Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор  
#1  Сообщение 08.12.15, 11:23  
Эксперт
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 12922
Откуда: Москва
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 682 раз.
Россия
Цитата:
Нидерландский музей: украденная коллекция картин нашлась на Украине

9 часов назад

Изображение
Image copyright AFP
Картина "Вид на Восточный остров" Яна Клаэса Ритсхоофа - одна из похищенных из коллекции музея


Музей Westfries, расположенный в нидерландском городе Хорн, сообщил о том, что коллекция похищенных 10 лет назад шедевров нашлась на Украине.

Неизвестные злоумышленники похитили 24 картины и 70 серебряных предметов в 2005 году, взломав дверь в музей ночью.

Как утверждают на сайте учреждения, в июле этого года двое мужчин вышли на контакт с посольством Нидерландов в Киеве и предложили выкупить коллекцию.

Согласно администрации музея, контактные лица назвали себя представителями украинского добровольческого батальона и заявили, что обладают всеми украденными картинами.

"Бойцы заявили, что готовы передать картины Нидерландам на определенных условиях, одним из которых является неучастие украинских властей в расследовании", - говорится в сообщении.

Агентство Рейтер также передает, что коллекцию обнаружили в доме на подконтрольной сторонникам самопровозглашенной "Донецкой народной республики" территории Донбасса.

"Мы сделали все, что могли, и сейчас оказались в тупике", - заявил директор музея Эд Гердинк.

Эксперт Артур Брэнд, привлеченный музеем для переговоров, заявил, что действующие владельцы коллекции имеют абсолютно нереалистичные представления о стоимости похищенных картин. Они потребовали за коллекцию 50 млн евро (54,2 млн долларов), в то время как ее реальная цена, по оценкам эксперта, может составлять от 250 тыс. до 1,3 млн евро.

"В течение многих лет муниципалитет Хорна не оставлял надежды, что картины и серебро снова вынырнут на поверхность, пока одна из похищенных картин не явилась впервые на украинском сайте прошлого года", - заявили в музее.

Сейчас в Westfries опасаются, что нынешние владельцы украденных произведений искусства пытаются продать их третьим лицам.

http://www.bbc.com/russian/new ... ction

Говорят - там, в Голландии, референдум какой-то должен быть? Вроде насчёт того - ратифицировать ли согглашение об ассоциации Украины с ЕС или не ратифицировать? И, говорят, стоит только одной из стран ЕС такое соглашение не ратифицировать - этого вполне достаточно, чтобы оно не вступило в силу.

А тут такие неприятности... А если голландские СМИ эту историю раздуют как следует?

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 08.12.15, 15:01  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 27.04.2015
Сообщения: 11746
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Россия
По-любому, эта история уже и так раскрыта и внимание привлечет обязательно - сегодня в Интернете об этом пишут и пишут.

_________________
"Опыт не мешает совершать прежние ошибки, но мешает получать от них прежнее удовольствие" ©

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 08.12.15, 15:14  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 869
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Новороссия
Цитата:
Агентство Рейтер также передает, что коллекцию обнаружили в доме на подконтрольной сторонникам самопровозглашенной "Донецкой народной республики" территории Донбасса.

С упавшего малайзийского боинга? Он же как раз от голландов летел.

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 08.12.15, 15:20  
Эксперт
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 12922
Откуда: Москва
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 682 раз.
Россия
Львов писал(а):
Цитата:
Агентство Рейтер также передает, что коллекцию обнаружили в доме на подконтрольной сторонникам самопровозглашенной "Донецкой народной республики" территории Донбасса.

С упавшего малайзийского боинга? Он же как раз от голландов летел.

И на нём летело почти 200 голландцев. И это на референдуме вспомнят...

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 08.12.15, 15:22  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 18157
Откуда: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 1069 раз.
Россия
Этож Шевченке надарили картин!

_________________
Добре спозаранку-надобранич щеневмерлие патриоти-ватобори, кримоблокувадники, ганьбапереможники та бандугетьмани! ТАК!

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 08.12.15, 19:39  
Эксперт
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 12922
Откуда: Москва
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 682 раз.
Россия
Цитата:
Голландский армагеддон: как за один день изменился имидж Украины в Нидерландах

Ярослав Козак, Нидерланды, для Европейской правды

08 декабря 2015, 11:16

Изображение

Референдум, который состоится в Нидерландах в апреле, определит судьбу нашего Соглашения об ассоциации, и это не является большим секретом. В Киеве долго ломали голову над тем, как Украине повысить свое присутствие и узнаваемость среди граждан этой страны; Порошенко осуществил визит – пусть не идеальный с информационной точки зрения, но положительный...

Но за один день все эти усилия были практически нивелированы.

7 декабря тема, связанная с Украиной, буквально взорвала нидерландское медийное пространство. Но точно не так, как хотелось бы Киеву.

Речь идет об истории с картинами классических голландских мастеров, которые были украдены почти 11 лет назад из Музея Западной Фрисландии, а теперь, похоже, найдены в Украине.

Количество сообщений об этом – огромно, скандал попал во все СМИ страны. Поэтому сосредоточимся на самых важных.

Первый канал Нидерландов

В новостях на Первом канале эта новость в течение всего дня была на первом месте.

Сперва появилась та же самая информация, что и в других СМИ. Музей сообщил, что знает о судьбе 24 картин, а также большого числа произведений искусства из серебра, которые были похищены из него в далеком 2004 году.

Утром директор музея дал пресс-конференцию, на которой сообщил, что картины сейчас - на востоке Украины, под контролем некой "националистической группировки". Пояснил, что музей вел с ним переговоры, но стороны не смогли сойтись на сумме вознаграждения за возврат картин.

