Финский перзидент...чота я завис...


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор  
#21  Сообщение 14.02.16, 14:51  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
им беженцам ниши морозы и пособия по о,00 рублей не подойдут...скорее они попрут в финку............строем под охраной российских ментов..да и нашу границу надо еще пересечь :rzach:

_________________
ще не вмерла украина?

  Профиль  
  
    
Теги
финка,перзидент,скакуасы
#22  Сообщение 14.02.16, 14:51  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 12451
Откуда: Ольгино,3-й этаж.
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Panama
Москаль з Батькiвщины писал(а):
Не, ну в качестве бреда, а вдрух - човны надувные с чадрованныме и обрезанными гостями причалют на феодосийский пляжик и все хором начнут вопить - месье, же не манж па сис жур?

Ой...А если там десант высадку тренирует?..

  Профиль  
  
    
#23  Сообщение 14.02.16, 14:52  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
просто финны сами боятся беженцев до жути и пытаются свой страх переложить на Россию а нам пох............. :rzach:

_________________
ще не вмерла украина?

  Профиль  
  
    
#24  Сообщение 14.02.16, 14:53  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 12451
Откуда: Ольгино,3-й этаж.
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Panama
Я вот помню...Ходили мы драться толпа на толпу...А нефуй в нашу деревню приезжать,даже на учёбу...
Так то были наши,родные хари :vata

  Профиль  
  
    
#25  Сообщение 14.02.16, 14:54  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 13811
Откуда: Тула
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Москаль з Батькiвщины писал(а):
брым-брым писал(а):
Или может через черное море поплывут прямо в Крым,


Не, ну в качестве бреда, а вдрух - човны надувные с чадрованныме и обрезанными гостями причалют на феодосийский пляжик и все хором начнут вопить - месье, же не манж па сис жур?
Я думаю тех кто доплывут посадят на посудину и отвезут обратно, единственно расходы набольшие нам непредвиденные, но после пары тройки рейсов уже никто никуда не полывет, зато уже сейчас слышу вой общечеловеков о бедных и несчастных беженцах, которым не дали в России осесть. Ну тоже в качестве бреда понятно.

  Профиль  
  
    
#26  Сообщение 14.02.16, 14:54  
Ветеран

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 10959
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Беженцы у границы с Россией

Простые финны несут велосипеды, одежду, домашнюю утварь в лагерь, принявший, как и вся Европа, рекордное число беженцев с Востока. В центре по приёму мигрантов у самой границы с Россией "Фонтанка.fi" своими глазами увидела, как Финляндия помогает этим людям выжить.


Беженцы в сонной финской деревне

Самый близкий к российской границе центр по приему беженцев находится всего в 15 киллометрах в деревне Коннунсуо (Konnunsuo), близ Лаппеенранты. Но туристы тут не самые частые гости.

- Куда? - переспрашивает меня таможенник, оживившись после ленивого и бессмысленного опроса туристов, едущих на шоппинг.

- В центр для беженцев.

Я показал карту финского журналиста. Таможня дала добро, хотя пограничник долго что-то писал в моем файле.

Утренний Коннунсуо выглядит так же сонно, как любая финская провинция, и не похоже, что нашествие беженцев коснулось этого места. Первый, кого я встретил на пути в лагерь для беженцев — финн в рабочей куртке с паяльником около ворот. К нему беззвучно подошел чернокожий парень в серой толстовке, и стал наблюдать за его работой. Финн поздоровался со мной, я ответил по-фински, он удовлетворенно кивнул. Чернокожий парень ничего не сказал, закурил и стал рыться в смартфоне.

Изображение
Центр по приему беженцев в деревне Коннунсуо (Konnunsuo).

Лагерь для беженцев тут открыли совсем недавно. Располагается он в здании бывшей тюрьмы, и работники пытаются сделать все, чтобы оно напоминало обычную сельскую Финляндию, а не место для заключения.

Изображение
Лагерь для беженцев открыли в здании бывшей тюрьмы.

Около входа на каждом окне написано NO Smoking, но беженцы курят прямо под табличками и камерами видеонаблюдения, хотя в 20 метрах находятся специальные урны. Многие, правда, не знают английского, а знак перечеркнутой сигареты, вероятно, принимают за что-то другое. Все неформальное общение происходит именно к курилках, поэтому я остаюсь, чтобы послушать. Однако слушать не получается, потому что воздух заполнен какофонией звуков чужих языков. Все общаются в своих группах на родных диалектах. Коммуникация между людьми разных культур выглядит довольно неловко и нелепо из-за плохого знания английского: «Мэн, сигаретс?», «тикет Лаппенранта... тудэй.. уан». Вдруг кто-то произносит на финском фразу, которую я понимаю. Это полноватый молодой человек в желтой жилетке миграционной службы. Я объясняю ему по-фински, что ищу директора центра Яри Кяхконена (Jari Kähkönen). «Он где-то здесь».

