Натрий-ионный аккумулятор - Хана Газпрому


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор  
#61  Сообщение 16.12.15, 10:16  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 1312
Откуда: Крым
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Россия
Что и требовалось доказать. Пока невыгодно.
Если продолжать дорогие НИОКР и развивать производство -когда-нибудь срок окупаемости упадёт до приемлемых значений. Но, честно говоря, мне кажется, что доля тепловых электростанций должна снижаться. Потом всё это потеряет смысл.

  Профиль  
  
    
#62  Сообщение 16.12.15, 10:24  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 2647
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
СССР
Газпром - это генерация.
Химические источники питания - дегенерация.
Ё-буржцу - обтечь и обсохнуть.

  Профиль  
  
    
#63  Сообщение 16.12.15, 10:43  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 12287
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Салекс писал(а):
Меркурий писал(а):
А тут дело не в том, что на производство солнечных батарей тратится больше электричества. А дело в том, они слишком дорогие в производстве и, если покупать батарею (и сопутствующую аппаратуру с установкой) по ее настоящей цене, то с учетом ее срока службы получится, что ничего не выигрываешь. Заплатишь столько, сколько и за обычное электричество. Только сразу или с небольшой рассрочкой, а не постепенно за 15-20 лет. То есть фактически получается, что даешь деньги взаймы производителю. Отдача наступит тогда, когда батарею нужно будет менять.


Я лет пять назад интересовался. Установка на один квт обойдётся в одну тыщщу у.е. Дороговато получается. Это можно использовать, если дом у тебя в ипинях стоит, и подвезти неоткуда.

Если брать цифры по США, то там считается, что средний дом требует примерно 20 киловатт-часов энергии каждый день. С учетом того, что солнце светит не всё время (в среднем, допустим, 5 часов в день) то мощность установки должна быть примерно 4 киловатта.
По американским ценам с установкой - это порядка 20 тыс. долларов.

Стоимость электричества сильно зависит от места в Северной Америке. В моем доме, к примеру я трачу примерно $1800 в год (канадских). Но здесь всё на электричестве, включая тепло, кухонную плиту, нагрев воды. То есть если бы что-то из этого было на газу (от солнечной батареи дом зимой не нагреешь), то отдельно за электричество было бы примерно $1000. Допустим, покупается такая система за 20 тысяч. Но это стоимость электричества за 20 лет. А через двадцать лет пора менять оборудование. Аккумуляторы гораздо раньше. То есть в каких-то случаях, в тех местах, где электричество дороже, можно что-то выиграть в отдаленном будущем. Но потратить 20 тысяч придется сейчас.

  Профиль  
  
    
#64  Сообщение 16.12.15, 11:46  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 78477
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 918 раз.
Екатеринбуржец писал(а):
argut писал(а):
Насколько я понимаю производство аккумуляторов потребляет энергию, а не производит ее.

дадада, и солнечная батарея вырабатывает электричества меньше чем затрачено на её производство

На афтершоке и авантюре любили эти байки
Было дело... за 180 тыщ ставили солнечную станцию вот такого типа: http://realsolar.ru/4832.html только на 1 кВт. Почему то сейчас её нет в продаже. Аккумуляторы выходят из строя через три года, это как пить дать. Инвертор потом у клиента меняли на обычный компьютерный UPS подключив к двум аккумуляторам, он не хотел покупать новые, каждый аккумулятор тогда стоил 12000 рублей. В общем сами считайте сколько обходится киловатт. Даже академический расчет и то в три раза больше чем по проводам, а реальынй еще больше.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#65  Сообщение 16.12.15, 11:54  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 20269
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
весь вопрос в том, откуда брать электричество для зарядки этих чюдо ботареек :crazy:

  Профиль  
  
    
#66  Сообщение 16.12.15, 12:36  
Прохожий

Регистрация: 28.08.2014
Сообщения: 494
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Салекс писал(а):
Я лет пять назад интересовался. Установка на один квт обойдётся в одну тыщщу у.е. Дороговато получается.

