Печально как-то от такой новости


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  Стрaница 1, 2, 3  След.
Автор  
#1  Сообщение 21.01.16, 13:43  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 7675
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
В Ростовской области заработал украинский завод

Ростовскую область заполонили тысячи беженцев. По последним данным, в регионе нашли приют более 38 тысяч женщин, мужчин и детей. Но чтобы от войны бежал через границу целый завод, с оборудованием и рабочими, - случай уникальный. Мы едем в Каменск-Шахтинский, где обосновалось украинское предприятие, посмотреть, как сложилась жизнь на новом месте, удалось ли ему набрать прежние обороты, не нарушились ли связи и как обустроились люди, которые приехали вместе с родным предприятием.

На опустевших площадях Каменского машзавода опять затрепетала жизнь. Новеньким серебром отливает скромная, но со вкусом сделанная вывеска "Каменский завод транспортного машиностроения - КЗТМ". Это новое, российское название Луганского электромашиностроительного завода. Оно выпускает комплектующие для подвижного состава железнодорожного транспорта. Охранники в камуфляже у проходной. Один из них провожает нас к директору. Охранник оказывается первым украинцем, встретившимся нам. Он сам решил уехать из-под бомбежек и устроиться на любую работу.

Второй украинец - сам директор завода Владимир Чучин. Коренной житель Донбасса, на Луганском машзаводе он был заместителем руководителя, а теперь принял российское гражданство. Он переехал вместе с маленьким сыном и женой, которая тоже со дня на день станет гражданкой России.

- Когда первый раз приехал сюда, хотелось плакать. Пустая полуразрушенная производственная площадка. Гулкие холодные пролеты цехов, по которым гулял ветер, а под ногами хрустел лед. Но глаза боялись, а руки делали. Стали готовить помещения к приему техники и людей, - вспоминает Владимир Чучин и показывает фото разрушенных цехов, разбитых окон и скелетов производственных линий.

Переезд завода длился несколько месяцев и запомнился каждому как день свадьбы, до самых мелочей. Первые два месяца ушли на демонтаж оборудования и его разборку. Новенькие немецкие "НАЙЛЗы" разбирали сами. Отличные умные станки, аналогов, к сожалению, нет. Потом грузили на 20-тонные "КамАЗы". Шесть человек катили на роликах к машине части станков. Чтобы перевезти один станок весом до двадцати тонн каждый, требовалось три грузовика. А всего разных станков не менее двух десятков.

- Завод переносили буквально на руках, - вспоминает Владимир. - Вот эти два станка попали под мощный обстрел. На контрольно-пропускном пункте Изварино во время прохождения таможни началась бомбежка. Осколок повредил один контейнер. Этим, слава богу, и обошлось.

На новом месте все вновь собирали своими силами. Помогало то, что уже работали на этих станках и изучили их. Когда это оборудование закупили на тогда еще Луганский завод, его монтировали немецкие специалисты. Теперь же пришлось справляться самим: немцы, ввиду известных санкций, отказались приезжать на помощь. В итоге все нормально работает. Высокоточные зубошлифовальные станки с ЧПУ без шума, пыли и без участия человека быстро делают свою работу. На обслуживание умной машины хватает одного рабочего, но какого!

- Специалистов этого профиля очень и очень немного, а для работы именно на зубошлифовальных и зубофрезерных станках с ЧПУ вообще были только у нас. Их же специально натаскивали разработчики этого оборудования, - рассказывает Владимир Чучин. - Поэтому, конечно, штучных мастеров мы позвали с собой.

Свадьбу сыграли уже в России

С заводом в Россию переехали тридцать человек. Классные токари, фрезеровщики, слесари, сборщики. Из руководства - директор, начальник цеха, замначальника участка и инженер-конструктор. Все официально трудоустроились. Зарплата платится с первого месяца. И неплохая. На сегодняшний день на предприятии работает около 150 человек, но по завершении инвестиционного проекта будет создано еще порядка 200 новых рабочих мест. В цехе ловим Александра Севрюкова, начальника участка термообработки. Все свое монтировал своими руками. Из Луганска перевезли даже мойки, и печи, и масляный бак. Оборудование, конечно, не уникальное, как станки с ЧПУ, но зачем потом приобретать, если есть свое? В Луганске Севрюков работал на этой же должности. Переехал в российский Каменск вместе с женой и двумя детьми, шестилетней и годовалой девочками.

