А русские ли — украинские русские?


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор  
#1  Сообщение 21.11.15, 21:53  
Ветеран

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 10959
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Изучаю тренд украинского самосознания по мере приближения катастрофы их страны. Сегодня – годовщина Евромайдана. Что изменилось за два этих года?

Статистика говорит, что на Украине живет примерно 80% украинцев, остальные — русские (плюс-минус немного разных евреев-татар). Но это — по переписи, то есть по тому, как опрошенные сами себя позиционируют. А вот, скажем, гэллаповские исследования показывают, что при выборе языка, на котором респонденты заполняют его анкеты, картина полностью обратная: примерно 80% выбирают русский, и только 20% — украинский.

Если это учесть, то получится, что 20% населения Украины — настоящие украиноязычные украинцы. Еще 20% — русскоязычные русские, тут тоже определенно. А, вот, оставшиеся 60% — те самые русскоязычные украинцы. Кто эти люди? Почему они — «украинцы»? Правда, интересно? И мне интересно.

Где-то в начале 90-х я заметил, что мои русские друзья, живущие на Украине, вдруг стали как-то резко «украинизироваться». И не то, чтобы проникать в украинскую культуру и язык, а как-то просто записываться в «украинцы» поголовно. Я стал расспрашивать, зачем? Получал ответы примерно такого содержания: понимаешь, мы живем в Украине. Вот, в Америке — все американцы, и мы — украинцы…

Я удивлялся, дескать в Америке в документах нет графы «национальность» у них только гражданство — «американец», а вы же себя в украинцы записываетепо национальности. Дескать, русским Казахстана не приходит в голову назвать себя казахами, а русским Латвии — латышами. Вразумительного ответа не получил.

В 2003 году вышла в свет книга президента Кучмы — «Украина — не Россия». Это — так сказать, программная книга «русскоязычных украинцев». Почему? А Кучма писал ее по-русски, поскольку сам толком украинского языка не знает. Он — классический русскоязычный украинец. Я ее прочитал, там 500 страниц мучительных поисков обоснований, чем украинцы лучше русских…

Честно сказать, я думал, что мои русские украинцы ее обхохочут. Ан нет! С самым уверенным видом они мне стали рассказывать, почему Украина лучше России, и что у них — европейский выбор, высокая цивилизация. А так называемая, «Россия» — неразумные задворки мира… До Евромайдана было еще 10 лет… Замечу, что мои украинские друзья — не 15-летняя гопота, они по большей части мои ровесники, то есть — 50+…

Это было вступление. А теперь мои свежие наблюдения. За последние полгода я с интересом наблюдаю сдвиг в мозгах моих украинствующих русских. Они начали осознавать, что «светлый путь в семью европейских народов» им, скорее всего, не светит. Хотя бы потому, что сама семья европейских народов доживает последние дни. И что с их «суконным рылом» в европейский «калашный ряд» не удастся запрыгнуть в принципе. Тем более, что «сирийские беженцы» оказались проворнее.

И мои украинско-русские друзья на глазах меняют тренд. Они понимают, что в Россию им придется возвращаться просто по «умолчанию», поскольку больше-то некуда. Они уже ищут оправдания (отмазки) для своего странного 25-летнего «украинства». Я излагаю пока что кухонный вариант тренда, который сейчас звучит в частных беседах, но уверяю, через полгода-год он наберет силу и в СМИ.

Итак:
Цитата:
Отмазка № 1. Нас захватили «галичане». Они устроили переворот, заняли все главные посты в государстве, в силовых структурах, в Раде, в СМИ… А нам пришлось терпеть и страдать. Что мы могли поделать?

Отмазка старая, как мир. Примерно так же нацистская Германия в мае 1945-го превратилась в Германию, 20 лет страдавшую от нацизма. Ее, как оказалось, в 30-х годах захватили Гитлер и его клика. Австриец Гитлер и какие-то отморозки из Баварии. Во всем виноваты баварцы (немецкие «галичане»)…

И на Украине, оказывается, эти подлые галичане подмяли всех: и интернациональную Одессу, и русские Харьков, Днепропетровск, Мариуполь, Николаев… Более того: подлые галичане специально выучили русский язык, чтобы вступить в батальоны нацгвардии, где под видом русских, ругаясь русским матом, обстреливали Донецк с Луганском… Откуда взялось столько «галичан»?
Цитата:
Отмазка № 2. Мы — русские, всегда были русскими, мы — единый народ, но нас разделили подлые враги. Кто эти враги? Известно: Буш (оба), Клинтон, Обама, Меркель, Псаки, Ельцин, Горбачев, Кучма, Нуланд, Сорос, наймиты, шпионы, агенты влияния, мировая закулиса… Список бесконечен.

