Я не хочу светлое будущее, я хочу спокойное настоящее.


Куратор темы: doom



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  Стрaница Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор  
#121  Сообщение 01.03.16, 16:17  
Старожил

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 7507
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Wal писал(а):
Павел 2 писал(а):
SerNik писал(а):
Wal писал(а):
Что реально отличается - это производительность и эффективность труда.


У китайца и американца? А что служит критерием оценки?
Как правило не приводят к единому "знаменателю"! При прочих равных условиях производительность труда в целом в России будет всегда ниже из-за так называемой петли Паршева. Понятно, например, что в тропиках производство будет дешевле и производительность труда выше, как и ниже будет стоить труд и тем боле воспроизводство рабочей силы.

Вы так думаете? Имейте ввиду, охлаждать помещение труднее и затратнее, чем греть.
Высокая влажность противопоказана много каким технологичеким процессам.
В тропиках также и масса различных болезней, паразитов и прочей агрессивной биоты
Петля Паршева включает в себя все что относится к геополитическому положению страны - климат, размер страны, плотность населения, география, история и т.д. Да и влажность эт не снег и не требуется ее вывозить, убирать и строить стены толщиной в пол метра и т.д.

  Профиль  
  
    
#122  Сообщение 01.03.16, 16:26  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22839
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Nauru
Павел 2 писал(а):
Wal писал(а):
Павел 2 писал(а):
SerNik писал(а):
У китайца и американца? А что служит критерием оценки?
Как правило не приводят к единому "знаменателю"! При прочих равных условиях производительность труда в целом в России будет всегда ниже из-за так называемой петли Паршева. Понятно, например, что в тропиках производство будет дешевле и производительность труда выше, как и ниже будет стоить труд и тем боле воспроизводство рабочей силы.

Вы так думаете? Имейте ввиду, охлаждать помещение труднее и затратнее, чем греть.
Высокая влажность противопоказана много каким технологичеким процессам.
В тропиках также и масса различных болезней, паразитов и прочей агрессивной биоты
Петля Паршева включает в себя все что относится к геополитическому положению страны - климат, размер страны, плотность населения, география, история и т.д. Да и влажность эт не снег и не требуется ее вывозить, убирать и строить стены толщиной в пол метра и т.д.

Я читал Паршева еще 15 лет назад, и спорил с ним. Баран и графоман. С весьма ограниченной суммой знаний, да еще плохо отобранной.Не молитесь на него как на икону. У него очень много ошибок. Он подгоняет данные под свои идеи. А это уже не наука.

Влажность влияет много на что, с ней приходится бороться (как и с излишней сухостью), а это все затраты.

  Профиль  
  
    
#123  Сообщение 01.03.16, 16:31  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 06.01.2016
Сообщения: 6536
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Чупакабра писал(а):
doom писал(а):
Родина — это страна, где жить удобно и приятно. Комфортно!


ДУУМ - это ваащето хохло взгляд на жизнь - 148%

Ну да. Хохла можно вывезти в Канаду, но хохлизм из такого канадца никогда! (с) Народная мудрость.

  Профиль  
  
    
#124  Сообщение 01.03.16, 19:37  
Участник

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 721
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Как сказал знаемый всеми человек и мною уважаемый. Дебилы б,,,,ь.

  Профиль  
  
    
#125  Сообщение 01.03.16, 21:21  
Старожил

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 7507
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Я читал Паршева еще 15 лет назад, и спорил с ним. Баран и графоман. С весьма ограниченной суммой знаний, да еще плохо отобранной.Не молитесь на него как на икону. У него очень много ошибок. Он подгоняет данные под свои идеи. А это уже не наука.
_______________________________________________________________________________________________
Ну икон нет для меня! Ты будешь отрицать что геополитическое положение России не способствует мягко гря развитию например сельского хозяйства и пр.? Понятно что для обустройства РФ совершенно недостаточно человеческого ресурса! Мож баран и графоман (в данном случае он прав), но эт не отменяет реалий! Также низзя сказать что петля Паршева абсолютно не дает шанса! Вооще лучше обходиться без ярлыков.

  Профиль  
  
    
#126  Сообщение 01.03.16, 22:04  
Ветеран

Регистрация: 25.02.2015
Сообщения: 9439
Благодарил (а): 557 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Wal писал(а):
Чего-то у меня начинают закрадываться смутные подозрения....

Чел ни налогов не знает (а уж это все очень быстро выучивают, как начинают зарплату получать), ни типы собственности и расходы собственников недвиги (это характерно для съемщиков), да и автостраховка похоже только лайабилити, т.е. обязательный компонент...

