Выходит прогноз Авантюриста оказался верным?


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3  След.
Автор  
#21  Сообщение 09.01.16, 02:19  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 12501
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
http://zaochka.forumei.com/t12-topic

Сценарий 2. Сценарий мировой войны (дополняющий первый).

Стратегия мировой реконкисты

Стратегия мировой реконкисты - это по сути сценарий Третьей Мировой Войны, которую неоконсервативная администрация Джорджа Буша Мл. очень удачно окрестила "Долгой войной". Это война совершенно нового типа, в которой США будут непосредственно применять военную силу в отношении всего нескольких, по большей части второстепенных, стран и в ограниченном масштабе. Целью этой войны является достижение практически вечного и абсолютного глобального доминирования США, за счет радикального ослабления или разрушения всех существующих и потенциальных мировых центров сил и полной перестройки существующего миропорядка. Новый имперский порядок должен обеспечивать прямой политический, военный и экономический контроль США над всеми странами мира и гарантировать бесперебойную уплату значительных колониальных налогов всем человечеством. Судя по всему, долгая война началась в 2001г. и завершится, ориентировочно, в 2018-21гг. выведением из глобальной игры сразу всех главных геополитических и экономических игроков - ЕС, Китая, России, Индии, Исламского Востока, Японии, Боливарианской Америки, Бразилии, Азиатских тигров и пр., после чего США примутся за послевоенное переустройство мира. Война включает несколько фаз и этапов на каждом из театров военных действий, многие из которых реализуются одновременно.

Основные принципы стратегии

1. Максимально ограничить угрозу превентивного или ответного военного удара по США со стороны одного или группы геополитических противников, правильно оценивших источник и масштаб угрозы, в первую очередь России и Китая.

2. Получить монопольный доступ к энергетическим, сырьевым и трудовым ресурсам обеих Америк, достаточным, для комфортного функционирования экономики США в полуавтономном режиме в течение длительного периода времени. Это должно позволить США сохранять внутреннюю стабильность и экономическую мощь в условиях разрушения большинства мировых экономических связей и даже в случае полной экономической блокады.

3. Полностью дестабилизировать Большой Восток с целью радикального ограничения энергоснабжения основных существующих и потенциальных конкурентов и противников США - ЕС, Китая, Японии, Индии, стран ЮВА. Это позволит не только спровоцировать разрушительные экономические кризисы в этих странах и союзах, но и существенно ограничит возможности экономик этих стран к восстановлению, а также понизит их боеспособность.

4. Спровоцировать социальные, межэтнические и межконфессиональные конфликты, вплоть до масштабных акций гражданского неповиновения, мятежей, массированных терактов, агрессивного сепаратизма и даже гражданских войн, на территории основых существующих и потенциальных конкурентов и противников США. Это позволит максимально ослабить государственную власть, нанести ущерб экономике и связать военные ресурсы этих стран.

5. По возможности спровоцировать военное столкновение основых существующих и потенциальных конкурентов и противников США между собой или с другими странами, либо, по меньше мере, инициировать многочисленные региональные конфликты по их периферии, с тем чтобы связать их военные и экономические ресурсы.

6. Нанести разоруживающий военный удар по странам, представляющим реальную, но пока еще ограниченную военную угрозу для США, ликвидировав их военную и индустриальную инфраструктуру - в первую очередь по Китаю. Обеспечить экономическую изоляцию и удушение стран, представляющих полномасштабную военную угрозу США - в первую очередь России, не ввязываясь с ними в реальную войну, которая может обернуться неприемлемым ущербом.

7. После некоторой стабилизации ситуации в мире, начать последовательно проводить в жизнь новый план Маршалла на Ближнем и Среднем Востоке, в Европе, Латинской Америке, Юго-Восточной Азии и пр., внедряя новые долгосрочные политические и экономическеи механизмы колониального контроля и налогообложения

  Профиль  
  
    
#22  Сообщение 09.01.16, 02:19  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 7444
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Блин, там региться нужно. У меня это все на диске где-то уже есть.

  Профиль  
  
    
#23  Сообщение 09.01.16, 02:35  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 615
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Россия
Санька писал(а):
lanyqs писал(а):
Очередную типа Вангу нашли

Тебе бы мужа такого, ты ему консумацию, он бы тебе экономику читал ночью

Не, она читает только труды знаменитого Лившеца.

