Скончался Эльдар Рязанов


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  Стрaница Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор  
#181  Сообщение 04.12.15, 15:58  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
Айседора писал(а):
наоборот! какие у него шансы преуспеть? удачно жениться.
вот он и женится на золотых приисках.
промотает их, прогуляет - больше-то он ничего не умеет.

Киса Воробьянинов.

  Профиль  
  
    
#182  Сообщение 04.12.15, 16:00  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17712
Благодарил (а): 1484 раз.
Поблагодарили: 1516 раз.
СССР
пелевин писал(а):
Айседора писал(а):
пелевин писал(а):
Купеческое слово это не корпоративная этика, это был некий круг абсолюта для потомственного купца, нарушить его было ему также противно и противоестественно как например натуралу переспать с геем.

я думаю, что дело не в этом.
видимо, для купца его репутация (слово купеческое) - это его капитал
вот они не стал рисковать своим капиталом ради какой-то Ларисы и ее чести.
http://old.lgz.ru/article/12901/ вот почитайте о том что в те времена купеческое слово значило.Я еще слышал что это повелось еще от того что многие купцы старообрядцами были а у них было обостренное восприятие маркера свой чужой и своих обманывать считалось тяжким грехом.

просмотрела статью, спасибо за ссылку
на мой взгляд, автор слишком уж идеализирует купцов того времени.
"Рядовой купец с его честным словом был прежде всего православным человеком. " - а что ж тогда эти православные люди женам изменяли? и тем более, если они были строобрядцами?
вот например, Савва Морозов - строобрядец, а актрису на содержании имел...
я думаю, все-таки, слово купеческое в данном случае было важно потому, что оно было дано не просто такому же купцу, а бизнес-партнеру.
для чего Васе подрывать свою репутацию и портить отношения с партнером? и ради чего? ради чести той, которая сама свою честь не сберегла?

  Профиль  
  
    
#183  Сообщение 04.12.15, 16:01  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
пелевин писал(а):
Тут немного не так,купцы слово держали потому что это было выгодно, но правда и в другом они потому и стали богатыми купцами что была у них своя этика(во многом из за старообрядчества первых купцов выдвинувшихся в постпетровское и петровское время), это давало им преимущество перед купцами мошенниками, точно так же самурай соблюдает бусидо потому что так воевать ему лучше но и именно воины у которых есть понятие чести сильнее бесчестных наемников(по крайней мере пока порох не появился) и это взаимосвязанные вещи.

И в этом же состоит их "мудачество" по отношению к людям "не их круга".

  Профиль  
  
    
#184  Сообщение 04.12.15, 16:01  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17712
Благодарил (а): 1484 раз.
Поблагодарили: 1516 раз.
СССР
Онаним писал(а):
А когда Паратов говорит Карандышеву, который выражается о бурлаках как о быдле "я ведь сам из бурлаков", это как понимать?


не говорил он такого, он не из бурлаков, он "с бурлаками-то хаживал".

  Профиль  
  
    
#185  Сообщение 04.12.15, 16:02  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6073
Откуда: кёнигсберг
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Новороссия
Онаним писал(а):
omm
Цитата:
Онаним,
такое ощущение, чьо мы с Вами о разных произведениях говорим...

Паратов.
Какое "из бурлаков"! Пересмотрите, по возможности, эпизод его отъезда после 1 прогулки с Ларисой на "Ласточке", его разговор с купцами... Там он прямо называет исходную причину своих финансовых проблем - управляющий раззорил фамильное имение. Да и старшую Огудалову он несколько раз "тётушкой" называет, видимо, они в родстве в каком-нибудь 3-4 колене. Да и в отношении к нему купцов мне всегда видиласб этакое насмешливое принебрежение, как к барину, усевшемуся "не в свои сани" да и заигравшемуся.