У меня давно такие подозрения. Даже в этой ветке ранее я их высказывал.

  Профиль  
  
    
#127  Сообщение 01.03.16, 22:15  
Ветеран

Регистрация: 25.02.2015
Сообщения: 9439
Благодарил (а): 557 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
SerNik писал(а):
Wal писал(а):
Что реально отличается - это производительность и эффективность труда.


У китайца и американца? А что служит критерием оценки?

Фигня все это. Сказочка основных центров эмиссии, чтобы обосновать более высокие доходы их населения.

  Профиль  
  
    
#128  Сообщение 02.03.16, 00:22  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22839
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Nauru
Павел 2 писал(а):
Я читал Паршева еще 15 лет назад, и спорил с ним. Баран и графоман. С весьма ограниченной суммой знаний, да еще плохо отобранной.Не молитесь на него как на икону. У него очень много ошибок. Он подгоняет данные под свои идеи. А это уже не наука.
_______________________________________________________________________________________________
Ну икон нет для меня! Ты будешь отрицать что геополитическое положение России не способствует мягко гря развитию например сельского хозяйства и пр.? Понятно что для обустройства РФ совершенно недостаточно человеческого ресурса! Мож баран и графоман (в данном случае он прав), но эт не отменяет реалий! Также низзя сказать что петля Паршева абсолютно не дает шанса! Вооще лучше обходиться без ярлыков.

Реалий, значит?

Ню-ню.

Для начала, оцените, какую долю инфраструктура играет в себестоимости продукции, особенно высокотехнологичной?
Как бы Нокия в Финляндии себя прекрасно чувствовала и чувствует, а климат там далеко не Лазурный берег. А потеря доли рынка ею совсем не от климатической разницы произошла.
Аналогично, Вольво и Сааб в Швеции. В подавляюще болшей части европейской России климат лучше шведского, и что? Где там наши Вольво?
Думаете в Сиэтле такой уж климат роскошный? А какие компании там базируются знаете? А в Ванкувере?
Да, у нас огромная часть страны в тяжелой климатической зоне, но там и не живут, а ресурсы добывают, и их отлично покупают, значит себестоимость устраивает.

Насчет же сельского хозяйства...
Да, по два-три урожая у нас не снимают, особенно бананов.
Но важнейшим производителем и поставщиком молочной продукции всегда была Финляндия, а в собственно России - Вологодчина... Как же так?

  Профиль  
  
    
#129  Сообщение 02.03.16, 00:23  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22839
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Nauru
coon писал(а):
SerNik писал(а):
Wal писал(а):
Что реально отличается - это производительность и эффективность труда.


У китайца и американца? А что служит критерием оценки?

Фигня все это. Сказочка основных центров эмиссии, чтобы обосновать более высокие доходы их населения.

Нет, к сожалению, правда. Вижу на личном опыте

  Профиль  
  
    
#130  Сообщение 02.03.16, 00:45  
Ветеран

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 26391
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 443 раз.
Россия
[spoiler=Wal]
Цитата:
[
Но важнейшим производителем и поставщиком молочной продукции всегда была Финляндия,а в собственно России - Вологодчина... Как же так?

Советское руководство ( в вышиванке с кукурузой, а потом и с бровями) , считало приоритетом развитие сельхоза во всесоюзной житнице. А на российское нечерноземье, положило болт.

  Профиль  
  
    
#131  Сообщение 02.03.16, 12:17  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22839
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Nauru
coon писал(а):
Wal писал(а):
Чего-то у меня начинают закрадываться смутные подозрения....

Чел ни налогов не знает (а уж это все очень быстро выучивают, как начинают зарплату получать), ни типы собственности и расходы собственников недвиги (это характерно для съемщиков), да и автостраховка похоже только лайабилити, т.е. обязательный компонент...

У меня давно такие подозрения. Даже в этой ветке ранее я их высказывал.

А субъект-то, я смотрю, из веточки свалил на раз, да и вообще старается не отсвечивать

Это жжжж неспроста.

  Профиль  
  
    
#132  Сообщение 02.03.16, 12:25  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 06.01.2016
Сообщения: 6536
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Wal писал(а):
coon писал(а):
Wal писал(а):
Чего-то у меня начинают закрадываться смутные подозрения....

Чел ни налогов не знает (а уж это все очень быстро выучивают, как начинают зарплату получать), ни типы собственности и расходы собственников недвиги (это характерно для съемщиков), да и автостраховка похоже только лайабилити, т.е. обязательный компонент...

