ДОНЕЦК. Хроника событий - 2


Куратор темы: Айседора



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15772 ]  Стрaница Пред.  1 ... 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142 ... 789  След.
Автор  
#2761  Сообщение 06.02.16, 01:44  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2016
Сообщения: 4568
Откуда: Донецк, ДНР
Благодарил (а): 1339 раз.
Поблагодарили: 666 раз.
Новороссия
Айседора писал(а):
Чак Ноланд писал(а):
Для меня земляки это- Донбасс.


а те, кто из других областей тут воюет на нашей стороне - это земляки вам или нет?
Я уже писал о своём отношении к "возвращенцам".
Вы могли заметить, что я никого не осуждаю скопом.

То же самое и о земляках.
Для меня лично, Донбасс самое главное. Наши люди, это Донецкая и Луганская области. Это то, что должно быть в составе Донецкой и Луганской Народных Республик.
Конечно, эти люди и есть для меня земляки.

Всегда так и было.
"Откуда?"
"С Донбасса"
"О, земляк".

В Москве есть Донбасское землячество.

Так что я не понимаю,что Вас смущает?
Да, для меня земляки это- жители Донбасса.

Можно ли назвать нашими земляками тех, кто воюет на нашей стороне, но они из других областей?
Пожалуй можно.
По крайней мере, я не вижу препятствий для того, чтобы их так называть.

Вы сами должны прекрасно понимать эти нюансы.

  Профиль  
  
    
Теги
ДНР, противостояние, АТО, Новороссия, Донецк, Украина
#2762  Сообщение 06.02.16, 08:05  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
Чак Ноланд писал(а):
Айседора писал(а):
вот посмотрим на что он годен.
Думаю, при поддержке Захарченко он с должностью справится. Человек он честный (по другому и думать не имею права, вспоминая март 14-го), в нём я никогда не сомневался.
Главное, чтобы вся система управления в Республике складывалась без клановости и кумовства (которые и погубили Украину).

Пролетариату претит непотизм чисто психологически. Независимо от социального статуса. Вряд-ли тут кумовство в том же виде как в Хохланде вернется.

  Профиль  
  
    
#2763  Сообщение 06.02.16, 08:06  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
Луганский писал(а):
“Никакого решения о переименовании бульвара Шевченко в бульвар Кадырова не было. Это великий украинский писатель, наша история, мы ее менять не собираемся, ни о какой деукраинизации речь не идет. Это язык, на котором разговаривают наши граждане”, – заявил главарь “ДНР”.
Плохо сказал. Надо было как хохлы, с ненавистью "Шевченко - вурдалак"!

Помни свидомый, памятники мстят за себя.

  Профиль  
  
    
#2764  Сообщение 06.02.16, 14:04  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17712
Благодарил (а): 1484 раз.
Поблагодарили: 1516 раз.
СССР
Чак Ноланд писал(а):
Можно ли назвать нашими земляками тех, кто воюет на нашей стороне, но они из других областей?Пожалуй можно. По крайней мере, я не вижу препятствий для того, чтобы их так называть.


ну вот Захарченко, видимо, этих земляков и имел в виду.
еще раз говорю - язык не делает из человека мерзавца.
хотя мне лично тоже слышать мову неприятно

  Профиль  
  
    
#2765  Сообщение 06.02.16, 14:22  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2016
Сообщения: 4568
Откуда: Донецк, ДНР
Благодарил (а): 1339 раз.
Поблагодарили: 666 раз.
Новороссия
Айседора писал(а):
Чак Ноланд писал(а):
Можно ли назвать нашими земляками тех, кто воюет на нашей стороне, но они из других областей?Пожалуй можно. По крайней мере, я не вижу препятствий для того, чтобы их так называть.


ну вот Захарченко, видимо, этих земляков и имел в виду.
еще раз говорю - язык не делает из человека мерзавца.
хотя мне лично тоже слышать мову неприятно
Язык, как таковой, не делает человека мерзавцем. Я- согласен. Обратного я и не утверждал.
Слышать украинский язык, сейчас, мне не то чтобы неприятно (хотя можно и так сказать), скорее даже так: когда я слышу украинский язык, у меня это ассоциируется с обстрелами наших городов, с невменяемым украинским телевидением, с фарион-яценюк-порошенками, с украинскими нацистами.
Это как, в своё время, слова "немец" и "фашист" были почти синонимами.

