«Такого геноцида Украина еще не знала»: впечатления эмигранта от посещения Киева


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  Стрaница 1, 2, 3  След.
Автор  
#1  Сообщение 06.12.15, 22:23  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.12.2014
Сообщения: 17606
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
«Такого геноцида Украина еще не знала»: впечатления эмигранта от посещения Киева
вс, 06/12/2015 - 20:36 |
Представитель украинской диаспоры в Канаде на одном из форумов в Сети поделился своими впечатлениями от посещения украинской столицы.

http://aftershock.su/?q=node/354943

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 06.12.15, 22:27  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 26925
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
АЛЕСК, а ты разве не помнишь такого юзера Veritas? Он же тутошний - и это его текст.

Весь тырнет его перепечатывает.

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 06.12.15, 22:31  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.12.2014
Сообщения: 17606
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
НУ МОЖЕТ БЫТЬ...

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 06.12.15, 22:40  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.12.2014
Сообщения: 17606
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
http://zugunder.com/index.php? ... 933.0

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 06.12.15, 22:44  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 19.12.2014
Сообщения: 18714
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
СССР
Коля писал(а):
АЛЕСК, а ты разве не помнишь такого юзера Veritas?
зашел бы, что ли?

_________________
УкраинецЬ брешет - як дышит

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 06.12.15, 22:48  
УкроТролль

Регистрация: 22.09.2014
Сообщения: 6491
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Украина
АЛЕКС... писал(а):
НУ МОЖЕТ БЫТЬ...
Да ниче. Переживем. Главное шо ты заработал на стаканчик стекломоя :crazy:

_________________
некуй голодным пьяным куйло-манголам шастать вокруг моего забора.
Пистуйте работать

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 06.12.15, 22:49  
УкроТролль

Регистрация: 22.09.2014
Сообщения: 6491
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Украина
евроазиат писал(а):
Коля писал(а):
АЛЕСК, а ты разве не помнишь такого юзера Veritas?
зашел бы, что ли?
Какой этаж и комната? :rzach: Скока вас там?Телки есть? :crazy:

_________________
некуй голодным пьяным куйло-манголам шастать вокруг моего забора.
Пистуйте работать

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 06.12.15, 22:51  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 7444
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Джина ссылку на цугундер давала, этот самый веритас там.

  Профиль  
  
    
  Re:
#9  Сообщение 06.12.15, 22:52  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 12501
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Похмелье. Прочитал, явно чувствуется настроение массового похмелья, после майданного угара.

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 06.12.15, 22:52  
Завсегдатай

Регистрация: 29.08.2014
Сообщения: 2329
Откуда: Ярославская область
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Россия
Коля писал(а):
АЛЕСК, а ты разве не помнишь такого юзера Veritas? Он же тутошний - и это его текст.

Весь тырнет его перепечатывает.

Вы уверены? Veritas было очень интересно читать.
Вдумчивый человек, четко и логично формулирующий свои мысли, умеющий прогнозировать варианты развития ситуации.
До сих пор помню его тему о предчуствии гражданской войны на украйне.
А тогда еще ничего, казалось, не предвещало, и ему не верили, и подтрунивали над ним.

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 06.12.15, 22:57  
Завсегдатай

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 2911
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
СССР
Это точно фото Киева ? Если это так , то я куею ...бомжатник .

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 06.12.15, 22:58  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 12501
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Додж писал(а):
Это точно фото Киева ? Если это так , то я куею ...бомжатник .

Европейская столица. :zed:

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 06.12.15, 23:03  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 78457
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 917 раз.
Это проблемы хухлуев и они их сами наскокали.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
  Re:
#14  Сообщение 06.12.15, 23:05  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 12501
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
vs773 писал(а):
Это проблемы хухлуев и они их сами наскокали.




Причем им показалось мало, еще доскакивали около столбов ЛЭП в Крым. Теперь еще и без света будут зимой сидеть.

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 06.12.15, 23:06  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 9320
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Haiti
Это с Цугундера.