_________________
"Мы унитаз" (С) Утверждение Зеленского в Юрмале. :)

  Профиль  
  
    
#24  Сообщение 09.01.16, 04:32  
Завсегдатай

Регистрация: 19.10.2014
Сообщения: 2057
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Сценарий был для идеальный условий, когда нет противодействия амерам

  Профиль  
  
    
#25  Сообщение 09.01.16, 04:49  
Ветеран

Регистрация: 11.08.2015
Сообщения: 11904
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Наблюдающий писал(а):
в первую очередь России и Китая
в первом же пункте ошибка )))
Сев.Корея
Ирак
плюсуются

  Профиль  
  
    
#26  Сообщение 09.01.16, 04:52  
УкроТролль

Регистрация: 06.09.2014
Сообщения: 15302
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
United States of America
С авантюристом все просто: если нап*здеть докуя куйни, некотурую куйню можно будет притянуть за уши :vata :rzach:

  Профиль  
  
    
#27  Сообщение 09.01.16, 04:53  
Ветеран

Регистрация: 11.08.2015
Сообщения: 11904
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Наблюдающий писал(а):
2) пункт ....... трудовым ресурсам обеих Америк

это чего беглых грабителей банков и бандюганов Латинской АмериГи шоле хотят типА дворникамЕ
в дворы ВАШИНГТОНА пустить ? ... безпроверошно :consul:
нет ну амерам Обамы шоле мало с его бесплатным лечением для всех жиртрестов США

  Профиль  
  
    
#28  Сообщение 09.01.16, 04:57  
Ветеран

Регистрация: 11.08.2015
Сообщения: 11904
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Наблюдающий писал(а):
3) ........бла-бла-бла .............с целью радикального ограничения энергоснабжения

извините нефть стала стоит копейки ... в мире, высококачественнейшая нефть Ира... просто по смешной цене,
даж нефтяная держава РФ и та покупать собирается ее ... за дарма ж фактически
пока вроде у амеров все наоборот вышло ...

  Профиль  
  
    
#29  Сообщение 09.01.16, 05:02  
Ветеран

Регистрация: 11.08.2015
Сообщения: 11904
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Наблюдающий писал(а):
4. Спровоцировать социальные, межэтнические и межконфессиональные конфликты,............ на территории основых существующихи потенциальных конкурентови противниковСША

вот сижу и думаю ... Германия конкурент США аль противниГ :secret: надо Меркель 4 пункт показать, может поймет для чего ей амеры столь межэтнически-конфликтных ёпарей в страну нагнали

  Профиль  
  
    
#30  Сообщение 09.01.16, 05:11  
Ветеран

Регистрация: 11.08.2015
Сообщения: 11904
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Наблюдающий писал(а):
6. Нанести разоруживающийвоенный удар по странам, представляющим реальную, но пока еще ограниченную военную угрозу для США, ликвидировав их военную и индустриальную инфраструктуру - в первую очередь по Китаю. Обеспечить экономическую изоляцию и удушение стран, представляющих полномасштабную военную угрозу США - в первую очередь России, не ввязываясь с ними в реальную войну, которая может обернуться неприемлемым ущербом.

слово напрягло ... косноязыкие шоле переводят ... :umnik:
а в этом пункте все верно написано, как в аптеке:
Надо бы США нанести той "разоруж-ив-ающий " по Китаю, дак только ж как? а хотеть онож чего никто не запрещает
вот на счет "России, не ввязываясь с ними в реальную войну, которая может обернуться неприемлемым ущербом" вот тут все верно
ни дай ти Бог ... иначе обернуться на 100% может ... могут амеры когда хотят, а когда хочут так могУт умные весчи составлять

  Профиль  
  
    
#31  Сообщение 09.01.16, 05:17  
Ветеран

Регистрация: 11.08.2015
Сообщения: 11904
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
7) ..... "механизмы колониального контроля и налогообложения"
Так а ежли по Китаю удар, Россию заизолировать, в других войны поустраивать ...
с чего налоги то собирать будут
к тому ж у конкурентов же все средства и добыча всего мгновенно выкупается
американскими олигархами, а в США нет корпоративных поборов )))
все скупят, все закроют, нефтескважины будут корпоративными амерскими ...
налоги собирать будет не с кого

шото амеры перемудрили

по моему так как оно было США было выгоднее всего, им весь мир должный
и пока войн и кризисов не было выплачивали долги исправно ...

да, перемудрили американскиЯ творческиЯ психологи-экономисты

  Профиль  
  
    
#32  Сообщение 09.01.16, 09:05  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 24721
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 823 раз.
Great Britain
Трамвайный хам писал(а):
Санька писал(а):
Авантюрист это авторитет для меня, поверил сразу и безоговорочно


Чем объяснить, что его сценарии сдвинуты на пару-тройку лет?

Мир сопротивляется пендосскому сценарию, по которому везде должен быть песдетс и хаос, и только пендостан в стабильности и в шоколаде.
Массовый организованный завоз миллионов бармалеев в Европу - акт отчаяния.

