Banggood WW

Кто начал стрельбу на Майдане? Интервью с убийцей.


 [ Сообщений: 26 ]  Стрaница 1, 2  След.
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15180
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Foreign Policy, США "He Killed for the Maidan" http://foreignpolicy.com/2016/ ... idan/

Он убивал ради Майдана
Вот по какой причине моя новостная организация решила пролить некоторый свет на темные моменты украинской революции.

Катя Горчинская (Katya Gorchinskaya)

Мой телеканал на прошлой неделе представил в эфире убийцу, который сам признался в том, что совершил. Иван Бубенчик был спокоен и собран, его поведение было открытым, и он уверенно говорил о своих действиях 20 февраля 2014 года, как будто точно знал, что делает. В конце концов, он был на правильной стороне Евромайдана — революции, которая бушевала на Украине в то время и которая, в конечном итоге, лишила власти коррумпированного президента.

Рассказывая историю Бубенчика, мы нарушали табу: ведь это полицейские, как свидетельствует распространенный нарратив, были убийцами. А протестовавшие — героями. Однако слова Бубенчика были ужасны. «Для создания соответствующих слухов нужно было убить двух или трех полицейских командиров, — сказал он на камеру. — Я выбрал только двоих. А после этого уже не было необходимости кого-то еще убивать, и поэтому я стал целиться в ноги».

По словам Бубенчика, он пытался напугать полицейских — они начинали занимать доминирующее положение на Майдане Незалежности, центральной площади в Киеве, где в течение нескольких месяцев находился лагерь участников протеста. Его тактика прекрасно сработала. В результате его первого снайперского выстрела был убит один полицейский, а в результате второго был ранен еще один сотрудник полиции. Остальные члены полицейского спецподразделения рассредоточились и стали убегать с площади вверх по улице.

Это произошло за два дня до окончания революции. Президент Виктор Янукович еще не бежал в Россию, опасаясь предательства со стороны своих верных друзей в правительстве. Однако революция в тот момент уже вступила в свою завершающую — и смертельную — стадию. 39 человек уже были убиты. Большую часть из них составляли протестующие, убитые полицейскими или нанятыми головорезами. Больше двух тысяч человек были ранены — и вновь это были преимущественно участники протеста, а также небольшое количество полицейских.

Одно из расположенных на площади зданий — Дом профсоюзов — служившее с самого начала штаб-квартирой революции, сгорело. Это была большая потеря для участников протестов, потому что они в условиях суровой зимы лишились убежища, а также собранных на основе краудсорсинга продовольствия и медикаментов. Но они были настроены на то, чтобы остаться на улице и изгнать коррумпированный режим президента Януковича. Большая часть страны их поддерживала.

Большинство оппозиционных мероприятий — таких, как митинги, установка палаток и даже поездка в составе конвоя из пяти автомобилей — были запрещены автоматически штампующим законы Парламентом, сохранявшим верность президенту. Протестующих убивали в огромных количествах, оппозиционному лагерю не хватало лидеров, и реальное политическое решение не просматривалось. В Киеве, в разбитой столице страны, господствовала атмосфера террора и отчаяния.

Именно в этот момент Бубенчик — мужчина средних лет с западной Украины, работавший детским спортивным тренером, — взял судьбу страны в свои руки.

Два года спустя мой телеканал «Громадське ТВ» впервые рассказал его историю. Мы — небольшое, но смелое мультимедийное средство массовой информации, которое было создано группой журналистов в 2013 году — как раз перед началом революции. Это была попытка посеять семена реального общественного телевещания внутри медийного ландшафта, в котором доминирующее положение занимали олигархи и правительственные телеканалы. Журналисты «Громадське ТВ» ставили перед собой весьма высокую цель — создать телеканал, который, в конечном итоге, станет золотым стандартом вещания на Украине. А это означает, что нужно представлять в материалах обе стороны, как бы неприятно это ни было.

Наш материал о Бубенчике, о самопровозглашенном майданном снайпере, вполне соответствует обозначенной задаче телеканала. Это было частью фильма, который мы выпустили в эфир 18 февраля как на нашей онлайновой платформе, так и по национальному телевизионному каналу. В этом фильме было показано, как его решение выстрелить в двух полицейских повлияло на ход событий в тот день. Этот день — 20 февраля 2014 года — был столь драматичным, что мы назвали фильм «Злам» — «Переломный момент».

Позднее в тот день четыре сотрудника полиции умерли от полученных пулевых ранений. Однако количество убитых протестовавших было намного больше — всего 48 человек были жестоко убиты в тот день. Это было самым большим количеством жертв за один день не только во время революции, но и с момента обретения Украиной независимости в 1991 году.

Спустя два года 22 сотрудника полиции находятся под судом за эти преступления. Пятеро из них в настоящее время сидят в тюрьме, остальные разыскиваются. Однако Бубенчик, который признался в том, что он тоже убивал, находится на свободе. Он открыто говорил о том, что он сделал. Однако этой историей другие средства массовой информации не заинтересовались, и не было проведено полномасштабного расследования.

Государственная служба безопасности либо не поверила в то, что он рассказал, либо предпочла игнорировать его признание — на Украине считается политически некорректным судить победителей.

Принятый нарратив состоит в том, что протестовавшие были хорошими парнями, а сотрудники правительственных правоохранительных органов — преступниками. Никто не сомневается в том, что протестовавшие были героями. Они, рискуя своей жизнью, жизнью своих семей, а также своим благосостоянием, выступили против продажной политической элиты. Из-за них слово «герой» стало обретать для нас на Украине реальный смысл — оно стало персонифицированным.

Однако реальная жизнь — не черно-белая. Иногда герои могут вести себя недостойным образом, и история Бубенчика — это именно такой случай. Он усложняет и без того болезненный эпизод из недавней истории страны, которая все еще истекает кровью из-за продолжающейся войны с Россией на востоке, из-за аннексии Крыма, а также из-за разделенного населения страны и бесконечной политической борьбы.

Вот почему потребовалась смелость для того, чтобы снять этот сюжет. Для наших журналистов — для Анастасии Станко и Ангелины Карякиной — это был огромный этический вызов. Многие их источники, которые сами были среди протестовавших, говорили, что Украина не готова к правде. Они говорили о том, что российская пропаганда воспользуется этим и раздует рассказанную Бубенчиком историю в своих целях — и, конечно же, она это сделала, а появившиеся заголовки были такими: «Киевское правительство поддерживает убийцу» и «Кровь Небесной сотни на руках у протестовавших». Небесная сотня — так называют всех участников протестов, которые были убиты во время революции.

«Этот сюжет о выстрелах 20 февраля (2014) был самым трудным в эмоциональном плане, — говорит Анастасия Станко, автор этого фильма. — Больше всего мы хотели подойти к этой истории без эмоций, насколько это возможно, и сконцентрироваться только на фактах».

Кстати, Бубенчик, герой нашего сюжета, считает, что он все делал правильно. «Для меня важно, чтобы люди поняли: это говорит не алкоголик и не наркоман. Я понимал, что я делал, — говорит он в фильме. — Я не вижу никакого преступления в моих действиях».

