Это какой-то... позор? «Черный ящик» сбитого Су-24 не смогли расшифровать из-за повреждений.


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 215 ]  Стрaница Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор  
#141  Сообщение 22.12.15, 20:29  
Ветеран

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26572
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 826 раз.
nnik писал(а):
hunta писал(а):
зы

это к вопросу монтажа/(не)использования керамики

http://www.dailymail.co.uk/new ... .html
http://theconversation.com/wha ... 25330
ЗЫ. Это к вопросу установки:
Изображение
Хорошо видно, что кроме винтов есть и направляющие по периметру. Скорее всего и на крышке...

Хорошо видно мелкосхему в панельке, ничем не закрепленную. Которая сама выпадет от собачьего чиха.
Еще лучше видно говноразъемы, как на древних MFM винчестерах, закрепленные хилыми защелочками.
Какой-то операционник видно, нагло стоящий на собственных длинных ножках, без какой-либо опоры, - он и после падения со стола загнется.
Да и сам конструктив - говно, потому, что идиоты, его проектировавшие, поставили направляющие по короткой части плат, наверное, для лучшей жесткости.

  Профиль  
  
    
#142  Сообщение 22.12.15, 20:30  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 6739
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Россия
чукча писал(а):
Дивайс Боинга падал с 10 км, и ничего. Ибо делали его не криворукие ваньки под шнапсом


И где данные в свободном доступе с дивайса Бобинга, если ничего? Когда там ваша нидерландская комиссия
перестанет крутить косяки и хоть что-то внятное промычит? Много они насчитывали параметров, а если и считали,
то хоть поняли что-нибудь? Например чем отличается скорость вертикальная самолета от кабинной вертикальной
скорости и почему они различаются?


Последний раз редактировалось VSU 22.12.15, 20:40, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#143  Сообщение 22.12.15, 20:38  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 6739
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Россия
Молотов писал(а):
Да и сам конструктив - говно, потому, что идиоты, его проектировавшие, поставили направляющие по короткой части плат, наверное, для лучшей жесткости.


А давайте силами форума спроектируем супер-пупер-несгораемый-неразрываемый-неубиваемый регистратор.
Сдесь же столько много Ыкспертов в области электроники и авиации. Я даже знаю, как он будет выглядеть:

Изображение

А запись параметров полета будет идти вот так:

Изображение

  Профиль  
  
    
#144  Сообщение 22.12.15, 21:15  
Участник

Регистрация: 28.12.2014
Сообщения: 1214
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Павел 2

!!!Я работал в СКБ ИК Глушкова и мы разрабатывали как ПО для дешифровки данных накопителей !!!!

Мои шанування, колэго. Я захыщала дисэртацию у институти кибэрнэтыкы им. Глушкова.
Одын з напрямкив - апаратни комплэксы по дэкодуванню пэрэбийных информацийных ситуаций. При запысу на послидовный носий информации.

  Профиль  
  
    
#145  Сообщение 22.12.15, 21:16  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 20484
Откуда: USSR
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Albania
Молотов писал(а):
Хорошо видно мелкосхему в панельке, ничем не закрепленную. Которая сама выпадет от собачьего чиха.
Еще лучше видно говноразъемы, как на древних MFM винчестерах, закрепленные хилыми защелочками.
Какой-то операционник видно, нагло стоящий на собственных длинных ножках, без какой-либо опоры, - он и после падения со стола загнется.
Да и сам конструктив - говно, потому, что идиоты, его проектировавшие, поставили направляющие по короткой части плат, наверное, для лучшей жесткости.
:)
Это и есть разработка конца 80-х. И очевидно не залитая термоклеем по причине необходимости регулировки и последующей поверки, не говоря уж о том, что на обратной части плат - скорее всего разьёмы.
Сравни:
Изображение

_________________
Тот же лес, тот же воздух, и та же вода...

  Профиль  
  
    
#146  Сообщение 22.12.15, 22:06  
Участник

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 840
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
СССР
VSU
Цитата:
Lagarto писал(а):
Почему ни кто не вспомнил, что запись в "черных ящиках" записывается не на то дерьмо, что показали по ТВ, а на "тонкую проволоку, стальную"??


