А был ли социализм в СССР?


Куратор темы: doom



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3  След.
Автор  
#21  Сообщение 27.02.16, 00:02  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 06.01.2016
Сообщения: 6536
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Мурзяй писал(а):
Telepuz писал(а):
Ну как то натянуто утверждение, что появление СССР дало толчок бесплатному образованию, грантам, стипендиям на учебу преуспевающим ученикам и т.д. во всем мире...

Капитализм был вынужден конкурировать с той общественной моделью общества, который предлагал СССР. У буржуев не было иного выхода.

Конкуренция конечно имела место быть, но не думаю, что все так однозначно. С развитием технологий и т.д. грамотные люди нужны все больше при любом строе, другой вопрос, что у них всех подряд и всему подряд не учат, практицизма у них отродясь больше было.

  Профиль  
  
    
#22  Сообщение 27.02.16, 00:02  
Старожил

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 7507
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
А что должно быть, работа до седьмого пота за идею?
___________________________________________________________
Во время советов к нам в НИИ в командировку из Франции приехали их науковцы - так не слишком жировали там - по рассказам жили не намного лучше - грили что достаточно зарабатывают чтоб не искать другую работу. Так и я получал вполне достаточно для нормальной жизни - что не мог купить в магазине покупал на рынке. Вооще каждому свое! Вечный вопрос что лучше читать или есть! Вооще при советах не за идею, а за идеи вполне хорошо платили и не токо деньгами. Я пришел в СКБ ИК Глушкова в 77 году и всем сразу дали гостинки, через три года все (кто со мной на работу пришел) вступили в кооператив - часть сами подкопили частью родители помогли. Самое интересное - кто из деревни те сразу трехкомнатные брали - 4000-5000 рублев первый взнос! Городские 1-2 комнатные!

  Профиль  
  
    
#23  Сообщение 27.02.16, 00:04  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 06.01.2016
Сообщения: 6536
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Павел 2 писал(а):
А что должно быть, работа до седьмого пота за идею?
___________________________________________________________
Во время советов к нам в НИИ в командировку из Франции приехали их науковцы - так не слишком жировали там - по рассказам жили не намного лучше - грили что достаточно зарабатывают чтоб не искать другую работу. Так и я получал вполне достаточно для нормальной жизни - что не мог купить в магазине покупал на рынке. Вооще каждому свое! Вечный вопрос что лучше читать или есть! Вооще при советах не за идею, а за идеи вполне хорошо платили и не токо деньгами. Я пришел в СКБ ИК Глушкова в 77 году и всем сразу дали гостинки, через три года все (кто со мной на работу пришел) вступили в кооператив - часть сами подкопили частью родители помогли. Самое интересное - кто из деревни те сразу трехкомнатные брали - 4000-5000 рублев первый взнос! Городские 1-2 комнатные!

И так было во всех НИИ СССР...?

  Профиль  
  
    
#24  Сообщение 27.02.16, 00:04  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.09.2014
Сообщения: 6472
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Telepuz писал(а):
Вообще то отдача должна быть по по работе, финансовому результату, а не по "способностям" или "потребностям"...
финансовый результат - это тупик.
на западе, математики, физики, да и вообще самые одарённые студенты, идут работать в финансовые структуры, вместо того, чтобы применять свой талант в прикладных науках. если бы он работал на заводе или в конструкторском бюро, то он бы получал $70,000 - $150,000, а на Уол-Стрит, через пару лет зарплата $500,000, а потом как получится, от $1млн и выше. Президент Голдман Сакс получает примерно $75млн.

  Профиль  
  
    
#25  Сообщение 27.02.16, 00:06  
Ветеран

Регистрация: 20.02.2015
Сообщения: 11834
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Telepuz писал(а):
Yves писал(а):
Telepuz писал(а):


А что должно быть, работа до седьмого пота за идею?
Да.
ибо отдача по способностям, а не только как заплатят.

Вообще то отдача должна быть по по работе, финансовому результату, а не по "способностям" или "потребностям"...
Предложи эту идею обществу.