Изображение
Директор центра для беженцев Яри Кяхконен (Jari Kähkönen)

Яри и правда всегда в движении, потому что наплыв людей сказался на работе центра.

- В общей сложности, я работаю с мигрантами больше десяти лет, но то, что происходит сейчас - это в первый раз на моей памяти. Сейчас у нас 440 человек, но наш центр рассчитан на 300, - описывает ситуацию нашедшийся Яри.

Первые изменения коснулись количества людей в комнатах: сначала вместо трех кроватей установили четыре. Когда места стало еще меньше, вновь прибывших стали расселять в тентах рядом с центром.

Изображение
Палаточный лагерь для беженцев в деревне Коннунсуо (Konnunsuo)

Мы рассматриваем палатки из окна кабинета Яри: прямо под нами четыре огромных тента на фоне открыточных финских полей и красных домиков. Сегодня установят еще две палатки, а пока распаковывают отопительные системы, чтобы в тентах было тепло.
Цитата:
- Такого у нас раньше не было. Но мы пока можем размещать людей, а в других местах ситуация хуже. У нас тут Россия близко, и немного мигрантов попадают к нам через российскую границу. Русские пограничники очень хорошо работают. Мы постоянно читаем, как задержали сирийцев или еще кого-то, а русские их не пустили. У нас очень мирная граница.

- А как местные относятся к такому соседству? - спрашиваю я Яри, вспоминая недавний митинг против мигрантов в другой сонной провинции - городе Форсса (Forssa).

Директор центра для беженцев считает, что все конфликты могут быть только из-за разности культур.

- Конечно, мы делаем упор на обучении финской культуре: что можно делать, а что нельзя. Чтобы они могли взаимодействовать с обществом, если останутся в Финляндии. Всегда есть некоторое напряжение. Люди из центра активно передвигаются в окрестностях, особенно летом. Основная проблема в том, что «наши» не понимают, как мы, финны, ценим личное пространство и частную собственность. Например, здесь ты не можешь просто прийти на чей-то двор и просто так гулять.

Яри говорит, что люди из центра не всегда знают правила дорожного движения и ездят на велосипедах, как хотят. А еще не понимают, зачем использовать светоотражатели.

- Однако ситуация не доходила до потасовок с местными или чего-то такого. Если возникают серьезные конфликты, мы обсуждаем ситуацию с местными и полицией.

Сами же обитатели центра, по словам директора, мало конфликтуют друг с другом, хотя здесь есть представители и враждующих национальностей и религий.

- Они здесь все в одинаковом положении, в одной лодке, - объясняет Яри.

Не беженцы, а клиенты

Работники центра не говорят слова «беженцы» или «мигранты». Они называют своих постояльцев «клиенты» (asiakkaat), которым они предоставляют услуги. Однако из-за наплыва клиентов скорость «обслуживания» упала.

- Я приехал сюда в феврале и тут было довольно свободно, а сейчас люди прибывают и прибывают каждый день, поэтому не все так, как раньше, - рассказал один из «клиентов» - сириец Амер.

С ним согласен и директор центра Яри.

- Когда-то у нас тут было 300 человек, людям не приходилось ждать, чтобы встретиться, например, с социальным работником, а теперь приходится.

Центр не справляется и нанимает персонал. В пятницу в деревню приедет новая медсестра, а на следующей неделе - ещё два охранника. «Мы вынуждены увеличивать число охраны», - поясняет Яри.

Охранников в центре почти не видно. Первого мы встречаем, когда идем с одним из работников, Олли Весивало (Olli Vesivalo), в столовую, которая по плану может вместить 200 человек. Охранник стоит на входе и пропускает людей, как в ночном клубе, до того момента, пока критическая отметка не будет пройдена. Один выходит - другой входит. Сама столовая скорее напоминает кафетерий в финской школе, единственное отличие - блюд из свинины тут не подают: большинство «клиентов» - мусульмане.

Изображение
Столовая в Коннунсуо (Konnunsuo)

Мигранты комфортно ждут своей очереди на диванах в холле и слушают этническую музыку из ютьюба. Вообще, холл - это сосредоточение местной жизни. Поэтому он никогда не пустует. Вот другие «клиенты» пытаются купить билет в соседнюю Лаппеенранту в специальной кассе, которая действует только в центре. Отправление специального автобуса в «большой» город только раз в день - в 12.00, кроме праздников. Отсюда можно уехать еще и с водителем. Он как раз ищет «клиента», которого повезет в больницу. «Клиент» выходит с другом:

- Можно он поедет с нами?

