Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  Стрaница Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15  След.
Автор  
#101  Сообщение 06.11.15, 19:52  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 8728
Откуда: Золотая Орда
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Kazakhstan
Vulgaris писал(а):
слоны и все проч. - это более поздние наслоения фольклора


а ранние чьи? :rzach: от чего плясать польку?

_________________
ХЛОПЕЦ — муж. (хлап, холоп) южн. парень, мальчик, малый; | Толковый словарь Даля

  Профиль  
  
    
#102  Сообщение 06.11.15, 21:52  
Завсегдатай

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 2163
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Кутеген писал(а):
Vulgaris писал(а):
тупое, мои версии основаны исключительно на правилах сатемных чередований и переходов между кентумными и сатемными языками.

в пользу любого своего перехода я могу выкатить целый список аналогичных примеров

после чего умные затыкаются обычно. а тупорылое казахское мамбетко продолжает тявкать
ТУЛА — Родина воинственных тольтеков
и их бога Пеpнатого змея

Тyла расположена примеpно в 100 километpах к севеpy от гоpода Мехико, где есть междунаpодный аэpопоpт. Автобусы идут с автовокзала Сентpаль де аутобусес дель Ноpте, пpодолжительность поездки примеpно полтоpа часа. Некоторые поезда в напpавлении Керетаpо останавливаются вблизи окpаинных раскопок Тyлы, однако центp древнего гоpода отсюда довольно далеко.
теперь до тебя дошло какой ты БАРАН? :rzach:

Есть еще Тула, см. скандинавский источник «История Хиалмара, царя Биармаландии и Тулемаркии, (написанна на пергаменте рунами, ориентировочно около Х века),
а "пернатый змей" - символика северного сияния, у греков - пляски богини зари Эос.
Ultima Thule (Крайняя Туле) есть в 3-хтомном «О положении Земли» римского географа Помпония Мелы, жившего в 1 веке н. э., где впервые была представлена Скандинавия под названием Codanovia, как «самый большой и самый плодородный остров», принадлежащий тевтонам (германцы Тацита). Здесь же Мелы упомянул и о легендарном острове Туле (Фула) Пифея: «против берега [племени] бергов лежит остров Фула», по его словам «прославленный как греческими, так и римскими поэтами».
Топонимы с корнем "тул" вообще имеют чрезвычайное распространение: города Тулон и Тулуза во Франции, Тульча - в Румынии, Тульчин - на Украине, Тулымский камень (хребет) - на Северном Урале, река в Мурманской области - Тулома, озеро в Карелии - Тулос. И так далее - вплоть до самоназвания одного из дравидских народов в Индии - тулу.
Туле - одно из самоназваний Гипербореи, так именуется в "Географии" Страбона, откуда тулить, тыл (""до тла") и вообще потаенное место.
Предположение о лексической и смысловой сопряженности этнонима тольтеков и названия их главного города с легендарной приполярной территории Туле было высказано одним из основоположников современного традиционализма Рене Геноном (1886-1951) в его знаменитом эссе "Атлантида и Гиперборея".

  Профиль  
  
    
#103  Сообщение 06.11.15, 22:05  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 8728
Откуда: Золотая Орда
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Kazakhstan
vlek
Цитата:
Кутеген писал(а):
Vulgaris писал(а):
тупое, мои версии основаны исключительно на правилах сатемных чередований и переходов между кентумными и сатемными языками.

в пользу любого своего перехода я могу выкатить целый список аналогичных примеров

после чего умные затыкаются обычно. а тупорылое казахское мамбетко продолжает тявкать
ТУЛА — Родина воинственных тольтеков
и их бога Пеpнатого змея

Тyла расположена примеpно в 100 километpах к севеpy от гоpода Мехико, где есть междунаpодный аэpопоpт. Автобусы идут с автовокзала Сентpаль де аутобусес дель Ноpте, пpодолжительность поездки примеpно полтоpа часа. Некоторые поезда в напpавлении Керетаpо останавливаются вблизи окpаинных раскопок Тyлы, однако центp древнего гоpода отсюда довольно далеко.
теперь до тебя дошло какой ты БАРАН? :rzach:

Есть еще Тула, см. скандинавский источник «История Хиалмара, царя Биармаландии и Тулемаркии, (написанна на пергаменте рунами, ориентировочно около Х века),
а "пернатый змей" - символика северного сияния, у греков - пляски богини зари Эос.
Ultima Thule (Крайняя Туле) есть в 3-хтомном «О положении Земли» римского географа Помпония Мелы, жившего в 1 веке н. э., где впервые была представлена Скандинавия под названием Codanovia, как «самый большой и самый плодородный остров», принадлежащий тевтонам (германцы Тацита). Здесь же Мелы упомянул и о легендарном острове Туле (Фула) Пифея: «против берега [племени] бергов лежит остров Фула», по его словам «прославленный как греческими, так и римскими поэтами».
Топонимы с корнем "тул" вообще имеют чрезвычайное распространение: города Тулон и Тулуза во Франции, Тульча - в Румынии, Тульчин - на Украине, Тулымский камень (хребет) - на Северном Урале, река в Мурманской области - Тулома, озеро в Карелии - Тулос. И так далее - вплоть до самоназвания одного из дравидских народов в Индии - тулу.
Туле - одно из самоназваний Гипербореи, так именуется в "Географии" Страбона, откуда тулить, тыл (""до тла") и вообще потаенное место.
Предположение о лексической и смысловой сопряженности этнонима тольтеков и названия их главного города с легендарной приполярной территории Туле было высказано одним из основоположников современного традиционализма Рене Геноном (1886-1951) в его знаменитом эссе "Атлантида и Гиперборея".

про Тулу это была шутка)))... Вульгарис ее понял :rzach: ... просто он мягко говоря.. не совсем понимает "времена богов" и пантеоны))) кто и когда был в истории хотябы))) .. это довольно смешно...

_________________
ХЛОПЕЦ — муж. (хлап, холоп) южн. парень, мальчик, малый; | Толковый словарь Даля

  Профиль  
  
    
#104  Сообщение 06.11.15, 22:37  
Новичок
Аватара пользователя

Регистрация: 03.10.2014
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Россия
Я не языковед, но думаю, что то, что называют "мовой", по-моему это певучий лирический язык, вернее даже диалект. Перевод на украинский военных фильмов с детства доставлял удовольствие. Ну, попробуйте сказать на мове: "Равняйсь! Смирно!" Это же обхохотаться можно... "Обломковым... Закладай!" А вот лирика... Нич яка мисячна, зоряна, ясная - выдно, хоч голки збырай... Выйды, коханая, працею зморена хочь на хвылыночку в гай... И не лякайся, что ниженьки босии змочишь в холодну росу... Я-ж тебе,милая, аж до хатиноньки сам на руках однесу...

  Профиль  
  
    
#105  Сообщение 06.11.15, 22:43  
Завсегдатай

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 2163
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Кутеген писал(а):
vlek
Цитата:
Кутеген писал(а):
Vulgaris писал(а):
тупое, мои версии основаны исключительно на правилах сатемных чередований и переходов между кентумными и сатемными языками.

в пользу любого своего перехода я могу выкатить целый список аналогичных примеров

после чего умные затыкаются обычно. а тупорылое казахское мамбетко продолжает тявкать
ТУЛА — Родина воинственных тольтеков
и их бога Пеpнатого змея

Тyла расположена примеpно в 100 километpах к севеpy от гоpода Мехико, где есть междунаpодный аэpопоpт. Автобусы идут с автовокзала Сентpаль де аутобусес дель Ноpте, пpодолжительность поездки примеpно полтоpа часа. Некоторые поезда в напpавлении Керетаpо останавливаются вблизи окpаинных раскопок Тyлы, однако центp древнего гоpода отсюда довольно далеко.
теперь до тебя дошло какой ты БАРАН? :rzach:

Есть еще Тула, см. скандинавский источник «История Хиалмара, царя Биармаландии и Тулемаркии, (написанна на пергаменте рунами, ориентировочно около Х века),
а "пернатый змей" - символика северного сияния, у греков - пляски богини зари Эос.
Ultima Thule (Крайняя Туле) есть в 3-хтомном «О положении Земли» римского географа Помпония Мелы, жившего в 1 веке н. э., где впервые была представлена Скандинавия под названием Codanovia, как «самый большой и самый плодородный остров», принадлежащий тевтонам (германцы Тацита). Здесь же Мелы упомянул и о легендарном острове Туле (Фула) Пифея: «против берега [племени] бергов лежит остров Фула», по его словам «прославленный как греческими, так и римскими поэтами».
Топонимы с корнем "тул" вообще имеют чрезвычайное распространение: города Тулон и Тулуза во Франции, Тульча - в Румынии, Тульчин - на Украине, Тулымский камень (хребет) - на Северном Урале, река в Мурманской области - Тулома, озеро в Карелии - Тулос. И так далее - вплоть до самоназвания одного из дравидских народов в Индии - тулу.
Туле - одно из самоназваний Гипербореи, так именуется в "Географии" Страбона, откуда тулить, тыл (""до тла") и вообще потаенное место.
Предположение о лексической и смысловой сопряженности этнонима тольтеков и названия их главного города с легендарной приполярной территории Туле было высказано одним из основоположников современного традиционализма Рене Геноном (1886-1951) в его знаменитом эссе "Атлантида и Гиперборея".

про Тулу это была шутка)))... Вульгарис ее понял :rzach: ... просто он мягко говоря.. не совсем понимает "времена богов" и пантеоны))) кто и когда был в истории хотябы))) .. это довольно смешно...

Кста, о пантеонах, можете прокомментировать Исакивский
http://s017.radikal.ru/i436/15 ... e.jpg ?
там он не в лаптях и не в ватниках.

  Профиль  
  
    
#106  Сообщение 06.11.15, 22:56  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 27.02.2015
Сообщения: 12390
Откуда: Сибирский федеральный округ
Благодарил (а): 2100 раз.
Поблагодарили: 1091 раз.
Россия
nafania писал(а):
Я не языковед, но думаю, что то, что называют "мовой", по-моему это певучий лирический язык, вернее даже диалект. Перевод на украинский военных фильмов с детства доставлял удовольствие. Ну, попробуйте сказать на мове: "Равняйсь! Смирно!" Это же обхохотаться можно... "Обломковым... Закладай!" А вот лирика... Нич яка мисячна, зоряна, ясная - выдно, хоч голки збырай... Выйды, коханая, працею зморена хочь на хвылыночку в гай... И не лякайся, что ниженьки босии змочишь в холодну росу... Я-ж тебе,милая, аж до хатиноньки сам на руках однесу...

Вопрос даже не в уродстве этого , который языком вдруг провозгласили - уебищного диалекта. Вопрос в отрыве, с мясом, целого куска народа. Помните кучмовскую "Украина не Россия"?

Вот в чем фишка! Все направлено на отстройку, на отторжение от общности. Любая тема хороша, хоть Мазепа, хоть голодомор, хоть бандеровцы, хоть УПА с дУпой... Что угодно! Но главное - язык, почему им задирали и задирают поныне сверх всякой меры.

Ладно - язык. Что уж там, наслушались "ничь яка мисячна"...!

Возьмите историю. Про древних укров, прародителей ариев, говорить вообще не буду - "занад-то"…
Да, впрочем, как и историческая колыбель нынешних укрофашистских мутантов окров Запорожская Сечь - откровенная бандитская малина. Звериной Чечне начала девяностых в страшном сне такое не снилось.

Ладно, история по сто раз переписываемая наука. Возьмите культуру… Кто у хохлоа ярче всех зазвездился: Пыдорас Грыгорыч Шевченко, Люся Окраинка, Иван Хренько, кто - еще? Всё!

Почему хохлов не смущает, что все три столпа их -бесноватые мракобесы? Откровенно и не стесняясь, хвостика и рожек не пряча. Кобздырь, ко всему прочему, еще и помешанный на крови русофоб. Что, к слову, вовсе не мешает, а помогает (!) канонизации - по идолу на постаменте в каждом городе - и обязательному заучиванию бездны его текстов детьми во всех учебных заведениях. При этом Пушкин и Гоголь - внеклассное чтение по "зарубежной литературе"…

Да и тех уже, кажись, смарали хохлояуропэйци задрипаные.

Ага! Я еще про менталитет укроуёбков забыл упомянуть…

Хотя, было бы что забывать! В одном наперстке поместится… Что культура, что мировоззрение - мелкая убогая задрота! Сама "мова" всю жизнь была и остается языком села! Одним словом - хуторское, местечковое, кумовское крысятничество.
"Моя хата с краю" - центральная мировоззренческая доктрина… Да вообще, не углубляясь, вслушайтесь в само название Окраина, окраинцы, окраинная культура. Культурная обочина. Страну -территорию неправильно назвали.