А вопрос: почему этим врагам так и не удалось разделить русских Крыма? Почему не разделились русские Донецка и Луганска? Эти русские — как были едиными, так и остались. И — русскими. Они не перекрасились в «русскоязычных украинцев по паспорту».

Кстати, я живу в Латвии — будете смеяться, латвийские русские тоже остались русскими. И по паспорту, и по сути. Никто из нас (за исключением редких экзотов) не перекрасился в «русскоязычных латышей». Хотя, нас соблазняют этим уже 25 лет. Причем, соблазняют реальными бонусами, а не «будущим европейским выбором».
Цитата:
Отмазка № 3. Самая «крутая», произносится с надрывом в голосе: американцы вложили в воспитание русофобии на Украине аж 5 миллиардов долларов (в этот момент обычно закатываются глаза — такая сумма!). Далее требовательным голосом: а сколько вложила Россия в воспитание русофилии?! Ничого! Идэ гроши, Россия? Идэ гранты? (В момент высочайшего эмоционального напряжения, когда речь идет о деньгах, украинские русские обычно переходят на мову.)

И вот, теперь серьезно. А сколько «грантов» вкачал Запад в саму Россию, чтобы сделать ее нерусской, русофобской? Вам, дорогие русские украинцы, и не снились такие деньги, которые потратил на это Запад. Я более скажу: сама Россия тратила огромные миллиарды как раз на то, чтобы сделать свой народ нерусским — поганила свое образование, обсирала свою историю, дебилизировала культуру. Да и до сих пор это делает, если честно. И что? Российские русские стали нерусскими? Нет, хлопцы, не стали.

И потому скажу вам обидную вещь: если степень «русскости» зависит от количества денег, потраченных на нее, то это — не «русскость».

Как-то так…

Юрий Алексеев
Рига

http://regnum.ru/news/society/ ... .html

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 21.11.15, 21:58  
Прохожий

Регистрация: 23.09.2015
Сообщения: 485
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Отличная статья с правильной постановкой вопроса. Плюсую многократно!

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 21.11.15, 21:59  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 12727
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Venechka-Erofeev писал(а):
И потому скажу вам обидную вещь: если степень «русскости» зависит от количества денег, потраченных на нее, то это — не «русскость».
+++++++++++++++++

_________________
Ucraina delenda est

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 21.11.15, 22:08  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 22225
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 9286 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Россия
Чахлик Невмерущий писал(а):
Отличная статья с правильной постановкой вопроса. Плюсую многократно!

Присоединяюсь к мнению. :good:

_________________
Украина = Антироссия, а украинство = русофобия


  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 21.11.15, 22:33  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 5854
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Россия
Розмаринам и Фульгарисам -читать!

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 21.11.15, 22:43  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 25.09.2014
Сообщения: 939
Откуда: Англия
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Lithuania
Жить вместе-(семьёй.родней,общиной,племенем,страной и тд с мотивацией...) С чего россиянки (и не только)образованные в ИГИЛ бегут?.Там общность образовалась-и не на пустом месте(есть чем попрекнуть и с чего под ноль ,начинать новую жизнь).Коррупция,педофилия,наркомания,список есть...А не пора ли на красную кнопку нажать?Ибо отстаивая Демократию и Западный Мир-мы против природы своей идём и ИГИЛ нам -союзник?