На проволоку давно уже не пишут, еще в мою бытность в далекие 80-е от нее стали отказываться, не терпит она
нагрева, да и полоса маленькая - много не напишешь.

А теперь, взрослые дяденьки, а можно мне встрять в Ваш серьезный разговор? Можно? спасибо.

Почему все решили, что СОК (Средства Объективного Контроля) разрабатываются и предназначены
исключительно для расследования катастроф? Параметрический самописец, как следует из названия, пишет
параметры полета (их там куева туча), которые после каждого вылета анализируются и делается куча выводов
о работе оборудования, о действиях летчика, о работе силовой установки и т.д. И все это нужно наземным
службам, чтобы грамотно подготовить самолетку к следующему вылету, ну а командованию, чтобы отодрать
летчика, если нарушил РЛЭ или превысил эксплуатационные ограничения.
В гражданской авиации тоже самое, самолет прилетел - данные сняли и потащили в ООК смотреть, а не выпустил
ли сокол ясный закрылки на скорости 370 км/час, когда по РЛЭ можно только при 367-ми. Ресурс знаете-ли. А не
снижался ли он с вертикалкой 10 м/сек на глиссаде на убранном режиме, т.е. нарушил условия захода, а на
второй круг, как предписывают правила - не ушел. Драть собаку, до посинения и в назидание другим, а то, что
на глиссаде на 30-ти метрах и ниже высоты принятия решения был сдвиг ветра - ну это же в регистратор не
записывается. Получи, родной, букет из веток вазелинового дерева.
А двигателистов интересует, а не было ли заброса температуры газов за турбиной и какое давление было в
магистрали отбора воздуха и как работали СКВ и гидравлика. А что показывали датчики вибрации первой
ступени компрессора и открылись ли створки перепуска камеры на высоте 4200? На земле этого не увидишь, условия не те. И Многое другое.
Вот для этих целей разработан и создан параметрический регистратор, а то, что он позволяет помочь в
расследовании катастроф - это приятный бонус. При определении причин катастрофы больше помогла бы
кабинная, салонная и наружная видеозапись, но этого никто не делает и делать не будет, хотя повесить
несколько камер на фюзеляж проблем не составляет, во многих передачах, типа Угарная Сила и Полигон
мы это видим.
И в завершение моего опуса, скажите, нахрена суперживучий регистратор фронтовому бомбардировщику,
который в процессе выполнения БД будет прорывать эшелонированную ПВО противника и если его собьют,
то от него во-первых: мало чего останется, во-вторых, кто этот регистратор будет искать на территории
противника и для чего - чтобы установить, чем его сбили, ЗРК или перехватчиком? Сколько там вылетов
в среднем жил фронтовой бомбардировщик в ВОВ? (Я уже не говорю о штурмовиках)

P.S. Насколько я знаю на ж/д есть подобная система и разрабатывалась она и активно используется не для
расследования железнодорожных катастроф.


Да, только непонятно - зачем же помещать такой малонеобходимый фронтовому бомбардировщику агрегат в тройной герметичный корпус? Зачем такой хилой в механическом смысле конструкции такая мощная оболочка? Не гармонирует. То, что вы описали поместили бы в обычную полистироловую коробочку, и достаточно. Как видеорегистратор автомобиля. Или мобильный телефон. Вот там, если телефон шмякнуть об стенку - обычно разлетается корпус. Плата, как правило, зримых повреждений не получает.
А тут обратное - корпус выдержал попадание осколка, но его старание и самоотверженность были напрасны - объект защиты самоликвидировался.

