Совок. Обед 35 копеек.


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 312 ]  Стрaница Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16  След.
Автор  
#121  Сообщение 30.01.16, 00:52  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 869
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Новороссия
Трамвайный хам писал(а):
Львов писал(а):
Два раза писал, а в третий раз написал, что два раза писал? Так а цифры где?


Я тебе ссылки дал, читай.

Ясно.

Ну твой "неофициальный" курс я видел. Просто не думал, что это серьезно. Я ведь тоже могу огласить цену за свой сарай хоть миллион. Это ж никак не повлияет на реальность, правда?

  Профиль  
  
    
#122  Сообщение 30.01.16, 00:55  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 19096
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Россия
OlegTS писал(а):
Амароша писал(а):
Джинсы за 70.


Где?
Дайте два!!!!
Не - джинсы (настоящие Вранглер) где-то 100 стоили. Это когда на них мода пошла в конце 70-х.
-----------
а з/пл 120 руб - это для выпускников института. А для специалистов с опытом уже 140-150 как минимум.


Последний раз редактировалось ВиР 30.01.16, 00:57, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#123  Сообщение 30.01.16, 00:56  
Участник

Регистрация: 11.01.2015
Сообщения: 1497
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Россия
Львов писал(а):
Евлампий Самоваров
Цитата:
Львов писал(а):
Евлампий Самоваров писал(а):
Считается дорого в совке жить было или нет очень просто. Берём зп среднюю в 120 руб и делим например на кило мяса, поллитра водки, кило сахара или масла тогда и среднюю зп по региону сейчас. Например Калининград 27000 руб.:
Кстати, хороший метод. На советскую "инженерную" зарплату в 120 рублей можно было купить 860 буханок бородинского хлеба кирпичиком. Сейчас для того, чтобы купить тоже самое количество хлеба требуется более 10000 грн или более 34000 рублей. Вы много знаете инженеров, которые получают столько?

Посчитаем по водке. "Экстра" стоила 3,62. На 120 руб можно было взять 33 бутылки. Современный "аналог" стоит приблизительно 40 гр. Для покупки такого же количества водки достаточно всего лишь 1300 грн. Бухай, народ!
Зп инженера в Калининграде порядка 40-50 тыс руб. В Подмосковье 70-80. Высококлассный инженер не менее 100 тыс руб. ХОРОШАЯ водка стоит 370 руб. Считай сам. Че там в гривнах и на Украине, глубоко пох. А то что раньше хлебом поросят откармливали, так это не секрет :rzach:


:consul:

http://kaliningrad.trud.com/sa ... .html
На, лови реальность
https://m.avito.ru/kaliningrad/vakansii
https://m.avito.ru/kaliningrad/rabota


Последний раз редактировалось Евлампий Самоваров 30.01.16, 01:00, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#124  Сообщение 30.01.16, 00:56  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 7444
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Львов писал(а):
Трамвайный хам писал(а):
Львов писал(а):
Два раза писал, а в третий раз написал, что два раза писал? Так а цифры где?


Я тебе ссылки дал, читай.

Ясно.

Блин, достал, ты не читаешь ни хрена что тебе пишут, а я должен тебе писать по десять раз. Офигевший ты какой-то.
Трамвайный хам писал(а):
Это официальный курс, свободно по нему не поменяешь, только если загранкомандировка или что-то в этом роде. Ограниченную сумму, разумеется. Неофициальный в 85-м был рублей пять, а пару лет спустя уже больше червонца. Так фарца брала на стрыйском и на центральном, стыдно этого не знать.

Стало быть твой обед стоил центов сэмь-восэмь.

Совок. Обед 35 копеек.

Трамвайный хам писал(а):
Че ты херню городишь. Никто бы тебе по 63 копейки не продал бы. Я уже писал на прошлой странице, да ты мимо ушей пропустил.

65 копеек это официальный курс. Менялась ограниченная сумма для командировочных ну или там другую загранпоездку. Что нужно было заслужить, разумеется. Инструктаж, как в песне у Семеныча и все такое.

А фарца брала баксы на стрыйском и на центральном по четыре рубля. А в 88-м уже больше десяти. И то - только через знакомых, у левых людей никто не взял бы - это статья.
Совок. Обед 35 копеек.

  Профиль  
  
    
#125  Сообщение 30.01.16, 00:57  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 29343
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 384 раз.
Россия
ВиР писал(а):
OlegTS писал(а):
Амароша писал(а):
Джинсы за 70.


Где?
Дайте два!!!!
Не - джинсы (настоящие Вранглер) где-то 100 стоили. Это когда на них мода пошла в конце 70-х.

