Ракета Сатурн-5 не была способна доставить лунный модуль на Луну.


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  Стрaница Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор  
#181  Сообщение 07.02.16, 18:26  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 13.06.2015
Сообщения: 7155
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
VSU писал(а):
Кстати картинку принимали в ужасном качестве, поскольку не удосужились сделать нормальный декодер, но
видимо сама картинка была не сильно интересна.
А еще проще это объяснить тем, что сигнал шел не из той точки, куда нацелена была антенна. А несколько в сторону (из-за паралакса объекта, который находился гораздо ближе, чем Луна) ;)
ЗЫ. Кстати, если продолжаешь настаивать на измерении координат на основе "допплеровского сдвига" ТВ трансляции, то это к Индифференту. У вас не плохо получается, а я травку не курю. :rzach:

  Профиль  
  
    
#182  Сообщение 07.02.16, 18:40  
Старейшина

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 79025
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1015 раз.
Про радиацию с другого форума - тоже страсти подобные где кипят.
Цитата:
Цитата (Zakkarum @ 5.11.2013 - 14:36)
Никто не смог бы преодолеть этот радиационный пояс в таком корыте, как "Аполлон", и не превратиться в высохший труп. Чтобы преодолеть его - требуются стенки толщиной в пол-метра из свинца.

Ответ:
Сначала курите тему Пояс Ван Аллена, а потом отвечайте.

Данное заблуждение идет от расчета Ральфа Рене который, вероятно, считал так: давление на земной поверхности (защищенной от солнечной радиации) составляет 100 тыс. Паскалей, что равнозначно 10 тоннам на квадратный метр. Плотность свинца - 11,34 тонны на кубометр, значит, эквивалентная толщина земной атмосферы в расчете на свинец равна 10 / 11,34 = 0,88 метра = 800 миллиметров. НО! То, что атмосфера в некотором смысле эквивалентна слою свинца почти метровой толщины, вовсе не означает, что без такой защиты в космосе не выжить. Совсем не вся земная атмосфера участвует в защите поверхности от радиации. Только ее (относительно) тонкая часть. Вот, например, на высоте 3 километра над уровнем моря давление атмосферы (а значит, толщина ее свинцового эквивалента) на 30% меньше - а ведь там тоже люди живут припеваючи. И на высоте 5 километров живут кое-где (в Гималаях, Андах), хотя там эффективная толщина атмосферы составляет лишь около 60% от толщины на уровне моря. А пилоты и стюардессы пассажирских самолетов проводят довольно заметную часть своей жизни на высоте около 10 км, при этом под ногами у них находится большая часть атмосферы. Что-то до сих пор мне не попадались стюардессы в противорадиационных скафандрах!

Нет, если серьезно: вы в самом деле думаете, что астронавтов отправили на Луну, не имея ни малейшего представления о том, каковы условия (в частности, радиационные) на ее поверхности и в космическом пространстве? И американцы, и русские запускали множество космических аппаратов с научной аппаратурой, в том числе и со счетчиками радиации. Задолго до полетов "Аполлонов" с помощью автоматических научных станций были открыты радиационные пояса Земли (или пояса Ван Аллена) - области с высокой концентрацией заряженных частиц высоких энергий, захваченных магнитным полем Земли.

Прежде чем послать к Луне людей, туда отправили добрый десяток "автоматических разведчиков": "Рейнджеров", "Сервейеров", "Лунар-Орбитеров". Благодаря им стало известно, что никакой столь чудовищной радиации, от которой надо защищаться метровыми слоями свинца, на Луне и в окололунном пространстве нет.

Кстати, советские ученые узнали об этом еще раньше американцев. Когда в СССР запустили "Луну-3", которая должна была - впервые в мире - сделать фотографии обратной стороны Луны и передать их на Землю, к Королеву прибежал некий "спец" и начал размахивать листками с расчетами: "Фотографии не получатся! Радиация там слишком большая! Пленка засветится! Чтобы защититься от нее, нужно два метра бетона!" Королев спокойно его выслушал, а позже подарил этому горе-специалисту одну из первых фотографий обратной стороны Луны, написав на ней: "Вот фотография, которой не должно быть". (Королев знал, что делал. Предыдущие станции "Луна-1" и "Луна-2", первая из которых пролетела недалеко от Луны, а вторая упала на нее, были оснащены счетчиками радиации, из показаний которых следовало, что от радиации вблизи Луны пленке ничто не угрожает.)

