Результат путинского насаждения религии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  Стрaница Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор  
#141  Сообщение 17.12.15, 10:19  
Прохожий

Регистрация: 28.08.2014
Сообщения: 494
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Totoro писал(а):
voleg5 писал(а):
Сама церковь и работает с сознанием, как индивидуальным так и массовым, с помощью веры))

В церковь гонят палкой? Или заставляют там находиться тех, кто пришел? Есть какие-то санкции?
Нет ничего из вышеперечисленного - каждый человек в церкви пришел по своей воле. Если человек хочет там чему-то научиться - никто ему уши не закрывает, но никто и не держит. Какие претензии к тем, кто сам по своей воле пришел туда и хочет учиться жить правильно? Вас же не заставили. Вы не хотите, вот Вы и не в церкви. Хотя и относитесь к стране, которая собственно благодаря православной вере и образовалась и стоит. Но никто вас в церковь не тащит и никаких санкций на вас не наложил. А если есть люди, которые уверовали, и которые по своей воле хотят быть в церкви, то почему вы называете их решение манипуляцией?

Если некий человек решит пойти учиться в МФТИ, чтобы стать хорошим физиком, то как назвать профессоров института - они манипулируют тем человеком, преподавая ему свои знания?
voleg5 писал(а):
вы знаете, времена когда именно так (палкой) и поступали ну совсем рядом, а в некоторых церквях так и поступают. Эт первое.
Второе, когда профессора физики начинают драть со своего студента бабло, а в лабораториях университета бодяжить палёную водку то они именно манипулируют своим положением с точки зрения права на обладание и передачу знаний.

По первому пункту вы сказали неправду. Такое серъезное обвинение нужно подтвердить. О временах до революции мы не говорим - мы говорим о настоящем (см. название темы). Приведите примеры того, что людей принуждают идти в церковь. (не приводите примеры сект). Если нет примеров того, как людей в России заставляют идти в церковь, то считаем, что Вы, ошиблись - намеренно или нет, это уже на Вашей совести.

  Профиль  
  
    
#142  Сообщение 17.12.15, 10:21  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 5117
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Коля писал(а):
voleg5 писал(а):
тоталитарная по сути, замечу))


Нет, потому что тоталитаризм предусматривает репрессии. В церкви репрессий нет. Я сказал, что по форме церковь - это организация. В силу того, что своих служителей нужно содержать - а для этого нужны средства, бухгалтерия и тд.

В остальном это дело в высшей степени добровольное. И, попутно замечу, интимное. На мой взгляд, нетактично интересоваться вероисповеданием человека, спрашивать, часто ли бывает в церкви, соблюдает ли посты и прочее.
Чем дальше, тем больше на всякие вопросы такого рода мне хочется ответить - не твоё собачье дело! К счастью, мне никто таких вопросов не задаёт.

репрессий, грите нет?)) Гиперонимом репрессии является наказание. Принимает ли в церкви наказание репрессивные формы? В некоторых принимает, в некоторых не принимает в данный момент, но принимало в прошедшем.
А то, что церковь мило именует наказание искуплением ни в коей мере не отменяет сути))

  Профиль  
  
    
#143  Сообщение 17.12.15, 10:27  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 5117
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Totoro
Цитата:
Totoro писал(а):
voleg5 писал(а):
Сама церковь и работает с сознанием, как индивидуальным так и массовым, с помощью веры))

В церковь гонят палкой? Или заставляют там находиться тех, кто пришел? Есть какие-то санкции?
Нет ничего из вышеперечисленного - каждый человек в церкви пришел по своей воле. Если человек хочет там чему-то научиться - никто ему уши не закрывает, но никто и не держит. Какие претензии к тем, кто сам по своей воле пришел туда и хочет учиться жить правильно? Вас же не заставили. Вы не хотите, вот Вы и не в церкви. Хотя и относитесь к стране, которая собственно благодаря православной вере и образовалась и стоит. Но никто вас в церковь не тащит и никаких санкций на вас не наложил. А если есть люди, которые уверовали, и которые по своей воле хотят быть в церкви, то почему вы называете их решение манипуляцией?

Если некий человек решит пойти учиться в МФТИ, чтобы стать хорошим физиком, то как назвать профессоров института - они манипулируют тем человеком, преподавая ему свои знания?
voleg5 писал(а):
вы знаете, времена когда именно так (палкой) и поступали ну совсем рядом, а в некоторых церквях так и поступают. Эт первое.
Второе, когда профессора физики начинают драть со своего студента бабло, а в лабораториях университета бодяжить палёную водку то они именно манипулируют своим положением с точки зрения права на обладание и передачу знаний.