100 - это в магазине, где было не купить, всё уходило по блату или в очередь длинной в километр.
А вот на рынке можно было их свободно купить - по 300 рублей.

  Профиль  
  
    
#126  Сообщение 30.01.16, 00:59  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 19096
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Россия
Жигули писал(а):
ВиР писал(а):
OlegTS писал(а):
Амароша писал(а):
Джинсы за 70.


Где?
Дайте два!!!!
Не - джинсы (настоящие Вранглер) где-то 100 стоили. Это когда на них мода пошла в конце 70-х.

100 - это в магазине, где было не купить, всё уходило по блату или в очередь длинной в километр.
А вот на рынке можно было их свободно купить - по 300 рублей.

В каком магазине, окстись! На рынке, на барахолке. В магазине их и не было.

  Профиль  
  
    
#127  Сообщение 30.01.16, 00:59  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 29343
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 384 раз.
Россия
Трамвайный хам
Цитата:
Львов писал(а):
Трамвайный хам писал(а):
Львов писал(а):
Два раза писал, а в третий раз написал, что два раза писал? Так а цифры где?


Я тебе ссылки дал, читай.

Ясно.

Блин, достал, ты не читаешь ни хрена что тебе пишут, а я должен тебе писать по десять раз. Офигевший ты какой-то.
Трамвайный хам писал(а):
Это официальный курс, свободно по нему не поменяешь, только если загранкомандировка или что-то в этом роде. Ограниченную сумму, разумеется. Неофициальный в 85-м был рублей пять, а пару лет спустя уже больше червонца. Так фарца брала на стрыйском и на центральном, стыдно этого не знать.

Стало быть твой обед стоил центов сэмь-восэмь.

Совок. Обед 35 копеек.

Трамвайный хам писал(а):
Че ты херню городишь. Никто бы тебе по 63 копейки не продал бы. Я уже писал на прошлой странице, да ты мимо ушей пропустил.

65 копеек это официальный курс. Менялась ограниченная сумма для командировочных ну или там другую загранпоездку. Что нужно было заслужить, разумеется. Инструктаж, как в песне у Семеныча и все такое.

А фарца брала баксы на стрыйском и на центральном по четыре рубля. А в 88-м уже больше десяти. И то - только через знакомых, у левых людей никто не взял бы - это статья.
Совок. Обед 35 копеек.


Не спорьте.
В 1985 году у Березки меняли чеки по курсу 1 доллар - 6 рублей.

  Профиль  
  
    
#128  Сообщение 30.01.16, 00:59  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
Евлампий Самоваров писал(а):
На, лови реальность
https://m.avito.ru/kaliningrad/rabota
просмотрел две первые страницы. единственная со словом инженер

Водитель, инженер-механик
25 000 руб.

исчо сисадмин, сойдет за иженера. 30 000 руб.
реальность как то не очень :rzach:

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#129  Сообщение 30.01.16, 01:01  
Прохожий

Регистрация: 23.09.2014
Сообщения: 260
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Похоже, что украинцы тоскуют по союзу. У россиян никакой тоски, тяжелее жилось тогда, сейчас гораздо больше возможностей. На 5 рублей пообедать в ресторане, ох и ах! Это сегодняшние 5 тыс.
На 100 рублей, условно говоря, покупаешь джинсы или обувь.Так сейчас на 10 тыс. сколько можно купить? Но мы сейчас не ограничены в зарплате, в образе жизни и свободе слова.
Поехать в Крым - какая проблема? Да и полететь в Турцию, Египет считалось по-бедному. Ах, мы бедняжки, три года машине, придётся в кризис ужаться и ездить на на ней еще пару лет.
Никто в России не страдает про обеды за 50 копеек, не знаю таких. А вот страдающих, что нельзя полететь в Майями, придётся, как лоху, в Крым, дофига.

  Профиль  
  
    
#130  Сообщение 30.01.16, 01:03  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 7444
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Жигули писал(а):
Не спорьте.
В 1985 году у Березки меняли чеки по курсу 1 доллар - 6 рублей.


Ха! Сара, мы продаем или покупаем. :rzach:

Я говорю почем баксы можно было СДАТЬ.

  Профиль  
  
    
#131  Сообщение 30.01.16, 01:04  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 29343
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 384 раз.
Россия
ВиР писал(а):
Жигули писал(а):
ВиР писал(а):
OlegTS писал(а):
Где?
Дайте два!!!!
Не - джинсы (настоящие Вранглер) где-то 100 стоили. Это когда на них мода пошла в конце 70-х.

100 - это в магазине, где было не купить, всё уходило по блату или в очередь длинной в километр.
А вот на рынке можно было их свободно купить - по 300 рублей.

