спорю тут со служившими в армии ребятами и вопрос


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  Стрaница Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор  
#181  Сообщение 09.01.16, 14:05  
Ветеран

Регистрация: 20.02.2015
Сообщения: 11834
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
vilfred писал(а):
мне задали вопрос вот допустим я командир подразделения, у меня люди. мне свыше отдан приказ комндования, держать объект, по оперативной обстановке я понимаю что все подконтрольные мне люди - погибнут. Условно все говоря. Что я сделаю, я уведу от удара всю свою, скажем так живую силу. если я этого не сделаю - они все погибнут.

Я уведу всех из под гибели. Я бы так поступил. на основании этого, конечно, я бы нкогда не стал командиром и т.п. и т.д. Какой смысл воевать, если все подчиненные погибли.
Поэтому ещё Фридрих Великий говорил:
Солдат должен своего командира бояться бОльше, чем противника,

  Профиль  
  
    
#182  Сообщение 09.01.16, 14:11  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
Yves писал(а):
vilfred писал(а):
мне задали вопрос вот допустим я командир подразделения, у меня люди. мне свыше отдан приказ комндования, держать объект, по оперативной обстановке я понимаю что все подконтрольные мне люди - погибнут. Условно все говоря. Что я сделаю, я уведу от удара всю свою, скажем так живую силу. если я этого не сделаю - они все погибнут.

Я уведу всех из под гибели. Я бы так поступил. на основании этого, конечно, я бы нкогда не стал командиром и т.п. и т.д. Какой смысл воевать, если все подчиненные погибли.
Поэтому ещё Фридрих Великий говорил:
Солдат должен своего командира бояться бОльше, чем противника,

Приписывают Фридриху, но говорил это "старый капрал" Иоганн Тилли: "солдат должен бояться палки своего капрала больше, чем врага". На этом принципе построены все современные НАЦИОНАЛЬНЫЕ армии. И это имеет прямейшее отношение к первому посту ТС :)


Последний раз редактировалось Онаним 09.01.16, 14:12, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#183  Сообщение 09.01.16, 14:11  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11111
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Онаним писал(а):
Странное соотношение зимы 43-44 года... Где тогда так наступали то сильно?
Зимнюю кампанию 1943—1944 годов Красная Армия начала грандиозным наступлением на правобережной Украине (24 декабря 1943 — 17 апреля 1944). Данное наступление включало в себя несколько фронтовых операций, таких как Житомирско-Бердичевской, Кировоградской, Корсунь-Шевченковской, Луцко-Ровненской, Никопольско-Криворожской, Проскуровско-Черновицкой, Уманско-Ботошанской, Березнеговато-Снигирёвской и Одесской.
Великая Отечественная война

  Профиль  
  
    
#184  Сообщение 09.01.16, 14:22  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 8728
Откуда: Золотая Орда
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Kazakhstan
Солдат Джейн писал(а):
Онаним писал(а):
Странное соотношение зимы 43-44 года... Где тогда так наступали то сильно?
Зимнюю кампанию 1943—1944 годов Красная Армия начала грандиозным наступлением на правобережной Украине (24 декабря 1943 — 17 апреля 1944). Данное наступление включало в себя несколько фронтовых операций, таких как Житомирско-Бердичевской, Кировоградской, Корсунь-Шевченковской, Луцко-Ровненской, Никопольско-Криворожской, Проскуровско-Черновицкой, Уманско-Ботошанской, Березнеговато-Снигирёвской и Одесской.
Великая Отечественная война
русские странный народ.. все их били, у всех рабами были, дажэ у хохлов, дикие были, нищие и необразованные, только вот всегда эти русские - старшие братья..))) не для всех, но для многих..

_________________
ХЛОПЕЦ — муж. (хлап, холоп) южн. парень, мальчик, малый; | Толковый словарь Даля

  Профиль  
  
    
#185  Сообщение 09.01.16, 15:06  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 20484
Откуда: USSR
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Albania
Солдат Джейн писал(а):
Онаним писал(а):
Странное соотношение зимы 43-44 года... Где тогда так наступали то сильно?
Зимнюю кампанию 1943—1944 годов Красная Армия начала грандиозным наступлением на правобережной Украине (24 декабря 1943 — 17 апреля 1944). Данное наступление включало в себя несколько фронтовых операций, таких как Житомирско-Бердичевской, Кировоградской, Корсунь-Шевченковской, Луцко-Ровненской, Никопольско-Криворожской, Проскуровско-Черновицкой, Уманско-Ботошанской, Березнеговато-Снигирёвской и Одесской.
Возможно ещё и учтены потери при снятии блокады Ленинграда на севере, Крым на юге, да и освобождение левобережья Украины приходится тоже на конец осени-начало зимы 43-го.

