«Великий украинец» Михаил Булгаков


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор  
#1  Сообщение 25.01.16, 15:21  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 80014
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2623 раз.
Поблагодарили: 2273 раз.
СССР
«Великий украинец» Михаил Булгаков

Изображение

На Украине составили список «100 великих украинцев». В первую десятку самых-самых, согласно массовому опросу телеканала «Интер», вошли Степан Бандера, Валерий Лобановский, Григорий Сковорода, Николай Амосов, Богдан Хмельницкий, Вячеслав Чорновил, Тарас Шевченко, Ярослав Мудрый, Леся Украинка, Иван Франко — мир содрогнулся от украинского величия.

В сотню великих украинцев всех времен и народов также вошли София Ротару, Нестор Махно, Леонид Кравчук, Петро Могила, Святослав Вакарчук, Руслана Лыжичко, Йосип Слипый, Олег Скрипка, Симон Петлюра, Роман Шухевич, Виталий и Владимир Кличко и так далее.

Илья Репин и даже Владимир Даль тоже оказались среди великих украинцев, хоть и не в первой десятке, понятное дело. Там вообще подход простой: если родился на территории современной Украины — значит украинец. Поэтому и Булгакова занесли в список. А может и не только поэтому…

Я, пожалуй, соглашусь, что Булгаков не только русский, но и украинский писатель. Но Михаила Афанасьевича, хоть он и любил Киев, все же коробило от нелепой украинизации — это следует не только из его язвительных высказываний, но и из бытовых заметок, например, дневников его жены Елены. Не зря памятную доску Булгакова в Киеве украинские патриоты регулярно заливали краской еще в советские времена и называли писателя «українофоб».

Был ли Булгаков на самом деле украинофобом? Вряд ли. Но надо понимать с чем он столкнулся и что именно вызывало в нем этот глухой протест. Я вот тоже русский человек, который родился на Украине и жил в русскоговорящем городе. Я люблю место, где родилась. Я понимаю людей, среди которых росла. Я готова уважать украинскую культуру, которая, конечно же, по сути своей сельская, но от этого не менее прекрасная. Но все во мне противится той ярости, с которой многие украинцы стали наседать на мою культуру и мой язык. С 1990-х в этой стране опять крепнет диктатура вышиванок. Довольно агрессивная. Когда ты живешь среди этого, то постепенно, как лягушка к кипятку, привыкаешь к тому, что все русское как бы немного второй сорт. Не живешь — будто извиняешься за то, кто ты есть: «Хоть я и говорю по-русски, но…». А там, того и гляди, начнешь вопить, что никакой дискриминации нет, хотя язык, на котором говорит большая часть населения, не является государственным. Короче, достали они меня. Ладно.

Изображение

Так вот. Булгаков не просто переживал нападки селюков на его культуру. Он видел, как во времена Петлюры на его в общем-то интеллигентный Город надвигалось это пугающее Село. Село не только говорило и одевалось по-другому, Село со знанием дела, ловко, будто домашний скот, убивало «жидву» и «москалів». Может поэтому Булгаков и противился мрачной, мужичьей силе, поэтому называл мову «гнусным языком», которого «и на свете то не существует…» Может поэтому «великий украинец» Булгаков довольно жестко противился «украинству» и высказывался о нем вполне определенно — иногда голосами своих героев, иногда от первого лица.

«Да не было его (Петлюры). Не было. Так, чепуха, легенда, мираж. Просто слово, в котором слились и неутолимая ярость, и жажда мужицкой мести, и чаяния тех верных сынов своей подсолнечной, жаркой Украины… ненавидящих Москву, какая бы она ни была — большевистская ли, царская или еще какая»
(«Белая гвардия»).

