Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор  
#81  Сообщение 28.11.15, 15:05  
Старожил

Регистрация: 14.02.2015
Сообщения: 5325
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Розмарин писал(а):
Конечно нужно! Только сейчас тебе никто не ставит потолок в зарплате, типа, 220 рублей и ни копейки больше. А если не нравится работать на окладе- работай на себя, если мозги позволяют организовать свое собственное предприятие. При СССР государство декларировало гарантии получения жилья, - на самом деле простому человеку, без блата и взяток, получить жилье практически было невозможно.
Ужасы какие... интересно у кого потолок зарплаты был 220? Я, к примеру, будучи щеглом-практикантом, на заводе монтажных заготовок под конец практики 240 зарабатывал. Так это при том, что пользы от меня было ну не близко к нулю, но так сильно меньше чем от любого нормального работяги ) Бабка у меня работал инженером-металлургом. Так вот никогда, ни одного месяца она не зарабатывала только итр-овского оклада. Ну может пару лет в самом начале после института. Просто потому что время от времени делала рацпредложения и треть этих самых рацух была внедрена в производство. А с этого капали копеечки. Весьма кстати неплохие.
Жилищный вопрос, говорите? Так просто все. Не надо упираться рогом чтобы не поехать по распределению и остаться там где учились. И все нормально становится. И место в общаге сходу. И малосемейку как женился, и нормальная квартира года через три четыре.
И не надо мне рассказывать что это всё было для номенклатуры )

  Профиль  
  
    
#82  Сообщение 28.11.15, 15:11  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 19.12.2014
Сообщения: 18714
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
СССР
ужасы, плодимые о СССР лживы
достижения РФ в пику СССР лживы
черно-белыми бывают художественные фото, т.е. вид искусства, которое по определению выпячивает

_________________
УкраинецЬ брешет - як дышит

  Профиль  
  
    
#83  Сообщение 28.11.15, 15:18  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2015
Сообщения: 44190
Благодарил (а): 1648 раз.
Поблагодарили: 2515 раз.
Россия
евроазиат писал(а):
...выпячивает
Надеюсь, сиськи? :siski:

_________________
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

  Профиль  
  
    
#84  Сообщение 28.11.15, 15:48  
Завсегдатай

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 4714
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Новороссия
Ыщккн
Цитата:
Розмарин писал(а):
Конечно нужно! Только сейчас тебе никто не ставит потолок в зарплате, типа, 220 рублей и ни копейки больше. А если не нравится работать на окладе- работай на себя, если мозги позволяют организовать свое собственное предприятие. При СССР государство декларировало гарантии получения жилья, - на самом деле простому человеку, без блата и взяток, получить жилье практически было невозможно.
Ужасы какие... интересно у кого потолок зарплаты был 220? Я, к примеру, будучи щеглом-практикантом, на заводе монтажных заготовок под конец практики 240 зарабатывал. Так это при том, что пользы от меня было ну не близко к нулю, но так сильно меньше чем от любого нормального работяги ) Бабка у меня работал инженером-металлургом. Так вот никогда, ни одного месяца она не зарабатывала только итр-овского оклада. Ну может пару лет в самом начале после института. Просто потому что время от времени делала рацпредложения и треть этих самых рацух была внедрена в производство. А с этого капали копеечки. Весьма кстати неплохие.
Жилищный вопрос, говорите? Так просто все. Не надо упираться рогом чтобы не поехать по распределению и остаться там где учились. И все нормально становится. И место в общаге сходу. И малосемейку как женился, и нормальная квартира года через три четыре.
И не надо мне рассказывать что это всё было для номенклатуры )

Вы мои высказывания все читали или через раз? Я как раз и писала о нашей семье, как семье молодых специалистов.
Потолок в 220 р. был на комбинате, где работал мой муж, после того, как ушел из школы. Обычно норму на эту зарплату он делал за треть месяца, так как был очень "рвуч" до работы. Дальше- хоть на губной гармошке играй весь день, а новых заказов до конца месяца не получишь. Конечно, они выкручивались, находили "левые" заказы, подхалтуривали, но все это было чревато, т.к начальство не одобряло. Кроме того, на шибко рвущихся косо смотрели товарищи, которые предпочитали работу совмещать с пьянством или болтовней, коль все равно приходится растягивать норму на целый месяц.