_________________
Тот же лес, тот же воздух, и та же вода...

  Профиль  
  
    
#186  Сообщение 09.01.16, 15:15  
Завсегдатай

Регистрация: 08.07.2015
Сообщения: 2426
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Борзый писал(а):
Дальнейшая дискуссия, по теме, бессмысленна ещё и потому, что автор сего бреда, просто не служил в армии.... и следовательно, просто не владеет вопросом.... :smoke


ну нелзяжь быть такими дураками бесмысленными

p.s. за поддержу спасибо

  Профиль  
  
    
#187  Сообщение 09.01.16, 15:17  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 7016
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Россия
Онаним писал(а):
Про "у наступающего потери больше" - это легенды и мифы древнего Огонька. Если хотите - объясню, но просто знайте, что это ложь.
Другое дело что если плохо организовать наступление - потери будут больше. Да.

полковник говорил (обучающий):
закон, которому учат в книжках:

При наступлении должно быть 3х кратное превосходство. При равных противниках: тогда считается силы наступающиего и обороняющегося равны.
При увеличении/уменьшении баланса - баланс будет сдвигаться в ту или иную сторону.

Сам сравни: что проще бежать с пулеметом в полный рост, и нескольками карманами патронов и на бегу шмалать,
или сидеть в окопе, высовываясть на 20 см только в момент выстрела (на штативе), и рядом стоит 2 ведра патронов.

Другое дело, можно схитрить, и пойти с 10 кратным превосходством, если незаметно сгруппировать много людей, и вычислить где их у противника мало.

  Профиль  
  
    
#188  Сообщение 09.01.16, 15:24  
Завсегдатай

Регистрация: 08.07.2015
Сообщения: 2426
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
бриг Меркурий убил, сбив паруный такелаж, трехпалубный фрегат турецкий 200 лет назад около Босфора

  Профиль  
  
    
#189  Сообщение 09.01.16, 15:25  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 12727
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
да, сидеть в окопе, когда на голову сыпется артподготовка.

_________________
Ucraina delenda est

  Профиль  
  
    
#190  Сообщение 09.01.16, 15:46  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
nnik писал(а):
Солдат Джейн писал(а):
Онаним писал(а):
Странное соотношение зимы 43-44 года... Где тогда так наступали то сильно?
Зимнюю кампанию 1943—1944 годов Красная Армия начала грандиозным наступлением на правобережной Украине (24 декабря 1943 — 17 апреля 1944). Данное наступление включало в себя несколько фронтовых операций, таких как Житомирско-Бердичевской, Кировоградской, Корсунь-Шевченковской, Луцко-Ровненской, Никопольско-Криворожской, Проскуровско-Черновицкой, Уманско-Ботошанской, Березнеговато-Снигирёвской и Одесской.
Возможно ещё и учтены потери при снятии блокады Ленинграда на севере, Крым на юге, да и освобождение левобережья Украины приходится тоже на конец осени-начало зимы 43-го.
Скорее всего это оно. Под Красноармейском до сих пор находят следы тех боев. Да и под Ленинградом жестоко бодались.

  Профиль  
  
    
#191  Сообщение 09.01.16, 15:47  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
Maxi200 писал(а):
Онаним писал(а):
Про "у наступающего потери больше" - это легенды и мифы древнего Огонька. Если хотите - объясню, но просто знайте, что это ложь.
Другое дело что если плохо организовать наступление - потери будут больше. Да.

полковник говорил (обучающий):
закон, которому учат в книжках:

При наступлении должно быть 3х кратное превосходство. При равных противниках: тогда считается силы наступающиего и обороняющегося равны.
При увеличении/уменьшении баланса - баланс будет сдвигаться в ту или иную сторону.