Инвалиды и пенсионеры, наверняка согласятся.

По фин. Результату вахтер, уборщица и т.д. вообще получать не должны ничего.
ибо не создают прибавочную стоимость.
Так?

  Профиль  
  
    
#26  Сообщение 27.02.16, 00:06  
Ветеран

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 26407
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Россия
Мурзяй писал(а):
финансовый результат - это тупик.
на западе, математики, физики, да и вообще самые одарённые студенты, идут работать в финансовые структуры, вместо того, чтобы применять свой талант в прикладных науках. .

Не все учёные на бабле помешаны. Хватает и "фанатов", которым "$70,000 - $150,000" - хватит, а главное - заниматься любимым делом

  Профиль  
  
    
#27  Сообщение 27.02.16, 00:08  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 06.01.2016
Сообщения: 6536
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Мурзяй писал(а):
Telepuz писал(а):
Вообще то отдача должна быть по по работе, финансовому результату, а не по "способностям" или "потребностям"...
финансовый результат - это тупик.
на западе, математики, физики, да и вообще самые одарённые студенты, идут работать в финансовые структуры, вместо того, чтобы применять свой талант в прикладных науках. если бы он работал на заводе или в конструкторском бюро, то он бы получал $70,000 - $150,000, а на Уол-Стрит, через пару лет зарплата $500,000, а потом как получится, от $1млн и выше. Президент Голдман Сакс получает примерно $75млн.

Ну и? Рыба ищет где глубже, человек - где лучше. Может самых талантливых в шараги загнать, чтобы они лучшей жизни не искали?

  Профиль  
  
    
#28  Сообщение 27.02.16, 00:09  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.09.2014
Сообщения: 6472
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Sherlock писал(а):
Не все учёные на бабле помешаны. Хватает и "фанатов", которым "$70,000 - $150,000" - хватит, а главное - заниматься любимым делом
об этом никто не говорит, что абсолютно все, но помимо прикладных наук за них конкурируют финансовые структуры, которые, фактически, ничего конкретного не производят. я к тому, что финансовый показатель, ещё не является оптимальным показателем продуктивности.

  Профиль  
  
    
#29  Сообщение 27.02.16, 00:09  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.10.2014
Сообщения: 13849
Откуда: Кафиристан
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Afghanistan
Жопомои могут смело возвращаться на Неньку.
Изображение

_________________
Помидорами не отделаетесь! (С)

  Профиль  
  
    
#30  Сообщение 27.02.16, 00:10  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 06.01.2016
Сообщения: 6536
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Yves писал(а):
Telepuz писал(а):
Yves писал(а):
Telepuz писал(а):


А что должно быть, работа до седьмого пота за идею?
Да.
ибо отдача по способностям, а не только как заплатят.

Вообще то отдача должна быть по по работе, финансовому результату, а не по "способностям" или "потребностям"...
Предложи эту идею обществу.

Инвалиды и пенсионеры, наверняка согласятся.

По фин. Результату вахтер, уборщица и т.д. вообще получать не должны ничего.
ибо не создают прибавочную стоимость.
Так?

Нет, не так, они выполняют свою функцию в цепочке множества фунций на пути создания того или иного продукта и его прибавочной стоимости.

  Профиль  
  
    
#31  Сообщение 27.02.16, 00:11  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.09.2014
Сообщения: 6472
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Telepuz писал(а):
Ну и? Рыба ищет где глубже, человек - где лучше. Может самых талантливых в шараги загнать, чтобы они лучшей жизни не искали?
ага, поэтому американские университеты и научные лаборатории переполнены выходцами из Азии. тогда как студент из Азии зубрит химию, белые идут учиться на финансистов. из-за этого появляются брЫтанские учОные.

  Профиль  
  
    
#32  Сообщение 27.02.16, 00:14  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 06.01.2016
Сообщения: 6536
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Мурзяй писал(а):
Sherlock писал(а):
Не все учёные на бабле помешаны. Хватает и "фанатов", которым "$70,000 - $150,000" - хватит, а главное - заниматься любимым делом
об этом никто не говорит, что абсолютно все, но помимо прикладных наук за них конкурируют финансовые структуры, которые, фактически, ничего конкретного не производят. я к тому, что финансовый показатель, ещё не является оптимальным показателем продуктивности.