В каком магазине, окстись! На рынке, на барахолке. В магазине их и не было.

Не буду спорить, не помню марку, но какие-то американские джинсы продавались в магазинах, именно, по 100 рублей.
Я покупал Монтану и Вранглер по 300 на рынке.

  Профиль  
  
    
#132  Сообщение 30.01.16, 01:05  
Прохожий

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 84
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Львов писал(а):
Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 749

Репутация: 60


В 85-м в строй-отряде. Борщ, вареники, картошка или каша с котлетой, компот.

Тогда были таки реалии. Из газет помню, что официальный курс был 62 или 63 коп за доллар. Получается, что тот обед стоил около 50 центов.

Сегодня мой достаточно скромный бизнес-ланч стоит 60-70 грн. Это более двух долларов.

Что не так? Еда подорожала в четыре раза или доллар обесценился во столько же раз?

Жрать надо меньше.
82-ый год. Мне 7 лет. Я сам пришел в столовую и пообедал на 28 копеек. И сейчас это помню. Первое, второе, компот. От хлеба отказался. Север Тюменской области. Мама в это время рожала сестру, отец в командировке в тундре.
Сегодня (Москва) сходил на бизнес-ланч в ресторан. Где-то 350 руб, отдал талончик, за счет фирмы.
Еще сегодня привезли пиццу на работу. Я думаю - а не зло ли это? Сьел два куска пиццы, на ужин ничего крому пиццы не ел.

  Профиль  
  
    
#133  Сообщение 30.01.16, 01:06  
Ветеран

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 26396
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 443 раз.
Россия
Львов писал(а):


Инженер ПТО
60 000-70 000 руб.
Составление, оформление, контроль и формирование исполнительной документации. Работа с формами КС-2, КС-3. Составление актов списания материалов.
Высшее строительное образование. Опыт работы инженером ПТО от 2х лет. Опыт составления исполнительной и разрешительной документации (КС-2, КС...
ООО СГК-Трубопроводстрой-5
Калининград • 22 январяОткликнуться
Ведущий инженер-технолог
55 000-70 000 руб.
Контроль технологических процессов на производстве консервной банки и аэрозольных баллончиков. Контроль качества выпускаемой продукции. Расчеты и калькуляция исходных материалов для...
Техническое образование. Опыт работы на аналогичном производстве, хорошее знание технологических процессов. ПРИГЛАШАЕМ (4012535228) специалистов из Калининграда, Калининградской области и из...
Персонал-Янтарь, Калининград
Калининград • 25 январяОткликнуться
Инженер по пожарной безопасности
от 30 000 руб.
Отслеживание и содержание в исправном состоянии средств противопожарной защиты. Обучение персонала, обеспечение выполнения требований государственного пожарного надзора. Работа с документами...
Образование высшее, опыт работы в аналогичной должности обязателен. Коммуникабельность, ответственность. Умение работать в команде, устойчивость к стрессу будет Вашим преимуществом.
Вестер
Калининград • 19 январяОткликнуться
Инженер по ремонту ноутбуков, планшетов
25 000-40 000 руб.
Диагностика, ремонт ноутбуков и планшетов на блочном и компонентном уровне. Оформление произведенных ремонтных операций в специализированной базе данных.
Опыт ремонта ноутбуков и планшетов как на блочном, так и компонентном уровне от года, со знанием элементной базы.
RedSys
Калининград • 26 января • CAREER.RUОткликнуться
Инженер КИПиА
от 50 000 руб.
Монтаж приборов КИПиА. Подключение кабельных линий к шкафам, приборам. Испытания, калибровка и контроль качества оборудования после монтажа. Понимание основных принципов...
Наличие высшего или специального образования и опыта работы от 3-х лет. Опыт работы с технической документацией, стандартами, техническими условиями...
ООО БАЛТИК ЭНЕРГО СТРОЙ
Калининград • 13 январяОткликнуться
Инженер-теплотехник
50 000-50 000 руб.
Контроль за работой всех котельных по городу и области при воинских частях. Выполнение поручений. Работа в режиме многозадачности, большие объемы...
Наличие автомобиля, высшее образование, опыт работы в эксплуатации теплогенерирующих устройств. Опыт выполнения большого количества поручений.
ООО НордЭнерго
Калининград • 11 январяОткликнуться

  Профиль  
  
    
#134  Сообщение 30.01.16, 01:06  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 869
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Новороссия
Я бы не сказал, что сильно тоскую. Фиг знает. Сердцем понимаю, что Россия ментально ближе и роднее, а вот недвигу собираюсь покупать в Польше. Там и дороги лучше и бизнес открыть проще.