  Профиль  
  
    
#147  Сообщение 22.12.15, 22:10  
Участник

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 840
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
СССР
VSU писал(а):
А давайте силами форума спроектируем супер-пупер-несгораемый-неразрываемый-неубиваемый регистратор.
Сдесь же столько много Ыкспертов в области электроники и авиации. Я даже знаю, как он будет выглядеть:


Я тоже знаю, как должна выглядеть прочная конструкция. Это будут пусть эти же платы, даже с этими же микросхемами, но залитые компаундом и помещенные в силиконовую подушку. Фото у меня нет, но именно так и делали прочные виброустойчивые узлы.

  Профиль  
  
    
#148  Сообщение 22.12.15, 22:17  
Ветеран

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26572
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 826 раз.
Med писал(а):
VSU писал(а):
А давайте силами форума спроектируем супер-пупер-несгораемый-неразрываемый-неубиваемый регистратор.
Сдесь же столько много Ыкспертов в области электроники и авиации. Я даже знаю, как он будет выглядеть:


Я тоже знаю, как должна выглядеть прочная конструкция. Это будут пусть эти же платы, даже с этими же микросхемами, но залитые компаундом и помещенные в силиконовую подушку. Фото у меня нет, но именно так и делали прочные виброустойчивые узлы.

Когда его пробьет осколком, критиканы один хер дружно завоют, что девайс - говно.
Так что сразу проектируй корпус из стальных слябов, тонн 50 весом.
И заливай эпоксидкой, она попрочнее компаундов и силиконов.

  Профиль  
  
    
#149  Сообщение 22.12.15, 22:31  
Участник

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 840
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
СССР
Молотов писал(а):
Когда его пробьет осколком...


Вот когда пробьет - тогда и обсудим этот момент, лады? а пока корпус свою задачу исполнил на "отлично". А начинка - :bad:

  Профиль  
  
    
#150  Сообщение 22.12.15, 23:16  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 14308
Откуда: Москворечье
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Россия
Med писал(а):
А начинка -


я так понял, что этот регистратор шел на замену более древним на магнитных носителях. он сопряжен с ними по интерфейсу и по крепежу. требования тогда были 1000 же при ударе. и у этого такие-же. так что начинка соответствует давно снятому с производства самолету. пичалька, но что имеем, то имеем. более менее деньги пошли в оборонку лет 10 назад.

_________________
who are you to fucking lecture me?

  Профиль  
  
    
#151  Сообщение 23.12.15, 00:02  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 12330
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Примерно такие микросхемы использованы в регистраторе:

Изображение

Ее длина 2 см. Толщина - 1 мм. Кто-то считает, что такая микросхема может не развалиться при ударе?

  Профиль  
  
    
#152  Сообщение 23.12.15, 03:18  
Старейшина

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 79385
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1015 раз.
hunta писал(а):
Меркурий писал(а):
Совершенно согласен с автором статьи. Я процесс разборки регистратора смотрел в прямом эфире и когда они извлекли платы, просто охренел.


дебил, этот самолет - фронтовой бомбардировщик, спроектированный во под задачи глобальной войны как расходный материал. регистратор там нужен для разбора ресультата боевого вылета, если вернешься. никто во времена оны не предполагал ковыряться в регистраторе после попадания 9 кг БЧ и втыкания в скалу на скорости несколько сот км/ч.

Прикольная тема.

Сраные бобры срочно придумали одноразовые самолеты.

А ты в курсе, что когда такой самолет терпит катастофу в мирное время - то эксплуатацию других самолетов временно прекращают до выяснения причин этой катастрофы - для чего все дружно бросаются искать те самые регистраторы, которые согласно твоей дебильной теории вроде как никому и нахер не нужны?

Ну, типа того:
Цитата:
11.02.2015
На месте крушения Су-24 в Волгоградской области ищут «чёрные ящики»

На месте крушения Су-24 в Волгоградской области ищут «чёрные ящики» разбившегося судна. Самолёт упал в болотистой местности. Вероятность, что самописцы будут в хорошем состоянии, большая, сообщили «Интерфаксу» в региональных силовых структурах. Там отметили, что при обнаружении «чёрных ящиков» их расшифровкой займется 13-й НИИ Минобороны, расположенный в подмосковных Люберцах.

