Результат путинского насаждения религии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  Стрaница Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор  
#101  Сообщение 16.12.15, 09:01  
Ветеран

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 13925
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
СССР
olegp писал(а):
при чем тут попы? россмусливы то в основном в ИГИЛ

А какая разница? Если у человека убито критическое мышление и он может поверить в одну чушь, то сможет и в другую. Тут уж чьи проповедники убедительнее будут. Игиловские убедительне жрущих гамбургеры в пост попов. Понятно, что путин насаждает религиозную веру ради карманных попов, но по факту помогает игил.

_________________
Технические достижения в России как у Полкана из "Летучего корабля": "Построишь?" — "Куплю!"

  Профиль  
  
    
#102  Сообщение 16.12.15, 09:21  
Прохожий

Регистрация: 28.08.2014
Сообщения: 494
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Художник, а вы не задумывались, что вот именно у вас как раз и нет критического мышления. Вы ведь отстаиваете свою позицию не аргументами, а набором безосновательных (или с полностью ошибочной основой, выдуманной Вами) утверждений. Попы у вас обязательно карманные, и все, как один, как пост - так сразу вперед и за гамбургеры. (И все с красными лицами, пьяные и на мерседесах - так говорит стандартное клише тех, кто и в церкви то не бывает) . При этом вы и попа то толком не видели, разве что издали, и о посте понятие имеете только с подобных форумов, ну и если Вы лишены дара веры (мне вас искренне жаль), то это не означает автоматически, что она чушь.

То есть Вы рассуждаете, во-первых, о том, о чем понятия не имеете. Во-вторых, берете в основу свои выдумки, а не факты или какую-то более обоснованную информацию, в третьих, если вы стоите на перекрестке дорог, не видите светофора, который там стоит и работает, и утверждаете что нет никакого светофора - то вы можете утверждать это сколько угодно, но факта это не изменит.


Последний раз редактировалось Totoro 16.12.15, 10:03, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#103  Сообщение 16.12.15, 09:25  
Ветеран

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 13925
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
СССР
Если б я брал за основу не факты, не было бы столько народу из России в игил.

_________________
Технические достижения в России как у Полкана из "Летучего корабля": "Построишь?" — "Куплю!"

  Профиль  
  
    
#104  Сообщение 16.12.15, 09:28  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 5117
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Totoro
Цитата:
Меркурий писал(а):
То есть богатство (как и в некоторых других пассажах), выставляется как порок

позволю себе поправку. Не порок, а препятствие ко спасению. Это совершенно, абсолютно разные понятия. Само по себе богатство не является пороком, все зависит от отношения к нему человека, от поступков человека (в связи с наличием богатства). Человек может быть богатым, заработав честно деньги, или иначе получив их вполне иным благоприятным образом, но не зависеть от них, употреблять на благо, и не быть под их властью настолько, что в любой момент может оставить все и уйти с одной котомкой, в которой библия и кусок хлеба на один дневной переход.

Вообще, ваша интересная поначалу беседа (я даже художника на время из ЧС вывел, т.к. он на удивление внятно и без ругательств общался) скатилась куда-то в философию. Православие - не философия. Это путь жизни, который помогает человеку спастись. Веру нельзя изучить теоритечески, доказать или опровергнуть, в ней нельзя строить какие-то теории. Нельзя не от слова "запрещено", а от слова "нет смысла". Можно только жить по заповедям и только таким образом, изнутри, познать. Да и это по сути тоже не поможет. Вера - дар Божий, и дается или тому, кто ее ищет (в т.ч. и стараясь жить по заповедям), или кому Господь решит дать такой подарок (как апостолу Павлу и многим другим). Именно поэтому попытки опровергнуть веру в Бога для православного человека выглядят наивностью или глупостью - человек, который пытается опровергнуть, даже не понимает, насколько он вообще далек от понимания предмета его умозаключений, от системы ценностей.


эт всё замечательно, но разговор не о вере, а о том как её используют))

  Профиль  
  
    
#105  Сообщение 16.12.15, 09:42  
Прохожий

Регистрация: 28.08.2014
Сообщения: 494
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Художник писал(а):
Если б я брал за основу не факты, не было бы столько народу из России в игил.
не вижу логической цепочки. каким образом _православие_ (т.к. в основном я вижу к нему претензии - свидетелй иеговы никто не трогает), и предмет по основам религий (как я помню, вроде бы с этого и тема началась) влияют на поставку террористов на восток? Или туда едут православные попы с гамбургерами или вообще туда православные едут? Я совершенно не вижу связи в ваших утверждениях.