_________________
Литовско-татарский ватник из Англии

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 21.11.15, 22:46  
Участник

Регистрация: 02.04.2015
Сообщения: 1356
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Чахлик Невмерущий писал(а):
Отличная статья с правильной постановкой вопроса. Плюсую многократно!
Вопрос то правильный. Ответа нет. Его конечно в глубине своих мыслей и чувств знают эти самые украинские русские. Но они не расскажут. Ибо:
"украинцы на вопросы не отвечают" :hoh


Последний раз редактировалось очкарик 21.11.15, 22:47, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 21.11.15, 22:47  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 19.12.2014
Сообщения: 18714
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
СССР
открывал уже подобную тему, но статью не писал

_________________
УкраинецЬ брешет - як дышит

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 21.11.15, 22:54  
Завсегдатай

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 2911
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
СССР
Хорошая статья . Все по полочкам расписано

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 21.11.15, 23:01  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9939
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Юрий Алексеев писал(а):
А вопрос: почему этим врагам так и не удалось разделить русских Крыма? Почему не разделились русские Донецка и Луганска? Эти русские — как были едиными, так и остались. И — русскими. Они не перекрасились в «русскоязычных украинцев по паспорту»...
Цитата:
Отмазка № 3. Самая «крутая», произносится с надрывом в голосе: американцы вложили в воспитание русофобии на Украине аж 5 миллиардов долларов (в этот момент обычно закатываются глаза — такая сумма!). Далее требовательным голосом: а сколько вложила Россия в воспитание русофилии?! Ничого! Идэ гроши, Россия? Идэ гранты? (В момент высочайшего эмоционального напряжения, когда речь идет о деньгах, украинские русские обычно переходят на мову.)

И вот, теперь серьезно. А сколько «грантов» вкачал Запад в саму Россию, чтобы сделать ее нерусской, русофобской? Вам, дорогие русские украинцы, и не снились такие деньги, которые потратил на это Запад.

Формально не прав, запад потратил на Украину и Казахстан в рамках развития демократии куда больше чем на РФ. Ибо в РФ оноодемокрачивание разваливание происходило само собой, а там надо было зафиксировать раздел. Посольство штатов в Укре при реализации программы превышало российскоое. Так что тут отмазка честная. Программа была признана неудачной - хохлы деньги брали, кивали, соглашались, но ничего не делали за что уплочено :).
Это мы с ними 300 лет мучаемся, и то толком управлять получается не всегда. А запад только сейчас стал догадываться, что ментально хохлы к этому западу дальше чем мы (таки внедрение европейской культуры начатое Петром шло через север ( и столицы), но никогда через Юг. Потому они ближе нас славянскому миру, но дальше от западного.

Чего не понимают бобры - так это то что это ресурс. Наш ресурс. Который поставлял нам ученых деятелей культуры и даже политиков. И который сейчас моет туалеты в Европе, а мог бы осваивать Сибирь( в другой мере чем сейчас). Плохонькие, гавнистые, но русские.
"А других писателей у меня для вас нет"(С)Сталин

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 21.11.15, 23:02  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 17732
Откуда: Львов
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Украина
Цитата:
Как-то так…

вопросы есть, ответов нет. хотелось бы ответа и на ещё один вопрос - как остальные русские умудрились просрать 20-30 млн своих же, русских. такими темпами нашим внукам разгребать с кубанскими казаками и архангелогородскими поморами уже придётся.

вопросы есть. а ответы, ответы где?

_________________
Темы следующих референдумов в Швейцарии: 1) О воде 2) О запрете пестицидов 3) О ковид-19 4) О CO2 5) О борьбе с терроризмом

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 21.11.15, 23:03  
Участник

Регистрация: 22.08.2014
Сообщения: 582
Откуда: Казань
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
СССР
У меня в Украине живут русские брат и сестра. Но ничего подобного, что написано в статье не замечаю. Как были свидомыми укропатриотами, так и остались. Россия по прежнему агрессор, обстреливающий Украину со своей территории. Весь мир с ними, скоро будут европейцами. Коррупции скоро конец. А вы в России будете нам украинцам завидовать.
Не верю статье.

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 21.11.15, 23:05  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 17732
Откуда: Львов
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Украина
Лекса писал(а):
У меня в Украине живут русские брат и сестра. Но ничего подобного, что написано в статье не замечаю. Как были свидомыми укропатриотами, так и остались. Россия по прежнему агрессор, обстреливающий Украину со своей территории. Весь мир с ними, скоро будут европейцами. Коррупции скоро конец. А вы в России будете нам украинцам завидовать.
Не верю статье.

