списках других авторов и под другими названиями (или вовсе без названия), но отношусь к этому снисходительно - значит чем-то текст всё же "цепляет". Тем не менее, буду благодарен, если при использовании моего перевода будет присутствовать ссылка на первоисточник (добавлено 23.11.2015:)

ссылка

О! Уже отыскали автора выше. Извините.


Последний раз редактировалось coon 04.03.16, 23:24, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#32  Сообщение 04.03.16, 23:22  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 10.10.2014
Сообщения: 11914
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 346 раз.
Украина
Джина писал(а):
Это стихотворение русское по своей природе и советское по духу.
А вот это правда жизни (воспоминание о старом спектакле, который казался тогда ужасом чужого мира)
...
Цитата:
Действие спектакля происходит в США, в семье Куперов. Придя на обед к родителям, дети узнают неприятную новость — родители вынуждены расстаться с домом из-за задолженности банку. Скидываться на оплату жилья для родителей дети не желают, и начинаются разборки — куда девать мать и отца. Старики становятся в тягость своим детям. Паре, прожившей 50 лет вместе, приходится расстаться навсегда.
Отца забирает дочка из Калифорнии, у которой не находится места для матери… «Ни под лестницей, ни в чулане». Голос актрисы срывается, губы трясутся, Люси Купер беспомощно смотрит на сына, который сообщил ей страшное известие. Её же саму отправляют в приют для престарелых женщин, и единственное, что её заботит — чтобы отец не узнал об этом. Она берёт с сына обещание не рассказывать отцу, где она будет находиться — «Это будет первая в моей жизни тайна от твоего отца».
Финальная сцена спектакля — прощание супругов на вокзале перед отходом поезда в Калифорнию. Последнее объятие, наставления Люси, слёзы Барклея Купера. И голос за кадром: «А дальше — тишина…»

За границей дома престарелых - в большинстве случаев единственный гуманный выход. Когда родня может приходить и навещать там близких.

Хуже у нас, в условиях наших диких капитализмов, когда НЕВОЗМОЖНО обеспечить домашний уход.
Богатых, имеющих возможность нанять круглосуточных сиделок, мало.
Остальные вынуждены работать столько, сколько нужно. У кого-то ипотека, у кого-то работа, которую НЕЛЬЗЯ потерять... Ситуаций тьма, а выходов мало. Вот и лежат дома старики в ожидании, что кто-то вот-вот вернется с работы, даст воды. поменяет белье.
Спасибо джина, посмотрю :thank:
Смотреть на youtube.com

Жалко старика, то что он ушёл из жизни в казённом доме, а не в семье.... как его жена.
Хорошо что он ещё ушёл из жизни в трезвом уме и твёрдой памяти,...судя по стихотворению.
как там у Пушкина, "Не дай мне бог сойти с ума, уж лучше посох и сума". Не знай как у нас самих сложится старость....

_________________
Эрик Хоффер - "Человек, кусающий руку, которая его кормит, обычно хорошо лижет сапог, который его пинает


Последний раз редактировалось 611241 04.03.16, 23:31, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#33  Сообщение 04.03.16, 23:27  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 18186
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 447 раз.
Россия
alexpet писал(а):
Нет слов, стихотворение просто до слёз. А вот всё же цинизма медперсонала никогда не понимал и не пойму уже наверное. Что бы не говорили.
Ухаживать за немощными, это...нужно призвание, иначе не выдержишь.

_________________
Будем справедливы: "Не все нацисты евреи, не все евреи нацисты"

  Профиль  
  
    
#34  Сообщение 04.03.16, 23:33  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 10.10.2014
Сообщения: 11914
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 346 раз.
Украина
mas писал(а):
alexpet писал(а):
Нет слов, стихотворение просто до слёз. А вот всё же цинизма медперсонала никогда не понимал и не пойму уже наверное. Что бы не говорили.
Ухаживать за немощными, это...нужно призвание, иначе не выдержишь.
Если любишь своих родителей, то выдержишь. Главное что бы родители в уме были.... а остальное ерунда.

_________________
Эрик Хоффер - "Человек, кусающий руку, которая его кормит, обычно хорошо лижет сапог, который его пинает

  Профиль  
  
    
#35  Сообщение 04.03.16, 23:38  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 8210
Откуда: РяZань
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Россия
Слишком просто, потому и очень понятно. Не дай бог каждому. Даже грустно стало.

  Профиль  
  
    
#36  Сообщение 04.03.16, 23:49  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14628
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 404 раз.
Telepuz писал(а):
Если врачи и тд. не будут циниками, они с ума сойдут от постоянной чужой боли.... А их задача работать и делать то, что умеют, что должны.

Именно по этой причине мой друг хирург, д.м.н., профессор, говорит, что никогда не будет оперировать сам своих родственников или друзей, а найдет им другого хорошего хирурга. Эмоции должны быть полностью исключены, должна быть только холодная голова и спокойные крепкие руки.

  Профиль  
  
    
#37  Сообщение 05.03.16, 00:48  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 2101
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
coon
Цитата:
sonata_mos писал(а):
Этот старик умер в доме престарелых. Все считали, что он ушел из жизни, не оставив в ней никакого ценного следа. Позже, когда медсестры разбирали его скудные пожитки, они обнаружили это стихотворение.

