На Урале выстроили огромный технопарк, но он пока никому не нужен


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  Стрaница 1, 2  След.
Автор  
#1  Сообщение 07.11.15, 19:42  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 9320
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Haiti
На Урале выстроили огромный технопарк, но он пока никому не нужен

Современный технопарк «Университетский», который в круглосуточном режиме возводили на окраине Екатеринбурга, должен был стать «местом силы» свердловской отрасли IT. На деле в сданный почти год назад объект до сих пор никто не поселился. Журналистка ЕТВ Ая Шафран специально для «Медузы» рассказывает историю технопарка и объясняет, почему проект, в который были вложены деньги и из федерального, и из местного бюджета, оказался пока никому не нужен.
Огромные пустые залы, никем не обжитые помещения с модными интерьерами, новенькое фойе… На фотографиях технопарк «Университетский» выглядит так, будто только что сдан. На самом деле, в таком состоянии «Университетский» находится уже год — торжественное открытие состоялось в декабре 2014 года. На технопарк потратили в общей сложности 1,35 миллиарда рублей. Если до конца года в «Университетский» не вселится нужное количество компаний, около половины из этих денег придется вернуть в федеральный бюджет.

Изображение

Технопарки — идея середины 2000-х, но развитие они получили только в медведевское время: тогда считалось, что в России возможна модернизация, которую проведет частный сектор, но под контролем государства. Они стали одним из символов этой модернизации: чиновники предоставляют частным компаниям удобное место и льготы по налогам (например, по налогу на прибыль и налогу на имущество), а те — строят «новую экосистему», что-то типа Кремниевой долины в США.

Всего Минкомсвязи одобрило 12 заявок регионов на технопарки. Проект Свердловской области стал последним, получившим грант от государства. Ради него пришлось пообещать, что к 2014 году «Университетский» заключит договор как минимум с 16 резидентами, причем не простыми, а работающими на экспорт (доля экспортной выручки у них к 2018 году должна составить 12 процентов). Кроме того, технопарк обязался создать 700 высокотехнологичных рабочих мест и сделать 100 высокотехнологичных проектов.

Сдать объект, согласно областной программе «Развитие инфраструктуры наноиндустрии и инноваций на 2011 — 2015 годы», должны были в 2013 году, но не успели: в августе следующего года премьер региона Денис Паслер говорил, что есть «небольшое отставание от графика». На тот момент на стройке трудились по 300 человек днем и по сто ночью. В декабре 2014 года Евгений Куйвашев и министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров наконец торжественно перерезали ленточку, официально открыв «Университетский».

«Теперь настало время, когда мощности технопарка должны быть заполнены компаниями-резидентами», — заявил на открытии Николай Никифоров. Довольно быстро выяснилось, что министр поторопился. В январе 2015 года аудиторы Счетной палаты не обнаружили в «Университетском» «показателей результативности реализации программы» и пришли к выводу, что размещать в таком здании резидентов невозможно.

Представитель «Университетского» Юлия Нуруллина подтвердила: сдача технопарка в декабре 2014 года была условностью: «Официально технопарк открылся почти год назад, но это — вопрос отчетности. Открытие носило формальный характер». До сих пор на объекте «продолжается техническое оснащение»: то ли построить бизнес-инкубатор на окраине Екатеринбурга оказалось сложнее, чем планировалось, то ли просто не хватило денег. Тот же Паслер в условиях экономического кризиса «завернул» постановление о 135-миллионной субсидии на развитие и содержание инфраструктуры парка.

«Почему так произошло и до сих пор нет резидентов? Возможно, были какие-то обязательства, и область поторопилась сдать объект в эксплуатацию в то время, которое указано в соглашении. А на деле доводила технопарк до ума», — предполагает депутат местного Заксобрания Андрей Альшевских.

