Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор  
#1  Сообщение 20.12.15, 04:02  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 9667
Откуда: деревня Торонтаевка
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Canada
Сегодня в России остановились последние заводы. Встал транспорт. Но не в пробках. Не только в пробках. Просто встал.

Опустели улицы. Говорят, даже чиновники на целых три часа перестали воровать. И сосульки на протяжении всей пресс-конференции не падали с крыш.

Остались работать только телевизоры, по которым все телеканалы, за исключением Культуры и Матч.ТВ (так вот, где у нас предатели собрались!), транслировали выступление президента. А что, очень удобно – можно было пощелкать и выбрать трансляцию с наилучшим качеством картинки. Или, к примеру, потерял вчера кто-нибудь пульт от телевизора и не может переключить канал – не беда! Достаточно просто включить телевизор и с вероятностью примерно 86% можно было смотреть пресс-конференцию, не меняя канал.

И вот, 146% России прильнуло к телевизорам, чтобы с упоением втянуть длинную дорожку послушать, что скажет президент.
Изображение
Впрочем, нет, я оговорился. Не президент – Царь! Президента согласно Конституции положено менять. А у нас менять не принято. Потому что царь. Царей менять нельзя.

Но это была присказка.

Давайте пройдемся по самым интересным вопросам конференции и попробуем что-нибудь понять.

Итак:

"А.Гамов: Скажите, пожалуйста, сейчас у Вас настроение изменилось по поводу нашего с Вами выхода из кризиса? Потому что стране очень тяжело, Вы сами лучше нас всё это знаете. Какие Ваши дальнейшие прогнозы?

В.Путин: Начнём с того, что я расскажу вам старый, замшелый анекдот."

Понятно. Президент прогнозирует нам много старых анекдотов. Интересно, а какого конкретно периода – времен Ельцина или Горбачева?

"Да, конечно, после этого падения цен на наши основные энергоносители "поползли" все наши показатели. Какие они? Это сокращение ВВП на 3,7 процента. На 7 декабря инфляция с начала года – 12,3 процента.

Реальные располагаемые доходы населения сократились, инвестиции в основной капитал за десять месяцев текущего года сократились на 5,7 процента."

Вообще-то вопрос был о дальнейших прогнозах. Ну да ладно, запомним эти цифры, может быть президент скажет, как они изменятся в следующем году.

"Понимаем с вами, если вспомним 2008 год, что в целом это результат положительной работы Правительства."

То есть сейчас правительство работает лучше, чем в 2008 году?
Означает ли это, что Медведев более эффективный менеджер?

"Поэтому мы ведь что сделали – мы, несмотря на все ограничения, полностью исполнили все наши обязательства перед нашими партнёрами, в том числе и перед международными кредитными организациями."

Очень радостно, особенно за международные кредитные организации.
Вот только вопрос был о дальнейших прогнозах.

"По итогам года будет введено в строй более 4,6 гигаватта новых генерирующих мощностей."

Вот если бы хоть 10% этих мощностей было введено в Крыму, то не пришлось бы отключать свет. Любопытно, да?

"По прогнозу Росстата, ожидаемая продолжительность жизни по итогам года превысит 71 год."

Ну наконец-то, до прогнозов дошли! Правда вопрос был про экономику, а не про продолжительность жизни, но лучше, чем ничего.

"Вы начали вопрос с того, что происходило в прошлом году и что мы ожидаем в ближайшее время, в следующем. Имея в виду эти стоимостные показатели по нашему экспорту приблизительно на сегодняшний день, во всяком случае, Правительство рассчитывает выйти на рост экономики 0,7 процента в 2016 году, на 1,9 процента роста – в 2017-м, на 2,4 процента роста – в 2018 году."

Ура! После получасового доклада об экономических показателях, из которого я привел лишь малую часть, президент вспомнил, о чем его спросили.

