А вот скажите честно.....


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор  
#41  Сообщение 07.01.16, 07:35  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 01.02.2015
Сообщения: 26109
Откуда: городок на Южном Урале
Благодарил (а): 652 раз.
Поблагодарили: 794 раз.
Россия
Иншалла писал(а):
КутЬя - поминальное ( шире - ритуальное и обрядовое) блюдо у словян

А слОвяне это кто такие?

  Профиль  
  
    
#42  Сообщение 07.01.16, 07:44  
Старожил

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 7729
Откуда: АлмаАта
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Чахлик Невмерущий
Цитата:
Есть на форуме люди, кому действительно нравится все это селянское обставление Рождества. Все эти вертепы, дидухи, колядки, щедривки и прочая типа"развлекуха"?

Мне, например, хватило 1 раза посмотреть это "чудо". После 2-х минут стало невыносимо скучно, до зевоты. С тех пор всегда удивляет, когда это жлобство восхваляют, превознося чуть-ли не до уровня высочайшей культуры, достойной поклонения и восхищения.

Помнится, как-то в офис, один из сотрудников (из ЗУ) притащил целую толпу каких-то теток (далеко за 50) с золотыми зубами в потасканных веночках, в нестираных лентах с прошлого года. Пели какую-то муру, просили денег. Все это снималось на камеру...Специально наблюдал за сотрудниками во время этого "концерта"....Все старались изображать веселье. но было видно, что народ совершенно не в восторге от этих позолоченных палок и фальшивых кичевых "украинок". Когда они ушли, все с облегчением вздохнули.

Может потому, что не уроженец села. Для сельских жителей, это наверное, связано с какими-то детскими воспоминаниями, эмоциями...

Меня же совершенно не торкает, весь этот фолкльор.


Скоро тебя тронет фольклер с Африки и БВ .
С припевом Аллах Акбар .

Посмотрим что ты потом запоешь .

  Профиль  
  
    
#43  Сообщение 07.01.16, 08:31  
Завсегдатай

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 4714
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Новороссия
Мои родители еще в совсем юном возрасте остались сиротами, и потому православных традиций не знали и кутью не варили. А вот уже в моей семье, мы каждое Рождество непременно варили это угощение. Для сына этот обряд всегда был олицетворением домашнего очага и семейных традиций. Мой муж вырос в сельской бессарабской семье и такие обряды для него, так же, как и изготовление домашнего вина,- это настоящее священнодействие. Кстати, когда кутья(у нас в Одессе ее называют, таки, кутя, что для меня привычней) готовится по всем правилам и с пониманием - она получается очень вкусной. Главное в ней - вкус измельченной в рту пшеничной каши с медом, в сочетании с перетертым маком, изюмом и грецкими орехами. Если жевать нечем - тогда и вкуса этого блюда не поймете и не оцените.
Сейчас вся семья- в распыл, кто где... И кутью на это Рождество никто не варил...((((

  Профиль  
  
    
#44  Сообщение 07.01.16, 11:57  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 7444
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Чахлик Невмерущий писал(а):
Помнится, как-то в офис, один из сотрудников (из ЗУ) притащил целую толпу каких-то теток (далеко за 50) с золотыми зубами в потасканных веночках, в нестираных лентах с прошлого года. Пели какую-то муру, просили денег. Все это снималось на камеру...Специально наблюдал за сотрудниками во время этого "концерта"....Все старались изображать веселье. но было видно, что народ совершенно не в восторге от этих позолоченных палок и фальшивых кичевых "украинок". Когда они ушли, все с облегчением вздохнули.


Рагуль притащил за собой кучу рагулих и устроил бардак. Незваных гостей нужно просто гнать нах сраным веником, непонятно куда смотрели охранники.

Потом рагуль будет показывать видео у себя дома и ржать над тупыми москалями.

В общем то все эти колядки, ряженые, дидухи и пр. никакого отношения к Рождеству не имеют, это отголоски язычества, причем язычества именно славянского. Точно так же как Иван-купала и Масленица. Все это соответствует зимнему солнцестоянию, летнему солнцестоянию и весеннему равноденствию, все эти события (наряду с осенним равноденствием) так или иначе отражены абсолютно во всех религиях и верованиях. Масленицу, правда, церковь задвинула на начало Великого поста ибо нехер. Хотите посмотреть как празднивали это славяне - посмотрите на рагулей.

