Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 563 ]  Стрaница Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 29  След.
Автор  
#281  Сообщение 11.02.16, 09:41  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 5203
Благодарил (а): 3661 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
СССР
Wal писал(а):
Трудовые же лагеря другого периода - половины советской истории - Вы помнить не можете
70-е и восьмидесятые помню хорошо,застал в сознательном возрасте.
За длинным рублем люди ехали на стройки народного хозяйства,жили там в неудобствах и т.д.
В бараках и даже в палатках иногда по началу.
Но и зарабатывали хорошо.
За несколько лет зарабатывали себе и жилье и обстановку или на машину.
О лагерях сталинского периода ничего не слышал(только уже в наше время читал),так как никто из моих знакомых туда не попадал.А мои родители и бабушки-дедушки как раз люди сталинской эпохи.
НИКОГО ИЗ НАШИХ ЗНАКОМЫХ В ТО ВРЕМЯ НЕ ПОСАДИЛИ.
Немцев-соседей только в казахстан выселили на время войны,но не в лагеря,а в нормальные дома и дали нормальную работу.
Трудовые лагеря военнопленных у нас в городе до середины пятидесятых были,дома строили.Чехи в основном.

_________________
Коммунистическая Партия - ум,честь и совесть нашей эпохи!

  Профиль  
  
    
#282  Сообщение 11.02.16, 09:47  
Участник

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 1187
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Wal писал(а):
Про сто тыщ мильонов и не ко мне.

Про наказания же - и какая доля из этих "наказанных" была реабилитирована потом "за отсутствием состава преступления"?

понятия не имею, не интересовался.

вас не устраивает несовершенство тогдашней системы наказаний?

  Профиль  
  
    
#283  Сообщение 11.02.16, 09:51  
Завсегдатай

Регистрация: 03.11.2015
Сообщения: 4226
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Россия
Kuper писал(а):
вас не устраивает несовершенство тогдашней системы наказаний?


А Вы хотели бы в ГУЛаг по доносу соседа?

  Профиль  
  
    
#284  Сообщение 11.02.16, 09:52  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22860
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Nauru
К П писал(а):
Wal писал(а):
Трудовые же лагеря другого периода - половины советской истории - Вы помнить не можете
70-е и восьмидесятые помню хорошо,застал в сознательном возрасте.
За длинным рублем люди ехали на стройки народного хозяйства,жили там в неудобствах и т.д.
В бараках и даже в палатках иногда по началу.
Но и зарабатывали хорошо.
За несколько лет зарабатывали себе и жилье и обстановку или на машину.
О лагерях сталинского периода ничего не слышал(только уже в наше время читал),так как никто из моих знакомых туда не попадал.А мои родители и бабушки-дедушки как раз люди сталинской эпохи.
НИКОГО ИЗ НАШИХ ЗНАКОМЫХ В ТО ВРЕМЯ НЕ ПОСАДИЛИ.
Немцев-соседей только в казахстан выселили на время войны,но не в лагеря,а в нормальные дома и дали нормальную работу.
Трудовые лагеря военнопленных у нас в городе до середины пятидесятых были,дома строили.Чехи в основном.

Ну а наших знакомых и родственников, в том числе и непосредственных предков, попересажали массово, по 58й. Некоторых и постреляли, хоть и были они уже в преклонном возрасте. Всех потом реабилитировали "за отсутствием состава", причем некоторых даже в 1947 году (после 10 лет трудовых лагерей, например Норильлага)

  Профиль  
  
    
#285  Сообщение 11.02.16, 09:54  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22860
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Nauru
Kuper писал(а):
Wal писал(а):
Про сто тыщ мильонов и не ко мне.

Про наказания же - и какая доля из этих "наказанных" была реабилитирована потом "за отсутствием состава преступления"?

понятия не имею, не интересовался.

вас не устраивает несовершенство тогдашней системы наказаний?

Это собственно не о системе наказаний, а о системе осуждений. Вначале по социально-политическому признаку, ну а потом вообще по плану, плюс доносам.

  Профиль  
  
    
#286  Сообщение 11.02.16, 10:08  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22860
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Nauru
Kuper писал(а):
Wal писал(а):
Про сто тыщ мильонов и не ко мне.

Про наказания же - и какая доля из этих "наказанных" была реабилитирована потом "за отсутствием состава преступления"?

