ВЕЧНАЯ ГИБЕЛЬ НЕФТЯНОЙ ИМПЕРИИ


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор  
#1  Сообщение 27.12.15, 12:45  
Ветеран

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 29581
Благодарил (а): 1301 раз.
Поблагодарили: 1335 раз.
Petrovich писал(а):
Так что это еще не конец. Это – постоянный, бесконечный конец России.

... неумолимо приближается к чьему то очку...
:sh:

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 27.12.15, 12:47  
Ветеран

Регистрация: 11.08.2015
Сообщения: 11904
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Е-дизель снова похерили ))) вот и кушайте империю нефти пока не повылазит...

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 27.12.15, 12:52  
Эксперт
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 5784
Откуда: Нефтескважинск
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Россия
(Жалостливо) Педрович совсем голодно стало да?

_________________
-= Восьмое чудо света занимает одну шестую часть суши =-

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 27.12.15, 12:53  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
Petrovich
Цитата:
Ежедневное снижение нефтяных цен, падение курса российского рубля, повышение розничных цен и увеличение количества безработных – вот обычная российская жизнь последних месяцев. Жизнь на фоне прогнозов о неминуемом крахе российского политического режима, социальном крахе, государственном коллапсе – еще вчера никто в это вообще не верит, но с каждым долларом за баррель «понимающих» становится все больше и больше. Жизнь вполне предсказуемая – но от этого не менее трагичная.

Могут сказать, что эта жизнь во многом обусловлена неудачным выбором внешнеполитического вектора. Что российскому руководству – и России в целом – просто не повезло. Ну, например, не повезло с Майданом и необходимостью реагировать на украинскую революцию тогда, когда не было никакой необходимости обострять отношения с Западом. Путин начал свою агрессию в Украине как раз накануне начала снижения нефтяных цен. В это снижение никто в Кремле не верил, а поэтому никто не опасался западной реакции на происходящее. Война привела к введению западных санкций – и, таким образом, российские компании потеряли доступ к дешевым кредитам, необходимым в кризисный период. Возможно, если бы не это совпадение тенденций, кризис бы не ощущался Россией столь серьезно. Ведь в интересах Запада было бы поддержать Россию и не допустить политической и экономической нестабильности в этой стране. А сейчас западные страны – скорее свидетели краха, чем участники российского будущего.

Но я бы все же отнес начало кризиса к куда более мирным временам – к началу «сланцевой революции» в Соединенных Штатах. Ведь это было действительно определяющее событие на мировом энергетическом рынке и страны, которые зависят от продажи нефти и газа, просто обязаны были задуматься о его последствиях. Но реакция российского руководства на «сланцевую революцию» была далека от адекватности. Тогда многие эксперты говорили о неизбежном удешевлении сырья, о том, что новые технологии перевернут газовый и нефтяной рынки. Но в России над этим откровенно смеялись. И глава «Роснефти» Игорь Сечин, и глава «Газпрома» Алексей Миллер просили не морочить им голову и объясняли, что «сланцевый пузырь» рано или поздно сдуется, а в результате цена нефти только повысится. Такого рода прогнозы раздавались до последнего времени. Кстати, даже сейчас российские энергетики утверждают, что скоро сланцевое бурение в США заморозится под влиянием низких нефтяных цен – и тогда цены, конечно же, пойдут вверх. Возможно, если бы во главе российских энергетических компаний стояли бы более компетентные менеджеры, они не сделали бы столь бездарных прогнозов и российское руководство понимало бы, к чему ему готовиться?

И тогда нужно отнести начало кризиса к куда более раннему периоду – к приходу во власть Владимира Путина. Да, Путин был случайным человеком во власти. Но именно Путин начал подбирать кадры по собственному образу и подобию, предпочитая личную преданность компетентности, а понимание ситуации – умению поработать на собственный карман и кубышку хозяина. Так в российской политике и экономике произошел самый настоящий селективный отбор некомпетентности. Миллер имеет такое же отношение к газу, как Сечин – к нефти. Все люди, которые принимают сегодня реальные решения в России – малообразованные невежественные проходимцы с большими деньгами, еще большими амбициями и криминальными наклонностями. Как такие люди могли понять что-то о «сланцевой революции»? И главное – как они могли бы услышать правду? Даже если в их окружении, по счастливой случайности могли бы оказаться настоящие специалисты, они вряд ли захотели бы беспокоить хозяев по столь незначительному и опасному поводу. Ну и к тому же, даже если Сечин или Миллер что-то поняли бы, разве они стали бы беспокоить собственного хозяина – Владимира Путина? Ведь уже видно, что Путин живет в своем собственном затхлом мире и явно не хочет, чтобы его вытолкали на свежий воздух.