Сам сравни: что проще бежать с пулеметом в полный рост, и нескольками карманами патронов и на бегу шмалать,
или сидеть в окопе, высовываясть на 20 см только в момент выстрела (на штативе), и рядом стоит 2 ведра патронов.

Другое дело, можно схитрить, и пойти с 10 кратным превосходством, если незаметно сгруппировать много людей, и вычислить где их у противника мало.

Вот из чего в цитате вы делаете вывод о неравенстве ПОТЕРЬ ? :vata
Превосходство делается для того чтобы сравнялось ЭФФЕКТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ОГНЯ на 1 боевую единицу.
Условно: "оно сидит в окопе, на его уничтожение надо в 3 раза больше снарядов/пуль".
Это без учета тактики. Потому что при нормальной подготовке атаки можно прорвать фронт и при соотношении 1:1. Превосходство становится нужно когда начинаются тактические решения.

  Профиль  
  
    
#192  Сообщение 10.01.16, 01:41  
Завсегдатай

Регистрация: 08.07.2015
Сообщения: 2426
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Yves писал(а):
Поэтому ещё Фридрих Великий говорил:
Солдат должен своего командира бояться бОльше, чем противника,

страх вообщето рождает тотальную ненависть. в фильме цельнометалическая оболочка, что гоблин перевел, солдат своего командира застрелил.

у солдата вообщето оружие в руках, штурмовое,АК и если над солдатом издеваться он может и в командира всю обойму всадить.

был случай такой в ленинградском военном округе в начале 90-х годов, чморили паренька, а он взял калаш и всех убил, три рожка использовал, всю казарму нах расстрелял

  Профиль  
  
    
#193  Сообщение 10.01.16, 02:02  
Завсегдатай

Регистрация: 08.07.2015
Сообщения: 2426
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
не надо доводить людей с оружием до этого, фридрих им, это надо полностью потерять чувство самосохранения, чтобы издеватья над людьми имеюшими боевое оружие в руках...

  Профиль  
  
    
#194  Сообщение 10.01.16, 09:24  
Завсегдатай

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 3633
Откуда: м.р. г. Москва. (жил Кокчетав КазССР; Вiнниця УССР☭; Мурманск СССР,РФ)). живу РФ.
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Россия
vilfred писал(а):
Yves писал(а):
Поэтому ещё Фридрих Великий говорил:
Солдат должен своего командира бояться бОльше, чем противника,

страх вообщето рождает тотальную ненависть. в фильме цельнометалическая оболочка, что гоблин перевел, солдат своего командира застрелил.

у солдата вообщето оружие в руках, штурмовое,АК и если над солдатом издеваться он может и в командира всю обойму всадить.

был случай такой в ленинградском военном округе в начале 90-х годов, чморили паренька, а он взял калаш и всех убил, три рожка использовал, всю казарму нах расстрелял
издевательства- и строгость, требовательность и жесткий контроль за исполнением приказов немного разные вещи.

_________________
Я рад за украину, она показывает своё истинное лицо.
дебилы , ๏̯͡๏лять©

  Профиль  
  
    
#195  Сообщение 11.01.16, 17:29  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 2647
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
СССР
Снова о "законности" приказа в гражданской войне:
http://ok.ru/video/64731869530977-1

