Евроассоциация: обманывают, что их обманывали.


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  Стрaница 1, 2  След.
Автор  
#1  Сообщение 23.01.16, 19:07  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 12501
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Их ведь никто не обманывал, все условия были сразу известны, еще во времена Януковича, достаточно СМИ тех времен поднять, где прямо утверждалось, что Украине это невыгодно, так как все квотируется, а квоты смехотворны. Как теперь можно говорить что их обманывали?!

Понимаю, что в русском языке просто нет термина для определения такой ситуации, чтобы человеку говорили дескать не ходи, там обрыв, но человек все равно бы шел, а упав орал бы, что его обманули! там обрыв! Может стоит придумать на примере Украины? В английский язык часто входят новые глаголы типа гуглить. :dirol:

http://lenta.ru/articles/2016/01/23/zst/

Бывший первый заместитель главы администрации президента Украины Петра Порошенко, один из крупнейших аграрных бизнесменов страны Юрий Косюк назвал зону свободной торговли (ЗСТ) с Европейским союзом, которая полноценно функционирует с 1 января 2016 года, «обманом украинцев». Как оказалось, его мнение — крамольное с точки зрения властей и официальной пропаганды в Киеве — разделяют многие украинские предприниматели. Чем не угодила местному бизнесу свободная торговля с Европой и какими будут последствия этого неудовольствия — разбиралась «Лента.ру».

Как работает ЗСТ.

Открытие зоны свободной торговли Украины с ЕС весь предыдущий год преподносилось властями в Киеве как одно из главных достижений, которое удалось реализовать ценой огромных усилий и якобы вопреки жесткому противодействию России. Первые лица Украины пафосно комментировали буквально каждое бюрократическое действие, связанное с организацией ЗСТ.

При этом в непубличной плоскости европейским партнерам намекали на некую денежную компенсацию. Громче об этом украинские чиновники заговорили после того, как Россия объявила о том, что сворачивает свою ЗСТ с Украиной, более того — вводит продуктовое эмбарго в отношении украинских товаров. В определенный момент Брюсселю пришлось заявить со всей определенностью: ЕС не намерен компенсировать Украине потерю российского рынка. Европейские партнеры объяснили, что Украине уже и так предоставлено немало денег для подготовки к новым возможностям экспорта и новым условиям рынка.

Собственно, внедрение ЗСТ на практике означает следующее: 70 процентов всех товаров, которые следуют с территории Евросоюза на Украину, с 1 января этого года имеют нулевые ставки, для остальных товаров действуют переходные периоды или режимы ограничений. Если посмотреть конкретнее по группам товаров — уже имеют нулевые ставки промышленные, сельскохозяйственные товары, товары перерабатывающей и пищевой промышленности. Далее тарифная либерализация для ЕС будет проводиться в течение трехлетнего (некоторые виды рыбной продукции, обувь, трубы и тому подобное), пятилетнего (телефонные аппараты, аппаратура для радиовещания, линзы для камер и прочее) и семилетнего (аппаратура для видеозаписи, моторные транспортные средства, удобрения) периодов.

Для Украины же — и это общеизвестно, хотя власти предпочитают лишний раз данный факт не подчеркивать — европейские рынки официально открыты в одностороннем порядке с 1 января 2015 года. Однако по итогам первого полугодия экспорт украинских товаров в страны ЕС упал почти на 35 процентов, а рост дали лишь три товарные позиции: орехи, изделия из соломы и вата. Впрочем, в отношении той украинской продукции, которая теоретически может быть конкурентной на европейском рынке, предусматривается поэтапное снижение пошлин — в сроки от трех до десяти лет, в зависимости от степени «опасности» для европейских производителей.

Объясняя украинцам преимущества ЗСТ, официальные украинские чиновники слегка путались в показаниях. Главный аргумент: в стране появятся дешевые, но качественные европейские товары, и это будет стимулировать местных производителей совершенствовать свой товар. Но тут же публику успокаивали: огромного наплыва европейских товаров на украинский рынок все же не будет, а поможет тут девальвация гривны, за счет которой украинский товар будет дешевле, а значит — получит дополнительные конкурентные преимущества.

