Видео не на ночь. Про русский язык.


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор  
#1  Сообщение 26.12.15, 00:22  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 17732
Откуда: Львов
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Украина
Зализняк рассказывает про историю русского языка. Немного и мову затронул. Очень интересно.

Я например не знал, что различия между мовой и русским во многом обусловлены вкладом древненовгородского диалекта в современный русский

Смотреть на youtube.com

_________________
Темы следующих референдумов в Швейцарии: 1) О воде 2) О запрете пестицидов 3) О ковид-19 4) О CO2 5) О борьбе с терроризмом

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 26.12.15, 00:24  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11527
Благодарил (а): 507 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
СССР
Зализняк вообще глыба. Продукт СССР - настоящий ученый

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 26.12.15, 00:44  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.09.2014
Сообщения: 8601
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 632 раз.
_vortex_ писал(а):
Зализняк вообще глыба. Продукт СССР - настоящий ученый

Зализняк-гений..с таким голосом и манерой разговора суметь заставить слушателей внимать его лекции раскрыв рот-это..нет слов..

Смотреть на youtube.com

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 26.12.15, 01:16  
Завсегдатай

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 3720
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Россия
Зализняк - сторонник норманской теории.. вот и вся его характеристика.

Термин "лингвистика" появился в 1833г. во Франции. Можно ли назвать лингвистику наукой? Не... После их не пробиваемой глыбы "«этрусское не читается»" - лингвистика вымысел также как и продукт профессиональных историков.

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 26.12.15, 01:51  
Участник

Регистрация: 01.09.2014
Сообщения: 1759
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Ну и ну, Зализняк на форе!) Что-то человеческое среди этого срача! Спасибо за тему, Фидель...

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 26.12.15, 02:07  
Завсегдатай

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 3720
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Россия
Зализняк - это что "человеческое", ха-ха... Смотрите 57 минута фильм Задорнова "Рюрик" о норманистах.

Смотреть на youtube.com

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 26.12.15, 02:24  
Участник

Регистрация: 01.09.2014
Сообщения: 1759
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Балда писал(а):
Зализняк - это что "человеческое", ха-ха... Смотрите 57 минута фильм Задорнова "Рюрик" о норманистах.

Смотреть на youtube.com

Выдающийся лингвист и историк Задорнов не может не быть убедительным. Зализняк отдыхает.

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 26.12.15, 02:38  
Завсегдатай

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 3720
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Россия
katrusya писал(а):
Выдающийся лингвист и историк Задорнов не может не быть убедительным. Зализняк отдыхает.

Понимаю Вас. А как вам профессиональные украинские историки и лингвисты? Или может быть немцы миллерышлецеры, у которых русское слово "боярин" произошло от слова "баран"? Вероятнее всего Зализняк тех немцев времен Ломоносова последователь. :)
Зализняк тоже может шутить. По Зализняку "Ра" - это египетское и ниепет, ага. :)

http://rusvideo.org/upload/vid ... 5.flv
http://rusvideo.org/video/zadornov-i-zaliznjak-pro-bozhestvennyi-slog-ra.html

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 27.12.15, 06:46  
Участник

Регистрация: 01.09.2014
Сообщения: 1759
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Балда писал(а):
katrusya писал(а):
Выдающийся лингвист и историк Задорнов не может не быть убедительным. Зализняк отдыхает.

Понимаю Вас. А как вам профессиональные украинские историки и лингвисты? Или может быть немцы миллерышлецеры, у которых русское слово "боярин" произошло от слова "баран"? Вероятнее всего Зализняк тех немцев времен Ломоносова последователь. :)
Зализняк тоже может шутить. По Зализняку "Ра" - это египетское и ниепет, ага. :)

http://rusvideo.org/upload/vid ... 5.flv
http://rusvideo.org/video/zadornov-i-zaliznjak-pro-bozhestvennyi-slog-ra.html

Послушайте, но Вы же понимаете несерьезность сравнения Зализняка и Задорнова. На видео - прекрасная лекция выдающегося русского ученого об истории русского языка.
Можно соглашаться или нет с этой позицией, но тогда надо иметь такой же уровень компетенции, владения материалом и доказательной базы. Тогда это будет интересный научный спор. Зализняк же как раз рассказывает, как меняются, уточняются взгляды ученых по мере новых научных открытий.
Вы же не упоротый укр, Вас, надеюсь, не задевают факты заимствований, естественные для любого языка? Разве Санкт-Петербург был менее русским городом, чем Петроград? Язык - это инструмент. Интересно, как он формируется, но гораздо важнее - как и для чего он используется, что мы видим на выходе. Нам с нашей великой литературой и наукой есть, чем гордиться. Тут становится особенно очевидным, какое богатое наследство нам досталось, какой гибкий язык, с какими адаптивными возможностями мы получили от предков. За что им и спасибо).
Теперь про "профессиональных украинских историков и лингвистов". Я живу в России и не знаю в подробностях, что сегодня происходит с наукой на Украине. Но вижу, что происходит со страной, и это позволяет предположить, что никакой науки, особенно гуманитарной, на Украине нет. Иначе был бы невозможен тот разгул мракобесия, который мы сейчас там наблюдаем. Предполагаю, что все живое, самостоятельно мыслящее и независимое оттуда выдавлено, потому что нормальный человек никогда бы не вытерпел существующего там градуса нетерпимости и ненависти. Как и в нацистской Германии, гуманитарная наука на Украине полностью заметена идеологией. Поэтому никаких "украинских историков и лингвистов" сегодня в природе не существует. Думаю, они естественным образом кончились с развалом Советского Союза.