или
Цитата:
01.11.2012
В России прекращены полеты бомбардировщика Су-24

Решение о приостановке полетов принято после крушения бомбардировщика данного типа в Челябинской области.
Сохранить

Москва, 1 ноября. Полеты фронтовых бомбардировщиков Су-24 временно приостановлены в связи с катастрофой этого типа самолетов в Челябинской области, об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя Минобороны по ВВС подполковника Владимира Дерябина.

Решение об этом принял главком ВВС генерал-лейтенант Виктор Бондарев. Запрет касается всех самолетов данного типа. Решение о приостановке полетов Су-24 принято после крушения бомбардировщика данного типа в Челябинской области.

По факту ЧП было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил полетов или подготовки к ним». Ранее сообщалось, что были найдены два бортовых самописца. Однако они находятся в неудовлетворительном состоянии.

Та же самая хрень, к слову. Получается, что за 3 года так ничего и не сделали - в плане повышения живучести самописцев.

Некогда было самописцами заниматься - Россию с колен поднимали.

_________________
Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда

  Профиль  
  
    
#153  Сообщение 23.12.15, 04:59  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 12330
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Когда я наблюдал за разборкой ящика, я с нетерпением ждал, когда же они достанут сами платы. Мне было страшно интересно, как они решили проблему выживания электроники в условиях ударных сверхнагрузок. Каково же было мое удивление, когда я увидел, что никак не решили. Даже и не пытались. Просто вставили на четырех пластмассовых стоечках обычную плату с микросхемами бытового класса.
То есть становится понятно, почему, например, Фобос-Грунт перестал выходить на связь. Если там был подобный новодел, то никакой мистики не требуется для объяснений.

  Профиль  
  
    
#154  Сообщение 23.12.15, 08:25  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 20484
Откуда: USSR
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Albania
Меркурий писал(а):
Примерно такие микросхемы использованы в регистраторе:
Ее длина 2 см. Толщина - 1 мм. Кто-то считает, что такая микросхема может не развалиться при ударе?
Она имеет соответственно маленькую массу. Впрочем, на твоём же фото хорошо видно - развалившиеся м.сх. находились в месте изгиба печатки, что и сыграло для них роковую роль.
Тут либо более надёжный крепёж, либо(и) перфорация для искусственного создания линий разлома/изгиба при перегрузках, обходящая ессно корпуса.
Хотя, на форуме была ветка года четыре-пять назад о средних зарплатах, так даже на Алмаз-Антей набирались в е д у щ и е конструкторы на з.п. в 25 тысяч. Что уж говорить о техниках-инженерах... студенты_с, набиравшие опыт.
Возможно сейчас что-то и выправилось.

Для сравнения - советский блок. Хоть и не от чёрного ящика, но влаго-пыле и вибрационно защищён. :)
Изображение

_________________
Тот же лес, тот же воздух, и та же вода...

  Профиль  
  
    
#155  Сообщение 23.12.15, 09:44  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 12330
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
nnik писал(а):
Меркурий писал(а):
Примерно такие микросхемы использованы в регистраторе:
Ее длина 2 см. Толщина - 1 мм. Кто-то считает, что такая микросхема может не развалиться при ударе?
Она имеет соответственно маленькую массу. Впрочем, на твоём же фото хорошо видно - развалившиеся м.сх. находились в месте изгиба печатки, что и сыграло для них роковую роль.
Тут либо более надёжный крепёж, либо(и) перфорация для искусственного создания линий разлома/изгиба при перегрузках, обходящая ессно корпуса.
Хотя, на форуме была ветка года четыре-пять назад о средних зарплатах, так даже на Алмаз-Антей набирались в е д у щ и е конструкторы на з.п. в 25 тысяч. Что уж говорить о техниках-инженерах... студенты_с, набиравшие опыт.
Возможно сейчас что-то и выправилось.