Бубенчик считает, что его действия были оправданы сложившейся в тот день ситуацией. Авторы материала также считают, что контекст играет в данном случае ключевую роль. «Невозможно отделить этот день от трех месяцев протестов — и важно было это показать», — говорит Ангелина Карякина, еще один автор этого сюжета. «Первый раз жертвами насилия на Майдане стали участники мирного, в основном студенческого протеста в ноябре. Первые убийства были совершены в январе. Во многих отношениях 20 февраля было кульминацией этих протестов», — говорит она.

Несмотря на все возникшие дилеммы, мы решили рассказать об этой истории. Возможно, мы наивны, потому что мы верим в равные права и в справедливость для всех. Или, может быть, мы устанавливаем новый стандарт в средствах информации нашей страны, которые, как и в любом другом свободном государстве, должны быть способны рассказывать непопулярную правду.

Спустя неделю после показа снятого нами фильма прокуратура, наконец, начала действовать. 25 февраля следователи провели обыск в доме Бубенчика во Львове, и сделано это было по распоряжению суда. Возможно, после этого начнется, наконец, настоящее расследование его действий.

   
  
    
 
Сообщение  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 697
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Россия
Сильно заостряют внимание на коррумпированости януковича, чтобы запутать читателя и выставить убийцу скажем так -героем.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15180
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
А вот материал Би-Би-Си с другим стрелком:

Спустя почти год после Майдана телеканал BBC провел собственное расследование. Журналисты получили свидетельства того, что стрельбу первыми начали вовсе не представители прежней власти, как утверждают лидеры Майдана.
О том, как все происходило, журналистам поведал некий человек, которого они называют Сергеем, — бывший военный, профессиональный снайпер. Как сообщает телеканал "Россия 24", он рассказал, что стрелял по сотрудникам "Беркута" из здания консерватории. И таких снайперов, как Сергей, 20 февраля 2014 года было несколько.
В конце января 2014 года Сергей, уже месяц находившийся на Майдане среди протестующих, был завербован неким, по его словам, отставным офицером для участия в специальных мероприятиях. Ввязываться в потасовки наемнику запретили, пообещав, что его время "еще придет".
Вечером 19 февраля Сергея свели с человеком, выдавшим ему оружие. Рано утром 20 февраля он занял позицию. "Около 20 минут совместно с другим участником протестного движения мы обстреливали полицейских. Я не стремился никого убить, вел огонь по ногам. Именно наши выстрелы заставили их отступить", — рассказал он.
Рассказ Сергея подтверждается телефонным разговором между оппозиционным депутатом Андреем Шевченко и главой полицейских формирований на площади. "Он позвонил мне утром и сказал: Андрей, кто-то стреляет в моих людей, — рассказал сам Шевченко. — По его словам, огонь велся со стороны консерватории".
Версия подтверждается и фотографиями, которые делали журналисты BBC. Около восьми утра в здании консерватории отчетливо видны люди с оружием в руках.

То есть там была куча стрелков, которые должны были настрелять некоторое количество сакральных жертв, которых можно было бы потом повесить на Януковича.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15180
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
А вот организатор этих стрелков:

"Я уверен, что за стрельбой 20 февраля стоят снайперы, прибывших из России и оттуда же контролировались", - говорит Андрей Парубий, бывший комендант Майдана.
"Стрелки хотели утопить Майдан в крови", - добавляет он.

http://www.bbc.com/ukrainian/u ... oting

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 25.02.2015
Сообщения: 9439
Благодарил (а): 557 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
На Западе всем плевать кто, что, когда...
Да и вообще, общественное мнение перестало существовать как фактор.

   
  
    
 
Сообщение  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 11.02.2016
Сообщения: 622
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Новороссия
coon писал(а):
На Западе всем плевать кто, что, когда...
Да и вообще, общественное мнение перестало существовать как фактор.

Именно так. Местная майданная общественность все это читала, слышала и очень спокойно отнеслась, ибо телевизор возмущаться не велел. А своей головы нет.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 10959
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
ранее неопубликованное видео мощного взрыва на Евромайдане 20.02.2014

Смотреть на youtube.com

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15180
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Бывший народный депутат Украины Владимир Парасюк впервые прокомментировал информацию о своем участии в расстрелах на Майдане 20 февраля 2014 года. Парасюк прямо признает, что стрелял по милиции. «Страна» разобрала, что означают эти откровения.

Страна (Украина): «Дай, я выстрелю». Как Парасюк признался в расстрелах милиционеров на Майдане
Пять лет после Майдана
05.05.2020
Виктория Венк

Накануне годовщины этой даты «Страна» опубликовала материалы о том, кто в тот трагический день начал стрелять первым. Все факты указывали на то, что огонь по милиции ранним утром открыла «группа Парасюка» — около 30 сторонников Майдана во главе с Владимиром Парасюком и его отцом Зиновием. После чего и началась кровавая бойня, которая унесла жизни более чем полусотни людей. И стала прологом к бегству Януковича и захвату власти лидерами Майдана.

Именно поэтому вокруг тех событий ломают копья до сих пор. Ведь если бойню спровоцировали майдановцы, то значит и рассчитывали именно на такой эффект — срыв переговоров и свержение Януковича.

Что заявил Парасюк у Гордона

Экс-нардеп дал интервью журналисту Дмитрию Гордону. Тот попросил прокомментировать список 34 членов «группы Парасюка», которые первыми открыли огонь по «беркутовцам» на Майдане в феврале 2014 года, что спровоцировало кровопролитие. «Список, который опубликовали, мне было смешно, что вокруг него столько шума. У нас есть известная консерватория, которую открыли, чтобы люди могли погреться. И меня выбрали, чтобы я там отвечал за безопасность и за порядок, как бы был главным. И мы просто сделали список людей, которые бы помогали контролировать, проверяли документы, чтобы не было провокаций, пьяные не заходили и так далее. Все. Это вот этот список», — ответил экс-нардеп. Далее Дмитрий Гордон рассказал, что есть версия, что Парасюк, его отец и активист Майдана Иван Бубенчик, у которых было захваченное на Западной Украине оружие, расстреливали из него сначала «беркутовцев», а потом и своих, чтобы спровоцировать волнения.

«Как вы себе это представляете?» — сказал Парасюк и добавил, что по разграбленной базе «Беркута» во Львове до сих пор идет расследование, но там пропало автоматическое оружие, а на Майдане у людей было охотничье оружие — карабины.

Также Парасюк признал, что в «беркутовцев» все-таки стреляли из консерватории.

