В Харькове под покровом ночи снесли памятник Дружбе Украины и России


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 401 ]  Стрaница Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор  
#361  Сообщение 17.11.15, 16:32  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Промежуточное исследование на местности

Итак, пару часов назад побывала там. Пожалела, что не рискнула взять фотик.
Но была преддождевая серость на улице.
Даже прослезилась, пока не проанализировала остальное увиденное.

Поэтому наиболее точное слово по отношению к увиденному в сквере Дружбы - "Мило... очень мило..."

Итак, вот как выглядел сквер на чужих фото, чтобы рассказать, что там сейчас

Изображение

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#362  Сообщение 17.11.15, 16:36  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 27.02.2015
Сообщения: 12390
Откуда: Сибирский федеральный округ
Благодарил (а): 2100 раз.
Поблагодарили: 1091 раз.
Россия
А что сейчас?

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#363  Сообщение 17.11.15, 16:45  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Для харьковчан - это Луч, бывший ДК завода Малышева, серое такое здание, теперь какая-то палата.
С одной стороны - улица Соича, с другой - Доброхотова. Обе ведут на Плехановскую к метро "Завод им. Малышева". Нам нужна Доброхотова (пересечение с Московским проспектом).

Здесь слева по ходу проспекта , прямо перед мостом, если смотреть в сторону центра, расположен сквер Дружбы.
Позади сквера - корпус Завода холодильных машин (думаю, что ныне не работающего)

Вокруг клумбы, скамейки, молодые березки и деревца, посаженные или этой весной, или даже осенью.
Стела, видимо, была узкая в поперечнике. От нее осталось углубление, на которое кто-то из харьковчан поставил горшок с живыми астрами фиолетового цвета, а перед горшком закрепил двумя камушками файлик, в котором листочек формата А2 с нарисованными двумя скрещенными флажками.
Вот тут я почти прослезилась и позвонила Веге.
Но потом, проанализировав остальное, и подумала -"мило... очень мило... не стоит земля без праведника..."

Наверное, не совсем справедливо по отношению к создателю этой композиции. Он молодец. Или они.

За стелой вот это НЕЧТО, покрытое чем-то зеленым. Если и можно предположить какое-то БУДУЩЕЕ вмешательство Теплосетей, то только там. Поскольку из-под одной из крышек по углам квадрата выбивался пар. Назначение этого сооружения, похожего на периметр фонтана без воды, мне неизвестно.
Все остальное - это мирные клумбы, цветы и деревья. Некоторые клумбы перекопаны на зиму.

Продолжение будет

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#364  Сообщение 17.11.15, 17:05  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
ПРОДОЛЖЕНИЕ (оно же начало)

Я вышла на метро "Московский проспект" и пошла по правой стороне в сторону Луча, оглядев до боли знакомые окрестности, одновременно не узнавая привычных зданий.

Над одним из входов на территорию Турбинного завода надпись - Мивина... тьфу...
Все корпуса Турбинного и соседнего с ним ХЭМЗА - сплошные магазины, торговые центры без покупателей. Ведь это бывшая промзона (((
Иду, всматриваюсь, хочу увидеть переулок, ведущий на улицу, где когда-то жила моя родня. Не вижу.
Сколько раз во сне я шла мимо этих проходных, боясь промахнуться и пройти мимо нужной.
Сколько раз наяву я там была. В давние времена второго двадцатилетия моей жизни (((
И тоже боялась промахнуться и идти потом лишние несколько десятков метров к нужному месту.

А напротив перерытая, так и не доведенная до ума часть парка Артема, примыкающая к проспекту.
Вот и 2-я Совбольница скоро... В ней делали операцию моей бабушке почти 100 лет назад (((

Мамамая... Центральное здание ХЭМЗА! Проходная на вид работающая, но завода-то давно нет.
Сколько моей родни там работало... А в поликлинике, находящейся внутри, мне сказали, что у меня будет ребенок ((( Вспоминаю... почти плачу...

Но что это??? Вверху на проходной сбиты все ордена, остались только следы. Бабуины постарались..
Не плачу... НЕНАВИЖУ!!! Ведь в этих орденах труд хотя бы и моей тетки, которая за успехи в труде путевку на Кавказ получила... Я ее недавно вспоминала здесь.

Зато петлюровская тряпка развевается на ветру над неработающим заводом, уничтоженным во славу... ЧЕГО???.

Петлюровская, панове, потому что вы растоптали мою жизнь в этих местах. И жизнь моих близких, и жизнь тех, кого я не знала, но они тоже проходили каждый день через проходную ХЭМЗа.

А во время войны завод эвакуировали, и я знала тех. кто уехал с ним и вернулся с ним (((

_________________
На майдане свободы нет!


Последний раз редактировалось Джина 17.11.15, 17:48, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#365  Сообщение 17.11.15, 17:10  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 30.11.2014
Сообщения: 2662
Откуда: Банабак
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Syria
Джина
Сочувствую, конечно, но это не мы к вам пришли и все порушили, а вы сами, своими руками...

