Гудбай, Америка! Как они на самом деле живут...


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  Стрaница 1, 2  След.
Автор  
#1  Сообщение 21.01.16, 07:28  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 12332
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Приятель на днях прислал мне ссылку на этот фильм. И спросил у меня, как у работавшего в США несколько лет, мое мнение по поводу этого фильма. Пропаганда или нет?

Фильм очень длинный, три часа. Но любители критики США получат удовольствие.
Главный герой этого документального фильма уехал в США с родителями-учеными, когда ему было 17 лет. Прожил в США 20 лет, получив там гражданство, после чего решил вернуться в Россию. И сейчас пребывает в полном восторге от своего решения.

https://cloud.mail.ru/public/F ... nJEoU

А вот моё мнение по поводу фильма.

С самого начала человек говорит, что мучался ностальгией. Значит нужно учитывать, что все его впечатления пропущены через эту призму.
Дело в том, что ностальгия - дело чисто индивидуальное. Для разных людей колеблется в диапазоне от смертельной болезни до "а что такое ностальгия".
Так же и отношение к американской действительности. От недовольства буквально всем (наши люди особенно любят жаловаться на жизнь), до полнейшего восторга.
Герой фильма говорит по большей части о реальных фактах. Но он во многих случаях сильно преувеличивает. В других выдает частные случаи за общее правило.

К примеру, по поводу ремонта собственного дома. Правила на самом деле сильно зависят от муниципалитета. И они могут быть и достаточно либеральными и весьма жесткими. Это не федеральные законы, а местные, то есть городские. Но то, о чем он рассказывал, например, что для замены унитаза нужна лицензия, я никогда не слышал и с этим не сталкивался. Единственное, где это может быть - это в многоквартирных домах или в объединениях домов, которые по виду собственности похожи на кооперативы. Там действительно действуют очень жесткие правила. Такие глобальные перестройки как сейчас некоторые делают у себя в российских квартирах, с передвижением стен, или заменой оконных рам на другой тип - это в Америке просто нонсенс. Там в хороших домах занавеску другого цвета нельзя повесить. Все должны быть одинаковые. Не то что раму сменить. Это и в голову никому не придет.

Лицензия обычно требуется на более глобальные вещи, от которых зависит безопасность. Это укладка фундамента, само строительство, общая электропроводка (конечно же не смена розетки), разводка газовых и водопроводных труб по дому. И я никогда не слышал, чтобы в давно построенный дом приходили какие-то комиссии проверять унитазы и свежесть покраски стен.

Всевозможных ограничивающих правил в Америке действительно значительно больше, чем в России. Вот только не всегда они играют против тебя. Они в принципе сделаны не для того, чтобы осложнить людям жизнь. Но для нас эти правила зачастую действительно непривычны. Но на самом деле эти ограничения довольно редко мешают жить. Надо только знать правила и их соблюдать.

Его сентенции по поводу того, что к эмигранты воспринимаются в штатах как низший класс и по этой причине имеют огрангичения в карьере - это, на мой взгляд, следствие предрассудка, привезенного еще из России, и общего негативного отношения к действительности. Я, кстати, заметил, что иногда люди приезжают в Америку с этой установкой и затем начинают во всём искать признаки проявления дискриминации или неуважения к себе. А кто ищет - тот всегда найдет, как известно.

Есть области, в которых эмигрант проигрывает местным не потому что к нему как-то не так относятся, а по вполне естественным причинам. В других областях, особенно в науке и технике, вообще нет никаких ограничений. Посмотреть на состав научных кадров в университетах, или на авторов научных статей - там "белого человека" можно разве что с трудом разглядеть. И имена такие, что без поллитра не прочитаешь.

Что касается отношений в быту, то на мой взгляд, это не проявляется никак. В этом смысле плохо быть "видимым меньшинством", то есть иметь не тот оттенок кожи или разрез глаз. Вот кого в Америке действительно недолюбливают. Эти рассказывают, что можно очень легко нарваться на грубость на ровном месте. Можно, например, услышать "поезжай назад к себе в Китай", даже если ты по национальности японец и родился в США.

Правдой ли является то, что после выхода на пенсию банки силой отнимают у людей дома? Бывает и такое. Но, я бы сказал, не очень часто. Часто ли бывает, что пенсионер не в состоянии содержать свой дом? Часто, хотя и далеко не всегда. При этом, если нет возможности содержать дом, то необходимо его вовремя продать, до того как его отберут силой и с материальными потерями. Дом как правило стоит намного больше, чем долг за него, хотя, конечно, бывают и другие варианты, как это случилось с человеком из фильма. Это действительно очень хреново, что пенсионеры нередко вынуждены выезжать из своего дома, чтобы получить дополнительные средства на привычный образ жизни. Но в этом природа капитализма. Примерно такая ситуация имеет место в любой капиталистической стране.

