Почему мы, русские, путаем страну и государство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4
Автор  
#61  Сообщение 02.03.16, 02:19  
Ветеран

Регистрация: 22.08.2015
Сообщения: 11134
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Диман писал(а):
Фидель писал(а):
Российская империя, СССР и Российская Федерация.

можете начинать объяснять
а что вам обяснить?
общество изменилось, сменились способы принятия общих решений, это выразилось в изменении форм правления, т.е. государства. но это говорит не в пользу укрских теорий о различении общества и государства. наоборот это говорит о том что общество должно быть равно государству. а если оно становится не равно, то надо приводить государство в соответствие, лечить его.
Есть общество. Страна. Есть государство. Чиновники. Вопрос в том . Кто под кем стоит. В идеале конешно общество над чиновниками в реале совсем наоборот.

  Профиль  
  
    
#62  Сообщение 02.03.16, 02:21  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 18.01.2016
Сообщения: 910
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Диман
Цитата:
очень часто наши украинские друзья пытаются напускать на себя умный вид, и глубокомысленно изрекают, что нельзя путать страну и государство. Никто их не понимает, но на всякий случай принимают за умных. Так ли это?
Страна это общество, т.е. мы не должны путать общество и государство. Но государство это форма организации общества, призванная защитить его от внешних угроз и правильно сбалансировать интересы его членов. В любом обществе принимаются общие решения, обязательные для всех и существуют способы принуждения к исполнению этих решений, а также механизмы выработки таких решений. Иначе это будет не общество а разрозненные люди, так и не добившиеся никакой синергии от своего сосудествования.
Получается, призыв не путать государство и страну это как не путать слова и речь или книгу и ее содержание. Это чистая абстракция не имеющая никакого практического значения. Нельзя любить страну и ненавидеть государство.
Зато у нас естьзлоупотребляющие властью чиновники, которые наносят вред обществу и государству. Укры априори считают что они то и есть государство. И именно так они и профукали свою страну. Мы же любим свое государство, и если ему вредят чиновники, то мы пытаемся защитить государство от них, а не разрушить его.

Страна- это территория , государство- способ управления территорией. Укры думают , что можно устраивать госперевороты в Киеве и со страной ничего не будет. Ан нет, с каждым "киевским переворотом" все меньше частей страны переворачивается вслед за очередным муйданом. И обновленная укро-страна , имеющая новую, другую, революционную власть, становится в размерах меньше... Такая взаимосвязь.

_________________
Мечты великих мечтателей не просто осуществляются - они воплощаются в реальность в
более дерзкой форме, нежели ...вначале

  Профиль  
  
    
#63  Сообщение 02.03.16, 02:28  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 8824
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Россия
Игорь писал(а):
Диман писал(а):
Игорь писал(а):
Диман писал(а):
Страна и государство это мы.

Это было бы правдой (насчет государства) - если бы например по важным вопросам в России проводились всенародные референдумы - как в Швейцарии. Однако я лично что-то их не припомню.
бывают разные способы организации общества. даже если общество выдвинет монарха, он все равно действует от имени всего общества пока оно с этим согьасно. так что если люди согласны с тем что по каким то причинам от их имени вопросы решает парламент и президент, то они все равно могут сказать что государство это мы. При этом любой нечестный чиновник просто вредит их государству, а не считается что теперь государство это он.

И опять пример с Российской Империей... замочили монарха и уничтожили всю систему власти. Вместо нее создали совершенно новую.

И что ты на это скажешь?
общество изменилось, оно сочло ненадежной систему власти монарха, и видоизменило государство. но это не значит что государство надо ненавидеть и любить общество.
допустим вы любите свою футбольную команду, но вам не нравится как их расставили на поле. Будете ли вы после этого утверждать что любите команду но ненавидите как она играет, и требуете всю ее разогнать нафиг? Или просто будете предлагать обоснованные варианты расстановки игроков?
и только если команда явно упорствует в своих заблуждениях, явно действуя во вред болельщикам, ее меняют. как это произошло в революцию. Но меняют именно для того, чтобы поставить знак равенства между государством и обществом, избавиться от временного извращения, когда этот знак равенства исчез и его уже нельзя было вернуть менее радикальным способом.

  Профиль  
  
    
#64  Сообщение 02.03.16, 02:36  
Старейшина

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 79402
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Диман
Цитата:
и только если команда явно упорствует в своих заблуждениях, явно действуя во вред болельщикам, ее меняют. как это произошло в революцию. Но меняют именно для того, чтобы поставить знак равенства между государством и обществом, избавиться от временного извращения, когда этот знак равенства исчез и его уже нельзя было вернуть менее радикальным способом.


Ну вот видишь - и ты уже начал допускать возможность того, что все государство можно нахер послать. Царя с семьей - в подвал, министров - к стенке, капиталистов - туда же.
И многие ведь утверждают, что данные скажем так "изменения" пошли стране только на пользу.

Так что нет никакого равенства между страной и государством. Хотелось бы, чтобы оно было, в идеале - типа как в Швейцарии, наиболее к данному идеалу близкой.
Но например сегодняшняя Россия от этого идеала страшно далека. "Слуги народа" с огромными зарплатами и льготами - и весьма нищий народ.

_________________
Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда

  Профиль  
  
    
#65  Сообщение 02.03.16, 02:39  
Ветеран

Регистрация: 22.08.2015
Сообщения: 11134
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
alexpet писал(а):
Государственность - система законов. Страна - территория, имеющая границы, в том числе, политические, культурные и прочие. А украинцы сами не понимают, где живут, отсюда и вопросы такие появляются у них. Думают, может просветим их по старой памяти...
И страна и государство это прежде всего люди.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Русские военные ликвидировали главкома ВСУ Александра Сырского?

Hant

31

17.04.24, 20:17

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Русские беспилотники начинают делать антипвошные маневры.

Nick Usarov

17

31.03.24, 22:47

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Государство Гагаузия.

vs773

16

14.03.24, 13:16

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Русские за русских

патррусскиезарусских

558

07.03.24, 04:28



cron

[ Time : 0.197s | 20 Queries | GZIP : Off ]