Я скорее соглашусь с кем-то, кто в начале темы сказал. что проблема не в том, что ввели уроки основ религии, а в том проблема, что их не начали преподавать раньше. Вот с этим я полностью соглашусь.

  Профиль  
  
    
#106  Сообщение 16.12.15, 09:46  
Прохожий

Регистрация: 28.08.2014
Сообщения: 494
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
voleg5 писал(а):
эт всё замечательно, но разговор не о вере, а о том как её используют))

Возможно. Я просто не прошел мимо момента, который я видел важным. Но это обычное явление, когда дискуссия идет не по совсем идеальной прямой - мы же люди, всегда по ходу затрагиваем разные сходные темы, и постепенно можем уйти в сторону. Вот вы, кстати, и попробуйте вернуть разговор снова в русло, напомнив основную канву. Это будет только хорошо.

  Профиль  
  
    
#107  Сообщение 16.12.15, 10:01  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 8619
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Если человек думает что здесь ему что то принадлежит-он находится в иллюзии.
Если человек понимает что здесь все принадлежит Богу -он находится в реальности.
Пожалуйста, владейте хоть миллиардами, но будьте в реальности.

  Профиль  
  
    
#108  Сообщение 16.12.15, 10:08  
Ветеран

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 13925
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
СССР
Totoro писал(а):
Художник писал(а):
Если б я брал за основу не факты, не было бы столько народу из России в игил.
не вижу логической цепочки. каким образом _православие_ (т.к. в основном я вижу к нему претензии - свидетелй иеговы никто не трогает), и предмет по основам религий (как я помню, вроде бы с этого и тема началась) влияют на поставку террористов на восток? Или туда едут православные попы с гамбургерами или вообще туда православные едут? Я совершенно не вижу связи в ваших утверждениях.
Я уже писал выше. Православие или левославие это совершенно не важно. Верующие это не крепостные, как бы попам не хотелось. Сегодня православный, а завтра муслим. Варвара Караулова не в мусульманской семье родилась. Важно что человеку вбили в голову, что веровать хорошо, нравственно и т.п. И все, питательная почва для вербовщиков готова.
Totoro писал(а):
Я скорее соглашусь с кем-то, кто в начале темы сказал. что проблема не в том, что ввели уроки основ религии, а в том проблема, что их не начали преподавать раньше. Вот с этим я полностью соглашусь.
Тогда уехавших в игил было бы больше.

_________________
Технические достижения в России как у Полкана из "Летучего корабля": "Построишь?" — "Куплю!"

  Профиль  
  
    
#109  Сообщение 16.12.15, 10:28  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 5117
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Totoro писал(а):
voleg5 писал(а):
эт всё замечательно, но разговор не о вере, а о том как её используют))

Возможно. Я просто не прошел мимо момента, который я видел важным. Но это обычное явление, когда дискуссия идет не по совсем идеальной прямой - мы же люди, всегда по ходу затрагиваем разные сходные темы, и постепенно можем уйти в сторону. Вот вы, кстати, и попробуйте вернуть разговор снова в русло, напомнив основную канву. Это будет только хорошо.

с моей точки зрения канва заключается в том, что пока вера является личным делом каждого, она представляет собой, в подавляющем большинстве случаев, невинный бзик.
но, как только она становится инструментом работы с обществом и массовым сознанием, то в силу своих принципиальных особенностей, она становится опасной с точки зрения возникновения социальных конфликтов на её почве.

  Профиль  
  
    
#110  Сообщение 16.12.15, 10:36  
Прохожий

Регистрация: 28.08.2014
Сообщения: 494
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Художник писал(а):
Я уже писал выше. Православие или левославие это совершенно не важно. Верующие это не крепостные, как бы попам не хотелось. Сегодня православный, а завтра муслим. Варвара Караулова не в мусульманской семье родилась.

Православие или инославие - это как раз критически важно. Потому что православная вера дают человеку те ориентиры в жизни и те ценности, которые удержат его от такой глупости, как поездка в игил. Да не то, что удержат - православному такое даже в кошмарном сне в голову не придет. (только давайте условимся, что под православными мы будем понимать не тех, кто раз-два в году, или раз в 10 лет ходят в церковь, а кто помимо хождения в церковь искренее старается в меру сил жить по заповедям). Инославные религии и секты разные - они все от человека, не от Бога, я о них говорить не буду, т.к. там куча разных - их можно будет вечность обсуждать.