Правильно - Маргиналия. Понимаете?!

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#107  Сообщение 06.11.15, 23:47  
Прохожий

Регистрация: 11.03.2015
Сообщения: 321
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
nafania писал(а):
Я не языковед, .... "Равняйсь! Смирно!" Это же обхохотаться можно... "Обломковым... Закладай!"...

Видишь ли, по-чешски идея - напад: оборжёшься наверное, падцталом будешь..?
По-немецки господин, властитель - хер: обоссышься просто.

Не придумывали украинский в австрийском генштабе. Это сильно полонизированый и германизированый диалект языка.

придуманый новояз конечно корявый, потому что этот диалект не выходил несколько столетий за пределы сельской жизнедеятельности.

английский это тоже нормано-германский суррогат.
голландский, немецкий, французский.
бритов завоевали саксы, саксов победили норманы, а во времена короля мужеложца перед началом столетней войны при дворе говорили по-французски.

Пушкина почитай, как элита россикая общалась.
Тоже у Пушкина в "Барышня крестьянка" русский барский не похож на русский черни.

И кая разница между "spächen Sie Platt" и "proten Se Platt"..?

  Профиль  
  
    
#108  Сообщение 06.11.15, 23:51  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 27.02.2015
Сообщения: 12390
Откуда: Сибирский федеральный округ
Благодарил (а): 2100 раз.
Поблагодарили: 1091 раз.
Россия
гогОл-могОл!

Но Вы не станете же возражать, что так называемая "мова", есть не что иное как уродливый диалект русского языка с многочисленными вкраплениями полонизмов?

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#109  Сообщение 07.11.15, 00:34  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 8728
Откуда: Золотая Орда
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Kazakhstan
vlek писал(а):
Кста, о пантеонах, можете прокомментировать Исакивский
http://s017.radikal.ru/i436/15 ... e.jpg ?
там он не в лаптях и не в ватниках.
це боги в вышиванках? а выделенное было к чему? :rzach:

_________________
ХЛОПЕЦ — муж. (хлап, холоп) южн. парень, мальчик, малый; | Толковый словарь Даля

  Профиль  
  
    
#110  Сообщение 07.11.15, 09:55  
Прохожий

Регистрация: 11.03.2015
Сообщения: 321
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Курбаши писал(а):
гогОл-могОл!

Но Вы не станете же возражать, что так называемая "мова", есть не что иное как уродливый диалект русского языка с многочисленными вкраплениями полонизмов?

почему бы тебе не разобраться с уродливостью чешского или польского..?
возможно диалект русского, но далеко не того каким пользуешься ты.
я не возражаю лишь в том, что в процессе истории диалект сильно полонизировался и германизировался(особенно в Галиции). и это провинциальный сельский диалект, в силу исторических событий.
всё остальное от лукавого и твои личные негативные эмоции.

PS: как с одной стороны не могут посрать, не помянув путина, так и с другой не могут спокойно пожрать, не помянув украину. природа явления у энтузиастов (работники не рассматриватся) одна

  Профиль  
  
    
#111  Сообщение 07.11.15, 10:27  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 8728
Откуда: Золотая Орда
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Kazakhstan
Petrovich
Цитата:
Посещение Человеком в Парике из Собственного Скальпа в госпитале обгорелого бурятского танкиста вызвало бурное обсуждение в Сети. Это вброс? Это слив? Это многоходовочка, или бурят таки дважды *%?:%*%(*: (раз - что поехал, два - что выхватил)? Россия готова признать факт наличия своих войск в Украине? Готовит свой лохокторат к неизбежной войне?

Кафедра всегда избегала домыслов и конспирологии, предпочитая искать простые жизненные ответы и решения. Думается нам, шо этот печеный по-украински бурятчок, в последний момент выскочивший из своей жестяной каструли, просто перекололи обезбаливающими. А от наркотиков, как известно, часто случаются приступы сентиментальной откровенности. Конечно, у некоторых азиатов болевая чувствительность понижена вместе с уровнем интеллекта (как в данном случае), но, учитывая визит Кобзона, доктора могли перестараться с промедолом.