Карандышев.
Не знаю зачем Рязанов сделал его чиновником почтового ведомства. По пьесе он после свадьбы с Ларисой намеревается уехать в уездный город на должность мирового судьи. Это на уровне уезда(района) вполне себе положение. Да и требования: образование не ниже классического (т.е. гимназии), опыт работы и имущественный ценз.
А то что взяток не берёт, так это ещё не причина считать его лузером. В конце концов, если Лариса бесприданницой оказалась, значит и её папенька "не брал" (или не давали). Как по мне К. обычный мужчина средних лет, возможно, и в кризисе среднего возраста, решивший как-то обустроить свою жизнь с девицей своего круга. Вполне знает и понимает жизнь, комплексует от невозможности что-либо протипоставить блеску местных нуворишей и с болью наблюдает полёты Ларисы-бабочки вокруг огня.


Карандышев возможно сам из обедневших дворян. Тут нет проблемы. ОДНАКО. Он не собирался уезжать, он только баллотировался на должность мирового судьи, хотя с большой вероятностью успеха. И как это "оценили" купцы?

- он баллотируется в Ебенях потому что там место нищее, претендентов мало.

Хотя да, мировой судья - это уже положение, и сопутствующие взятки.
Понторез потому что "я взяток не беру" - "так ведь вам и не предлагают, потому и не берете". И должность "мирового судьи" - уже располагающая к взяткам.
А когда Паратов говорит Карандышеву, который выражается о бурлаках как о быдле "я ведь сам из бурлаков", это как понимать?
Цитата:
А то что взяток не берёт, так это ещё не причина считать его лузером.
В русской литературе еще с Гоголя рядовой чиновник на зарплате считался лузером, и спасали положение только взятки, то есть "выгодная" должность.
Так понимать что по скуке развлекался бурлачеством как и например Рахметов у Чернышевского(тот не из скуки а из воспитания характера).Кстати реальные бурлаки необязательно были низами общества им часто неплохо платили, далеко не все они соответствовали известной картине и стихотворению Некрасова.

  Профиль  
  
    
#186  Сообщение 04.12.15, 16:04  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17712
Благодарил (а): 1484 раз.
Поблагодарили: 1516 раз.
СССР
пелевин
Цитата:
Айседора писал(а):
пелевин писал(а):
У разных слоев населения своя этика и честь, обсчитать при продаже или там девушкой при случае попользоваться это одно, а слово купеческое нарушить совсем другое, также дворяне легко крестьянок насиловали а вот за неосторожное слово под пулю шли на дуэль или братки в современных реалиях спокойно алкаша квартиры лишали а вот за обвинение в крысятничестве или стукачестве и убить могли.Точно так же нормальному человеку любой пидор противен, урке только пассивный а для либераста все геи достойны уважения и понимания.


верно.
своя этика и честь.
но почему она у них именно такая?
потому что это вопрос их выживания.
увидят, что ты слово купеческое не держишь, сорвется крупный контракт.
кому Вася слово дал? своему бизнес-партнеру Кнурову.
разве можно подводить бизнес-партнера? зачем это ему нужно?
Тут немного не так,купцы слово держали потому что это было выгодно, но правда и в другом они потому и стали богатыми купцами что была у них своя этика(во многом из за старообрядчества первых купцов выдвинувшихся в постпетровское и петровское время), это давало им преимущество перед купцами мошенниками, точно так же самурай соблюдает бусидо потому что так воевать ему лучше но и именно воины у которых есть понятие чести сильнее бесчестных наемников(по крайней мере пока порох не появился) и это взаимосвязанные вещи.


ну да, пусть будет такая формулировка )) может быть им честными быть выгодней чем нечестными
но это не от православия, не от старообрядчества, это от необходимости

как вы думаете, если б у Ларисы вдруг обнаружилось бы огромное состояние, Вася нарушил бы свое слово купеческое? женился бы на ней?
я думаю, да :)

  Профиль  
  
    
#187  Сообщение 04.12.15, 16:05  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6073
Откуда: кёнигсберг
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Новороссия
Айседора
Цитата:
пелевин писал(а):
Айседора писал(а):
пелевин писал(а):
Купеческое слово это не корпоративная этика, это был некий круг абсолюта для потомственного купца, нарушить его было ему также противно и противоестественно как например натуралу переспать с геем.

