Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 563 ]  Стрaница Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 29  След.
Автор  
#301  Сообщение 11.02.16, 12:20  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11112
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Не совсем о середине 70-х, но мне показалось интересным:

Самые необычные советские автобусы
https://auto.mail.ru/article/5 ... busy/

  Профиль  
  
    
#302  Сообщение 11.02.16, 19:37  
До ветру спешащий
Аватара пользователя

Регистрация: 11.09.2014
Сообщения: 24338
Благодарил (а): 1698 раз.
Поблагодарили: 599 раз.
срочно в печать!
максимальный репост на укрофорумах!!
"СССР-2 - не будет!!!"
:hoh агентство печати "вульгарис-хохлиус" (R) :hoh

_________________
Мазепа - в о р ! _______ Бандера - фашист !! _______ Хохол - х а л я в а !!!

  Профиль  
  
    
#303  Сообщение 12.02.16, 06:22  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22857
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Nauru
Kuper писал(а):
Wal писал(а):
Ну и что такое общество созидания?

Дайте определение.
Сплошное созидание без потребления? А в обществе потребления конечно наоборот? А кто же там все созидает?

общество созидания как и общество потребления - определяются и различаются доминирующими системами ценностей
только и всего. не думаю, что это очень сложно и не доступно для понимания.

И хде определения?
Не вижу.

Вижу пустые красивые слова.

Дайте определение с которым можно сравнивать конкретное общество и смотреть подходит оно или нет.

  Профиль  
  
    
#304  Сообщение 12.02.16, 06:24  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22857
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Nauru
Kuper писал(а):
Wal писал(а):
Kuper писал(а):
на тему зья или не зья я уже высказался.

а касательно "мыслящее существо, личность _само_ выбирает себе приоритеты как хочет" это просто детский наивный идеализм.
не вижу смысла комментировать.

"сегодня объявили свободу - и тут же все перепились и передрались. Наутро свободу пришлось отменить".

Ну да.
Господь дал человеку свободу воли, .

не принимается, очень спорный тезис, существуют различные точки зрения.

Ну Вы как какой свидомый или страус.
"Мне это не нравится, значит этого и нет и неправда". От Вашего принятия или непринятия суть не меняется.

  Профиль  
  
    
#305  Сообщение 12.02.16, 08:11  
Участник

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 1187
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Wal писал(а):
И хде определения?
Не вижу.

Вижу пустые красивые слова.

Дайте определение с которым можно сравнивать конкретное общество и смотреть подходит оно или нет.

Все правильно, определения вы здесь не увидите. Просто потому, что я вам никаких определений не обещал.
Сумеете показать, ГДЕ я обещал дать определения?

я привел вам объяснения соответствующих терминов, как я это понимаю и считаю, что этого достаточно.

вот ещё что - попытайтесь не строить из себя экзаменатора, для начала хотя бы скажите что-либо, относящееся к делу - пока у вас в этом результат 0.
а определения ищите в умных книжках.

  Профиль  
  
    
#306  Сообщение 12.02.16, 08:22  
Участник

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 1187
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Wal писал(а):
Ну Вы как какой свидомый или страус.
"Мне это не нравится, значит этого и нет и неправда". От Вашего принятия или непринятия суть не меняется.

опять ошибочка - мне не может это нравиться или не нравиться, поскольку я (и не только) считаю, что это не соответствует действительности.
но если уж вас так впечатляют религиозно-догматические утверждения, приведу вам ещё одно из вашего Священного Писания, причем как из устаревшей его части, так и из более свежей - "Не хлебом единым..." и тд.
Но расшифровывать вам смысл этой формулировки я уже не буду.

:rzach: кстати, надеюсь, вы сумеете не скатиться к применению самого убойного аргумента здешней ... э... публики - обозвать оппонента каклом или чем-то подобным?

если нет, то разговор лучше завершить.

  Профиль  
  
    
#307  Сообщение 12.02.16, 08:54  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22857
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Nauru
Kuper писал(а):
Wal писал(а):
Ну Вы как какой свидомый или страус.
"Мне это не нравится, значит этого и нет и неправда". От Вашего принятия или непринятия суть не меняется.

опять ошибочка - мне не может это нравиться или не нравиться, поскольку я (и не только) считаю, что это не соответствует действительности.
но если уж вас так впечатляют религиозно-догматические утверждения, приведу вам ещё одно из вашего Священного Писания, причем как из устаревшей его части, так и из более свежей - "Не хлебом единым..." и тд.
Но расшифровывать вам смысл этой формулировки я уже не буду.

:rzach: кстати, надеюсь, вы сумеете не скатиться к применению самого убойного аргумента здешней ... э... публики - обозвать оппонента каклом или чем-то подобным?

