В Новосибирске резко перестали строить новые дома — застройщики начали сокращать персонал, задолжали мэрии 3 млрд рублей, и в 2016 году будет только хуже


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  Стрaница Пред.  1, 2
Автор  
#21  Сообщение 28.12.15, 12:25  
Ветеран

Регистрация: 04.12.2014
Сообщения: 37455
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 458 раз.
koctya писал(а):
В Новосибирске резко перестали строить новые дома

Новосибирск поставил "строительный рекорд" - в 2015-м

"Несмотря на кризис, мы впервые вышли на показатель, которого никогда не было в Новосибирске - 1 млн 570 кв. м жилья было сдано к 1 декабря. На каждого жителя пришлось более 1 кв. м жилья", - мэр Новосибирска.
Это почти на 300 тысяч кв. м больше, чем было сдано в прошлом году
http://tass.ru/sibir-news/2515347

PS. Ну что господа вонючки ? Ждем новых пердунцов. Кому-то строить , кому-то вонять . :rzach:


Последний раз редактировалось Из Москвы 28.12.15, 13:04, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#22  Сообщение 28.12.15, 12:32  
Ветеран

Регистрация: 20.02.2015
Сообщения: 11834
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
koctya писал(а):
http://realty.ngs.ru/articles/2342283/

«Кризис достиг дна и начал копать»
27.12.2015 В Новосибирске резко перестали строить новые дома — застройщики начали сокращать персонал, задолжали мэрии 3 млрд рублей, и в 2016 году будет только хуже

Ситуация на рынке жилья не думает выправляться: объемы строительства в ноябре упали почти на 50 %. Сокращается и спрос на новое жилье — с рынка ушли спекулянты и начинают исчезать инвесторы, которые пытаются сберечь деньги, вложив их в недвижимость. На этом фоне постепенно надувается «пузырь», подогреваемый госипотекой. Корреспондент НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ опросила застройщиков и экспертов и узнала первые итоги уходящего кризисного 2015 года и прогнозы на 2016-й.
Елена Ермолаева, директор RID Analytics: «Застройщики 2015 год пережили относительно неплохо. Конечно, платежеспособный спрос снизился, и, наверное, дела сейчас похуже стали, но тем не менее год был в среднем достаточно успешным. По трем кварталам 2015 год чуть похуже, чем 2014-й, но лучше, чем 2012-й и 2013-й, например.

Причин у этого несколько: госипотека, активное привлечение риэлторов в цепочку продаж строительных компаний; и в принципе доверие покупателей к новостройкам гораздо выше, чем в прошлый кризис, поэтому цены не снижаются.

Продолжилось разделение строительных компаний на успешные и неуспешные. Если мы будем считать, что у нас продлится рецессия в следующем году (а для этого есть основания), то, скорее всего, все-таки на первичный рынок придет снижение спроса. Но это будет не такая обвальная ситуация, как в 2008–2009 году, а постепенная.

Велика вероятность, что рост цен остановится, если объем сделок упадет. А я думаю, что он упадет: долго это невозможно, что экономика падает, а первичный рынок растет. Это определенный пузырь, и он надут госипотекой.

Если отменят госипотеку или ухудшат по ней условия, это сразу отразится на объеме сделок. Если же программа будет продолжаться, это, конечно, поддержит рынок, но, скорее всего, цены затормозятся».

Евгений Гаврилов, гендиректор ГК «Химметалл»: «Годовые итоги мы еще не сбивали, но и без бумажных данных понятно, что просадка по числу сделок достаточно серьезная, рынок жилья раза в два уменьшился. Люди действительно стали экономить.

Есть анекдот еще с прошлого кризиса: кризис достиг дна и начал копать. Самое страшное, что непонятно, насколько глубоко он закопается. Мы были готовы зайти на несколько новых строительных объектов, но отложили это до лучших времен.

Ценник мы не роняли, но и не поднимали, а это фактически падение, просто неявное: цена стоит на месте, а инфляция никуда не девается, и в реальном выражении цены фактически падают, даже когда не падают в цифрах.

Экономить можно, у нас есть застройщики, которые на всем экономят, они и раньше это делали, но это сильно сказывается на качестве жилья. Не знаю, готовы ли мы на это пойти. Скорее всего, нет — это все-таки не наш сегмент, в сторону уменьшения себестоимости с применением низкокачественных материалов, наверное, мы не пойдем.

Объемы вводимого жилья будут однозначно падать в будущем году — это нормально, в этом ничего плохого нет. Рынок должен найти баланс спроса и предложения — сейчас явно излишек предложения.