В общем то эти языческие славянские традиции еще довольно сильны в сельской местности. Это вполне объяснимо тем, что именно на селе коренное население преобладает. Тут вековое противоречие между русским городом и деревней, отраженный в данном случае в традиции. Славяне были покорены сначала викингами, затем монголами, но объединяющую роль сыграло православие, именно на его почве исчезала рознь между эллином и иудеем, на его же почве исчезла рознь (сиречь разница) между коренным населением и завоевателями.

  Профиль  
  
    
#45  Сообщение 07.01.16, 12:42  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11133
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 278 раз.
ТХ, славянские традиции уже приватизированы.))

Смотреть на youtube.com

  Профиль  
  
    
#46  Сообщение 07.01.16, 12:48  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 5203
Благодарил (а): 3661 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
СССР
Чахлик Невмерущий писал(а):
Все эти вертепы, дидухи, колядки, щедривки и прочая типа"развлекуха"?
У нас такое не практикуется.Ни разу этого не видел.
Люди ходят в церковь и поздравляют друг друга с праздником.
Все чинно,благородно.

_________________
Коммунистическая Партия - ум,честь и совесть нашей эпохи!

  Профиль  
  
    
#47  Сообщение 07.01.16, 13:54  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 7444
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Солдат Джейн писал(а):
ТХ, славянские традиции уже приватизированы.))


Прикол в том, что все эти майданные скачки основаны ни на чем ином, как на подспудном желании славян освободиться от бремени завоевателей. То, что они считают русских рабами есть немалая доля справедливости. Однако парадокс в том, что вместе с освобождением приходит и медленное, но верное освобождение от благ цивилизации.

  Профиль  
  
    
#48  Сообщение 07.01.16, 14:36  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11133
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 278 раз.
Трамвайный хам писал(а):
Солдат Джейн писал(а):
ТХ, славянские традиции уже приватизированы.))


Прикол в том, что все эти майданные скачки основаны ни на чем ином, как на подспудном желании славян освободиться от бремени завоевателей. То, что они считают русских рабами есть немалая доля справедливости. Однако парадокс в том, что вместе с освобождением приходит и медленное, но верное освобождение от благ цивилизации.
Ерунда.
Абсолютной свободы не существует, посему скачки вокруг "стремления к свободе" - примерно то же самое, что и скачки на тему "достижение демократии". И те, и другие кавычки - иллюзия глобального характера, ибо по факту только определяют степень несвободы/зависимости от кого-либо (чего-либо).
Во выдала, аж мозг устал.))

  Профиль  
  
    
#49  Сообщение 07.01.16, 14:39  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
Чахлик Невмерущий
Цитата:
Есть на форуме люди, кому действительно нравится все это селянское обставление Рождества. Все эти вертепы, дидухи, колядки, щедривки и прочая типа"развлекуха"?

Мне, например, хватило 1 раза посмотреть это "чудо". После 2-х минут стало невыносимо скучно, до зевоты. С тех пор всегда удивляет, когда это жлобство восхваляют, превознося чуть-ли не до уровня высочайшей культуры, достойной поклонения и восхищения.

Помнится, как-то в офис, один из сотрудников (из ЗУ) притащил целую толпу каких-то теток (далеко за 50) с золотыми зубами в потасканных веночках, в нестираных лентах с прошлого года. Пели какую-то муру, просили денег. Все это снималось на камеру...Специально наблюдал за сотрудниками во время этого "концерта"....Все старались изображать веселье. но было видно, что народ совершенно не в восторге от этих позолоченных палок и фальшивых кичевых "украинок". Когда они ушли, все с облегчением вздохнули.

Может потому, что не уроженец села. Для сельских жителей, это наверное, связано с какими-то детскими воспоминаниями, эмоциями...

Меня же совершенно не торкает, весь этот фолкльор.