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 27.12.15, 06:59  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 17732
Откуда: Львов
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Украина
Цитата:
Нам с нашей великой литературой и наукой есть, чем гордиться. Тут становится особенно очевидным, какое богатое наследство нам досталось, какой гибкий язык, с какими адаптивными возможностями мы получили от предков. За что им и спасибо).

да. в этой лекции, лично для меня, самое интересное это именно "приключения русского языка" за последнюю 1000 лет. кто то в этом найдет его "нечистоту", кто то припишет "финно-угорское влияние". но самое интересное - это именно приключение. это как вся наша история. и к языку это относится. очень захватывающе..)))

что то я знал, а о чем то только узнал тут..

_________________
Темы следующих референдумов в Швейцарии: 1) О воде 2) О запрете пестицидов 3) О ковид-19 4) О CO2 5) О борьбе с терроризмом

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 27.12.15, 07:04  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 10531
Откуда: София
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Bulgaria
Фидель писал(а):
Цитата:
Нам с нашей великой литературой и наукой есть, чем гордиться. Тут становится особенно очевидным, какое богатое наследство нам досталось, какой гибкий язык, с какими адаптивными возможностями мы получили от предков. За что им и спасибо).

да. в этой лекции, лично для меня, самое интересное это именно "приключения русского языка" за последнюю 1000 лет. кто то в этом найдет его "нечистоту", кто то припишет "финно-угорское влияние". но самое интересное - это именно приключение. это как вся наша история. и к языку это относится. очень захватывающе..)))

что то я знал, а о чем то только узнал тут..

А зачем это знать? Языки- это результат истории. В русском от латыни 20% минимум, например. Еще есть французский, английский, немецкий.

А про различия я могу сказать, хоть и не лингвист: банально влияние культур. В украинском больше полонизмов и тюркских слов.

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 27.12.15, 07:10  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 17732
Откуда: Львов
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Украина
mup писал(а):
Фидель писал(а):
Цитата:
Нам с нашей великой литературой и наукой есть, чем гордиться. Тут становится особенно очевидным, какое богатое наследство нам досталось, какой гибкий язык, с какими адаптивными возможностями мы получили от предков. За что им и спасибо).

да. в этой лекции, лично для меня, самое интересное это именно "приключения русского языка" за последнюю 1000 лет. кто то в этом найдет его "нечистоту", кто то припишет "финно-угорское влияние". но самое интересное - это именно приключение. это как вся наша история. и к языку это относится. очень захватывающе..)))

что то я знал, а о чем то только узнал тут..

А зачем это знать? Языки- это результат истории. В русском от латыни 20% минимум, например. Еще есть французский, английский, немецкий.

это просто интересно. ну, когда в твоей жизни станет что интересным кроме женского влагалища, то ты поймешь..)))

это уже не из лекции - но ты ,например, в курсе, что "Слово о полке Игоревом" является самым сложным, самым насыщенным произведением своего времени среди всех европейских? остальные - это стишки девочки Тани рассказанные на табуретке по сравнению с поэмой Онегин. так это твой прадед написал, так то...

_________________
Темы следующих референдумов в Швейцарии: 1) О воде 2) О запрете пестицидов 3) О ковид-19 4) О CO2 5) О борьбе с терроризмом

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 27.12.15, 07:16  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 17732
Откуда: Львов
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Украина
мап. я, кстати, рекомендую тебе почитать "слово.." своим детям в качестве сказки на ночь. в переводе того же Лихачева. гораздо полезнее тех же братьев Гримм.

_________________
Темы следующих референдумов в Швейцарии: 1) О воде 2) О запрете пестицидов 3) О ковид-19 4) О CO2 5) О борьбе с терроризмом

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 27.12.15, 13:46  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
У меня "Слово" в переводе Лихачева - 1950 год издания.
И есть еще в переводе Алексея Югова - юбилейное, 1945 года.

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Какой русский не мечтал бы об ядерном взрыве на Украине !

Идите ко мне бандерлоги

118

29.01.24, 23:56

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. А вот интересно, укроскот знает, чем русский храм отличается от украинского?

Сапер ВОдичка

116

22.01.24, 21:16

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Русский ковчег.

Галс

30

15.01.24, 22:07

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Всю ночь откапывают и возят

Saruman

14

12.01.24, 12:31




[ Time : 0.131s | 20 Queries | GZIP : Off ]