Похоже, война в сирии для России естественна


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор  
#1  Сообщение 18.12.15, 21:15  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 8824
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Россия
Дело совсем не в базе, а в задержке прокладки труб.
Автор: Пепе Эскобар
Оригинал публикации: Syria: Ultimate Pipelineistan War

Сирия – это энергетическая война. При том, что суть дела отражает яростную геополитическую конкуренцию двух предлагаемых трубопроводов, это завершающая война Трубопроводистана – я давно пользуюсь этим термином для определения имперских энергетических битв 21 века.

Все началось в 2009 году, когда Катар предложил Дамаску строительство трубопровода со своего Северного месторождения – смежного с прилегающим месторождением Южный Парс, принадлежащим Ирану – через Саудовскую Аравию, Иорданию и Сирию в Турцию для поставок в ЕС.

Вместо этого Дамаск в 2010 г. выбрал конкурирующий проект стоимостью $10 миллиардов Иран-Ирак-Сирия, известный также как "Исламский трубопровод". Договорённости были официально озвучены в июле 2011 года, когда уже начиналась сирийская трагедия. В 2012 г. с Ираном был подписан Меморандум о взаимопонимании.

До тех пор Сирия была исключена геостратегически, поскольку не обладала столь крупными запасами нефти и газа как нефтедолларовый клуб – Совет по сотрудничеству в Заливе. Но владеющие внутренней информацией знали о её значимости как регионального транспортного коридора. А позже это значение было усилено открытием серьёзного прибрежного потенциала нефти и газа.

Иран же, со своей стороны, уже мощный мотор в смысле нефти и газа. Настойчивое громыхание в Брюсселе – который всё ещё не способен уже 10 лет найти единую европейскую энергетическую политику – возвестило о едва сдерживаемом восхищении от Исламского трубопровода, – это было бы идеальной стратегией диверсификации и ухода от Газпрома. Но Иран был под санкциями США и ЕС, связанными с ядерной проблемой.

Это оказалось поворотным моментом в основных стратегических мотивах – по крайней мере, для европейцев – для дипломатического решения иранской ядерной проблемы: "реабилитированный" (для Запада) Иран может стать ключевым источником энергии для ЕС.

Но с точки зрения Вашингтона геостратегическая проблема осталась – как разрушить альянс Тегеран-Дамаск. И, в конечном счёте, разрушить альянс Москва-Тегеран.

Навязчивая идея "Асад должен уйти" в Вашингтоне – многоголовая гидра. Сюда входит разрушение альянса Россия-Иран-Ирак-Сирия (весьма действенный альянс "4+1" с участием Хезболлы, активно воюющей с различными джихадистами в Сирии). Но сюда также входит изоляция энергетической их координации в пользу нефтедолларовых клиентов/вассалов Залива, связанных с американскими энергетическими гигантами.

Таким образом, стратегия Вашингтона пока состоит во внедрении известной логики Империи Хаоса в Сирию: разжигание пожара внутреннего хаоса в ходе предварительно спланированной операции ЦРУ, Саудовской Аравии и Катара с эндшпилем в виде смены режима в Дамаске.

Трубопровод Иран-Ирак-Сирия неприемлем для Вашингтонской Кольцевой не только потому, что проигрывают вассалы США, но по большей части из-за того, что в смысле валютной войны это станет обходом нефтедоллара. Иранский газ с Южного Парса будет продаваться в альтернативной корзине валют.

Соедините это с извращённой идеей, которой широко придерживаются внутри Кольцевой, что трубопровод будет означать дальнейший контроль Россией потока газа из Ирана, с Каспия и Центральной Азии. Чушь. Газпром уже сказал, что заинтересован в некоторых аспектах сделки, но это чисто иранский проект. На самом деле, этот трубопровод будет представлять собой альтернативу Газпрому.

И всё же позиция администрации Обамы всегда состояла в "поддержке" катарского трубопровода как "способа уравновесить Иран" и одновременно "диверсифицировать европейские поставки газа, уходя от зависимости от России". Итак, и Иран, и Россия считаются "врагами".

Турция на перепутье
Проект Катара, проводимый Qatar Petroleum, предсказуемо сумел соблазнить некоторых европейцев, если принять во внимание большое давление США и мощное лобби Катара в основных европейских столицах. Трубопровод продолжил бы судьбу печально известного и теперь брошенного Набукко в опере о Трубопроводистане, проекта, ранее организованного Веной.