  Профиль  
  
    
#366  Сообщение 17.11.15, 17:11  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Немножко более веселого для перебивки )))

Вот это за ХЭМЗом так и есть, а за ним - ресторан ВДНХ.

Изображение

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#367  Сообщение 17.11.15, 17:19  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
А вот этот храм - равноапостольной княгини Ольги - на границе двух больниц - 2-й советской и 17-й, хотя он входит скорее в ансамбль 17-й больницы.
Он практически готов и видимо скоро будет освящен. Его архитектура тоже, на мой взгляд, "московская".
Интересное решение. Чтобы вписать храм в ансамбль больничных зданий, его повернули градусов на 45 по отношению к проспекту. Я никогда не видела такого решения. Но с другой стороны точно так же, слегка боком, расположена детская травматология. Там старый парк больничный, за храмом выстроено интересное здание, являющееся его частью. На фото его еще нет. Ограда есть, ворота для проезда транспорта с проспекта и для прохода паствы - со стороны парка.

Изображение

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#368  Сообщение 17.11.15, 17:34  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
ПРОДОЛЖЕНИЕ

Гордо реют укропрапоры над заводами, уничтоженными тупым и немилосердным катком Украины.

Пока держится Турбоатом.
Хэмза нет. Или почти нет

ГП "Харьковский электромеханический завод" (ХЭМЗ) нужно ликвидировать путем присоединения к ГП "Завод "Электротяжмаш" (Харьков). Об этом заявил журналистам директор Департамента инновационного развития промышленности Харьковской облгосадминистрации Иван Вусенко. По его словам, здание, которое занимает завод, требует ремонта, средств на это нет, а на "Электротяжмаше" есть аналогичные по технологии производственные помещения в отличном состоянии.
http://www.sq.com.ua/rus/news/ ... ciya/

Нет завода "Серп и молот" с его дореволюционной еще историей (до 1922 года завод «Гельферих-Саде») — ныне снесённое крупное предприятие сельскохозяйственного машиностроения в Харькове, одно из важнейших предприятий харьковской промышленности.

Завод холодильного оборудования??? Сайт уже не работает. Не знаю, как завод. Предлагают по телефону связываться с контактным лицом

Велосипедный завод...
К 2011 году численность работников предприятия сократилась до 500 человек, основным источником дохода предприятия стало предоставление в аренду помещений завода[12].
В 2012 году завод получил государственный заказ на изготовление велосипедов для "Укрпочты"

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#369  Сообщение 17.11.15, 17:45  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 833
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Nauru
Спасибо, Джина, за репортаж. Грустно всё это...

  Профиль  
  
    
#370  Сообщение 17.11.15, 17:46  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Это я иду от метро "Московский проспект" вначале по правой стороне его, а после сквера Дружбы по левой.
Иду мимо знаменитой семиэтажки - жилого дома ХЭМЗа (там жила моя родня и прошло мое детство), перехожу дорогу и направляюсь к ДК ХЭМЗ, оставив слева неработающий стадион "Серп и молот" - бабушка водила нас туда с братьями, по дороге мы посещали "вкусную" Кулинарию или тележку с мороженым на углу улицы академика Павлова.

На ДК ХЭМЗ, построенным еще до революции для нужд рабочих харьковских заводов, сбит орден, остался след. Прапора, слава Богу. тоже нет. Магазины... магазины... магазины. Афиш не вижу. Это раньше было куда пойти. В ДК ХЭМЗ режиссер дубляжа Калитиевский показывал нам зарубежные фильмы, устраивал киновечера. Иногда мы видели фильмы раньше, чем их видели в Москве.

А моя бабушка вспоминала простую работницу ХЭМЗА, которая пела ТАКИМ голосом... Не во всякой опере ТАКИЕ голоса. Но девушка была страшно некрасива...

Там я села на трамвай, проехала пару остановок и пошла смотреть скульптуры на Харьковском мосту. Они на месте.
А вот на площади Руднева бабуины Быстриченко свергли бюст погибшего 24-летнего героя революции и воздвигли крест в память хэроев, видимо, небесной сотни. Не подходила, не смотрела. Переполнялась злобой (((
Бабуины весь Харьков уставили крестами. А где нет крестов, там прапоры, иногда они радуют глаз своими выцветшими лохмотьями где-нибудь на чем-нибудь, разваленном Украиной.

Все. Конец. Хотелось перфоманса по дороге. Устала, готова была к безумству. Вся жизнь прошла перед глазами. Не случилось. Извините, что вернулась живой.

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#371  Сообщение 17.11.15, 18:25  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 800
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Спасибо, Джина!

ХЭМЗ уже давно не работает. Последнее его работающее подразделение было НИИ ХЭМЗ, еще несколько лет назад моя фирма размещала у них заказ. Перед переворотом они уже ничего не могли продать, ни в Россию, ни в Белоруссию, как мне жаловался одногруппник. Теперь он безработный уже больше года, контору прикрыли окончательно.