«Мы стоим — по нам стреляют: 18 февраля 23 человека погибли, потом 8 человек погибли 19 февраля. А самое масштабное событие произошло 20-го… Эти все люди были убиты от пуль полиции — милиции в то время. Что касается того, стреляли ли в ответ по «беркутовцам». Да, это было. Это было, и этого не нужно бояться, и это все прекрасно знают… По нам стреляют, а мы что, должны были флагами махать? Так не бывает. Когда мне говорят, что они не могут доказать, а что доказать, когда одно оружие передавалось десяти людям? Такая была договоренность, что, парни, если мы несем ответственность, то все вместе». Парасюк привел пример, что когда правоохранители получили это оружие одного из активистов Майдана, из которого, по его словам, никого не убили, а только ранили, то там было столько отпечатков пальцев, «что ничего не могут установить». «Я видел, как брали оружие, говорили «дай, я выстрелю, чтобы, если нас будут наказывать, то нас были сотни», — добавил он.

Спросили у Парасюка, убивал ли он лично «беркутовцев». «Смотрите, я год провел в АТО, то же самое, если меня спросить, убивал ли я россиян, я вам скажу так, что в прицеле автомата в АТО я их видел. А я не знаю, как дальше сложилась судьба у них и, честно говоря, меня это совсем не волнует. В беркутовцев я точно бросал коктейль Молотова, я жег им БТР, я перевернул автобус. Мы с отцом первые на Крещение (19 февраля — прим. ред.) перевернули автобус и подожгли его. Я много чего делал, и я думаю, это можно приравнять к тому самому выстрелу из ружья, потому что это посягательство на жизнь правоохранителей», — ответил экс-депутат. На вопрос, стреляли ли «беркутовцы» первыми, Парасюк рассказал, что ночью был выстрел, когда он проводил журналиста, чтобы тот снял общие кадры с «беркутовцами». А утром «беркутовцы» стали бросать коктейли Молотова в консерваторию, чтобы сжечь ее и выкурить людей, поскольку хотели уничтожить прожекторы на балконе, которые освещали территорию, где они стояли. «Мы подсоединили пожарные краны и начали тушить, тогда прозвучал первый выстрел. Со стороны «беркутовцев». Потом еще один выстрел, потом еще. Потом занесли троих тяжело раненных от огнестрельного оружия людей», — рассказал Парасюк.

Также экс-нардеп рассказал, как генпрокурор Юрий Луценко помогал ему выйти из-под ответственности. «Знаете, почему Порошенко меня не посадил просто за Майдан? Потому что они же тоже версию рассматривали, что я там убийца, который ходил с автоматом и расстреливал всех направо и налево. Потому что — а куда это вставить? Ну хорошо, он там побеждал на Майдане. А тогда кто ты такой, Порошенко? Вот чувак там стрелял, а ты кто тогда такой? Да, значит Майдан победил не благодаря тебе, а благодаря этим ребятам, которые не побоялись пойти на какие-то такие меры, за которые могут понести определенную ответственность? Понимаете?» — объяснил Парасюк. По его словам, ему несколько раз могли объявить подозрение, но «всегда от этого подозрения убегали».

«Луценко набирал и говорил: «Я вам там всем не знаю, что сделаю. Быстро спрятали эти папки — и пусть лежат». Потому что вы себе представляете, как во времена Порошенко объявляют подозрение майдановцу за то, что он противостоял «Беркуту»? Это равносильно самоубийству, просто взять и самого себя застрелить», — рассказал Парасюк.

По сути, Парасюк дал признательные показания, анализирует интервью Telegram-канал «Политика Страны».

1. Он и его группа вели огонь по милиционерам на Майдане 20 февраля 2014 года.
2. Стреляли из одного оружия.
3. При Порошенко Парасюка со товарищи думали посадить, но каждый раз спасал экс-генпрокурор Луценко.

Правда, при этом Парасюк делает оговорку, что майдановцы стреляли не первыми, а в ответ. Но это опровергается материалами расследования, которое проходило уже после Майдана. В том числе — и свидетельскими показаниями самих соратников Парасюка.

Как на самом деле расстреливали милиционеров

О том, что именно Владимир Парасюк, его отец Зиновий и еще несколько десятков жителей в основном Галичины стреляли в милицию на Майдане, «Страна» рассказывала еще в феврале.
Накануне годовщины бойни на улице Институтской мы опубликовали документы из материалов следствия, которое велось по тем событиям уже при новой власти.

Эти документы показывают — дело давно раскрыли, подозреваемых установили, но хода не дали. Как сегодня подтвердил Парасюк-младший — из политических соображений (запреты ставил лично генпрокурор Луценко).

Итак, первый документ — проект подозрения одному из стрелков Майдана Назару Юськевичу.
Им опровергаются два нынешних заявления Парасюка. Первое — о том, что стрельба по «Беркуту» была ответной. Второе — что было одно оружие на всех. Следствие утверждает, что Юськевич открыл стрельбу по милиции одновременно с другими членами группы (то есть стреляли из нескольких стволов). В результате с 8 до 9 часов утра 20 февраля погибло двое (по другой версии — трое) и было ранено 28 милиционеров. После чего те открыли ответный огонь.

Обвинения Юськевичу так и не объявили, правда, позже его «закрыли» по другому уголовному делу — о разбое. По оружию — в документах и признаниях участников расстрела фигурируют как минимум два ствола. Первый — карабин «Сайга», о котором говорил еще один участник расстрелов Дмитрий Липовой. Он утверждал, что передавал ружье Парасюкам и еще одному стрелку — львовянину Ивану Бубенчику (то есть это соответствует и версии Парасюка-младшего). Но есть и второй карабин — охотничий гладкоствол CIFSAN 555, который был зарегистрирован на Юськевича. Это ружье указано в проекте подозрения. Правда, и это, видимо, далеко не весь арсенал — судя по количеству раненных милиционеров примерно за полчаса стрельбы. Так, поддерживающий Майдан главред сайта «Цензор» Юрий Бутусов еще два года назад сообщал, что у стрелков из консерватории было «шесть охотничьих ружей и несколько малокалиберных». То есть версия Парасюка об «одной винтовке на всех» явно не соответствует действительности.

Второй документ — это материалы экспертизы погибших «беркутовцев». Согласно им, первые три милиционера погибли в промежутке с 8:10 до 8:20. То есть раньше, чем начали убивать майдановцев.
В 8:10 от пулевого ранения в грудь погиб «беркутовец» Владимир Зубок, одновременно с ним — от ранения в мошонку — ВВшник Сергей Спичак. В 8:20 от ранения в голову погиб патрульный Сергей Михайлович. Его убили из огнестрельного оружия картечью диаметром 8,5 мм. Из того же ствола застрелили и «беркутовца» Николая Симисюка, которому в 9:15 попали в лоб. По версии Владимира Парасюка, они стреляли в ответ «беркутовцам» 20 февраля. Однако, как видим, в материалах следствия все наоборот. А слова о том, что майдановцы начали отстреливаться в ответ на выстрелы со стороны милиции, пока ничем вообще не подтверждаются.

