ИМХО, будет обратная русификация Киева


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор  
#41  Сообщение 07.12.15, 12:26  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11527
Благодарил (а): 507 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
СССР
Айседора
я не поняла про школы.
школ русских нет, украиноязычных в сколь-либо значимом количестве тоже нет, а какие есть? или никаких нет? странно.
думаю, что какие-то (украиноязычные) все-таки есть.
я ведь и говорю - украинские школы сделали свое дело.
люди не умеют писать по-русски
и неправда, что "в России тоже самое".
причем тут Россия? они русский язык в школах учат, а в Киеве не учат, наверное все-таки есть какая-то разница? правильно?

Киевляне многие говорят на мове, по крайней мере я слышала ее и в метро, и в магазинах, и в кафе, и в аптеках, так что давайте не будем, ладно?

за объявления на русском никто никого не оштрафует.
это не реклама.
просто людям так удобней.

вы не замечаете этого, потому что у вас глаз замылился, а приезжим видно.[/quote]


Киев - русскоязычный город от слова совсем. Да школы только украинские и русский не учат вообще, но вот что удивительно дети на переменах говорят только на русском за диким исключением (может один на класс - но такое и при ссср было), слушают русскую попсу, смотрят русские сериалы, сидят в вконтакте.

Не умеют писать по-русски? Совершенно верно. Но количество ошибок как ни странно не особо отличается от детей из РФ соответствующего возраста, где русский вроде как учат. Причина безграмотности масс - дети (и взрослые) не читают книг вообще

  Профиль  
  
    
#42  Сообщение 07.12.15, 12:27  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 7675
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Михрютка писал(а):
Что-то расклад непонятен :star: . Считаем : русских- 6, всего 350. Украиноязычных в заметном кол-ве тоже нет. 350-6=344 . Эти 344 на каком языке говорят и учатся? Я так понимаю учатся они на украинском, но говорят по-русски. :zed: Это же издевательство над собой .....

Рискну предположить, что если учатся на украинском, то говорят на суржике.

  Профиль  
  
    
#43  Сообщение 07.12.15, 12:27  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11527
Благодарил (а): 507 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
СССР
Михрютка писал(а):
_vortex_ писал(а):
Школ русских нет - это факт, всего 6 из 350 в киеве. Украиноязычных в сколь-либо заметном количестве тоже нет.


Что-то расклад непонятен :star: . Считаем : русских- 6, всего 350. Украиноязычных в заметном кол-ве тоже нет. 350-6=344 . Эти 344 на каком языке говорят и учатся? Я так понимаю учатся они на украинском, но говорят по-русски. :zed: Это же издевательство над собой .....

Учатся только на украинском. Говорят в жизни только на русском.

  Профиль  
  
    
#44  Сообщение 07.12.15, 12:29  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11527
Благодарил (а): 507 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
СССР
kubanets писал(а):
Рискну предположить, что если учатся на украинском, то говорят на суржике.

И ошибетесь. Ну мовные слова вставляют изредка (типа "ложить" вместо "класть"), но киев всегда был такой еще с царских времен.

  Профиль  
  
    
#45  Сообщение 07.12.15, 12:36  
Старожил

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 7379
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
kubanets писал(а):
Михрютка писал(а):
Что-то расклад непонятен :star: . Считаем : русских- 6, всего 350. Украиноязычных в заметном кол-ве тоже нет. 350-6=344 . Эти 344 на каком языке говорят и учатся? Я так понимаю учатся они на украинском, но говорят по-русски. :zed: Это же издевательство над собой .....

Рискну предположить, что если учатся на украинском, то говорят на суржике.

суржик - понятие растяжимое

он может состоять на 90% из русского, и на 10% из мовы - а может и наоборот )))

  Профиль  
  
    
#46  Сообщение 07.12.15, 12:36  
Прохожий

Регистрация: 06.09.2014
Сообщения: 342
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Россия
_vortex_ писал(а):
типа "ложить" вместо "класть"


Да так и в России брякнуть могут, да еще и не так.

  Профиль  
  
    
#47  Сообщение 07.12.15, 12:38  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 4370
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
_vortex_ писал(а):
Айседора писал(а):
Вортекс, когда я в последний раз была в Киеве, в командировке 2 года назад, то заставила хозяина квартиры писать расписку, что он получил от меня деньги.
Меня добило - он ее на украинском написал... снала я подумала, что это какой-то упоротый бандэровец, а потом поняла - человек просто не умеет писать по-русски.
у вас там даже объявления на заборах на украинском висят.
на свободных помещениях "Оренда", а не "Аренда".
ну зачем вы отрицаете очевидное?