Почему я против преподавания украинского языка в школах, для всех подряд.
Потому что:
1. На этом языке говорит мизерная часть нашего населения. А если суржик не считать за украинский язык, так и, вообще, почти никто.
2. Дети изучая близкородственные языки: русский и украинский, начинают путать грамматику, писать по-русски с ошибками, которые стимулируют разговорные и письменные правила украинского языка.
В итоге, мы и имеем не билингвистов, а увеличение количества суржиконосителей.
Я в ужас пришёл, когда читал эти тексты написанные нашими детьми, которые изучают и русский и украинский.
3. Если кто-то хочет, пусть изучает украинский факультативно. Интересно, много будет желающих? Думаю, что нет.

  Профиль  
  
    
#2766  Сообщение 06.02.16, 14:28  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17712
Благодарил (а): 1484 раз.
Поблагодарили: 1516 раз.
СССР
Чак Ноланд писал(а):
Я в ужас пришёл, когда читал эти тексты написанные нашими детьми, которые изучают и русский и украинский.


скорей всего, вы имеете в виду детей, у которых основной язык преподавания - украинский.
если основной язык русский, а украинский идет как дополнительный предмет, то такого нет
я училась в школе, изучала украинский, у нас такого суржика на письме не было, о котором вы говорите.
думаю, что украинский нужно изучать по желанию - хотят родители, пожалуйста, пусть ребенок изучает украинский.
наберется достаточное количество желающих, можно и украинские классы открывать, мало ли.
а вот заставлять никого не нужно.
жизнь сама расставит все приоритеты.

как тут все знают, самые большие твари на укропских блок-постах - это не украиномовные западэнцы, а как раз русскоговорящие укропы из Днепропетровска и Кривого Рога.

  Профиль  
  
    
#2767  Сообщение 06.02.16, 14:51  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2016
Сообщения: 4568
Откуда: Донецк, ДНР
Благодарил (а): 1339 раз.
Поблагодарили: 666 раз.
Новороссия
Айседора писал(а):
скорей всего, вы имеете в виду детей, у которых основной язык преподавания - украинский
Именно их я и имел ввиду.
Украинизация в Донбассе стала усиливаться с начала 2000-х. До этого как-то не сильно пытались.
Представьте себе город в Донецкой области, с 50000 жителей, где до начала 2000-х было с десяток русских школ, а во время президенства Януковича не осталось уже ни одной, все стали украинскими.
У меня рядом четыре школы. Русская полностью лишь одна оставалась, в остальных трёх, половина детей училась в украиноязычных классах.
И это при том, что везде у нас русский язык. Украинский был только на вывесках и в документах.
Так зачем нам это надо?
Почему я должен отдавать приоритет какому-то там украинскому? По какой причине?
Цитата:
если основной язык русский, а украинский идет как дополнительный предмет, то такого нет
я училась в школе, изучала украинский, у нас такого суржика на письме не было, о котором вы говорите.
Когда я учился в школе, то украинский был раза два в неделю, пара уроков, кажется. Это было в 80-е годы.
Вот и сейчас так сделали.
Цитата:
думаю, что украинский нужно изучать по желанию - хотят родители, пожалуйста, пусть ребенок изучает украинский.
наберется достаточное количество желающих, можно и украинские классы открывать, мало ли.
а вот заставлять никого не нужно.
жизнь сама расставит все приоритеты.
По желанию. Именно по желанию.
Ради бога.
Хотя сделать это будет трудно.
Представьте, со всей школы заявят желание изучать украинский три человека.
Хорошо, что у меня четыре школы рядом.
Можно собрать эти двенадцать человек и сделать им класс в одной из них.
А если школа одна, куда их девать?
Но, в то же время, не изучать же всей школе украинский из-за троих желающих.