Теперь с чем я в целом согласен. Более того, я на это и сам давно обратил внимание и высказывал свои соображения в различного рода дискуссиях. Т.н. "свободный рынок" не всесилен и вездесущ, он хорошо действует там, где товар не ограничен какими-то естественными причинами. И без этого товара можно обойтись. Допустим в области бытовой электроники и другого ширпотреба. В этой области действует и конкуренция и цены снижаются едва ли не до себестоимости.

Другая область - это жизненно важные вещи, или то, что ограничено естественными причинами. Жилье, медицина. Нельзя построить сколько угодно домов в одной местности. И без дома или квартиры современный человек жить, можно считать, не может. Медицина. Да, здесь можно раскрутить человека на всё что угодно. В этом отношении герой фильма много чего правильно говорит. Заоболел - разденут до нитки. Система людоедская вообще-то. Коммерческий характер медицины приводит к тому, что лекарства и операции навязываются без всякой необходимости. Говорят, что 50% операций в США проводится из чисто коммерческих соображений. Медики в США каждый год убивают по 100 тысяч человек - население целого города. То есть в Америке на самом деле хорошо быть здоровым и хорошо образованным. В чем-то дашь слабину - система сожрет с потрохами.

Еще один момент. У меня создалось впечатление, что герой фильма не успел до конца разобраться в какую страну он вернулся. Россия уже не та, что была 20 лет назад и тем более при СССР. Там медленно, но верно, шаг за шагом делают "всё как в Америке". В России что, не выселяют из дома тех, кто не может выплачивать ипотеку? Вроде как выселяют. И налоги на недвижимость вводят. И за капремонт многоквартирного дома начинают взимать плату с жильцов. Уверен ли этот человек, что когда он выйдет на пенсию, налог на его недвижимость будет ему по карману? Некоторые уже на пенсию не могут содержать свои дома и квартиры. И медицина становится не такой уж бесплатной. И уровень образования снижается. Сама система образования начинает строиться по американскому образцу, с альтернативными ответами на вопросы. И ювенальная юстиция набирает свои обороты. Так что... На одного моего бывшего коллегу он чем-то похож. Так рвался в Россию... и был в полном восторге когда вернулся. А сейчас не знает как снова зацепиться в Америке.

Вообще я давно понял, что жизнь в другой стране не для всех. Поэтому никогда и никому не советую ехать или не ехать. (Хотя и спрашивают совета нередко.) Потому что для одних это просто категорически противопоказано. Для других - "исполнение всех мечт". У каждого свои приоритеты. И Нельзя сказать, где жить лучше - в России или в Америке. Везде свои плюсы и минусы. И для каждого человека они индивидуальны. И пока сам не попробуешь, никто тебе не скажет хорошо это для тебя или плохо.

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 21.01.16, 07:33  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.10.2014
Сообщения: 13849
Откуда: Кафиристан
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Afghanistan
Смотреть на youtube.com

_________________
Помидорами не отделаетесь! (С)

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 21.01.16, 08:34  
Участник

Регистрация: 31.12.2015
Сообщения: 1396
Откуда: катманду
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Nepal
в штатах важно следующее:
- где
- когда

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 21.01.16, 09:52  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 8728
Откуда: Золотая Орда
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Kazakhstan
хороший фильмец, правдивый)))

_________________
ХЛОПЕЦ — муж. (хлап, холоп) южн. парень, мальчик, малый; | Толковый словарь Даля

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 21.01.16, 10:07  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11527
Благодарил (а): 507 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
СССР
Меркурий писал(а):
Еще один момент. У меня создалось впечатление, что герой фильма не успел до конца разобраться в какую страну он вернулся. Россия уже не та, что была 20 лет назад и тем более при СССР. Там медленно, но верно, шаг за шагом делают "всё как в Америке". В России что, не выселяют из дома тех, кто не может выплачивать ипотеку? Вроде как выселяют. И налоги на недвижимость вводят. И за капремонт многоквартирного дома начинают взимать плату с жильцов. Уверен ли этот человек, что когда он выйдет на пенсию, налог на его недвижимость будет ему по карману?

:vata

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 21.01.16, 10:13  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 27.04.2015
Сообщения: 11746
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Россия
Разумеется, не для всех переезд. Я бы сказал - далеко не для всех! Потому что люди привыкают к окружающей действительности, да и культура совершенно иная, чужая в другой стране. Есть люди, которые легко адаптируются, а есть те, которые не могут жить в другой стране и возвращаются обратно.