Итак. На вопрос о прогнозах президент сказал, что на уровень 2013-го года наша экономика вернется где-то через 2-3 года, то есть в 2018-м. Это, конечно, лучше, чем прогноз Саакашвили для украинской экономики, которая вернется к домайданному уровню через 15-20 лет, но у них там майдан и Порошенко, а у нас... ни майдана, ни Порошенко не было. А возвращаться к "домайданному" уровню придется пару-тройку лет. И то мне почему-то кажется, что прогноз очень оптимистичный, учитывая тот факт, что в бюджет на следующий год заложена цена на нефть 50 долларов за баррель, а она уже 37 и может стать еще ниже.

"Хочу обратить ваше внимание на то, что это всё посчитано из расчёта 50 долларов за баррель. Сейчас эта ставка ниже."

Вот и я о том же. Приведенный выше прогноз по росту экономики сделан из расчета 50 долларов за баррель. А с текущими ценами и перспективой понижения – что мы получим? Не удивлюсь, если мы получим те же 15-20 лет для возврата на "домайданный уровень", что и Украина. Только безо всякого майдана.

Отсюда вывод: а Путин-то, оказывается, не волшебник. А мы-то думали, что он волшебник. А он не волшебник. Тогда в чем его эксклюзив?

Докладывать нам о текущей экономической ситуации и рассказывать о заведомо устаревших прогнозах может... да всякий Медведев с этим справится, не говоря уже об Иванове.

"Мы не будем спешить с пересчётами и с внесением корректив в бюджет, потому что это влечёт за собой снижение объёма финансирования и социалки, и реального сектора."

Понятно. Не будем делать непопулярные коррективы. Понежимся еще немного в розовых надеждах на рост нефтяных котировок. А в конце следующего года пост-фактум посчитаем, подведем итоги, обменяемся цифрами, прослезимся и сошлемся на сложную внешнеэкономическую ситуацию.

Он поспал еще немножко, снова выглянул в окошко, увидал большой вокзал, удивился и сказал: что за станция такая?..

Я тоже так могу.

"Необходимо заниматься, я уже об этом говорил в Послании, импортозамещением."

Как здорово, что мы это наконец-то поняли, к 2016-му году!

"И мы, конечно, должны продолжать работу по совершенствованию механизмов управления экономикой, её разбюрокрачиванию, созданию более привлекательных условий для ведения бизнеса и поддержки предпринимателей."

Вот вы эту работу все продолжаете и продолжаете, а экономике все хуже и хуже, малый бизнес сокращается и сокращается.

Давайте я тогда другой анекдот напомню: что-то я все пью-пью, а мне все хуже и хуже.

"Е.Глушакова: Вы поддерживаете денежно-кредитную политику Банка России? Считаете ли Вы необходимым снижение процентной ставки?

В.Путин: Я поддерживаю политику Центрального банка и Правительства по обеспечению макроэкономической стабильности."

Эта стабильность постепенно начинает напоминать тишину в морге.
Ну или жизнь в морозильной камере – там все предельно стабильно.

"При всём желании понизить ставку это нельзя делать административным путём"

Ага, а повышать административным путем было можно?
Как интересно...

"У нас угроза инфляции"

Вы с этой угрозой инфляции уже 10 лет носитесь как с писаной торбой, при этом инфляция все есть и есть, за последний год больше 10%. В итоге и с инфляцией не справились и экономику засушили.

"И нам нужно, для того чтобы понизить ставку, не цыкать на Центральный банк, как это делали в советское время и в плановой экономике, а помогать Центральному банку и Правительству подавлять инфляцию и снижать девальвационные риски и ожидания."

Не нам, а вам!

"Когда мы сможем сделать и то, и другое, когда будем двигаться по этому пути, тогда естественным образом, рыночным, спокойно и будет снижаться ставка рефинансирования Центрального банка."

Понятно. Ставку рефинансирования снизит невидимая рука рынка. Естественным образом. Когда ей (невидимой руке рынка) это будет нужно.