По первому пункту вы сказали неправду. Такое серъезное обвинение нужно подтвердить. О временах до революции мы не говорим - мы говорим о настоящем (см. название темы). Приведите примеры того, что людей принуждают идти в церковь. (не приводите примеры сект). Если нет примеров того, как людей в России заставляют идти в церковь, то считаем, что Вы, ошиблись - намеренно или нет, это уже на Вашей совести.


подтвердить говорите? У вас видимо, слишком буквальное понимание палки.
И я не знаю как вы, но иначе как из под палки введение богословских кафедр в светских школах лично я объяснить не могу))

  Профиль  
  
    
#144  Сообщение 17.12.15, 10:37  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 26923
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
voleg5 писал(а):
репрессий, грите нет?)) Гиперонимом репрессии является наказание. Принимает ли в церкви наказание репрессивные формы? В некоторых принимает, в некоторых не принимает в данный момент, но принимало в прошедшем.А то, что церковь мило именует наказание искуплением ни в коей мере не отменяет сути))


Собственно, приход в церковь - это тоже символ. Как церковь есть символ, как уже говорилось, вечности, так и приход туда - это символ. Конечно, сразу возникает вопрос - а символ чего?? И я отвечу.

В каждом, буквально в любом случае это символ покаяния. Даже при внешне демонстрируемом воинствующем атеизме или чем там ещё. Степень его, покаяния, как известно, может быть совершенно различной.

Именно это и есть залогом того, возможно, не сразу осознаваемым, что церковь - дело добровольное. Кроме того, это есть и свидетельство того, что всякое посещение ли церкви, вероисповедание ли - это сугубо интимное дело.

  Профиль  
  
    
#145  Сообщение 17.12.15, 10:49  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 5117
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Коля писал(а):
voleg5 писал(а):
репрессий, грите нет?)) Гиперонимом репрессии является наказание. Принимает ли в церкви наказание репрессивные формы? В некоторых принимает, в некоторых не принимает в данный момент, но принимало в прошедшем.А то, что церковь мило именует наказание искуплением ни в коей мере не отменяет сути))


Собственно, приход в церковь - это тоже символ. Как церковь есть символ, как уже говорилось, вечности, так и приход туда - это символ. Конечно, сразу возникает вопрос - а символ чего?? И я отвечу.

В каждом, буквально в любом случае это символ покаяния. Даже при внешне демонстрируемом воинствующем атеизме или чем там ещё. Степень его, покаяния, как известно, может быть совершенно различной.

Именно это и есть залогом того, возможно, не сразу осознаваемым, что церковь - дело добровольное. Кроме того, это есть и свидетельство того, что всякое посещение ли церкви, вероисповедание ли - это сугубо интимное дело.

ровно настолько добровольное, насколько общество, в котором действует церковь, равнодушно к церковным условностям. Ну а поскольку церковь весьма заинтересована в распространении своего влияния в обществе, под каким бы соусом из каких бы намерений это не подавалось, то мы видим и стремление церкви к как минимум разрушению этого равнодушия, а как максимум, к чёткой рефлексии общества в защиту интересов церкви. Что собственно и достигается технологиями манипулирования массовым сознанием))

  Профиль  
  
    
#146  Сообщение 17.12.15, 10:52  
Прохожий

Регистрация: 28.08.2014
Сообщения: 494
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
voleg5 писал(а):
подтвердить говорите? У вас видимо, слишком буквальное понимание палки.

Вы совершенно однозначно утверждаете, что есть некий механизм, с помощью которого людей принуждают идти в церковь. Это серъезное обвинение, и является неправдой. Поэтому я и просил вас подтвердить. Т.к. вы не смогли это сделать, то Вы уходите от ответа. Что только подтверждает Вашу неправоту (и всех тех, кто пытается использовать подобные безосновательны вбросы, пытаясь очернить церковь. )


voleg5 писал(а):
И я не знаю как вы, но иначе как из под палки введение богословских кафедр в светских школах лично я объяснить не могу))

О каких кафедрах Вы говорите? В университетах или школах? Туда тоже принуждают поступать или идти? (я уже, кстати, несколькими сообщениями выше об этом спрашивал, но, т.к. ответить нечего было ни Вам ни Художнику, то Художник свалился в оскорбления (это метод в споре уйти от ответов), а Вы пропустили. Ну так я повторюсь - укажите, где людей заставляют (принуждают) идти и учиться на эти кафедры, о которых вы говорите?

  Профиль  
  
    
#147  Сообщение 17.12.15, 11:00  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 5117
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Totoro писал(а):
voleg5 писал(а):
подтвердить говорите? У вас видимо, слишком буквальное понимание палки.