а я сейчас интересовался. Минимум 5 тыс. USD, а более вероятно - 7 тыс. и через лет 5 менять батареи придется, я что примерно 3000 от этой суммы. Плюс к этом батареи нужно все это время еще и не забывать обслуживать, что требует если не больших денег, то времени и внимания. (В эту сумму не входит установка (!) - исхдим из того, что человек сам мастер и поставит без дополнительных оплат на подрядчика. Также сюда не входит доставка оборудования и сопутствующего крепежного материала, что может составить еще немалую сумму в довесок)

все это совершенно невыгодно, и приемлемо только в случаях:
1. Когда просто нет линии электропередачи рядом, и никаких шансов получить электроэнергию по проводам.
2. Как запасной источник питания, для повышения автономности.

Финансовой выгоды нет никакой по сравнению с традиционной схемой электричества по проводам.

  Профиль  
  
    
#67  Сообщение 16.12.15, 12:50  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 22.09.2014
Сообщения: 1468
Откуда: Абинск, Россия (Кубань)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Россия
Totoro писал(а):
Салекс писал(а):
Я лет пять назад интересовался. Установка на один квт обойдётся в одну тыщщу у.е. Дороговато получается.

а я сейчас интересовался. Минимум 5 тыс. USD, а более вероятно - 7 тыс. и через лет 5 менять батареи придется, я что примерно 3000 от этой суммы. Плюс к этом батареи нужно все это время еще и не забывать обслуживать, что требует если не больших денег, то времени и внимания.
все это совершенно невыгодно, и приемлемо только в случаях:
1. Когда просто нет линии электропередачи рядом, и никаких шансов получить электроэнергию по проводам.
2. Как запасной источник питания, для повышения автономности.

Финансовой выгоды нет никакой по сравнению с традиционной схемой электричества по проводам.
Мужики, вы путаете систему для автономного электроснабжения, и систему ведомую сетью, когда все что вырабатывается идет сразу в розетку. Грубо говоря, на то количество киловатт что выйдет с батарей, счетчик вам меньше посчитает. Это разные вещи, во втором случае батарей не от слова вообще. Таких систем, кстати, процентов 90 от общего количества. Это резко все удешевляет, обслуживания нет практически никакого. Но и ставить это толку не много, для нас, по крайней мере. У нас электричество все еще очень дешево. Срок окупаемости лет 10, но системы такие работают лет до 20 вполне, так что экономически смысл как бы есть.

_________________
Россия - это беззаконное, аморальное государство, которое относится к слабовольному Западу с нескрываемым презрением.The Times

  Профиль  
  
    
#68  Сообщение 16.12.15, 13:03  
Прохожий

Регистрация: 28.08.2014
Сообщения: 494
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Абинск72
Цитата:
Totoro писал(а):
Салекс писал(а):
Я лет пять назад интересовался. Установка на один квт обойдётся в одну тыщщу у.е. Дороговато получается.

а я сейчас интересовался. Минимум 5 тыс. USD, а более вероятно - 7 тыс. и через лет 5 менять батареи придется, я что примерно 3000 от этой суммы. Плюс к этом батареи нужно все это время еще и не забывать обслуживать, что требует если не больших денег, то времени и внимания.
все это совершенно невыгодно, и приемлемо только в случаях:
1. Когда просто нет линии электропередачи рядом, и никаких шансов получить электроэнергию по проводам.
2. Как запасной источник питания, для повышения автономности.

Финансовой выгоды нет никакой по сравнению с традиционной схемой электричества по проводам.
Мужики, вы путаете систему для автономного электроснабжения, и систему ведомую сетью, когда все что вырабатывается идет сразу в розетку. Грубо говоря, на то количество киловатт что выйдет с батарей, счетчик вам меньше посчитает. Это разные вещи, во втором случае батарей не от слова вообще. Таких систем, кстати, процентов 90 от общего количества. Это резко все удешевляет, обслуживания нет практически никакого. Но и ставить это толку не много, для нас, по крайней мере. У нас электричество все еще очень дешево. Срок окупаемости лет 10, но системы такие работают лет до 20 вполне, так что экономически смысл как бы есть.