***

Представители «Университетского» и министерства промышленности и науки Свердловской области утверждают, что уже в самое ближайшее время в технопарк переедут десятки компаний. По словам пресс-секретаря министерства Павла Кашпурова, договоры о намерения подписали 37 потенциальных резидентов, около двадцати ведут переговоры. В информационных листках, которые раздавали в «Университетском», говорится о 60 компаниях, которые захотели стать резидентами. До конца года чиновники надеются заключить 15 полноценных соглашений — именно столько резидентов нужно набрать, чтобы не возвращать федеральную субсидию.

Между тем, потенциальные резиденты «Университетского» сейчас едва ли могут принять решение об участии в проекте, ведь условия их переезда до сих пор неизвестны. Даже близкие к созданию технопарка компании, как «Уральский центр систем безопасности», участвующий в техническом оснащении здания, не получили каких-либо ясных предложений. «В перспективе мы планируем сотрудничать с технопарком „Университетский“ и перебраться туда, — рассказал директор по развитию компании Дмитрий Истомин. — Мы подписали соглашение о том, что готовы перенести в „Университетский“ свое производство, которое сейчас располагается на нескольких площадках в пределах Екатеринбурга. Какие должны быть условия для этого? Много факторов: и развитая инфраструктура, и транспортная доступность, и приемлемая стоимость аренды. Самое интересное — это процесс взаимодействия компаний из одной отрасли, которые сидят рядом». Каких соседей обретет Центр в технопарке, получит ли он налоговые преференции — об этом руководству компании ничего не известно.

Еще одна компания, которая значится в списке тех, кто подписал соглашение о намерениях — «СКБ Контур». Правда, она недавно построила себе вместительное здание на противоположной от «Университетского» окраине Екатеринбурга и переезд в район Шарташа не планирует. По словам представителя компании Ольги Костаревой, документ был пописан с ректором Уральского федерального университета Виктором Кокшаровым в 2014 году, и технополис в нем относится к «смежным проектам». Главное же в меморандуме — участие в создании Научно-образовательного центра «Информационно-телекоммуникационные технологии и системы». «В целом мы не исключаем возможности оказаться в технопарке при поступлении выгодного предложения и прояснения деталей его работы, — пояснила Ольга Костарева. — Мы не готовы пока раскрывать деталей сотрудничества. Все будет зависеть от конкретных условий, которые нам предложит технопарк».

Компании FREEE WiFi Rus официальное предложение об участии в технопарке не поступало, но «офис» в «Университетском» ей предложили арендовать знакомые. «Я был там в начале года. На месте шла стройка, никого из людей не оказалось, поговорить ни с кем не удалось. Добираться туда совсем не удобно. Мне показалось, что нет никакого смысла там обосновываться», — говорит директор компании Михаил Климарев. По его словам, теоретически его могли бы заинтересовать налоговые послабления и «эко-система», которая может быть выстроена в «Университетском». «Какие-то услуги, а тем более, маркетинг, который предлагает государственная структура — это смешно, они нам не нужны. Другое дело, коммьюнити. Если бы это была живая площадка, на которой проходят какие-то мероприятия, где можно пообщаться с коллегами и найти партнеров — это было бы интересно», — отметил Климарев.

***

Изображение

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев, который руководит областью с 2012 года, уже успел инициировать ряд сомнительных проектов. С того же 2012 года строится особая экономическая зона «Титановая долина» — дорогостоящая, но невостребованная площадка для промпредприятий в области. Подверглась принудительной реорганизации Корпорация развития Среднего Урала, созданная правительством Евгения Куйвашева и последовательно завалившая несколько своих начинаний, от малоэтажного строительства до развития высокоскоростных магистралей.

Технопарк «Университетский», который должен был принести руководителю региона репутационные бонусы, также угрожает обернуться провалом.
«Нет сведений о заключенных уже договорах, а подобные решения — дело небыстрое. Возможно, под давлением области сюда и переедет несколько организаций, но в таком случае мы опять получим потемкинскую деревню», — говорит финансовый аналитик Константин Селянин. По его мнению, просчет областных властей состоит в том, что они не учли пожелания потенциальных резидентов. «Даже если сейчас технопарк найдет себе несколько небольших компаний, они не станут центром притяжения для других игроков отрасли», — уверен эксперт.