У меня давно такие подозрения. Даже в этой ветке ранее я их высказывал.

А субъект-то, я смотрю, из веточки свалил на раз, да и вообще старается не отсвечивать

Это жжжж неспроста.

Их тут таких полно. Представляются такими то, оттуда то, а на деле все с Украины, Израиля или прибалтики. Я не выдумал, исследование такое проводили...

  Профиль  
  
    
#133  Сообщение 02.03.16, 15:26  
Участник

Регистрация: 18.05.2015
Сообщения: 540
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Россия
Wal писал(а):
Все это в среднем работает лучше, с меньшими затратами, быстрее и эффективнее.


"Лучше" - сколько это в граммах? "Меньшие затраты" в штатах??? быстрее-на сколько в минутах? "Эффективнее" а это еще куда? :) Лозунги, лозунги, лозунги... В ы экономист по образованию или любитель? :)

  Профиль  
  
    
#134  Сообщение 02.03.16, 15:27  
Участник

Регистрация: 18.05.2015
Сообщения: 540
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Россия
coon писал(а):
SerNik писал(а):
Wal писал(а):
Что реально отличается - это производительность и эффективность труда.


У китайца и американца? А что служит критерием оценки?

Фигня все это. Сказочка основных центров эмиссии, чтобы обосновать более высокие доходы их населения.

Это не сказочки. Это обоснование :) Для китайцев.

  Профиль  
  
    
#135  Сообщение 02.03.16, 15:33  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22839
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Nauru
SerNik писал(а):
Wal писал(а):
Все это в среднем работает лучше, с меньшими затратами, быстрее и эффективнее.


"Лучше" - сколько это в граммах? "Меньшие затраты" в штатах??? быстрее-на сколько в минутах? "Эффективнее" а это еще куда? :) Лозунги, лозунги, лозунги... В ы экономист по образованию или любитель? :)

Скажите, а Вы экономист? Вы все меряете только деньгами? Вы правда считаете, что мерить можно только деньгами?

  Профиль  
  
    
#136  Сообщение 02.03.16, 15:49  
Участник

Регистрация: 18.05.2015
Сообщения: 540
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Россия
Wal писал(а):
Скажите, а Вы экономист? Вы все меряете только деньгами? Вы правда считаете, что мерить можно только деньгами?


Боже упаси, у меня профессия есть :) Мне кажется, что критерии "производительность и эффективность труда используют как раз экономисты, а раз Вы их использовали, мне стало интересно, чем же это измеряется, ну, чтобы точно знать - обученный китаец на одинаковом с американцем станке работает менее производительно и менее эффективно, чем этот обученный американец :)

ПыСы. Измерять можно хоть попугаями, только они должны производится в одинаковых условиях и быть абсолютно одинаковыми. Наверно. Чтобы говорить об эффективности производства попугаев в разных странах, а не о техническом/технологическом/образовательном различии этих стран.

ПыСы Честно признаюсь - я в этой экономической лабуде ничего не понимаю :) Но почему-то производство переносили/переносят в Азию...

  Профиль  
  
    
#137  Сообщение 02.03.16, 16:17  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22839
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Nauru
SerNik писал(а):
Wal писал(а):
Скажите, а Вы экономист? Вы все меряете только деньгами? Вы правда считаете, что мерить можно только деньгами?


Боже упаси, у меня профессия есть :) Мне кажется, что критерии "производительность и эффективность труда используют как раз экономисты, а раз Вы их использовали, мне стало интересно, чем же это измеряется, ну, чтобы точно знать - обученный китаец на одинаковом с американцем станке работает менее производительно и менее эффективно, чем этот обученный американец :)

ПыСы. Измерять можно хоть попугаями, только они должны производится в одинаковых условиях и быть абсолютно одинаковыми. Наверно. Чтобы говорить об эффективности производства попугаев в разных странах, а не о техническом/технологическом/образовательном различии этих стран.

ПыСы Честно признаюсь - я в этой экономической лабуде ничего не понимаю :) Но почему-то производство переносили/переносят в Азию...

С точки зрения экономической наверное выгоднее производство переносить в Азию. Так как даже если там будут три, ну скажем, китайца делать то, что делает один американец, стоить это будет дешевле.

Но речь не об этом.

Есть затраты времени, затраты нервных сил, и физических и т.д.

я же сказал, речь не только о заводе...

