Скончался Эльдар Рязанов


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  Стрaница Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор  
#121  Сообщение 04.12.15, 10:26  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 12284
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Totoro писал(а):
пелевин
Цитата:
Джина писал(а):
А я только вчера сказала, что хотела бы у него сниматься ((( Даже не зная, что он уже в больнице.

Фильмы Рязанова - иллюстрация к прежней жизни. Такой, как она была.
Последний, который я смотрела - "Небеса обетованные". До сих пор смотрю финал на Ютубе и плачу.
Любой фильм разбери на фразы - и сразу из моей собственной жизни тот или иной фрагмент в памяти всплывает.

"От бедра! И пошла..."
Удивительный феномен - все до одного фильма - сказки, а все составляющие сказок - быль.
Все таки очень странно у него с творчеством получилось, почти все снятое при совке-шедевры, а все после в лучшем случае серость а иногда просто кошмар("Карнавальная ночь 2).Интересно что ему мешало хорошо снимать при столь любимом им ебне?Его фильмы никогда не были крупнобюджетными, актеры хорошие и в постперестроечных у него снимались, но вот что то поломалось и не починилось?Возраст, но у него это очень резко произошло и полностью совпало с переходом страны в новую фазу, насчет дули в кармане, ну не везде была эта дуля, какая дуля в "Гусарской балладе" или даже в "Иронии....".Ну и кто мешал ему те же дули и новой власти крутить?И это повсеместное явление практически все режисеры советской эпохи после перестройки либо перестали снимать либо снимают значительно слабее Захаров, Гайдай, Говорухин хз чем это было вызвано.


Всем им (см. под спойлером) не хватало советской цензуры. Она заставляла работать, творить так, чтобы и желаемое передать , и через цензуру пройти. А потом настала свобода... Зачем искать возможности передать состояние сильнейшей тревоги и страха, "написать" убйиство (напр. 10 негритят), когда можно просто положить сразу 5-10 трупов, показать их со всех ракурсов, залить экран кровью, и не нужно никакого художественного напряжения. Или вместо передачи мерзости, дать героям говорить с экрана матом и мерзость делать крупным планом - то же назначение; а для гарантированного сбора (или рекламного рейтинга) - нужно вне зависимости от сюжета несколько постельных сцен, и по ходу фильма вставлять эротику (даже если фильм про кащея бессмертного). Не нужно стало трудиться, и таланты пошли в струе наименьшего сопротивления. Советская же цензура не давала расслабиться, и подстегивала творческую натуру к находкам.

Я не за цензуру. Но отвечаю на вопрос, и это мое видение почему многие советские таланты так сильно сдали сразу же, когда им дали свободу творчества.

Там, в частности на Мосфильме, главное, что было - это не цензура, а худсовет. Именно он не пропускал пошлость и халтуру. И понимая, что их работу будут оценивать на совете, "творцы" более самокритично относились к своим творениям.

  Профиль  
  
    
#122  Сообщение 04.12.15, 10:46  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 2101
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
допускаю, каждый имеет право на СВОЮ точку зрения в политике, экономике, искусстве и культуре, но Рязанов проявил себя ярко именно в искусстве кинематографа. Я видела только эту сторону его деятельности. Прекрасные, понятные, близкие всем фильмы, такие тёплые стихи и песни в фильмах. Юмор, отличная игра подобранных им актёров заставляла нас плакать и смеяться... всё было просто, легко, восхитительно.
Спасибо ему за это огромное и земля ему пухом.
Рязанов не выпячивал свои политические взгляды, не показывал грязь в том смысле, в каком мы её увидели в хотя бы в том же Левиафане (тьфу, мерзость), он делал это очень мастерски и так, как всё это видели и понимали все, без Левиафановского гротеска... с разжёвыванием говна что бы поняли...для дураков. Посмотришь и жить не хочеться...

_________________
украина умерла в Одессе 2 мая 2014
ничего не забуду, ничего не прощу

  Профиль  
  
    
#123  Сообщение 04.12.15, 13:09  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
Джина писал(а):
Онаним писал(а):
А "Жестокий Романс" взять? Тут лучшим назвать язык не поворачивается - ЕДИНСТВЕННЫЙ.