«Это киевские вывески. Что на них только написано, уму непостижимо. Оговариваюсь раз и навсегда: я с уважением отношусь ко всем языкам и наречиям, но тем не менее киевские вывески необходимо переписать. Нельзя же в самом деле отбить в слове «гомеопатическая» букву «я» и думать, что благодаря этому аптека превратится из русской в украинскую. Нужно, наконец, условиться, как будет называться то место, где стригут и бреют граждан: «голярня», «перукарня», «цирульня», или просто-напросто «парикмахерская»! Мне кажется, что из четырех слов — «молошна», «молчна», «молочарня», и «молошная» — самым подходящим будет пятое — молочная. Ежели я заблуждаюсь в этом случае, то в основном я все-таки прав — можно установить единообразие. По-украински, так по-украински. Но правильно и всюду одинаково.
(«Киев-город». Глава «Достопримечательности»)

Ш е р в и н с к и й. Осмелюсь доложить вашей светлости: я только что принял дежурство. Корнет князь Новожильцев, дежуривший передо мной…
Г е т м а н. Я давно уже хотел поставить на вид вам и другим адъютантам, что следует говорить по-украински. Это безобразие, в конце концов! Ни один мой офицер не говорит на языке страны, а на украинские части это производит самое отрицательное впечатление. Прохаю ласково.
Ш е р в и н с к и й. Слухаю, ваша светлость. Дежурный адъютант корнет… князь… (В сторону.) Черт его знает, как «князь» по-украински!.. Черт! (Вслух.) Новожильцев, временно исполняющий обязанности… Я думаю… думаю… думоваю…
Г е т м а н. Говорите по-русски!
Ш е р в и н с к и й. Слушаю, ваша светлость. Корнет князь Новожильцев, дежуривший передо мной, очевидно, внезапно заболел и отбыл домой еще до моего прибытия…
(«Дни Турбиных»)

— Сволочь он, — с ненавистью продолжал Турбин, — ведь он же сам не говорит на этом языке! А? Я позавчера спрашиваю этого каналью, доктора Курицького, он, извольте ли видеть, разучился говорить по-русски с ноября прошлого года. Был Курицкий, а стал Курицький… Так вот спрашиваю: как по-украински «кот»? Он отвечает «кит». Спрашиваю: «А как кит?» А он остановился, вытаращил глаза и молчит. И теперь не кланяется.
Николка с треском захохотал и сказал:
— Слова «кит» у них не может быть, потому что на Украине не водятся киты, а в России всего много. В Белом море киты есть…
(«Белая гвардия»)

«Я б вашего гетмана, — кричал старший Турбин, — за устройство этой миленькой Украины повесил бы первым! Хай живе вильна Украина вид Киева до Берлина! Полгода он издевался над русскими офицерами, издевался над всеми нами. Кто запретил формирование русской армии? Гетман. Кто терроризировал русское население этим гнусным языком, которого и на свете то не существует? Гетман. Кто развел эту мразь с хвостами на головах? Гетман»
(«Дни Турбиных»)

«Сейчас (в Киеве) великая усталость после страшных громыхавших лет. Покой. Но трепет новой жизни я слышу. Его отстроят, опять закипят его улицы, и станет над рекой, которую Гоголь любил, опять царственный город. А память о Петлюре да сгинет»
(«Киев-город»)

Эх, Михаил Афанасьевич. Не сгинула память о Петлюре, увы. Он сейчас в списке «великих украинцев» повыше вас стоит. Село снова прёт.


ТЫЦ http://radulova.livejournal.co ... .html

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 25.01.16, 15:25  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 80014
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2623 раз.
Поблагодарили: 2273 раз.
СССР
Чупакабра писал(а):
Курицького, он, извольте ли видеть, разучился говорить по-русски с ноября прошлого года. Был Курицкий, а стал Курицький… Так вот спрашиваю: как по-украински «кот»? Он отвечает «кит». Спрашиваю: «А как кит?» А он остановился, вытаращил глаза и молчит. И теперь не кланяется.


:rzach: :rzach: :rzach: :rzach: :rzach: :rzach: :rzach:

Старо... но ПРИКОЛЬНО... Хохлизм во всей красе :rzach:

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 25.01.16, 15:26  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 80014
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2623 раз.
Поблагодарили: 2273 раз.
СССР
К ШТАТИ:

Можно ли считать Булгакова "обрусевшим украинцем", если отец и мать его - родом из Орловской губернии? Семья отправилась в Киев только в 1890 - отцу дали там место. Территориально - да, Булгаков родился в русскоязычном Киеве, городе Российской империи, и провел там детство и юность. Из этого следует, что он был украинцем?