Хотя уровень радиации в поясах Ван Аллена весьма значителен, но "Аполлоны" пролетали сквозь них за несколько часов - за это время астронавты не должны были получить дозу облучения, которая заметно повлияла бы на их здоровье. Дополнительное снижение этой дозы получили соответствующим выбором траектории полета. Концентрация заряженных частиц в поясах Ван Аллена максимальна над земным экватором и сильно снижается к полюсам. Поэтому лунные траектории "Аполлонов" на начальном участке проходили к северу или к югу от плоскости экватора.Следовательно, точка съемки находилась существенно южнее плоскости экватора. Доза радиации, которую должны были получить экипажи "Аполлонов" при пересечении радиационных поясов, согласно предварительным оценкам, была сравнительно небольшой - около одного рада.

http://www.yaplakal.com/forum2 ... .html

_________________
Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда

  Профиль  
  
    
#183  Сообщение 07.02.16, 18:43  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 24640
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 822 раз.
Great Britain
Не полметра свинца, но 2 сантиметра стали защитили бы. Но их на жестяном Аполлоне никак не было.

_________________
"У СВО нет цели. Только Путь.”(c)

  Профиль  
  
    
#184  Сообщение 07.02.16, 18:54  
Ветеран

Регистрация: 03.05.2015
Сообщения: 15571
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Медвежуть писал(а):
Не полметра свинца, но 2 сантиметра стали защитили бы. Но их на жестяном Аполлоне никак не было.
не томи, ознакомь нас с расчетом что нужно 2 см свинца

  Профиль  
  
    
#185  Сообщение 07.02.16, 18:56  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 6716
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Россия
Yetty писал(а):
Ну, вот, уже интереснее. Документ большой, на аглицком, но ежли указать место, где хотя бы намякнуто, что в СССР знали кодировку ТМИ Аполло, то буду только рад. Прочитаем... проанализируем..


Если Вы без подкола (поскольку меряться пыськами знаниями я не собираюсь и не претендую на истину в
последней инстанции), то для начала давайте примем за отправную точку тот факт, что НАСА не военная
организация и информацию о программах Меркурий, Джемини, Аполлон не секретила никогда, наоборот -
постоянно привлекала к ним внимание, организовывая экскурсии журналистам, съемки ТВ программ и публикации
в прессе. (В отличие от...). Вы можете себе представить делегацию журналистов, которых Титов водит по стартовому
комплексу, отвечая на их дурацкие вопросы? Я - нет.

В документе на третьей странице титульного листа стоит дата публикации - июль 1965 года.
Систему связи, телеметрии муриканы отработали еще на Джемини (программа в том числе и эти вопросы
решала) и на Аполлонах ее не меняли. Документ был опубликован в открытом доступе и грифа секретности не
имел.

  Профиль  
  
    
#186  Сообщение 07.02.16, 19:00  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 24640
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 822 раз.
Great Britain
q4civa_1 писал(а):
Медвежуть писал(а):
Не полметра свинца, но 2 сантиметра стали защитили бы. Но их на жестяном Аполлоне никак не было.
не томи, ознакомь нас с расчетом что нужно 2 см свинца

Стали.

http://ligaspace.my1.ru/news/2 ... 6-217

http://ligaspace.my1.ru/news/2 ... 4-434

_________________
"У СВО нет цели. Только Путь.”(c)

  Профиль  
  
    
#187  Сообщение 07.02.16, 19:27  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 13.06.2015
Сообщения: 7155
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
VSU писал(а):
Yetty писал(а):
В документе на третьей странице титульного листа стоит дата публикации - июль 1965 года.
Систему связи, телеметрии муриканы отработали еще на Джемини (программа в том числе и эти вопросы
решала) и на Аполлонах ее не меняли. Документ был опубликован в открытом доступе и грифа секретности не
имел.
Отвечать на дурацкие вопросы и наши умели.
Еще раз. Даже не буду теперь интересоваиться конкретной ссылкой. Американы сдали нам ключи своей радиолинии? Ответь да или нет. Мне хватит.

  Профиль  
  
    
#188  Сообщение 07.02.16, 19:36  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 6716
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Россия
Yetty писал(а):
Американы сдали нам ключи своей радиолинии? Ответь да или нет. Мне хватит.

Они их"сдали" ВСЕМ, всем желающим. Удивительно? Но это так. Программа Аполлон - политическая, военной
составляющей не несла, от слова совсем.

  Профиль  
  
    
#189  Сообщение 07.02.16, 19:44  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 13.06.2015
Сообщения: 7155
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
VSU писал(а):
Они их"сдали" ВСЕМ, всем желающим. Удивительно? Но это так. Программа Аполлон - политическая, военной
составляющей не несла, от слова совсем.
Многомиллиардная програама, на которую работала вся америка просто отдана противнику... надо очень верить... фанатично. Правда... если принять факт, что вся эта программа - фейк, то все становится на свои места. Спасибо, но ты сумел доказать то, против чего выступаешь. Почему? И так все ясно.

  Профиль  
  
    
#190  Сообщение 07.02.16, 19:53  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 6716
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Россия
Yetty писал(а):
Многомиллиардная програама, на которую работала вся америка просто отдана противнику... .

Назовите хоть одну военную составляющую, хоть одну задачу, программы Аполлон. Да и Н1 заодно.
Это было мерянье письками, спортивное соревнование, если так можно сказать.

И это - где программу отдали противнику? Что-то у Вас лозунги пошли, а не факты.