В этом фильме лучше всех - Мягков.
Именно его воплощение Карандышева заставило меня пересмотреть прежние взгляды относительно отрицательных или никчемных героев, которые прочно закрепились в головах читателей и зрителей.
Рядом с таким порядочным человеком, как Карандышев (Мягков), Паратов (Михалков) выглядел убогой скотиной.

Например, точно так же для меня гениальная игра Валентина Никулина обрушила привычный образ Смердякова..

В том то и дело что Рязанов не подчеркивал положительных или отрицательных героев. Например Паратов - та еще скотина. Зная, что его бизнес летит к черту, и собираясь жениться на выгодной барышне для спасения бизнеса, он "не отказывает" Ларисе в "веселом разгуле".
Лариса для тогдашних времен выглядит шалавой, потерявшей достоинство, а вот любая нынешняя 18-летняя прошмандовка будет завидовать ее успеху.
Когда вышел этот фильм, в редакцию журнала Сов. Кино шли тонны писем в стиле "Я не понимаю эту дуру Ларису, она вращалась в таком обществе, ее в Париж звали, ее трахал ТАКОООЙ МУЖИИИИК (имелся в виду Паратов-Михалков), че ей еще надо от жизни?"
Тот же Вожеватов, на счет которого жила вся семья Агудаловых 15 лет... вроде как и не мудак, а в конце выглядит мудаком. Корпоративная этика в обществе купцов не позволяет ему вступиться за подругу детства и его тоже можно понять.
И Карандышев сам по себе настолько мерзок... что даже понимаешь, почему ему отказывали более богатые невесты. Он далеко не невинная жертва, а понторез. На нынешние времена перевести: покупает китайские подделки 6-го айфона, а денег пополнить счет нет. А кредита на машину ему и вовсе не дают.

Фильм на века! Это и есть задача мастера - принести свой взгляд, не изменив основы. Рязанов справлялся с ней НЕОДНОКРАТНО и великолепно!

И замечу что Рязанов не любил драматических фильмов. Тот же Жестокий Романс он снял в качестве эксперимента "а могу ли я".

  Профиль  
  
    
#124  Сообщение 04.12.15, 13:15  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
Сергей Юрьевич Беляков
Считаю, что Паратов- мерзавец. Расчётливый, беспринципный тип, который собрался жениться из-за денег, а сам в это время устраивал пьяные оргии, с такими же выжигами и отморозками как и он сам, с Кнуровым и Вожеватовым.
Паратов приволок с собой профессионального тролля Робинзона, дабы тот (за копейку малую побухать) вывел из игры Карандышева, а сам Паратов смог этим воспользоваться и развести, в конце-концов, несчастную Ларису на секс.
Причём, вся компашка Паратова знала к чему идёт, но их честность распространяется в пределах их торгашеских сделок и не более, да и то не факт.
Карандышев понимал, что является человеком жалким, лузером, но хотел соответствовать, однако его всё-таки закономерно поимели, ибо левел у него не тот.
Почему он убил Ларису? Ну, во-первых, состояние аффекта, во-вторых, у него было болезненное самолюбие и повышенные амбиции, а возможности не соответствовали желаниям. Мне его жаль. И Ларису жаль. Надеюсь невеста Паратова узнала об этой истории и не стала за него выходить, а он разорился, спился и умер под забором.[/quote]


Я бы на Вожеватова не наезжал. 15 лет семья Ларисы жила на его подачки. Он "придерживал для себя" Ларису. И был очень обижен, когда ее из-под носа увели. Да и сама Лариса не испытывала к нему чувства благодарности. Побежала нахаляву за первым же членом покрасивше. В итоге он просто плюнул на это все. За исключением этого момента человек вполне честный и порядочный. А вот "купеческая этика" в торгашеской корпорации показана во всей красе.

А Паратов не разорится. Чел стал богатым поднимаясь из бурлаков. Просто он в отличие от остальных бурлаков бабло не пропил, а собрал и выгодно вложил. Хотя конечно пробиться из черни в купцы - это каким выжигой надо быть. Характер соответствует полностью!

  Профиль  
  
    
#125  Сообщение 04.12.15, 13:18  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
А еще Лариса прекрасно знала куда едет. И добровольно поехала бухать-гулять с цыганами. А потом полезла в постель к Паратову.
А потом сразу после постели начала трахать тому мозги "как честный человек ты теперь должен на мне жениться" - это как назвать?