  Профиль  
  
    
#85  Сообщение 28.11.15, 15:51  
Участник

Регистрация: 11.01.2015
Сообщения: 1497
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Россия
Ыщккн
Цитата:
Розмарин писал(а):
Конечно нужно! Только сейчас тебе никто не ставит потолок в зарплате, типа, 220 рублей и ни копейки больше. А если не нравится работать на окладе- работай на себя, если мозги позволяют организовать свое собственное предприятие. При СССР государство декларировало гарантии получения жилья, - на самом деле простому человеку, без блата и взяток, получить жилье практически было невозможно.
Ужасы какие... интересно у кого потолок зарплаты был 220? Я, к примеру, будучи щеглом-практикантом, на заводе монтажных заготовок под конец практики 240 зарабатывал. Так это при том, что пользы от меня было ну не близко к нулю, но так сильно меньше чем от любого нормального работяги ) Бабка у меня работал инженером-металлургом. Так вот никогда, ни одного месяца она не зарабатывала только итр-овского оклада. Ну может пару лет в самом начале после института. Просто потому что время от времени делала рацпредложения и треть этих самых рацух была внедрена в производство. А с этого капали копеечки. Весьма кстати неплохие.
Жилищный вопрос, говорите? Так просто все. Не надо упираться рогом чтобы не поехать по распределению и остаться там где учились. И все нормально становится. И место в общаге сходу. И малосемейку как женился, и нормальная квартира года через три четыре.
И не надо мне рассказывать что это всё было для номенклатуры )

Хорошо, не будем. Чемодан, вокзал, сев Корея. Это если ты из России. Если какл, стройте СССР у себя. О результатах напишешь :rzach:

  Профиль  
  
    
#86  Сообщение 28.11.15, 16:03  
Завсегдатай

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 2911
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
СССР
Минусы.Очереди. Дефицит товаров. Но зато все было настоящее и вкусное. . Без добавителей , красителей , ароматизаторов.Смешно сейчас вспоминать , у меня сосед два раза сидел за тунеядство. Молодым сейчас сказать про такое , не поверят . :rzach:

  Профиль  
  
    
#87  Сообщение 28.11.15, 16:12  
Завсегдатай

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 4714
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Новороссия
Додж писал(а):
Минусы.Очереди. Дефицит товаров. Но зато все было настоящее и вкусное. . Без добавителей , красителей , ароматизаторов.Смешно сейчас вспоминать , у меня сосед два раза сидел за тунеядство. Молодым сейчас сказать про такое , не поверят . :rzach:
О, именно! А кому нужна была такая работа, от которой- ни зарплаты достойной, ни жилья? А других, более крупных и обеспеченных, заводов в маленьких городочках не было.
У меня дядя, живший в Подмосковье, устроился работать сторожем, потому что ему очень подходил график- сутки через трое. В свободное от работы время он занимался тепличным хозяйством, выращивал гвоздики и розы и продавал их на рынке. На эти деньги и купил своей дочери трехкомнатную кооперативную квартиру.

  Профиль  
  
    
#88  Сообщение 28.11.15, 17:23  
Завсегдатай

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 2911
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
СССР
Розмарин писал(а):
Додж писал(а):
Минусы.Очереди. Дефицит товаров. Но зато все было настоящее и вкусное. . Без добавителей , красителей , ароматизаторов.Смешно сейчас вспоминать , у меня сосед два раза сидел за тунеядство. Молодым сейчас сказать про такое , не поверят . :rzach:
О, именно! А кому нужна была такая работа, от которой- ни зарплаты достойной, ни жилья? А других, более крупных и обеспеченных, заводов в маленьких городочках не было.
У меня дядя, живший в Подмосковье, устроился работать сторожем, потому что ему очень подходил график- сутки через трое. В свободное от работы время он занимался тепличным хозяйством, выращивал гвоздики и розы и продавал их на рынке. На эти деньги и купил своей дочери трехкомнатную кооперативную квартиру.

Я живу в маленьком районном городке (44 тыс.) . Во время СССР было шесть больших ( для моего города ) заводов и фабрик. И зарплата была достойная и жильем обеспечены. Все шесть предприятий строили для своих рабочих дома. При этом обеспечивая и потребности города ( учителя , врачи , многодетные матери , ветераны ВОВ и др).Потому как % квартир шел в фонд города. Дядя твой был "спекулянт ". :rzach: Слышала такое обзывалово ??