- Если он не записан в клинику, то не нет.

Друг расстроен.

Вот детей мигрантов отправляют учиться в обычную школу в Йоутсено (Joutseno). Взрослых собирают в группы для изучения финского языка, которого у них порядка ста часов в месяц. Мы с Олли идем смотреть классы финского языка в здании бывшей церкви, которая скорее напоминают финскую школу.

- Многие тут даже не умеют писать латинскими буквами, так что иногда трудная задача - учить их финскому, - поясняет Олли.

Изображение
Россия отмечена на карте в школе для беженцев

Класс финского — это, пожалуй, единственное место, где все таблички на языке страны пребывания, в других же местах их дублируют. Иногда таблички предупреждают или призывают делать что-то совсем уж такое, о чем, кажется, сообщать не надо. Например: «Выкидывайте мусор», «Продавать краденое в Финляндии — это преступление» и тому подобное.

Изображение
Табличка: "Используйте мусорные контейнеры!"

По дороге мы останавливаемся, чтобы посмотреть жилые домики на две семьи, которые также принадлежат центру. Тут живут семьи с детьми. Около одного из таких домиков женщина в платке развешивает белье прямо на улице.

- Не будем их смущать, - деликатно замечает Олли.

Рядом на остановке «специального автобуса» стоят жители центра — целая толпа.

- Они едут по своим делам, - поясняет Олли, - Им положено примерно 92 евро в месяц, которые они могут потратить на свое усмотрение.

Наш разговор прерывает пара финских пенсионеров:

- Здесь находится центр для беженцев?

Благообразная бабушка рассказывает: они слышали по телевизору про мигрантов, и решили отдать им велосипед.

Изображение
Пенсионеры привезли в лагерь для беженцев велосипед

- Вообще много вещей приносят люди? - спрашиваю я. Олли молча ведет меня на склад - он завален вещами.

- Мы не успеваем все разбирать, - говорит Олли.

Изображение
сортировка вещей на складе в Коннунсуо (Konnunsuo)

Судя по уже разобранным вещам, сюда несут все: от велосипедов до посуды, остальное лежит в огромных мешках с надписями «мужская одежда», «женская одежда», «утварь». Поскольку местные и общественные организации привозят сюда столько одежды, по внешнему виду очень сложно отличить беженцев от «аборигенов». А еще у них у всех есть смартфоны и айфоны, что, пожалуй, может подтвердить ехидные замечания депутата-националиста Юсси Халла-ахо (Jussi Halla-aho). Однако Юсси даже не представляет, насколько важны им эти телефоны.

Изображение
Фото: Кирилл ГригошинИнфографика: "Беженцы в Финляндии в 2015 году"

Беженцы — это мужчины с айфонами?

Мужчина двадцати с чем-то лет в красной спортивной куртке и с небольшим чемоданом входит в центр. В руке у него айфон. Это вновь прибывший. Работница пробует говорить с ним по-английски, но он не понимает, достает какую-то помятую бумагу и отдает ей. Со своего айфона он звонит кому-то, и быстро что-то объясняет на непонятом языке, а потом передает телефон финке. Она слушает и говорит по-фински, потом возвращает трубку обратно. Именно смартфон становится единственном связующим звеном между ними. Охранник с беженцем уходят размещаться.

- Большинство беженцев у нас - это мужчины от 20 до 34 лет. Люди часто спрашивают: почему? У меня нет какого-то отдельного ответа на этот вопрос, почему в Европу в основном едут мужчины. Одним из объяснений может быть то, что мужчины - это единственные, кто может выжить в таком долгом и опасном пути. Для Исламского государства мужчины - это основная цель, поэтому их уничтожают первыми. Еще их спрашивают: почему они не остались, чтобы защищать свои страны? Но есть ли что защищать? - рассуждает директор центра Яри Кяхконен.

Эти же вопросы я адресую сирийскому беженцу по имени Амер. Амер — практически стандартный мигрант по версии Юсси Халла-ахо - ему почти 30, он мужчина и у него есть смартфон. Амера отличает то, что он прекрасно говорит по-английски, и, по его словам, в Сирии он работал в гостинице разрушенного города Алеппо и в коммуникационной компании Syriatell. В Финляндии он уже 7 месяцев, и был одним из первых сирийских беженцев в Коннунсуо. «Сейчас здесь около 10 сирийцев, а большинство — это сомалийцы и иракцы». По его словам, первым местом, куда люди бегут от войны становится Турция. Оттуда легко попасть в Грецию, а затем по приграничной линии в Македонию, потом в Сербию и Венгрию. Главное здесь, по словам Амера, не обращаться за статусом беженца.