Сам Порошенко предпочитал в детали не углубляться, но твердо обещал: уже через несколько лет соглашение о ЗСТ с Европейским союзом компенсирует все потери Украины, а особенно потерю российского рынка. Правда, украинский президент при этом не уточнял компенсаторные механизмы — впрочем, вопросы на этот счет главе государства не задавали. С начала года зона свободной торговли с ЕС начала функционировать.

Они нас обманули.

А уже 18 января с резким заявлением выступил бывший первый заместитель главы администрации Порошенко Юрий Косюк, который в интервью «Голосу Америки» объявил ЗСТ с ЕС «обманом украинцев».

Юрий Косюк — один из главных аграрных олигархов на Украине, его состояние на начало 2016 года Forbes оценивает в 1,1 миллиарда долларов. В администрацию Порошенко он попал, когда президент еще не объявил курс на борьбу с олигархами и поощрял привлечение во власть крупных бизнесменов. Проработав у Порошенко с июля по декабрь 2014 года и, видимо, оценив перспективы изнутри, Косюк без лишних громких заявлений вернулся в бизнес, поменяв свою должность на роль внештатного советника президента. Косюк — владелец ЗАО «Мироновский хлебопродукт», которое объединяет более двадцати предприятий; его главная специализация — производство куриного мяса.

По мнению предпринимателя, никакого реального открытия рынков Европейского союза для Украины не произошло, существующее положение дел он уподобил ниппелю: «в одну сторону пропускает, в другую сторону — нет». В отличие от большинства политиков, бизнесмен привел конкретные доказательства: Украина производит 1,2 миллиона тонн куриного мяса в год, при этом Европа дала Киеву беспошлинную квоту на 16 тысяч тонн, плюс к тому можно ввезти без пошлины 20 тысяч тонн целой замороженной курицы (которая, сразу оговаривает Косюк, абсолютно никому не нужна). На все, что сверх обозначенной квоты, осталась пошлина больше тысячи евро за тонну. «Я думаю, что мы обмануты», — констатировал бывший чиновник администрации Порошенко, еще раз подчеркнув, что под ЗСТ Европа понимает «катастрофически большие ограничения» для конкурентных украинских товаров.

Вскоре стало понятно, что мнение Косюка — не эксклюзивное. Его поддержал один из главных «водочных» олигархов Украины Евгений Черняк, который дал понять, что мнение бывшего чиновника администрации Порошенко разделяют многие предприниматели: «Просто все молчат об этом, а Косюк честно сказал. Вернее, обсуждают вполголоса, шепотом, на задних сиденьях "Мерседесов" и БМВ», — пояснил бизнесмен. Собственно же зону свободной торговли Украины с ЕС Черняк охарактеризовал не слишком дипломатично, но весьма емко: «В кругах просвещенной интеллигенции такие действия называются коротко — кидок».

Позицию крупного бизнеса поддержал и политический деятель Виктор Медведчук, который выступил с прогнозом, что ЗСТ с ЕС через некоторое время обернется для Украины миллиардными убытками. Он предупредил, что помимо унизительно малых квот по украинскому бизнесу вскоре ударит проблема сертификации для рынка ЕС, а это «трудоемкий и крайне дорогостоящий процесс, который у сельхозпроизводителей занимает от двух до пяти лет, причем ни у самих производителей, ни у государства на это нет денег». В итоге страна попадет в ловушку: с одной стороны, для Украины будут действовать жесткие ограничения, с другой ― из-за несоответствия украинской продукции европейским стандартам большинство товаропроизводителей не смогут выбрать даже эти смехотворные квоты.

Товарный поворот.

Впрочем, даже там, где у Украины все же есть возможность заработать на ЗСТ с ЕС, производители и предприниматели умудряются показать себя не лучшим образом. Например, в Чехии сейчас бушует скандал из-за украинского меда — в продукте нашли примеси антибиотиков. История раскручивается на самом высоком уровне: президент страны Милош Земан уже призвал прекратить поставки меда с Украины, а следующим шагом — усилить контроль за качеством. Любопытно, что информирующее об этой неприятной истории украинское государственное СМИ успокаивает сограждан тем, что Милош Земан не определяет экономическую политику, а его голос по этому поводу является совещательным.