если нет, то разговор лучше завершить.

Мнээ, я кажется Вас не обзывал, да и вообще никаких оценок не давал. Даже тому, что Вы понаписали.

Ну, если Вы считаете, что не обладаете свободой воли, то это Ваш личный выбор.

Что же касается "Не хлебом единым..." - верно; значит ли что то общество было обществом созидания?

  Профиль  
  
    
#308  Сообщение 12.02.16, 09:07  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22857
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Nauru
Kuper писал(а):
Wal писал(а):
И хде определения?
Не вижу.

Вижу пустые красивые слова.

Дайте определение с которым можно сравнивать конкретное общество и смотреть подходит оно или нет.

Все правильно, определения вы здесь не увидите. Просто потому, что я вам никаких определений не обещал.
Сумеете показать, ГДЕ я обещал дать определения?

я привел вам объяснения соответствующих терминов, как я это понимаю и считаю, что этого достаточно.

вот ещё что - попытайтесь не строить из себя экзаменатора, для начала хотя бы скажите что-либо, относящееся к делу - пока у вас в этом результат 0.
а определения ищите в умных книжках.

Я не вижу объяснений, невнятные лозунги - да.

Что такое "общество потребления"? Когда цель - материальное благосостояние? Покажите мне хоть одно общество за исключением монашеских общин, где материальное благосостояние не было бы одной из целей? Покажите мне также общество где материальное благосостояние было единственной целью?
Между прочим, и в Советском Союзе обеспечение материального благосостояния народа и справедливого распределения материальных благ было програмной целью правящей партии. Причем самой первой.

Может общество созидания это такое, где идеи на первом месте а материальное на втором?
Так в Советском Союзе господствовала _материалистическая_ идеология, отрицавшая идеальное напрочь. "Бытие определяет сознание". Т.е. опять примат материального. И все цели и программы были напрочь весьма и весьма материальны. Значит советское общество насквозь материалистическое, так выходит.

Общество, где идеальное на первом месте - это монастырская община, как я уже говорил, а они в СССР уничтожались и притеснялись.

Я очень сильно подозреваю, что Вы не имеете вообще, или очень малое знание реальной советской жизни, и реальных советских людей.

ПС. Когда нет определений с которыми можно дискутировать все заявления сводятся к развешиванию ярлыков. Вот и Вы подвесили парочку.

  Профиль  
  
    
#309  Сообщение 12.02.16, 09:19  
Участник

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 1187
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Wal писал(а):
Ну, если Вы считаете, что не обладаете свободой воли, то это Ваш личный выбор.

Что же касается "Не хлебом единым..." - верно; значит ли что то общество было обществом созидания?

свобода воли слишком глубокое понятие, не предназначенное для обсуждения в формате этого форума. В каких-то высших сферах, вероятно она есть, на практике все вынуждены подчиняться Закону (экономическим, физическим, социальным не суть). Согласуется ли это со свободой воли - не совсем и не всегда имхо.
относительно того общества - конечно оно не было созидательным, именно поэтому Бог (либо какая-то сущность из высших иерархий) и дал такую установку "не хлебом единым" (и не только эту), стремясь вырвать его из полуживотного состояния, чтобы немытый кочевник-овцеёб начал преобразовываться в человека.

  Профиль  
  
    
#310  Сообщение 12.02.16, 09:23  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 6394
Благодарил (а): 1879 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Россия
Гражданам, которые прогуливали политэкономию социализма в СССР:

Основной экономический закон социализма

закон движения социалистической экономики, содержанием которого является обеспечение благосостояния и всестороннего развития всех членов общества посредством наиболее полного удовлетворения их постоянно растущих материальных и культурных потребностей, достигаемого путём непрерывного роста и совершенствования социалистического производства на базе научно-технического прогресса.

_________________
Горит и кружится планета,
Над нашей Родиною дым.
И значит нам нужна одна победа!
Одна на всех, мы за ценой не постоим.

  Профиль  
  
    
#311  Сообщение 12.02.16, 09:32  
Участник

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 1187
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Wal
Цитата:
Kuper писал(а):
Wal писал(а):
И хде определения?
Не вижу.

Вижу пустые красивые слова.

Дайте определение с которым можно сравнивать конкретное общество и смотреть подходит оно или нет.

Все правильно, определения вы здесь не увидите. Просто потому, что я вам никаких определений не обещал.
Сумеете показать, ГДЕ я обещал дать определения?

я привел вам объяснения соответствующих терминов, как я это понимаю и считаю, что этого достаточно.

вот ещё что - попытайтесь не строить из себя экзаменатора, для начала хотя бы скажите что-либо, относящееся к делу - пока у вас в этом результат 0.
а определения ищите в умных книжках.