понятия не имею, не интересовался.

А зья, батенька, очень зья...

Это же иделаьная, "по Вашему", нескотская система - бытовые удобства и материальные блага сведены к необходимому минимуму, зато труда сколько угодно. Да еще и публика вокруг и рядом все больше духовная и образованная, врачи и академики, не считая разных писателей, ученых или даже священнослужителей. Такой рост по сравнению с материальным оскотиниванием, куда там.

  Профиль  
  
    
#287  Сообщение 11.02.16, 10:08  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 13.06.2015
Сообщения: 7155
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Wal
Ну а наших знакомых и родственников, в том числе и непосредственных предков, попересажали массово, по 58й.

По доносам и по ст.58 сажали в основном в Питере и в Москве, т.е. там, где жили в коммуналках "Квартирный вопрос испортил...". Да, и к тому же, если копнуть дела невинных жертв, то в подавляющем большинстве "жертвы" оказывались банальными уголовниками. Просто на антисталинской волне 50-60-х в жертвы записывали любую сволочь, которая желала себя "реабилитировать". Были перегибы? Да, не спорю, и не мало. Но масштаб репрессий был далеко не тот, который сейчас пытаются доказать всякие либерасты. В США 50-х или Германии конца 60-х или в это же время во Франции просто мочили без разбору и просто по подозрению.

  Профиль  
  
    
#288  Сообщение 11.02.16, 10:15  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22860
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Nauru
Yetty писал(а):
Wal
Ну а наших знакомых и родственников, в том числе и непосредственных предков, попересажали массово, по 58й.

По доносам и по ст.58 сажали в основном в Питере и в Москве, т.е. там, где жили в коммуналках "Квартирный вопрос испортил...". Да, и к тому же, если копнуть дела невинных жертв, то в подавляющем большинстве "жертвы" оказывались банальными уголовниками. Просто на антисталинской волне 50-60-х в жертвы записывали любую сволочь, которая желала себя "реабилитировать". Были перегибы? Да, не спорю, и не мало. Но масштаб репрессий был далеко не тот, который сейчас пытаются доказать всякие либерасты. В США 50-х или Германии конца 60-х или в это же время во Франции просто мочили без разбору и просто по подозрению.

У меня деда посадили на Сахалине.

Не надо упрощать и натягивать сову на глобус, сажали везде. И спускали план по посадкам.

Это потом уже было "о перегибах".

Насчет того, что записывали в жертвы - если у человека не было 58й так ее себе и не приписать, и по ней не реабилитироваться.
Не говоря о том, что некоторых реабилитировали еще и в 39м, или вот 47м.

  Профиль  
  
    
#289  Сообщение 11.02.16, 10:17  
Участник

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 1187
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Wal писал(а):
Это собственно не о системе наказаний, а о системе осуждений. Вначале по социально-политическому признаку, ну а потом вообще по плану, плюс доносам.

:rzach:

серьёзно? какой ужос! прикиньте -а в америке негров линчевали.

разговор всё-таки скатывается к "невинно задроченным".

вы что-то пытаетесь сказать, но пока не получается :rzach:

  Профиль  
  
    
#290  Сообщение 11.02.16, 10:22  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22860
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Nauru
Kuper писал(а):
Wal писал(а):
Это собственно не о системе наказаний, а о системе осуждений. Вначале по социально-политическому признаку, ну а потом вообще по плану, плюс доносам.

:rzach:

серьёзно? какой ужос! прикиньте -а в америке негров линчевали.

разговор всё-таки скатывается к "невинно задроченным".

вы что-то пытаетесь сказать, но пока не получается :rzach:

Можно привести лошадь к воде, но нельзя ее заставить пить.

Если Вы понимать не хотите, то я бессилен.

Если Вы не видите разницы между добровольным кратковременным ограничением бытовых удобств и потребностей, и долговременным-до постоянного и далеко не добровольным, но зато которое чудесно подходит под Ваш общественный идеал, то наверное Вам надо зайти к окулисту. Перепрописать розовые очки с другими диоптриями.

  Профиль  
  
    
#291  Сообщение 11.02.16, 10:23  
Участник

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 1187
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Wal писал(а):
А зья, батенька, очень зья...