Да нет, как я понимаю, речь шла именно об автономной системе, как альтернативе э/э по проводам.

Варианты подпитки более жизнеспособны, но они не самостоятельны, а лишь примерно соответствуют указанному мной в п.2 - только в этом случае не повышение автономности, а экономия (эффект далеко будет далеко не сразу). Например, в некоторых частях америки есть программы, когда человек может на свой дом поставить солнечные батареи и продавать энергию городу. Это один вариант. Также экономия может быть если в часы, когда энергия от города дороже, она хотя бы частично используется от батарей солнечных и обычных (ранее заряженных). Последний вариант наиболее интресен, т.к. есть и экономия и увеличение автономности. Но все равно - эти варианты дорогие и если и окупятся, то далеко не черезе один год, а скорее всего просто не окупятся, а хорошо если оборудование окупят и его установку.

  Профиль  
  
    
#69  Сообщение 16.12.15, 13:15  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 22.09.2014
Сообщения: 1468
Откуда: Абинск, Россия (Кубань)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Россия
Totoro писал(а):
Абинск72
Цитата:
Totoro писал(а):
Салекс писал(а):
Я лет пять назад интересовался. Установка на один квт обойдётся в одну тыщщу у.е. Дороговато получается.

а я сейчас интересовался. Минимум 5 тыс. USD, а более вероятно - 7 тыс. и через лет 5 менять батареи придется, я что примерно 3000 от этой суммы. Плюс к этом батареи нужно все это время еще и не забывать обслуживать, что требует если не больших денег, то времени и внимания.
все это совершенно невыгодно, и приемлемо только в случаях:
1. Когда просто нет линии электропередачи рядом, и никаких шансов получить электроэнергию по проводам.
2. Как запасной источник питания, для повышения автономности.

Финансовой выгоды нет никакой по сравнению с традиционной схемой электричества по проводам.
Мужики, вы путаете систему для автономного электроснабжения, и систему ведомую сетью, когда все что вырабатывается идет сразу в розетку. Грубо говоря, на то количество киловатт что выйдет с батарей, счетчик вам меньше посчитает. Это разные вещи, во втором случае батарей не от слова вообще. Таких систем, кстати, процентов 90 от общего количества. Это резко все удешевляет, обслуживания нет практически никакого. Но и ставить это толку не много, для нас, по крайней мере. У нас электричество все еще очень дешево. Срок окупаемости лет 10, но системы такие работают лет до 20 вполне, так что экономически смысл как бы есть.

Да нет, как я понимаю, речь шла именно об автономной системе, как альтернативе э/э по проводам.

Варианты подпитки более жизнеспособны, но они не самостоятельны, а лишь примерно соответствуют указанному мной в п.2 - только в этом случае не повышение автономности, а экономия (эффект далеко будет далеко не сразу). Например, в некоторых частях америки есть программы, когда человек может на свой дом поставить солнечные батареи и продавать энергию городу. Это один вариант. Также экономия может быть если в часы, когда энергия от города дороже, она хотя бы частично используется от батарей солнечных и обычных (ранее заряженных). Последний вариант наиболее интресен, т.к. есть и экономия и увеличение автономности. Но все равно - эти варианты дорогие и если и окупятся, то далеко не черезе один год, а скорее всего просто не окупятся, а хорошо если оборудование окупят и его установку.
Во общем все верно. Сейчас уже не могу привести цены того что мне это обошлось (выше), придется поверить на слово, выводы помню :rzach: Что окупится мне все это не раньше чем лет через 8-10, но системы работают долго, так что окупится и прибыль будет. Но я все таки реалист, и делал это из чисто спортивного интереса, не так уж и велика эта прибыль, к тому же сильно размазана по времени :vata Ну а "вдруг война", довольно легко переделать в автономный вариант, причем из подручных средств, типа UPS и аккумулятора от машины :crazy:

_________________
Россия - это беззаконное, аморальное государство, которое относится к слабовольному Западу с нескрываемым презрением.The Times

  Профиль  
  
    
#70  Сообщение 16.12.15, 14:00  
Прохожий

Регистрация: 28.08.2014
Сообщения: 494
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Абинск72 писал(а):
причем из подручных средств, типа UPS и аккумулятора от машины

да, все так и есть, вопрос интересен только или когда приспичило. или из интереса для технически продвинутых людей. Только вариант с аккумулятором от машины не подойдет - это уж совсем не надолго. автомобильный аккумулятор иного типа, он расчитан на быструю зарядку и мощную, но короткую отдачу. А для случая с солнечными батареями нужны иного типа аккумуляторы, которые заряжаются дольше, но и энергию отдают более равномерно и значительно дольше. Они стоят в несколько раз дороже автомобильных, по 300-400 долларов каждый и более. За один. Для установки в 1000 квт.час нужно будет несколько аккумуляторов минимум по цене долларов 400 (а по нормальному штук 6 по два вольта или типа того, чтобы был запас, т.к. такие аккумуляторы нельзя разряжать до менее 50% заряда - выходят из строя). Но и 1000 квт.час это мало - хватит на предельный минимум, и, коечно, без запитки мозных приборов типа обогрева, приготовления пищи. так - лампочки, компбютер, какое-то сетевое оборудование, может быть на телевизор хватит не очень мощный. Пока еще технологии не научились эффективно консервировать электроэнергию :(

Тесла обещает с конца 2015 года (уже конец, а продаж еще нет...) аккумулятор для дома на 7 и на 10 квт.час по цене примерно 3500USD, но пока это обещания, и даже он все равно не обязательно выгоднее обычной батареи аккумуляторов - разве что проще в обслуживании - пока есть только обещания. Да и емкости его хватит только не так уж надолго, он как раз больше годится для варианта, когда провода есть, а аккумулятор работает для эффективного распределения энергии по времени суток (дорогая/дешевая), ну или от солнечных батарей. Но для того, чтобы его зарядить нужно немало панелей - овчинка выделки не стоит, если для экономии. Вот мне это нужно, т.к. иного источника нет на даче.

  Профиль  
  
    
#71  Сообщение 16.12.15, 14:03  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 9320
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Haiti
everfunk писал(а):
Металлический натрий конечно дешевле, но он плавится уже при +97C и гораздо легче загорается. От попадания воды.

а литий в литиевых батареях лишен такого недостатка, ага
однако во всех смартфонах литиевые батареи, и в электрокарах

  Профиль  
  
    
#72  Сообщение 16.12.15, 14:04  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 9320
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Haiti
everfunk писал(а):
Салекс писал(а):
Я лет пять назад интересовался. Установка на один квт обойдётся в одну тыщщу у.е. Дороговато получается. Это можно использовать, если дом у тебя в ипинях стоит, и подвезти неоткуда.
т.е. грубо 1квт установка стоит где-то 17000 квт ч. Вопрос: сколько лет потребуется солнечной батарее, чтобы их выработать. С учётом ночей, зим и пасмурных дней?

Человек пишет про "5 лет назад", щас все быстро меняется

  Профиль  
  
    
#73  Сообщение 16.12.15, 14:13  
Ветеран

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 10959
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Синий апельсин писал(а):
весь вопрос в том, откуда брать электричество для зарядки этих чюдо ботареек :crazy:

ограничить экспорт ягеля и пустить на выработку эденктричества

я так думаю [^^]

  Профиль  
  
    
#74  Сообщение 16.12.15, 14:17  
Синий апельсин писал(а):
весь вопрос в том, откуда брать электричество для зарядки этих чюдо ботареек :crazy:

Как откуда??? Фима уже напейсал, шо у него дома, лектричество - в розетке... вот оттуда и брать... :crazy:

   
  
    
#75  Сообщение 16.12.15, 14:20  
Прохожий

Регистрация: 28.08.2014
Сообщения: 494
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Екатеринбуржец писал(а):
everfunk писал(а):
Салекс писал(а):
Я лет пять назад интересовался. Установка на один квт обойдётся в одну тыщщу у.е. Дороговато получается. Это можно использовать, если дом у тебя в ипинях стоит, и подвезти неоткуда.
т.е. грубо 1квт установка стоит где-то 17000 квт ч. Вопрос: сколько лет потребуется солнечной батарее, чтобы их выработать. С учётом ночей, зим и пасмурных дней?

Человек пишет про "5 лет назад", щас все быстро меняется

everfunk, я вашего сообщения не видел, т.к. Вы у меня в ЧС. Я не понял фразы "т.е. грубо 1квт установка стоит где-то 17000 квт ч." ? Вообще установка 1 квт означает, что она имеет панели на 1 квт, и теоретически в идеальных условиях в любой момент времени вырабатывает 1 квт. Но идеальных условий нет, углы разные, время суток, погода. и пр. поэтому вырабатываемая энергия может быть от 80% в очень хороших условиях до 10-20% от номинала. То есть без батарей такая установка условно может обеспечить, если взять показатель даже 50% (что еще неплохо) - примерно 500 ватт/час да и то не постоянно. Это не так много, только минимум, да и то очень малый. компьютер, несколько лампочек, что-то еще, но немного. если же понадобится питать сеть и после захода солнца, то нужны батареи, и их емкость дожна быть не 1 квт а допустим, если вам нужно 8 часов без активного солнца продержаться (зимой и больше может быть, летом меньше), то нужно батарей на 16 (или очень экономить в такие периоды энергию). И чтобы их зарядить за день, то и панелей нужно уже не на 1 квт, а побольше, иначе батареи просто не успеют зарядиться.

  Профиль  
  
    
#76  Сообщение 16.12.15, 14:26  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 22.09.2014
Сообщения: 1468
Откуда: Абинск, Россия (Кубань)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Россия
Totoro
Цитата:
Абинск72 писал(а):
причем из подручных средств, типа UPS и аккумулятора от машины

да, все так и есть, вопрос интересен только или когда приспичило. или из интереса для технически продвинутых людей. Только вариант с аккумулятором от машины не подойдет - это уж совсем не надолго. автомобильный аккумулятор иного типа, он расчитан на быструю зарядку и мощную, но короткую отдачу. А для случая с солнечными батареями нужны иного типа аккумуляторы, которые заряжаются дольше, но и энергию отдают более равномерно и значительно дольше. Они стоят в несколько раз дороже автомобильных, по 300-400 долларов каждый и более. За один. Для установки в 1000 квт.час нужно будет несколько аккумуляторов минимум по цене долларов 400 (а по нормальному штук 6 по два вольта или типа того, чтобы был запас, т.к. такие аккумуляторы нельзя разряжать до менее 50% заряда - выходят из строя). Но и 1000 квт.час это мало - хватит на предельный минимум, и, коечно, без запитки мозных приборов типа обогрева, приготовления пищи. так - лампочки, компбютер, какое-то сетевое оборудование, может быть на телевизор хватит не очень мощный. Пока еще технологии не научились эффективно консервировать электроэнергию :(

Тесла обещает с конца 2015 года (уже конец, а продаж еще нет...) аккумулятор для дома на 7 и на 10 квт.час по цене примерно 3500USD, но пока это обещания, и даже он все равно не обязательно выгоднее обычной батареи аккумуляторов - разве что проще в обслуживании - пока есть только обещания. Да и емкости его хватит только не так уж надолго, он как раз больше годится для варианта, когда провода есть, а аккумулятор работает для эффективного распределения энергии по времени суток (дорогая/дешевая), ну или от солнечных батарей. Но для того, чтобы его зарядить нужно немало панелей - овчинка выделки не стоит, если для экономии. Вот мне это нужно, т.к. иного источника нет на даче.