Да. А сосед мой был бич по жизни. Ему было лучше отсидеть , чем работать. Так и сгинул где то.

  Профиль  
  
    
#89  Сообщение 28.11.15, 17:27  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 6394
Благодарил (а): 1879 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Россия
Додж писал(а):
Без добавителей , красителей , ароматизаторов.
С туалетной бумагой и разбавленная сметана. Тошнотворная колбаса. Не, про Москву и Киев я молчу.

_________________
Горит и кружится планета,
Над нашей Родиною дым.
И значит нам нужна одна победа!
Одна на всех, мы за ценой не постоим.

  Профиль  
  
    
#90  Сообщение 28.11.15, 17:30  
Завсегдатай

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 2911
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
СССР
Nickey писал(а):
Додж писал(а):
Без добавителей , красителей , ароматизаторов.
С туалетной бумагой и разбавленная сметана. Тошнотворная колбаса. Не, про Москву и Киев я молчу.

Сметану до сей поры на рынке покупаю.Дааааа..а сейчас колбаса, ну пальчики оближешь. Век бы ел. :bad:

Так вот куда туалетная бумага то уходила...поэтому и хрен достать ее было :rzach:

  Профиль  
  
    
#91  Сообщение 28.11.15, 17:30  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 9667
Откуда: деревня Торонтаевка
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Canada
Осколки великой цивилизации, они поражают сильнее, чем все чудеса света вместе взятые. Не идут ни в какое в сравнение Пирамиды, Парфеноны и даже, страшно сказать, Диснейленд. Космической, которая так и не состоялась. Она открыла дверь в космос и застрелилась на самом пороге. Пока убийцы продают остатки имущества убитой, рассказывая обыдлевшему народу, что это убитая сама себя, "того", потому что была экономически неэффективной. Посмотрите ещё раз, это поражает воображение и это только одно из дел Советской Цивилизации. Одно из самых ярких и зрелищных, но лишь одно из. По сравнению даже с этими руинами видно, что действующая банда, называемая "властью" - не более, чем кучка омерзительных опарышей вперемешку с глистами, копошащихся в куске дерьма.

02 июня 2015 года, исполнилось 60 лет колыбели мировой космонавтики и крупнейшей отечественной космической гавани - космодрому Байконур. За эти годы на его территории было испытано множество разнообразных космических аппаратов, вершиной которых стала система "Энергия-Буран". Но история выбрала свой путь и проект умер в младенчестве.

Более двух десятилетий назад, в последний раз закрылись тяжёлые сдвижные двери МЗК - монтажно-заправочного комплекса, отрезав от манящего звёздного неба два орбитальных космических корабля. Есть лёгкая ирония в том, что место рождения тех, кто должен был бороздить космические просторы, стало им усыпальницей и склепом
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

  Профиль  
  
    
#92  Сообщение 28.11.15, 17:35  
Завсегдатай

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 2911
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
СССР
doom

Такие "памятники" после ельцинского дикого капитализма и демократии , по всей России матушке раскиданы .От Калининграда до Владика

  Профиль  
  
    
#93  Сообщение 28.11.15, 17:36  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 9667
Откуда: деревня Торонтаевка
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Canada
http://www.rusproject.org/node/287
Сейчас всяческие лжецы и мерзавцы очень любят рассказывать, как в СССР было плохо с продуктами и "ничего нельзя было купить". Я прекрасно помню, что мясо без особых проблем можно было купить в те годы в кулинарии или на рынке - дороже, но всегда и без очереди, а колбасу - в коопторге. В магазинном мясе нередко было много костей и оно не всегда бывало. Тем кто хочется рыночных цен - добро пожаловать на рынок, в кулинарию или коопторг. Куры - в магазине всегда, рыба - мороженая всегда, свежая 1-2 раза в неделю. Никаких серьезных проблем с питанием не было. Это вовсе не Москва, довелось жить в нескольких городах, а родители были совсем не из номенклатуры. Проблемы с продуктами стали появляться существенно позже - с 80-х, а к 90-м они приобрели явный вид хорошо разработанной экономической диверсии

_________________
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.


Последний раз редактировалось doom 28.11.15, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#94  Сообщение 28.11.15, 17:50  
Завсегдатай