Третий документ — это список из 34 членов «группы Парасюка». Туда входит и львовянин Иван Бубенчик, который также признавался, что стрелял по милиции. Парасюк, как видим, утверждает, что этот список был составлен, чтобы поддерживать порядок в консерватории. Правда, в том же интервью он заявляет, что практически все его соратники отметились в стрельбе по милиции. А из документов и признаний самих майдановцев мы знаем, что стреляли из этого списка как минимум четверо — Юськевич, Бубенчик, сын и отец Парасюки. Также Бутусов утверждал, что стрелял по милиции и Андрей Иванов с позывным «Святослав» (уже умерший). Кроме того, не известно, совершал ли выстрелы Дмитрий Липовой, который снабдил оружием Парасюков и Бубенчика. Сейчас этот свидетель находится за границей, и экстрадировать его Украина пока не собирается.

Правда, возникает вопрос — почему Парасюк вдруг решил так откровенно рассказать о своей роли в расстрелах на Майдане? Ведь вне зависимости от того, стрелял он в ответ или же начал огонь первым, все равно итог тот же — гибель и ранение правоохранителей. При этом статья «Умышенное убийство» под амнистию не подпадает (и сейчас по ней, к примеру, подозревают Татьяну Черновол за гибель человека во время поджога офиса Партии регионов). Однако перед глазами у Парасюка стоит и другой пример — когда «подозрение по этой же статье предъявили Бубенчику, следствие выкрутилось так: ему переквалифицировали ее на статью 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием). Которые как раз подпадают под амнистию.
Видимо, на это и надеется Парасюк, который откровенно рассказывает, как стрелял по милиционерам.

Правда, как следует из его откровений, при Порошенко от уголовной ответственности и его, и членов его группы спасал экс-генпрокурор Юрий Луценко. Найдется ли кто-то во власти и в правоохранительных органах, кто выполнит эту «адвокатскую» роль сейчас, либо же наоборот — наконец-то даст ход делу по убийствам правоохранителей — вопрос пока открытый.

https://inosmi.ru/politic/20200505/247372917.html

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15180
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Савченко раскрыла организаторов Евромайдана
Бывший депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко заявила, что Евромайдан, как и "Оранжевая революция" 2004 года в этой стране произошла с подачи Запада. Как говорится на сайте НТВ, Савченко в интервью телеканалу "раскрыла гостайну". По ее словам, она сама видела, как членов так называемой "Небесной сотни" расстреляли снайперы, действовавшие под руководством соратников будущего президента Украины Петра Порошенко. Савченко отметила, что длящееся уже на протяжении пяти лет следствие не будет завершено, так как в деле замешаны высокопоставленные личности. Среди них бывший генпрокурор страны Юрий Луценко, а также председатель Верховной рады Андрей Парубий.

Она напомнила, что лично давала показания о том, что Луценко призывал "к свержению власти", а также "обещал оружие людям на майдане".

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 22284
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 9322 раз.
Поблагодарили: 1231 раз.
Россия
Не читал. Никого не интересует кто начал. Всё все знают все все понимают. Грузины или украинская мразь. Всё организовано в фашингтоне. И виновных искать не будут и наказывать тоже. Лично мне жаль погибших из Беркута. А отстрелянных майданутые украинских лохов нет.Украинский скот который идёт на бойню сам жалости не достоин.

_________________
Украина = Антироссия, а украинство = русофобия


   
  
    
 
Сообщение  
Салага
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 18151
Благодарил (а): 7369 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Россия
Запад держит Украину для заклания: в случае чего, заглушат некие свои события воплями о фашизме на Украине.

_________________
Строю русский миллиард населения.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 49478
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
СССР
А как хохлы молились на Надьку, это ж был треш и истерия
Гагарина так не встречали....

Ща хохлы мычат что то неврозумительное, и клянут путена

_________________
Царi вам не дали Вкраїни

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 05.10.2014
Сообщения: 2372
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Россия
mik писал(а):
А как хохлы молились на Надьку, это ж был треш и истерия
Гагарина так не встречали....

Ща хохлы мычат что то неврозумительное, и клянут путена
Савченко убийца и её место в тюрьме.
Последними своими заявлениями она только подтверждает это. Знала обо всём с самого начала и наводила огонь преступников на мирных граждан.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15180
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Между двух огней. Как расследуют убийства силовиков на Майдане
СОНЯ ЛУКАШОВА 24 МАЯ 2021

В начале мая из Испании в Украину пришла новость, которая сначала привлекла внимание общества, но довольно скоро потерялась в информационном потоке. В провинции Валенсия задержали украинца, которого разыскивали за убийства силовиков на Майдане. Речь идет о Дмитрии Липовом, 44-летнем харьковчанине. Он выехал из Украины в начале 2018 года и все это время находился в розыске. Украинское следствие действительно считает его причастным к нескольким смертей по ту сторону баррикад. Задержание возмутило часть украинского общества, которая приписывает преследования Липового врагам революции и требует его освобождения. Но по подозрению харьковчанину стоят те же люди, которые отстаивают обвинения против "беркутовцев". Среди них есть прокуроры, чья репутация и позиция за годы работы в "делах Майдана" не вызывала сомнений.

Почему они решили догонять и майдановцев?

"Украинская правда" рассказывает эту историю подробно. Мы не собираемся выносить приговоры и обвинять. Оценивать действия людей во время революции сложно. Она сильно меняет условия, в которых находятся люди, а значит и критерии оценки. Но эта история - глубже, чем может показаться на первый взгляд. Она не столько об отдельных майдановцев, сколько о о политической слабости постмайданной власти. Которая, будто в детской игре, закрывает глаза ладонями и делает вид, что все вокруг не видят проблемы так же, как и она.

16 февраля 2014. В Украине продолжается Революция достоинства. На Майдане прощались с первыми убитыми, за считанные дни произойдут массовые расстрелы сотни людей. Совет принял так называемую амнистию для участников протестов: их должны освободить от преследования. В этот день Вече требует немедленно закрыть дела против активистов, а в противном случае обещает мирное наступление в парламент. Этим же днем датировано дело, в котором позже и появится Дмитрий Липовой.
Пострадавшие в этом деле - правоохранители и военные. Впоследствии в ней будут расследовать гибель и ранения силовиков в лютый период - 18-20 февраля. Тогда на Майдане умерли 13 сотрудников Внутренних войск и "Беркута". Смерти двух из них, что произошло утром 20 февраля, сейчас и заставляют нас возвращаться к этим событиям.
"Митингующие на Майдане Незалежности, возможно из здания консерватории, открыто применили огнестрельное оружие в отношении военнослужащих и работников" Беркута ", - заявили тогда в МВД. Эти слова критически воспринимались сторонниками революции. Ведь на тот момент именно силовики активно расстреливали протестующих, вели огонь на поражение по безоружным майдановцам. Однако несколько лет спустя постмайданная прокуратура тоже говорить о "снайпере" в консерватории. И именно здесь в украинской истории появится несколько имен, в частности, Дмитрия Липового.