- Это было аккурат 2 июня, как раз в тот день стали стрелять по обладминистрации. До этого мы все оттягивали отъезд, все-таки грудной младенец на руках. Но решилось само собой - военные действия подошли уже к нашему дому. Схватили давно уже собранные сумки и поехали. На рейсовом автобусе (тогда еще ходил общественный транспорт) добрались до границы. Там не задерживались, очереди только начинались. Вещи уже потом перевозили.

В Каменске было уже много людей, которые уехали от войны, как и мы. Многие надеялись, что на неделю, на месяц - и назад. Всем нужно было снять на время квартиру. Поэтому предложений жилья было мало. И цены сразу взлетели. Нашли в конце концов тогда за пять тысяч плюс коммунальные расходы. Самый дешевый на тот момент вариант. Сейчас сняли 3-комнатную, ребенок стал ходить, раздолье. Платим десять тысяч. Но всем нам, кто с Украины, завод компенсирует деньги на жилье. Условия для жизни приличные. Тихо, спокойно. Отличное место, чтобы детей воспитывать. Старшей дочке подали уже документы в школу. Сразу помогли власти с детским садом. Мы, когда приехали, обратились в пункт приема беженцев за памперсами. Через пару недель нам предложили место в детском саду!

Большинство наших переехали с семьями. Но у некоторых остались там родители, которые не хотят бросать свое хозяйство и свою землю. У кого-то жена, невеста. Есть парень, мотается туда каждую неделю. Но уже скоро перевезет сюда жену. Всего на участке работают шесть человек. Двоих из них тоже перетащил с Луганского завода, зря, что ли, обучал? Оба опытные термисты, братья Андрей и Вадим Пристинские, 25 и 28 лет.

- А как местные к вам относятся?

- У нас сразу сложились нормальные отношения со всеми. Я вообще не вижу никаких отличий между нами: одинаково разговариваем, одинаково думаем, у всех одни и те же проблемы, семья, работа. Понимаем друг друга с полуслова.

Улыбчивому и солнечному Александру Михайленко - 27. Он инженер-конструктор и технолог, выпускник Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля.

- Приехал сюда, чтобы поднимать производство. Разработка и внедрение новых технологий, аппаратов для подвижного состава. Занимаюсь любимым делом, - говорит Александр. Жена - тоже инженер, работает на лакокрасочном предприятии. У молодой семьи все обязательно получится. Переезжали тоже во время боевых действий, поэтому выбрали путь через Крым поездом. Родители Александра остались в Луганске, жены - в Стаханове.

- Мы их зовем, они не хотят. Дом. Хозяйство. У нас там тоже дом остался. Стоит, а здесь снимаем. Все относительно. Родители в гости к нам приезжают, - рассказал Александр.

Дмитрий Гайдай, начальник цеха №1, здесь с мая прошлого года. Здесь уже успел жениться.

- Девушка моя тоже из Луганска. Приехала ко мне сюда. Мы хотели расписаться в Луганске, но электричества не было и загс не работал. Так что подали заявление уже в России, - поясняет он.

Даем работу Луганску

Бывший украинский завод успешно встраивается в экономику России. Уже внес свой вклад и в программу импортозамещения: наладил выпуск продукции, фильтров и горнообогатительной техники, которую ранее российские предприятия покупали в Германии. В этом году предприятие планирует нарастить объем производства до 600 миллионов рублей, а уже в 2019-м выйти на производство продукции в миллиард рублей в год. Заказы на его продукцию, нужную для железнодорожного машиностроения, идут со всей России.