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 4714
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Новороссия
Додж
Цитата:
Розмарин писал(а):
Додж писал(а):
Минусы.Очереди. Дефицит товаров. Но зато все было настоящее и вкусное. . Без добавителей , красителей , ароматизаторов.Смешно сейчас вспоминать , у меня сосед два раза сидел за тунеядство. Молодым сейчас сказать про такое , не поверят . :rzach:
О, именно! А кому нужна была такая работа, от которой- ни зарплаты достойной, ни жилья? А других, более крупных и обеспеченных, заводов в маленьких городочках не было.
У меня дядя, живший в Подмосковье, устроился работать сторожем, потому что ему очень подходил график- сутки через трое. В свободное от работы время он занимался тепличным хозяйством, выращивал гвоздики и розы и продавал их на рынке. На эти деньги и купил своей дочери трехкомнатную кооперативную квартиру.

Я живу в маленьком районном городке (44 тыс.) . Во время СССР было шесть больших ( для моего города ) заводов и фабрик. И зарплата была достойная и жильем обеспечены. Все шесть предприятий строили для своих рабочих дома. При этом обеспечивая и потребности города ( учителя , врачи , многодетные матери , ветераны ВОВ и др).Потому как % квартир шел в фонд города. Дядя твой был "спекулянт ". :rzach: Слышала такое обзывалово ??

Да. А сосед мой был бич по жизни. Ему было лучше отсидеть , чем работать. Так и сгинул где то.

Нет, ошибаешься. Спекулянт - это тот, кто купил в магазине из-под прилавка по одной цене, а перепродавал- уже по другой. А дядя мой просто потомственный крестьянин, к тому же не простой, а с деловой жилкой. До революции наверное мои прадеды хорошо жили, так как у прадеда была своя лавка(магазин). Прадед сгинул в гражданскую войну, а ВОВ выкосила весь наш род по мужской линии. Так что моя мама и ее брат после войны остались круглыми сиротами и пробивались, как могли, сами. Дядя не смог получить образования, зато много читал литературы по агрономии и вкалывал на своем участке в свободное от работы время. Вы,Додж, видимо ограниченный человек, к тому же "сидящий" на готовеньком окладе. Знавали, проходили...увы...

  Профиль  
  
    
#95  Сообщение 28.11.15, 17:53  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 9667
Откуда: деревня Торонтаевка
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Canada
Додж писал(а):
doom

Такие "памятники" после ельцинского дикого капитализма и демократии , по всей России матушке раскиданы .От Калининграда до Владика
Зато были потроены новые пирамиды :rzach:
Изображение
А какой новый миллергоф.
Изображение

В 2000 Березовского потопили Дерипаска и Абрамович, в итоге Абрамыч съебал в Англию.
В 2003 году по словам Касьянова Путину не понравилось, что Ходорковский спонсирует опппозицию, в частности КПРФ, и он дал команду затопить его. Против Юкоса завели дело о немытых налогах, компанию обанкротили, а в 2007 году все активы распродали за 859,044 млрд руб (примерно $32,4 млрд.). Ходорковского арестовали в 2003-ем, посадили в 2005-ом и помиловали в декабре 2013-ого перед Олимпиадой. Казалось бы, олигархи попячены, казна получила деньги, госкомпании получили новые активы, все улыбаются и машут. Однако, совладельцы Юкоса через Yukos Capital сначала добились возврата долга в 12,9 млрд рублей (2010 год), а в 2014 году через гаагский арбитражный суд озалупили Российскую Федерацию на $50 млрд, притом что казна получила от распродажи активов ЮКОСА только 859,044 млрд руб ($32,4 млрд).Такая сумма получилась откуда? Ведь Невзлин есть Лёня, а значит жид пархатый. Вот и объебал он с сотоварищами всю казну. Итог по делу Юкоса: по состоянию на 2015 год РФ должна владельцам Юкоса $50 млрд, а ежегодно сумма с процентами будет увеличиваться на $1 млрд, активами ЮКОСа рулит Роснефть, которой еще пришлось набрать долгов и которая не совсем эффективная как всякая госкомпания, а самой Роснефтью рулит бывший путинский чиновник Игорь Сечин с ежемесячной зарплатой 15-20 млн руб. Путин
Забавно, что все нулевые простому народу методично внушалось с голубых экранов, что олигархи попячены, и теперь все под контролем доброго царя. И ведь находились те, кто верил. А все потому, что, по мнению большинства, олигарх — это каждый, у кого дохуя денег, хотя на самом деле олигархами являются те, у кого есть не только деньги, но и реальная власть. В любом случае, ни те, ни другие никуда не делись. Количество миллиардеров в России по сравнению с девяностыми в двухтысячных увеличилось раз в десять, а группировка, которая по-настоящему рулит Этой страной, разве что обновилась и еще крепче захватила власть, но никуда не исчезла
Путин