Усе правильно глаголишь. Но когда "война", типа как в Крыму, это значения не имеет. К стати, моя система батарей в солнечный день при напруге в 15 вольт дает около 30-35 А. 120ка за день зарядится, думаю. А этого на свет+телик на вечер хватит.

_________________
Россия - это беззаконное, аморальное государство, которое относится к слабовольному Западу с нескрываемым презрением.The Times

  Профиль  
  
    
#77  Сообщение 16.12.15, 14:28  
Ветеран

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 29146
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 594 раз.
Россия
Екатеринбуржец писал(а):
everfunk писал(а):
Металлический натрий конечно дешевле, но он плавится уже при +97C и гораздо легче загорается. От попадания воды.

а литий в литиевых батареях лишен такого недостатка, ага
однако во всех смартфонах литиевые батареи, и в электрокарах
Литий плавится при 180C и в воде просто так не воспламеняется. Хотя тушить литий сложнее.

_________________
"Внешние стены дома - все несущие" -- Ихорь
"я в самом что ни наесть станционном месте работаю" -- igg

  Профиль  
  
    
#78  Сообщение 16.12.15, 14:35  
Ветеран

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26572
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 826 раз.
дед Пихто писал(а):
Молотов писал(а):
Расчетная мощность в Крыму в декабре, если я не ошибаюсь - 41 ватт э/э с киловатта установленной мощности в светлое время суток.
А поподробнее?
Мож но той земле рапс посадтиь будет в сто крат выгоднее, не считали?
Я конеШно же за альтернативу, но РАЗУМНУЮ, как бы.
ВСЁ в эТТОм мире СЧИТАЕТСЯ простым арифмометром Феликс

Выгодно воно было только в скаклобаде и только специально обученным людишкам, кои впаривали эту "энергию" дуркаине по тарифу 5 гришек 15 копеек за киловатт при курсе доллара 8 гришек.
Примерный срок окупаемости при таких тарифах был бы лет 5-6.

  Профиль  
  
    
#79  Сообщение 16.12.15, 14:35  
Прохожий

Регистрация: 28.08.2014
Сообщения: 494
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Абинск72 писал(а):
Но когда "война", типа как в Крыму, это значения не имеет. К стати, моя система батарей в солнечный день при напруге в 15 вольт дает около 30-35 А. 120ка за день зарядится, думаю. А этого на свет+телик на вечер хватит.

ну да, когда "война", то хоть как-то можно протянуть. 120-ка это 120 А/часов? Думаю, зарядится. 15*30=450 Ватт. Часть энергии пойдет на что-то, но часть на зарядку. Утром и вечером и в плоху погоду показатели будут слабее, но все-равно за световой день на 120 ампер/часов уж всяко наберется, а в хороший солнечный день и более того. А сколько у Вас и каких панелей? Интересно, т.к. я сейчас сам ищу варианты на даче сделать.

Кстати, если в такую систему еще добавить генератор, и при работе которого чтобы еще и батареи могли заряжаться, то автономность еще намного выше будет. батареи подсели - запустили генератор. Генереатор поработал, нагрелся - заглушили, но батареи уже сколько-то зарядились.

  Профиль  
  
    
#80  Сообщение 16.12.15, 14:59  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2482
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пушыстый ПесецЪ писал(а):
Если взрываться не будут - в добрый путь!
То пластид. :smoke

_________________
Джина, sturm, Tess, Sunburn

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новый контро-нахрюк... Рашке хана...

Чупакабра

9

08.03.24, 00:36

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Хана армянину Крамолькакяну...

Арарат

33

15.02.24, 16:44

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Немцы платят Газпрому

Индифферент

4

22.10.23, 12:15

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В Китае построили первый в мире крупномасштабный гравитационный аккумулятор

Far East

182

13.08.23, 14:42




[ Time : 0.140s | 20 Queries | GZIP : Off ]