- В Луганске, кстати, производство бросать не будем. Там людям тоже ведь работать надо. Там сейчас перебои с электроэнергией. Во время обстрела города фугас попал в завод. Но упал аккурат между двумя корпусами. Никто не пострадал. Несмотря на все передряги, производство запускается, хотя и не на полную неделю. Мы теперь им даем заказы. А значит, работу. И теперь луганские коллеги получают в российской валюте около 3000 рублей в неделю, - говорит Чучин. - А раньше 300 в месяц.

- Наше переселение сравнивают с эвакуацией в Великую Отечественную. Я вам скажу, за пару месяцев перевезти целиком такое предприятие, как наше, нереально, - считает Владимир Чучин. - На самом деле, неожиданности с переездом для нас не было. Еще в 2012 году строились планы, что в России будет открыт новый участок завода. У нас сырье производится на Урале. Основные заказчики - российские предприятия машиностроения. Возить и сырье, и готовую продукцию через границу экономически смысла не было. В августе 2013 года мы начали здесь строительство, без конкретной цели переезжать с Украины. А развернувшиеся события лишь ускорили этот процесс. Переезжали уже под снарядами. Инвестированы средства в капремонт, оборудование. Мы перевезли часть оборудования, достаточную для производства основной продукции. Есть проект расширения производства. Объем инвестиций в этом году составит 470 миллионов рублей. Инвестирует украинская фирма.

- А зачем ей?

- Для расширения производства. Да, готова вкладывать в российское производство. А что здесь удивительного? Ведь было принято решение о расширении производства и выбрана площадка в России. И губернатор Ростовской области Василий Голубев на международном инвестфоруме "Сочи-2014" подписал соглашение о реализации инвестпроекта с генеральным директором Луганского электромашиностроительного завода Вячеславом Краюшкиным. То есть все договоренности, которые были до войны, сохранились. И связи остались, в том числе и человеческие. И инвестиции в Ростовскую области пошли с Украины. Война войной, а экономика по расписанию.

Между тем

Вслед за луганским заводом в Россию могут переехать и другие. По словам гендиректора Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игоря Буракова, есть еще производственные предприятия, желающие переехать с Украины в Россию. Ранее в Россию от войны бежало другое украинское предприятие: завод Луганский машиностроитель-43 переехал в Чувашию. Ходили слухи и о желании руководства запорожского завода "Мотор Сич", занимающегося производством газотурбинных двигателей, перенести сборочные мощности в Россию.

http://www.rg.ru/2015/02/18/re ... .html

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 21.01.16, 13:46  
Участник

Регистрация: 07.01.2016
Сообщения: 538
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Украли завод,а теперь им видите ли печально.

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 21.01.16, 13:52  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 7675
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Смех писал(а):
Украли завод,а теперь им видите ли печально.

Одесса, расскажи, кто украл завод. Очень интересно послушать.

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 21.01.16, 13:52  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2014
Сообщения: 47261
Откуда: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 5455 раз.
Россия
Смех писал(а):
Украли завод,а теперь им видите ли печально.

не, он просто вас, уёпков, послушал - "чемодан, вокзал, Россия" - и, так и сделал.. хехе

_________________
давайте будем просто бомбить хохлов

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 21.01.16, 13:59  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 24642
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 822 раз.
Great Britain
Смех писал(а):
Украли завод,а теперь им видите ли печально.

Вроде сам убежал, не? :vata

_________________
"У СВО нет цели. Только Путь.”(c)

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 21.01.16, 14:02  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 30725
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 872 раз.
Смех писал(а):
Украли завод,а теперь им видите ли печально.
Кто украл ?
Руководство завода еще до хунтопереворота затеяло перебрацца в РФ.
Ваши бомбежки и массовые убийства лишь ускорили процесс. :buba

_________________
Хорёк-это участник информационной войны,сознательно стоящий на антироссийской стороне.(С)я

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 21.01.16, 14:03  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 7675
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Bertals писал(а):
Смех писал(а):
Украли завод,а теперь им видите ли печально.
Кто украл ?
Руководство завода еще до хунтопереворота затеяло перебрацца в РФ.
Ваши бомбежки и массовые убийства лишь ускорили процесс. :buba

Не руководство - собственники. Они перевели станки на собственную же площадку в Ростовской области.