Любой выход из кризиса — это сокращение издержек. Останется на плаву тот, кто наиболее оперативно сможет снизить свои текущие расходы, — по факту это значит, что мы останавливаем все развитие. Пострашнее — это сокращение персонала и уменьшение зарплат. Это уже началось и будет продолжаться и усугубляться».

Валентин Тиунов, директор девелоперской компании «Система»: «Ипотечных клиентов стало значительно меньше. Если брать по состоянию на декабрь и сравнивать с 2014 годом, то падение ипотеки составляет 26 %. Но на самом деле показатели еще больше и будут идти по нарастающей. Мы же видим, насколько падают реальные доходы населения — это для большей части людей делает невозможной покупку недвижимости.

У добросовестных застройщиков цены, может, будут расти — они должны иметь прибыль, в том числе для покупки новых земельных участков и реализации новых проектов, поэтому особенно цены снижать некуда. Может возникнуть другая ситуация: когда некоторые застройщики могут демпинговать, чтобы получить любой денежный поток для закрытия сиюминутных дыр, для каких-то личных нужд.

Сейчас будет некая критическая черта, когда денежный поток сократится, продаж не будет, будет больше исков, больше арестов, и этот процесс в 2016 году, по моим прогнозам, обострится. Я не располагаю данными по всем застройщикам, но интуитивно могу сказать, что это порядка 30 % строек.

Есть еще такой аспект проблемы, как задолженность многих застройщиков по аренде земельных участков перед мэрией. Те цифры, которые я читал, меня просто поразили — это 3 млрд руб., порядка 10 % доходов и без того дефицитного бюджета. Если сейчас будут приниматься реальные меры по взысканию, число банкротств может существенно увеличиться».

Иван Сидоренко, директор компании «Энергомонтаж»: «Конечно, корректируются объемы сдачи жилья на следующий год — будет сокращение, потому что не переваривает в данный момент рынок столько. Покупателей меньше, покупатель не уверен в завтрашнем дне. Но мы живем в условиях рыночного механизма, и рынок это отрегулирует. Кто-то перестанет вообще строить, кто новые проекты не будет начинать, кто-то сократится — понятие себестоимости никто не отменял. Каждый застройщик борется за покупателя, предлагает акции, скидки и т.д. — это продолжаться вечно не может, пределы уже наступили. Я думаю, те компании, которые не комплексной застройкой занимались, просто доведут свои объекты и дальше не будут вкладывать деньги в стройку, понимая, что уже не будут иметь той рентабельности, на которую изначально рассчитывали. Через 1,5–2 года жилья станет строиться меньше, те, кто пришел на рынок в последние 5 лет, с этого рынка уйдут, и спрос и предложение начнут по-другому играть.

Есть опасность, конечно, что может появиться череда обманутых дольщиков, — это одна из самых серьезных опасностей, которые кризис нам готовит. Сейчас покупательская способность спала, и есть застройщики, которые ценник роняют очень серьезно. Уже многие торгуют на грани себестоимости, торговать в минус — это значит гарантированно потом поиметь проблемы».

Александр Астахов, исполнительный директор Rolband&Partners: «На рынке новостроек был испуг, связанный с ипотекой, с процентными ставками в апреле и мае. Общее количество сделок снизилось по сравнению с прошлым годом, но при этом ушли с рынка спекулянты и начинают "отваливаться" инвесторы со сберегательной мотивацией.

Активность застройщиков на покупку новых участков снизилась. Тем не менее на тех участках, которые куплены в предыдущие годы, они начали заводить проекты, в которых площади квартир меньше, и себестоимость начинают уменьшать для того, чтобы сделать предложение как можно более конкурентоспособным.

Вполне возможно, что дома, которые сейчас достраиваются и будут достраиваться в 2016 году, по качеству отделки, материалов строительства, площадей и планировок, будут лучше, чем дома 2017 и 2018 года.

Опасность начинают вызывать стройки, у которых достаточно большой объем заложен на нулевых или близких к нулевым стадиях, потому что в следующем году проблемы будут, и большой объем строек предполагает большой приток инвестиций, чтобы эти стройки были введены».
И шо?
Хохлы 25 лет ничего не строят.
Передохли от этого, что ли?

  Профиль  
  
    
#23  Сообщение 28.12.15, 12:38  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 3803
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Новороссия
Yves писал(а):
И шо?
Хохлы 25 лет ничего не строят.
Передохли от этого, что ли?