_________________
"Опыт не мешает совершать прежние ошибки, но мешает получать от них прежнее удовольствие" ©

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 21.01.16, 10:36  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 19009
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Россия
У меня вопрос.
Будут ли пиндосы считать меня своим, если я проживу у них какое-то время и получу гражданство?

_________________
Богобоязненный православный христианин Иудушка Головлёв, является самым отвратительным персонажем во всей русской классике.

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 21.01.16, 10:47  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 8728
Откуда: Золотая Орда
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Kazakhstan
а помимо ипотек разных, кредитов, толерантностей чувачок много интересного еще рассказал))) о доме который построил в РФ, о богатстве россиян, об огромной свободе в России))) безграничной... о контроле над личностью в США... это нав как бэ не считаеца))) :rzach: ... и главное- а США ты потребляешь то шо тебе дают, а не то шо ты хочешь))).. свобода блин.. пить Пепси или Коку.. выбор блин))) Терминатор или Робокоп):rzach: .. фильм стоит потраченного времени... кста герой фильма пендосов не осуждает.. просто он- другой))) :sh:

_________________
ХЛОПЕЦ — муж. (хлап, холоп) южн. парень, мальчик, малый; | Толковый словарь Даля

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 21.01.16, 10:49  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 27046
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
Наш кутька-басист правильно говорит:
Кутеген писал(а):
выбор блин


Так держать, товарищ по искоренению!

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 21.01.16, 10:50  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 8728
Откуда: Золотая Орда
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Kazakhstan
Коля писал(а):
Наш кутька-басист правильно говорит:
Кутеген писал(а):
выбор блин


Так держать, товарищ по искоренению!
я тут при чем? речь о фильме

_________________
ХЛОПЕЦ — муж. (хлап, холоп) южн. парень, мальчик, малый; | Толковый словарь Даля

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 21.01.16, 10:53  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 27046
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
А тебя разве ещё не киздили сегодня бас-гитарой по хребтине? Непорядок! Упущение! ВМАЧИТЬ ЕМУ!!! Нашему славному товарищу кутьке!

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 21.01.16, 10:55  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 8728
Откуда: Золотая Орда
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Kazakhstan
Коля писал(а):
А тебя разве ещё не киздили сегодня бас-гитарой по хребтине? Непорядок! Упущение! ВМАЧИТЬ ЕМУ!!! Нашему славному товарищу кутьке!
ПНХ.. базарная глупая баба

_________________
ХЛОПЕЦ — муж. (хлап, холоп) южн. парень, мальчик, малый; | Толковый словарь Даля

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 21.01.16, 10:57  
Завсегдатай

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 4158
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Нью йорк. Penthouse Executive Club
Девочек мало, есть правда танцующие. Расклад примерно на каждую девочку по 2-3 гостя. Вот так, бля, не наоборот. Сначала тебя кормят в ресторане, потом как-бэ начинается стрип. Еда дешевая, выпивка тоже не дорогая и приличная. Бутылка 21-го Glenviveta 450$, шот 18$. Работали 2 русские девочки, других не надо ибо местные страшные как смерть. Приватошная 500$ три песни. Траходромная 2500-5000$ в час, девочка туда 1000$ час.
-----------------

Как вы вообще там живете?????

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 21.01.16, 11:06  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11527
Благодарил (а): 507 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
СССР
OlegTS писал(а):
У меня вопрос.
Будут ли пиндосы считать меня своим, если я проживу у них какое-то время и получу гражданство?

Если у вас ценные навыки - вас своим будут считать сразу и без гражданства, а если вы водитель - то придется выучить гимн и ритуалы и строго их соблюдать

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 21.01.16, 11:10  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 19009
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Россия
_vortex_ писал(а):
OlegTS писал(а):
У меня вопрос.
Будут ли пиндосы считать меня своим, если я проживу у них какое-то время и получу гражданство?

Если у вас ценные навыки - вас своим будут считать сразу и без гражданства, а если вы водитель - то придется выучить гимн и ритуалы и строго их соблюдать

Дурак, я спрашивал не об этом.

_________________
Богобоязненный православный христианин Иудушка Головлёв, является самым отвратительным персонажем во всей русской классике.

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 21.01.16, 11:15  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 8728
Откуда: Золотая Орда
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Kazakhstan
народ! вы хоть фильм посмарите!!!.. челу можно верить.. такие вещи говорит, которым научить специально нельзя.. это не троллинг)))

_________________
ХЛОПЕЦ — муж. (хлап, холоп) южн. парень, мальчик, малый; | Толковый словарь Даля

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 21.01.16, 11:21  
Завсегдатай

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 2516
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Россия
На эту тему есть отличная книжка "Желтая линия" Михаила Тырина, написанная аж в 2002 году. Жанр фантастика, но как актуальна.