_________________
"У СВО нет цели. Только Путь.”(c)

  Профиль  
  
    
#33  Сообщение 09.01.16, 09:30  
Участник

Регистрация: 02.11.2014
Сообщения: 594
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Трамвайный хам писал(а):
Блин, там региться нужно.

Не нужно там регистрироваться. Нужно просто подождать загрузки - там PDF на 441 стр.

  Профиль  
  
    
#34  Сообщение 09.01.16, 14:39  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 16418
Откуда: Тюменская область.
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Россия
Таки авантюрист говорил ( и не раз), что точных сроков быть не может. Да и вообще, всегда есть шанс, что кто-нибудь не будет точно следовать предлагаемому сценарию, что то может произойти не запланировано. Но в общих чертах и направлении движения он попал.

  Профиль  
  
    
#35  Сообщение 09.01.16, 14:49  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 2853
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Россия
Цитата:
Короче, в 25-й раз повторяю. Я строю наиболее логичный СЦЕНАРИЙ поведения элит США. Не прогноз, а наиболее выигрышную стратегию, которую я бы реализовал, если бы был на их месте. И дальше уже прогнозирую, как будет развиваться ситуация если

а) эта стратегия будет реализована,
б) эта стратегия будет разрушена извне и
в) такой стратегии не существует.

Неужели это так трудно понять из обсуждения? Вы чего такие упертые - придумали за меня какую-то фигню и меня же за нее критикуете.


Цитата:
Скажем так - я стараюсь конспирологическую сторону минимизировать, чтобы не вдаваться в фантастику. С моей точки зрения логично ожидать, что не только я понимаю структуру экономических и производных геополитических проблем США, но и кое-какие люди из властей США тоже это понимают.

И что коли эти люди данные проблемы понимают, значит, они пытаются смоделировать разные варианты развития событий, как управляемые, так и самопроизвольные. И из всех возможных сценариев они должны попытаться выбрать тот, который дает США наибольшие шансы на максимальный выигрыш с минимальными рисками.

При этом, поскольку эти люди воспитывались в определенном мировоззрении, то я ожидаю, что сценарные цели они выберут в привычной для себя парадигме, а сценарные инструменты - знакомые. И когда я все это проделываю и ставлю себя на место такого think tank'а, то у меня как раз и получается то, что получается.

Это конечно можно назвать конспирологией. Но тогда конспирологией нужно назвать вообще все мало-мальски стратегические планы в любом государстве. Тогда придется признать, что Гитлер не планировал Мировой Войны, а она получилась случайно, что революция в России тоже получилась нечаянно, и даже нынешние российские национальные проекты есть конспирологический бред.

  Профиль  
  
    
#36  Сообщение 09.01.16, 15:02  
Участник

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 1098
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Санька писал(а):
tps://www.dropbox.com/s/psudh1l5kvby3jw/авантюрист.pdf?dl=0


Это норм....там не стоит "h" вначале....а вообще если есть кирилица - например это "авантюрист" форум ссылку режет и не воспринимает ее как целую. Полную ссылку с русским названием лучьше заворачивать в тег quote
Санька писал(а):
...

  Профиль  
  
    
#37  Сообщение 09.01.16, 15:14  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 2853
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Россия
Цитата:
Все возможно. Каждый видит ситуацию по своему. Хазин предполагает, что существует другой сценарий. Кто-то еще предлагает третий. Я излагаю свое видение. Факты, в т.ч. геополитические события, пока неплохо укладываются в мою модель. Если у Вас есть существенные факты, которые не укладываются в эту модель, давайте их рассмотрим. Но пока все возражения носят характер "не может быть" и "слишком рискованно". Это не канает за аргумент. Вот если бы, например, Штаты начали лоббировать строительство новых АЭС в Европе - это был бы серьезный удар по моей гипотезе. Или если бы они начали выводить вооружения с тихоокеанских баз. Или предприняли меры по реструктуризации своей задолженности. Или еще что-то вроде этого. Есть у Вас такие факты?

Ну, вообще-то, моя модель не только экономическая, но и геополитическая. И ее базовые постулаты были даны еще в марте 2006. Полтора года - вполне достаточный срок, чтобы накопились противоречащие им факты. А Вы, сколько собираетесь ждать, чтобы признать модель реалистичной - пока не голову не упадет первая ядерная боеголовка?

Лично я думаю, что мы идем по моему сценарию с минимальными ситуативными отклонениями. Просто резкое падение на ФР было остановлено экстраординарными мерами ФРС, ЕЦБ и ЦБЯ. Все остальные активы - валюты, комоды, дома и пр. - движутся, как и ожидалось. Инфляция прыгает во всех странах - по России заметно. Кредитный кризис расширяется. И т.д. и т.п. Так что, по логике сейчас идет вторая часть первой фазы - этап неоправданного оптимизма на ФР, после пробного провала. Если считать, что Центробанки спрессовали события, то коррекция на фондовом рынке должна закончиться еще до конца октября. Комоды и валюты могут развернуться раньше.