я думаю, что дело не в этом.
видимо, для купца его репутация (слово купеческое) - это его капитал
вот они не стал рисковать своим капиталом ради какой-то Ларисы и ее чести.
http://old.lgz.ru/article/12901/ вот почитайте о том что в те времена купеческое слово значило.Я еще слышал что это повелось еще от того что многие купцы старообрядцами были а у них было обостренное восприятие маркера свой чужой и своих обманывать считалось тяжким грехом.

просмотрела статью, спасибо за ссылку
на мой взгляд, автор слишком уж идеализирует купцов того времени.
"Рядовой купец с его честным словом был прежде всего православным человеком. " - а что ж тогда эти православные люди женам изменяли? и тем более, если они были строобрядцами?
вот например, Савва Морозов - строобрядец, а актрису на содержании имел...
я думаю, все-таки, слово купеческое в данном случае было важно потому, что оно было дано не просто такому же купцу, а бизнес-партнеру.
для чего Васе подрывать свою репутацию и портить отношения с партнером? и ради чего? ради чести той, которая сама свою честь не сберегла?
Там изначально не это важно было, не то что бизнеспартнеру а своему, союзнику по борьбе с враждебным миром, это в статье не отмеченно а это главное, а вот содержать актрису купеческой этике абсолютно не мешало это не протестанская этика а чуть другое.

  Профиль  
  
    
#188  Сообщение 04.12.15, 16:05  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2364
Откуда: В городах и далёких станицах о тебе не умолкнет молва...
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
СССР
Онаним писал(а):
omm
Цитата:
Онаним,
такое ощущение, чьо мы с Вами о разных произведениях говорим...

Паратов.
Какое "из бурлаков"! Пересмотрите, по возможности, эпизод его отъезда после 1 прогулки с Ларисой на "Ласточке", его разговор с купцами... Там он прямо называет исходную причину своих финансовых проблем - управляющий раззорил фамильное имение. Да и старшую Огудалову он несколько раз "тётушкой" называет, видимо, они в родстве в каком-нибудь 3-4 колене. Да и в отношении к нему купцов мне всегда видиласб этакое насмешливое принебрежение, как к барину, усевшемуся "не в свои сани" да и заигравшемуся.

Карандышев.
Не знаю зачем Рязанов сделал его чиновником почтового ведомства. По пьесе он после свадьбы с Ларисой намеревается уехать в уездный город на должность мирового судьи. Это на уровне уезда(района) вполне себе положение. Да и требования: образование не ниже классического (т.е. гимназии), опыт работы и имущественный ценз.
А то что взяток не берёт, так это ещё не причина считать его лузером. В конце концов, если Лариса бесприданницой оказалась, значит и её папенька "не брал" (или не давали). Как по мне К. обычный мужчина средних лет, возможно, и в кризисе среднего возраста, решивший как-то обустроить свою жизнь с девицей своего круга. Вполне знает и понимает жизнь, комплексует от невозможности что-либо протипоставить блеску местных нуворишей и с болью наблюдает полёты Ларисы-бабочки вокруг огня.


Карандышев возможно сам из обедневших дворян. Тут нет проблемы. ОДНАКО. Он не собирался уезжать, он только баллотировался на должность мирового судьи, хотя с большой вероятностью успеха. И как это "оценили" купцы?

- он баллотируется в Ебенях потому что там место нищее, претендентов мало.

