Результат путинского насаждения религии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор  
#41  Сообщение 15.12.15, 01:10  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 12338
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Художник писал(а):
Меркурий писал(а):
Наука может создать компьютер. Но она не может заставить людей относиться друг к другу не только из соображений сиюминутной материальной выгоды.
Религия тем более не может. Про часики патриарха напомнить? Так что и в этом плане она абсолютно бесполезна.

Это частный пример. Но есть и другие, полностью противоположные примеры. Люди жизнями жертвуют, не только часами. Что касается истории с часами и с "нехорошей квартирой" - о чем это может говорить? Возможно о том, что данный конкретный Патриарх не верит в Бога. Как и миллионы других людей. Только и всего. Но есть и другие миллионы. Возможно некоторые только думают что они верят в Бога. По крайней мере у меня возникают такие подозрения когда я наблюдаю поведение некоторых как бы верующих и даже священнослужителей.
Впрочем, факт неверия не означает, что христианская этика на этих людей вообще никак не распространяется. Ее во многим наследовали даже "безбожники" большевики.

  Профиль  
  
    
#42  Сообщение 15.12.15, 01:27  
Прохожий

Регистрация: 28.08.2014
Сообщения: 494
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Меркурий писал(а):
Это частный пример. Но есть и другие, полностью противоположные примеры. Люди жизнями жертвуют, не только часами. Что касается истории с часами и с "нехорошей квартирой" - о чем это может говорить? Возможно о том, что данный конкретный Патриарх не верит в Бога. Как и миллионы других людей. Только и всего. Но есть и другие миллионы. Возможно некоторые только думают что они верят в Бога. По крайней мере у меня возникают такие подозрения когда я наблюдаю поведение некоторых как бы верующих и даже священнослужителей.
Впрочем, факт неверия не означает, что христианская этика на этих людей вообще никак не распространяется. Ее во многим наследовали даже "безбожники" большевики.

Поддерживаю сказанное.

  Профиль  
  
    
#43  Сообщение 15.12.15, 02:19  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9966
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Художник писал(а):
Только вот ведь беда: штатные попы, как и любой минимально образованный и адекатный человек в XXI веке в эту дурь сами не верят. И подведомственное религиозно быдло это чувствует. Да и как не чуствовать, если они не считают нужным даже в пост избегать посещения Макдональдса, рассекают на шикарных тачках... Они знают, что никакой загробной жизни у них не будет, а религия для них это способ хорошо жить в этой жизни.

Проблема вот в чем, типажи подобные Художнику берутся рассуждать об области заниния имея около 1% информации. Я совсем не шучу. Например, никакой загробной жизни в православии нет, есть жизнь вообще, которая вечная и к нему соответвующий символ веры ( ну кто в курсе а ?). Или вот, будет с десяток регламентаций, когда можно ходить в Макдональдс не согрешив.

Tо, что не ввели в свое время Основы Православной Культуры ( не хватило силенок у патриотов) возможно дает и определенно будет давать исход некоторых руссикх пассионариев в крайний ислам.
Мы - культура Нового Завета, как ни крути. Но познаем его в наивном виде, и через суррогаты, ( я вот по молодости кое-что почерпнул из Мастара и Маргариты, текст с ятями тогда был не для меня, но суррогаты - не верны). Кстсти самый пользуемый суррогат все еще кодекс строителя коммунизма. Художник где-то так же познавал, но пристало в негативном плане(чаще всего семья такая).

Короче, знам мы тему очень опосредованно, силы собственно Новго Завета не ведая. Ислам примитивнее и на таком уовне интуитивно понятнее.

  Профиль  
  
    
#44  Сообщение 15.12.15, 03:37  
Ветеран

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 13925
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
СССР
Меркурий писал(а):
Художник писал(а):
Меркурий писал(а):
Наука может создать компьютер. Но она не может заставить людей относиться друг к другу не только из соображений сиюминутной материальной выгоды.
Религия тем более не может. Про часики патриарха напомнить? Так что и в этом плане она абсолютно бесполезна.

Это частный пример. Но есть и другие, полностью противоположные примеры. Люди жизнями жертвуют, не только часами.

Равно как и среди неверующих есть такие примеры. Что говорит о том, что религия в этом вопросе совершенно перпендикулярна. Да и не требует религия жертвовать жизнью. Вся земная жизнь - суета сует, надо думать о загробной, молицо, постицо и кормить попов.
Меркурий писал(а):
Впрочем, факт неверия не означает, что христианская этика на этих людей вообще никак не распространяется. Ее во многим наследовали даже "безбожники" большевики.