Я не вижу объяснений, невнятные лозунги - да.

Что такое "общество потребления"? Когда цель - материальное благосостояние? Покажите мне хоть одно общество за исключением монашеских общин, где материальное благосостояние не было бы одной из целей? Покажите мне также общество где материальное благосостояние было единственной целью?
Между прочим, и в Советском Союзе обеспечение материального благосостояния народа и справедливого распределения материальных благ было програмной целью правящей партии. Причем самой первой.

Может общество созидания это такое, где идеи на первом месте а материальное на втором?
Так в Советском Союзе господствовала _материалистическая_ идеология, отрицавшая идеальное напрочь. "Бытие определяет сознание". Т.е. опять примат материального. И все цели и программы были напрочь весьма и весьма материальны. Значит советское общество насквозь материалистическое, так выходит.

Общество, где идеальное на первом месте - это монастырская община, как я уже говорил, а они в СССР уничтожались и притеснялись.

Я очень сильно подозреваю, что Вы не имеете вообще, или очень малое знание реальной советской жизни, и реальных советских людей.

ПС. Когда нет определений с которыми можно дискутировать все заявления сводятся к развешиванию ярлыков. Вот и Вы подвесили парочку.


вас уносит в сторону идеальное-материальное, а разговор был о том, что нынешнее общество на первое место ставит потребление. Советское общество на первое место ставило созидание. Если вкратце и достаточно вульгарно - основной мотиватор при СССР - построить завод (условно), построить э/станцию и тд.
Основной мотиватор в РФ - купить более крутую тачку, построить ещё бОльший дом с ещё бОльшим бассейном, завести себе бабу с ещё бОльшими сиськами и тд.

я готов вам привести примеры из реальной сооветской жизни и нынешней жизни, доказывающие мои слова.
На примере моей области, не слишком захудалой, но и не хватающей звезд с неба.
Пойдёт?

  Профиль  
  
    
#312  Сообщение 12.02.16, 10:00  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22857
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Nauru
Kuper писал(а):
вас уносит в сторону идеальное-материальное, а разговор был о том, что нынешнее общество на первое место ставит потребление. Советское общество на первое место ставило созидание. Если вкратце и достаточно вульгарно - основной мотиватор при СССР - построить завод (условно), построить э/станцию и тд.
Основной мотиватор в РФ - купить более крутую тачку, построить ещё бОльший дом с ещё бОльшим бассейном, завести себе бабу с ещё бОльшими сиськами и тд.

я готов вам привести примеры из реальной сооветской жизни и нынешней жизни, доказывающие мои слова.
На примере моей области, не слишком захудалой, но и не хватающей звезд с неба.
Пойдёт?

Как справедливо заметил Никей выше, в советском обществе так называемое "созидание" было подчинено цели удовлетворения растущих потребностей советских людей, материальных на первом месте.

Это на уровне общества. Значит на уровне общества цель - потребление благ. Причем растущее потребление.

На индивидуальном уровне _абсолютное большинство_ мотивировалось материальным вознагражденим за труд.
И ехало на "стройки социализма" "за деньгами, за туманом едут только дураки". Конечно было некоторое количество романтиков, пока молоды и одиноки, среди семейных они исчезали очень быстро.
А что строить, копать, сажать или пахать - это было не суть и важно. Лишь бы платили хорошо, да другие льготы не забывали.

  Профиль  
  
    
#313  Сообщение 12.02.16, 10:07  
Участник

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 1187
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Wal
Как справедливо заметил Никей выше, в советском обществе так называемое "созидание" было подчинено цели удовлетворения растущих потребностей советских людей, материальных на первом месте.

Это на уровне общества. Значит на уровне общества цель - потребление благ. Причем растущее потребление.

На индивидуальном уровне _абсолютное большинство_ мотивировалось материальным вознагражденим за труд.
И ехало на "стройки социализма" "за деньгами, за туманом едут только дураки". Конечно было некоторое количество романтиков, пока молоды и одиноки, среди семейных они исчезали очень быстро.
А что строить, копать, сажать или пахать - это было не суть и важно. Лишь бы платили хорошо, да другие льготы не забывали.[/quote]


Никей не выделил главное, о чем я, собственно, и толкую.
путём непрерывного роста и совершенствования социалистического производства на базе научно-технического прогресса.


а теперь я приведу другую формулировку, приписываемую некоему фурсенке. Фурсенка это или кто-то другой, но я им просто восхищён, этому человеку нужно поставить памятник при жизни, настолько точно, ярко, адекватно и своевременно он изложил основную идею нынешнего бытия - "Фурсенко: недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других."

