Очень актуально. "Геть від Москви! Орієнтація на психологічну Європу". Статья в оккупационной газете "Українська думка"


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор  
#1  Сообщение 03.03.16, 16:34  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 80910
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2669 раз.
Поблагодарили: 2288 раз.
СССР
Изображение

Очень актуально. "Геть від Москви! Орієнтація на психологічну Європу". Статья в оккупационной газете "Українська думка"

Изображение

В этом материале мы предлагаем вам перевод на русский язык статьи из оккупационной газеты "Українська думка" от 26.11.1941, в которой рассказывается о том, как Россия столетиями "мешала" развитию Украины, и что нужно оторваться от неё и устремиться в Европу.

"Прочь от Москвы! Ориентация на психологическую Европу"(Николай Хвылевой)

Украинский народ должен понять раз и навсегда, что русский народ – это его исконный, наибольший враг, который предательски захватил нашу Родину, надел на нас ярмо и 300 лет жестоко уничтожал, грабил и убивал, который никогда не переставал посягать на нашу землю и дальше продолжает уничтожать нас. Всё равно, была ли то «царская, единая, неделимая» или большевистский СССР, украинский народ был постоянно преследуемым, униженным, высмеянным и ограбленным на его собственной земле. И всё равно, какой политической формой будет жить Москва в дальнейшем, никогда она не перестанет быть нашим злейшим врагом.
Для лучшего освещения этого вопроса приведём такой случай: русская эмиграция («белая гвардия»), когда началась немецко-большевистская война, заявила, что она солидаризуется с большевиками, потому что, если большевики проиграют войну, то пропадёт русское государство и отделится Украина. Одним словом, - не станет «единой-неделимой»…

Как видим, вместо того, чтобы помочь изо всех сил валить варварский красный террор, русская эмиграция, именно те, что немало лично потерпели от большевиков, стала вместе с ними против Европы и цивилизации! Видим также, что классовые разницы не имеют никакого значения, и что все русские становятся стеной, когда ставится вопрос, чтоб не упустить из рук Украину. Потому что русский, или «белый», или «красный», или рыжий, или любой другой, какого бы политического убеждения он не был, постоянно останется в душе одинаковым: русским!

Противоположность психики русских и украинцев

Но русский народ не есть только политическая угроза для украинского, не менее опасен он для нас и духовно. Нам угрожает не только русское государство, но и сама психика русского народа. Нам враждебны их чувствование, мысли, дела и поступки, и даже сам способ чувствовать, мыслить и действовать. Нам враждебна русская душа, русская психика.

Как недвусмысленно отражается она в произведениях русских писателей и вообще во всей жизни русских! Апатия, толстовское «непротивление злу», культ бродяг, культ грязи и гадости (Платон Каратаев), ненависть к порядку и строю, аналогия хаоса и разрушений, желание уничтожения, нехватка воли, глупые искания какого-то там «смысла жизни» и т. д.

Вся эта азиатская мистика непонятна никому из европейских народов, потому что ничего общего с Европой она совершенно не имеет. Она есть влияние Азии, она есть чисто русская и только русская. Она полностью чужая украинскому народу. Она есть творение хмурой полночи, жестокого климата, при этом духовного влияния финских и монгольских племён. Не удивительно, что на русских землях легко принялась коллективизация: там и до большевиков были «общины», то есть общие поля, где работали вместе и делились продуктами.

Психика эта полностью чужая украинскому народу. Русскую медлительность он противопоставляет своему движению; полночную хмурость и неприветливость – своему солнечному веселью и традиционному гостеприимству и приязни; брутальную и нецензурную ругань – своему здоровому, тонкому юмору; русской двуличности – свои честность, открытость и благородство; отарному коллективизму – свою острую индивидуальность. Украинскому народу чужда вся эта толстовщина и достоевщина, весь этот балласт азиатской мистики, вся эта моральная грязь, что характеризует психику русских.

Украинский народ имеет здоровую, европейскую душу, неподверженную влиянию азиатщины.

И именно эту здоровую украинскую душу пытаются уничтожить, чтобы тем самым ликвидировать нас окончательно. Поэтому они засыпали Украину «произведениями» (лучше: чудовищами…) своих «писателей», вознесли до небес свои «культуру» и «цивилизацию». (Какой иронией выглядят эти слова из русских уст!).

Уничтожали украинскую индивидуальность коллективизацией и «раскулачиванием», уничтожали честность насильственной изменой.