  Профиль  
  
    
#196  Сообщение 11.01.16, 18:41  
Завсегдатай

Регистрация: 08.07.2015
Сообщения: 2426
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Лук
Цитата:
Я служил в 1973-1975 на границе Ленинградской и Вологодской областей в полку ПВО С-200 ( теперь это уже не тайна).И однажды когда бел помдежем, ночью примерно в час ночи получил приказ в штабе - взять двух солдат с карабинами, ГАЗ- 51 ( была одна такая грузовая с доработками - танком наверное не сдвинешь), выехать и перекрыть перекресток дорог по которому через Заборье можно попасть в Тихвин и Ленинград. Причина - из колонии в Вологодской области бежали трое, убив конвойных - на руках автомат и два пистолета, захватили грузовик и рвутся в сторону Ленинграда.
Причем к-н Пузанов (дежурный по части) сказал, что патроны брать не нужно, мол их до нас перехватят…
Похоже на Вашу ситуацию?
Я сказал, что не поведу, если не получим патроны. Получили – по обойме на карабин и я на ПМ. Встали на перекресток где-то около 2х. Примерно через полчаса проверили на всякий случай машину со стороны Заборья. А где-то после 3х слышим страшный грохот машины по той дороге, откуда должны прорываться беглецы. Водителю приказал сидеть в кювете метрах 20 за ГАЗоном, солдатам по обеим сторонам дороги пройти вперед и приготовится. Сам стою посередине, пистолет с патроном в стволе за спиной. Летит грузовик с будкой и не тормозит, я уже приготовился прыгать с сторону и стрелять. Но остановился метрах в 3-5 от меня, высунулся водитель и давай материть, на мой вопрос «Кто такие?» В это время со стороны пассажира выходит из-за машины солдат с нацеленным карабином и громко спрашивает: «Товарищ лейтенант, стрелять?» Эти все в кабине перепугались, включили свет, а там сидит ещё мужик и женщина, открылся люк в будке в все так шепотом начали: «Да мы лесорубы, со смены..» Проверили, действительно, лесорубы и в доску пьяные. Отогнали машину отпустили и они долго ехали очень тихо. В 5 пришел газик с приказом возвращаться.
Потом на читке приказов сообщили – их взяли от нас километрах в 30-40, армейская часть. 4 солдата убиты, 2 раненых при задержании, беглецы убиты. Прав я или не прав, что взял патроны , но не отказался выполнить приказ?
vilfred писал(а):
Амароша, вопрос был задан принципиально, приказ остаться и погибнуть вместе с ними или кудато уйти. уйти и сохранить жизнь людям или остаться и умереть

командование значит плохо сработало.

Кыцыку, как куда, туда, где люди, подконтрольные мне, живы останутся.

что, я не прав? я подрался даже из за этого вопроса, во дурь какая , но в принципе интересно


я не знаю, наверное, правильно. одно дело трое уголовников в мирное время сбежали из части с боевым оружием штурмовым, другое дело совсем когда против своих переть

Даже фильм был про это , где Ларина и Дукалиса убили... сериал такой питерский был про милицию.

  Профиль  
  
    
#197  Сообщение 11.01.16, 22:45  
Завсегдатай

Регистрация: 08.07.2015
Сообщения: 2426
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
вы уж меня изините , шифер едет, московское говно но лучее это что я видел это про моонзунд, велколепное кино и вообще валентин пикуль.

  Профиль  
  
    
#198  Сообщение 11.01.16, 22:49  
Завсегдатай

Регистрация: 08.07.2015
Сообщения: 2426
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
посмотрите этот фильм и попытайтесь быть такими людьми как они были

и после этого моонзунда я бы сдал бы своих людей чтоли, не ребята, мы с вами разные люде, вообще совсем

читайте Валентина Пикуля.

  Профиль  
  
    
#199  Сообщение 14.01.16, 16:28  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 06.01.2016
Сообщения: 6536
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
19-летний мальчишка из Орла в одиночку дрался с колонной немецких танков

Изображение

«Немцы уперлись в него, как в Брестскую крепость»

Коле Сиротинину выпало в 19 лет оспорить поговорку «Один в поле не воин». Но он не стал легендой Великой Отечественной, как Александр Матросов или Николай Гастелло.

Летом 1941 года к белорусскому городку Кричеву прорывалась 4-я танковая дивизия Хайнца Гудериана, одного из самых талантливых немецких генералов-танкистов. Части 13-й советской армии отступали. Не отступал только наводчик Коля Сиротинин — совсем мальчишка, невысокий, тихий, щупленький.

Если верить очерку в орловском сборнике «Доброе имя», нужно было прикрыть отход войск. «Здесь останутся два человека с пушкой», — сказал командир батареи. Николай вызвался добровольцем. Вторым остался сам командир.

Утром 17 июля на шоссе показалась колонна немецких танков.

— Коля занял позицию на холме прямо на колхозном поле. Пушка тонула в высокой ржи, зато ему хорошо видны были шоссе и мост через речушку Добрость, — рассказывает Наталья Морозова, директор Кричевского краеведческого музея.

Когда головной танк вышел на мост, Коля первым же выстрелом подбил его. Вторым снарядом поджег бронетранспортер, замыкавший колонну.