Например, и о забегаловке на углу - на западе там будут работать меньше народу, но при этом в среднем обслуживать больше клиентов и быстрее, чем в России
Например о покупке билетов в кино, театр, или вот на самолет - на западе это занимает куда меньше времени
Или, например, вызов мастера-ремонтника, ну, скажем электрика, или водопроводчика - быстро, просто и в соответствии со стандартами. Хотя конечно и дороже чем в России. И с гарантией качества, если испортится опять.
На ферме один фермер успевает куда как много в тех же США... потому что у него все работает как надо, инфраструктура налажена (дороги, связь, электричество, хранилища). Хотя конечно его труд и все остальное стоят куда как больше, чем семья вьетнамцев на грядках

  Профиль  
  
    
#138  Сообщение 02.03.16, 17:06  
Участник

Регистрация: 18.05.2015
Сообщения: 540
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Россия
Wal писал(а):
Например, и о забегаловке на углу - на западе там будут работать меньше народу, но при этом в среднем обслуживать больше клиентов и быстрее, чем в России не факт, с Азией даже лучше не сравнивать в плане скорости и количества клиентов :)
Например о покупке билетов в кино, театр, или вот на самолет - на западе это занимает куда меньше времени и от этого их продается больше? или кассиры сидят без дела? или у них сокращенный день?
Или, например, вызов мастера-ремонтника, ну, скажем электрика, или водопроводчика - быстро, просто и в соответствии со стандартами. Хотя конечно и дороже чем в России. И с гарантией качества, если испортится опять. Опять таки, не факт :) зависит очень сильно от конкретного работника.
На ферме один фермер успевает куда как много в тех же США... потому что у него все работает как надо, инфраструктура налажена (дороги, связь, электричество, хранилища). Хотя конечно его труд и все остальное стоят куда как больше, чем семья вьетнамцев на грядкаха если семью вьетнамцев обучить и заменить ими Вашего фермера, они много успеют? Больше фермера?

Мне кажется, что Ваши рассуждения о производительности и эффективности труда в странах золотого миллиарда сродни идеологической зашоренности ;)

  Профиль  
  
    
#139  Сообщение 03.03.16, 02:10  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22839
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Nauru
SerNik писал(а):
не факт, с Азией даже лучше не сравнивать в плане скорости и количества клиентов


В азиатских жратвенницах не так и мало народу работает, не все просто на поверхности. Там обычно работает вся семья и другие родственники-друзья вместе
SerNik писал(а):
и от этого их продается больше? или кассиры сидят без дела? или у них сокращенный день?
Продается их сколько продается, сколько нужно. КОгда все, когда нет.
Вот только кассиров меньше до "вообще нет". Потому что все это уже давно продается через интернет.
SerNik писал(а):
Опять таки, не факт зависит очень сильно от конкретного работника.
От работника конечно зависит, но... если работник регистрирован и лицензирован (значит имеет и страховку) (а на электрика или водопроводчика учиться 6-7 лет, между прочим). То все будет сделано именно так, как я сказал. И разброс цен не очень велик.
SerNik писал(а):
а если семью вьетнамцев обучить и заменить ими Вашего фермера, они много успеют? Больше фермера?
Если их обучить, обеспечить оборудованием и инфраструктурой, то и труд их будет стоить как у американского фермера.
SerNik писал(а):
Мне кажется, что Ваши рассуждения о производительности и эффективности труда в странах золотого миллиарда сродни идеологической зашоренности

Мои рассуждения происходят из того, что я видел и вижу своими глазами.
Я очень много путешествовал, неоднократно прошерстил весь Индокитай, Южную Америку, бывал и в мусульманском мире, и в черной Африке, ну и в Западной Европе и США тоже и многократно.
Причем не только в качестве отдыха, но и по работе.

Азиаты - трудяги, дай Бог всем такое упорство. Но инфраструктура и организация труда там пока еще отстают (за исключением Японии, Южной Кореи, Сингапура и некоторых мест Китая), плюс некоторые проблемы дает отчасти патрархальная семейно-клановая структура общества (ну некоторые пережитки этого). Мусульманско-азиатские страны (типа Индонезия, Малазия) по отношению к труду заметно позади других. Хотя и впереди большинства других стран Ислама. Что-то в исламе и бизнесе не стыкуется.
Негры работать не хотят, так помаленьку на поддержку штанов. Впрочем есть индивидуальные исключения. В ЮАР они работают получше, все же есть понимание, что без труда никак. И инфраструктура там заметно поприличней, но все же отношение к работе - найти теплое место и ничего не делать (никого не напоминает?)
Арабы - торговцы и мелкие организаторы, на более чего серьезное они не годятся, но на это они заточены отлично.
Латиносы разные. Потомки европейцев работают хорошо, потому и страны где их много (например Чили) более или менее в порядке. Где много местных, там все тяготеет к "социализму", т.е. уравниловке, поддержке гос-ва, а сами любят пофестивалить, малех поработать, потом опять пофестивалить. На результат не заряжены.
Европейцы сильно разные, поэтому и результаты в разных странах тоже разные.