А в фундаментальных науках тем более , там результат вообще... Но тем не менее, пока в этом мире почти все меряется деньгами, прибылью и т.д....

  Профиль  
  
    
#33  Сообщение 27.02.16, 00:16  
Старожил

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 7507
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Telepuz писал(а):
Павел 2 писал(а):
А что должно быть, работа до седьмого пота за идею?
___________________________________________________________
Во время советов к нам в НИИ в командировку из Франции приехали их науковцы - так не слишком жировали там - по рассказам жили не намного лучше - грили что достаточно зарабатывают чтоб не искать другую работу. Так и я получал вполне достаточно для нормальной жизни - что не мог купить в магазине покупал на рынке. Вооще каждому свое! Вечный вопрос что лучше читать или есть! Вооще при советах не за идею, а за идеи вполне хорошо платили и не токо деньгами. Я пришел в СКБ ИК Глушкова в 77 году и всем сразу дали гостинки, через три года все (кто со мной на работу пришел) вступили в кооператив - часть сами подкопили частью родители помогли. Самое интересное - кто из деревни те сразу трехкомнатные брали - 4000-5000 рублев первый взнос! Городские 1-2 комнатные!

И так было во всех НИИ СССР...?
Не во всех, но всеж человеки с идеями находили работу там где хорошо платили! Там где платили меньше было полно возможностей подработать - скажем писать статьи для "соискателей" и диссеры, помогать отчеты делать (не все могли "литературой" заниматься) - мне неплохо катило это. Даж проекты собирать и обрабатывать - мне давали материалы, техническую часть, а все остальное делая я в рамках своей компетенции. Очень часто - чел например являлся прекрасным программистом но написанные им слова вызывали токо ржачку!

  Профиль  
  
    
#34  Сообщение 27.02.16, 00:18  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 06.01.2016
Сообщения: 6536
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Павел 2
Цитата:
Telepuz писал(а):
Павел 2 писал(а):
А что должно быть, работа до седьмого пота за идею?
___________________________________________________________
Во время советов к нам в НИИ в командировку из Франции приехали их науковцы - так не слишком жировали там - по рассказам жили не намного лучше - грили что достаточно зарабатывают чтоб не искать другую работу. Так и я получал вполне достаточно для нормальной жизни - что не мог купить в магазине покупал на рынке. Вооще каждому свое! Вечный вопрос что лучше читать или есть! Вооще при советах не за идею, а за идеи вполне хорошо платили и не токо деньгами. Я пришел в СКБ ИК Глушкова в 77 году и всем сразу дали гостинки, через три года все (кто со мной на работу пришел) вступили в кооператив - часть сами подкопили частью родители помогли. Самое интересное - кто из деревни те сразу трехкомнатные брали - 4000-5000 рублев первый взнос! Городские 1-2 комнатные!

И так было во всех НИИ СССР...?
Не во всех, но всеж человеки с идеями находили работу там где хорошо платили! Там где платили меньше было полно возможностей подработать - скажем писать статьи для "соискателей" и диссеры, помогать отчеты делать (не все могли "литературой" заниматься) - мне неплохо катило это. Даж проекты собирать и обрабатывать - мне давали материалы, техническую часть, а все остальное делая я в рамках своей компетенции. Очень часто - чел например являлся прекрасным программистом но написанные им слова вызывали токо ржачку!


Ну я потому такой в общем то риторический вопрос и задал, что так было далеко не везде, не у всех и ни у каждого.

  Профиль  
  
    
#35  Сообщение 27.02.16, 00:19  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.09.2014
Сообщения: 6472
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Telepuz писал(а):
А в фундаментальных науках тем более , там результат вообще... Но тем не менее, пока в этом мире почти все меряется деньгами, прибылью и т.д....
кто правит обществом, тот и устанавливают меру.
В СССР мера была иной, поэтому и результаты были достигнуты в сжатые сроки.
Когда у человека в голове одни тугрики, то и его мысли будут идти в том же направлении.