  Профиль  
  
    
#126  Сообщение 04.12.15, 13:24  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Онаним писал(а):
А Паратов не разорится. Чел стал богатым поднимаясь из бурлаков. Просто он в отличие от остальных бурлаков бабло не пропил, а собрал и выгодно вложил. Хотя конечно пробиться из черни в купцы - это каким выжигой надо быть. Характер соответствует полностью!

Сергеем из "Леди Макбет Мценского уезда" Лескова.

Кстати, в советские еще времена проснулась среди ночи в поезде Москва-Харьков в момент остановки.
Выглядываю в окно - "Мценск" ...
А за окном зима, сугробы, ели вдоль ЖД... Россия литературная )))
Мороз по коже...

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#127  Сообщение 04.12.15, 13:27  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 2101
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Онаним писал(а):
А еще Лариса прекрасно знала куда едет. И добровольно поехала бухать-гулять с цыганами. А потом полезла в постель к Паратову.
А потом сразу после постели начала трахать тому мозги "как честный человек ты теперь должен на мне жениться" - это как назвать?

она в омут любви с головой.... :zed: вам не понять :cray:
там её и оставила :suicide:

_________________
украина умерла в Одессе 2 мая 2014
ничего не забуду, ничего не прощу

  Профиль  
  
    
#128  Сообщение 04.12.15, 13:27  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Онаним писал(а):
А еще Лариса прекрасно знала куда едет. И добровольно поехала бухать-гулять с цыганами. А потом полезла в постель к Паратову.
А потом сразу после постели начала трахать тому мозги "как честный человек ты теперь должен на мне жениться" - это как назвать?

Лариса (Огудаловой). Прощай, мама!
Огудалова. Что ты! Куда ты?
Лариса. Или тебе радоваться, мама, или ищи меня в Волге.
Огудалова. Бог с тобой! Что ты!
Лариса. Видно, от своей судьбы не уйдешь. (Уходит.)

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#129  Сообщение 04.12.15, 13:35  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
Сергей Юрьевич Беляков
Цитата:
Джина писал(а):
Сергей Юрьевич Беляков писал(а):
интересно, Карандышева оправдали?

Если Кнуров с Вожеватовым скинулись и подмазали полицию.
Без Паратова.
Могли бы всё обставить, как несчастный случай. Дабы "не выносить сор из избы". Карандышева можно было уговорить, испугав строгостью наказания. Кстати, у Паратова, у первого был в этом интерес. Ему эта история, как раз больше всех портила жизнь (кроме Карандышева, конечно, и матери Ларисы, которая, всё-таки, дочери лишилась).
Карандышев был в состоянии аффекта, совершив выстрел, он испугался, испугался и того, что выстрелил, и того, что выстрелил именно в Ларису.
Он мог согласиться на то, чтобы история была объявлена несчастным случаем (как бы нечаянный выстрел). Потом бы он страдал, ходил на могилу к Ларисе, мучился, пил, плакал, конечно; в общем, жизнь его пошла под откос.
Паратов бы женился, и постарался бы забыть об этой истории, и вряд ли бы появлялся в том городе.
А Вожеватов и Кнуров, скорее всего, старательно делали бы вид, что ничего не было.
Мать Ларисы бы сразу сильно постарела, плакала бы, и просила у них денег иногда, понемножку, они бы давали, но нехотя.


Это понторез Карандышев бы убивался?
Это чмо через выборы в "Малых Ебенях" пытался во власть пролезть без мыла. Ему понты были важны. И Лариса нужна была как красивая представительная МЕБЕЛЬ для понтов. Кроме того Карандышев дворянином не был. И до дворянина ему служить надо было еще лет 15. А с его способностями - и все 20. А Лариса, хоть и бедная, но с дворянским достоинством, которое перейдет в случае женитьбы и на Карандышева. А значит и продвижение по службе пойдет со смазкой. Вот и все зачем ему Лариса.

А еще он подбивал клинья на знакомства с "высшим обществом". Этот смешной "обед" он зачем давал? ПОНТЫ! Попытка через Ларису прорваться к "знакомствам".

В фильме нет лубочных положительных или отрицательных персонажей. Даже Паратов - ЧЕЛОВЕК.