с чего вы взяли, что зья? мне эта тема не любопытна.
Wal писал(а):
Это же иделаьная, "по Вашему", нескотская система - бытовые удобства и материальные блага сведены к необходимому минимуму, зато труда сколько угодно. Да еще и публика вокруг и рядом все больше духовная и образованная, врачи и академики, не считая разных писателей, ученых или даже священнослужителей. Такой рост по сравнению с материальным оскотиниванием, куда там.

:rzach:
"по-нашему" это когда уровень потребления не устанавливается в качестве безусловного приоритета для мыслящего существа.
только и всего. Ничего криминального в этом не вижу.

  Профиль  
  
    
#292  Сообщение 11.02.16, 10:31  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22860
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Nauru
Kuper писал(а):
Wal писал(а):
А зья, батенька, очень зья...

с чего вы взяли, что зья? мне эта тема не любопытна.
Wal писал(а):
Это же иделаьная, "по Вашему", нескотская система - бытовые удобства и материальные блага сведены к необходимому минимуму, зато труда сколько угодно. Да еще и публика вокруг и рядом все больше духовная и образованная, врачи и академики, не считая разных писателей, ученых или даже священнослужителей. Такой рост по сравнению с материальным оскотиниванием, куда там.

:rzach:
"по-нашему" это когда уровень потребления не устанавливается в качестве безусловного приоритета для мыслящего существа.
только и всего. Ничего криминального в этом не вижу.

А вот зья не любопытна. Незнание собственной истории прямо ведет к ее повторению

Насчет "по вашему" - как же, слышали, железной рукой загоним человечество к счастью.

Так вот - по правильному это когда мыслящее существо, личность _само_ выбирает себе приоритеты как хочет. И максимум что можно сделать - это воспитывать и увещевать. Но при этом никоим образом не ограничивать материальный уровень и удобства. К самоограничению человек должен придти сам, как в виде отдельной личности, так и в сообществе и всем человечестве.

  Профиль  
  
    
#293  Сообщение 11.02.16, 10:32  
Участник

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 1187
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Wal писал(а):
Kuper писал(а):
Wal писал(а):
Можно привести лошадь к воде, но нельзя ее заставить пить.

Если Вы понимать не хотите, то я бессилен.

Если Вы не видите разницы между добровольным кратковременным ограничением бытовых удобств и потребностей, и долговременным-до постоянного и далеко не добровольным, но зато которое чудесно подходит под Ваш общественный идеал, то наверное Вам надо зайти к окулисту. Перепрописать розовые очки с другими диоптриями.

:consul:

напомню - я говорил о том, что нельзя сравнивать общество созидания и общество потребления, слишком разные критерии.
насколько я понял, вы с этим не согласны. но пока не сказали почему.

  Профиль  
  
    
#294  Сообщение 11.02.16, 10:37  
Участник

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 1187
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Wal
[

А вот зья не любопытна. Незнание собственной истории прямо ведет к ее повторению

Насчет "по вашему" - как же, слышали, железной рукой загоним человечество к счастью.

Так вот - по правильному это когда мыслящее существо, личность _само_ выбирает себе приоритеты как хочет. И максимум что можно сделать - это воспитывать и увещевать. Но при этом никоим образом не ограничивать материальный уровень и удобства. К самоограничению человек должен придти сам, как в виде отдельной личности, так и в сообществе и всем человечестве.[/quote]


на тему зья или не зья я уже высказался.

а касательно "мыслящее существо, личность _само_ выбирает себе приоритеты как хочет" это просто детский наивный идеализм.
не вижу смысла комментировать.

"сегодня объявили свободу - и тут же все перепились и передрались. Наутро свободу пришлось отменить".

  Профиль  
  
    
#295  Сообщение 11.02.16, 10:48  
Участник

Регистрация: 11.01.2015
Сообщения: 1497
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Россия
Kuper писал(а):
Wal
[

А вот зья не любопытна. Незнание собственной истории прямо ведет к ее повторению

Насчет "по вашему" - как же, слышали, железной рукой загоним человечество к счастью.

Так вот - по правильному это когда мыслящее существо, личность _само_ выбирает себе приоритеты как хочет. И максимум что можно сделать - это воспитывать и увещевать. Но при этом никоим образом не ограничивать материальный уровень и удобства. К самоограничению человек должен придти сам, как в виде отдельной личности, так и в сообществе и всем человечестве.