Описанное далее - версия следствия. Но и сами подозреваемые ее подтверждали, кто частично, кто полностью. Он периодически приезжал из Харькова на столичные протесты с конца 2013 года. Тогда мужчине было 36 лет, и судя по реестра предпринимателей, он занимался мелкой торговлей. В декабре 2013 Липовой приехал в Киев на автомобиле, взяв с собой охотничий карабин "Сайга М3", на который имел официальное разрешение еще с 2003 года, и около 60 патронов. В материалах дела говорится, что машину с ружьем мужчина оставил в центре города, а оружие достал уже после первых массовых расстрелов. 18 февраля, когда они начались, Липовой очередной раз приехал на Майдан. И с тех пор стал носить "Сайгу" с собой. Утром 20 февраля, как утверждает следствие, харьковчанин увидел на балконе консерватории вооруженных людей и решил присоединиться к ним. В это время на Майдане продолжалось формальное перемирие, о котором власть и оппозиция договорились накануне. И хотя пламя и взрывы с главной площади страны никуда не делись, активных столкновений не было. Они возобновились около 8 - 8:30 утра. А уже меньше чем через час спецрота "Беркута" начала расстрелы. Липовой, по данным следствия, поднялся на балкон консерватории к этим событиям. В 7:30 утра он передал свое оружие другому майдановцу - Ивану Бубенчику. По утверждению следствия - осознавая, что отдает "Сайгу" для убийств силовиков. Бубенчик значительно более известный в широких кругах. Он - уроженец Львовщины, слесарь по образованию и бывший разведчик еще советской выучки. По его словам, в 1989-м воевал в Нагорном Карабахе. К евромайдану жил во Львове гражданской жизнью. В конце 2013 года 44-летний Бубенчик присоединился сначала в местные, а затем - и киевских протестов, где вступил в ряды Самообороны. Сам Бубенчик, по мнению следствия, выполнял роль "снайпера в консерватории". Он и сам частично подтверждал это в публичных заявлениях, о чем пойдет речь ниже.

Согласно материалам дела, взяв у Липового карабин и патроны, Бубенчик вышел на балкон музыкальной академии. Там он, "выбрав удобную для стрельбы позицию", между 7:30 и 8:20 сделал не менее 3 прицельные выстрелы по силовикам, стоявшим неподалеку Стеллы Независимости. Липовой в это время, по договоренности, на балкон не выходил. 20 февраля на провластном стороне баррикад погибли четыре человека. В двух из них, по мнению следствия, попал "стрелок из консерватории". Это были "ВВшник" Сергей Спичак и черниговский "Беркут" Владимир Зубко. Первый умер от ранения бедра, второй - груди и живота. Третья пуля попала в плечо и грудную клетку еще одного служащего внутренних войск, который выжил. Эти трое силовиков и стали потерпевшими по делу так называемой "группы Бубенчика". Официальных подозрений больше никому не вручали, но в расследовании фигурировали еще несколько десятков человек. "Установленная в целом группа - более 20 человек, проверялись на причастность к убийствам и ранений правоохранителей в тот день. В частности проверялись тот же Зиновий Парасюк и его сын (нардеп Владимир Парасюк - УП) . Установленная в большинстве оружие, которое использовалось", - вспоминает бывший руководитель Управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

Это управление создали в декабре 2014 году для расследования преступлений режима Януковича. Оно сразу заняло себе и дело об убийствах силовиков, которую до этого вело МВД. Горбатюк объясняет коротко: " невозможно установить истину если расследовать отдельно происходящие в одно время и в одном месте, то есть полностью связаны между собой" .

Рассказ героя или явка с повинной

Февраль 2016. Россия оккупировала Крым и развязала войну на Востоке Украины. Приближаются вторая годовщина убийств на Майдане. Иван Бубенчик - боец ​​АТО, куда пошел в составе добробату "Днепр-1". Несколькими месяцами спустя он получит ордена "За Мужество» III степени и "За оборону страны". В сети появляются несколько интервью бубенчики о событиях двухлетней давности. "Под утро 20 февраля приехал парень принес автомат Калашникова в сумке из-под теннисной ракетки семьдесят пять патронов", - говорил Бубенчик изданию Bird in Flight , вспоминая, как перед тем молился, чтобы на Майдане появились 40 или хотя бы 20 автоматов. "Парень", то есть Липовой, по словам бубенчики сказал, что сам взять оружие в руки не может и предложил ее тому, кто готов пойти на такой шаг. В разговоре с местным львовским телевидением бывший майдановец рассказывал, что действовал не самостоятельно. Но имена "друзей", которые помогали, не называл. В документальном фильме "Пленники" он вспоминал, как заходил в консерваторию вместе с Владимиром Парасюком, показывал место, из которого стрелял и сожалел, что не удалось "ликвидировать Януковича".
Рассказ Бубенчика в общих чертах совпадает с версией следствия, но есть и отличия. "Я выбирал тех, кто командовал. Слышать не мог, но видел жестикуляцию. Расстояние небольшое, поэтому на двух командиров нужны были только два выстрела". Подстреленные Спичак и Зубко командирами, по крайней мере, формально не были. Первый служил в звании прапорщика и числился помощником начальника военного наряда, наводчиком пулемета БТР. Второй - сержантом милиции. Материалам дела противоречат слова Бубенчика, что он якобы убил силовиков в затылок, а в руках держал автомат АК-74. Его версия, высказанная в интервью, также имела продолжение: "Остальные мне не нужно было убивать, только ранить в ноги. Я вышел из Консерватории и стал двигаться вдоль баррикад. Стрелял, создавая видимость, будто у нас двадцать-сорок автоматов ... Дошел до Дома профсоюзов, и там патроны кончились. Но" сарафанное радио "уже сработало, и милиция побежала". По данным следствия, после выстрелов часть силовиков действительно отступила. А именно те две воинские части, в которые попали пули. Но эта победа была недолгой - уже через час начались расстрелы. Своих признаний Бубенчик не стеснялся: "Мои жертвы - это преступники, враги. Я должен говорить, чтобы другие люди знали, что делать с врагами".

Как, например, и экснардеп Парасюк, который тоже публично подтверждал, что Майдан стрелял. Он говорил, что это делали в ответ на действия правоохранителей, а Липового описывал как "простого дядю", который якобы пришел мстить за убитого сына. Признание Бубенчика заставило общество обсуждать, а правоохранителей - проверять. Уже в конце февраля 2016 году к львовянину пришли с обысками. В судебном решении, которое эти обыски одобрило, следствие вспоминал один из интервью Бубенчика. Сейчас в прокуратуре говорят, что публичные признания в ходе следствия особо не влияли.

"То, что он выразил, не соответствовало фактически обстоятельствам. Почти сразу, когда прозвучало это заявление, мы для себя поняли, что оно ложное" , - уверяет УП источник в прокуратуре, до сих пор работает по делам Майдана. По словам экначальника Управления спецрасследований Горбатюка, Бубенчик фигурировал в деле и до того, как появился в СМИ.

Значительно важнее зацепкой стала оружие. В двух погибших пули прошли навылет, но через раненого третьего ВВшника прокуратура вышла на фигурантов. Экспертиза подтвердила, что в него попали из "Сайги" Липового. А уже после этого следствие дошло и до стрелка - Бубенчика. За несколько лет после "признаний" в СМИ мужчинам принесли официальные подозрения.