До этого были серьезные неприятности с Израилем (который хоть и не имеет отношения к ЕС, но напрямую влияет на имидж украинского производителя). Украинские яйца, которые начали ввозить в страну осенью, оказались заражены сальмонеллой. В итоге несколько человек попали в больницу, один скончался. Что характерно, лишь после трагедии в Израиле выяснилось, что Украина — одна из немногих стран мира, где фермеров не обязывают прививать кур от бактерий сальмонеллы.

Зато поддержали Украину европейские чиновники. Они выступили с рядом одобрительных, но не слишком конкретных заявлений, пообещав, что Евросоюз в этом году усилит поддержку Украины в области внедрения режима свободной торговли, улучшения бизнес-климата и диверсификации рынков сбыта украинской продукции, а также пообещали уделить внимание поддержке малого и среднего бизнеса в стране.

При этом известно, что по состоянию на 20 января украинские экспортеры уже полностью исчерпали годовые квоты по беспошлинному ввозу кукурузы в страны ЕС — 400 тысяч тонн. Соответственно, последующие поставки кукурузы теперь будут облагаться обычными таможенными пошлинами Евросоюза. Кроме того, на треть (31,1 процента) выбрана квота на беспошлинный ввоз в ЕС пшеницы и продуктов ее переработки: за первые дни 2016 года украинские аграрии уже поставили в Европу 295 тысяч тонн этой продукции при годовой квоте в 950 тысяч тонн. В целом на сегодня украинские аграрии уже использовали квоты на 43,7 процента зерновых всех видов.

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 23.01.16, 19:08  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61209
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 888 раз.
Israel
ваще нас рать :rzach: :rzach: :rzach:

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 23.01.16, 19:10  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 12501
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Тракторист писал(а):
ваще нас рать


Да нет, появилось новое явление, для которого в русском языке нет термина (поэтому паны и пользуются близким словом "обманывали"), надо придумать. :)

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 23.01.16, 19:36  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 19.12.2014
Сообщения: 18714
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
СССР
ну, этот уже начал отмазываться...

Наблюдающий, чего выдумывать?
мазохизм давно в действии, с библейских времен...

_________________
УкраинецЬ брешет - як дышит

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 23.01.16, 19:49  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 10.10.2014
Сообщения: 11914
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 346 раз.
Украина
Наблюдающий писал(а):
Их ведь никто не обманывал, все условия были сразу известны, еще во времена Януковича,
Ну это понятно что ассоциация это колониальная политика, выжать из колоний по максимуму. Укро олигархи это прекрасно знали, но олигархам не нужна страна и её люди, олигархам нужны деньги,..... что давали им те, кто хотел поиметь укру....
. А кастрюлеголовые.???? А они вобще не читали, не по их умственному развитию уметь читать....им сказали, они делают..... укро быдло.
Изображение

_________________
Эрик Хоффер - "Человек, кусающий руку, которая его кормит, обычно хорошо лижет сапог, который его пинает

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 23.01.16, 19:57  
Ветеран

Регистрация: 26.09.2014
Сообщения: 12375
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Вы сказали, что едете в Жмеринку, чтобы я подумал, что вы едете в Бердичев, когда на самом деле вы едете в Жмеринку. Так зачем же вы врёте?

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 23.01.16, 20:00  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 1312
Откуда: Крым
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Россия
Обмайданили, сукраинили.

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 23.01.16, 20:09  
Участник

Регистрация: 14.07.2015
Сообщения: 1378
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
СССР
Это чё они, ждали чьих-то советов, слушали, оказалось обманули? А самим подумать изначально? Не приходило в голову? Или сами себе укоротили поводок настолько, что решили, пусть благодетель думает? А он и не кормит, и гулять не выводит на просторы своей лужайки...
Выходит, с востока правильно советовали, если с запада подлянка?

_________________
Всякое учение, имеющее более одного последователя, ложно...

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 23.01.16, 20:15  
Эксперт
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 12922
Откуда: Москва
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 682 раз.
Россия
По-моему подойдёт - "отукропили"

Можно даже - "отукропили во все отверстия."