Большевики ничего не наследовали. Так же как буддисты, например. А то что правила человеческого общежития более менее совпадают почти повсеместно на Земле (по крайней мере на уровне не убий - не укради) у всех религий и даже у неверующих, говорит о том, что эт оправила общечеловеческие. А та или иная религия может к ним лишь примазаться.

_________________
Технические достижения в России как у Полкана из "Летучего корабля": "Построишь?" — "Куплю!"


Последний раз редактировалось Художник 15.12.15, 03:42, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#45  Сообщение 15.12.15, 03:39  
Ветеран

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 13925
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
СССР
Фаза писал(а):
Мы - культура Нового Завета, как ни крути.

Бред сивой лошади (сивого крота). Никто в реальной жизни другую щеку не подставляет, кроме отдельных мазохистов.

_________________
Технические достижения в России как у Полкана из "Летучего корабля": "Построишь?" — "Куплю!"

  Профиль  
  
    
#46  Сообщение 15.12.15, 03:41  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 12501
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Художник писал(а):
Равно как и среди неверующих есть такие примеры.


Нет, есть только верующие в другое, даже если не осознают этого, например коммунисты веруют в коммунизм и справедливое общественное устройство на Земле. А если человек абсолютно неверующий... тогда он будет считать, что ему все позволено. Собсно Ницше наглядно это в своей философии отразил, и сам в итоге тронулся...

  Профиль  
  
    
#47  Сообщение 15.12.15, 03:43  
Ветеран

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 13925
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
СССР
Практика показывает, что это оторванный от жизни бред. Я, например, не верю ни в коммунизм, ни тем более в религию, но тем не менее не убиваю и не краду. И таких как я на земле миллионы.

_________________
Технические достижения в России как у Полкана из "Летучего корабля": "Построишь?" — "Куплю!"

  Профиль  
  
    
#48  Сообщение 15.12.15, 03:45  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 12501
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Художник писал(а):
Парктика показывает, что это оторванный от жизни бред. Я например не верю ни в коммунизм, ни тем более в религию но тем не менее не убиваю и не краду. И таких как я миллионы.




Может возможности нет, а может просто осознания, как у Ницше, поэтому по инерции ведешь себя как верующие предки... но с каждым новым поколением этой инерции будет все меньше...

  Профиль  
  
    
#49  Сообщение 15.12.15, 03:47  
Ветеран

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 13925
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
СССР
Опять же бред высосанный из пальца бред. Ничего такого в реальности не происходит. В былое время пороли крепостных на конющне до смерти и жарили еретиков. И все верующие были. Счас у же нет.

_________________
Технические достижения в России как у Полкана из "Летучего корабля": "Построишь?" — "Куплю!"


Последний раз редактировалось Художник 15.12.15, 03:48, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#50  Сообщение 15.12.15, 03:47  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 12501
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Художник писал(а):
Бред сивой лошади (сивого крота). Никто в реальной жизни другую щеку не подставляет, кроме отдельных мазохистов.


Это максима... как в физике, абсолютный ноль к которому можно и нужно стремиться...

  Профиль  
  
    
#51  Сообщение 15.12.15, 03:48  
Ветеран

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 13925
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
СССР
Наблюдающий писал(а):
Художник писал(а):
Бред сивой лошади (сивого крота). Никто в реальной жизни другую щеку не подставляет, кроме отдельных мазохистов.


Это максима... как в физике, абсолютный ноль к которому можно и нужно стремиться...

Стремится к этому тоже не нужно. Мазохизм это противоестественно.

_________________
Технические достижения в России как у Полкана из "Летучего корабля": "Построишь?" — "Куплю!"

  Профиль  
  
    
#52  Сообщение 15.12.15, 03:49  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 12501
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Художник писал(а):
Опять же бред высосанный из пальца бред. Ничего такого в реальности не происходит.


Фашизм и Гитлер, сверхчеловеки - это философия Ницше. Да и корни украинских проблем с ее добробатальонами сверхчеловеков оттуда же.

  Профиль  
  
    
#53  Сообщение 15.12.15, 03:51  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 12501
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Художник писал(а):
Стремится к этому тоже не нужно. Мазохизм это противоестественно.


Если все будут стремиться, какой же тогда мазохизм? Это наоборот, мечта межчеловеческих отношений. Мир Полудня.

  Профиль  
  
    
#54  Сообщение 15.12.15, 03:52  
Участник

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 1292
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Художник писал(а):
Практика показывает, что это оторванный от жизни бред. Я, например, не верю ни в коммунизм, ни тем более в религию, но тем не менее не убиваю и не краду. И таких как я на земле миллионы.
.. достаточно верить в уголовный кодекс, и таких миллиарды, ты не одинок

  Профиль  
  
    
#55  Сообщение 15.12.15, 03:53  
Ветеран

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 13925
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
СССР
Наблюдающий писал(а):
Художник писал(а):
Опять же бред высосанный из пальца бред. Ничего такого в реальности не происходит.