Спасение в ручном режиме

Январь 2018. Проходит четвертый год президентства Петра Порошенко. Генеральную прокуратуру возглавляет его однопартиец Юрий Луценко, который был назначен несмотря на отсутствие юридического образования. Луценко - уже четвертый на этом посту после евромайдана. Продолжается суд над 5 эксберкутовцами, которых обвиняют в расстрелах 20 февраля. Еще около двух десятков бойцов в розыске. Виктора Януковича судят за госизмену, что обернулась Украины оккупацией Крыма. Прокуроры, которые вели дела Майдана, понимали, что подозрения участникам протестов вызовут претензии со стороны общественности. Поэтому, вспоминает Сергей Горбатюк, подписывали их только тогда, когда доказательства были максимальными: "В этой ситуации нас никто ни к чему не подталкивал. Следователи пришли:" Мы собрали доказательства, мы уверены, что это так, а не иначе ". Доказательства меня лично убедили, но я говорю:" вы понимаете, что будет сложно с точки зрения разного общественного восприятия, то есть вы готовы отстаивать свою позицию? »« Да, готовы "." Тогда, вперед ".

Бывший прокурор говорит, что руководству о "деле Бубенчика" докладывали: "Было на каком-то этапе, и не раз кажется, что Луценко говорил" не сейчас "," давайте позже "то. Там какая-то событие было, или выборы, или какая-то годовщина, я уже не помню. Никто не запретил, и мы двигались ". В январе следователи пришли к Липовому. Его действия квалифицировали как "посягательство на жизнь правоохранителя". Это произошло без внимания общества и препятствий для следствия. Мужчину сразу допросили. Он, в присутствии адвоката, подтвердил версию следствия. "Первичные показания лица - это фактор внезапности, то, что во всех учебниках криминалистики рекомендуется, - говорит собеседник УП в прокуратуре. - Мы приехали на обыск, изъяли то оружие и сразу предложили ему приехать, дать показания, рассказать свою версию событий".

Задерживать Липового не стали. На следующий день харьковчанин должен был появиться в суд - для избрания меры пресечения. Отправлять его в СИЗО не планировали, ведь он фактически сотрудничал со следствием: пришел по вызову, давал показания. На его стороне была и политическая воля государства, оформлена когда в закон "О недопущении преследования участников акций протеста". Следствие хотело отправить Липового под домашний арест. Но больше его не увидел. Мужчина убежал, пересекая границу с Польшей. "Я не знаю, чего он бежал, могу предположить, что кто-то посоветовал и помог скрываться", - говорит эксначальник "майдановского" управление ГПУ.

Такое же предположение высказывает и собеседник УП в нынешнем Офисе генпрокурора. Мол, на Липового мог выйти кто-то из "группы Бубенчика" и предложить ему такую ​​модель поведения. Примерно за неделю, в конце января 2016 года, владельца ружья объявили в розыск. После подозрения Липовом Горбатюк снова не получил возражений от руководства. И прокуроры двигались дальше. Прошло чуть больше месяца, и с подозрением пришли уже к Бубенчику. Ему кроме "посягательство на жизнь правоохранителя" инкриминировали также "убийство". В отличие от никому неизвестного харьковчанина, Бубенчик мог рассчитывать на поддержку и резонанс общества. И получил их. Претензии к бывшему майдановцев и бойца АТО вызвали волну возмущения. Эта волна докатилась уже до самых высоких кабинетов ГПУ, где взялись вручную спасать стрелка от своих же подчиненных. "Луценко тогда затормозил следствие, - не особо подбирая выражений говорит Горбатюк. - Он своевольно вмешался в процесс, незаконно отстранил прокурора и без всяких на то оснований, поставил Стрижевскую, своего заместителя старшим группы прокуроров. Она просто заблокировала дальнейший процессуальный движение по делу". Заместитель генпрокурора Анжела Стрижевская назвала подозрение "спорной" и недостаточно обоснованной. Она самостоятельно вычеркнула статью "убийство" и двух убитых силовиков, оставив только раненого "ВВшника". Бубенчики отпустили на поруки нескольких депутатов. С тех пор дело "зависло". "Я так понимаю, Стрижевская не понимала, что с делом делать. И они просто направили запрос о международной правовой помощи. На этом основании остановили производство", - объясняет источник УП в прокуратуре. То есть расследование поставили на паузу, найдя формальный повод - якобы требовалась помощь иностранных правоохранителей. Эта пауза продолжается.

Реакция ГПУ на общественное возмущение не понравилась участниками дела по разные стороны баррикад. Горбатюк и адвокат "беркутовцев" Александр Горошинский написали заявление о преступлении против Луценко и Стрижевской. Через суд Национальное антикоррупционное бюро заставили открыть производство о помощи Бубенчику избежать ответственности. Годы в этом расследовании не было особых сдвигов, подозрений там никому не объявляли. НАБУ несколько раз закрывало дело - "за отсутствием состава преступления". Но год назад, в апреле 2020 года, детективы НАБУ изменили настроение. Они уже сами попросили суд продлить сроки следствия. Мотивы - неизвестные, потому что решение в реестре засекретили. На запрос "Украинской правды" НАБУ никакой информации о причинах своих действий, не оказало. Сейчас за дело о "злоупотребление властью" и "вмешательство в деятельность правоохранительных органов" отвечает уже Государственное бюро расследований. Там рассказывать детали тоже отказались. В том же апреле 2020 года, когда Антикоррупционное бюро продолжало сроки следствия, в Валенсии заметили беглеца Липового. Сотрудники украинской прокуратуры и НАБУ, с которыми говорила УП, не смогли ответить, связаны ли эти события между собой.

По словам испанской полиции, чтобы не сдать свое местоположение, Липовой периодически ездил в разные провинции, часто менял место жительства, имел несколько арендованных комнат. Несколько недель перед задержанием в мае 2021 человек вообще жил в изолированной хижине в отдаленной сельской местности. О том, что его поймали, испанцы сначала заявили публично и только на следующий день отправили факс украинским коллегам. Такое поведение удивила прокуроров в Киеве. Вопросы вызывают и формулировки, которые появились в испанской полиции и прессе. В официальном Прессрелизы говорилось, что украинец "вооруженный винтовкой и примерно 60 патронами, открыл огонь по собравшимся полицейских". Хотя его всегда подозревали только в соучастии. Региональная газета Las Provincias еще и написала , что украинское следствие приписывает Липовому еще 4 жертвы на Майдане. При этом в прокуратуре говорят: подозрение ему никто не менял, количество убитых там не изменилась. УП поинтересовалась у испанского журналиста, который был автором материала было источником противоречивой информации. Он подтвердил, что официальные данные местной полиции ограничивались "открытием огня" и "убиение менее двух". И не объяснил, откуда взялись другие жертвы. Украина направила запрос на экстрадицию Липового в ноябре прошлого года. Теперь прокуратура ждет ответа. Испания должна проверить доказательства Киева и решить, отдавать мужа на родину. Конкретных сроков ответа нет, а если доказательства будут казаться испанцам сомнительными, они могут запрашивать дополнительные документы.