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 25.01.16, 16:33  
Старожил

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 8948
Откуда: Город нашенский
Благодарил (а): 399 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Россия
Чупакабра писал(а):
К ШТАТИ:

Можно ли считать Булгакова "обрусевшим украинцем", если отец и мать его - родом из Орловской губернии? Семья отправилась в Киев только в 1890 - отцу дали там место. Территориально - да, Булгаков родился в русскоязычном Киеве, городе Российской империи, и провел там детство и юность. Из этого следует, что он был украинцем?
Кстати, а писал он на дупамове?

_________________
Никогда мы не будем братьями. (с)

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 25.01.16, 16:34  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 80014
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2623 раз.
Поблагодарили: 2273 раз.
СССР
Zugzwang писал(а):
Кстати, а писал он на дупамове?


:rzach: :rzach: :rzach: - Хорошо подкалол...

Лови плЮсег!

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 25.01.16, 17:32  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 03.09.2014
Сообщения: 7022
Откуда: Хорошевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
СССР
И реальный "анархо-коммунист кропоткинского толку" Нестор Махно, хоть и происходил из самых низов Екатеринославской губернии, официйной мовы не знал и к её насаждению относился негативно (по собственным письменным воспоминаниям), петлюровцев изничтожал нещадно, а себя считал "творцом третьей революции" (в самом термине заложено, что общероссийской революции).
Однако ж укроперверты и его записали в свидомые "козаки". Хотя у реального Махно со сподвижниками и в мыслях не было считать себя казаком, напротив, он относил себя к региону, традиционно враждовавшему с реальным Донским казачьим сословием. Его "кадровые" конники были больше из отставных драгун регулярной армии.
Воистину, украинство есть Ложь с большой буквы.

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 25.01.16, 17:41  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 22225
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 9286 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Россия
Destrier :good:

_________________
Украина = Антироссия, а украинство = русофобия


  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 25.01.16, 17:44  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.10.2014
Сообщения: 13849
Откуда: Кафиристан
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Afghanistan
Смотреть на youtube.com

_________________
Помидорами не отделаетесь! (С)

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 25.01.16, 18:22  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 5447
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Так и создавалась "ридная мова" :) Коверкали русские слова, фаршировали искалеченный русский язык польским словами. "Мова" - "mowa" (польский).

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 25.01.16, 18:40  
Ветеран

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 10959
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
после новости о «великом украинце Чингисхане» не удивлен

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 25.01.16, 18:40  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 80014
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2623 раз.
Поблагодарили: 2273 раз.
СССР
Venechka-Erofeev писал(а):
после новости о «великом украинце Чингисхане» не удивлен
:consul:

А ну ссылку в студию !

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 25.01.16, 18:42  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 80014
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2623 раз.
Поблагодарили: 2273 раз.
СССР
Venechka-Erofeev

А... Нашел...

Симферополь, Сентябрь 26 (Новый Регион — Крым, Андрей Дорофеев)

Хан Мамай был великим украинцем, имел скифско-арийское происхождение и состоял в родстве с династиями персидских царей, египетских фараонов и ещё одним великим украинцем — Чингизханом. В Куликовской битве сражались вовсе не русские против татар, а московско-татарское войско против украинцев (черкасов и половцев), которыми командовал полководец Мамай. Об этом идёт речь в авторской статье «Куликовская битва: украинский Сталинград для московско-татарских орд» одиозного исследователя украинской истории, руководителя рабочей группы по социальным коммуникациям Общественного гуманитарного совета при президенте Украины Валерия Бебика, которую сегодня опубликовал ForUm.

«У нас уже было немало возможностей убедиться, что вся так называемая «российская история» — сплошной фальсификат, поставленный на службу имперской идее «русского мира», возрождённой ныне из небытия руководством современной России и золотоордынского (московского) православного патриархата», — начинает свою публикацию Бебик.

В качестве одного из примеров такой фальсификации он приводит список писателей, которых, по его мнению, «имперские историки» несправедливо записали украинцев в великих деятелей русской культуры (Н.Гоголь, А.Чехов, Н.Некрасов, А.Ахматова, П.Гребинка, Ф.Достоевский, Ф.Сологуб, В.Маяковский, М.Волошин), казанских татар (Г.Державин, А.Радищев, М.Огарев, Д.Давыдов, И.Тургенев, К.Бальмонт, А.Куприн), евреев (А.Пушкин, Л.Толстой, В.Брюсов, А.Блок, О.Мандельштам, Б.Пастернак, А.Толстой, К.Паустовский, И.Бродский), поляков (А. Грибоедов, Ф.Булгарин, Е.Баратынский, Н.Кукольник) и немцев (Д.Фонвизин, А.Фет, М.Салтыков-Щедрин)…».