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 06.12.15, 23:17  
УкроТролль

Регистрация: 22.09.2014
Сообщения: 6491
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Украина
:rzach: Фото -Две ямы , два бамжа, наливайка - Барщаговка.
Писатель с Ольгино. :crazy:

_________________
некуй голодным пьяным куйло-манголам шастать вокруг моего забора.
Пистуйте работать

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 06.12.15, 23:31  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 9320
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Haiti
Луганский писал(а):
:rzach: Фото -Две ямы , два бамжа, наливайка - Барщаговка.
Писатель с Ольгино. :crazy:

А Ольгино - район Торонто :crazy:

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 06.12.15, 23:33  
УкроТролль

Регистрация: 22.09.2014
Сообщения: 6491
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Украина
Екатеринбуржец писал(а):
Луганский писал(а):
:rzach: Фото -Две ямы , два бамжа, наливайка - Барщаговка.
Писатель с Ольгино. :crazy:

А Ольгино - район Торонто :crazy:
А какая разница откуда кацап писал ? :vata

_________________
некуй голодным пьяным куйло-манголам шастать вокруг моего забора.
Пистуйте работать

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 06.12.15, 23:34  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.12.2014
Сообщения: 17606
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Итак, зарисовка 1: посещение кладбища в райцентре одной из центральных областей, где похоронен мой отец.
После перелета спится мне плохо, проснулся рано и спонтанно решил ехать сегодня. Собраться мне - только подпоясаться, спустился к вокзалу в поисках маршрутки на Кременчуг. Идти до вокзала минут 15, это Соломенка, не самый центровой дитрикт, но и не боршага-троещина. Вокруг - картина полной разрухи: дыры в асфальте, закрытые досками канализационные люки, грязно, роющиеся в мусорных баках бомжи. На самом вокзале серо, но более-менее. Маршрутку нашел быстро - цена выросла с 50 до 120 гривен за два года, ну, на мой карман - даже подешевело, получается. а цена бензина, надо сказать, где-то на 20 грв / литр, т.е. 1 канадский - точно канадская цена, как и два года назад, т.е. однозначно упали заработки. ждем отправления, день будний, народу немного. у маршрутки мужик лет 35 без обеих рук - он пассажир. все маршрутки на перроне обходит с каким-то ящиком мужик моего возраста - на что-то собирает, попадаются такие люди нередко. наконец, поехали. позвонил двоюродной сестре, чтобы встретила. дорога Киев-Днепропетровск мне знакома, сколько себя помню - ездили к родственникам каждое лето. она ничуть на изменилась, разве что стерлась вдруг появившаяся на ней в прошлый приезд разметка, да появилось немало заправок и кафе. оговорюсь сразу, что мелкий бизнес вна украине развит и работает не в пример лучше канадского: много заведений любого рода, многие открыты круглосуточно, - люди стараются, ничего не скажешь. что зарабатывают при этом - вопрос другой, но ни о какой лени и пассивности определенной части населения говорить не приходится - достаточно посмотреть на продавцов цветочных киосков на воздухофлотском, которые спят в них (особенно в сранении с трудовой этикой работников - членов профсоюзов канадского госсектора). к сожалению, на этом позитивные реальные экономические новости (за исключение нового придорожного элеватора "нибулон" под переяславом) - заканчиваются. за четверть века - ничего нового.
ехал водитель маршрутки на удивление цивилизованно - где-то 100 км, не как два года назад, когда его коллега летел до этой дороге 130 и создал несколько аварийных ситуаций. остановился в кафе где-то за переяславом, многие пасажиры перекусили, я попил кофейку - довольно никудышнего. цены в кафе - где-то гривен 40 за блюдо, как бы и немало, но это заправка. тут же, на заправке, подсел в маршрутку солдат, которого провожала беременная жена с маленьким ребенком на руках - невеселое зрелище! уже в маршрутке он достал мобилу и начал говорить с кем-то по делам службы, судя по его разговору, он - простой сельский мужик, а в части нет самых элементарных вещей - вот это он и пытался с кем-то порешать.
сестра встретила, поехали на кладбища - их надо обьехать три, родственники лежат на всех. на первом сразу бросилисЬ в глаза две свежих могилы с флагами: герои АТО, 36 и 37 лет. из дальнейших разговоров - всего погибших в районе уже десяток, больше, чем за весь афганистан. дальше пошли разговоры за житейское - сестра только что потеряла работу (3000грв) и не знает, что теперь делать, потому как в городка - полный голяк, а у нее девочка 11 лет на руках, мужа нет, как и специальности особой. далее едем к другой сестре - эти по местным меркам живут хорошо, пообедали, поговорили за жизнь. жалуются и они: ее розничный бизнес упал в разы, базарный бизнес мужа - тоже, но пока в плюсе. с троюродным братом не увиделся - поговорили по телефону, он - большой милицейский чин в области, полковник, ездил на АТО. если у кого еще более-менее благополучно, то у него, а жалобы те же: "у меня зарплата упала до 300 долл, - ниже, чем когда я в районе был". плюс к тому, сын (тоже офицер милиции) - на донбассе, так что и нервотрепки хватает сверх обычного.
вечерело, и мне надо было в киев - на милицейском кпп тормознули попутную машину, и водитель за пару часов довез меня до киева. оказался киевским мелким бизнесменом, ездившим куда-то под кировоград что-то продать (я так понял, они торгуют какими-то стройматериалами). жаловался на жизнь очень - бизнес резко упал, работать по-белому нереально, поборы - со всех сторон. при этом занимается этим бизнесом уже лет 10, но "так плохо еще не было". на харьковском нырнул в метро, - публика выглядит довольно хмуро. прислушался к разговорам и начал замечать - по-украински-то никто не говорит?! попадаются фразы, словечки, но мейнстрим - вокруг совершенно русские люди. прислушивался и в дальнейшем, по моим грубым меркам - где-то 90/10. по-моему, говорить на русском стали больше, чем раньше, возможно, мне кажется.