Нет, все не передохли......частично пока живы......но, стали тупыми, аки пидарёнушки....... :hoh :rzach:

  Профиль  
  
    
#24  Сообщение 28.12.15, 12:45  
Участник

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 1201
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Из Москвы писал(а):
koctya писал(а):
В Новосибирске резко перестали строить новые дома

Новосибирск поставил "строительный рекорд" - в 2015-м

"Несмотря на кризис, мы впервые вышли на показатель, которого никогда не было в Новосибирске - 1 млн 570 кв. м жилья было сдано к 1 декабря. На каждого жителя пришлось более 1 кв. м жилья", - мэр Новосибирска.
Это почти на 300 тысяч кв. м больше, чем было сдано в прошлом году
http://tass.ru/sibir-news/2515347

PS. Ну что господа вонючки ? Ждем новых пердунцов. Кому-то строить , кому-то вонять . :rzach:

Похоже, что на форуме объявилось новое брехло - костик.

  Профиль  
  
    
#25  Сообщение 28.12.15, 13:02  
Ветеран

Регистрация: 04.12.2014
Сообщения: 37455
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 458 раз.
Yves писал(а):
И шо?
Хохлы 25 лет ничего не строят.
Передохли от этого, что ли?

Зачем обсуждать брехню, особо процувитых ?

Когда например в этом году, свершится любопытное историческое событие : в России будет построено жилья, более чем в 10 раз больше , чем на Украине. Такого еще никогда не было.

  Профиль  
  
    
#26  Сообщение 28.12.15, 13:12  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
погибающим укронацистам ничего не остается кроме лжи...

_________________
ще не вмерла украина?

  Профиль  
  
    
#27  Сообщение 28.12.15, 13:20  
Участник

Регистрация: 14.05.2015
Сообщения: 763
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Россия
koctya
Цитата:
Ниже — расчет сравнительной эффективности ипотеки при средневзвешенной процентной ставке 14 % и прогнозе роста цены на недвижимость начиная с 2018 года на 7 % ежегодно. При этом среднегодовая арендная ставка будет равна 6 % (от стоимости квартиры), а накопительный банковский процент — 7 %.

Изображение http://realty.ngs.ru/experts-n ... 6423/

Из расчета следует, что если на ипотечные платежи снимать жилье, а разницу перечислять на накопительный счет в банке, то квартиру вы купите на 2 года раньше, чем выплатите ипотеку (через 8 лет вместо 10). Понятно, что эти расчеты нужно корректировать ежегодно, но — по крайней мере сегодня — ипотеку под 14 % годовых брать бессмысленно. В соотношении «ипотека — аренда» клиент уходит в ноль на уровне 11,95 % при росте среднегодовых цен на недвижимость не менее 5 %. Но поскольку в рост цен не верят даже оптимисты, то интересной может быть ставка от 10 % и ниже. Есть же сегодня и 9,5 %, и даже 7,5 % годовых.

Все разговоры на тему «За аренду я плачу чужому дяде, а в банк — за свою квартиру» имеют смысл, если банк принадлежит родному дяде.

И еще: важен вариант выхода из проекта при возникновении кризисной ситуации. В случае с арендой можно переехать к родственникам или снять квартиру поменьше. При ипотеке расходы уменьшить невозможно, и надо понимать, что первые 3 года на погашение основного долга идет не больше 30 % от взносов. Поэтому при разрыве ипотечного договора на начальной стадии вы ничего от банка не получите. А около 6 тыс. человек в РФ уже вернули банкам ипотечные квартиры и еще остались должны.

Немного об итогах ипотечной политики на сегодня. По данным компании «Секвойя Кредит Консолидейшн», на начало декабря в России 105 тыс. человек не платят по ипотечным кредитам, в январе было 80 тыс. А самая негативная тенденция 2015 года — рост количества россиян, которые лишились квартиры из-за неплатежеспособности. По данным ЦБ, в России за 10 месяцев 2015 года просрочка по жилищным кредитам выросла на 29,9 % — до 41,747 млрд руб. На этом фоне, по данным ФОМ, подавляющее большинство жителей РФ (69 %) не готовы воспользоваться ипотечным кредитом. При этом 60 % потенциальных заемщиков не спешат обращаться в банк, хотя средства, необходимые для приобретения жилья в кредит, у них есть.

Я чего-то не понял про аренду и цифры в таблице. Они за 1 год предполагают что я заплачу 180 тысяч. То есть съем квартиры по 15 т.р. в месяц. При этом предполагают что выплачу за ипотеку 559 т.р. то есть платеж 46,5 т.р. Вопрос о каком городе идет речь при покупке и съеме квартиры? Судя по-всему они снимать предлагают хату где-то 80км от С-Пб или Москвы и покупать хату в С-Пб судя по платежам.

  Профиль  
  
    
#28  Сообщение 28.12.15, 16:50  
Участник

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 712
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Россия
Tatarin писал(а):
Я чего-то не понял про аренду и цифры в таблице. Они за 1 год предполагают что я заплачу 180 тысяч. То есть съем квартиры по 15 т.р. в месяц. При этом предполагают что выплачу за ипотеку 559 т.р. то есть платеж 46,5 т.р. Вопрос о каком городе идет речь при покупке и съеме квартиры? Судя по-всему они снимать предлагают хату где-то 80км от С-Пб или Москвы и покупать хату в С-Пб судя по платежам.