Далее автор задаётся вопросом о том, почему совпадают имена хана Мамая и мифического персонажа казака Мамая. Чёткого ответа он не дает, но отмечает: «Образ казака Мамая — это собирательный образ казака и украинца в одном лице во времена Казацкой Украинской Державы. Его изображения украинцы издавна помещали в своих хатах рядом с иконами; с его именем связано понятие «мамаюваты» — путешествовать, вести казацкий способ жизни, а «ходить на мамая» означало — кочевать, идти, куда глаза глядят».

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 25.01.16, 18:44  
Ветеран

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 10959
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
http://www.kp.ru/daily/26351.7/3233392/

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 25.01.16, 18:45  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 80014
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2623 раз.
Поблагодарили: 2273 раз.
СССР
Venechka-Erofeev писал(а):
http://www.kp.ru/daily/26351.7/3233392/


:zed: ДБЛ БЛТ

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 25.01.16, 19:18  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 6716
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Россия
Zugzwang писал(а):
Кстати, а писал он на дупамове?

Великий "украинский" писатель Н.В. Гоголь на дупамове не написал ни одного произведения, а первое издание
"Кобзаря" Тараса, жившего и творившего в Петербурге, если верить Педевикии напечатано на ярыжке
(орфографии украинского языка, основанной на русских правилах чтения).

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 25.01.16, 19:31  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 12501
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Чупакабра писал(а):
Ярослав Мудрый


Ярослав Мудрый первый раз в Киеве появился лет в 40. :rzach:

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 25.01.16, 22:22  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 80014
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2623 раз.
Поблагодарили: 2273 раз.
СССР
Наблюдающий писал(а):
Ярослав Мудрый первый раз в Киеве появился лет в 40.


каклы и ИСТОРИЯ - не совместимы...

ипа дыбылы не помнят, что Ярослав Мудрый - КНЯЗЬ РОСТОВСКИЙ

ДБЛ БЛТ!

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 26.01.16, 01:29  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2513
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Россия
mikrus писал(а):
Так и создавалась "ридная мова" :) Коверкали русские слова, фаршировали искалеченный русский язык польским словами. "Мова" - "mowa" (польский).
Сейчас практически то же самое. По -моему, многие на Украине реально уверены,что если как-то исковеркать русское слово,то оно становится украинским. :hoh Отсюда все эти опиздав,вагин и прочие кровосиси. :zed:

_________________
То,что Вы можете воспринимать спокойно,больше не управляет Вами.

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 26.01.16, 05:19  
Участник

Регистрация: 01.09.2014
Сообщения: 1759
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Русский писатель Михаил Булгаков жил совсем в другом городе. В прекрасном русском городе Киеве, третьей столице Российской империи. И именно этот город ценой своей жизни защищали его герои - русские офицеры Белой гвардии.
Михаил Афанасьевич переворачивается в гробу от ужаса и брезгливости, видя как карикатурные, никогда не принимаемые всерьез, всплывшие пеной во время революции и презираемые им петлюровские селюки, стали официальной властью Украины, превратили Киев в Жмеринку и теперь пытаются примазаться к культуре и славе той страны, которую он единственно считал своей родиной - Великой России.

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 26.01.16, 10:34  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 80014
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2623 раз.
Поблагодарили: 2273 раз.
СССР
katrusya писал(а):
Русский писатель Михаил Булгаков жил совсем в другом городе. В прекрасном русском городе Киеве, третьей столице Российской империи.


В который в 90-х запустили рагулей западенских, и из прекрасного города они сделали обычную бандеровскую вонючую кошару...

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Бывший полицейский Украинец из Харькова поделился про свой опыт переезда в Россию

Ёк-Макарёк

8

10.03.24, 14:31

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Украинец. Нация. История возникновения. История существования...

Олег

69

02.02.24, 07:56

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Кто здесь не ссыт сказать--Я украинец по национальности?

vs773

53

17.01.24, 08:51

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Первым в космос летал украинец Назар Люльченко -))

IGOR-T

78

11.01.24, 12:31



cron

[ Time : 0.144s | 20 Queries | GZIP : Off ]