Зачем Советский Союз создавал украинцев?


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор  
#1  Сообщение 23.01.16, 01:02  
Завсегдатай

Регистрация: 02.12.2014
Сообщения: 2540
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Именно большевики создали украинцев как макро-социальную общность. Возникает справедливый вопрос: зачем сие им было нужно? Является ли политика украинизации СССР доказательством русофобской сущности большевиков, или это свидетельство чего-то другого?

Часть III

На основании вышеизложенного перечислим главные причины проведения украинизации:

1) Необходимость перехватить национальный вопрос у других политических сил, и за счёт этого получить поддержку, прежде всего, у политически активной, революционной части украинского населения; заключить союз, прежде всего с национал-коммунистами.

2) Создать притягательный образ для западных (прежде всего галицийских украинцев), утративших (после воссоздания Польши) надежду на создание в Восточной Галиции независимого украинского национального государства.

3) Ослабить на территории УССР влияние Польши, не только сыгравшей огромную роль в создании антирусского украинского движения, но и захватившей обширные территории Украины, а также удерживавшей значительные позиции в среде украинских националистов (как вне России, так и внутри неё), требовавших суверенизации Украины.

4) Найти поддержку у широких слоёв малороссийского населения, недовольных проводимой в условиях гражданской войны продразвёрсткой.

5) Создать на Украине большевистскую и одновременно — национальную украинскую политическую элиту, способную нейтрализовать сепаратистские тенденции, взять под контроль националистическую интеллигенцию и установить глубокие связи с народными массами.

6) Заткнуть рот украинской политической эмиграции, обвинявшей большевиков в притеснении украинской культуры.

7) Создать своей национальной политикой во всём мире благоприятный имидж себя как главных борцов за социальную и национальную справедливость угнетённых мировым империализмом народов, и благодаря этому установить прочные связи с национально-освободительными движениями (прежде всего в Азии) с целью последующей организации Мировой коммунистической революции. Так, в 1920 году Каменев говорил: «Наше решение национального вопроса стало центром притяжения громаднейших масс индийцев, китайцев и других народов, с которыми раньше никто не считался, они были слишком бедны и слишком отсталы, у них не было вождя. Этот вождь есть теперь в лице Советской России, и, конечно, степень доверия к нам со стороны этих многомиллионных масс <…> будет зависеть от того, как мы решим у себя национальный вопрос».

Следует также упомянуть, что, пришедшие к власти большевики, как минимум первые несколько лет рассматривали коммунистическую революцию в России как запал для революции в Европе. И всеми средствами стремились её приблизить, понимая, что страшные последствия Первой мировой войны крайне обострили социальную напряжённость в европейских странах, что и должно было, по мнению большевиков, неминуемо привести к Мировой революции. В частности, многие коммунисты рассматривали Украину как плацдарм для перебрасывания революции в Европу.

Многие коммунисты, уповая на мировую революцию, вообще отрицали значение национальной культуры, считая как саму национальную культуру, так и нации в целом атавизмом безвозвратного исторического прошлого. Коммунисты рассчитывали — и это существенно повлияло на концепцию коренизации (украинизации) — на возникновение новой мощной пролетарской идентичности, укоренённой в новой пролетарской культуре, которая бы разрушила старые национальные идентичности. Попыткой создания такой культуры стал советский авангард 20-х годов. Будучи, безусловно, фундаментально новым словом в искусстве, советский авангард, к сожалению, не сумел создать новую пролетарскую культуру, он так и остался пронзительным, потрясающим по своим предельным амбициям, новизне и исключительной красоте, всплеском революционного творчества, так по-настоящему до сих пор не осмысленного. В этих условиях, понимая, необходимость создания крепкой межнациональной советской идентичности Сталин делает ставку на русский фактор, на прививание всем народам СССР имеющейся в наличии высокой русской дворянской культуры, которую адаптировали к задачам социализма. Именно на её основе и возникает новая общность — советский народ. В искусстве это было ознаменовано резким сворачиванием авангарда и ставкой на неоклассицизм. Именно с опорой на русскую культуру и русскую идентичность и воплощались все советские чудеса: индустриализация, культурная революция, победа в Войне.