  Профиль  
  
    
#135  Сообщение 30.01.16, 01:07  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
Гольди писал(а):
Похоже, что украинцы тоскуют по союзу. У россиян никакой тоски, тяжелее жилось тогда, сейчас гораздо больше возможностей. На 5 рублей пообедать в ресторане, ох и ах! Это сегодняшние 5 тыс.
На 100 рублей, условно говоря, покупаешь джинсы или обувь.Так сейчас на 10 тыс. сколько можно купить? Но мы сейчас не ограничены в зарплате, в образе жизни и свободе слова.
Поехать в Крым - какая проблема? Да и полететь в Турцию, Египет считалось по-бедному. Ах, мы бедняжки, три года машине, придётся в кризис ужаться и ездить на на ней еще пару лет.
Никто в России не страдает про обеды за 50 копеек, не знаю таких. А вот страдающих, что нельзя полететь в Майями, придётся, как лоху, в Крым, дофига.
сегодня в РФ по официальной статистике 20(ДВАДЦАТЬ) миллионов имеют доход ниже официального прожиточного минимума. Чота мне подсказывает они не мечтают ни о Майями, ни о Турции. Не надо говорить так категорично за всех.

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#136  Сообщение 30.01.16, 01:09  
Ветеран

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 26396
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 443 раз.
Россия
Гольди писал(а):
Похоже, что украинцы тоскуют по союзу. .

И по мере зажопливания ситуации на Укре, тоска будет только расти.

Да и хер бы с ними. Это их, проблемы индейцев.

"А Скрипач не нужен, родной. Он только лишнее топливо жрёт" (с)

  Профиль  
  
    
#137  Сообщение 30.01.16, 01:12  
Прохожий

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 84
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
tik писал(а):
сегодня в РФ по официальной статистике 20(ДВАДЦАТЬ) миллионов имеют доход ниже официального прожиточного минимума. Чота мне подсказывает они не мечтают ни о Майями, ни о Турции. Не надо говорить так категорично за всех.

И? Бедные были, есть, и будут всегда. Вопрос лишь в их процентном количестве.

  Профиль  
  
    
#138  Сообщение 30.01.16, 01:12  
Прохожий

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 84
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
tik писал(а):
сегодня в РФ по официальной статистике 20(ДВАДЦАТЬ) миллионов имеют доход ниже официального прожиточного минимума. Чота мне подсказывает они не мечтают ни о Майями, ни о Турции. Не надо говорить так категорично за всех.

И? Бедные были, есть, и будут всегда. Вопрос лишь в их процентном количестве.

  Профиль  
  
    
#139  Сообщение 30.01.16, 01:15  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 12501
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
tik писал(а):
сегодня в РФ по официальной статистике 20(ДВАДЦАТЬ) миллионов имеют доход ниже официального прожиточного минимума. Чота мне подсказывает они не мечтают ни о Майями, ни о Турции. Не надо говорить так категорично за всех.




Да похоже тему пиарщики-политологи таки выбрали выборный год, ругать коммунистов и СССР, посмотрим чем это кончится, почему то смешно, особенно на фоне последних "успехов" Гайдар-форума. :rzach:

http://argumenti.ru/politics/n510/420316

Кого назначить «врагом» в год выборов.

22 октября 2015.

Пока «формирование повестки» обсуждается в так называемых экспертных кругах. Это близкие к Кремлю политологи и PR-агентства. Они уверены, что россияне голосуют не «за», а «против» кого-то. Вот и сегодня на роль «врага» предлагается КПРФ, а в придачу – так называемые региональные элиты.

  Профиль  
  
    
#140  Сообщение 30.01.16, 01:17  
Прохожий

Регистрация: 23.09.2014
Сообщения: 260
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Sever писал(а):
Львов писал(а):
Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 749
Репутация: 60
В 85-м в строй-отряде. Борщ, вареники, картошка или каша с котлетой, компот.

Жрать надо меньше.

Сегодня (Москва) сходил на бизнес-ланч в ресторан. Где-то 350 руб, отдал талончик, за счет фирмы.
Теперь представь, при совке идёшь в ресторан за 3.50 за талон от предприятия. Или пиццу на работе дали перекусить. А всё Путин виноват ))

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 312 ]  Стрaница Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Мой ответ на вопрос почему рухнул совок(социализм в СССР).

Nick Usarov

319

09.04.24, 19:57

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Совок 2.0

Катюша

43

07.01.24, 10:42

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Совок принес нам эту войну и его "дружба народов" была за счет России.

Nick Usarov

153

04.03.23, 21:15

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Санкции санкциями, а обед по расписанию.

mike

25

30.08.22, 12:46




[ Time : 0.305s | 20 Queries | GZIP : Off ]