А украинское веселье задушили маревом голода, расстрелов и ссылок. Стремились привить психоз и хаос (сама большевистская система – один хаос). Старались превратить в хмурую и вялую отару, которая бы с азиатским равнодушием ничем не интересовалась и не увлекалась: «всё равно!». Одним словом, переделать на «своих» - серые толпы рабов, которые идут без звука, без радости и без грусти, без любви и без ненависти. То есть, без души, под свист кнута царя или Сталина – всё едино.
У нас хотели украсть нашу душу. Поэтому так нагло высмеивают всё, что специфично наше – язык, обычаи, наряды. Поэтому нас преследовали и высмеивали на нашей земле.

Избавиться от позорного влияния русовщины!

Теперь, когда освобождённый от этого азиатского морока, украинский народ может свободно дышать, теперь необходимо нам избавиться от позорного влияния русовщины. Но чему украинский народ научился и может научиться от русских? Какое влияние на наше развитие имела 300-летняя русская неволя?

Кроме физического уничтожения и эксплуатации Москва зажимала нас и не давала развиваться. Сама некультурная и азиатская, Москва не только не могла нам стать образцом, но и не давала нам возможность ровно шагать с европейскими народами к прогрессу.

Взяв нас в свой плен, она оторвала и отгородила нас от Европы и европейской культуры, а вместо неё наложила свою темноту и варварство, пытаясь и нас изменить по своему образцу. Москва оттащила нас от Европы и пыталась втянуть в Азию, зазывая нас! Москва задержала наше развитие на половину тысячелетия!

Ведь всем известно, что с казацких времён на Украине культура стояла высоко. Об этом свидетельствуют известные на весь прежний мир высшие школы: Могилянская академия в Киеве, Острожская академия в Остроге, большое количество школ и бурс в городах Украины. Об этом свидетельствуют многочисленные большие типографии, которые печатали книги, кроме церковных, для Молдавии, отдельно для России и всей православной Европы. Печатное слово тогда уже было распространено в Украине.

Не трудно себе представить, что если тогда у нас уже так высоко стояла культура, то если бы имели возможности развития, мы бы иначе теперь выглядели. А коль мы остались позади европейских народов – это только благодаря Москве!

Первое, что сделала Москва, захватив Украину, установила крепостное право и барщину. Казаки, освободив украинский народ от поляков, отменили крепостное право. Москва снова установила его. После начались преследования всех проявлений нашей национальной жизни. Политические и культурные, они дошли до полного запрета украинского слова (Эмский указ 1876). Мы не имеем собственных изобретателей и т. п. Но разве мог украинский учёный работать под Москвой? Русские требовали всё перетянуть к себе. (Так совершили с Гоголем. Короленко и др.) Но прямо не давали возможности выделиться и высмеивали. (Даже о Шевченко говорили, что «он дёгтем смердит». Видите, какие деликатные, монгольские носы!)...

Сколько же наших учёных стали потерянными для нас, но при этом обогатили русскую литературу и науку?!
А что дали русские? Несколько музыкантов, писателей и одного учёного Менделеева… Очень мало для 80-миллионного народа, что всегда имел волю развиваться, как хотел!
А наилучший пример - это большевистский эксперимент: отгородили Украину от Европы, словно китайской стеной, и не допускали ни одного лучика европейской культуры и цивилизации. Воспитывали на своих «честностях»: нищете, грязи, брутальности и бескультурщине. Москва сделала нас вульгарными! Москва зазиатила нас!
Поэтому теперь, когда мы имеем намерение войти в связь с европейской культурой и цивилизацией, теперь больше, чем когда-нибудь является своевременным призыв Николая Хвилевого, который за него заплатил жизнью.
Пора, чтобы украинский народ стряхнул с себя эту азиатско-русскую грязь, которой наделила его Москва! Поэтому: прочь от варварства! Прочь от бескультурья и темноты!

ТЫЦ http://propagandahistory.ru/22 ... skvi/

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 03.03.16, 16:36  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 80910
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2669 раз.
Поблагодарили: 2288 раз.
СССР
Чупакабра писал(а):
Пора, чтобы украинский народ стряхнул с себя эту азиатско-русскую грязь, которой наделила его Москва! Поэтому: прочь от варварства! Прочь от бескультурья и темноты!


Вроде 1941 год, а зимой 2013 я слышал по телеку тоже самое :vata :vata :vata

70 лет назад, а слово в слово. А еще говорят, что свидомизм зародился после распада СССР.

Короче - укры неисправимы...

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Чупакабра 03.03.16, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 03.03.16, 16:37  
Ветеран

Регистрация: 20.02.2015
Сообщения: 11834
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Газета - типичный пример,
когда голос есть,
а мыслей в голове нет.

Вот и выплёскивает дерьмо.