для сельпо сойдет..для нормальных людей................пытка почти

_________________
ще не вмерла украина?

  Профиль  
  
    
#50  Сообщение 07.01.16, 15:03  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 7444
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Солдат Джейн писал(а):
Трамвайный хам писал(а):
Солдат Джейн писал(а):
ТХ, славянские традиции уже приватизированы.))


Прикол в том, что все эти майданные скачки основаны ни на чем ином, как на подспудном желании славян освободиться от бремени завоевателей. То, что они считают русских рабами есть немалая доля справедливости. Однако парадокс в том, что вместе с освобождением приходит и медленное, но верное освобождение от благ цивилизации.
Ерунда.
Абсолютной свободы не существует, посему скачки вокруг "стремления к свободе" - примерно то же самое, что и скачки на тему "достижение демократии". И те, и другие кавычки - иллюзия глобального характера, ибо по факту только определяют степень несвободы/зависимости от кого-либо (чего-либо).
Во выдала, аж мозг устал.))

Люди живут иллюзиями (иначе говоря воображением), чуть менее, чем полностью. Правда это очень трудно осознать. Мифологемы стремления к свободе и справедливости (демократия как разновидность) вшиты в украинскую ментальность как безусловные ценности и за ними какляткам не видно наступающего звиздеца, они свято верят, что нет ничего страшнее рабства. Но даже когда он (звиздец) придет они будут считать, что в этом виноваты кляти исчадия ада, а вовсе не их стремление к свободе и справедливости. Найдут как рационализировать, будьте покойны, логос слуга мифоса, а не наоборот.

  Профиль  
  
    
#51  Сообщение 07.01.16, 16:04  
Завсегдатай

Регистрация: 23.01.2015
Сообщения: 2367
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
В Донецке никаких вертепов не припоминаю. Может быть, кто-то где-то их и устраивал, но среди моих знакомых никто этим не увлекался. А вот ребятня по квартирам с песенками шастала. Но все это было вроде игры, чтобы разжиться сладостями и мелкими монетками.
Сама я никогда не участвовала в таких похождениях, как-то стыдно, что ли было попрошайничать. Но помню, что когда мы переехали из Хабаровска, в первую же зиму, моя мама, не зная местных обычаев, впустила колядующих деток, а потом мы полгода из разных углов выметали мелкое пшено.
Кутью в нашей семье не варили, но большинство соседей именно эту традицию соблюдали. Вообще нам, как приезжим из России многие обычаи казались странными и даже диковатыми. За все годы, прожитые в Донбассе, я, например, так и не привыкла к поминальным дням, когда на кладбищах собираются все родственники, едят и пьют на могилах. Всегда старалась навестить свои могилы за день-два до всеобщих поминок, приводила их в порядок. Поминали своих умерших друзей и родственников всегда дома.

  Профиль  
  
    
#52  Сообщение 07.01.16, 16:10  
Завсегдатай

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 3633
Откуда: м.р. г. Москва. (жил Кокчетав КазССР; Вiнниця УССР☭; Мурманск СССР,РФ)). живу РФ.
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Россия
Чахлик Невмерущий
Цитата:
...Меня же совершенно не торкает, весь этот фолкльор.