Бубенчик же никуда не убежал. За это время он успел развить президентские амбиции, о которых заявил перед выборами 2019 года. Его выдвинул "Первый национальный украинский конгресс в Праге". Мужчина даже начал собирать из сторонников деньги на залог, но потом поссорился с "конгрессом" и так и не зарегистрировался на гонки.
Бубенчик живет во Львове, значится руководителем той же детской школы рыбалки и спорта, которую открыл еще до революции. Но со следствием, как и в 2018 году, сотрудничать не спешит. На сообщение УП он не ответил.

Прокуроры прекрасно чувствуют напряжение, которое вызывает в обществе "дело Бубенчика". И поэтому не забывают напоминать: подозрение - это лишь версия следствия. И обращаются к фигурантам: если есть аргументы, которые ее опровергают, наводите. Они, чуть не оправдываясь, говорят, что большинство членов "группы Бубенчика" не сотрудничает со следствием, не приходит к следователей, не дает показаний. "Вызвали ранее для допроса и Владимира Парасюка. В 2018 году практически еженедельно слали повестку, но он не появлялся" , - рассказывает Горбатюк. Упоминания об игнорировании повесток есть и в публичном доступе в судебном реестре. В марте 2018, например, один из свидетелей сам позвонил в ГПУ и сказал, что на допрос не придет, "поскольку не желает и не видит в этом необходимости". Таким образом майдановцы не объясняют следствию одной из ключевых составляющих - мотив. Один из прокуроров по делам Майдана уверяет УП, что с нынешних доказательств по делу непонятно, почему решили стрелять и стрелять именно в этих силовиков: "О мотиве лицо может только сама сообщить. Невозможно влезть в голову человеку, чтобы выяснить, чем она руководствовалась." Пока же фигуранты дела, как говорят в прокуратуре, говорят только лозунгами. Важность мотивов в этой истории связана обстановкой на Майдане утром 20-февраля. Самообороновцы неоднократно в публичных интервью говорили, что выстрелами защищались от наступления силовиков. И в эти слова несложно поверить, ведь только два дня назад в центре столицы убивали людей. "По нам стреляют, а мы что, должны флагами махать? Ну так не бывает", - возмущался Владимир Парасюк.

Однако следствие говорит, что не располагает данными о подготовке штурма или иной угрозы состоянию на утро 20 февраля. А если такие данные были у Бубенчика или его подельников, их просят официально и как можно подробнее рассказать об этом на допросах. У прокуратуры даже была информация, что накануне во властных кабинетах решили отправить на активистов вооруженных "титушок". Этот план не был реализован, но кто-то успел доложить о нем руководству Майдана. Однако на допросах майдановцы этого не подтвердили. В то же время, данные об угрозе, если они были, могут быть поводом не преследовать активистов, признав их действия обороной или крайней необходимости. Как пример - случай майдановцев и ветерана АТО Игоря Солонинка, к которому правоохранители пришли с обысками в начале этого года. По данным УП, следствие установило, что Солонинко застрелил "беркутовца" Николая Семисюк через час после роковых выстрелов Бубенчика.

"В настоящее время этой Солонинко о подозрении никто не сообщил, - объясняет источник УП. - Потому что этот Семисюк был в спецрота" Беркута ". И по состоянию на 9:17, на момент его убийства, уже были убиты возле Октябрьского дворца несколько протестующих и несколько человек ранены. То есть здесь было состояние необходимой обороны, он видел, что это подразделение убивал безоружных протестующих, и он мог для себя воспринимать, что он защищает ". В свою очередь, выстрелы из консерватории следствие даже связывает с последующей эскалацией со стороны "Беркута". И такого мнения придерживается не только прокуратура. Один из адвокатов Небесной сотни Виталий Тытыч о "группе Бубенчика" высказывается еще резче, говоря, что их действия спровоцировали атаку власти. Адвокат публично предполагал, что группу или могли использовать, чтобы создать "правильную картинку о страшных бандеровцев", или она сама умышленно на это пошла. "Это ни в коей мере не снимает ответственности с правоохранительных органов, что убивали, и руководителей, которые отдали такой приказ, - добавляет Горбатюк. - Но следствие должно выяснить все обстоятельства и дать ответ, есть ли связь между убийствами правоохранителей утром 20.02.2014 и последующими убийствами протестующих, или его нет. А для этого, в частности нужны подробные показания тех майдановцев, которые применяли оружие ".

Танцы на костях. Как с ГПУ исчезали материалы дела

В 2018 году руководство страны выбрало вариант не искать решение проблемы, а закрыть на нее глазу. Однако путь этот вряд ли можно назвать правильным. Он фактически подкладывает под дело "группы Бубенчика" мину замедленного действия. Потому сроков давности это дело не имеет, а значит, сама собой никуда не исчезнет. Молчание и отсутствие политической воли только дает повод для манипуляций и додумувань. О "группе Бубенчика" охотно пишут российские и пророссийские СМИ, отождествляя ее действия по всем Майданом и принимая в кавычки слова активисты и Революция достоинства . А политики, заинтересованные а таких нарративах, превращают расследование на собственную арену. Показательный пример произошел в 2018-2019 годах. Тогда из большого дела об убийствах правоохранителей исчезли два тома. В одном из них были видеозаписи из телеканалов. Во втором - материалы по одному из раненых силовиков. Один следователь передавал другому дело, включала в себя более полутысячи томов. И передал на два тома меньше, чем было. Оба мужчины, вероятно, потерю не заметили из-за обилия документов и плохой организации сотрудничества следователей и прокуроров, основанной "на доверии". Проблема всплыла лишь в следующем году. Тогда юрист Андрей Портнов, бывший член команды Януковича и частый гость пророссийских СМИ, заявил, что прокуроры во главе с Горбатюком украли эти два тома, чтобы якобы защитить майдановцев. Эти тома по странному стечению обстоятельств "нашел" Портнов, о чем он, злорадствуя, рассказывал. Глава управления спецрасследований, в свою очередь, обвинил в краже Портнова и своего бывшего подчиненного - прокурора Николая Николаева. Последний, по словам Горбатюк, как раз и работал с пропавшими "материалами" и не вернул их следователю.

В 2019 году ГБР начало расследовать потерю, но дело завершилось ничем. В прокуратуре провели собственное служебное расследование. По его результатам только выписали выговоры следователю Евгению Булаенко и прокурору Ивану Недвизи, которые приняли материалы без двух томов. Серьезной ответственности никто не понес.
Следователь Юрчук, который допустил потерю, перешел работать в ГБР. А прокурор Николаев был освобожден в ходе реформы ГПУ. Недавно он выиграл суд : ОАСК приказал восстановить его в должности и выплатить ему более 3000000 гривен компенсации.В прокуратуре не под запись делятся опасениями: если объективно не расследовать дело об убийствах силовиков, она может стать политическим инструментом. "Всегда к этому производства смогут вернуться, отнестись и к нему заангажированно, оценивать действия Бубенчика с точки зрения закона, а если придут определенные силы, то через политическую призму", - говорит собеседник УП.