Соответственно, вторая фаза кризиса вообще - экономический спад - может начаться не с начала 2008, как ожидалось, а с 4кв. этого года. Тогда придется маленько подрихтовать динамику кризиса. Но это мы узнаем только в конце января.

Конечно, все может случиться. Я ведь не знаю будущего - я просто пытаюсь понять логику событий и экстраполировать ее в будущее с той или иной степенью вероятности. Так что серьезное отклонение фактических событий от той логики, которую я излагаю, будет означать, что либо сценарий изначально был другой, либо расчѐтный сценарий был переломлен на ранней стадии внесистемными силами, либо вообще никакого сценария не было, а был просто неуправляемый забег бессмысленной толпы. Весь вопрос в том, что и когда считать существенным отклонением от сценария. Для кого-то это двойное снижение ставки ФРС. Для меня нет. Потому что мы ведем речь о вековой стратегии планетарного масштаба. И при таких пропорциях, двойное снижение ставки за два месяца настолько несущественно в сравнении, скажем, с объединением Германии, введением евро, распадом СССР и или финансовым коллапсом Л. Америки 1990-х - 2000-х, что его просто следует принять во внимание, как некое неоднозначное, но малозначительное действие США. Как я уже говорил, предварительную ревизию и коррекцию своей гипотезы я собираюсь провести к концу года - обозреть первые 6 месяцев активной фазы кризиса. А более серьезную ревизию я буду делать летом 2008. Год - это уже что-то. В него уже полностью укладывается два, а то и три полных витка локальных экономических волн, что дает достаточный материал для обоснованных экстраполяций

Повторяю - с моей точки зрения это самый легко реализуемый, самый перспективный и самый низкорисковый сценарий, а следовательно и самый вероятный. Вы можете спросить - а кто сказал, что американцы успеют запустить гиперинфляционный сценарий и почему он должен в точности отработать так, как я его описываю? А нипочему. Это идеальная модель - предпочтительный сценарий. И мы это уже со всех сторон обсудили. Например, его могут не допустить внешние силы. И я, кстати, к этому активно призываю в своей работе - во-многом, ради этого ее и пишу. Мощный удар по американской финансовой системе за несколько месяцев до начала реализации гиперинфляционного сценария исключает возможность его аварийного запуска и экономика США неудержимо падает в депрессию. Что это будет - я уже описал выше. Но даже если никто не помешает Штатам запустить гиперинфляцию, то при реализации тоже могут возникнуть непредвиденные сложности, хотя вероятность действительно непреодолимых препятствий, с моей точки зрения, относительно невелика.

Мы их тут обсуждали уже много раз - это могут быть народные бунты, саботаж, массовые протесты. Это может быть приход к власти военной хунты, которую поддержат те самые, списанные на свалку, элиты, за которые Вы переживаете. Это может быть и какой-то внешний силовой фактор. В конце концов, гиперинфляционный сценарий может не достичь всех целей и, скажем, у США не получится высосать и сжечь большую часть конкурирующих мировых капиталов или эффективно экпортировать депрессию.

  Профиль  
  
    
#38  Сообщение 09.01.16, 15:17  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 19081
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Россия
И сколько времени это самый предпоследний период будет продолжаться? Когда настанет окончательный кирдык?

  Профиль  
  
    
#39  Сообщение 09.01.16, 15:23  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 8118
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 384 раз.
Россия
ВиР писал(а):
И сколько времени это самый предпоследний период будет продолжаться? Когда настанет окончательный кирдык?
Вопрос не в том когда, а удастся ли его избежать. В мире существуют не только штаты. Авантюрист писал о 2008 годе, сейчас 2016, делай выводы.

_________________
За МКАДом, в Дубне, жизнь есть! Просто работать надо.(С) Игорь.

  Профиль  
  
    
#40  Сообщение 09.01.16, 15:25  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 2853
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Россия
В общем, загорелый всё слил. 8 лет назад прокатило бы, а сейчас уже поздно, Россия и Китай уже не по зубам.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Единственным мужчиной, преградившим путь убийце в Сиднее, оказался русский — видео

Saruman

48

16.04.24, 17:49

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Таки форум оказался законодателем моды.

LuckyStarrr

22

31.03.24, 19:26

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Удар рублём оказался эффективным: Закрываются редакции, лившие грязь на Россию

LuckyStarrr

34

05.03.24, 17:25

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Большой прогноз по странам Латинской Америки

JohnWulter07

2

26.01.24, 00:34




[ Time : 0.462s | 20 Queries | GZIP : Off ]