- Ты видел, как они к нам относятся в Венгрии?

В этих странах нет возможности начать новую жизнь, считает сириец.

По словам Амера, некоторые зарабатывают на доставке людей в Европу. Их клиентами становятся либо богатые сирийцы, либо те, кто не знает английского и не умеет пользоваться GPS на смартфоне. Цена за такое путешествие может достигать нескольких тысяч евро. Если говорить не о сирийцах, то люди из других стран платят огромные деньги — вплоть до 12 тысяч евро, чтобы добраться до Европы и получить статус беженца.

- Но молодые люди 20-28 лет, как я, могут переносить невзгоды: мы можем долго идти. И также мы знаем, как пользоваться GPS, мы говорим по-английски, с телефоном мы можем заказать билет на паром, например.

Амер выбрал Финляндию. Я спрашиваю почему, ведь это далеко и тут холодно.

- Я выбрал эту страну, конечно, не из-за погоды. Я просто хотел начать новую жизнь подальше от всего этого. Я хотел поехать в Швецию (где большая сирийская диаспора — прим. автора), но остановился в Финляндии. Я думаю, это хорошая страна, чтобы начать новую жизнь, - сказал Амер.

По словам Амера, его отец умер еще до войны, а мать скончалась, так как была тяжело больна и не смогла получить необходимую медицинскую помощь, потому что «в Сирии сейчас ничего нет и ничего не работает». У Амера остался брат - беженец в Австрии. И у него только одна возможность поддерживать связь с единственным родным человеком - это как раз смартфон.

- Пойми, сирийцы бегут от войны, и мы все хотели бы жить в мире. Мы не какие-то ленивые люди, которые мечтали бы сидеть дома и получать дотации. Мы хотим учиться, если можно, и работать, и начать новую жизнь. Теперь здесь, в Финляндии.

Центр для беженцев в Коннунсуо (Konnunsuo) был открыт три года назад в здании бывшей тюрьмы. Центр рассчитан на 300 человек, которые находятся здесь в статусе "беженца", пока их дела рассматриваются миграционной службой. В Коннунсуо также расположен один из двух финских изоляторов для людей, которых ждет депортация из страны. В большинстве случаев по истечении 2 лет им предоставляют вид на постоянное место жительства.

Текст и фото Евгений Богданов, Коннунсуо, Финляндия

  Профиль  
  
    
#27  Сообщение 14.02.16, 14:56  
Ветеран

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 10959
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Напомним, что в 2015 году более половины беженцев, которые прибыли в Финляндию, попали в страну через пункты пропуска "Салла" (Salla) и "Райя-Йоосеппи" (Raja-Jooseppi) на российско-финской границе (700 человек). Всего в 2015 году Финляндия приняла 32 тыс. просителей убежища, из них лишь 600 попали в Суоми через Россию.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев уже второй раз за две недели проводит встречи с высокопоставленными финскими политиками, и основой темой обсуждения остаются беженцы, пытающиеся попасть в Финляндию через территорию России. Не стали исключением и сегодняшние переговоры с финским президентом Саули Ниинисте (Sauli Niinistö).

http://fontanka.fi/articles/26301/

Изображение

  Профиль  
  
    
#28  Сообщение 14.02.16, 14:58  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
мы им еще припомними линию манергейма...............арабы беженцы им все снесут нах.......... :rzach:

_________________
ще не вмерла украина?

  Профиль  
  
    
#29  Сообщение 14.02.16, 14:59  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 78428
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 916 раз.
Сирийцев в Европе мало, около 8 процентов, остальные Судан, Йемен, Ирак, Афганистан и .т.п.
А если поедут то их поселим около тунгусского метеорита. Хотел в Биробиджан но туда уже евареи рванули.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#30  Сообщение 14.02.16, 15:00  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 6716
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Россия
Пушыстый ПесецЪ писал(а):
Есть в наших рядах специалисты по финским патологиям сознания?


Я, когда после армии лабухом в кабаке работал, насмотрелся на них (в Ленинграде). Свиньи те еще, не
дрессируемые, легко разводимые нашими прелестницами на бабло. Сколько их бессознательных и в
одних трусах таксисты к посольству отвезли....

  Профиль  
  
    
#31  Сообщение 14.02.16, 15:01  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 12451
Откуда: Ольгино,3-й этаж.
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Panama
vs773 писал(а):
А если поедут то их поселим около тунгусского метеорита.