ссылка ведь приведена, что не читаем то.
http://realty.ngs.ru/experts-n ... 6423/

Это реалии города Новосибирска, актуально и для Красноярска.

При чем тут хохлы? Тут про хохлов ни слова. Это то что происходит в Новосибирске.

мимо проходил гость
23 дек 201500:32
aksyonovoleg, сдаю квартиру 3,3 млн за 16 т/мес, сейчас цены здорово просели, если хочешь найти жильцов, то приходится снижать


Последний раз редактировалось koctya 28.12.15, 16:59, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#29  Сообщение 28.12.15, 16:54  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2014
Сообщения: 48005
Откуда: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 5475 раз.
Россия
koctya писал(а):
Tatarin писал(а):
Я чего-то не понял про аренду и цифры в таблице. Они за 1 год предполагают что я заплачу 180 тысяч. То есть съем квартиры по 15 т.р. в месяц. При этом предполагают что выплачу за ипотеку 559 т.р. то есть платеж 46,5 т.р. Вопрос о каком городе идет речь при покупке и съеме квартиры? Судя по-всему они снимать предлагают хату где-то 80км от С-Пб или Москвы и покупать хату в С-Пб судя по платежам.

ссылка ведь приведена, что не читаем то.
http://realty.ngs.ru/experts-n ... 6423/

Это реалии города Новосибирска, актуально и для Красноярска.

При чем тут хохлы? Тут про хохлов ни слова. Это то что происходит в Новосибирске.

А чтобы узнать как там в Крыму, нам стоит почитать какляцкий Крым.Реалии..?

_________________
давайте будем просто бомбить хохлов

  Профиль  
  
    
#30  Сообщение 28.12.15, 17:00  
Участник

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 712
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Россия
termit писал(а):
А чтобы узнать как там в Крыму, нам стоит почитать какляцкий Крым.Реалии..?
При чем тут хохлы?

  Профиль  
  
    
#31  Сообщение 28.12.15, 17:04  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 26532
Откуда: Масква
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 2527 раз.
Vietnam
Костя, оценивать жопу в строительстве по 1 месяцу нельзя. Полгода как минимум.
А так то да, строительство по стране по любому будет снижатся. И снижается.


Последний раз редактировалось Санька 28.12.15, 17:06, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#32  Сообщение 28.12.15, 17:04  
Ветеран

Регистрация: 04.12.2014
Сообщения: 37455
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 458 раз.
koctya писал(а):
При чем тут хохлы? Тут про хохлов ни слова. Это то что происходит в Новосибирске.

Хохол это не национальность . это ментальность . Вот вы типичный хохол.

Нормальный мужик о чем думает , когда видит симпатичную женщину ?

А хохол думает , что она высрет. Любители говнеца.

Кстати , самого главного , я так понял вы и не заметили ? Понятно хохол.

"Несмотря на кризис, мы впервые вышли на показатель, которого никогда не было в Новосибирске - 1 млн 570 кв. м жилья было сдано к 1 декабря. На каждого жителя пришлось более 1 кв. м жилья", - мэр Новосибирска.
Это почти на 300 тысяч кв. м больше, чем было сдано в прошлом году
http://tass.ru/sibir-news/2515347


PS. Когда в ФРГ строился 1 кв. м жилья на каждого жителя, это называлось : ГЕРМАНСКОЕ ЧУДО.
Ну да ладно , чего с вас хохлов возьмешь? Убогие

  Профиль  
  
    
#33  Сообщение 28.12.15, 17:31  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 1439
Откуда: Россия, РБ, ЗАТО Межгорье
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Россия
Я ипотеку взял в этом месяце, вложил бабки в первоначальный взнос, и пофиг теперь на доллар. 11,4 процентов с гос поддержкой. Квартиры однушки тяжело найти, все уже раскуплены. Взял предпоследнюю. Хотя дом сдаваться будет только в конце 2016

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  Стрaница Пред.  1, 2

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новые технологии, заводы, стройки....в 2024 году.

waheed

2332

23.04.24, 23:59

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. НЕ вижу окончания этой войны ни в этом году ни в следующем.

Nick Usarov

201

22.04.24, 15:37

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 200 млрд. долларов Набуллина засунула в бельгийскую контору euroclear.

Шмяк

75

07.04.24, 22:06

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ВКС России получили первую в 2024 году партию фронтовых бомбардировщиков Су-34

yf,k.lfntkm

10

07.04.24, 01:41




[ Time : 0.146s | 20 Queries | GZIP : Off ]