  Профиль  
  
    
#36  Сообщение 27.02.16, 00:23  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 06.01.2016
Сообщения: 6536
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Мурзяй писал(а):
Telepuz писал(а):
А в фундаментальных науках тем более , там результат вообще... Но тем не менее, пока в этом мире почти все меряется деньгами, прибылью и т.д....
кто правит обществом, тот и устанавливают меру.
В СССР мера была иной, поэтому и результаты были достигнуты в сжатые сроки.
Когда у человека в голове одни тугрики, то и его мысли будут идти в том же направлении.

А это уже от человека зависит, что у него в голове, и сейчас не все наукой занимаются ради достатка в семье... Можно подумать не мечтали и не стремились в СССР подняться по карьерной лестнице, получать больше зарплату и т.д. Другой вопрос, что возможности для получения благ были ограничены самим строем в стране.

  Профиль  
  
    
#37  Сообщение 27.02.16, 00:48  
Старожил

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 7507
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Ну я потому такой в общем то риторический вопрос и задал, что так было далеко не везде, не у всех и ни у каждого.
____________________________________________________________________
Ну всеж договорились рассматривать токо тех у кого были способности и в том числе способность реализовать свои способности! Понятно что способности есть не у всех, способности реализовать свои способности еще мене человеков имеют (хотя жопом можно почти все взять) - под лежачий камень вода не течет! Вот мой отец - окончил школу в Звенигороде что под Москвой (мать учительница, отец лесничий) - поступил в 40 на первый курс московского автодорожного института (мостостроительный факультет), в 41 солдат, два года воевал, ранен, контузия, послали в Оренбург (зенитное училище), за успехи оставлен в училище до конца войны, лучшая батарея - направлен в академию в Питере (окончил с золотой медалью - специально водил сына показать мраморную доску с его фамилией, но не помогло), за медаль получил право выбора места службы, естественно выбрал Питер военное НИИ-3, одновременно со службой закончил вечерний мехмат (фактически был одним из первых программистов), защитил диссер и стал кандидатом технических наук, демобилизовался после войны в Сирии где командовал подразделением ПВО Дамаска подполковником (зарплата боле 300), зав лаб на гр службе в НИИ (400 + 220пенсия), умер в 86 лет. Обычная биография сов чела - так могли многие но чет не хотели!

  Профиль  
  
    
#38  Сообщение 27.02.16, 01:49  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22873
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 674 раз.
Nauru
doom писал(а):
На сайте «Гайдпарка» был поставлен этот вопрос На этот вопрос Виктор Захаров с юмором ответил так