Лежит себе бурят, ему больно от ожогов, пришла медсестричка со шприцом, и тут так хорошо и светло стало, и в теле легкость, и Сам Кобзон в палате мерещится, и поплыл... поплыл... исповедался... Ну а дальше – журналюги, акулы пера, подхватили и разовали морфинные откровения на медиаконтент.

Collapse
Злые языки говорят, что панцер рашистов пыхнул от возгорания электропроводки, а экипаж еле повыскакивал. Я лично не видел, не участвовал, но учитывая качество кацапской боевой техники и уровень бурятских танкистов, история кажется правдоподобной. Хотя уверен, что эту классическую историю про дурака, стеклянный ?:;:%;:?%:%;:?;?: и порезанные руки, все те же журналисты прокачают до уровня эпического фильма «Фьюри» с Бредом Питтом.

Я не могу понять, чем Украина так насолила Бурятии, что люди оттуда приезжают нас убивать на танках? Вроде никогда мы с ними ничего не делили, никогда их не обижали. Вот у нас исторически терки были с татарами и поляками. Резались щедро от души. Почему сейчас они союзники Украины? Почему буряты идут на войну? Им что, выдают наркотики еще до ранения?

Ответ прост. Кафедра уже сообщала, что в России русских нет. Это, сворованное у нас самоназвание, натянули поверх своих прокисших кацавеек беспамятные кацапские манкурты, принадлежащие к множеству евроазиатских национальностей, но отказавшихся от них.

Так что по национальности он не бурят – он мудак. У кацапов национальности нет, только породы, как у собак. Кацап бурятской породы. Если бы он был бурятом, он бы спросил себя: какого хуя я поеду убивать не пойми кого, не пойми за что, в страну - не знаю где.

К ноукам.

Слова украинской речи «хай» и «нехай» приводят в ступор иностранных студентов, изучающих нашу соловьиную. Казалось бы, традиционная дл славянских языков отрицательная частица «не» делает «нехай» антонимом «хай». А оно – нет. Тогда зачем два слова для обозначения одного и того же? Студентам непонятно.

Украинцы хитро жмурятся. Они-то понимают тонкую смысловую разницу между хаем и нехаем.

«Хай» - он больше в будущее обращен, эдакий приказ судьбе. Пусть будет так, а не иначе. Пожелание с элементом угрозы. Это слово нравится англоязычным студентам, они чувствуют в нем какой-то дружелюбный позитив, родственный своим «hi» и «high», поэтому к нехаю относятся с опаской. Германоязычные студенты на «хай» автоматически отвечают «зиг хай», а потом настороженно думают – что они сказали? Для кацапоязычных «хай» является глаголом повелительного наклонения от «хаять». И это правильно, потому что даже самые хорошие слова для кацапов должны обозначать что-то плохое.

Что обозначает «хай» для китайцев – неизвестно, зависит от того, как именно произнесешь. Иногда они смеются, иногда обижаются, так что китайцев мы трогать не будем.

«Нехай» лежит в сегодняшнем дне. Снисходительное и благодушное разрешение событиям идти так, как они идут. Идут себе якось – и нехай. И если с нехаем все в порядке – то хай особо и не требуется.

Кстати, именно это тонкое понимание оттенков, смыслов и значений убеждает меня в том, что намного лучшими для нас соседями были бы не кацапы, а дельфины. Вот уж с ними у нас точно никогда бы не было войны. А Крым, например, мы бы им и сами отдали, с большим удовольствием. Весь шельф. Да хоть все побережье, включая Азовское. По-братски. Живите сколько хотите, ласкаво просимо.

Резюмирую.

Часто бываю в районе вокзала. Пацаны и мужчины идут на войну. Разных возрастов, в камуфляже или гражданском-туристическом, только шеврон жовто-блакитный нашит. С большими рюкзаками и в берцах. По одному, по двое, иногда командами со старшим.

Те, кто идет на вокзал – тем на поезд, те кто выходит из здания – им уже домой, или дожидаться пересадки. Все знают – куда они идут, мы же не воюем скрытно, рассказывая родителям и невестам, что поехали на учения в Ростов. Если уж совсем пафосно сказать, что Родина провожает сыновей на войну, то она истерик на перроне не закатывает, а плачет дома, когда никто не видит.