  Профиль  
  
    
#140  Сообщение 03.03.16, 02:54  
Ветеран

Регистрация: 25.02.2015
Сообщения: 9439
Благодарил (а): 557 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Wal
Цитата:
SerNik писал(а):
не факт, с Азией даже лучше не сравнивать в плане скорости и количества клиентов


В азиатских жратвенницах не так и мало народу работает, не все просто на поверхности. Там обычно работает вся семья и другие родственники-друзья вместе
SerNik писал(а):
и от этого их продается больше? или кассиры сидят без дела? или у них сокращенный день?
Продается их сколько продается, сколько нужно. КОгда все, когда нет.
Вот только кассиров меньше до "вообще нет". Потому что все это уже давно продается через интернет.
SerNik писал(а):
Опять таки, не факт зависит очень сильно от конкретного работника.
От работника конечно зависит, но... если работник регистрирован и лицензирован (значит имеет и страховку) (а на электрика или водопроводчика учиться 6-7 лет, между прочим). То все будет сделано именно так, как я сказал. И разброс цен не очень велик.
SerNik писал(а):
а если семью вьетнамцев обучить и заменить ими Вашего фермера, они много успеют? Больше фермера?
Если их обучить, обеспечить оборудованием и инфраструктурой, то и труд их будет стоить как у американского фермера.
SerNik писал(а):
Мне кажется, что Ваши рассуждения о производительности и эффективности труда в странах золотого миллиарда сродни идеологической зашоренности

Мои рассуждения происходят из того, что я видел и вижу своими глазами.
Я очень много путешествовал, неоднократно прошерстил весь Индокитай, Южную Америку, бывал и в мусульманском мире, и в черной Африке, ну и в Западной Европе и США тоже и многократно.
Причем не только в качестве отдыха, но и по работе.

Азиаты - трудяги, дай Бог всем такое упорство. Но инфраструктура и организация труда там пока еще отстают (за исключением Японии, Южной Кореи, Сингапура и некоторых мест Китая), плюс некоторые проблемы дает отчасти патрархальная семейно-клановая структура общества (ну некоторые пережитки этого). Мусульманско-азиатские страны (типа Индонезия, Малазия) по отношению к труду заметно позади других. Хотя и впереди большинства других стран Ислама. Что-то в исламе и бизнесе не стыкуется.
Негры работать не хотят, так помаленьку на поддержку штанов. Впрочем есть индивидуальные исключения. В ЮАР они работают получше, все же есть понимание, что без труда никак. И инфраструктура там заметно поприличней, но все же отношение к работе - найти теплое место и ничего не делать (никого не напоминает?)
Арабы - торговцы и мелкие организаторы, на более чего серьезное они не годятся, но на это они заточены отлично.
Латиносы разные. Потомки европейцев работают хорошо, потому и страны где их много (например Чили) более или менее в порядке. Где много местных, там все тяготеет к "социализму", т.е. уравниловке, поддержке гос-ва, а сами любят пофестивалить, малех поработать, потом опять пофестивалить. На результат не заряжены.
Европейцы сильно разные, поэтому и результаты в разных странах тоже разные.


Как-нибудь, если будет настроение, поспорю с этим.
Я по-прежнему утверждаю, что это все х..ня. Шлюха из портового притона работает и больше и интенсивнее, чем какая-нибудь содержанка-консуматорша в Монако. Занимаются одним и тем же. Квалификация у первой гораздо выше. Но первая зарабатывает копейки, а вторая может и миллионами ворочать. Очень все зависит от места приложения усилий и еще тысячи прочих нюансов.
Не знаю ни одного американца, который бы преуспел в Китае, но знаю полно китайцев, которые преуспели в США.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  Стрaница Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Цифровое будущее по Грефу..

Wudu2

142

10.04.24, 20:17

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Укра заглядывает в свое будущее

yf,k.lfntkm

7

17.03.24, 08:44

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Украина.. Будущее?

Крамольник

561

16.03.24, 13:43

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Будущее, которое считали фантастикой…

waheed

20

06.03.24, 18:19




[ Time : 0.576s | 21 Queries | GZIP : Off ]