Я те поселю,блдъ !!! :diablo:
Это совсем рядом со мной !!! Изображение

  Профиль  
  
    
#32  Сообщение 14.02.16, 15:03  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 12451
Откуда: Ольгино,3-й этаж.
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Panama
VSU писал(а):
Пушыстый ПесецЪ писал(а):
Есть в наших рядах специалисты по финским патологиям сознания?


Я, когда после армии лабухом в кабаке работал, насмотрелся на них (в Ленинграде). Свиньи те еще, не
дрессируемые, легко разводимые нашими прелестницами на бабло. Сколько их бессознательных и в
одних трусах таксисты к посольству отвезли....
Ага...Вот и пускай принимают бабуинов...В палатках с подогревом...В навози...

  Профиль  
  
    
#33  Сообщение 14.02.16, 15:06  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 6716
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Россия
Пушыстый ПесецЪ писал(а):
Ага...Вот и пускай принимают бабуинов...В палатках с подогревом...В навози...


Правильно! Нех им в Сибири чистой и благоверной делать! :!)-D

  Профиль  
  
    
#34  Сообщение 14.02.16, 15:07  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 12451
Откуда: Ольгино,3-й этаж.
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Panama
VSU писал(а):
Правильно! Нех им Сибири чистой и благоверной делать!

Пшеков,каклей,лабусов литовских - примем,опыт есть.
А на их место пусть бабуины селятся,землю удобряют.

  Профиль  
  
    
#35  Сообщение 14.02.16, 15:09  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 18969
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Россия
Порадовали памятки для мигрантов: "выкидывайте мусор" и "продавать краденое - это преступление" :rzach:

  Профиль  
  
    
#36  Сообщение 14.02.16, 15:12  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 12451
Откуда: Ольгино,3-й этаж.
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Panama
ВиР писал(а):
Порадовали памятки для мигрантов: "выкидывайте мусор" и "продавать краденое - это преступление" :rzach:
Изображение
Пальцами блох лови !!! :vata

  Профиль  
  
    
#37  Сообщение 14.02.16, 15:13  
Новичок
Аватара пользователя

Регистрация: 21.01.2016
Сообщения: 11
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
СССР
Ну прежде за статус ихнего президента. Он у чухов завроде витрины. Сьездить докуда, покивать, банкетик замутить... А вот решает-то премьер, коего выдвигает госдеп с Вашингтону и в правильную руслу (колею) определяет. Посему за бежунов не чухи предсказуют, а янки грозятся.
Токма вот в Сибирь-то пол Ирака с сотоварищами на стройки народные вместются, а охрану организуем.

  Профиль  
  
    
#38  Сообщение 14.02.16, 15:13  
Участник

Регистрация: 27.01.2016
Сообщения: 646
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пушыстый ПесецЪ писал(а):
Есть в наших рядах специалисты по финским патологиям сознания? :umnik:
Га? :hoh

Работал с финами.... это пистец! Сумеречное сознание!

  Профиль  
  
    
#39  Сообщение 14.02.16, 15:14  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 12451
Откуда: Ольгино,3-й этаж.
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Panama
Бонифаций писал(а):
Работал с финами.... это пистец! Сумеречное сознание!

Я это подозревал! :sh:

  Профиль  
  
    
#40  Сообщение 14.02.16, 15:15  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 78428
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 916 раз.
Пушыстый ПесецЪ писал(а):
vs773 писал(а):
А если поедут то их поселим около тунгусского метеорита.

Я те поселю,блдъ !!! :diablo:
Это совсем рядом со мной !!! Изображение
Будешь у них вертухаем! :vata
"Блюда со свининой..." да жрут они! Такое ощущение, что придумали европейцы хню себе, как в своё время ведьм. Я с мусульманами живу и они свинину едят с большим удовольствием, и свиней держат иногда встречаются ортодоксы и то до первой рюмки. Был один товарищ , стал типа мусульманином... ну сидел с нами , чай пил, потом послал кого то нах, нажрался как свинья её же и закусывал.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Финский анекдот (атомный)

yf,k.lfntkm

32

20.11.23, 09:09

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. И с этим "козырем" Лука поедет к Путину.. Чота ржу..

Wudu2

396

08.02.20, 13:33

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Финский журналист упрекнул россиян в использовании отопления без необходимости

malia25

77

03.12.18, 09:03

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. СМИ Финляндии проговорились: Финский залив загрязняет фосфором не РФ, а ЕС

Зима близко

17

19.07.18, 17:08




[ Time : 0.126s | 20 Queries | GZIP : Off ]