  Профиль  
  
    
#314  Сообщение 12.02.16, 10:10  
Ветеран

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 10959
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
12 февраля в 1974 был арестован Александр Солженицын, обвинённый в измене Родине и лишённый советского гражданства

Изображение

  Профиль  
  
    
#315  Сообщение 12.02.16, 10:21  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 6394
Благодарил (а): 1879 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Россия
Kuper писал(а):
Никей не выделил главное, о чем я, собственно, и толкую.
путём непрерывного роста и совершенствования социалистического производства на базе научно-технического прогресса.
Тут начинается интересное, либо роста производства не было, либо не то производили. А может не было научно-технического прогресса?

_________________
Горит и кружится планета,
Над нашей Родиною дым.
И значит нам нужна одна победа!
Одна на всех, мы за ценой не постоим.


Последний раз редактировалось Nickey 12.02.16, 10:27, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#316  Сообщение 12.02.16, 10:22  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 6394
Благодарил (а): 1879 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Россия
К началу 70х в Волгограде исчезли магазины "Мясо" и мясные отделы в гастрономах. Вот были и исчезли. А коопторгов не было ещё, ну или единицы. До чего довёл прогресс. Картоплю в 84 по талонам. На рынке по 1.20, при зарплате 160. То мыло пропадёт, то лампочки. Вот такой прогресс. До Горбачёва, заметьте.

_________________
Горит и кружится планета,
Над нашей Родиною дым.
И значит нам нужна одна победа!
Одна на всех, мы за ценой не постоим.

  Профиль  
  
    
#317  Сообщение 12.02.16, 13:03  
Старожил

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 7507
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Nickey писал(а):
К началу 70х в Волгограде исчезли магазины "Мясо" и мясные отделы в гастрономах. Вот были и исчезли. А коопторгов не было ещё, ну или единицы. До чего довёл прогресс. Картоплю в 84 по талонам. На рынке по 1.20, при зарплате 160. То мыло пропадёт, то лампочки. Вот такой прогресс. До Горбачёва, заметьте.
У меня родственники тогда жили и живут в Волгограде и тогда у них впервые попробовал шашлыки из осетрины и уху из стерляди - мясо дисно были проблемы, но с рыбой проблем не было. Хотя тож не сухарями питались - крутились как и щас! Токо в разные стороны - тогда например из Рязани ездили раз в две недели в Москву за колбасой, а щас каждый день чтоб эту колбасу купить в Рязани! Но уже с конца 70-х тухлятиной от старцев потянуло - безумные деньги тратились в ВПК и не слишком эффективно, сельское хозяйство было заброшено (но не везде). Заметил что человеки стали кучковаться в группы - врач, "продавец", "перевозчик", "преп", мент и т.д. - особых проблем не было.

  Профиль  
  
    
#318  Сообщение 12.02.16, 13:18  
Старожил

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 7507
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Nickey писал(а):
Kuper писал(а):
Никей не выделил главное, о чем я, собственно, и толкую.
путём непрерывного роста и совершенствования социалистического производства на базе научно-технического прогресса.
Тут начинается интересное, либо роста производства не было, либо не то производили. А может не было научно-технического прогресса?
Был или не был прогресс эт и щас можно в любом городе увидеть - стоит токо поинтересоваться годом строительства зданий, дорог, мостов, НИИ, заводов, школ, больниц и пр. Вот объясни парадоксу - че в голодном Питере апосля революции открыли НИИ, который потом назвали школой академиков (мож лучше было открыть бесплатные столовые для голодных ?), а в блокадном Питере Шостакович прославился, а щас в зажравшихся городах (если сравнить свалки) окромя бауни-хуяунти и меня зовут вова я знаю три слова ниче не изобрели!

  Профиль  
  
    
#319  Сообщение 12.02.16, 13:22  
Завсегдатай

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 3633
Откуда: м.р. г. Москва. (жил Кокчетав КазССР; Вiнниця УССР☭; Мурманск СССР,РФ)). живу РФ.
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Россия
Смотреть на youtube.com

_________________
Я рад за украину, она показывает своё истинное лицо.
дебилы , ๏̯͡๏лять©

  Профиль  
  
    
#320  Сообщение 12.02.16, 23:35  
Ветеран

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 10959
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Твердое молоко. Якутск, -50°.

Изображение

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 563 ]  Стрaница Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 29  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Бытовая техника, легковые машины, квартиры, социальные услуги.... СССР и Россия.

waheed

4450

19.04.24, 00:59

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Почему в СССР рухнул социализм?

Кудеяр

568

18.04.24, 10:21

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Чем вам так не угодил СССР?

Ёк-Макарёк

62

17.04.24, 19:49

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Мой ответ на вопрос почему рухнул совок(социализм в СССР).

Nick Usarov

319

09.04.24, 19:57




[ Time : 0.184s | 20 Queries | GZIP : Off ]