Теперь, когда реальное положение дел в «Университетском» вскрылось, руководству технопарка едва ли удастся незаметно населить пустующие площади «призраками». Бюджет Свердловской области и так верстается с дефицитом; потеря 651 миллиона рублей для него может оказаться неподъемной.

https://meduza.io/feature/2015 ... stoty

Пора Ройзмана на губернаторство, а то толку не будет! :buba

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 07.11.15, 19:44  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 77485
Откуда: Ингерманландия
Благодарил (а): 6564 раз.
Поблагодарили: 1124 раз.
СССР
Екатеринбуржец писал(а):
Пора Ройзмана на губернаторство, а то толку не будет!
ага ...наркотики и бандитизм наше всё

_________________
Список Игнора
Сергеевна -Караганда -Маик -mas-Крамольник-sa78-из Москвы-vs773-Кот_Инвойс,-Кука-Bertals-Индифферент

-

  Профиль  
  
    
  Re:
#3  Сообщение 07.11.15, 19:47  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 12501
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Да ладно, что переживаешь, в крайнем случае ТРК сделают, здание не пропадет. :)

Технопарк это ведь прежде всего люди, компании, с их поиска и надо было начинать работу, а здания, что здания, они должны быть, но в целом они вторичны. :dirol:


Последний раз редактировалось Наблюдающий 07.11.15, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 07.11.15, 19:47  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 78432
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 916 раз.
А в Уфе в технопарк хрен еще вклинишься. Есть контора разработавшая и уже придающая свою продукцию, связанное с гидравликой, так не пускают..

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 07.11.15, 20:00  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.10.2014
Сообщения: 13849
Откуда: Кафиристан
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Afghanistan
Так что, прав был Вольфыч?

Смотреть на youtube.com

_________________
Помидорами не отделаетесь! (С)

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 07.11.15, 20:07  
Ветеран

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 13925
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
СССР
vs773 писал(а):
А в Уфе в технопарк хрен еще вклинишься. Есть контора разработавшая и уже придающая свою продукцию, связанное с гидравликой, так не пускают..

В новосибирском академгородке тоже технопарк построили. Только въехать туда может либо конторы приближенные к руководству технопарка, карманные фирмочки, либо за оччень большую мзду. Настолько большую, что весь смысл теряется. У нас есть филиал в академгородке, но мы посмотрели на это дело и переезжать не стали.

_________________
Технические достижения в России как у Полкана из "Летучего корабля": "Построишь?" — "Куплю!"

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 07.11.15, 20:13  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 78432
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 916 раз.
Насчёт бабок не знаю, зняю только, что приоритет у молодых фирм, а эта уже давно работает.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 07.11.15, 20:17  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 77485
Откуда: Ингерманландия
Благодарил (а): 6564 раз.
Поблагодарили: 1124 раз.
СССР
Художник писал(а):
Настолько большую, что весь смысл теряется. У нас есть филиал в академгородке, но мы посмотрели на это дело и переезжать не стали.
Из америки не стали переезжать ??

_________________
Список Игнора
Сергеевна -Караганда -Маик -mas-Крамольник-sa78-из Москвы-vs773-Кот_Инвойс,-Кука-Bertals-Индифферент

-

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 07.11.15, 20:23  
Участник

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 1187
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
тогда считалось, что в России возможна модернизация, которую проведет частный сектор, но под контролем государства.

:rzach: :rzach: :rzach:

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 07.11.15, 20:27  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 77485
Откуда: Ингерманландия
Благодарил (а): 6564 раз.
Поблагодарили: 1124 раз.
СССР
Ая Шафран
Екатеринбург

_________________
Список Игнора
Сергеевна -Караганда -Маик -mas-Крамольник-sa78-из Москвы-vs773-Кот_Инвойс,-Кука-Bertals-Индифферент

-

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 07.11.15, 20:33  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 19.12.2014
Сообщения: 18714
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
СССР
идея: втюхать украм - халява, типа

_________________
УкраинецЬ брешет - як дышит

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 07.11.15, 21:50  
Ветеран

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 13925
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
СССР
Спутник писал(а):
Художник писал(а):
Настолько большую, что весь смысл теряется. У нас есть филиал в академгородке, но мы посмотрели на это дело и переезжать не стали.
Из америки не стали переезжать ??