Значит по пунктам. Я отрицаю того чего нет. Школ русских нет - это факт, всего 6 из 350 в киеве. Украиноязычных в сколь-либо заметном количестве тоже нет. Писать по русски не умеют - это факт. Но молодежь в РФ пишет ровно также безграмотно как киевляне по-русски, это тоже факт. "Оренда" написано потому как есть закон по которому за "Аренда" и прочие русские вывески - штраф. По крайней мере в киеве это работает. Хотя самое странное в последние два года русские вывески появились (раньше их вообще не было ни одной)
с вывесками как раз сейчас получше, чем в совдепии, та же парикмахерская-перукарня в Харькове сейчас 3 к 2. в совдепии было 2 к 3

_________________
увы, но есть еще семейки,
где с умилением глядят
на укромовные наклейки,
а слово- русское буровят
(с).remake

  Профиль  
  
    
#48  Сообщение 07.12.15, 12:39  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17712
Благодарил (а): 1484 раз.
Поблагодарили: 1516 раз.
СССР
kubanets писал(а):
Айседора писал(а):
и думаю, что никакой русификации Киева в ближайшем будущем не предвидится.
все очень печально.
ну что ж, надо выживать.

А вот, кстати, тут Айседора посмотрим - все таки сейчас в Киев влилась противоположная кровь в противовес западенцам. Хотя может и будет наоборот - украинский Киев её переварит.

ничего туда не влилось.
большинство уже обратно вернулось, а кто остался, те мечтают чтоб Донецк с землей сравняли.
сама лично знаю таких людей.

  Профиль  
  
    
#49  Сообщение 07.12.15, 12:40  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 7675
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Vulgaris писал(а):
Рискну предположить, что если учатся на украинском, то говорят на суржике.

суржик - понятие растяжимое

он может состоять на 90% из русского, и на 10% из мовы - а может и наоборот )))[/quote]

Вульгарис, ну я то в курсе. :crazy:

  Профиль  
  
    
#50  Сообщение 07.12.15, 12:41  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 7675
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Айседора писал(а):
ничего туда не влилось.
большинство уже обратно вернулось, а кто остался, те мечтают чтоб Донецк с землей сравняли.
сама лично знаю таких людей.

А много, кстати, народу возвращается / вернулись из тех, кто бежал в другие регионы Украины и в Россию?

  Профиль  
  
    
#51  Сообщение 07.12.15, 12:42  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17712
Благодарил (а): 1484 раз.
Поблагодарили: 1516 раз.
СССР
_vortex_ писал(а):
Киев - русскоязычный город от слова совсем.


я уже рассказала что я видела своими глазами и слышала своими ушами
повторять не буду.
хочется вам - стойте на своем.
_vortex_ писал(а):
Не умеют писать по-русски? Совершенно верно. Но количество ошибок как ни странно не особо отличается от детей из РФ соответствующего возраста, где русский вроде как учат. Причина безграмотности масс - дети (и взрослые) не читают книг вообще


ну да, а когда нужно написать расписку, она пишется на украинском, в голову даже не приходит написать ее на русском.

Вортекс, вы можете зажмуриваться и дальше и считать что реальность на самом деле иная.
это ведь не спасет.
реальность рано или поздно даст вам по башке и глаза придется открыть.

  Профиль  
  
    
#52  Сообщение 07.12.15, 12:44  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17712
Благодарил (а): 1484 раз.
Поблагодарили: 1516 раз.
СССР
kubanets писал(а):
Айседора писал(а):
ничего туда не влилось.
большинство уже обратно вернулось, а кто остался, те мечтают чтоб Донецк с землей сравняли.
сама лично знаю таких людей.

А много, кстати, народу возвращается / вернулись из тех, кто бежал в другие регионы Украины и в Россию?

у нас весь подъезд вернулся еще прошлой осенью.
кто где был.
но машин реально стало очень много, и людей в транспорте тоже.
как до войны.

  Профиль  
  
    
#53  Сообщение 07.12.15, 12:45  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17712
Благодарил (а): 1484 раз.
Поблагодарили: 1516 раз.
СССР
вот щас если опять все начнется - куда кто побежит?

  Профиль  
  
    
#54  Сообщение 07.12.15, 12:46  
Старожил

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 7379
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
я могу рассказать о своих впечатлениях из секс-туров )))

в Куиве потрахивал исключительно русскоязычных, укромовные мне не попадались.

в Черкассах - аналогично, но укромовные там мне уже вполне попадались, в т.ч. такие, что по-русски ни бум-бум. вот, например, девушка на рецепшене в гостинице: пытается перейти на русский со мной, но слов подобрать не может. трагедия как раз таких маленьких городков в том, что русскоязычные кадры оттуда валят потихоньку - в т.ч. студенты уезжают в Куив, Одессу, Харьков, Днепр с концами. а остается сами понимаете что.