Варвара Караулова - хороший пример Вы привели. Но почему вы ее записали в православные? Она таковой не была. Скорее как раз она пример того, когда пустую голову (с духовной стороны пустую) налили всякой грязи, т.к. пусто и ничем не заполненно. А учила бы Закон Божий (жаль, нет сейчас в светских школах такого предмета... ) ни в каой игил бы не поехала. Я бы ее сравнил с морским судном, которое нагрузили всякими вроде бы и хорошими грузами, но накидали все на верхнюю палубу, а в трюмах пустота, и на мостике ни штурмана нет ни карты. В итоге такое судно опрокинется. Так и Караулова, умная была девочка, но не имела ни цели в жизни, ни любви к людям (и то и другое дает православие) - только знания. Вот и стала делать такие вещи. Она не православная, по крайней мере ни в чем это не было замечено, а как раз наоблрот (по всем публикациям, которые я помню). Несчастая жертва того, что как раз не научили ее в свое время христианским ценностям. А училась бы им - с меньшей вероятностью с ней бы такая беда произошла.

  Профиль  
  
    
#111  Сообщение 16.12.15, 10:45  
Ветеран

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 13925
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
СССР
Цитата:
Православие или инославие - это как раз критически важно. Потому что православная вера дают человеку те ориентиры в жизни и те ценности, которые удержат его от такой глупости, как поездка в игил.

Значит поедет, когда разочаруется в православии благодаря жрущим гамбургеры в пост попам и фотошопящим часы патриархам. Ведь в школе вбивали, что религия это культура, нравственность и тому подобное. Ему никто не объяснил, что религия это древняя дурь, нравственности отношения не имеющая. Вот он и будет искать "истинно верующих" чтобы быть "нравственным". И найдет каких-нибудь сектантов или игиловцев.

Конечно, не все, и даже не большинство туда пойдут, но именно широкая прослойка "умеренно верующих" это база для возникновения религиозных экстремистов.

_________________
Технические достижения в России как у Полкана из "Летучего корабля": "Построишь?" — "Куплю!"


Последний раз редактировалось Художник 16.12.15, 10:57, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#112  Сообщение 16.12.15, 10:49  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 8619
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Что человек хочет то и найдет.
Хочет лжеучителя- жизнь ему даст лжеучителя.

  Профиль  
  
    
#113  Сообщение 16.12.15, 11:33  
Прохожий

Регистрация: 28.08.2014
Сообщения: 494
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Художник писал(а):
Цитата:
Православие или инославие - это как раз критически важно. Потому что православная вера дают человеку те ориентиры в жизни и те ценности, которые удержат его от такой глупости, как поездка в игил.

Значит поедет, когда разочаруется в православии благодаря жрущим гамбургеры в пост попам и фотошопящим часы патриархам. Ведь в школе вбивали, что религия это культура, нравственность и тому подобное. Ему никто не объяснил, что религия это древняя дурь, нравственности отношения не имеющая. Вот он и будет искать "истинно верующих" чтобы быть "нравственным". И найдет каких-нибудь сектантов или игиловцев.

Конечно, не все, и даже не большинство туда пойдут, но именно широкая прослойка "умеренно верующих" это база для возникновения религиозных экстремистов.

Художник, вот в данном Вашем ответе и проявляется как раз то, что Вы пытаетесь делать выводы о том, о чем даже представления не имеете. Не обижайтесь, я не пытаюсь вас уколоть, я просто пытаюсь объяснить, что с вашей точки зрения вы просто не можете видеть что собственно правсолавная вера есть, а потому и выводы Ваши изначально ошибочны, т.к. исходные данные ошибочны.

Для начала попробуйте честно ответить на несколько вопросов:

1. По Вашим словам можно сделать вывод, что все или почти все попы сами не верующие, служат только, чтобы облапошить людей, пьют, едят мясо в пост, деньги гребут кто сколько сумеет и в этом только и видят цель, на дорогих машинах ездят, прочие вещи дорогие покупают, а кто не может, то только потому что не сумел вертеться. Вот скажите, по Вашему мнение такие абсолютное большинство православных попов?

2. Возможно ли, что Вы ошибаетесь, и описанное выше хоть и имеет место, но не является подавляющим, а большинство священников служат все-таки не за деньги, не за почести, а по вере своей?