Написано красиво, но в основном это набор штампов и мифов. Реальность несколько отличалась, разберем это по шагам
doom писал(а):
и санатории
Санаторное лечение в СССР действительно было развито, во всем мире это и сейчас не шибко популярно
doom писал(а):
и больницы
Больниц вроде наворотили много, однако почему-то лежать в коридоре было нередкостью, я уж не говорю про палаты на десяток и более человек. Но главное, уже в середины 60 медицина заметно отставала, а к 80м вообще превратилась в анахронизм (особенно по оборудованию и лекарствам)
doom писал(а):
детские сады, образование самое лучшее в мире
Детские сады и образование были хороши, тут надо гордиться
doom писал(а):
Представляете, заставляли бесплатно учиться и бесплатно получать медицинскую помощь!
Так было и есть далеко не только в СССР
doom писал(а):
В сталинский период снижали цены и ежегодно повышали материальный и культурный уровень народа. Сволочи!
Снизили один раз, а поют аж по сейчас. Тогда цены вообще ничего не значили, никакого отношения к затратам предприятий не имели. И к зарплатам тоже. Можно было назначать что угодно.
doom писал(а):
Отправляли в оплаченный отпуск! А 8-часовый рабочий день, это же зверство!
Так во всем цивилизованном мире. Причем во многих странах официальный рабочий день уже давно не 8, а меньше.
doom писал(а):
Достойную жизнь с пенсией, на которую можно было внуков баловать!
Полно было пенсионеров и с копеечными пенсиями. Например, 40 рублей (не из колхозов, сказу скажу, с производств), и ни в чем себе не отказывай.
doom писал(а):
Да что надумали, сволочи, собирались снижать и рабочий день до 5-6 часов и пенсионный возраст до 45 – 50 лет! Хорошо, что не успели!
Если бы снизили, то загнулась бы экономика и раньше. Во Франции, кстати, рабочая неделя - 35 часов, в Бельгии - 35.7 (и много где еще). Там _сделали_, а тут только _собирались_
doom писал(а):
А как уговаривали взять бесплатные льготные путевки в профкоме.
Ага, щаз, в драку и по записи за год-два если что приличное. Уговаривали иногда ехать в какую-нибудь дыру да еще в плохой сезон (например в февраль), т.е. чтобы отпуск был не летом.
doom писал(а):
А еще эти паразиты заставляли нас заниматься спортом, мучили туристическими походами и ГТО! Во дворе строили хоккейные коробки, и молодежи ничего не оставалось делать, как вечером играть в хоккей!
Идея была хорошая, воплощение как всегда - говно. К спорту как бы подталкивали, но например попасть в бассейн было нелегко, вот так просто не пойдешь. Коробки строили, но за ними потом никто не следил, все гнило, замусоривалось и не использовалось. Туризм пропагандировали, ан инфраструктуры было кот наплакал (турбазы, маршруты, оборудование), да еще билеты на транспорт хрен укупишь.
doom писал(а):
Комуняки издевались над людьми! Квартиры давали бесплатно, но с обоями совершенно неприятного цвета! Или приходилось клеить самим! Все было направлено против людей!
Кому-то может и давали. С этим было получше в национальных республиках. А многим давали после десятка(ов) лет ожидания, более того, многих вообще на очередь не ставили, так как нормы были настолько мизерные, что чтобы им не удовлетворить (чтобы признали нуждающимся) надо было почти буквально на улице жить. Знаю это по своей шкуре, так на очередь и не поставили никогда. Опять же, отметим, что массово квартиры народ стал получать уже после усатого. А до этого как только не жили.
doom писал(а):
А какие наглые крохоборы комуняки! Помню, по студенческому билету слетал в Москву с пересадкой всего за 10 рублей!
На самом деле вот с этим было именно что крохоборство. Дело в том, что льготы по студбилету начинались почему-то с середины октября и заканчивались в середине апреля. Как раз тогда, когда студни мало или вообще никуда не ездят, а сидят, корпят. Причем вначале, годах в 70х, льготы были на весь учебный период, т.е. с 1 сентября до середины июня. А потом вот сделаи такое крохоборство. Это, кстати, было весьма болезненно для иногородних.
И еще, вспомним, что при усатом среднее образование и далее были платными. (Да, и школьники старших классов, и студенты вузов и техникумов). Были льготы, но в общем случае - именно так. Также при усатом молодые люди с "неудобным" социальным происхождением были вообще исключены из высшего образования, просто их не принимали в вузы.
doom писал(а):
А ведь как хитро вели свою подрывную деятельность: отправляешься без паспорта на другой конец страны и хоть бы один милиционер докопался, так никто паспорта и не спросил!
Сколько я по миру путешествовал, паспорт спрашивали лишь на границах. А так - никогда, в лучшем случае водительские права, когда был за рулем. Да и вообще, чтобы полиция тобой заинтересовалась надо что-то из ряда вон выходящее сделать.
doom писал(а):
И террористов почему-то не было. Наверно не интересно было устраивать диверсии в такой свободе.
Во-первых, были. Об этом в газетах, конечно не рассказывали, но были. Впрочем бандеровцы по схронам и лесные братья - чем не террористы? Еще и похуже.
Во-вторых, главным паханом было само государство, и конкуренции не терпело. само устраивало террор, аж гай шумел. Даже и при лысом
doom писал(а):
Вот ведь гады комуняки, что делали: приезжаешь в любой город и нате, хоть куда устраивайся работать
Ага, щаз, как будто не было режимных по прописке городов - Москва, Ленинград, Киев, Курортная зона Краснодарского края, Крыма, Прибалтики. Не менее 10% населения. Без местной прописки на работу не брали, а без постоянной работы на местном предприятии не прописывали. Вот так. Фиктивный брак - это только одна из малых уловок была. Да еще, чтобы куда угодно взяли - тоже миф. Дворником - да, а, например, скрипачом в симфонический оркестр Консерватории - щаз, спешу и падаю. Это и к инженерным и научным специальностям тоже относилось, к врачам в какой-то мере.
doom писал(а):
с голоду не пропадешь, еще подлецы от предприятия жилье бесплатно давали и талоны на еду в столовке, никак происки империалистов?
Ну, после нескольких лет очереди, и драки в профкоме на _некоторых_ предприятиях давали. Опять же, кое-где давали служебное, ушел с фирмы - отдавай жилье. Талоны тоже было изрядной редкостью. Я их всего два раза видел.
doom писал(а):
Не случайно, многие люди ныне говорят: «Мы жили уже при коммунизме, только этого не знали!» Не ценили и не уберегли! Но восходящее Солнце социализма затмили черные тучи и наступила Тьма, тьма дикого человеконенавистнического криминального строя банды воров и пидарасов.