Последний раз редактировалось Онаним 04.12.15, 13:57, всего редактировалось 2 раз(а).
  Профиль  
  
    
#130  Сообщение 04.12.15, 13:41  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
Сергей Юрьевич Беляков писал(а):
p.s. Петренко мне в роли аббата Фариа по душЕ. Не знаю, что он мог делать в харьковской Лопани, хотя кто знает...
Вот кстати во ВСЕХ экранизациях Монте-Кристо эпизод "долгие беседы с Фариа" пропускают. Там нет ЭКШОНА. Зрителю они неинтересны. Экранизация Хилькевича ЕДИНСТВЕННАЯ где раскрыта тема "как Дантес стал графом по поведению, и почему его перестали узнавать".

  Профиль  
  
    
#131  Сообщение 04.12.15, 13:45  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
Totoro писал(а):
пелевин
Цитата:
Джина писал(а):
А я только вчера сказала, что хотела бы у него сниматься ((( Даже не зная, что он уже в больнице.

Фильмы Рязанова - иллюстрация к прежней жизни. Такой, как она была.
Последний, который я смотрела - "Небеса обетованные". До сих пор смотрю финал на Ютубе и плачу.
Любой фильм разбери на фразы - и сразу из моей собственной жизни тот или иной фрагмент в памяти всплывает.

"От бедра! И пошла..."
Удивительный феномен - все до одного фильма - сказки, а все составляющие сказок - быль.
Все таки очень странно у него с творчеством получилось, почти все снятое при совке-шедевры, а все после в лучшем случае серость а иногда просто кошмар("Карнавальная ночь 2).Интересно что ему мешало хорошо снимать при столь любимом им ебне?Его фильмы никогда не были крупнобюджетными, актеры хорошие и в постперестроечных у него снимались, но вот что то поломалось и не починилось?Возраст, но у него это очень резко произошло и полностью совпало с переходом страны в новую фазу, насчет дули в кармане, ну не везде была эта дуля, какая дуля в "Гусарской балладе" или даже в "Иронии....".Ну и кто мешал ему те же дули и новой власти крутить?И это повсеместное явление практически все режисеры советской эпохи после перестройки либо перестали снимать либо снимают значительно слабее Захаров, Гайдай, Говорухин хз чем это было вызвано.


Всем им (см. под спойлером) не хватало советской цензуры. Она заставляла работать, творить так, чтобы и желаемое передать , и через цензуру пройти. А потом настала свобода... Зачем искать возможности передать состояние сильнейшей тревоги и страха, "написать" убйиство (напр. 10 негритят), когда можно просто положить сразу 5-10 трупов, показать их со всех ракурсов, залить экран кровью, и не нужно никакого художественного напряжения. Или вместо передачи мерзости, дать героям говорить с экрана матом и мерзость делать крупным планом - то же назначение; а для гарантированного сбора (или рекламного рейтинга) - нужно вне зависимости от сюжета несколько постельных сцен, и по ходу фильма вставлять эротику (даже если фильм про кащея бессмертного). Не нужно стало трудиться, и таланты пошли в струе наименьшего сопротивления. Советская же цензура не давала расслабиться, и подстегивала творческую натуру к находкам.

Я не за цензуру. Но отвечаю на вопрос, и это мое видение почему многие советские таланты так сильно сдали сразу же, когда им дали свободу творчества.

Я уже говорил. Есть творцы которые могут творить только "в рамках, их отпущенных". Это действует и для Голливуда. Есть такие как Кэмерон, или Лукас которые сами умеют выбрать и тему, и сценарий, и правильно все оформить. А есть такие как например Спилберг, они сами неспособны сформировать "вызов" и им нужен "заказ" и цензура заказчика.

  Профиль  
  
    
#132  Сообщение 04.12.15, 13:47  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17712
Благодарил (а): 1484 раз.
Поблагодарили: 1516 раз.
СССР
Онаним, Огудалова.

  Профиль  
  
    
#133  Сообщение 04.12.15, 13:47  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
sonata_mos писал(а):
Онаним писал(а):
А еще Лариса прекрасно знала куда едет. И добровольно поехала бухать-гулять с цыганами. А потом полезла в постель к Паратову.
А потом сразу после постели начала трахать тому мозги "как честный человек ты теперь должен на мне жениться" - это как назвать?