Однако сворачивание авангарда уже в хрущёвскую эпоху дало о себе знать резким уставанием культуры, потерей ею своего креативного потенциала. К началу 80-х советская культура приходит в полный упадок, а построенная на её основании советская общность начинает рассыпаться. Что и стало одной из главных причин возникновения множественных межнациональных конфликтов на территории СССР. Ситуация была усугублена неизбежным в этих условиях ростом националистических устремлений местных элит (так называемой этнопартократии), стремившихся удовлетворить свои растущие политические амбиции. Всё это закончилось развалом Советского Союза в 1991 году.

Особенно ярко этот процесс протекал на Украине, где в украинскую идентичность изначально было заложено радикальное деструктивное антимоскальское начало. Оно редко давало о себе знать, пока советская общность была сильна, однако тем сильнее оно выплеснулось, когда эта общность ослабела. Именно это деструктивное начало и правит бал на сегодняшней Украине, пряча под порошенковской маской благопристойности бандеровский фашистский оскал.

В заключение отметим, что нельзя приравнивать советскую политику украинизации к радикальному антимоскальскому украинству, как это принято в определённых патриотических кругах. Действительно, именно наработки украинских националистов легли в основу создаваемой в СССР общности. Однако в ходе проведения украинизации советская общность, именуемая «украинцами», всё более удалялась от украинского национализма, устанавливая всё более тесные связи с русской культурой, а через неё — и с общесоветской идентичностью. При этом мы считаем справедливыми указания на то, что советская украинская общность изначально была неустойчивой, поскольку несла в себе «бомбу замедленного действия» — украинский радикальный антимоскальский национализм. Силу советского украинства показывает всенародная поддержка Украиной советского правительства во время Великой Отечественной войны, её слабость — быстрое превращение в украинский национализм в условиях ослабевания общесоветской идентичности.

http://andreybersenev.livejour ... .html

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 23.01.16, 01:11  
УкроТролль

Регистрация: 22.09.2014
Сообщения: 6491
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Украина
Писатель. Капейка за букву :rzach:

_________________
некуй голодным пьяным куйло-манголам шастать вокруг моего забора.
Пистуйте работать

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 23.01.16, 01:13  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
Луганский писал(а):
Писатель. Капейка за букву :rzach:

семенченко.............с вальцманом тоже такие же укропейсатили хырои :rzach:

_________________
ще не вмерла украина?

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 23.01.16, 01:19  
Ветеран

Регистрация: 22.08.2015
Сообщения: 11134
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Прежде всего чтобы шовинисты не победили в партии. Этим занимались и Ленин и Сталин. Как раз это самое и произошло в компартии Китая. И теперь это националшовинистическая партия далёкая от социализма.

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 23.01.16, 01:25  
Ветеран

Регистрация: 11.08.2015
Сообщения: 11904
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
мао писал(а):
Именно большевики создали украинцев

Не создались бы УКРАИНЦЫ из русских переселенцев в Донбасс
счас бы ты уже через базу НАТО в Харькове ЯО бомбежки б принимал в Москве своей
на радость бандерью

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 23.01.16, 01:49  
Завсегдатай

Регистрация: 02.12.2014
Сообщения: 2540
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
идиотко...я в Донецке живу..не понимаю твоей дэбильной мысли...

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 23.01.16, 01:55  
Ветеран

Регистрация: 22.08.2015
Сообщения: 11134
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
мао писал(а):
идиотко...я в Донецке живу..не понимаю твоей дэбильной мысли...
Последний удар по шовинистам это разгром питерских большевиков после войны. Ленинградское дело. Сознание Российской компартии. А ведь все эти люди герои блокады. Изучай

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 23.01.16, 01:58  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
Просто большевики пришли к власти под лозунгами "права наций на самоопределение" и "россия - тюрьма народов" - поэтому оформившаяся в годы гражданской войны территория из быв. польских областей получила возможность уцелеть.