  Профиль  
  
    
#55  Сообщение 07.12.15, 12:53  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
_vortex_ писал(а):
Джина писал(а):
Странно - в Харькове есть, а у вас там нет

Дайте вспомню где я мовкающих видел вообще за последние два года. Значит так, учителя школ - но они обязаны и у них это уже вторая натура, продавщицы на кассах в "сильпо" их завозят с западении как временных рабочих, ну на этом все. Мову конечно все знают и может она даже родная для многих, но на ней не говорят

А у нас говорят. Местные (из пригорода и районов) говорят на суржике, и это было всегда. Разница в соотношении русских и украинских слов. Это как при Союзе было, так и сейчас. Это не раздражает.

Раздражают приезжие студенты. Эти упрямо говорят на мове. И их слышно - в речи русских слов нет или их - доли процента. Плюс акцент. По акценту разделить можно на западэнцев и центральные области типа Полтава.

Большинство камуфляжников говорят по-русски. Среди курсантов встречаются мовные и среди атошников (они постарше, чем ВСУ и прочие) ВСУ в основном говорит по-русски. Видимо, по-прежнему набор в армию не экстерриториальный.

Но все равно, пройти по городу и не встретить мовного невозможно.

А в Киеве и при Союзе был довольно обширный слой укроинтэлыхэнтов типа драчопавлычек, которые понтовались, общаясь в публичных местах на мове. Слышала в кинотеатрах и прочих национальных операх.

Реклама на русском языке хоть сейчас, хоть при Януковиче была только на окраинах. В центральных частях города - исключительно мовная. Пишу по впечатлениям прошлого года. Была там проездом

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#56  Сообщение 07.12.15, 12:56  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 7675
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Айседора писал(а):
у нас весь подъезд вернулся еще прошлой осенью.
кто где был.
но машин реально стало очень много, и людей в транспорте тоже.
как до войны.

Здорово! А с работой, помнится, вы мне писали, что напряг пока, да?

  Профиль  
  
    
#57  Сообщение 07.12.15, 12:59  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Перепечатаю свой пост в другой теме
_____________________

Еду в субботу в трамвае, а сзади укачивающий разговор двух тетушек, может, из пригорода.
Обе условно мовные, только у одной примерно треть слов русских среди мовы, а у второй четверть.
Та, у которой треть, долго рассказывает об их общей знакомой, при этом количество русских слов в её речи неудержимо растет, а при пересказе какого-то диалога и вовсе женщина переходит на русский язык. Видимо, та, отсутствующая, чисто русскоязычная. Рассказ закончился, женщина по инерции продолжает говорить с соседкой по-русски, потом спохватывается и опять переходит на мову с вкраплением примерно трети русских слов.

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#58  Сообщение 07.12.15, 13:00  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 7675
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Vulgaris писал(а):
я могу рассказать о своих впечатлениях из секс-туров )))

в Куиве потрахивал исключительно русскоязычных, укромовные мне не попадались.

в Черкассах - аналогично, но укромовные там мне уже вполне попадались, в т.ч. такие, что по-русски ни бум-бум. вот, например, девушка на рецепшене в гостинице: пытается перейти на русский со мной, но слов подобрать не может. трагедия как раз таких маленьких городков в том, что русскоязычные кадры оттуда валят потихоньку - в т.ч. студенты уезжают в Куив, Одессу, Харьков, Днепр с концами. а остается сами понимаете что.

Годы какие?

  Профиль  
  
    
#59  Сообщение 07.12.15, 13:01  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11527
Благодарил (а): 507 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
СССР
Айседора писал(а):
Вортекс, вы можете зажмуриваться и дальше и считать что реальность на самом деле иная.
это ведь не спасет.
реальность рано или поздно даст вам по башке и глаза придется открыть.

Капец, киевлянину рассказывают киевскую реальность :rzach:
Что дальше? Может мне о киевской реальности киселева спросить? :rzach:

  Профиль  
  
    
#60  Сообщение 07.12.15, 13:02  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 7675
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
_vortex_ писал(а):
Айседора писал(а):
Вортекс, вы можете зажмуриваться и дальше и считать что реальность на самом деле иная.
это ведь не спасет.
реальность рано или поздно даст вам по башке и глаза придется открыть.

Капец, киевлянину рассказывают киевскую реальность :rzach:
Что дальше? Может мне о киевской реальности киселева спросить? :rzach:

Вортекс, следующим шагом в бобры Айседору и Джину запишите?

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Член Госсовета Франции Арно Кларсфельд призвал отмежеваться от политики Киева

Saruman

8

27.02.24, 15:39

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ЕС составил рекомендации для Киева по поставкам оружия, заявил Лавров

hunta

4

16.02.24, 20:05

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Россия призвала жителей Киева покинуть город за 24 часа.

Ёк-Макарёк

21

16.10.23, 20:41

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. США требуют от Киева не загрязнять трупами украинцев "их чернозем"!

IGOR-T

4

10.10.23, 18:21




[ Time : 0.259s | 20 Queries | GZIP : Off ]