Амнистия, которой нет

Казалось бы, в "дела Бубенчика" есть простое решение - амнистия. Ведь сразу после революции Верховная Рада приняла закон, запрещающий преследовать майдановцев и обязывает закрывать дела против них. Когда заместитель Юрия Луценко меняла подозрение "стрелку из консерватории", казалось, она подводит его под эту самую амнистию. Ведь Бубенчика тогда забрали статью "убийство" под специальный закон не подпадает, и оставили "протестную" статью о "посягательство на жизнь правоохранителей". Но тогда возникает вопрос, почему за все это время дело так и не была закрыта? "По этому закону никто не может быть амнистирован, потому что это не закон об амнистии. А это просто политическая воля Верховной Рады, которую они сформулировали и назвали законом. Оно не может применяться, так как прописанные в нем нормы не соответствуют требованиям УПК Украины" , - отвечает Сергей Горбатюк. И его позиция - не уникальна. Другого известного прокурора по делам Майдана, Алексея Донского, даже привлекали к дисциплинарной ответственности за то, что он называл этот закон "ничтожным". Как это нередко бывает, слова, то есть форма, оказались важнее суть, то есть практику. Ибо практика слова Донского только подтверждает. Следователи, прокуроры и судьи должны руководствоваться Уголовным процессуальным кодексом. Он описывает процедуры расследования и судов. Он является главным в этих процессах. И он прямо запрещает применять законы, которые противоречат УПК.

В Кодексе есть перечень оснований, по которым людей можно освобождать от наказания. И в этом перечне нет закона "О недопущении преследования". Таким образом, сославшись на этот закон, правоохранители или судьи рискуют нарушить свое "священное писание" - КПК. В подтверждение этого уже есть и судебная практика - дело активиста Леонида Бибика. Он во время Майдана сел за руль военного грузовика и наехал на другого активиста Сергея Дидыча. Последний умер. В 2016 году Печерский райсуд Киева освободил Бибика именно на основании закона "О недопущении преследования". Но уже через полгода это решение отменили. Апелляционный суд четко написал о коллизии в законодательстве, по которой так называемая "амнистия" не может быть применена. "По большому счету, если бы депутаты хотели это решить, еще тогда в 2018 году, когда это озвучивалось, то там одну фразу надо было изменить", - говорит УП один из прокуроров по делам Майдана, имея в виду, что Рада могла бы откорректировать КПК под новый закон, но до сих пор этого не сделала. Но и это - не единственная проблема постреволюционной "амнистии". О других в прокуратуре предпочитают много не рассказывать, опасаясь, что они могут сыграть вообще против активистов.

***

Оценивать такие истории действительно сложно. И с моральной стороны, и, как показывает история "дела Бубенчика", с юридической. Но именно для сложных решений существует власть. В идеале такая, что пользуется доверием общества и взвешивает все составляющие: юридическую, моральную и политическую. Отрицать последнюю - нет смысла. Такие дела всегда будут существовать в политическом контексте. Но беря на себя ответственность за политические решения, власть должна нести его до конца.
Освобождая - увольнять. Наказывая - наказывать. Не закрываться от диалога, как внутри своих кабинетов, так и с обществом. И быть готовой свои решения обосновать и объяснить.

Соня Лукашова, УП

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 14.07.2019
Сообщения: 3847
Благодарил (а): 1696 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Да, блеадь, скакуасы на всю жопу отмороженные и те знают, кто и откуда по ним стрелял.
Все эти "расследования" - херня полная.
Первый вопрос, который должны задать даже самые упоротые шароварники - это зачем выпили деревья на мудане. И сразу получается как-то неудобно.
И ещё вопрос: начали беркуты стрелять, так чего ж не до победного конца?
При таком раскладе вообще не понятно, зачем было начинать?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79404
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 923 раз.
на срать. Результаты вполне удовлетворяют. Обозвавшиеся украинцами должны стать быдлом.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15180
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Экс-глава МВД Украины: снайперы на «майдане» были из Прибалтики и Грузии
Анна Гончаренко / АиФ
28.12.2023

Москва, 28 декабря - АиФ-Москва.
Снайперами во время госпереворота на Украине в 2013—2014 годах были преимущественно выходцы из стран Прибалтики и из Грузии. Об этом рассказал бывший глава украинского МВД Виталий Захарченко, передает РИА Новости. По его словам, снайперы тесно связаны со спецслужбами США и западных стран. Примечательно, что в операции на «майдане» было задействовано несколько групп профессиональных стрелков, которые не знали о деятельности друг друга. «Они скрытно прибывали без оружия на заранее приготовленное для стрельбы место. После выполнения задания также скрытно отходили», – сообщил Захарченко. Захарченко также утверждает, что центр управления процессом свержения власти на Украине располагался в американском посольстве США в Киеве.

Экс-глава назвал это тщательно спланированной спецоперацией с использованием военных технологий, руководили процессом западные страны, в частности, США, Британия, Германия, Польша. Задача Запада заключалась в том, чтобы «рассорить, стравить братские народы России и Украины в кровавой междоусобице», добавил Виталий Захарченко.

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 21.07.2022
Сообщения: 3614
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Saruman писал(а):
Экс-глава МВД Украины: снайперы на «майдане» были из Прибалтики и Грузии
Анна Гончаренко / АиФ
28.12.2023

Экс-глава назвал это тщательно спланированной спецоперацией с использованием военных технологий, руководили процессом западные страны, в частности, США, Британия, Германия, Польша. Задача Запада заключалась в том, чтобы «рассорить, стравить братские народы России и Украины в кровавой междоусобице», добавил Виталий Захарченко.
Яркий пример как людей уводят от реальности, рисуют им Матрицу ФСБ. Моссада. ЦРУ. массонов и Нибиру.
Реальность проще и страшнее.
https://gorojanin-iz-b.livejou ... .html

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.06.2022
Сообщения: 17774
Благодарил (а): 804 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Россия
Очень показательно: Янук воровал, поэтому убийство полицейского - это не вина убийцы.
Кто-то видит здесь логику, причинно-следственную связь?
Это просто пиздец какой-то!!! Даже животные в миллионы раз умнее!!!

Этот скачущий этнос надо денацифицировать полностью! Под ноль!!!
Этакая зараза!

_________________
«Когда гонишь глистов из кошки, то для врача это спецоперация, для глистов— война, для кошки— очищение» (ц)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 16425
Откуда: Тюменская область.
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 433 раз.
Россия
Ютуб тогда быстро вычистили. Ведь были ролики как в Доме профсоюзов в Киеве с автоматами майдауны разгуливают. Как за несколько дней до начала майдана во внутренний двор приезжали грузовики и много разгружали. Как стреляли.

   
  
    
 [ Сообщений: 26 ]  Стрaница 1, 2  След.




[ Time : 0.165s | 19 Queries | GZIP : Off ]