А вот скажите честно.....


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4
Автор  
#61  Сообщение 07.01.16, 17:49  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61208
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 888 раз.
Israel
урал писал(а):
Чахлик Невмерущий
Цитата:
Есть на форуме люди, кому действительно нравится все это селянское обставление Рождества. Все эти вертепы, дидухи, колядки, щедривки и прочая типа"развлекуха"?

Мне, например, хватило 1 раза посмотреть это "чудо". После 2-х минут стало невыносимо скучно, до зевоты. С тех пор всегда удивляет, когда это жлобство восхваляют, превознося чуть-ли не до уровня высочайшей культуры, достойной поклонения и восхищения.

Помнится, как-то в офис, один из сотрудников (из ЗУ) притащил целую толпу каких-то теток (далеко за 50) с золотыми зубами в потасканных веночках, в нестираных лентах с прошлого года. Пели какую-то муру, просили денег. Все это снималось на камеру...Специально наблюдал за сотрудниками во время этого "концерта"....Все старались изображать веселье. но было видно, что народ совершенно не в восторге от этих позолоченных палок и фальшивых кичевых "украинок". Когда они ушли, все с облегчением вздохнули.

Может потому, что не уроженец села. Для сельских жителей, это наверное, связано с какими-то детскими воспоминаниями, эмоциями...

Меня же совершенно не торкает, весь этот фолкльор.


Скоро тебя тронет фольклер с Африки и БВ .
С припевом Аллах Акбар .

Посмотрим что ты потом запоешь .
казахи приедут? :rzach: :rzach: :rzach:

  Профиль  
  
    
#62  Сообщение 07.01.16, 17:50  
Ветеран

Регистрация: 22.08.2015
Сообщения: 11134
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Тракторист писал(а):
урал писал(а):
Чахлик Невмерущий
Цитата:
Есть на форуме люди, кому действительно нравится все это селянское обставление Рождества. Все эти вертепы, дидухи, колядки, щедривки и прочая типа"развлекуха"?

Мне, например, хватило 1 раза посмотреть это "чудо". После 2-х минут стало невыносимо скучно, до зевоты. С тех пор всегда удивляет, когда это жлобство восхваляют, превознося чуть-ли не до уровня высочайшей культуры, достойной поклонения и восхищения.

Помнится, как-то в офис, один из сотрудников (из ЗУ) притащил целую толпу каких-то теток (далеко за 50) с золотыми зубами в потасканных веночках, в нестираных лентах с прошлого года. Пели какую-то муру, просили денег. Все это снималось на камеру...Специально наблюдал за сотрудниками во время этого "концерта"....Все старались изображать веселье. но было видно, что народ совершенно не в восторге от этих позолоченных палок и фальшивых кичевых "украинок". Когда они ушли, все с облегчением вздохнули.

Может потому, что не уроженец села. Для сельских жителей, это наверное, связано с какими-то детскими воспоминаниями, эмоциями...

Меня же совершенно не торкает, весь этот фолкльор.


Скоро тебя тронет фольклер с Африки и БВ .
С припевом Аллах Акбар .

Посмотрим что ты потом запоешь .
казахи приедут? :rzach: :rzach: :rzach:
И выепут тебя :rzach:

  Профиль  
  
    
#63  Сообщение 07.01.16, 17:51  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 7444
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Солдат Джейн писал(а):
Я больше одной подобной мысли в сутки не умею продуцировать.

Тогда продолжим завтра)))

  Профиль  
  
    
#64  Сообщение 07.01.16, 18:18  
Завсегдатай

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 3343
Откуда: Симферополь-Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
СССР
Да вон сейчас по подъездам шароёбятся банды малолетних долбоёбов, пытающихся изображать колядки. Это уже профанация народного обычая, бедных граждан чуть не рэкетируют.Конфетам не рады,хотят денюжку. Я в такие дни не открываю им дверь,чтобы не брать грех на душу и не посылать наxyй.

  Профиль  
  
    
#65  Сообщение 07.01.16, 18:41  
Ветеран

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 13925
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
СССР
Цитата:
Есть на форуме люди, кому действительно нравится все это селянское обставление Рождества. Все эти вертепы, дидухи, колядки, щедривки и прочая типа"развлекуха"?

Религия сама по себе "село" если не сказать хуже. Суеверия невежественных древних людей.