она в омут любви с головой.... :zed: вам не понять :cray:
там её и оставила :suicide:

Вот Джина замечательный диалог процитировала выше :!)-D

  Профиль  
  
    
#134  Сообщение 04.12.15, 13:48  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17712
Благодарил (а): 1484 раз.
Поблагодарили: 1516 раз.
СССР
Онаним писал(а):
Сергей Юрьевич Беляков писал(а):
p.s. Петренко мне в роли аббата Фариа по душЕ. Не знаю, что он мог делать в харьковской Лопани, хотя кто знает...
Вот кстати во ВСЕХ экранизациях Монте-Кристо эпизод "долгие беседы с Фариа" пропускают. Там нет ЭКШОНА. Зрителю они неинтересны. Экранизация Хилькевича ЕДИНСТВЕННАЯ где раскрыта тема "как Дантес стал графом по поведению, и почему его перестали узнавать".

действительно прекрасный фильм, несмотря на то, что сам режиссер постоянно таскался с молодыми девочками.
какое нам дело до личных взглядов или пристрастий режиссера? любим-то мы его не за это.

  Профиль  
  
    
#135  Сообщение 04.12.15, 13:49  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
Айседора писал(а):
Онаним, Огудалова.

А на могильном камне их отца "Агудаловъ" написано.

  Профиль  
  
    
#136  Сообщение 04.12.15, 13:51  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17712
Благодарил (а): 1484 раз.
Поблагодарили: 1516 раз.
СССР
Онаним писал(а):
Айседора писал(а):
Онаним, Огудалова.

А на могильном камне их отца "Агудаловъ" написано.

серьезно? это вы где видели?

  Профиль  
  
    
#137  Сообщение 04.12.15, 13:55  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
Айседора писал(а):
Онаним писал(а):
Сергей Юрьевич Беляков писал(а):
p.s. Петренко мне в роли аббата Фариа по душЕ. Не знаю, что он мог делать в харьковской Лопани, хотя кто знает...
Вот кстати во ВСЕХ экранизациях Монте-Кристо эпизод "долгие беседы с Фариа" пропускают. Там нет ЭКШОНА. Зрителю они неинтересны. Экранизация Хилькевича ЕДИНСТВЕННАЯ где раскрыта тема "как Дантес стал графом по поведению, и почему его перестали узнавать".

действительно прекрасный фильм, несмотря на то, что сам режиссер постоянно таскался с молодыми девочками.
какое нам дело до личных взглядов или пристрастий режиссера? любим-то мы его не за это.

Вот-вот! Личность творца и его творчество - разные вещи.
Цитата:
серьезно? это вы где видели?
В самом фильме в начале, они на могилу отца приходят с Ларисой.

  Профиль  
  
    
#138  Сообщение 04.12.15, 14:07  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17712
Благодарил (а): 1484 раз.
Поблагодарили: 1516 раз.
СССР
Онаним писал(а):
В самом фильме в начале, они на могилу отца приходят с Ларисой.


хм.
нашла в ютубе

https://youtu.be/sfOi-ATv-QM?t=2996

у Рязанова "Огудаловъ"


Последний раз редактировалось Айседора 04.12.15, 14:08, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#139  Сообщение 04.12.15, 14:07  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Онаним писал(а):
Айседора писал(а):
Онаним, Огудалова.

А на могильном камне их отца "Агудаловъ" написано.

Это не ошибка. Русская транскрипция фамилий что-то такое допускала.
В Харькове, например, я встречала Ольшевских-Альшевских.
Искала хозяев одной усадьбы, а они в официальных источниках так и этак числятся.
Может, что-то там в церковно-славянском было? какое-то отличие в гласных - ударных-безударных???
А на могилах писали, как в церкви принято было.

Это версия у меня, поскольку такое уже встречала

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#140  Сообщение 04.12.15, 14:12  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17712
Благодарил (а): 1484 раз.
Поблагодарили: 1516 раз.
СССР
между прочим, недавно обнаружила, что у Булгакова в пьесе "Бег" генерал Чарнота
а в фильме Чернота...

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  Стрaница Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Скончался Роберт Ханссен

Ёк-Макарёк

7

14.06.23, 10:08

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Кубань: скончался полицейский, которому казак попал фейерверком в голову.

GOLBERG

11

04.01.22, 19:06

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Скончался наш коллега по ФОРе - Медбрат (Санитар)...

Саныч

46

16.11.21, 14:41

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Скончался знаменитый академик Пустовойт: сердце не выдержало захвата НТЦ

Saruman

28

06.07.21, 12:40




[ Time : 0.157s | 22 Queries | GZIP : Off ]