"Там, где возможно поддержать реальный сектор экономики, Центральный банк и так это делает."

Покажите мне, где находится это чудесное место реального сектора, поддерживаемое центробанком?

"Считаю, что этого пока достаточно."

А вот невидимая рука рынка считает, что этого недостаточно.
Иначе почему у нас снижается ВВП?

"В.Романенкова: Скажите честно, Владимир Владимирович, Вы довольны работой Правительства? Насколько адекватны действия, предпринимаемые сейчас в той кризисной ситуации, о которой Вы нам говорили? Может быть, последуют корректировки состава?

В.Путин: Нет, Вы знаете, за достаточно большой промежуток времени моей работы, наверное, можно было заметить, что я: очень бережно отношусь – а) - к людям; и б) считаю, что кадровая чехарда, как правило не нужна, она мешает."

Кто там у нас до сих пор ждет, что великий Царь победит либералов в правительстве? Да не собирается он их побеждать. Он к ним очень бережно относится. Потому что люди. Нельзя же живых людей просто так в отставку отправлять. Пока на рабочем месте каннибализмом не начнут заниматься или деньгами весь дом не завалят, как губернатор Сахалина, надо беречь нежные министерские попки. А то рубанешь с плеча – как потом остальные будут работать? От страха начнут в три раза больше воровать. На почве нервного стресса.

"А что касается того, доволен или не доволен, в целом я считаю, что работа удовлетворительная."

То есть на троечку работают. Россией управляют троечники, которых президент бережет, потому что люди.

Вот мне часто говорят, когда я критикую президента, что врачей не выбирают. Да неужели? А вы бы хотели, чтобы вас оперировал хирург-троечник? Если бы вы узнали, что у хирурга тройка по анатомии – вы бы разве не пошли в другую больницу искать другого хирурга? Уверены, что врачей не выбирают?

"Но в целом, повторяю, стратегически Правительство делает нужные шаги и действует эффективно."

Понятно. Удовлетворительно теперь считается эффективной работой.

И насчет стратегии я бы тоже поспорил.

"А.Верницкий: Когда закончится наша военная операция? Что Вы будете считать конечной точкой нашей военной операции в сирийском пространстве? Полагаете ли Вы, что всё-таки возможен перевод внутрисирийского конфликта в политическую плоскость? Хоть Вы и сказали про это, но всё-таки: возможно ли это?

В.Путин: Я прямо сейчас только пытался на это ответить. Мы считаем, что: а) возможно; б) мы считаем, что другого способа урегулировать эту ситуацию не существует."

Чем-то мне это напоминает обоснование минских соглашений, там тоже "альтернативы политическому процессу нет". Только в Сирии ведется военная операция ВКС РФ, а в Донбассе не ведется. Получается, что заявления про безальтернативность политического процесса – это общие слова на все случаи жизни. За все хорошее против всего плохого.

"Повторяю ещё раз, нет способа решения проблемы, кроме политического."

Если нет способа решения проблемы, кроме политического, тогда зачем военную операцию начали? Зачем вообще вооруженные силы нужны? Или военная операция – это не способ, а что-то другое? Что? Ритуал? Признание в любви?

"А.Верницкий: А военная операция?

В.Путин: А что военная операция? Мы же давно сказали, что мы будем проводить удары авиацией и поддерживать наступательные движения сирийской армии. Мы и делаем это до тех пор, пока сирийская армия эти операции проводит."

Понятно. Будем проводить удары, пока сирийская армия проводит операцию. То есть до полной победы сирийской армии. В общем, собственного плана нет, работаем просто прицепом к сирийской армии и надеемся, что все закончится хорошо. Ждем, когда сирийцы навоюются и пойдет политический процесс.

Прямого ответа на прямой вопрос о сроках и конечной точке сирийской операции президент так и не дал. Слив, как говорится, засчитан.