родные?

_________________
Темы следующих референдумов в Швейцарии: 1) О воде 2) О запрете пестицидов 3) О ковид-19 4) О CO2 5) О борьбе с терроризмом

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 21.11.15, 23:11  
Ветеран

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 26291
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 443 раз.
Россия
Цитата:
Далее требовательным голосом: а сколько вложила Россия в воспитание русофилии?! Ничого! Идэ гроши, Россия? Идэ гранты?

Клятий Пуйло со своими сраными боброкацапами - просрали славных украинцев, не вбухивая бабло в пророссийскую пропаганду.
В итоге, несчастным пророссийским украинцам запудрили мозги.

от так от

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 21.11.15, 23:14  
Прохожий

Регистрация: 28.08.2014
Сообщения: 494
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Очень хорошая статья! (стартовая в теме).

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 21.11.15, 23:16  
Старейшина

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 79016
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1015 раз.
Додж писал(а):
Хорошая статья . Все по полочкам расписано

Льстит самомнению, типа?

А где ты был, когда в Чечне твоих русских сооотечественников убивали, типа правильный весь из себя русский - неужто добровольцем в военкомат пошел и туда воевать поехал?

_________________
Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 21.11.15, 23:16  
Прохожий

Регистрация: 28.08.2014
Сообщения: 494
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ее бы прикрепить куда-нибудь здесь, и ссылаться каждый раз, когда очередные русские в т.ч. с Донбаса оправдывают свою добровольную украинизацию.

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 21.11.15, 23:16  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.09.2014
Сообщения: 8601
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 632 раз.
Цитата:
Кстати, я живу в Латвии — будете смеяться, латвийские русские тоже остались русскими. И по паспорту, и по сути. Никто из нас (за исключением редких экзотов) не перекрасился в «русскоязычных латышей». Хотя, нас соблазняют этим уже 25 лет. Причем, соблазняют реальными бонусами, а не «будущим европейским выбором».

Это не тот Алексеев, который в Слон публикуется ?
Какой молодец этот Юрий Грыгорьович Олексийв..бывший депутат рижской думы.
Напомню, выдвигать свою кандидатуру в рижскую думу могут только граждане Латвии.
Уж если на чистый базар Юрий решил выйти, то настоящий русский, к которым столь безапелляционно он себя сам причисляет, никогда не возьмет гражданство государства, которое является врагом России..что неоднократно озвучивали латышские политики..причем, первые лица это делали, не как у хохлов до недавнего времени, у которых только всякие полоумные климактерички фарионши подобные мысли озвучивали.

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 21.11.15, 23:17  
Старейшина

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 79016
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1015 раз.
Sherlock писал(а):
Цитата:
Далее требовательным голосом: а сколько вложила Россия в воспитание русофилии?! Ничого! Идэ гроши, Россия? Идэ гранты?

Клятий Пуйло со своими сраными боброкацапами - просрали славных украинцев, не вбухивая бабло в пророссийскую пропаганду.
В итоге, несчастным пророссийским украинцам запудрили мозги.

от так от

Да ты-то чем их лучше, полудурок?

_________________
Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 21.11.15, 23:19  
Старейшина

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 79016
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1015 раз.
Totoro писал(а):
Ее бы прикрепить куда-нибудь здесь, и ссылаться каждый раз, когда очередные русские в т.ч. с Донбаса оправдывают свою добровольную украинизацию.

А чем оправдаешь, что ты дома сидел - телевизор смотрел, когда русским Чечни геноцид устраивали?

Или когда капитана Ульмана на 14 лет строгого режима осудили, заочно?

_________________
Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Украинские боевики установили 8 тысяч телефонов с микрофонами на вышках.

Ёк-Макарёк

80

27.03.24, 15:42

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. РИА Новости: украинские военные планируют захватить Верховную раду в Киеве

Индифферент

22

14.03.24, 16:08

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Русские за русских

патррусскиезарусских

558

07.03.24, 04:28

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Русские своих бросают. Ермек Тайчибеков. Посажен властями Казахстана в тюрьму на 7 лет за свою про-российскую позицию

Maxi200

27

02.03.24, 16:57




[ Time : 0.157s | 20 Queries | GZIP : Off ]