если тебя не торкает отмечай ипанутый хеллуин

_________________
Я рад за украину, она показывает своё истинное лицо.
дебилы , ๏̯͡๏лять©

  Профиль  
  
    
#53  Сообщение 07.01.16, 16:19  
Завсегдатай

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 4714
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Новороссия
Дымчата_Я писал(а):
В Донецке никаких вертепов не припоминаю. Может быть, кто-то где-то их и устраивал, но среди моих знакомых никто этим не увлекался. А вот ребятня по квартирам с песенками шастала. Но все это было вроде игры, чтобы разжиться сладостями и мелкими монетками.
Сама я никогда не участвовала в таких похождениях, как-то стыдно, что ли было попрошайничать. Но помню, что когда мы переехали из Хабаровска, в первую же зиму, моя мама, не зная местных обычаев, впустила колядующих деток, а потом мы полгода из разных углов выметали мелкое пшено.
Кутью в нашей семье не варили, но большинство соседей именно эту традицию соблюдали. Вообще нам, как приезжим из России многие обычаи казались странными и даже диковатыми. За все годы, прожитые в Донбассе, я, например, так и не привыкла к поминальным дням, когда на кладбищах собираются все родственники, едят и пьют на могилах. Всегда старалась навестить свои могилы за день-два до всеобщих поминок, приводила их в порядок. Поминали своих умерших друзей и родственников всегда дома.
В поминальном воскресенье есть своя особенность: в этот день на кладбище можно встретить кучу людей из своего детства, с которыми сто лет не виделся. Первый раз я побывала на кладбище в Крыму, где выросла и закончила школу, на похоронах моей мамы. Это было в феврале, и я, дожидаясь окончания процессии, немного погуляла по кладбищу... Боже, каким потрясением для меня было увидеть там надгробные памятники с фотографиями тех, кого я очень хорошо знала еще живыми и молодыми, в детстве! А уж когда я увидела могилу моего одноклассника- вообще испытала шок, не столько от факта его преждевременной гибели, а от каких-то других, новых для меня и необъяснимых ощущений и переживаний. Жаль, после отделения Крыма от Украины поехать туда с сыном уже стало невозможным.

  Профиль  
  
    
#54  Сообщение 07.01.16, 16:19  
Завсегдатай

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 4714
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Новороссия
Дымчата_Я писал(а):
В Донецке никаких вертепов не припоминаю. Может быть, кто-то где-то их и устраивал, но среди моих знакомых никто этим не увлекался. А вот ребятня по квартирам с песенками шастала. Но все это было вроде игры, чтобы разжиться сладостями и мелкими монетками.
Сама я никогда не участвовала в таких похождениях, как-то стыдно, что ли было попрошайничать. Но помню, что когда мы переехали из Хабаровска, в первую же зиму, моя мама, не зная местных обычаев, впустила колядующих деток, а потом мы полгода из разных углов выметали мелкое пшено.
Кутью в нашей семье не варили, но большинство соседей именно эту традицию соблюдали. Вообще нам, как приезжим из России многие обычаи казались странными и даже диковатыми. За все годы, прожитые в Донбассе, я, например, так и не привыкла к поминальным дням, когда на кладбищах собираются все родственники, едят и пьют на могилах. Всегда старалась навестить свои могилы за день-два до всеобщих поминок, приводила их в порядок. Поминали своих умерших друзей и родственников всегда дома.
В поминальном воскресенье есть своя особенность: в этот день на кладбище можно встретить кучу людей из своего детства, с которыми сто лет не виделся. Первый раз я побывала на кладбище в Крыму, где выросла и закончила школу, на похоронах моей мамы. Это было в феврале, и я, дожидаясь окончания процессии, немного погуляла по кладбищу... Боже, каким потрясением для меня было увидеть там надгробные памятники с фотографиями тех, кого я очень хорошо знала еще живыми и молодыми, в детстве! А уж когда я увидела могилу моего одноклассника- вообще испытала шок, не столько от факта его преждевременной гибели, а от каких-то других, новых для меня и необъяснимых ощущений и переживаний. Жаль, после отделения Крыма от Украины поехать туда с сыном уже стало невозможным.

  Профиль  
  
    
#55  Сообщение 07.01.16, 16:31  
Завсегдатай

Регистрация: 23.01.2015
Сообщения: 2367
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Розмарин писал(а):
В поминальном воскресенье есть своя особенность: в этот день на кладбище можно встретить кучу людей из своего детства, с которыми сто лет не виделся. Первый раз я побывала на кладбище в Крыму, где выросла и закончила школу, на похоронах моей мамы. Это было в феврале, и я, дожидаясь окончания процессии, немного погуляла по кладбищу... Боже, каким потрясением для меня было увидеть там надгробные памятники с фотографиями тех, кого я очень хорошо знала еще живыми и молодыми, в детстве! А уж когда я увидела могилу моего одноклассника- вообще испытала шок, не столько от факта его преждевременной гибели, а от каких-то других, новых для меня и необъяснимых ощущений и переживаний. Жаль, после отделения Крыма от Украины поехать туда с сыном уже стало невозможным.