Здесь надо остановиться. Потому что не совсем ясно до сих пор, почему Коля остался в поле один. Но версии есть. У него, видимо, как раз и была задача — создать на мосту «пробку», подбив головную машину гитлеровцев. Лейтенант у моста и корректировал огонь, а потом, видимо, вызвал на затор из немецких танков огонь другой нашей артиллерии. Из-за реки. Достоверно известно, что лейтенанта ранили и потом он ушел в сторону наших позиций. Есть предположение, что и Коля должен был отойти к своим, выполнив задачу. Но... у него было 60 снарядов. И он остался!

Два танка попытались стащить головной танк с моста, но тоже были подбиты. Бронированная машина попыталась преодолеть речку Добрость не по мосту. Но увязла в болотистом береге, где и ее нашел очередной снаряд. Коля стрелял и стрелял, вышибая танк за танком...

Танки Гудериана уперлись в Колю Сиротинина, как в Брестскую крепость. Уже горели 11 танков и 6 бронетранспортеров! То, что больше половины из них сжег один Сиротинин, — точно (какие-то достала и артиллерия из-за реки). Почти два часа этого странного боя немцы не могли понять, где окопалась русская батарея. А когда вышли на Колину позицию, у того осталось всего три снаряда. Предлагали сдаться. Коля ответил пальбой по ним из карабина.

Этот, последний, бой был недолгим...
«Все-таки он русский, нужно ли такое преклонение?» Эти слова обер-лейтенант 4-й танковой дивизии Хенфельд записал в дневнике: «17 июля 1941 года. Сокольничи, близ Кричева. Вечером хоронили неизвестного русского солдата. Он один стоял у пушки, долго расстреливал колонну танков и пехоту, так и погиб. Все удивлялись его храбрости... Оберст (полковник) перед могилой говорил, что если бы все солдаты фюрера дрались, как этот русский, то завоевали бы весь мир. Три раза стреляли залпами из винтовок. Все-таки он русский, нужно ли такое преклонение?»

— Во второй половине дня немцы собрались у места, где стояла пушка. Туда же заставили прийти и нас, местных жителей, — вспоминает Вержбицкая. — Мне, как знающей немецкий язык, главный немец с орденами приказал переводить. Он сказал, что так должен солдат защищать свою родину — фатерлянд. Потом из кармана гимнастерки нашего убитого солдата достали медальон с запиской, кто да откуда. Главный немец сказал мне: «Возьми и напиши родным. Пусть мать знает, каким героем был ее сын и как он погиб». Я побоялась это сделать... Тогда стоявший в могиле и накрывавший советской плащ-палаткой тело Сиротинина немецкий молодой офицер вырвал у меня бумажку и медальон и что-то грубо сказал.

Гитлеровцы еще долго после похорон стояли у пушки и могилы посреди колхозного поля, не без восхищения подсчитывая выстрелы и попадания.

Как Коля Сиротинин оказался в братской могиле
Сегодня в селе Сокольничи могилы, в которой немцы похоронили Колю, нет. Через три года после войны останки Коли перенесли в братскую могилу, поле распахали и засеяли, пушку сдали в утильсырье. Да и героем его назвали лишь через 19 лет после подвига. Причем даже не Героем Советского Союза — он посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени.

Лишь в 1960 году сотрудники Центрального архива Советской армии разведали все подробности подвига. Памятник герою тоже поставили, но нескладный, с фальшивой пушкой и просто где-то в стороне.

http://x-time.info/geroi/geroi ... .html

  Профиль  
  
    
#200  Сообщение 14.01.16, 16:30  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 06.01.2016
Сообщения: 6536
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
А вообще, это очень хорошо, что ТС никогда не быть офицером или даже самым младшим командиром.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  Стрaница Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Почему жители бу УССР воюют против России? Вроде, простой вопрос.

Олег

325

28.03.24, 09:53

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Щекотливый вопрос

Адонис

98

15.03.24, 09:40

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В Британии рассказали, как Зеленский ненароком помог Российской армии в Одессе

LuckyStarrr

1

09.03.24, 15:24

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. С Днем Советской Армии и Военно-морского Флота!

из Тамбова

58

26.02.24, 18:58




[ Time : 0.181s | 20 Queries | GZIP : Off ]