Хотя да, мировой судья - это уже положение, и сопутствующие взятки.
Понторез потому что "я взяток не беру" - "так ведь вам и не предлагают, потому и не берете". И должность "мирового судьи" - уже располагающая к взяткам.
А когда Паратов говорит Карандышеву, который выражается о бурлаках как о быдле "я ведь сам из бурлаков", это как понимать?
Цитата:
А то что взяток не берёт, так это ещё не причина считать его лузером.
В русской литературе еще с Гоголя рядовой чиновник на зарплате считался лузером, и спасали положение только взятки, то есть "выгодная" должность.

Паратов говорит что-то типа "я русскому языку у бурлаков учился", как-о так...
Ну у Гоголя рро николаевское служилое чиновничество...
После реформ Александра-освободителя, гг дворяне, вдохновившись общественным благом в заседатели, приставы да мировые судьи пошли...

_________________
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своих возможностей.

  Профиль  
  
    
#189  Сообщение 04.12.15, 16:06  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17712
Благодарил (а): 1484 раз.
Поблагодарили: 1516 раз.
СССР
Онаним писал(а):
Айседора писал(а):
наоборот! какие у него шансы преуспеть? удачно жениться.
вот он и женится на золотых приисках.
промотает их, прогуляет - больше-то он ничего не умеет.

Киса Воробьянинов.

да, такие они, предводители дворянства ))

  Профиль  
  
    
#190  Сообщение 04.12.15, 16:08  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6073
Откуда: кёнигсберг
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Новороссия
Айседора писал(а):
пелевин
Цитата:
Айседора писал(а):
пелевин писал(а):
У разных слоев населения своя этика и честь, обсчитать при продаже или там девушкой при случае попользоваться это одно, а слово купеческое нарушить совсем другое, также дворяне легко крестьянок насиловали а вот за неосторожное слово под пулю шли на дуэль или братки в современных реалиях спокойно алкаша квартиры лишали а вот за обвинение в крысятничестве или стукачестве и убить могли.Точно так же нормальному человеку любой пидор противен, урке только пассивный а для либераста все геи достойны уважения и понимания.


верно.
своя этика и честь.
но почему она у них именно такая?
потому что это вопрос их выживания.
увидят, что ты слово купеческое не держишь, сорвется крупный контракт.
кому Вася слово дал? своему бизнес-партнеру Кнурову.
разве можно подводить бизнес-партнера? зачем это ему нужно?
Тут немного не так,купцы слово держали потому что это было выгодно, но правда и в другом они потому и стали богатыми купцами что была у них своя этика(во многом из за старообрядчества первых купцов выдвинувшихся в постпетровское и петровское время), это давало им преимущество перед купцами мошенниками, точно так же самурай соблюдает бусидо потому что так воевать ему лучше но и именно воины у которых есть понятие чести сильнее бесчестных наемников(по крайней мере пока порох не появился) и это взаимосвязанные вещи.


ну да, пусть будет такая формулировка )) может быть им честными быть выгодней чем нечестными
но это не от православия, не от старообрядчества, это от необходимости

как вы думаете, если б у Ларисы вдруг обнаружилось бы огромное состояние, Вася нарушил бы свое слово купеческое? женился бы на ней?
я думаю, да :)
Шут его знает, миллионные сделки под купеческое слово совершались, иногда конкретному купцу его выгодно было нарушить, но он не нарушал ибо это с молоком матери впитывалось.

  Профиль  
  
    
#191  Сообщение 04.12.15, 16:10  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
omm писал(а):
Паратов говорит что-то типа "я русскому языку у бурлаков учился", как-о так...
Ну у Гоголя рро николаевское служилое чиновничество...
После реформ Александра-освободителя, гг дворяне, вдохновившись общественным благом в заседатели, приставы да мировые судьи пошли...
Ога, и прочие "доходные" места :king: Туда же и Карандышев лез... "не берущий взяток".

  Профиль  
  
    
#192  Сообщение 04.12.15, 16:17  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17712
Благодарил (а): 1484 раз.
Поблагодарили: 1516 раз.
СССР
пелевин писал(а):
Там изначально не это важно было, не то что бизнеспартнеру а своему, союзнику по борьбе с враждебным миром, это в статье не отмеченно а это главное, а вот содержать актрису купеческой этике абсолютно не мешало это не протестанская этика а чуть другое.