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 23.01.16, 20:26  
Гигант мысли
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17950
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Изображение

_________________
Все виды неприязни ко мне прошу выражать исключительно в суицидальной форме.

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 23.01.16, 20:26  
Ветеран

Регистрация: 11.08.2015
Сообщения: 11904
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Да нагнетают просто
сказано же народу что то что квотируется - это НЕ ОСНОВНЫЕ СТАТЬИ экспорта будут
вылезать страна планирует за счет тех товаров, которые квотированию НЕ подлежат ...

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 23.01.16, 20:29  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 13811
Откуда: Тула
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
lanyqs писал(а):
Да нагнетают просто
сказано же народу что то что квотируется - это НЕ ОСНОВНЫЕ СТАТЬИ экспорта будут
вылезать страна планирует за счет тех товаров, которые квотированию НЕ подлежат ...
Расскажи чего за товары такие, которые в ЕС в дефиците, уж очень интересно.

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 23.01.16, 23:14  
Участник

Регистрация: 22.08.2014
Сообщения: 582
Откуда: Казань
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
СССР
брым-брым писал(а):
lanyqs писал(а):
Да нагнетают просто
сказано же народу что то что квотируется - это НЕ ОСНОВНЫЕ СТАТЬИ экспорта будут
вылезать страна планирует за счет тех товаров, которые квотированию НЕ подлежат ...
Расскажи чего за товары такие, которые в ЕС в дефиците, уж очень интересно.

Так проститутки же. (и проституты)

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 23.01.16, 23:33  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 12501
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Сергей Ильвовский писал(а):
По-моему подойдёт - "отукропили"

Можно даже - "отукропили во все отверстия."

В Штатах в 19 веке была поговорка "купить Аляску", типа купить что-то не нужное, в данном случае может появиться поговорка "вступить как укр в евроассоциацию". :)

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 23.01.16, 23:34  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 12501
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
брым-брым писал(а):
Расскажи чего за товары такие, которые в ЕС в дефиците, уж очень интересно.


Вата. :rzach:

рост дали лишь три товарные позиции: орехи, изделия из соломы и вата.

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 23.01.16, 23:38  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 10598
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Каклов отевроассоциировали по беспределу.
:crazy:

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 23.01.16, 23:40  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 12501
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Пьянь писал(а):
Каклов отевроассоциировали по беспределу.


Да самое смешное, что и беспредела никакого не было, все правила жесткого сношения были четко объявлены еще при Януке. :)

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 23.01.16, 23:42  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 19.12.2014
Сообщения: 18714
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
СССР
Наблюдающий писал(а):
брым-брым писал(а):
Расскажи чего за товары такие, которые в ЕС в дефиците, уж очень интересно.

Вата. :rzach:
рост дали лишь три товарные позиции: орехи, изделия из соломы и вата.
еще раз заспрашую: откуда вата?!

_________________
УкраинецЬ брешет - як дышит

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 23.01.16, 23:43  
Старожил

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 7507
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Кому нужно так эт нашим алигархам - денежки их там вот и взяли на крючок. Иначе не понятно че молчали - мож сами глупые или не копенгакен так у них есть всеж умные люди!

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 23.01.16, 23:44  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 12501
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
евроазиат писал(а):
еще раз заспрашую: откуда вата?!


Да скорее всего оттуда, откуда и металлолом в Грузии, нашли где-то советские запасы, и гонят, раз спрос есть...

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  Стрaница 1, 2  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Они обманывают Ихоря!

Индифферент

1

29.05.23, 21:14

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Хорьков обманывали их западные кумиры

Индифферент

1

20.04.23, 13:56

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. СТХТ: европейцев обманывают, чтобы они поддерживали украинский конфликт

Saruman

5

08.12.22, 21:06

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Страна (Украина): Украина не кормила Россию. Кучма признался, что украинцев обманывали перед распадом СССР

Saruman

31

15.07.21, 19:22




[ Time : 0.169s | 20 Queries | GZIP : Off ]