Тут такое дело. Если бы социализм был так распрекрасен, как об этом сейчас красиво подвирают, то и стоял бы он до сих пор. Однако же он был на самом деле куда хуже, чем рекламная картинка. И осознавая это советские власти _не выпускали_ народ из страны даже в примитивные организованные турпоездки. Именно потому, что люди не дураки, и могли бы сравнивать и видеть правду.

А вот когда социализм советского образца разломали (заслуженно), то построили именно такой капитализм, о котором учили на занятиях политэкономие, историей партии, филисифией, научным коммунизмом и т.д. Там всегда "капитализм" выставлялся как "чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лайяй" - вот такой и получили. Фактически откатясь к началу 20 века.

  Профиль  
  
    
#39  Сообщение 27.02.16, 03:04  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 5203
Благодарил (а): 3661 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
СССР
Wal писал(а):
скрипачом в симфонический оркестр Консерватории - щаз, спешу и падаю.
В консерваториях нет и не было штатных единиц в симфонических оркестрах.
Студенты и преподы играют.

Операции даже самые сложные всем бесплатно в СССР делали и лекарствами бесплатно в больницах обеспечивали.А сейчас денег на операцию или лекарства нет-помирай накуй.палаты пусть иногда и большие были,зато все бесплатно без очередей и квот.
Впрочем те самые большие палаты и сейчас остались больницах ,никто их не перестраивал.

В москву,питер и любые другие города я приезжал и находился как угодно долго без регистраций и вообще без документов-никто и не спрашивал.
И на работу запросто устраивался (калымил) в мск и ленинграде без прописки подрабатывал

И все остальное Вал переврал точно так же.
Наверное не жил в сознательном возрасте в СССР в 60-70-е года

_________________
Коммунистическая Партия - ум,честь и совесть нашей эпохи!


Последний раз редактировалось К П 27.02.16, 03:15, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#40  Сообщение 27.02.16, 03:15  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61668
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 898 раз.
Iran
помню в децтве в 80х,заходишь в магазин,в конфектый отдел,а там ырыс кыс кыс и социализьм :rzach: :rzach: :rzach:

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Бытовая техника, легковые машины, квартиры, социальные услуги.... СССР и Россия.

waheed

4661

20.04.24, 09:44

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Почему в СССР рухнул социализм?

Кудеяр

568

18.04.24, 10:21

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Чем вам так не угодил СССР?

Ёк-Макарёк

62

17.04.24, 19:49

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. А какая разница? /Социализм и капитализм/

Крамольник

1800

12.04.24, 15:04




[ Time : 0.187s | 21 Queries | GZIP : Off ]