"Р.Цимбалюк: Владимир Владимирович, в контексте Ваших неоднократных утверждений о том, что на Донбассе нет российских кадровых военных, я хотел Вам передать привет от капитана Ерофеева и сержанта Александрова, третья бригада, город Тольятти.

В.Путин: По поводу обменов. Мы никогда не говорили, что там нет людей, которые занимаются решением определённых вопросов, в том числе в военной сфере, но это не значит, что там присутствуют регулярные российские войска. Почувствуйте разницу."

Ну так можно и про ВКС РФ в Сирии сказать, что это не регулярные войска, а просто люди, которые занимаются решением определенных вопросов в военной сфере.

В общем, красиво ответил, базару нет.

"Р.Цимбалюк: Минские соглашения заканчиваются, ни одна из сторон их не выполняет – в продолжение, собственно говоря, первого моего вопроса. Так что же нам ждать от вас 1 января следующего года? Вы будете снова наступать, будете предлагать какие-то переговоры или, может быть, на время забудете об Украине?

В.Путин: 1 января, к сожалению для нас, мы прогнозируем ухудшение наших экономических отношений, потому что мы вынуждены принять решение о том, что не будем с Украиной с 1 января работать как с членом зоны свободной торговли СНГ."

Вообще-то вопрос был про минские соглашения, а не про зону свободной торговли СНГ.

Но президенту гораздо интереснее было поговорить про зону свободной торговли. И он поговорил о ней, долго и увлеченно.

"По поводу минских соглашений. Мы сто раз уже слышали, что надо, чтобы Россия исполнила минские соглашения. Так мы хотим этого!"

Когда президент вдоволь наговорился про зону свободной торговли, многократно посетовав на то, что Украина разрывает экономические связи с Россией, он подтвердил, что хочет выполнения минских соглашений.

Ну что ж. Хотеть не вредно, вредно не хотеть...

"Е.Винокурова: Сейчас у нас заканчивается 2015 год. Уже 15 лет Вы находитесь у власти, и мы можем уже говорить о том, что имеем дело со сложившейся системой. Мой вопрос касается очень опасной стороны этой системы, потому что мы видим, в последнее время особенно чётко, что за это время выросло очень опасное второе поколение "элитки". Например, это молодой Ротенберг, которому просто подарили дальнобойщиков страны. Это молодой Турчак, которого никак не могут допросить по делу об избиении Олега Кашина, притом что у него в регионе периодически продолжают избивать журналистов. Это молодые дети Чайки, которые ведут некий мутнейший бизнес, который надо расследовать на самом деле. Извините, пожалуйста, плевать, заказ, не заказ – не важно, это надо расследовать. И прочие, прочие дети, которые никогда не смогут ни возродить Россию, ни сберечь Россию, потому что это никакая не элита, это просто некая "элитка".

Владимир Владимирович, вопрос простой. Когда Вы приходили в 2000 году к власти, Вы таких итогов ожидали? И, может быть, что-то стоит поправить, может быть, ещё не поздно?

В.Путин: По поводу итогов. Думаю, что если мы хотим быть объективными, мы должны признать, что итоги не только в этом. Итоги прежде всего в значительном увеличении доходов населения, в укреплении экономики, которая почти в два раза выросла."

Ну что, нормально – перевел стрелки на рост экономики в два раза, о котором говорят уже последние 8 лет, когда рост давно уже остановился. Что дальше? Еще 15 лет будут говорить о том, что экономика выросла в два раза когда-то давно?

Экономика росла еще при Касьянове, его 10 лет как нет в правительстве, а кремлядь по-прежнему ссылается на рост экономики как на величайшее достижение.

Я уже не говорю о том, что рост был после сильнейшего спада сначала в 1991-1993, а потом 1998 годах. Это был не рост, а частичное восстановление того, что похерили прежде. Коррекция к прежним уровням. И то очень частичная.

А вот насколько экономика выросла за последние 8 лет?