_________________
Технические достижения в России как у Полкана из "Летучего корабля": "Построишь?" — "Куплю!"

  Профиль  
  
    
#66  Сообщение 07.01.16, 19:58  
Прохожий

Регистрация: 22.12.2014
Сообщения: 99
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Раньше относилась к этому всему спокойно. Но в какой-то год батюшка одной из местных церквей решил сделать для детишек из воскресной школы и просто прихожан праздник. Уж не знаю где, но нашел тройку лошадей и 7 ближе к обеду (после окончания службы) сам собрал малышей, их родителей и кто еще захотел и устроил народное гуляние с попутным культпросветом детей и взрослых как и что проводится и что поется. Ходили и в дома побогаче, где детей одаривали всякими сладостями, ну и денежкой, батюшка знал все песни, сам запевал, мы уж как могли подпевали :rzach: . В конце зашли и к пожилым прихожанам, как правило бедным старикам, которые постоянные прихожане, но на данный момент болели и сходить на службу с утра не смогли. Было весело и классно, батюшка по ходу колядования вел и культпросвет для тех, у кого колядовали. Денежки потом разделили между детками которые ходили, а сладости оставили в трапезной для малышей которые пойти не смогли, но воскресную школу посещали.
Более веселого Рождества я не помню, да и детвора до сих пор вспоминает.
Еще запомнилось, что некоторые колядовальники из числа взрослых ( и кстати постоянных прихожан) были крайне завистливы, и после посещения особо состоятельных домов позволяли обсуждение их хозяев и их благосостояния. Батюшка без внимания это не оставлял и по дороге от одного дома к другому проводил среди них воспитательную работу для усмирения страстей и зависти.
Люди к которым приходили тоже были очень рады, иногда просили разрешения снять весь этот процесс на камеру на память, а старики болящие плакали от радости, что батюшка их не забыл и в такой светлый праздник к ним пришел их поздравить.
В большой церкви в центре города такое наверное было бы и невозможно, а на окраине города, где вперемешку частный сектор и новостройки было просто офигенно.

  Профиль  
  
    
#67  Сообщение 07.01.16, 20:21  
Прохожий
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 227
Откуда: Россия, столица
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Россия
В поселках и деревнях России этого тоже хватает. Сама лично видела в Рязанской и Тверской областях это. Причем, ладно бы только дети. Конфеты, танцы-песни, понятно. Но когда здоровые толстые тетки и мужики наряжаются друг в друга (тётки в мужиков, а мужики в тёток), парики грязные, какие-то платки 40-летней давности, размалёваны по самое немогу, а потом в таком виде весь день ходят по домам, орут, пляшут и пьют - пиздец полный, извините.

_________________
— Скажите, а Вы из принципы игнорируете здравый смысл, или у Вас к нему личная неприязнь? ©

  Профиль  
  
    
#68  Сообщение 07.01.16, 21:24  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 7444
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Художник писал(а):
Религия сама по себе "село" если не сказать хуже. Суеверия невежественных древних людей.


То есть, скажем, святитель Лука, хирург, доктор медицинских наук, профессор, лауреат Сталинской премии - село и невежа?

Ты сам село и невежа. Тупой, как пробка.

  Профиль  
  
    
#69  Сообщение 07.01.16, 21:33  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Это всегда было в Харькове.
Моя мама всегда меняет к Рождеству и старому Новому году денежку и всех пускает в дом. )))
А у меня не получается, поэтому не открываю.

Еще к крестным родителям накануне Рождества ходит. Приносят вечерю и получают подарки )))

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#70  Сообщение 07.01.16, 21:38  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
http://fb.ru/article/192685/ko ... estva

Когда носят вечерю? Традиции празднования Святого вечера накануне Рождества


Тут с картинками и описанием

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Я, если честно, немного теряюсь от этой странной риторики: славяне убивают славян, православные убивают православных.

Nick Usarov

3

16.01.24, 06:57

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ссученные русины, скажите мне, почему вы повелись на кружевн

vs773

7

24.06.23, 01:58

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Скажите, а что кадровые военные в ВСУ закончились?

Сергей Игнатьев

61

26.01.23, 17:43

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вот скажите мне, на кого работает время?

Wudu2

231

12.11.22, 17:57




[ Time : 0.154s | 20 Queries | GZIP : Off ]