какое "другое"? для православного человека - это смертный грех.
смертный. понимаете?

  Профиль  
  
    
#193  Сообщение 04.12.15, 16:23  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17712
Благодарил (а): 1484 раз.
Поблагодарили: 1516 раз.
СССР
пелевин писал(а):
Шут его знает, миллионные сделки под купеческое слово совершались, иногда конкретному купцу его выгодно было нарушить, но он не нарушал ибо это с молоком матери впитывалось.


значит не было выгодно.
ну не верю я в честность купцов )) тем более в честность, впитанную с молоком матери.
и еще раз спрашиваю - для чего Вожеватову ссориться с Кнуровым? ради чего и ради кого Васе рисковать своей репутацией?
да и как он мог спасти Ларису? жениться на ней? на бесприданнице? думаю, у него наверняка другие планы были на этот счет.
а раз уж Лариса влипла, то пусть сама и выкарабкивается.
а сделать ее своей любовницей - так какая разница ей чьей любовницей быть? в чем спасение?

  Профиль  
  
    
#194  Сообщение 04.12.15, 18:38  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Онаним писал(а):
А с другой стороны Вожеватов тоже мудозвон. Узнав что к ней сватается Карандышев, почему не взвился? Почему он приревновал Ларису только к Паратову?
С третьей стороны семья не позволила бы Вожеватову так по-дурному жениться. Вожеватов еще "недостаточно оперился" для такого брака.

На Ларисе никто бы не женился, кроме Карандышева.
Как бы там ни было, и что бы им при этом ни руководило.

Вожеватова я вообще рядом с Ларисой не представляю ни в какой роли.
Более того, не понимаю, зачем и спорил. Разве что на интерес.
Возможности у нее прожить еще какое-то время были только с Кнуровым - после ночи с Паратовым.
Пока не надоест. Хотя... могла бы и долго не надоесть. Хотя... замучала бы плачем по Паратову.
И та же Волга или бордель.

Вспоминая упреки Пелевина в адрес Онанима, скажу, что сейчас девкам из бедных семей тоже нелегко.
Просто нынешняя мораль границы расширила, но возможности при этом те же. ((( Ограниченные.

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#195  Сообщение 04.12.15, 18:42  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Кстати, в этом и причина, что в школе читали и "Бесприданницу", и "Леди Макбет", и еще что-нибудь в этом роде, не вспомню.
Учитывая идеологию - иллюстрация к преимуществам советского образа жизни.
И тут можно вспомнить фильм "Москва слезам не верит", недооцененный Розмарин )))

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#196  Сообщение 04.12.15, 18:50  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Кстати, можете кидаться в меня камнями, но брак Пушкина с Натали - фактически сходная ситуация.
Это для нас Пушкин - гений. А тот же его товарищ по лицею, князь Горчаков, вообще хмыкал, когда говорили о безусловном таланте Пушкина и его особом месте в ряду других поэтов.
"Да я с этим Сашкой учился вместе" (что-то в этом смысле)

А если учесть его происхождение... Не за одну дружбу с будущими декабристами никакой должности при дворе не имел, а когда получил, то унизительную для русского дворянина.
И сколько раз предложение делал барышням из хороших семей, но не принимали их.
А Натали приняла - не было других, да и в семье с наследственностью было не очень. У матери Натали были проблемы с психикой.

И друзья у Пушкина были - или белогондоны того времени, или вообще пид*сы, о чем он, не стесняясь, в своих стихах писал - о славном городе Кишиневе )))

Однако - гений. Поэтому многие эпизоды получили иные трактовки.

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#197  Сообщение 04.12.15, 18:53  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
пелевин писал(а):
Тут есть разница, на войне приказ и адреналин, а тут рисковать хз зачем, возможно как раз Паратов на войне героем бы себя не показал слишком себялюбив и циничен.