Ultimate-Pipelineistan-War-1

Столь безоговорочно изначально ЕС поддерживал на самом деле смену режима в Дамаске – что пока может обойтись Саудовской Аравии и Катару по меньшей мере в $4 миллиарда (и счётчик крутится). Схема была очень похожа на афганский джихад в1980-е – арабы финансируют/вооружают многонациональную горстку джихадистов/наёмников с помощью стратегического посредника (как Пакистан в случае с Афганистаном, Турция в случае с Сирией), но теперь это прямая война со светской Арабской республикой.

Конечно, всё намного круче, ведь США, Британия, Франция и Израиль раскручивают всевозможные тайные операции в пользу "умеренных" мятежников и, как бы то ни было, с целью смены режима.

С точки зрения Вашингтона игра ясна: попытаться изолировать Россию, Иран и "бессменный" режим в Сирии насколько возможно от новых выгод Восточно-Средиземноморской энергии.

И это возвращает нас к Турции – теперь под огнём Москвы из-за того, что она сбила СУ-24.

Амбиции Анкары, а на самом деле – навязчивая идея – в том, чтобы позиционировать Турцию, как основной энергетический перекрёсток всего ЕС. 1) Как транзитный хаб газа из Ирана, Центральной Азии и пока России (трубопровод Турецкий поток отложен, но не отменён). 2) Как хаб для основных газовых находок в Восточном Средиземноморье. 3) И как хаб газа, экспортируемого Региональным правительством Курдистана (РПК) в северном Ираке.

Турция играет роль ключевого перекрёстка в проекте катарского трубопровода. Но всегда важно помнить, что трубопровод Катара не обязательно должен идти через Сирию и Турцию. Он вполне мог пойти через Саудовскую Аравию, Красное море, Египет и дойти до восточного Средиземноморья.

Итак, в большой картине, с точки зрения Вашингтона, больше всего имеет значение, повторюсь, "изоляция" Ирана от Европы. Игра Вашингтона в том, чтобы дать привилегии Катару как источнику, а не Ирану, и Турции в качестве хаба для ЕС для диверсификации поставок Газпрома.

Та же логика стоит за строительством дорогостоящего трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан, поддержанного лично Збигневом "Большая Шахматная Доска" Бжезинским.

Как оказывается, перспективы обоих трубопроводов просто мрачны. Мирный процесс в Вене в отношении Сирии ни к чему не приведёт, пока Рияд настаивает на сохранении вооружённых групп в списке "не-террористов", а Анкара продолжает разрешать свободный проход через границу потока джихадистов, занимаясь сомнительным бизнесом с украденной сирийской нефтью.

Ясно одно, что геоэкономически Сирия ушла далеко от гражданской войны; это грязная силовая игра Трубопроводистана на сложной шахматной доске, где главным призом станет победа в энергетической войне XXI века.

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 18.12.15, 21:18  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 12501
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Когда-то всю возню в Агфане объясняли трубопроводами... но вот прошло 20 лет, кого и чего там только не было за это время, но труб как не было так и нет...

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 18.12.15, 21:18  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2014
Сообщения: 17348
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 3482 раз.
Поблагодарили: 1348 раз.
Россия
Я давно знала об этом,все войны 21 века только из-за ресурсов.....поэтому Россия не отдаст Сирию никогда...... :rzach: :rzach:

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 18.12.15, 21:22  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2014
Сообщения: 17348
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 3482 раз.
Поблагодарили: 1348 раз.
Россия
НаблюдающийКогда-то всю возню в Агфане объясняли трубопроводами.

Не правда,Афганская война 1979–1989 гг. — вооружённый конфликт между афганскими правительственными и союзными советскими войсками, стремившимися сохранить в Афганистане прокоммунистический режим, с одной стороны, и мусульманским афганским сопротивлением — с другой.



Причины войны. Главной причиной войны стало иностранное вмешательство в афганский внутриполитический кризис, который был следствием борьбы за власть между местными традиционалистами и лево-радикальными модернистами.

Цветная 1-ая революция США :rzach: :rzach: :rzach:

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 18.12.15, 21:24  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 12501
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Аленка писал(а):
Не правда,Афганская война 1979–1989 гг.


Да не про эту войну речь, а про вторжение Штатов в 2001 году.

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 18.12.15, 21:24  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 12501
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Аленка писал(а):
Не правда,Афганская война 1979–1989 гг.


Да не про эту войну речь, а про вторжение Штатов в 2001 году.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. А завтра - была война

Из Москвы

226

19.04.24, 20:41

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Всё пропало, на этот раз России не устоять!

Hant

16

19.04.24, 19:19

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Почему жители бу УССР воюют против России? Вроде, простой вопрос.

Олег

456

19.04.24, 18:40

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Какие-то страны помогают России с Орском ?

Катюша

75

17.04.24, 14:23




[ Time : 0.125s | 20 Queries | GZIP : Off ]