Да там много чего можно было сделать. Но вот такие корпуса использовать не следовало в любом случае. Зачем создавать себе лишние проблемы? То есть выбрать самый неудачный корпус из всех возможных, а затем думать как сделать плату, на которой он не развалится. С такими платами даже в обычной ситуации страшновато обращаться. Микросхемы на них выглядят очень хрупкими, потому что большие и тонкие.

Есть, к примеру, последовательный флэш, у этих микросхем может быть всего восемь выводов, и корпуса миниатюрные, похожие на ту самую советскую микросхему, которая выжила, только в два раза короче. Такие убить значительно сложнее. Применять параллельную память совсем не обязательно. Эти регистраторы очень медленные. 256 слов в секунду или что-то около этого. По всей вероятности скорость данных унаследована от проволочных. Но по большому счету для таких экстремальных устройств нужна и специальная экстремальная компонентная база. Во времена СССР так бы и сделали. Там, где я работал, для особых случаев создавали свои микросхемы. А бытовуху, как я уже говорил, было просто запрещено применять. И даже в голову такое никому не приходило.

  Профиль  
  
    
#156  Сообщение 23.12.15, 10:18  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 14308
Откуда: Москворечье
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Россия
Меркурий писал(а):
Во времена СССР так бы и сделали.


если верить мурзилкам, во времена оны ГОСТ на ударостойкость регистраторов был в 3.4 раза более низкий чем сейчас. обсуждаемый регистратор соответствует старому стандарту.

_________________
who are you to fucking lecture me?

  Профиль  
  
    
#157  Сообщение 23.12.15, 10:32  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 20269
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
vic писал(а):
А, ну да, я думал, ты говорил о невозможности тендеров на подобные вещи, тады извиняюсь

принято. Кстати, тендер не коррупционный. Закупка у единственного поставщика, а именно, у производителя. Придраться не к чему :)

  Профиль  
  
    
#158  Сообщение 23.12.15, 10:35  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 20269
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Меркурий писал(а):
Ее длина 2 см. Толщина - 1 мм. Кто-то считает, что такая микросхема может не развалиться при ударе?

ну, не знаю, надо смотреть даташит, на предмет допустимых ускорений

  Профиль  
  
    
#159  Сообщение 23.12.15, 10:44  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 12330
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
hunta писал(а):
Меркурий писал(а):
Во времена СССР так бы и сделали.


если верить мурзилкам, во времена оны ГОСТ на ударостойкость регистраторов был в 3.4 раза более низкий чем сейчас. обсуждаемый регистратор соответствует старому стандарту.

Но во времена СССР они соответствовали стандарту на самом деле. :)

А, если серьезно, что имеется в виду под ударостойкостью для проволочного регистратора? Проволока останется, даже если регистратор будет поврежден. Разве что не желательно нагревать ее до точки Кюри.
Значит твердотельные должны подчиняться не тем же стандартам, а своим критериям. Потому что повреждение в каких-то случаях может означать потерю данных.
У проволочных была другая проблема. Никто не знал когда они переставали работать. Поэтому иногда находили регистраторы, которые, как оказывалось, давно ничего не записывали.

  Профиль  
  
    
#160  Сообщение 23.12.15, 10:53  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 14308
Откуда: Москворечье
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Россия
Меркурий писал(а):
А, если серьезно, что имеется в виду под ударостойкостью для проволочного регистратора? ...


как и для любого другого - сохранение информации при внешнем воздействии.

_________________
who are you to fucking lecture me?

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 215 ]  Стрaница Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Позор хихимона

Индифферент

26

09.04.24, 09:30

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Единственное чем смогли ответить храбрые французы вице-спикеру Петру Толстому - это возмущенно закудахтать и... заплакать

yf,k.lfntkm

50

22.03.24, 16:28

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. WP: на Украине не смогли объяснить, чем занимаются 700 тысяч мобилизованных

Saruman

21

05.03.24, 10:48

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В России планируют создать чёрный список ютьюб-блогеров

schaman

13

11.02.24, 00:45




[ Time : 0.172s | 20 Queries | GZIP : Off ]