Капризный старик
Евгений Архипенко
Учитывая большое количество прочтений, считаю своим долгом пояснить, что данное стихотворение является авторским (т.е. моим))) переводом широко известного в сети англоязычного стихотворения "Cranky Old Man". Прочтение оригинала (текст приведён ниже) вызвало в моей душе сильнейший резонанс, вследствие которого и появился данный перевод. Стих "написался" как-то сразу, без остановок и раздумий и в процессе творения у меня было отчётливое чувство "проживания" всех этапов жизни. В дальнейшем несколько раз встречал "Капризного старика" в списках других авторов и под другими названиями (или вовсе без названия), но отношусь к этому снисходительно - значит чем-то текст всё же "цепляет". Тем не менее, буду благодарен, если при использовании моего перевода будет присутствовать ссылка на первоисточник (добавлено 23.11.2015:)

ссылка

О! Уже отыскали автора выше. Извините.


кто бы нибыл автором этих строк
какой бы из стариков его написал - не важно
важно, то, что хотел донести человек, и это понятно если не каждому, то многим и в жизни увы часто люди с этим живут...
вернее доживают
таковой может быть старость
если до неё дожить
возможно тебя никто так и не разглядит на старости или не захочет...
а так хочется, что бы разглядели....

_________________
украина умерла в Одессе 2 мая 2014
ничего не забуду, ничего не прощу

  Профиль  
  
    
#38  Сообщение 05.03.16, 01:06  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 2101
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
mas писал(а):
alexpet писал(а):
Нет слов, стихотворение просто до слёз. А вот всё же цинизма медперсонала никогда не понимал и не пойму уже наверное. Что бы не говорили.
Ухаживать за немощными, это...нужно призвание, иначе не выдержишь.

это действительно непросто...
а самое удивительное, если ты разглядишь, то расставание с ними... стариками... даже совсем чужими....тяжёлое
я как то ухаживала некоторое время за капризной бабулей
шутила, делала ей причёски, завязывала красиво бант на шее, сервировала красиво еду
каждый раз она меня спрашивала, люблю ли я её, а я уверяла, что её нельзя не любить, что её очень веселило..
однажды она была не вдухе и что то мне обидное сказала или заупрямилась в какой то ерунде
я обиделась и просто перестала шутить и веселить её...
она это почувствовала, но по своей вредности и капризности не стала извиняться...
ну и ладно подумала я...
на второй день, она стала сама пытаться шутить и веселить меня, ждала моей реакции
но я оставалась строга и просто терпеливо за ней ухаживала, и тут моя (хоть и не моя) бабуля спросила снова
люблю ли я её, я сказала, что не знаю....
и тут она насупив брови и надув губы обьявила, если я сейчас же её снова не полюблю, она выбросится в окно....
(она была порализована и точно не могла встать с кровати) это меня удивило и я улыбнулась её детскому капризу, а она заметив мою улыбку, снова, но уже заискивающе спросила, не извенюли я её за вчерашнее...
я сказала, что конечно, я рада её извенить и уже почти всё забыла....
вы бы видели её счастливые глаза!
она меня потом несколько раз ещё спрашивала люблю ли я её (наверно забывала что уже спрашивала)
я продолжала терпеливо подтверждать и мы снова шутили, я делала ей причёску и мы завязывали на шее красочные банты
чему она радовалась любуясь на себя в зеркало...
вот уже прошло лет 10.... а я её помню и наверно никогда не забуду...
мне кажется я её разглядела.... ну как минимум попробовала это сделать

вот поэтому этот стих произвёл на меня впечатление и не важно, кто его написал

_________________
украина умерла в Одессе 2 мая 2014
ничего не забуду, ничего не прощу

  Профиль  
  
    
#39  Сообщение 05.03.16, 01:10  
Участник

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 712
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Стихотворение насколько простое (по содержанию), настолько гениальное (по воздействию)...
Дом престарелых? Раньше ведь этого не было, старики умирали в семьях, окруженные родными.
Почему-то так устроена жизнь человеческая, мы любим детей больше, чем родителей... Бывают исключения, но в общем так.
В будущем, думаю, будет еще жестче. Эвтаназия и по болезни, и по достижении определенного возраста. И появятся другие щемящие стихи.

  Профиль  
  
    
#40  Сообщение 05.03.16, 01:51  
Прохожий
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 242
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Cuba
Каждый день молю Бога, чтобы уйти достойно и вовремя - не позднее 67 лет. Так я для себя определила. Больше не хочу, не хочу боли, проблем, мук совести своему единственному сыну. Не хочу долголетия, считаю, для себя, что именно долголетие - это наказание господне, обуза детям. У моей мамы была болезнь Альцгеймера, развивалась постепенно, в течение (как я сейчас понимаю) 10 лет. Последние два года это был ад при жизни. И чем старше человек, тем риска больше, что проявится либо Альцгеймера, либо деменция. Да даже если в своем уме - это ужас был бы для меня. Смысл? Кушать и какать? Молю Бога о том, чтобы уйти Человеком.

_________________
Миру – мир, война – войне.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3  След.




[ Time : 0.275s | 21 Queries | GZIP : Off ]