Цифры менялись в течение дня, звучала сумма в 50 млн евро, но окончательная информация такова: музей предлагает 50 тыс., бойцы хотят 5 млн евро.

Бойцов этого батальона в новостях прямо называют преступниками.


Теперь музей вынужден обнародовать эту информацию, потому что они считают высокой вероятность, что украинцы намерены перепродать картины. Правда, теперь директор, по его словам, опасается, что бойцы просто уничтожат эти картины, которые после такой огласки стали для них опасны.

В вечернем выпуске этот сюжет был расширен.

Изображение

Популярная в нидерландских СМИ инфографика

Появилось сообщение, что командиром добровольческого батальона, о котором идет речь, является Борис Гуменюк; сказано, что к истории якобы причастны Тягнибок и Наливайченко. А "добить" зрителя имиджем "украинских нацистов" призвано фото Тягнибока, которое демонстрируют музейщики: на нем лидер "Свободы" как будто "кидает зигу".

Какая разница, что левой рукой и что это – не "зига", а случайно выхваченный фотографом момент. Для зрителя имидж создан.

Выпуск завершило интервью министра иностранных дел Нидерландов Берта Кундерса, который, по сути, подтвердил информацию о том, что похищенные картины действительно находятся где-то в Украине. Он сообщил, что поговорил с Порошенко и Климкиным, но ничего конкретного это пока не принесло".

А в дополнение ведущий отметил, что министр опроверг причастность СБУ к похищению картин.

К слову, на сайте канала несколько больше информации. В частности, приведены цитаты Артура Бранда (Arthur Brand), который занимался расследованием похищения картин.

Он с уверенностью утверждает, что СБУ причастна к этому делу.

К слову, интересно сравнить освещение Первым каналом Нидерландов этой истории и недавнего визита Порошенко.

Сюжет о визите украинского лидера был раз в пять меньше (речь не о четком хронометраже, а о визуальном впечатлении) и не на первом месте, как новость о картины, а ближе к окончанию выпуска новостей.

К тому же одним лишь новостным сюжетом Первый канал не ограничился.

Спецрепортаж

В отдельной программе на том же канале этой истории было посвящено еще больше внимания. С другим фокусом внимания и – с еще худшими последствиями для имиджа Украины.

Причем здесь предположение музейщика порой кажутся похожими на мифы.

Директор музея называет бойцов, которые сейчас удерживают эти картины, "темными силами", говорит, что не знает, что происходит там, "за фасадом политической жизни" в Украине, и возмущается, что Порошенко не отдает эти картины.

В сюжете батальон назван неонацистским, сообщается о причастности к этому делу спецслужб.

Наконец-то есть позиция украинской стороны.


Канал демонстрирует отрывок из интервью с украинским послом Александром Гориным. Тот говорит, что уже однажды в подобном случае Украина возвращала Нидерландам произведения искусства и что для начала эти картины еще надо найти, а уж потом вернуть.

После сюжета в студии была также беседа с экспертом Гертом-Яном Деннекампом. Он сообщил, что ОУН открещивается от Гуменюка, говорит, что тот был уволен еще весной, и одновременно ставит под сомнение эти заявления, потому что "Украина – это страна, где много лжи". Он также говорит, что Гуменюк участвовал в выборах по спискам "Свободы".

Ведущая упоминает Соглашение об ассоциации, говорит, что это дело показывает, насколько коррумпированной является Украина, и спрашивает эксперта, готова ли Украина к таким тесным отношениям с ЕС. Тот отвечает, что Порошенко как раз и обещает бороться с коррупцией, но многие отмечают, что президент делает недостаточно.

Канал RTL Nieuws

На другом важном канале страны, RTL Nieuws, также вышел в эфир большой фрагмент из интервью директора музея.

В нем добавлена информация, что

бойцы добровольческого батальона, по их словам, нашли произведения искусства на вилле одного из соратников Януковича.


Представитель музея выглядит очень раздраженным, говорит, что такое отношение к этим картинам (они хранятся очень небрежно, могут быть серьезно повреждены) является оскорблением для Нидерландов, для Западной Фрисландии и города Гоорн.

Изображение

Фото похищенной картины, присланное музейщикам


Репортер часто путается, называет нынешних владельцев картины то террористами, то повстанцами, говорит, что шанс на возвращение картин есть, но неизвестно, какую власть имеет президент в стране, страдающей от войны.

Печальные выводы

Можно и нужно сделать более основательный обзор ситуации, которая сложилась в Нидерландах из-за скандалами с похищенными картинами.

Но даже того, что изложено выше, достаточно для того, чтобы сделать вывод.

Произошла ужасная PR-катастрофа для Украины.


Нидерландские каналы сохраняют относительно нейтральный тон и преимущественно избегают далеко идущих выводов.

Но представьте на минутку, какое впечатление от просмотра получит рядовой голландец, какое впечатление у него будет об Украине!!!

Комментарии в интернет-версиях местных СМИ пестрят фразами вроде "и эта страна хочет в Европу?". И тем более – не хочется даже думать о том, какую реакцию мы получим, если картины не вернут как можно скорее, или тем более – если они исчезнут или будут уничтожены.

Представители украинского правительства уже знают о ситуации, это официально подтвердил голландский МИД. Хотя нет уверенности, что все причастные в Украине понимают масштаб проблем, которые Украина получила и тем более – которые может получить в связи с этой историей.


Изображение

Автор: Ярослав Козак,

магистр международных отношений,

выпускник Университета Гронингена,

активист украинской общины в Нидерландах

http://www.eurointegration.com ... 1921/

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 




[ Time : 0.113s | 19 Queries | GZIP : Off ]