В магазинах России появятся новые ценники


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор  
#1  Сообщение 02.01.16, 18:37  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 29343
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 384 раз.
Россия
В магазинах России появятся новые ценники
http://www.rg.ru/2016/01/02/ev ... .html

Ценники в магазинах скоро могут стать электронными, сегодня в силу вступили новые правила их оформления. Эти новации "Российской газете" прокомментировал заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Об изменении правил продажи отдельных видов товаров сообщил сегодня Роспотребнадзор.

До сих пор ценники должны были оформляться только на бумаге, и на каждом - стоять печать организации либо подпись материально ответственного лица. Заполнять ценники надо было штемпельной краской (штампом), чернилами или пастой

"Этот очевидный архаизм и пережиток советских времен создавал серьезные трудности предпринимателям, в особенности, торговым сетям, которые вынуждены были тратить силы и средства на оформление, сортировку и расстановку бумажных ценников, исправление в них ошибок", - прокомментировал "РГ" заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов новый порядок оформления ценников в магазинах, на рынках и ярмарках.

"Для большого магазина (супермаркета или - тем более - гипермаркета) распечатка 30-100 тысяч бумажных ценников с проставлением на каждом из них подписи или печати - избыточная нагрузка и препятствие. На замену бумажных ценников у сотрудников среднего супермаркета уходит в среднем 4,7 дня в месяц. Приходится привлекать дополнительных работников. Заменив бумажные ценники электронными, продавец может быстро и без затрат автоматизировать процесс изменения цен, исключив из него ручной труд. Кроме того, электронные ценники можно устанавливать в любом месте магазина, свободно перемещать вместе с товаром и не привязывать жестко к полкам.

Таким образом, электронные ценники помогают повысить качество обслуживания покупателей, а также гарантируют, что цена на полке и кассе одинакова. Использование электронных ценников дает магазинам возможность осуществлять гибкую ценовую политику, проводить мгновенные промо-акции, добавляет Евтухов. К примеру, электронные ценники, благодаря способности хранить дополнительную информацию (помимо цены) в своей памяти и показывать ее в виде последовательности сообщений, позволяют отображать цену товара без скидки, затем - со скидкой и указывать величину экономии, которую получит покупатель.

До сих пор неправильно оформленные ценники всегда были излюбленной темой для придирок и штрафов со стороны проверяющих органов. Теперь предприниматели избавлены от этих трудностей, констатирует Виктор Евтухов.

Эксперты общества защиты прав потребителей новшество приветствуют. "Из мешанины ценников, наползающих друг на друга, часто невозможно понять, какой ценник к какому продукту или товару относится", - говорит Дмитрий Янин. И на определение цены товара в супермаркете у покупателя уходит от трех до восьми минут. Но хуже всего - неразбериха, когда при изменении цены, ценники вовремя не меняются. И о том, что сосиски на треть дороже, покупатели узнают только на кассе. По данным экспертов, расхождение цен на ценнике и при расчете на кассовых терминалах приводит к тому, что 7,2 процента покупателей отказываются от покупки.

Но это не все новации. Ценником теперь также будет считаться информация о цене на товар, представленная на досках мелом и на других подобных носителях.

"Это очень актуально для рынков, ярмарок, фермерских магазинов, пекарен и иных малых форматов торговли. Теперь предпринимателям не надо дублировать такие ценники "обычными", бумажными, снабженными подписью или печатью", - говорит Виктор Евтухов.

А по словам вице-президента Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ" Владислава Корочкина, то, что новые правила введены взамен избыточных на добровольной основе, в качестве дополнения к действующим - очень удобно и перспективно для бизнеса. "Предприниматели, исходя из возможностей, смогут самостоятельно переходить на автоматизированные, цивилизованные методы обслуживания, снижая собственные издержки и цены на сами товары, - говорит Корочкин, - А это лучший стимул".

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 02.01.16, 18:50  
Эксперт

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 18233
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 620 раз.
СССР
Такие электронные ценники уже давно появились в Мск

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 02.01.16, 18:52  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14628
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 404 раз.
У меня около дома магазин, в котором помимо бумажных ценников висит у прилавков несколько настенных сканеров. Поднес товар штрих-кодом и высвечивается "кассовая" цена. Ничего сложного.

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 02.01.16, 18:56  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2015
Сообщения: 44938
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2554 раз.
Россия
Опять малый бизнес обдирать собрались ))) ценники можно будет покупать только у двух трех аффилированных контор, которыми владеют чиновники Роспотребнадзора. Цена будет заоблачной и, соответственно, заставит поднять цену на товар ))) опять же идею содрал какой-то креативный чиновник, которого выпустили в Европу

_________________
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 02.01.16, 19:00  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 29343
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 384 раз.
Россия
Индифферент писал(а):
Опять малый бизнес обдирать собрались ))) ценники можно будет покупать только у двух трех аффилированных контор, которыми владеют чиновники Роспотребнадзора. Цена будет заоблачной и, соответственно, заставит поднять цену на товар ))) опять же идею содрал какой-то креативный чиновник, которого выпустили в Европу

Там же написано, что можно теперь писать ценники мелом на доске.
Малому бизнесу.

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 02.01.16, 19:02  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 7367
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Подметил одну очень интересную деталь ценников в Финляндии: там пять-шесть видов расфасованного например, майонеза. В разных по весу упаковках и соответственно - разных ценах. Но! В самом низу стоит цена за .... один килограмм этого продукта и сразу становится понятно где более дешевая цена, а где выше. И так на всю продукцию. Стоимость за килограмм/литр.

Вот так - просто и умно, а у нас сметану фасуют в казалось-бы одинаковую банку, но вес: 500/450/380/350 грамм, а с виду, вроде все одинаковые...

Жулики...

_________________
Изображение
"Человек должен противостоять злу, но никогда не должен делать это как нелюдь." Павел. Патриарх сербский

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Почему жители бу УССР воюют против России? Вроде, простой вопрос.

Олег

378

17.04.24, 00:18

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В России ничего не производят....

Олег

43

16.04.24, 15:06

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Какие-то страны помогают России с Орском ?

Катюша

39

16.04.24, 15:01

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Запад всегда был против России

Saruman

17

16.04.24, 09:19




[ Time : 0.261s | 19 Queries | GZIP : Off ]