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 06.12.15, 23:35  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.12.2014
Сообщения: 17606
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
зарисовка 2 - семейный фотоархив и аптека.
давно собирался оцифровать семейные фото, хранящиеся у мамы, - везти тяжело, да и удобнее хранить, и вот, в этот приезд руки дошли
надыбал в том же переходе под вокзалом какой-то генделык типа "фото. ксерокс", работают ребята лет до 30, каждый день с 9 утра до 8 вечера.
работы было много - фоток где-то 400, заходил несколько раз, заносил, приносил, забирал и т.д., так что обзнакомились и заговорили "за жизнь"
31 год, приехал откуда-то из-под винницы, женат, ребенок, семья осталась дома. работает без выходных, снимает койку, платят "как у всех - от 4000 до 5000 гривен"
дома работы нет, а которая есть - "1200 гривен, кому говорил, так у меня иногда даже переспрашивали - это долларов?"
жена работает? - а где работать?
далее идет рассказ об успехах реформ. раньше в каждом селе был амбулаторный пункт и фельдшер, теперь оставили один на весь район. "скорая помощь" тоже одна. бесплатно ничего не делают вообще, жена рожала - обошлось 8000 гривен. тут я переспросил - слишком уж несуразной показалась мне сумма, да еще и за роды. именно так и есть. затронул эту больную для всякого пенсионера тему с мамой: оказывается, даже за простой анализ крови надо платить 37 гривен. что-то якобы есть бесплатное в теории, но надо записываться в какую-то очередь и ждать очень долго. на практике - за деньги абсолютно все. лекарства - отдельная тема. вывел маму на улицу, прошлись до аптеки, она купила какие-то дарницкие таблетки от давления - 105 гривен (пенсия - 1500, это за 37 лет стажа и доплата какя-то за покойного отца-ветерана войны). еще весной они обходились где-то в 45 грв. цены на импортные препараты - заоблачные. у старого товарища уже 10 месяцев лежит после инсульта тесть - счет идет на десятки тысяч гривен. словом, в отношении пенсионеров, тактика выбрана такая: пенсия должна обеспечивать хлеб и воду, а малейшие проблемы со здоровьем - и конец, или серьезный удар по родственникам. никакой помощи от государства, вообще.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  Стрaница 1, 2, 3  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Украина как страна диких обезьян

Чупакабра

12

27.03.24, 21:05

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Украина спонсор терроризма.

Ёк-Макарёк

65

24.03.24, 09:47

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Украина. Таблетка для памяти.

Олег

13

24.03.24, 00:05

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Россия потребовала от ФРГ признать блокаду Ленинграда актом геноцида

steevie_g

47

19.03.24, 00:39




[ Time : 0.148s | 22 Queries | GZIP : Off ]