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 03.03.16, 16:52  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 80910
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2669 раз.
Поблагодарили: 2288 раз.
СССР
Чупакабра писал(а):
Потому что русский, или «белый», или «красный», или рыжий, или любой другой, какого бы политического убеждения он не был, постоянно останется в душе одинаковым: русским!


Сцуко... пгавый сектог работаить по старым митадичкам???

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 03.03.16, 16:54  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 80910
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2669 раз.
Поблагодарили: 2288 раз.
СССР
Изображение

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 03.03.16, 21:14  
Завсегдатай

Регистрация: 02.12.2014
Сообщения: 2540
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Могу рассказать страшилку :rzach: Этот Мыкола Хвылевой--на самом деле русский --Фитильов....один из диячив украинских мытцив :rzach: лозунг,, Геть вид Москвы,, от выдвинул то ли в 20-х то ли в 30-Х..СОВ ВЛАСТЬ его особо не трогала..только в середине 30-х прищучила что этому уебану пришлось застрелицца в 1935..обитал в Харькове...эта статья видать перепечатка из советской газеты этих ,,мытцив,, .....

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 03.03.16, 22:56  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 8670
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
В чем то автор прав.
Россия действительно не европейская культура.
Наша философия восточная.
На западе действительно хорошо научились делать машины и бизнес.
Но в плане философии, европейская мысль слаба , тут явный завал.
Теория одноразовой жизни, концепция чистилища, концепция индульгенций, концепция богоизбранности - не выдерживают ни какой критики.

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 03.03.16, 23:04  
Завсегдатай

Регистрация: 02.12.2014
Сообщения: 2540
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Хвылевой(Фитилев) и каклодеятели театра и письменныкы эту концепцыю ,,ГЕТЬ,, пытались внедрять в 20-х в период ,,коренизации,,
когда министром культуры был Шумский..что потом оценили как ,,шумскизм..но ГПУ было на чеку :rzach: .так что Свидомиты 90-х и по нынешнее время---это внучки этого Хвылевого и его единомышленников в 20-х..хотя говорят он был неплохим поэтом

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 03.03.16, 23:38  
Прохожий
Аватара пользователя

Регистрация: 09.09.2014
Сообщения: 357
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
мао писал(а):
Россия действительно не европейская культура.
Наша философия восточная.

В чём именно восточная? Которая восточная? Китай? Иран? Пакистан? Израиль? Грузия? Япония? и т.д.? Весьма любопытно.

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 04.03.16, 00:05  
Завсегдатай

Регистрация: 02.12.2014
Сообщения: 2540
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
я такой куйни не писал и даже не думал :nono: внимательней надо быть....

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 04.03.16, 00:13  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 8670
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
PerfectDNA писал(а):
мао писал(а):
Россия действительно не европейская культура.
Наша философия восточная.

В чём именно восточная? Которая восточная? Китай? Иран? Пакистан? Израиль? Грузия? Япония? и т.д.? Весьма любопытно.
Ведические традиции ,более всего сохранившиеся в Индии.

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 04.03.16, 00:33  
Завсегдатай

Регистрация: 02.12.2014
Сообщения: 2540
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
А причем ведические традиции(в чем состоят???) и Россия????????????????????????????

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 04.03.16, 00:37  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 8670
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Да хотя бы язык, у нас прим 1000 слов из санскрита.

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 04.03.16, 00:45  
Завсегдатай

Регистрация: 02.12.2014
Сообщения: 2540
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
да нет у нас слов из санскрита...это околонаучные пугометы моросят.....и санскрит и Веды создавлись в разное время..в Ведах--ведийский язык...есть некоторые однокоренные слова --ввиду того что произошли от одного праязыка...так в литовском --еще больше таких слов.....

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 04.03.16, 04:36  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 12451
Откуда: Ольгино,3-й этаж.
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Panama
Изображение
:hoh

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 04.03.16, 11:24  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 80910
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2669 раз.
Поблагодарили: 2288 раз.
СССР
Ниче не сменилось со времен немецкой и польской окупации.

Как только дашь волю холопам, их начинает нести от собственного величия...

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 04.03.16, 13:56  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 19.12.2014
Сообщения: 18714
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
СССР
люди не меняются

_________________
УкраинецЬ брешет - як дышит

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Сергей Марков: Вся Украина обсуждает фото с украинского фронта в британской газете

Saruman

3

26.02.24, 01:02

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Неприятный момент Зеленского - статья Сеймура Херша

РусАл

29

22.09.23, 14:47

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Зелю ГЕТЬ!

Арарат

11

10.08.23, 12:08

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Статья 282 УК РФ. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

jad

55

07.04.23, 00:15




[ Time : 0.629s | 20 Queries | GZIP : Off ]