Их пропускают вперед, им уступают место в очереди, а если они кого-то зацепят своими гигантскими рюкзаками на платформе – не рычат привычно, а уважительно отодвигаются.

Такой у нас сейчас тяжелый нехай. Но раз уж так случилось, то нехай хлопцы идут. Але хай повертаються.

Для кацапобурятов у меня нет ни «хай», ни «нехай», а только «?:;?:%№%:;;*:(?)(?».

И запомни, обгоревший бурят, поехавший воевать с воображаемыми фашистами – в твоем собственном, по-настоящему фашистском государстве, для «русских» в Москве ты всегда был, есть и будешь косорылой чуркой. Тебе в лицо это, может, и не скажут, но будут думать именно так.

А теперь, забрызгав имя своего народа нашей кровью, будешь чуркой и для нас.

Обгорелой.

укромова- гавно))).. :rzach:

_________________
ХЛОПЕЦ — муж. (хлап, холоп) южн. парень, мальчик, малый; | Толковый словарь Даля

  Профиль  
  
    
#112  Сообщение 07.11.15, 12:40  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 27.02.2015
Сообщения: 12390
Откуда: Сибирский федеральный округ
Благодарил (а): 2100 раз.
Поблагодарили: 1091 раз.
Россия
Строчки из Александра, а не брехню Тараса

Вера делает чудеса - творит людей из ослов и дубин, стало быть, она может и из Шевченки сделать, пожалуй, мученика свободы. Но здравый смысл в Шевченке должен видеть осла, дурака и пошлеца, а сверх того, горького пьяницу, любителя горелки по патриотизму хохлацкому.

Этот хохлацкий радикал написал два пасквиля - один на государя императора, другой - на государыню императрицу. Читая пасквиль на себя, государь хохотал, и, вероятно, дело тем и кончилось бы, и дурак не пострадал бы, за то только, что он глуп. Но когда государь прочел пасквиль на императрицу, то пришел в великий гнев, и вот его собственные слова: "Положим, он имел причины быть мною недовольным и ненавидеть меня, но ее-то за что?" И это понятно, когда сообразите, в чем состоит славянское остроумие, когда оно устремляется на женщину.

Шевченку послали на Кавказ солдатом. Мне не жаль его, будь я его судьею, я сделал бы не меньше. Я питаю личную вражду к такого рода либералам. Это враги всякого успеха.

В.Г. Белинский в письме к П.В. Анненкову, декабрь 1847 г.

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#113  Сообщение 07.11.15, 12:58  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 8728
Откуда: Золотая Орда
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Kazakhstan
Курбаши писал(а):
Строчки из Александра, а не брехню Тараса

Вера делает чудеса - творит людей из ослов и дубин, стало быть, она может и из Шевченки сделать, пожалуй, мученика свободы. Но здравый смысл в Шевченке должен видеть осла, дурака и пошлеца, а сверх того, горького пьяницу, любителя горелки по патриотизму хохлацкому.

Этот хохлацкий радикал написал два пасквиля - один на государя императора, другой - на государыню императрицу. Читая пасквиль на себя, государь хохотал, и, вероятно, дело тем и кончилось бы, и дурак не пострадал бы, за то только, что он глуп. Но когда государь прочел пасквиль на императрицу, то пришел в великий гнев, и вот его собственные слова: "Положим, он имел причины быть мною недовольным и ненавидеть меня, но ее-то за что?" И это понятно, когда сообразите, в чем состоит славянское остроумие, когда оно устремляется на женщину.

Шевченку послали на Кавказ солдатом. Мне не жаль его, будь я его судьею, я сделал бы не меньше. Я питаю личную вражду к такого рода либералам. Это враги всякого успеха.

В.Г. Белинский в письме к П.В. Анненкову, декабрь 1847 г.
ого Белинский... а ведь тожэ либерал.. и видимо настоящий.. не пасквильный