Вы совершенно однозначно утверждаете, что есть некий механизм, с помощью которого людей принуждают идти в церковь. Это серъезное обвинение, и является неправдой. Поэтому я и просил вас подтвердить. Т.к. вы не смогли это сделать, то Вы уходите от ответа. Что только подтверждает Вашу неправоту (и всех тех, кто пытается использовать подобные безосновательны вбросы, пытаясь очернить церковь. )


voleg5 писал(а):
И я не знаю как вы, но иначе как из под палки введение богословских кафедр в светских школах лично я объяснить не могу))

О каких кафедрах Вы говорите? В университетах или школах? Туда тоже принуждают поступать или идти? (я уже, кстати, несколькими сообщениями выше об этом спрашивал, но, т.к. ответить нечего было ни Вам ни Художнику, то Художник свалился в оскорбления (это метод в споре уйти от ответов), а Вы пропустили. Ну так я повторюсь - укажите, где людей заставляют (принуждают) идти и учиться на эти кафедры, о которых вы говорите?

я не утверждаю, я говорю о томс, что времена когда в церковь действительно загоняли из под палки(буквально) совсем недалеко.
Что касается современных механизмов, то я уже вам сказал, что вы понятия не имеете, что же такое манипулирование массовым сознанием, а просвещать вас мне откровенно лень. Я просто скажу, что достаточно в обществе с помощью этого манипулирования создать некое мнение, желательно поддерживаемое официальной властью, чтобы формирование решений индивидуума стало формироваться под давлением этого мнения(палки)

  Профиль  
  
    
#148  Сообщение 17.12.15, 11:05  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 26923
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
voleg5 писал(а):
поскольку церковь весьма заинтересована в распространении своего влияния в обществе, под каким бы соусом из каких бы намерений это не подавалось, то мы видим и стремление церкви к как минимум разрушению этого равнодушия, а как максимум, к чёткой рефлексии общества в защиту интересов церкви.

Нет, это не так. В силу того, что вечность или её символ как мирское воплощение вечности не может искать ни разрушения, ни созидания. Тем более не требует защиты своих интересов.

Церковь - она от людей. А не от Бога. Собственно, это только то место, куда люди приходят, в материальном его воплощении. Кто-то служить мессы и обедни, а кто-то слушать и слышать.

И так как она от людей, ей присуще всё то, что присуще людям. В том числе и то, что не имеет религиозного значения. Но сама по себе как устройство или, скорее, как идея - не требует ни защиты своих интересов, ни разрушения, ни всего остального.

  Профиль  
  
    
#149  Сообщение 17.12.15, 11:09  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 5117
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Коля писал(а):
voleg5 писал(а):
поскольку церковь весьма заинтересована в распространении своего влияния в обществе, под каким бы соусом из каких бы намерений это не подавалось, то мы видим и стремление церкви к как минимум разрушению этого равнодушия, а как максимум, к чёткой рефлексии общества в защиту интересов церкви.

Нет, это не так. В силу того, что вечность или её символ как мирское воплощение вечности не может искать ни разрушения, ни созидания. Тем более не требует защиты своих интересов.

Церковь - она от людей. А не от Бога. Собственно, это только то место, куда люди приходят, в материальном его воплощении. Кто-то служить мессы и обедни, а кто-то слушать и слышать.

И так как она от людей, ей присуще всё то, что присуще людям. В том числе и то, что не имеет религиозного значения. Но сама по себе как устройство или, скорее, как идея - не требует ни защиты своих интересов, ни разрушения, ни всего остального.

Таварещ, вы туфту аб симвалах можете на паперти гнать.
Ну а за то что вы лепите аб церкви от людей, в совсем недавние времена вас бы просто поджарили до румяной корочки.

  Профиль  
  
    
#150  Сообщение 17.12.15, 11:13  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 26923
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
voleg5 писал(а):
Таварещ, вы туфту аб симвалах можете на паперти гнать. Ну а за то что вы лепите аб церкви от людей, в совсем недавние времена вас бы просто поджарили до румяной корочки.


Та ничо, я не сцу.

  Профиль  
  
    
#151  Сообщение 17.12.15, 11:15  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2014
Сообщения: 18811
Откуда: Харьков, РИ
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Украина
Атеист равно идиот. Написано сие 3 тысячи лет тому назад. Но и сегодня, на манеже всё те же.

  Профиль  
  
    
#152  Сообщение 17.12.15, 11:18  
Прохожий

Регистрация: 28.08.2014
Сообщения: 494
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Коля писал(а):
Церковь - она от людей. А не от Бога.

Коля, Вы перепутали полярность... :)

  Профиль  
  
    
#153  Сообщение 17.12.15, 11:18  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 5117
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Сергий Харченко писал(а):
Атеист равно идиот. Написано сие 3 тысячи лет тому назад. Но и сегодня, на манеже всё те же.

покайся, подлюко.

  Профиль  
  
    
#154  Сообщение 17.12.15, 11:19  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 26923
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
Totoro писал(а):
Коля, Вы перепутали полярность


Да чего вдруг? Даже и не думал.