Дело в том, что на кладбищах, так или иначе, мы все равно бываем, хотя бы раз в году. Все описанное вами, само собой, присуще любому такому посещению. Но многолюдные посиделки на могилах меня, мягко говоря, приводили в некоторое недоумение. Особенно после того, как часа через два после употребления горячительных напитков, становились похожи на всенародные гуляния.

  Профиль  
  
    
#56  Сообщение 07.01.16, 16:54  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11133
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 278 раз.
Трамвайный хам
Цитата:
Солдат Джейн писал(а):
Трамвайный хам писал(а):
Солдат Джейн писал(а):
ТХ, славянские традиции уже приватизированы.))


Прикол в том, что все эти майданные скачки основаны ни на чем ином, как на подспудном желании славян освободиться от бремени завоевателей. То, что они считают русских рабами есть немалая доля справедливости. Однако парадокс в том, что вместе с освобождением приходит и медленное, но верное освобождение от благ цивилизации.
Ерунда.
Абсолютной свободы не существует, посему скачки вокруг "стремления к свободе" - примерно то же самое, что и скачки на тему "достижение демократии". И те, и другие кавычки - иллюзия глобального характера, ибо по факту только определяют степень несвободы/зависимости от кого-либо (чего-либо).
Во выдала, аж мозг устал.))

Люди живут иллюзиями (иначе говоря воображением), чуть менее, чем полностью. Правда это очень трудно осознать. Мифологемы стремления к свободе и справедливости (демократия как разновидность) вшиты в украинскую ментальность как безусловные ценности и за ними какляткам не видно наступающего звиздеца, они свято верят, что нет ничего страшнее рабства. Но даже когда он (звиздец) придет они будут считать, что в этом виноваты кляти исчадия ада, а вовсе не их стремление к свободе и справедливости. Найдут как рационализировать, будьте покойны, логос слуга мифоса, а не наоборот.


Я больше одной подобной мысли в сутки не умею продуцировать.

  Профиль  
  
    
#57  Сообщение 07.01.16, 17:29  
Завсегдатай

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 3633
Откуда: м.р. г. Москва. (жил Кокчетав КазССР; Вiнниця УССР☭; Мурманск СССР,РФ)). живу РФ.
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Россия
Розмарин
Цитата:
... Жаль, после отделения Крыма от Украины поехать туда с сыном уже стало невозможным.

с чего это ? :consul:

_________________
Я рад за украину, она показывает своё истинное лицо.
дебилы , ๏̯͡๏лять©

  Профиль  
  
    
#58  Сообщение 07.01.16, 17:40  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Rasta писал(а):
не понял что это.
у нас в обычно храм. можно иногда по телеку дома посмотреть, а этой вашей говинды на Рождество у нас нет.

В России все есть.

http://www.rossia-pravoslavnay ... .html

Россия православная
Рождественские колядки - что это такое?

1 комментарий:

Анонимный17 февраля 2014 г., 21:15

Колядки - замечательный праздник! Помню, как в детстве наряжались в разные наряды из бабушкиного сундука и начинали ходить по домам маленьких улочек родной деревни. Пели, плясали, даже когда по улице шли, то находили место для песни! А как было здорово и непередаваемо приятно видеть радость в глазах хозяев дома, на пороге которого ты говоришь о Рождении Иисуса! И не менее приятной частью праздника было вознаграждение за наши труды. Конфеты, печенье, прочие сладости. А что еще нам надо было...

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#59  Сообщение 07.01.16, 17:45  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Смотреть на youtube.com

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#60  Сообщение 07.01.16, 17:46  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Смотреть на youtube.com

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Я, если честно, немного теряюсь от этой странной риторики: славяне убивают славян, православные убивают православных.

Nick Usarov

3

16.01.24, 06:57

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ссученные русины, скажите мне, почему вы повелись на кружевн

vs773

7

24.06.23, 01:58

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Скажите, а что кадровые военные в ВСУ закончились?

Сергей Игнатьев

61

26.01.23, 17:43

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вот скажите мне, на кого работает время?

Wudu2

231

12.11.22, 17:57




[ Time : 0.109s | 22 Queries | GZIP : Off ]