  Профиль  
  
    
#2768  Сообщение 06.02.16, 14:57  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17712
Благодарил (а): 1484 раз.
Поблагодарили: 1516 раз.
СССР
Чак Ноланд писал(а):
Представьте себе город в Донецкой области, с 50000 жителей, где до начала 2000-х было с десяток русских школ, а во время президенства Януковича не осталось уже ни одной, все стали украинскими.


я знаю такие случаи
школа, в которой я училась, стала украинской.
никто никого не спрашивал, ни детей, ни родителей, ни учителей.
просто сделали школу украинской и все. не хочешь - езди в центр города, в русскую.
Чак Ноланд писал(а):
Представьте, со всей школы заявят желание изучать украинский три человека.Хорошо, что у меня четыре школы рядом.Можно собрать эти двенадцать человек и сделать им класс в одной из них.А если школа одна, куда их девать?Но, в то же время, не изучать же всей школе украинский из-за троих желающих.


да, сделать в одной школе украинский класс, если найдется достаточное количество желающих.
например, 20 человек.
если не найдется - ну что ж делать, очень жаль. придется детям ассимилироваться.

  Профиль  
  
    
#2769  Сообщение 06.02.16, 15:05  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2016
Сообщения: 4568
Откуда: Донецк, ДНР
Благодарил (а): 1339 раз.
Поблагодарили: 666 раз.
Новороссия
Изображение

Это было в Донецке: Ленин, гранит и Лобановский.
интересная статья:
http://dnr-news.com/pressa/29740-eto-bylo-v-donecke-lenin-granit-i-lobanovskiy.html

  Профиль  
  
    
#2770  Сообщение 06.02.16, 15:13  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2016
Сообщения: 4568
Откуда: Донецк, ДНР
Благодарил (а): 1339 раз.
Поблагодарили: 666 раз.
Новороссия
Айседора писал(а):
если не найдется - ну что ж делать, очень жаль. придется детям ассимилироваться.
Всё проще, я так думаю.
Если кто-то горит желанием выучить украинский, а ему нет возможности его учить в школе, он может его выучить дома. Буквально за один год.
Украинский это не китайский.
Это только для украинских патриотов украинский язык недоступен для обучения, настолько недоступен, что они десятилетиями его не могут выучить, и говорят и пишут на-русском.
Для обычного нормального человека вполне хватает года, чтобы выучить близкородственный язык.

  Профиль  
  
    
#2771  Сообщение 06.02.16, 15:16  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17712
Благодарил (а): 1484 раз.
Поблагодарили: 1516 раз.
СССР
Чак Ноланд писал(а):
Это было в Донецке: Ленин, гранит и Лобановский.интересная статья:


класс! спасибо!

  Профиль  
  
    
#2772  Сообщение 06.02.16, 15:18  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17712
Благодарил (а): 1484 раз.
Поблагодарили: 1516 раз.
СССР
Чак Ноланд писал(а):
Всё проще, я так думаю.Если кто-то горит желанием выучить украинский, а ему нет возможности его учить в школе, он может его выучить дома. Буквально за один год.Украинский это не китайский.Это только для украинских патриотов украинский язык недоступен для обучения, настолько недоступен, что они десятилетиями его не могут выучить, и говорят и пишут на-русском.Для обычного нормального человека вполне хватает года, чтобы выучить близкородственный язык.



:rzach:
слушайте, ну вы просто троль 80-го лэвэла, как сейчас говорят
еще скажите, мол, ну никто ж не расстреливает за украинский, пожалуйста, нет никакого ущемления
т.е. в принципе можно все укромантры про неущемление русского языка сейчас повторить ))

  Профиль  
  
    
#2773  Сообщение 06.02.16, 15:34  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2016
Сообщения: 4568
Откуда: Донецк, ДНР
Благодарил (а): 1339 раз.
Поблагодарили: 666 раз.
Новороссия
Айседора писал(а):
:rzach:
слушайте, ну вы просто троль 80-го лэвэла, как сейчас говорят
еще скажите, мол, ну никто ж не расстреливает за украинский, пожалуйста, нет никакого ущемления
т.е. в принципе можно все укромантры про неущемление русского языка сейчас повторить ))
Не, укромантры я повторять не буду.
Буду лишь говорить то, что соответствует интересам жителей Донбасса.
За украинский и правда никого не расстреливают. Как можно расстреливать за то, чего у нас, практически, нет?
Если у нас в Донбассе (обе области с ДНР и ЛНР) говорит на лёгком суржике 7-8 процентов, а на чистом украинском так и вообще 0,01% как их можно ущемлять?