Но тогда, возможно, начало кризиса нужно связать с самим фактом появления Владимира Путина в Кремле. Кто привел его туда за руку и сказал «берегите Россию!»? Тогдашний президент Борис Ельцин, которому важнее всего было обеспечить безопасность капиталов собственного коррумпированного семейства и окружения. Ельцин в своем преемнике явно не ошибся. Путин выполнил условия сделки – никто из людей, близких к Ельцину, за эти годы не пострадал не только от государственных репрессий, но даже от западных санкций. Вот только Россию Путин явно не сберег – и это скоро станет очевидным.

Но тогда необходимо припомнить, как в Кремле появился сам Борис Ельцин? Его приход во власть и распад Советского Союза был связан с очередным энергетическим кризисом – то есть понижением нефтяных цен. Советская экономика оказалась неспособной пережить этот кризис – в результате попытки половинчатых горбачевских реформ, перестройка с гласностью, стремление союзных республик к независимости, путч и Ельцин.

Но тогда необходимо понять, почему советская экономика не могла пережить падения нефтяных цен. А потому, что тогдашние руководители Советского Союза – как и нынешние руководители России – не хотели и думать о необходимости каких-либо экономических изменений в стране. Осторожные реформы Косыгина, начатые тогдашним председателем Совета министров СССР сразу же после прихода к власти, были отброшены партийным аппаратом. Реформам предпочли жизнь в феодальном болоте и гонку вооружений. Запрет на репатриацию советских евреев привел к санкциям, сравнимым с сегодняшним наказанием за войну в Украине – поправке Джексона-Вэника, то есть отказом в высоких технологиях. В результате СССР безнадежно отстал – в том числе и в развитии собственной энергетики.

Этот экскурс в российскую историю можно продолжать фактически до первых срубов, появившихся на месте, на котором сейчас находится Москва. И всюду мы будем наблюдать одну и ту же закономерность – амбиции и нежелание что-либо менять. Поэтому главным вектором развития российской государственности до сих пор остается расширение территории любыми путями, поэтому – Крымнаш и мы не уйдем с Донбасса. А в то же время в центральной России маленькие города и села – какой-нибудь Киржач или Юрьев-Польский – выглядят как во времена Ивана Калиты, с непроездными дорогами и покосившимися домами. Но это никого, кажется, не интересует – потому что и власти в России, и жителям самих этих городов важнее, на сколько еще километров расширилась территория любимой Родины.

Этот интерес, конечно же, и привел к тому, что Россия занимает на географической карте мира место, которому может позавидовать любое другое государство. Но это – необжитая территория. Территория без инфраструктуры и современной промышленности, нередко – просто без населения на сотни, тысячи километров. И все это отсутствие стратегии, понимания развития, желания что-то изменить соединяется не размером, а нефтью – как когда-то соединялось какой-нибудь пенькой.

И когда нефть дешевеет – сразу же оказывается, что никаких других «скреп» нет. Что россиян не могут сплотить ни общий язык, ни религия, ни территориальные амбиции. Что альтернатива отсутствию денег – только хаос.

В России любят называть западное общество обществом потребления. Но американцы и европейцы потребляют результаты собственного труда. Даже нефть, которую сейчас Соединенные Штаты собираются продавать на внешние рынки – результат смелых открытий и тяжелой работы по освоению новых возможностей добычи. А в России все просто живут за счет добываемых в далекой Сибири энергоносителей – и если цена на эти энергоносители далека от суммы, на которую может прожить нефтяная империя – то империя погружается в хаос и небытие. А потом вновь появляется из пучины вместе с новыми ценами на нефть – чтобы через несколько десятилетий опять погрузиться в новый кризис.

Так что это еще не конец. Это – постоянный, бесконечный конец России.

Изображение

_________________
ще не вмерла украина?

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 27.12.15, 12:53  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 6394
Благодарил (а): 1879 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Россия
lanyqs, Лесюнь, у тебя права есть?

_________________
Горит и кружится планета,
Над нашей Родиною дым.
И значит нам нужна одна победа!
Одна на всех, мы за ценой не постоим.

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 27.12.15, 12:54  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 5556
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
lanyqs писал(а):
Е-дизель снова похерили ))) вот и кушайте империю нефти пока не повылазит...
У некоторых и этого нет..
Или ты про саудитов?

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 27.12.15, 12:58  
Старожил

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 7507
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Да конешно нефть течет в РФ на халяву - открыл кран и усе - без всякого труда! вот в США работают!?