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 21.01.16, 14:03  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 1752
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Honduras
Смех писал(а):
Украли завод,а теперь им видите ли печально.

украм заводы не нужны, они их на лом пилят. Украм вообще кроме мовы и вышиванок ниего не нужно.

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 21.01.16, 14:04  
Ветеран

Регистрация: 07.02.2015
Сообщения: 19034
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Новороссия
Да они еще до войны собирались перебраться от великих экспортеров сельхозпродукции. Не нужна оказалась окраине их продукция. А потребитель и сырье в России. Не успели "освободители" разбомбить, вот и горюют

_________________
"В Украине с каждым годом становится все легче жить все хуже"(с)

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 21.01.16, 14:09  
Ветеран

Регистрация: 22.08.2015
Сообщения: 11134
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
На эвакуацию заводов времён Отечественной похоже. Практически один в один.

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 21.01.16, 14:33  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2015
Сообщения: 18041
Благодарил (а): 227 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Смех писал(а):
Украли завод,а теперь им видите ли печально.

у кого украли ? владелец государство ? или частное лицо передвинулся сам ?

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 21.01.16, 14:48  
Старожил

Регистрация: 14.02.2015
Сообщения: 5325
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Смех писал(а):
Украли завод,а теперь им видите ли печально.
Не "украли", а "проепали". И благо бы только один завод, выж талантливые шо писец...

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 21.01.16, 14:51  
Ветеран

Регистрация: 20.02.2015
Сообщения: 9293
Благодарил (а): 529 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Россия
ващет он аща до войны должен был переехать, частная собственность как хозяин скажет так и будет

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 21.01.16, 14:53  
Ветеран

Регистрация: 20.02.2015
Сообщения: 9293
Благодарил (а): 529 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Россия
Переехать в Россию Луганский электромашиностроительный завод (ЛЭМЗ) планировал ещё в 2013 году, то есть даже до начала военных действий на юго-востоке Украины. Война процесс ускорила.
«Причина переезда, главным образом, экономическая, логика передислокации заключается в том, что сырьё завод получает в России, как и конечную продукцию на 90 % реализует в России. Поэтому луганцам экономически целесообразнее работать здесь», — прокомментировал ситуацию гендиректор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков.

http://www.aif.ru/society/people/1412506

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 21.01.16, 15:21  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 6248
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Россия
Заводы это пережиток совка, это знает каждый свидомый хохол.

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 21.01.16, 18:18  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61208
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 888 раз.
Israel
Смех писал(а):
Украли завод,а теперь им видите ли печально.
тихо спысдил и ушёл,называется-нашёл :rzach: :rzach: :rzach:

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 21.01.16, 18:43  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 9320
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Haiti
житель Киева писал(а):
Заводы это пережиток совка, это знает каждый свидомый хохол.

Огороды рулят.

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 21.01.16, 18:44  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 80053
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2625 раз.
Поблагодарили: 2274 раз.
СССР
УКРАИНА ЭТО:

1. Сало

2. Мова

3. Вышиванка

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 21.01.16, 18:59  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 3803
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Новороссия
Так, а сколько этот укроптостан, со своими вождями у нас тут заводов раздерибанили и на металл распродали за 23-и года.... :zed: и главное - ни один вождишка вшивый за это не ответил.......всё по собственным карманам растырили, уроды.... :hoh

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 21.01.16, 19:05  
Завсегдатай

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 4746
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 364 раз.
Japan
Смех писал(а):
Украли завод,а теперь им видите ли печально.
ой как коробит макаку свидомокопытную, что у соседа корова дохнуть не собирается.

_________________
Времена настали страшные, а собеседники не надёжные.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  Стрaница 1, 2, 3  След.




[ Time : 0.565s | 20 Queries | GZIP : Off ]