к ней добавили несколько русских областей и забыли.

а потом 90-е гг. эта бомба рванула.


Последний раз редактировалось doas2 23.01.16, 02:11, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 23.01.16, 02:00  
Завсегдатай

Регистрация: 02.12.2014
Сообщения: 2540
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
а мне некуй изучать...дело засекречено ...выибли вознесенского со товарищи--поделом...бляць --гэрои блокады....у нас герои молодогвардейцы и шо теперича????

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 23.01.16, 02:00  
Ветеран

Регистрация: 11.08.2015
Сообщения: 11904
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
мао писал(а):
идиотко...я в Донецке живу..не понимаю твоей дэбильной мысли...
Пока не поймешь эту мысль ровно на столько ЯСНО, чтоб тебе суке ПОВЕРИЛИ
И ДАЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ВХОЖДЕНИЕ ДНР В СОСТАВ РФ
....
ровно до той поры живи как собака на 2000 пенсии и под бомбежкамЕ бандерофашистскими
извини, но вас там НЕпонимающих с русскими УКРАИНЦАМИ 50% на 50%, потому учить таких вот МАО
прийдется долго...годами просто учить
.....
а ничо, МАО - сумлевающееся, те люди выдюжат в них ГЕНЕТИКА ЛЕНИНГРАДСКИХ СТОИКОВ ...
скорее такие как ты сука ... наепнетесь из ДНР нахрен в бандерштат свой западенский

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 23.01.16, 02:05  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
лисюня тише тише не надо биться ап стенку................ :consul:

_________________
ще не вмерла украина?

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 23.01.16, 02:15  
Завсегдатай

Регистрация: 02.12.2014
Сообщения: 2540
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
ебанутое--я не пойму ход твоей мысли...какие бандэрофашисты??те которые тебя дрюканят ??
ты..пи зда..меня 2000 пенсии не пугай и другим непонятно чем....у моего народа каждый день как на войну--или в шахту иль на завод...я и не собираюсь голосовать за вхождение в РФ...тем более я знаю что в Каклостане ничем не хуже чем в рассее...слава богу бываю и там.. и там...ПО КАКОМУ ПОВОДУ ВЕРЕЩИЩ Е,,БАНУТОЕ????

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 23.01.16, 02:24  
Ветеран

Регистрация: 11.08.2015
Сообщения: 11904
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
мао писал(а):
знаю что в Каклостане ничем не хуже чем в рассее

))) дак пути назад уже нет ни у Донецкого народа ни у Крыма )))
так шо живи в "Новом Израиле на границе с ПалестинАю"...
раз нравится эдакая экстремальная обстановка ... )))
в крыму хоть не бомбят ))) и пенсии минимальные по 9000

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 23.01.16, 02:26  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 9667
Откуда: деревня Торонтаевка
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Canada
sturm писал(а):
Луганский писал(а):
Писатель. Капейка за букву :rzach:

семенченко.............с вальцманом тоже такие же укропейсатили хырои :rzach:
Стрюк ,хад, хде пропадал, адский сотона ? :rzach:

_________________
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 23.01.16, 02:31  
Завсегдатай

Регистрация: 02.12.2014
Сообщения: 2540
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
да и х..у..й с ним..оно пужает мене какой то пенсией.....ты кизда лучче переживай что б у тебя дома такого не было...а то пару лет назад мы тоже думали что пронесет...и не бзди за нас--отобьемся... у меня собака смелее и опытней в выживании чем ты :rzach:

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 23.01.16, 03:32  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 4429
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
мао
Цитата:
Именно большевики создали украинцев как макро-социальную общность.
отнюдь, Австро-венгры в 1909, ну, а большевики не от большого ума влили в этот новый этнос еще и малоросов

_________________
увы, но есть еще семейки,
где с умилением глядят
на укромовные наклейки,
а слово- русское буровят
(с).remake

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 23.01.16, 07:56  
Участник

Регистрация: 19.09.2014
Сообщения: 1405
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Зачем СССР создавал украинцев?