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 27.12.15, 12:58  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 29.11.2015
Сообщения: 8429
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Всё это фигня :nono: Трудолюбивые американцы :rzach:
Янки раскинули на весь мир своё содержание и живут, пока мир терпит :vata
А пока они на шею всему миру не взобрались и у них депрессии, с прыжками разорённых из окон и выстрелами в висок, регулярно случались :cray:
Того и от уркаины они шарахнулись :hoh доллар важней тысячи уркаин

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 27.12.15, 17:06  
Ветеран

Регистрация: 23.05.2015
Сообщения: 18887
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 536 раз.
Россия
Petrovich
Цитата:
Но я бы все же отнес начало кризиса к куда более мирным временам – к началу «сланцевой революции» в Соединенных Штатах. Ведь это было действительно определяющее событие на мировом энергетическом рынке и страны, которые зависят от продажи нефти и газа, просто обязаны были задуматься о его последствиях. Но реакция российского руководства на «сланцевую революцию» была далека от адекватности. Тогда многие эксперты говорили о неизбежном удешевлении сырья, о том, что новые технологии перевернут газовый и нефтяной рынки. Но в России над этим откровенно смеялись. И глава «Роснефти» Игорь Сечин, и глава «Газпрома» Алексей Миллер просили не морочить им голову и объясняли, что «сланцевый пузырь» рано или поздно сдуется, а в результате цена нефти только повысится. Такого рода прогнозы раздавались до последнего времени. Кстати, даже сейчас российские энергетики утверждают, что скоро сланцевое бурение в США заморозится под влиянием низких нефтяных цен – и тогда цены, конечно же, пойдут вверх. Возможно, если бы во главе российских энергетических компаний стояли бы более компетентные менеджеры, они не сделали бы столь бездарных прогнозов и российское руководство понимало бы, к чему ему готовиться?

Так что это еще не конец. Это – постоянный, бесконечный конец России.

Сейчас сланцевые компании дошли до той точки, после которой «невидимая рука рынка» начнёт тотальную зачистку сектора. В настоящее время уже 18 (!) нефтегазовых компаний в США находятся в процессе банкротства. Эксперты считают, что при нынешних ценах на нефть сланцевики фактически обречены:

http://www.vestifinance.ru/art ... 65366

Почему проблемы настигли сланцевиков только сейчас, почему они не начали массово банкротиться ещё в начале 2015 года? Потому что у сланцевиков последовательно срабатывали несколько степеней «защиты».

http://www.e-news.su/politics/ ... .html

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 27.12.15, 17:18  
Ветеран

Регистрация: 22.08.2014
Сообщения: 10847
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Россия
gugu писал(а):
Petrovich писал(а):
Так что это еще не конец. Это – постоянный, бесконечный конец России.

... неумолимо приближается к чьему то очку...
:sh:

И продолжается это года так с 1812, с завидной периодичностью.

_________________
Незалежность - очень странный предмет, вроде бы есть...
А потом сразу - нет :vata (почти (c) )


Последний раз редактировалось 13cat13 27.12.15, 17:19, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 27.12.15, 17:19  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.12.2014
Сообщения: 17606
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Россия готовится к массовым бунтам населения вследствие стремительного катастрофического падения уровня жизни

В г. Петушки Владимирской области ускоренными темпами продолжается начатое этой осень строительство секретной подземной тюрьмы на 50 000 мест.
Камеры для заключённых, как и вся инфраструктура, включая караульные помещения, будут размещаться в выработках заброшенной ещё в 16-м веке соляной шахты, на глубине от 25-ти до 150-ти метров.
На поверхности расположатся только офисный и лифтовый комплексы, а также возводимые с целью маскировки аквапарк и мегамолл.

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 27.12.15, 17:22  
Ветеран

Регистрация: 22.08.2014
Сообщения: 10847
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Россия
АЛЕКС... писал(а):
Россия готовится к массовым бунтам населения вследствие стремительного катастрофического падения уровня жизни

В г. Петушки Владимирской области ускоренными темпами продолжается начатое этой осень строительство секретной подземной тюрьмы на 50 000 мест.
Камеры для заключённых, как и вся инфраструктура, включая караульные помещения, будут размещаться в выработках заброшенной ещё в 16-м веке соляной шахты, на глубине от 25-ти до 150-ти метров.
На поверхности расположатся только офисный и лифтовый комплексы, а также возводимые с целью маскировки аквапарк и мегамолл.

Готовится дебандеризация Укры, ой готовится :pilot:

_________________
Незалежность - очень странный предмет, вроде бы есть...
А потом сразу - нет :vata (почти (c) )

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Заявление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации о прямой ответственности государств коллективного Запада, поставляющих оружие киевскому режиму, за гибель мирных граждан Российской Федерации

hunta

71

08.02.24, 05:04

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гибель кота Скрипаля еще аукнется Британии

Saruman

4

10.12.23, 10:19

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Кто виноват в распаде Российской Империи в 1991 году?

Олег

194

26.10.23, 21:23

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Мир рискует повторить нефтяной кризис 1973 года.

jad

25

16.10.23, 09:11




[ Time : 0.268s | 20 Queries | GZIP : Off ]