_________________
ХЛОПЕЦ — муж. (хлап, холоп) южн. парень, мальчик, малый; | Толковый словарь Даля

  Профиль  
  
    
#114  Сообщение 07.11.15, 13:17  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 8728
Откуда: Золотая Орда
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Kazakhstan
Не жаловал "неистовый Виссарион" и братьев-славян, в особенности самых ближайших наших родственников. В рецензии на "Историю Малоросии" некоего Маркевича он недвусмысленно заявляет, что малороссы не способны "к нравственному движению и развитию", что они не подпустили бы "к себе цивилизацию ближе пушечного выстрела", и, только, "слившись навеки с единокровною ей Россиею Малороссия отворила к себе дверь цивилизации, просвещению, искусству, науке, от которых дотоле непроходимою оградою разлучал ее полудикий быт". С нескрываемым презрением говорил великий критик о поэзии Тараса Шевченко (см. его издевательский отзыв на поэму "Гайдамаки"). Впрочем, личность "кобзаря" вызывала у него еще меньше симпатий, чем его поэзия: "…Здравый смысл в Шевченке должен видеть осла, дурака и пошлеца, а, сверх того, горького пьяницу, любителя горелки по патриотизму хохлацкому. Этот хохлацкий радикал написал два пасквиля — один на Государя Императора, другой на Государыню Императрицу. … Шевченку сослали на Кавказ солдатом. Мне не жаль его, будь я его судьею, я сделал бы не меньше". В том же письме Павлу Анненкову, откуда взята вышеприведенная филиппика, Белинский допускает еще один украинофобский пассаж: "Одна скотина из хохлацких либералов, некто Кулиш (экая свинская фамилия) … напечатал историю Малоросии, где сказал, что Малороссия или должна отторгнуться от России, или погибнуть. … Вот что делают эти скоты, безмозглые либералишки. Ох эти мне хохлы! Ведь бараны — а либеральничают во имя галушек и вареников с салом!"

_________________
ХЛОПЕЦ — муж. (хлап, холоп) южн. парень, мальчик, малый; | Толковый словарь Даля

  Профиль  
  
    
#115  Сообщение 07.11.15, 13:20  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 27.02.2015
Сообщения: 12390
Откуда: Сибирский федеральный округ
Благодарил (а): 2100 раз.
Поблагодарили: 1091 раз.
Россия
Кутеген! А ведь как право он был! И сейчас актуально. Нет?

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#116  Сообщение 07.11.15, 13:25  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 8728
Откуда: Золотая Орда
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Kazakhstan
Курбаши писал(а):
Кутеген! А ведь как право он был! И сейчас актуально. Нет?
на все 100.. а то и 100500)))

_________________
ХЛОПЕЦ — муж. (хлап, холоп) южн. парень, мальчик, малый; | Толковый словарь Даля

  Профиль  
  
    
#117  Сообщение 07.11.15, 13:49  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 27.02.2015
Сообщения: 12390
Откуда: Сибирский федеральный округ
Благодарил (а): 2100 раз.
Поблагодарили: 1091 раз.
Россия
Кутеген! :sh:

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#118  Сообщение 07.11.15, 13:57  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 8728
Откуда: Золотая Орда
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Kazakhstan
Курбаши писал(а):
Кутеген! :sh:
Курбаши! :!)-D

_________________
ХЛОПЕЦ — муж. (хлап, холоп) южн. парень, мальчик, малый; | Толковый словарь Даля

  Профиль  
  
    
#119  Сообщение 08.11.15, 22:44  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 27.02.2015
Сообщения: 12390
Откуда: Сибирский федеральный округ
Благодарил (а): 2100 раз.
Поблагодарили: 1091 раз.
Россия
Единственное красивое и понятное слово из дупомовы это название этого месяца.

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#120  Сообщение 08.11.15, 23:11  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2513
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Россия
Вечно у вас срач на ровном месте. :( И природных носителей мовы на форуме не осталось. Может,Джина сюда заглянет,она украинский хорошо знает. У меня вопрос чисто языковый. В каких случаях употребляется слово дом,а в каких будинок,какие нюансы. А то пришлось как-то пользоваться переводчиком,и мне выдало конкретно слово: домостроительный -
домобудівний,а домостроительная - домостроительна.В чем засада?

_________________
То,что Вы можете воспринимать спокойно,больше не управляет Вами.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  Стрaница Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Адиос, мова!

termit

55

16.06.23, 17:52

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Укрские кудри примелькались. Мова шагает по европе.

Электрон

15

15.08.22, 23:38

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Путин и мова.

Maxsbor

2

19.03.19, 02:45

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. IQ, розум та мова! или "Моск - МОСКальский орган!"

Зима близко

0

10.03.19, 23:36




[ Time : 0.238s | 20 Queries | GZIP : Off ]