А вот в 38 году Хохлов еще не было на Украине, на руководящих постах точно


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор  
#1  Сообщение 18.02.16, 03:44  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.06.2015
Сообщения: 18897
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
СССР
Выписка из протокола допроса Кобызева Григория Михайловича о поездке на Украину в 1938 г. вместе с Н. И. Ежовым. 16 марта 1939 года

16 марта 1939 года

На Фриновского М. П., быв[ший] Нарком Военно-Морского Флота

...11 февраля 1938 г., я в числе других сотрудников был вызван в кабинет Ежова в целях моего продвижения по службе. После краткой беседы со мной я был отпущен, а 12 февраля утром вновь был вызван к Ежову, где присутствовали: Фриновский, Журбенко, Егоров и др. сотрудники Наркомата.

Когда все собрались, Ежов нам объявил, что он едет в Киев, мы же присутствующие должны также с ним поехать.

После некоторых вопросов, которые мы ему задали — Ежов нам задал Вопрос: «Кто из вас знает украинский язык?»

Оказалось, что из присутствующих никто почти не знал украинского языка, тогда Ежов снова задал другой Вопрос: «Как же мы будем там на Украине разговаривать?»

Фриновский засмеялся громко и сказал: — «Да там нет ни одного украинца, там ведь сплошные евреи» — Ежов улыбнулся, что-то сказал в подтверждение слов Фриновского и мы были все отпущены.

Все это я рассказываю следствию потому, что этот разговор имеет влияние и связь в моей антисоветской деятельности.

Вопрос: значит на путь антисоветской деятельности, вы встали еще раньше —до органов НКВД?

Ответ: Нет, до органов НКВД УССР я антисоветской деятельностью не занимался.

Разговор и реплика брошенная Фриновским имеет отношение к моей последующей антисоветской деятельности на Украине в том смысле, что я это рассматривал как официальную линию, исходящую от Ежова, Фриновского, а затем в практической деятельности — непосредственно от Успенского.

Вопрос: Расскажите об этом подробнее. Какая «официальная линия» имела отношение к вашей последующей антисоветской деятельности на Украине?

Ответ: Повторяю, что антисемитская реплика Фриновского, а затем практические указания Ежова и Успенского сводились к тому, чтобы в аппарате НКВД УССР увеличить число сотрудников, в особенности руководящего состава из числа украинцев, русских, за счет сотрудников еврейской национальности, которых из УНКВД нужно уволить, т. е. в значительной степени сократить их процент.

После того, как мы приехали в Киев я сразу был направлен и прикреплен к отделу кадров, с заданием Ежова просмотреть все кадры НКВД УССР и доложить ему.

После проверки, т.е. 17 февраля имея уже материалы о состоянии кадров, я доложил это Ежову. Помню, когда я вошел в кабинет и подал ему материал, Ежов сказал: «Ох кадры, кадры, у них здесь не Украина, а целый Биробиджан». Рассматривая дальше материал, он наложил резолюции чуть ли не по каждому сотруднику — кого нужно арестовать, кого уволить, кого перевести на неоперативную работу, в ГУЛАГ и т. д.

_________________
Кто даст правильный ответ, тот получит десять лет.

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 18.02.16, 04:22  
Участник

Регистрация: 14.01.2016
Сообщения: 1435
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Россия
malia25 писал(а):
Фриновский засмеялся громко и сказал: — «Да там нет ни одного украинца, там ведь сплошные евреи»


Традиции устоявшиеся десятилетиями :rzach:

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 18.02.16, 04:27  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 27045
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
В этом и есть застарелый страх джынычьки - что придут евреи и напугают. А я люблю утренний Сткокгольм. Пахнет свежим хлебом.

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 18.02.16, 05:12  
Участник

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 1021
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Germany
Коля писал(а):
В этом и есть застарелый страх джынычьки - что придут евреи и напугают. А я люблю утренний Сткокгольм. Пахнет свежим хлебом.
И что, интересно, пахнет свежим хлебом? Большие европейские города по утрам пахнут выхлопными газами.

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 18.02.16, 08:38  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
"А вот в 38 году Хохлов еще не было на Украине, на руководящих постах точно"
(с)

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
  Re:
#6  Сообщение 18.02.16, 09:21  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 12510
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Щас вообще официально иностранные подданные на куче постов сидят. :dirol:

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 18.02.16, 09:37  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Наблюдающий писал(а):
Щас вообще официально иностранные подданные на куче постов сидят. :dirol:

На них и спишут пэрэмоги.
Учли опыт 30-х, когда им в нос ткнули - мол, сами себя заголодоморили, не нужно было встречных планов зерносдачи принимать и на соседей стучать.
А теперь можно будет сказать - цэ нэ мы, цэ хтось

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
  Re:
#8  Сообщение 18.02.16, 09:46  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 12510
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Джина писал(а):
На них и спишут пэрэмоги.


Как раз в этом не сомневаюсь, хитрый однако план. :rzach:

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 18.02.16, 10:08  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 29.11.2015
Сообщения: 8429
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Несчастная страна :cray: Евреи всё время рвут её пожирают...то голодомор устроят, то в Европу поведут. но уже практически дожрали :cray: скоро писец Украине :hoh
Пожили только при Брежневе.., мне в Ростове рассказывали, что они в Мариуполь тогда за сосиськами ездили и за колбасой..., турудно представить даже....ИЗ РОСТОВА В МАРИУПОЛЬ ЗА КОЛБАСОЙ :vata

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 18.02.16, 10:28  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 2647
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
СССР
grigor1119 писал(а):
Несчастная страна :cray: Евреи всё время рвут её пожирают...то голодомор устроят, то в Европу поведут. но уже практически дожрали :cray: скоро писец Украине :hoh
Пожили только при Брежневе.., мне в Ростове рассказывали, что они в Мариуполь тогда за сосиськами ездили и за колбасой..., турудно представить даже....ИЗ РОСТОВА В МАРИУПОЛЬ ЗА КОЛБАСОЙ :vata
Именно так и было. В Новоазовск и Жданов, и в Донецк регулярно ездили. Благо, и электрички, и Ракеты, и междугородное автобусное сообщение. Даже после развода в 1991 несколько первых лет оттуда в Ростовскую область тащили много чего интересного. Даже стихийные рынки укротоваров образовались. Знаю один, до сих пор в народе его зовут Кравчуковским, хотя ТОГО товара с укры там давно немае.

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 18.02.16, 10:31  
Коля писал(а):
В этом и есть застарелый страх джынычьки - что придут евреи и напугают. А я люблю утренний Сткокгольм. Пахнет свежим хлебом.
Утренний Стокгольм не пахнет свежим хлебом. Меньше пить надо...

   
  
    
#12  Сообщение 18.02.16, 10:31  
Джина писал(а):
Учли опыт

не думаю, украинцев просто не пустили к корыту

   
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новые технологии, заводы, стройки....в 2024 году.

waheed

2327

23.04.24, 19:42

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Слив хохлов

Индифферент

557

23.04.24, 14:48

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Массовое пленение наемников на Украине: сдаются даже американские инструкторы

Saruman

112

22.04.24, 19:21

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. НЕ вижу окончания этой войны ни в этом году ни в следующем.

Nick Usarov

201

22.04.24, 15:37




[ Time : 0.147s | 22 Queries | GZIP : Off ]