  Профиль  
  
    
#191  Сообщение 07.02.16, 19:55  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 13.06.2015
Сообщения: 7155
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
VSU писал(а):
Назовите хоть одну военную составляющую, хоть одну задачу, программы Аполлон. Да и Н1 заодно.
Это было мерянье письками, спортивное соревнование, если так можно сказать.
Я не буду спорить. Пусть люди сами оценят вескость твоих аргументов. А я даже не буду проверять их достоверность. Они сами за себя говорят. :sh:


Последний раз редактировалось Yetty 07.02.16, 19:57, всего редактировалось 2 раз(а).
  Профиль  
  
    
#192  Сообщение 07.02.16, 19:56  
Ветеран

Регистрация: 03.05.2015
Сообщения: 15571
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Yetty писал(а):
Многомиллиардная програама, на которую работала вся америка просто отдана противнику... надо очень верить... фанатично. Правда... если принять факт, что вся эта программа - фейк, то все становится на свои места. Спасибо, но ты сумел доказать то, против чего выступаешь. Почему? И так все ясно.
какому противнику отдана программа высадки человека на луну?
счасс прочитаем список кто это смог повторить :)

  Профиль  
  
    
#193  Сообщение 07.02.16, 20:03  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 40266
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 680 раз.
Россия
Чё базарите? Очень скоро те же китайсцы или индусы пройдут по "следам" пындосрачей и докажут, шо следофф то нет. От слова никаких. А может и наши расшаперяцца туда смотаццо. Пындосрачи не смогут. Отстали бараны навсегда, даже от китайсцеф.

  Профиль  
  
    
#194  Сообщение 07.02.16, 20:05  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 6716
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Россия
Yetty писал(а):
Пусть люди сами оценят вескость твоих аргументов. А я даже не буду проверять их достоверность. Они сами за себя говорят. :sh:

Я и говорю - лозунги: "Пусть люди сами оценят...". Звучит красиво, информации ноль.
Не хотите проверять (или не можете проверить?) - Ваше право, я Вас верить или не верить не заставляю.
Между нами отличие только в одном - я знаю, а Вы верите.

С уважением, VSU :sh:

На этом считаю беседу законченной.

  Профиль  
  
    
#195  Сообщение 07.02.16, 20:06  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 6716
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Россия
Oldmerin писал(а):
шо следофф то нет.


А если следы будут - шляпу съешь?

  Профиль  
  
    
#196  Сообщение 07.02.16, 20:07  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 13.06.2015
Сообщения: 7155
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
q4civa_1 писал(а):
какому противнику отдана программа высадки человека на луну?
Даже техническую документацию отдавать не надо. :rzach: Все как на ладони. Жду сказочек про природный альтруизм американцев :smoke :smoke

  Профиль  
  
    
#197  Сообщение 07.02.16, 20:08  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 13.06.2015
Сообщения: 7155
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
VSU писал(а):
Между нами отличие только в одном - я знаю
:zed: все, аут.... как там с оксидом вакуума? :rzach:

  Профиль  
  
    
#198  Сообщение 07.02.16, 20:17  
Ветеран

Регистрация: 03.05.2015
Сообщения: 15571
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Yetty писал(а):
Даже техническую документацию отдавать не надо. :rzach: Все как на ладони. Жду сказочек про природный альтруизм американцев :smoke :smoke
причем тут альтруизм? американы высадили человека на луну, другие это повторить НЕ могут, че тут сдавать то.. все равно остальные неспособны-с

  Профиль  
  
    
#199  Сообщение 07.02.16, 20:20  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 13.06.2015
Сообщения: 7155
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
q4civa_1 писал(а):
причем тут альтруизм? американы высадили человека на луну, другие это повторить НЕ могут, че тут сдавать то.. все равно остальные неспособны-с
только что сами же доказали, что все это фуфло и снова "высаживались..." ну, скока можно :zed:
Все!!! дискуссия закончена, вердик вынесен... проехали :rzach:
Изображение

  Профиль  
  
    
#200  Сообщение 07.02.16, 20:29  
Ветеран

Регистрация: 03.05.2015
Сообщения: 15571
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Yetty писал(а):
только что сами же доказали, что все это фуфло и снова "высаживались..." ну, скока можно :zed:
Все!!! дискуссия закончена, вердик вынесен... проехали :rzach:
Изображение
ниче не понял,кто доказал то?
нет никаких оснований считать что высадки не было. точка.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  Стрaница Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. IM-1 садится на Луну. Прямая трансляция

Deflorator

877

24.03.24, 13:04

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ИИ счел полет астронавтов США на Луну подделкой

Saruman

310

18.12.23, 10:25

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ракета «Буревестник» оказалась совершенно не тем, что ожидалось. Россия совершила технологическую революцию

waheed

32

07.11.23, 11:52

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ядерная ракета США «сошла с ума» в полёте

waheed

28

06.11.23, 20:05




[ Time : 0.216s | 22 Queries | GZIP : Off ]