Для того, чтобы это понять, нужно вспомнить
главную доктрину тогдашних создателей СССР.
Целью была всемирная социалистическая революция и
создание всемирного социалистического государства,
которое со временем преобразуется во всемирный
коммунистический порядок, без денег, без
банков, без богатых и бедных, без эксплуатации
человека человеком.

Вот именно ради этой утопии все затевалось и СССР
формировался как образец будущего всемирного
социалистического государства. И важно было показать
мирную жизнь разных наций в одном гос-ве.
Ради этого и делали хохлов искусственно. Надо
заметить, что в начале 20-х годов прошлого века
не было единого, канонического укр. языка,
а было множество мов, диалектов, суржиков,
наречий.

Тогдашние искусственно сделанные хохлы
не были конечно русофобами. Но дальше все пошло
не так. После войны образовался социалистический лагерь
и варшавский блок, но единое гос-во было отложено,
поскольку СССР был сильно разрушен войной
и должен был сперва восстановить силы.

Потом Сталин умер и глобальную социалистическую
идею отбросили и отсюда начался и распад
мирового социализма и пошло гниение укр. нации.
Хрущев начал все разваливать, при Брежневе
сталинское наследие проедалось, а далее
последовал крах. Просто потому, что была утрачена
главная идея, были забыты первоначальные цели
и все потеряло смысл. К этому времени и в партии и
в комсомоле сформировалась морально гнилая элита,
которой захотелось стать собственниками и хозяевами
всего и насладиться эксплуатацией людей.

_________________
я всегда голосовал за ЛДПР

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 23.01.16, 08:08  
Участник

Регистрация: 19.09.2014
Сообщения: 1405
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Что же касается собственно украинцев
и украинства. К сожалению всего этого уже просто
больше нет в природе. Это самое главное, что нужно
понять. Произошла великая подмена, великий
подлог, величайшая манипуляция.

Вся сфера идеологии (уже во времена СССР -
галицай Кравчук был главным коммунистом в УССР
именно по идеологии), культуры и образования были
захвачены и оккупированы галицаями. И произошла
подмена украинства на галицайщину. Украинцев долго
воспитывали и перевоспитывали, старательно
промывая им мозги, до тех пор, пока они не
становились псевдогалицаями. И при этом все
содержание прежней укр. культуры было переделано,
преобразовано и поставлено на службу этому
западному субэтносу - галицаям.

Поэтому тем украинцам, которые хотят сохранить
мозги, я бы посоветовал просто отбросить мову,
этого кумира Шевченко, все эти символы типа
вышиванки и прочего, поскольку это уже инструменты
галицайщины. А галицайщина - это однозначно
физическое и моральное уничтожение населения
центральной и восточной Украины.

_________________
я всегда голосовал за ЛДПР

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 23.01.16, 08:48  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 2613
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
СССР
Нация, как известно, это исторически сложившееся общество на основе языка, культуры, религии, истории. В этом смысле единой украинской нации не существует, есть малороссы, галичане, русины. Украинец это подданство.

_________________
Зри в корень!

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 23.01.16, 08:57  
Ветеран

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 10959
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
а что источник ?

АВТОР - Андрей Ваджра («Руська Правда»)

Андрей Ваджра: Украинизация: как и зачем большевики наладили массовое производство «украинцев»

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В Венгрии открыли после ремонта третий советский воинский мемориал

Saruman

1

05.04.24, 20:52

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как из русских делали украинцев

Евгений_А

64

05.04.24, 14:45

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Что-то украинцев на форуме сегодня не видно

mike

160

31.03.24, 07:31

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Без скачек и визгов, без каклов и маска очередной. Союз повез в космос..

bootini

48

24.03.24, 00:21




[ Time : 0.516s | 20 Queries | GZIP : Off ]