А я там проходила первую производственную практику после 2 курса.
После 3-го - на Коммунаре. Тоже стоит глухо.

Грустно это. Там настоящие спецы работали. 90-е их выдавили на базар, а теперь и вовсе хана.

  Профиль  
  
    
#372  Сообщение 17.11.15, 18:26  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 27.02.2015
Сообщения: 12390
Откуда: Сибирский федеральный округ
Благодарил (а): 2100 раз.
Поблагодарили: 1091 раз.
Россия
Спасибо, Джина. После выхода в гребаную реальность, ты меня понимЭ?

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#373  Сообщение 17.11.15, 18:31  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Там ведь все окрестности застраивались под заводы, еще с дореволюционных времен.
Тогдашним рабочим выделяли участки под застройку, дома многоквартирные строили тоже для персонала.
Вся Плехановская с прилегающими улицами - именно эти районы

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#374  Сообщение 17.11.15, 18:32  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Курбаши писал(а):
Спасибо, Джина. После выхода в гребаную реальность, ты меня понимЭ?

Да угу. Это я еще не все тут пишу. Исходив с полтыщи км пешком за весну-лето, я многого насмотрелась

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#375  Сообщение 17.11.15, 18:41  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 27.02.2015
Сообщения: 12390
Откуда: Сибирский федеральный округ
Благодарил (а): 2100 раз.
Поблагодарили: 1091 раз.
Россия
Джина писал(а):
Да угу. Это я еще не все тут пишу. Исходив с полтыщи км пешком за весну-лето, я многого насмотрелась
А вот интересно, после "угу", мои методы предлагаемые, так уж и людоедские?

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#376  Сообщение 17.11.15, 18:47  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 30.11.2014
Сообщения: 2662
Откуда: Банабак
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Syria
Джина писал(а):
Интересное решение. Чтобы вписать храм в ансамбль больничных зданий, его повернули градусов на 45 по отношению к проспекту. Я никогда не видела такого решения.

Православные храмы ориентируют СТРОГО по сторонам света, Алтарь на восток, вход на запад

  Профиль  
  
    
#377  Сообщение 17.11.15, 18:50  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 800
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Из Питера писал(а):
Православные храмы ориентируют СТРОГО по сторонам света,


Так любые храмы ориентируют строго по сторонам света.

  Профиль  
  
    
#378  Сообщение 17.11.15, 18:52  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 30.11.2014
Сообщения: 2662
Откуда: Банабак
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Syria
Вега писал(а):
Из Питера писал(а):
Православные храмы ориентируют СТРОГО по сторонам света,


Так любые храмы ориентируют строго по сторонам света.
Т.е. никто ничего не поворачивал. Насчет мечетей и синагог ничего сказать не могу

  Профиль  
  
    
#379  Сообщение 17.11.15, 19:19  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Из Питера писал(а):
Джина писал(а):
Интересное решение. Чтобы вписать храм в ансамбль больничных зданий, его повернули градусов на 45 по отношению к проспекту. Я никогда не видела такого решения.

Православные храмы ориентируют СТРОГО по сторонам света, Алтарь на восток, вход на запад

Ух ты... Тогда нужно проверить, как в этом месте проспект проходит. Хотя, получается, что вход для людей таки на запад смотрит.

А я стояла и панораму клиники разглядывала.

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#380  Сообщение 17.11.15, 19:26  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Курбаши писал(а):
Джина писал(а):
Да угу. Это я еще не все тут пишу. Исходив с полтыщи км пешком за весну-лето, я многого насмотрелась
А вот интересно, после "угу", мои методы предлагаемые, так уж и людоедские?

Понимаешь, я недаром тебя про растяжки спрашивала. Большая часть моих прогулок проходила в безлюдных местах, не считая традиционных посетителей свалок, которые мне дорогу показывали.
"Небеса обетованные" по-харьковски.

Я знаешь еще в каком ракурсе смотрела на окружающее? Что наземными операциями сейчас практически нельзя взять большой город. Или же нужно иметь хорошо внедренных товарищей в нужных местах, чтоб дорогу показывали. )))
После того как Украина порезвилась в Харькове, там остались квадратные километры пустырей и бывших промзон, включая все, что раньше было связано с военной инфраструктурой.

Ведь были расформированы военные части и училища, плюс места их тренировок. И все это травой и кустарником поросло ((

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 401 ]  Стрaница Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Операция по денацификации Украины: ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА (без обсуждения)

Крамольник

11288

17.04.24, 16:15

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Всё пропало, на этот раз России не устоять!

Hant

3

18.04.24, 17:53

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Почему жители бу УССР воюют против России? Вроде, простой вопрос.

Олег

414

18.04.24, 15:34

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Какие-то страны помогают России с Орском ?

Катюша

75

17.04.24, 14:23




[ Time : 0.200s | 20 Queries | GZIP : Off ]