Да и вообще вопрос был не про экономику, а про "илитку".

"Борьба с терроризмом, проявления которого мы ещё не до конца побороли, но хребет точно переломили, - вот в чём итоги."

Если под хребтом терроризма понимается Чечня, то это было много лет назад. Если ИГИЛ, то он наоборот только недавно возник и Россия его не переломила, а только приступила к данному вопросу, хотя начинать следовало раньше, пока Саддам и Каддафи были живы. А если имеется ввиду терроризм на территории Украины, то его наоборот взрастили при молчаливом согласии Кремля на протяжении многих лет.

"Что касается всех проявлений, особенно связанных с детьми высокопоставленных чиновников: Ведь если, например, говорить о Генеральном прокуроре – это, конечно, очень важная инстанция, - нужно понять: дети Генерального прокурора нарушили закон или нет? Есть в работе Генерального прокурора какие-то элементы, связанные с конфликтом интересов? Он как-то содействовал и помогал своим детям?"

Ну чо, все понятно: не пойман – не вор.

И еще почему-то вспомнилось: у вас на стройке несчастные случаи были? Нет. Будут!

"Теперь по поводу дальнобойщиков. Есть вопросы, связанные непосредственно с этим? По дальнобойщикам есть вопросы?"

Красиво ушел от вопросов про "илитку"!

Про удвоение ВВП (давным-давно, много лет назад) поговорили, а теперь... про дальнобойщиков!

Илитка? Какая илитка?

Дети чиновников? Так ведь это дети что-то там нарушили, а не отцы...

И вообще! Люди же! А людей надо беречь. Кадровая чехарда ни к чему. Правительство работает удовлетворетильно. То есть эффективно. Делает верные стратегические шаги. Вот бюджет, к примеру, приняли исходя из цен 50 долларов за баррель. Правда он уже 37, но стратегический шаг верный. И ключевую ставку пока рано понижать, нужно сохранять макроэкономическую стабильность и бороться с инфляцией. Правда мы с ней боремся-боремся, а она все есть и есть, больше 10% в год. Значит надо дальше бороться.

Главное, что ВВП удвоился. Когда-то давно. Значит все делается правильно. А то, что последние 8 лет ничего нигде не удвоилось, а местами наоборот уполовинилось...

Так терроризм же! Мы же вышли на тропу борьбы с терроризмом!

Как там говорят на Украине? Во всем виновата Россия?

Вот! Надо говорить так же! Во всем виноват терроризм
Александр Русин

_________________
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 20.12.15, 04:24  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 3101
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
doom писал(а):
Понятно. Президент прогнозирует нам много старых анекдотов. Интересно, а какого конкретно периода – времен Ельцина или Горбачева?


Поскольку кризис мировой не хилый пошел есть реальный шанс что допиздитесь до Сталинского периода.

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 20.12.15, 04:29  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 10322
Благодарил (а): 494 раз.
Поблагодарили: 536 раз.
Россия
doom писал(а):
C вами был я, канацкий девочка из квартиры только что изнасилованных приёмных родителей. Чяо!
Изображение

Как вапще, нормально себя чувствуешь?

_________________
Factum negantis nulla probatio

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 20.12.15, 04:48  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 9667
Откуда: деревня Торонтаевка
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Canada
voila писал(а):
doom писал(а):
Понятно. Президент прогнозирует нам много старых анекдотов. Интересно, а какого конкретно периода – времен Ельцина или Горбачева?


Поскольку кризис мировой не хилый пошел есть реальный шанс что допиздитесь до Сталинского периода.
Это будет правильно ,возродится наука, медицина , образование ,артели ,а твоих хозяев, пидаров с Озера ,отправят на лесоповал. :sh:

_________________
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 20.12.15, 05:31  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14628
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 404 раз.
[spoiler=doom]
Цитата:
Президента согласно Конституции положено менять. А у нас менять не принято.