  Профиль  
  
    
#2774  Сообщение 06.02.16, 16:14  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Кстати, могу поделиться полезным опытом. Я училась вначале в украинской школе, потом в русской. 50 на 50 по классам. Но русский для меня был основным, при том что я говорила со своим окружением по-украински, но читала по-русски и грамматику вначале выучила русскую.
Если человек человек вначале учит русский язык, а потом украинский, он будет лучше знать оба языка.
А вот если вначале мова, а потом русский, то будет Фора с чорнобрывыми )))

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#2775  Сообщение 06.02.16, 16:16  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17712
Благодарил (а): 1484 раз.
Поблагодарили: 1516 раз.
СССР
Ed Hardy писал(а):
Кладбище на шахте Капитальная в Донецке. Множество безымянных могил ополченцев. Большинство захоронений принадлежит гражданам России.


Смотреть на youtube.com


почему укропы такие брехливые?
наверное потому, что если б не были брехливыми, то были бы укропами.

  Профиль  
  
    
#2776  Сообщение 06.02.16, 16:17  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
Ненене! Никто не запрещает говорить на украинском! Никакого ущемления.

Именно таков должен быть ответ киевским хипстерам на завывания в телемостах "у вас мову ущемляют".

  Профиль  
  
    
#2777  Сообщение 06.02.16, 16:19  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17712
Благодарил (а): 1484 раз.
Поблагодарили: 1516 раз.
СССР
Джина писал(а):
Кстати, могу поделиться полезным опытом. Я училась вначале в украинской школе, потом в русской. 50 на 50 по классам. Но русский для меня был основным, при том что я говорила со своим окружением по-украински, но читала по-русски и грамматику вначале выучила русскую.Если человек человек вначале учит русский язык, а потом украинский, он будет лучше знать оба языка.А вот если вначале мова, а потом русский, то будет Фора с чорнобрывыми )))


у меня мама училась в украинской школе
тогда как раз была очередная волна украинизации.
хотя дома все говорили на русском...

  Профиль  
  
    
#2778  Сообщение 06.02.16, 16:21  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17712
Благодарил (а): 1484 раз.
Поблагодарили: 1516 раз.
СССР
Онаним писал(а):
Ненене! Никто не запрещает говорить на украинском! Никакого ущемления.


да-да.
дома же вы можете говорить? вас же за это не расстреливают! так какое ущемление?

  Профиль  
  
    
#2779  Сообщение 06.02.16, 16:24  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Айседора писал(а):
у меня мама училась в украинской школе
тогда как раз была очередная волна украинизации.
хотя дома все говорили на русском...

Я знала одну юную барышню из русскоязычной семьи Киева. Она училась в украинской школе, где русский язык вообще не преподавали. Она, правда, много читала и кое-как научилась писать по-русски сама.

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#2780  Сообщение 06.02.16, 16:41  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 29343
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 384 раз.
Россия
Джина писал(а):
А вот если вначале мова, а потом русский, то будет Фора с чорнобрывыми )))

Изображение

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15772 ]  Стрaница Пред.  1 ... 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142 ... 789  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ЛУГАНСК. Хроника событий - 2

Луганскийreal

6087

08.11.23, 13:03

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Техас против Брайбена - хроника событий

Saruman

5

29.01.24, 22:52

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Хроника агонии Ассада 2

Михеич

1501

26.01.24, 01:12

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. «Дадут оружие – весной зайдём в Донецк и зададим много вопросов местным»

LuckyStarrr

38

21.12.23, 14:18




[ Time : 1.113s | 23 Queries | GZIP : Off ]