Фашизм и Гитлер, сверхчеловеки - это философия Ницше. Да и корни украинских проблем с ее добробатальонами сверхчеловеков оттуда же.

Вот я и говорю, подобная философия - бред. Не надо ее тут приводить в обоснование своей позиции. Есть масса людей, ведущих себя нравственно (и тем более не разделяющих идеи фашизма) и не верующих не в каких богов. Кстати, напомнить, что у фашистов на бляхах ремней написано было?

_________________
Технические достижения в России как у Полкана из "Летучего корабля": "Построишь?" — "Куплю!"

  Профиль  
  
    
#56  Сообщение 15.12.15, 03:56  
Ветеран

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 13925
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
СССР
Andy_CZ писал(а):
Художник писал(а):
Практика показывает, что это оторванный от жизни бред. Я, например, не верю ни в коммунизм, ни тем более в религию, но тем не менее не убиваю и не краду. И таких как я на земле миллионы.
.. достаточно верить в уголовный кодекс, и таких миллиарды, ты не одинок

Да, как вариант. И просто воспитание родителей на тему что такое хорошо и что такое плохо. Никакая религия не нужна, воспитания достаточно и более того, это именно то что нужно. А когда воспитание пытаются подменять религией (потому что жулики в рясах убедили что она сделает людей нравственными), тогда как раз начинают появлятся проблемы.

_________________
Технические достижения в России как у Полкана из "Летучего корабля": "Построишь?" — "Куплю!"

  Профиль  
  
    
#57  Сообщение 15.12.15, 03:59  
Ветеран

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 13925
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
СССР
Наблюдающий писал(а):
Художник писал(а):
Стремится к этому тоже не нужно. Мазохизм это противоестественно.


Если все будут стремиться, какой же тогда мазохизм? Это наоборот, мечта межчеловеческих отношений. Мир Полудня.

Который может быть разрушен единственным случайно возникшим не-мазохистом с дурными намерениями. Не, такое общество не жизнеспособно, нафиг-нафиг. Да и нереалистично еще в большей степени чем коммунизм.

_________________
Технические достижения в России как у Полкана из "Летучего корабля": "Построишь?" — "Куплю!"

  Профиль  
  
    
#58  Сообщение 15.12.15, 04:05  
Участник

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 1292
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Художник писал(а):
Andy_CZ писал(а):
Художник писал(а):
Практика показывает, что это оторванный от жизни бред. Я, например, не верю ни в коммунизм, ни тем более в религию, но тем не менее не убиваю и не краду. И таких как я на земле миллионы.
.. достаточно верить в уголовный кодекс, и таких миллиарды, ты не одинок

Да, как вариант. И просто воспитание родителей на тему что такое хорошо и что такое плохо. Никакая религия не нужна, воспитания достаточно и более того, это именно то что нужно. А когда воспитание пытаются подменять религией (потому что жулики в рясах убедили что она сделает людей нравственными), тогда как раз начинают появлятся проблемы.
может кто то и согласиться, но это тоже голословное заявление.. никак не объясняющее почему в мире сотни лет более образованные, культурные и воспитанные со средневековой жестокостью убивают менее образованных, культурных и воспитанных?

  Профиль  
  
    
#59  Сообщение 15.12.15, 05:38  
Гигант мысли
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17950
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Изображение

_________________
Все виды неприязни ко мне прошу выражать исключительно в суицидальной форме.

  Профиль  
  
    
#60  Сообщение 15.12.15, 07:49  
Прохожий

Регистрация: 28.08.2014
Сообщения: 494
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Наблюдающий писал(а):
А если человек абсолютно неверующий... тогда он будет считать, что ему все позволено.

точная констатация факта.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Грузовой автозавод № 2, который смог: «Урал» выдал фантастические 14 тысяч машин за 2023, удвоив результат за год

waheed

45

21.02.24, 21:30

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Результат поездки Зели заокиян: Хохлорейх не получит ATACMS в обозримом будущем

РусАл

35

22.09.23, 00:32

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Каклизм и белогандонство неизлечимы - все это результат представления себя пупом земли

yf,k.lfntkm

0

07.09.23, 21:56

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Наглядный результат выплаты репараций

Чупакабра

30

25.11.22, 10:18




[ Time : 0.127s | 22 Queries | GZIP : Off ]