  Профиль  
  
    
#155  Сообщение 17.12.15, 11:21  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2014
Сообщения: 18811
Откуда: Харьков, РИ
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Украина
"Говорит безумец в сердце своем - нет Бога". (с) 3000 лет прошло, а на манеже все те же.

  Профиль  
  
    
#156  Сообщение 17.12.15, 11:26  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 5117
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Сергий Харченко писал(а):
"Говорит безумец в сердце своем - нет Бога". (с) 3000 лет прошло, а на манеже все те же.

дык безумцы оне токие.
Атеисты говорят, что гипотеза бога излишня))

  Профиль  
  
    
#157  Сообщение 17.12.15, 11:32  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 26923
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
Чтобы понятней было, что такое церковь - от это когда один такой себе москалише, тихий, со светлыми глазами, выходит на двор. А живёт он посреди бандерья. И все сквозь бандеровцы. За нэзалэжну!

И он так выходит себе тихо во двор - а там бандеры в домино играют. Он стоит себе смотрит. Тут один кричит "РИБА!!!". Бо ж на мове дело идёт.

А он так тихо им говорит, задушевно - день-то какой славный, а? Хорошо бы щас вотки выпить!

А крыивка и согласна вдруг - давай, кому за горилкой бежать. Нашёлся молодший - шоб за горилкой.

И принёс мутной самогоновки аж пьять бутылок. Вынесли сала на двор, холодной картошки в мундирах. И стала пить бандера. Москалю же не дали - у него денег не было.

И потом ещё неделю пьянствовали - не заметив, что москаль ушел куда-то и даже съехал со двора. И больше его и не видели.

Это и есть церковь.

  Профиль  
  
    
#158  Сообщение 17.12.15, 11:36  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2014
Сообщения: 18811
Откуда: Харьков, РИ
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Украина
voleg5 писал(а):
Сергий Харченко писал(а):
"Говорит безумец в сердце своем - нет Бога". (с) 3000 лет прошло, а на манеже все те же.

дык безумцы оне токие.
Атеисты говорят, что гипотеза бога излишня))
да мало ли чего говорят безумцы.

  Профиль  
  
    
#159  Сообщение 17.12.15, 11:42  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 5117
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Сергий Харченко писал(а):
voleg5 писал(а):
Сергий Харченко писал(а):
"Говорит безумец в сердце своем - нет Бога". (с) 3000 лет прошло, а на манеже все те же.

дык безумцы оне токие.
Атеисты говорят, что гипотеза бога излишня))
да мало ли чего говорят безумцы.

ну вот и я говорю, да мало ли чё Серёжа несёт...

  Профиль  
  
    
#160  Сообщение 18.12.15, 20:39  
Ветеран

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 13925
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
СССР
Религиозная нравственность:

Настоятеля храма РПЦ подозревают в жестоком изнасиловании

Как сообщила порталу Gorod48 представитель регионального СУ СКР Юлия Кузнецова, мужчина взят под стражу.

По данным издания, с заявлением об изнасиловании к правоохранителям обратилась 31-летняя липчанка. По словам женщины, она некоторое время поддерживала связь с 36-летним священником, но когда липчанка узнала, что он женат и не собирается разводится, связь прекратилась. Однако мужчина не смирился с разрывом и вечером 4 мая пришел к женщине домой. Двери квартиры ему открыли дети 8 и 9 лет. Воспользовавшись знакомством, мужичина предложил устроить маме сюрприз. Уложив детей спать, священник остался ждать свою бывшую подругу. Поздним вечером, когда женщина вернулась домой, между ней и незваным гостем вспыхнул конфликт. Священник жестоко избил подругу, а затем изнасиловал. На следующий день он покинул квартиру, при этом через соцсети, телефонные звонки и по SMS стал угрожать жертве расправой, если она обратится в правоохранительные органы. При угрозах мужчина заявлял о знакомствах с высокопоставленными чиновниками, которые помогут ему выйти сухим из воды. Пострадавшая все же обратилась в Следственный комитет, а экспертиза подтвердила факт изнасилования и побои.

_________________
Технические достижения в России как у Полкана из "Летучего корабля": "Построишь?" — "Куплю!"

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  Стрaница Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Грузовой автозавод № 2, который смог: «Урал» выдал фантастические 14 тысяч машин за 2023, удвоив результат за год

waheed

45

21.02.24, 21:30

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Результат поездки Зели заокиян: Хохлорейх не получит ATACMS в обозримом будущем

РусАл

35

22.09.23, 00:32

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Каклизм и белогандонство неизлечимы - все это результат представления себя пупом земли

yf,k.lfntkm

0

07.09.23, 21:56

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Наглядный результат выплаты репараций

Чупакабра

30

25.11.22, 10:18




[ Time : 0.110s | 20 Queries | GZIP : Off ]