на тему зья или не зья я уже высказался.

а касательно "мыслящее существо, личность _само_ выбирает себе приоритеты как хочет" это просто детский наивный идеализм.
не вижу смысла комментировать.

"сегодня объявили свободу - и тут же все перепились и передрались. Наутро свободу пришлось отменить".[/quote]
Это про страну свинарнию? Тады согласен. Скакать на граблях ваше фсе.

  Профиль  
  
    
#296  Сообщение 11.02.16, 11:06  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22860
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Nauru
Kuper писал(а):
на тему зья или не зья я уже высказался.

а касательно "мыслящее существо, личность _само_ выбирает себе приоритеты как хочет" это просто детский наивный идеализм.
не вижу смысла комментировать.

"сегодня объявили свободу - и тут же все перепились и передрались. Наутро свободу пришлось отменить".

Ну да.
Господь дал человеку свободу воли, но Вы конечно знаете лучше. Куда ему до Вас. Особенно как это оно сделать лучше.

Куда ведет дорогa, мощенная благими намерениями всем известно.


Последний раз редактировалось Wal 11.02.16, 11:09, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#297  Сообщение 11.02.16, 11:08  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22860
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Nauru
Kuper писал(а):
Wal писал(а):
Kuper писал(а):
Wal писал(а):
Можно привести лошадь к воде, но нельзя ее заставить пить.

Если Вы понимать не хотите, то я бессилен.

Если Вы не видите разницы между добровольным кратковременным ограничением бытовых удобств и потребностей, и долговременным-до постоянного и далеко не добровольным, но зато которое чудесно подходит под Ваш общественный идеал, то наверное Вам надо зайти к окулисту. Перепрописать розовые очки с другими диоптриями.

:consul:

напомню - я говорил о том, что нельзя сравнивать общество созидания и общество потребления, слишком разные критерии.
насколько я понял, вы с этим не согласны. но пока не сказали почему.

Ну и что такое общество созидания?

Дайте определение.
Сплошное созидание без потребления? А в обществе потребления конечно наоборот? А кто же там все созидает?

  Профиль  
  
    
#298  Сообщение 11.02.16, 11:08  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 13.06.2015
Сообщения: 7155
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Kuper писал(а):
"сегодня объявили свободу - и тут же все перепились и передрались. Наутро свободу пришлось отменить".
Тему открыли что бы подро.. поностальгировать, но как всегда передрались.
Сажали? Да, но не всех. Жили плохо? Да, но и хорошо тоже. Щас лучше? Да хрен его знает...
Не времена делают людей, а люди сами живут так, как могут. Свободный человек и в концлагере остается свободным. Раб и на свободе раб. Не надо искать плохие или хороше времена. Надо просто уметь смотреть в зеркало.

  Профиль  
  
    
#299  Сообщение 11.02.16, 11:36  
Участник

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 1187
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Wal писал(а):
Kuper писал(а):
на тему зья или не зья я уже высказался.

а касательно "мыслящее существо, личность _само_ выбирает себе приоритеты как хочет" это просто детский наивный идеализм.
не вижу смысла комментировать.

"сегодня объявили свободу - и тут же все перепились и передрались. Наутро свободу пришлось отменить".

Ну да.
Господь дал человеку свободу воли, .

не принимается, очень спорный тезис, существуют различные точки зрения.

  Профиль  
  
    
#300  Сообщение 11.02.16, 11:43  
Участник

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 1187
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Wal писал(а):
Ну и что такое общество созидания?

Дайте определение.
Сплошное созидание без потребления? А в обществе потребления конечно наоборот? А кто же там все созидает?

общество созидания как и общество потребления - определяются и различаются доминирующими системами ценностей
только и всего. не думаю, что это очень сложно и не доступно для понимания.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 563 ]  Стрaница Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 29  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Бытовая техника, легковые машины, квартиры, социальные услуги.... СССР и Россия.

waheed

4470

19.04.24, 08:12

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Почему в СССР рухнул социализм?

Кудеяр

568

18.04.24, 10:21

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Чем вам так не угодил СССР?

Ёк-Макарёк

62

17.04.24, 19:49

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Мой ответ на вопрос почему рухнул совок(социализм в СССР).

Nick Usarov

319

09.04.24, 19:57




[ Time : 0.624s | 20 Queries | GZIP : Off ]