В продолжение разговора - вот смотрите, как мы уже условились, давайте понимать под православным не кто формально таковым себя называет, а кто в меру сил старается жить по заповедям и ходит в церковь (не раз в год). Так вот я вам раскрою "секрет", о котром вы, не будучи православным, просто не можете знать, а потому у вас неверные исходные данные, которые приводят к ошибочному выводу на выходе. Секрет в том, что обычный православный человек (но православный, а не формально числящийся) имеет совершенно отличные от Вашего представления ценности и понимание сути вещей. Вы говорите "Значит поедет, когда разочаруется в православии благодаря жрущим гамбургеры в пост попам и фотошопящим часы патриархам." - но это видение не православного человека, а или не верующего, или едва делающим первые шаги в православии, и аки дитя малое. Секрет в том, что православный человек, увидев те или иные нарушения (будем говорить об очень серъезных. гамбургер в пост - это отдельная тема вам пока недоступная и не совсем однозначная) типа явного стяжательства священника, лицемерия, дорогих машин не нужных по сути (лично я не вижу практической потребности для священника ездить на мерседесе-600 в России) и тому подобное - не скажет, что "ну вот, отец имярек так его ездит на мазератти, значит все правослапвие неверно!" - нет, православный понимает, что тот конкретный человек не следует заповедям, но это не значит, что православие, как таковое, неверно. Это лишь значит, что отец имярек такой-то по сути не ведет себя, как православный. И в той мере, в какой он грешит (а грешит или нет один Бог знает), в той мере он и перестает быть православным. Вплоть до состояния, когда человек может иметь сан, носить одежды соответствующие, а православия в нем может почти уже и не быть.

Что я пытаюсь вам объяснить, что ваше утверждение о том, что только увидев какие-то нарушения, так сразу человек и разочаруется. совершенно неверно. Православный умеет отделять человеческое от небесного, и понимает, что человек, даже в рясе, еще не Церковь. А потому увидев бутерброд в руке священника или увидев "монаха", рассекающего по москве на спортивной дорогой машине без нужды в оной, он не поедет в игил от разочарования. Огорчится - да, но это будет относится к состоянию в церковной жизни, но не к православному учению. Скажу более того - все эти примеры с машинами и бутербродами абсолютная ерунда или почти ерунда по сравнению с тем, что воцерковленному человеку приходится видеть в церкви. Да - все есть, и лицемерие, и стяжательство, и ложь, и даже карьеризм и прочие пороки. Есть такие связеннослужители, что вообще непонятно, зачем они в церкви. Но при том - такое заметно только потому, что грязь всегда на виду. Еще больше - достойных священнослужителей, и более, чем достойных православных мирян, которые не то, что в игил не поедут, но и среди нас подвиги совершают, самые настоящие. Именно потому, что имеют православные ценности, как основу для своих поступков. О таких мало говорят, они менее заметны. Но их - гораздо больше (пока, по-крайней мере).


Последний раз редактировалось Totoro 16.12.15, 11:43, всего редактировалось 2 раз(а).
  Профиль  
  
    
#114  Сообщение 16.12.15, 11:37  
Прохожий

Регистрация: 28.08.2014
Сообщения: 494
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
разговор на удивление получается интересным. мне бы еще хотелось ответить voleg5-му, но, увы, еще и работать нужно... (( придется пока вернуться к своим обязанностям.

  Профиль  
  
    
#115  Сообщение 16.12.15, 19:55  
Ветеран

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 13925
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
СССР
Цитата:
По Вашим словам можно сделать вывод, что все или почти все попы сами не верующие, служат только, чтобы облапошить людей, пьют, едят мясо в пост, деньги гребут кто сколько сумеет и в этом только и видят цель, на дорогих машинах ездят, прочие вещи дорогие покупают, а кто не может, то только потому что не сумел вертеться.

А какая разница, все или не все? Достаточно того, что таких попов довольно много. И не только низшего звена, но и во всей иерархии, вплоть до париарха.

_________________
Технические достижения в России как у Полкана из "Летучего корабля": "Построишь?" — "Куплю!"

  Профиль  
  
    
#116  Сообщение 16.12.15, 20:08  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2014
Сообщения: 18811
Откуда: Харьков, РИ
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Украина
и среди 12 Апостолов, один был Иудой предателем.