Где это "у вас", за океяном?

Кстати, таки да, Резвельт правил бы еще долго, кабы не помер на хрен знает каком сроке.

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 20.12.15, 05:35  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 9667
Откуда: деревня Торонтаевка
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Canada
Zritel show писал(а):
[spoiler=doom]
Цитата:
Президента согласно Конституции положено менять. А у нас менять не принято.

Где это "у вас", за океяном?

Кстати, таки да, Резвельт правил бы еще долго, кабы не помер на хрен знает каком сроке.
Александ Русин за океаном живет??.Дядя, ты дурак? :zed:

_________________
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 20.12.15, 05:40  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14628
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 404 раз.
doom писал(а):
Zritel show писал(а):
[spoiler=doom]
Цитата:
Президента согласно Конституции положено менять. А у нас менять не принято.

Где это "у вас", за океяном?

Кстати, таки да, Резвельт правил бы еще долго, кабы не помер на хрен знает каком сроке.
Александ Русин за океаном живет??.Дядя, ты дурак? :zed:

Да мне совершенно пох где живет какой-то Русин, чьи простыни ты мне предлагаешь читать ночами.

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 20.12.15, 05:44  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 9667
Откуда: деревня Торонтаевка
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Canada
Zritel show писал(а):
doom писал(а):
Zritel show писал(а):
[spoiler=doom]
Цитата:
Президента согласно Конституции положено менять. А у нас менять не принято.

Где это "у вас", за океяном?

Кстати, таки да, Резвельт правил бы еще долго, кабы не помер на хрен знает каком сроке.
Александ Русин за океаном живет??.Дядя, ты дурак? :zed:

Да мне совершенно пох где живет какой-то Русин, чьи простыни ты мне предлагаешь читать ночами.
тах и неfуй 3.14здеть если всё пох.Сделай последний чмок кожаной флейте вротенберга и в люлю. :sh:

_________________
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 20.12.15, 06:26  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 3101
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
doom писал(а):
Это будет правильно ,возродится наука, медицина , образование ,артели ,а твоих хозяев, пидаров с Озера ,отправят на лесоповал. :sh:


Кооператив интересуется - что там с нефтяными песками Альберты? При нынешних ценах затраты на добычу пайку покрывают? А то может смените хозяев, да всей артелью и на Сахалин. Гражданам мира же собраться - только подпоясаться.Там путинские трудодни, грибы, морошка опять же, лосось..

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 20.12.15, 11:08  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 5203
Благодарил (а): 3661 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
СССР
voila писал(а):
допиздитесь до Сталинского периода.
Очень надеюсь на возрождение Сталинского периода.
Стране крайне необходимы Сталинские чистки всецело криминальных руководящих кадров.

_________________
Коммунистическая Партия - ум,честь и совесть нашей эпохи!

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 20.12.15, 11:21  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 11287
Откуда: Россия
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 555 раз.
Россия
я как посетитель данного форума узнал о пресс-конференции именно отсюда , смотрю в записи , пока посмотрел примерно час , никто из моих знакомых её вообще не смотрел , включая родителей , потому что все работают , а кроме работы есть другие дела и увлечения .

Вас это может удивить , но жизнь есть не только за мкадом , но и за пределами форы , фупа и прочих цугундеров и вас (нас) , проводящих немалое количество данного нам бесценного дара Жизни за чтением мыслей и мнений безымянных ников на виртуальных страницах , не так уж много по сравнению с общим количеством людей , населяющих наши страны .

Мы этими своими разговорами ни ни что не влияем , кроме как на растрачивание своего времени . Но каждый обычный человек на что-то тратится понапрасну , так что наши тутошние посиделки наверно ещё не самый худший способ убивания времени впустую . Хоть не наркоманим и не спиваемся , и на том хорошо

_________________
грае грае воропае

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 




[ Time : 0.119s | 19 Queries | GZIP : Off ]