Нет, филиал тоже в академгородке, но не в технопарке

_________________
Технические достижения в России как у Полкана из "Летучего корабля": "Построишь?" — "Куплю!"

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 07.11.15, 21:56  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2051
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Россия
Писал походу очередной пейсатый ройзманит. Которые как известно ни слова лжи, ни сантиметра в жопу.

_________________
"Немец - это принцип жизни, русский - это судьба, румын - профессия, а какол и пшек - диагноз психиатра"

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 07.11.15, 21:57  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 3092
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Екатеринбуржец писал(а):
С того же 2012 года строится особая экономическая зона «Титановая долина» — дорогостоящая, но невостребованная площадка для промпредприятий в области.


Изображение

Проект создания завода по производству керамической плитки и сантехнических изделий одобрен к реализации в ОЭЗ «Титановая долина» (Верхняя Салда, Свердловская область) 2.11.2015 г. на заседании экспертного совета при Минэкономразвития России.

Для реализации проекта резидентом и управляющей компанией уже определен земельный участок площадью 30 Га, подведена вся необходимая инфраструктура.

Объем инвестиций в строительство завода по производству керамической плитки оценивается в сумму более чем 5.7 млрд. руб. Планируемый срок строительства – порядка двух лет.

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 07.11.15, 22:00  
Участник

Регистрация: 06.10.2015
Сообщения: 1149
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
Журналистка ЕТВ Ая Шафран специально для «Медузы» рассказывает

ну если Ая Шафран, то сразу верю :rzach:

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 07.11.15, 22:02  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.10.2014
Сообщения: 13849
Откуда: Кафиристан
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Afghanistan
Сайт Медуза на подсосе у Ходорковского, чего еще там могли написать...

_________________
Помидорами не отделаетесь! (С)

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 07.11.15, 22:07  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 77485
Откуда: Ингерманландия
Благодарил (а): 6564 раз.
Поблагодарили: 1124 раз.
СССР
Художник писал(а):
Нет, филиал тоже в академгородке, но не в технопарке
В Америки ???...да ты знатный пиздун с бассеином 1.50 метра

_________________
Список Игнора
Сергеевна -Караганда -Маик -mas-Крамольник-sa78-из Москвы-vs773-Кот_Инвойс,-Кука-Bertals-Индифферент

-

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 07.11.15, 22:21  
Ветеран

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 13925
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
СССР
Ладно, иди нахрен, дебил. У тебя даже с русским проблемы. :)

_________________
Технические достижения в России как у Полкана из "Летучего корабля": "Построишь?" — "Куплю!"

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 08.11.15, 23:23  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 9320
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Haiti
Духовная Скрепа писал(а):
Так что, прав был Вольфыч?

Смотреть на youtube.com

У нас губер с Тюмени.

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 08.11.15, 23:24  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 9320
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Haiti
chem писал(а):
Писал походу очередной пейсатый ройзманит. Которые как известно ни слова лжи, ни сантиметра в жопу.

А ты любишь чтобы тебе на сантиметр и не только? :rzach:

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  Стрaница 1, 2  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Глобалисты готовят для мира новый "сюрприз", который не понравится никому

Hant

10

05.12.23, 17:12

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Что интересно, в России нах никому не нужна та Украина и те украинцы

LuckyStarrr

132

08.06.23, 19:34

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. украинские пленные, вы нахуй никому не нужны.

Петров

37

09.03.23, 20:05

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Планетологи выяснили, что в прошлом огромный астероид вызвал мегацунами на Марсе высотой 250 метров

урал

8

01.12.22, 23:02




[ Time : 0.134s | 22 Queries | GZIP : Off ]