  Профиль  
  
    
#117  Сообщение 16.12.15, 20:41  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 8619
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Totoro
Цитата:
Художник писал(а):
Я уже писал выше. Православие или левославие это совершенно не важно. Верующие это не крепостные, как бы попам не хотелось. Сегодня православный, а завтра муслим. Варвара Караулова не в мусульманской семье родилась.

Православие или инославие - это как раз критически важно. Потому что православная вера дают человеку те ориентиры в жизни и те ценности, которые удержат его от такой глупости, как поездка в игил. Да не то, что удержат - православному такое даже в кошмарном сне в голову не придет. (только давайте условимся, что под православными мы будем понимать не тех, кто раз-два в году, или раз в 10 лет ходят в церковь, а кто помимо хождения в церковь искренее старается в меру сил жить по заповедям). Инославные религии и секты разные - они все от человека, не от Бога, я о них говорить не буду, т.к. там куча разных - их можно будет вечность обсуждать.

Варвара Караулова - хороший пример Вы привели. Но почему вы ее записали в православные? Она таковой не была. Скорее как раз она пример того, когда пустую голову (с духовной стороны пустую) налили всякой грязи, т.к. пусто и ничем не заполненно. А учила бы Закон Божий (жаль, нет сейчас в светских школах такого предмета... ) ни в каой игил бы не поехала. Я бы ее сравнил с морским судном, которое нагрузили всякими вроде бы и хорошими грузами, но накидали все на верхнюю палубу, а в трюмах пустота, и на мостике ни штурмана нет ни карты. В итоге такое судно опрокинется. Так и Караулова, умная была девочка, но не имела ни цели в жизни, ни любви к людям (и то и другое дает православие) - только знания. Вот и стала делать такие вещи. Она не православная, по крайней мере ни в чем это не было замечено, а как раз наоблрот (по всем публикациям, которые я помню). Несчастая жертва того, что как раз не научили ее в свое время христианским ценностям. А училась бы им - с меньшей вероятностью с ней бы такая беда произошла.

Христианство действительно в некоторых местах слабее ислама.
Например позиция по алкоголю.
Давно всем понятно, что вино -вред.
Нет, церковь упорно настаивает на умеренно потреблении.
Зачем?

  Профиль  
  
    
#118  Сообщение 16.12.15, 20:52  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2014
Сообщения: 18811
Откуда: Харьков, РИ
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Украина
вино это хорошо. Вино это лекарство. Но как всякое лекарство, при неумеренном употреблении превращается в яд. Проблема в страстности человека, а не в вине.

  Профиль  
  
    
#119  Сообщение 16.12.15, 20:59  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 8619
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Сергий Харченко писал(а):
вино это хорошо. Вино это лекарство. Но как всякое лекарство, при неумеренном употреблении превращается в яд. Проблема в страстности человека, а не в вине.
Других людей у нас нет.
У нас спиваются все, за редким исключением.
Может быть, где нибудь на юге, в пустынях Иудейских это возможно, у нас нет.

  Профиль  
  
    
#120  Сообщение 16.12.15, 23:28  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9939
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Меркурий писал(а):
По тексту, без фантазий, от этого человека требуется отказаться от своего богатства. То есть богатство (как и в некоторых других пассажах), выставляется как порок. Это весьма напоминает ту линию, которую проводили большевики

Нет, переводчик так думал( какойто-древний), но нет.
Не юноша это вовсе, а некий гос-служащий, заповеди не нарушавший, но в процессе приобретения богатсва душу уже потерявший.
Там контектс именно в этом.

Не богатсво первопричина. Не все должны раздать свое богатсво нищим. Только этот конткретный человек.

Большевики же отменяли частную собствнность( на средства производства). Собственник мог отдать, но по теории кслассовое мироворение не терял, оставлся врагом, в лучшем случае попутчиком.
в 20-е годы наличие у большевистких бонз прислуги - не было чем-то исключительным.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  Стрaница Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Грузовой автозавод № 2, который смог: «Урал» выдал фантастические 14 тысяч машин за 2023, удвоив результат за год

waheed

45

21.02.24, 21:30

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Результат поездки Зели заокиян: Хохлорейх не получит ATACMS в обозримом будущем

РусАл

35

22.09.23, 00:32

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Каклизм и белогандонство неизлечимы - все это результат представления себя пупом земли

yf,k.lfntkm

0

07.09.23, 21:56

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Наглядный результат выплаты репараций

Чупакабра

30

25.11.22, 10:18




[ Time : 0.169s | 22 Queries | GZIP : Off ]