_________________
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

  Профиль  
  
    
#96  Сообщение 28.11.15, 18:09  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 6394
Благодарил (а): 1879 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Россия
Додж писал(а):
Дааааа..а сейчас колбаса, ну пальчики оближешь. Век бы ел.
Это Вы ещё советский хлебец колбасный волгоградского мясокомбината не пробовали.

_________________
Горит и кружится планета,
Над нашей Родиною дым.
И значит нам нужна одна победа!
Одна на всех, мы за ценой не постоим.

  Профиль  
  
    
#97  Сообщение 28.11.15, 18:10  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 6394
Благодарил (а): 1879 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Россия
Да, а где Майдан в Канаде?

_________________
Горит и кружится планета,
Над нашей Родиною дым.
И значит нам нужна одна победа!
Одна на всех, мы за ценой не постоим.

  Профиль  
  
    
#98  Сообщение 28.11.15, 18:15  
Старожил

Регистрация: 14.02.2015
Сообщения: 5325
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Розмарин писал(а):
Вы мои высказывания все читали или через раз?
Вы себя очевидно Львом Толстым ощутили? )
Розмарин писал(а):
Я как раз и писала о нашей семье, как семье молодых специалистов.
Потолок в 220 р. был на комбинате, где работал мой муж, после того, как ушел из школы. Обычно норму на эту зарплату он делал за треть месяца, так как был очень "рвуч" до работы. Дальше- хоть на губной гармошке играй весь день, а новых заказов до конца месяца не получишь. Конечно, они выкручивались, находили "левые" заказы, подхалтуривали, но все это было чревато, т.к начальство не одобряло. Кроме того, на шибко рвущихся косо смотрели товарищи, которые предпочитали работу совмещать с пьянством или болтовней, коль все равно приходится растягивать норму на целый месяц.

И кто вашему мужу мешал работать на другом комбинате, если не секрет? )

  Профиль  
  
    
#99  Сообщение 28.11.15, 18:25  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 18157
Откуда: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 1069 раз.
Россия
KRr писал(а):
Не знала, что в Одессе было так плохо с продуктами в советское время.


Пожрать в советское в Одессе была проблема, если не считать кабаки при гостиницах. В основном рюмочные и пивнухи с безбожно разбавленным пивом. В продуктовых магазинах минимальный набор, зато на рынке есть все, включая сырокопченые колбасы и красную икру по червонцу за баночку. Больше всего было комков - комиссионных тоись магазинов. Это мои впечатления об Одессе в ноябре 78 года, я там 2 недели провел. Жил кстати в "Доме колхозника" - за 70 коп в сутки в четырехкоешном номере с общим клозетом и душевой на этаже. Там окромя буфета нихрена не было - чай, кефир пирожки и коржики.

_________________
Добре спозаранку-надобранич щеневмерлие патриоти-ватобори, кримоблокувадники, ганьбапереможники та бандугетьмани! ТАК!

  Профиль  
  
    
#100  Сообщение 28.11.15, 18:33  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
В Ялте тоже летом стоять-не перестоять в очереди в столовую или за чебуреками.
Только фрукты на рынке по деньгам

Я имею в виду соввремена

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Бытовая техника, легковые машины, квартиры, социальные услуги.... СССР и Россия.

waheed

2496

29.03.24, 15:46

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ну что, стоило ради этого СССР разваливать? Довольны?

Wouah

108

25.03.24, 21:51

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ленин заложил бомбу под СССР (Современная история)

Чупакабра

270

15.03.24, 20:47

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Сериал «ГДР» как зеркало развала СССР

Saruman

20

26.02.24, 15:35




[ Time : 0.116s | 20 Queries | GZIP : Off ]