Да ну... Паратов в чистом виде - Анатоль Курагин. Русская литература вообще - сплошная преемственность.
Вот Долохов - да... Это личность. Тот мог.
Только ниточку потяни, и вся великая русская литература перед тобой в разных аспектах соединяется.

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#198  Сообщение 04.12.15, 19:14  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Айседора писал(а):
и эти купцы чувствовали себя хозяевами жизни, даже дворянин Паратов не считает зазорным с ними дружбу водить.
Паратова Вожеватов барином называет. Это не обязательно дворянин.
Текст пьесы открыла, смотрю, что там.

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#199  Сообщение 04.12.15, 19:18  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Онаним писал(а):
А когда Паратов говорит Карандышеву, который выражается о бурлаках как о быдле "я ведь сам из бурлаков", это как понимать?

По тексту пьесы вот так об этом:

Паратов. Тетенька, у всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной
хрящик.
Огудалова. Ах, проказник! Откуда вы столько пословиц знаете?
Паратов. С бурлаками водился, тетенька, так русскому языку выучишься.
Карандышев. У бурлаков учиться русскому языку?
Паратов. А почему ж у них не учиться?
Карандышев. Да потому, что мы считаем их...
Паратов. Кто это: мы?
Карандышев (разгорячись). Мы, то есть образованные люди, а не бурлаки.
Паратов. Ну-с, чем же вы считаете бурлаков? Я судохозяин и вступаюсь за
них; я сам такой же бурлак.

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#200  Сообщение 04.12.15, 19:25  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Интересно, не с этой ли пьесы пошло - если в первом акте на стене висит ружье???
Все-таки они просто толкали Карандышева на убийство. Более того, Паратов перед этим с ним поссорился (из-за бурлаков) и затаил злобу. от и придумал розыгрыш с участием Робинзона. Там все связано и все ожидаемо. Может, Карандышев и поверил после стрельбы из него во дворе, что пистолет не выстрелит по-настоящему
________________

Робинзон. Нет, что развешано-то? Бутафорские вещи?
Карандышев. Какие бутафорские вещи! Это турецкое оружие.
Паратов. Так вот кто виноват, что австрийцы турок одолеть не могут.
Карандышев. Как? Что за шутки! Помилуйте, что это за вздор! Чем я
виноват?
Паратов. Вы забрали у них все дрянное, негодное оружие; вот они с горя
хорошим английским! и запаслись.
Вожеватов. Да, да, вот кто виноват! теперь нашлось. Ну, вам австрийцы
спасибо не скажут.
Карандышев. Да чем оно негодное? Вот этот пистолет, например. (Снимает
со стены пистолет.)
Паратов (берет у него пистолет). Этот пистолет?
Карандышев. Ах, осторожнее, он заряжен.
Паратов. Не бойтесь! Заряжен ли он, не заряжен ли, опасность от него
одинакова: он все равно не выстрелит. Стреляйте в меня в пяти шагах, я
позволяю.

Карандышев. Ну, нет-с, и этот пистолет пригодиться может.
Паратов. Да, в стену гвозди вколачивать. (Бросает пистолет на стол.)
Вожеватов. Ну, нет, не скажите! По русской пословице: "На грех и из
палки выстрелишь".

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  Стрaница Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Скончался Роберт Ханссен

Ёк-Макарёк

7

14.06.23, 10:08

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Кубань: скончался полицейский, которому казак попал фейерверком в голову.

GOLBERG

11

04.01.22, 19:06

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Скончался наш коллега по ФОРе - Медбрат (Санитар)...

Саныч

46

16.11.21, 14:41

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Скончался знаменитый академик Пустовойт: сердце не выдержало захвата НТЦ

Saruman

28

06.07.21, 12:40




[ Time : 0.183s | 20 Queries | GZIP : Off ]