_________________
Волки от испуга скушали друг друга (С)
Своевременная ротация кадров — весьма полезная штука.

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 21.01.16, 11:22  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 12332
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
OlegTS писал(а):
У меня вопрос.
Будут ли пиндосы считать меня своим, если я проживу у них какое-то время и получу гражданство?

Если кто-то свободно говорит по-английски, то его происхождение мало кого волнует. Если есть трудности в общении - то это всегда будет стеной между таким человеком и окружающим обществом. Большинство эмигрантов сохраняют национальный акцент. Но акцентов в Америке разного рода огромное количество. Люди разных национальностей поколениями живут в США и при этом сохраняют акцент в своей речи. Такое отношение характерно в первую очередь в тех местах в США, где публика привыкла к разношерстности. Нью-Йорк, Калифорния, например. Но, говорят, что есть штаты, в основном из захолустных, где любых чужаков не слишком любят. Но лично я с этим никогда не сталкивался. Это, так сказать, по слухам. В культурном отношении всё зависит от самого человека. Я там встречал людей, которые через три месяца начинали считать, что Америка - полностью их страна. То есть если человек принимает эту культуру и стиль поведения, то он будет вполне своим.

Тут я должен обязательно добавить, что на самом деле в чужую голову не заглянешь. Со 100% достоверностью невозможно сказать считают ли они тебя своим иили нет. Но можно сказать, что в поведении это никак не проявляется. Я вижу, что люди относятся к тебе очень дружелюбно. Всегда готовы помочь если есть какие-то проблемы. Интересоваться, сопереживать. Всё как везде. Приглашают в гости или сами заходят. Как тут можно сказать, считают ли они тебя своим или нет? И опять же, для разных людей имеет разное значение считают ли его "своим". Лично для меня это самый последний приоритет. Не пофигу ли это на самом деле, если общение происходит на нормальном уровне?
Таких друзей как друзья детства, школьных или институтских - на таком уровне друзей вряд ли удастся найти в другой стране. Это как родственники почти. Но новых друзей детства нигде не найдешь, если сам давно не ребенок.

Еще хочу добавить, что Америка характерна тем, что очень многие люди сконцентрированы на своей работе значительно больше, чем на общении на философские темы. Это отличает Америку от Европы. Поэтому лучше всех вписываются в общество те, кто либо тоже является маньяком своей работы, либо любит поболтать на бытовые темы или вообще ни о чем. Потому что круг интересов среднего американца объективно более узкий по сравнению... хотел сказать со средним русским, но засомневался. Скажу так, по сравнению с привычным мне кругом общения. Поэтому у меня как-то интереснее складывалось общение с европейцами, и даже с приятелем новозеландцем.


Последний раз редактировалось Меркурий 21.01.16, 11:47, всего редактировалось 2 раз(а).
  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 21.01.16, 11:24  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 19009
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Россия
Меркурий писал(а):
Если кто-то свободно говорит по-английски, то его происхождение мало кого волнует. Если есть трудности в общении - то это всегда будет стеной между таким человеком и окружающим обществом. Большинство эмигрантов сохраняют национальный акцент. Но акцентов в Америке разного рода огромное количество.


Причём тут акцент?
Вы колбасники вообще понимаете, что такое по-русски "свой"?

_________________
Богобоязненный православный христианин Иудушка Головлёв, является самым отвратительным персонажем во всей русской классике.

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 21.01.16, 11:27  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 12332
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
OlegTS писал(а):
Меркурий писал(а):
Если кто-то свободно говорит по-английски, то его происхождение мало кого волнует. Если есть трудности в общении - то это всегда будет стеной между таким человеком и окружающим обществом. Большинство эмигрантов сохраняют национальный акцент. Но акцентов в Америке разного рода огромное количество.


Причём тут акцент?
Вы колбасники вообще понимаете, что такое по-русски "свой"?

Вот и я говорю, что акцент ни причем.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  Стрaница 1, 2  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Байден в бешенстве! Америка разорилась и больше не может поддерживать других!

waheed

204

10.04.24, 12:43

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. бохааатая америка

termit

16

07.04.24, 17:38

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Саруман, скажи, а куда делась вот та Америка?

Wudu2

144

27.02.24, 04:21

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гудбай, Армения, оооо

из Тамбова

77

19.02.24, 15:17




[ Time : 0.159s | 20 Queries | GZIP : Off ]