Карты боевых действий в Сирии


Куратор темы: Боян



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 414 ]  Стрaница Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 21  След.
Автор  
#141  Сообщение 22.10.15, 21:47  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 7017
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Россия
Тут такое мнение пробегало, что после того, как все это закончится,

Для саудитов могут заблокировать проход через моря (Сирия и Йемен) - проход их нефти.

  Профиль  
  
    
#142  Сообщение 22.10.15, 22:26  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 8824
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Россия
alexpet писал(а):
Встреча Путина и Асада пощекотала нервишки американцам, не находите? Штаты даже не отреагировали, не смогли.
впервые штаты оказались на обочине мировой политики, их мнение никого не интересует и всё решают напрямую путин с государствами региона. Западная пресса уже отметила что американская стратегия т.н. лидерства сзади провалилась.

  Профиль  
  
    
#143  Сообщение 23.10.15, 18:04  
Ветеран

Регистрация: 23.05.2015
Сообщения: 18908
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 536 раз.
Россия
Цитата:
Наступление сирийской армии под Алеппо захлебнулось: Боевики применили ПТРК

На фоне победных реляций об успешных действиях сирийской армии против различных антиправительственных группировок, затерялась новость о том, что ситуация складывается не так хорошо, как было вначале. Сначала, неделю назад, армия Асада перешла в наступление, которое поддержала российская авиация, стальной метлой расчищая путь продвигающимся вперед подразделениям САА. Однако сейчас сирийская армия и ее союзники вынуждены остановиться и заняться очисткой своих тылов.

Все это происходит из-за высоких потерь в бронетехнике. Дело в том, что США, как и обещали, решили противодействовать растущему российскому влиянию в ближневосточном регионе. Для этого они поставили различным антиправительственным группировкам управляемые противотанковые комплексы BGM-71 TOW, которые замедлили сирийское наступление.

http://free-news.su/proisshest ... nulos

  Профиль  
  
    
#144  Сообщение 23.10.15, 18:30  
Прохожий
Аватара пользователя

Регистрация: 01.10.2015
Сообщения: 244
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Bosnia & Herzegovina
Боян писал(а):
ситуация складывается не так хорошо, как было вначале

Наступление с самого начала не было быстрым. От армии, которая месяц назад едва держалась и не помышляла об атаках, странно ожидать блицкрига в стиле Вермахта начала ВМВ. В Чечне ВС РФ при тотальном господстве в воздухе тоже не один месяц воевали с боевиками, даже на равнине

_________________
СССР- НИКОГДА СНОВА! (c)

  Профиль  
  
    
#145  Сообщение 23.10.15, 18:35  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 2086
Откуда: Магаданская область
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Россия
Алкобратия писал(а):
Боян писал(а):
ситуация складывается не так хорошо, как было вначале

Наступление с самого начала не было быстрым. От армии, которая месяц назад едва держалась и не помышляла об атаках, странно ожидать блицкрига в стиле Вермахта начала ВМВ. В Чечне ВС РФ при тотальном господстве в воздухе тоже не один месяц воевали с боевиками, даже на равнине

А кто сказал, что будет легко?

Идёт охота на ИГИЛ

Воздушная операция ВКС РФ в Сирии продолжается, хотя качественного рывка в количестве выполняемых вылетов пока не произошло. Продолжается и наступление сирийской армии. Хотя и тут говорить о грандиозном разгроме незаконных вооружённых формирований (НВФ) пока рановато. Да, инициатива сейчас надёжно перехвачена российской авиацией и армией Сирии с их союзниками, но до победы ещё далеко.

Травля с разных сторон

Наступательные операции сирийской армии постоянно расширяют свою географию. Сейчас наступление постепенно идёт там, где оно было начато раньше остальных: в долине Аль-Габ, в горах северной Латакии, в районе «выступа» у Кафр-Зиты. Также достаточно успешно продолжаются операции против анклава боевиков севернее г. Хомса – так называемого «растанского котла». Его подсократили в площади и практически разрезали, но пока он существует. Также начаты операции против давно всем надоевшего бандитского гнезда в пригороде Дамаска – в районе Джобар и в Восточной Гуте.

Кроме этого активизировались наступательные операции у г. Алеппо, причём сразу на двух направлениях. На самом юге, у границы с Израилем и Иорданией, сирийская армия провела локальную операцию и отбила всё, что недавно утратила.

Даже в осаждённом г. Дейр-эз-Зор подразделения 104-й бронетанковой бригады, артбригады и других частей не только успешно отбили все штурмы боевиков ИГ, но и начали проводить малые наступательные операции. Возглавляемые легендарным генералом Захреддином войска планируют перейти в более широкое наступление.

Но зачем сирийцы атакуют противника в разных, удалённых друг от друга местах? Причём не закончив начатое, тут же приступают к другим операциям. Назвать их дураками и неумёхами нельзя. Как нельзя назвать ими наших и иранских генералов, курирующих разработку наступления.

Логика такого поведения проста. Сирийцы, пользуясь российскими авиаударами, заставляют НВФ и их иностранных «хозяев» раздёргивать все свои резервы по различным районам страны. При этом наш натиск только растёт, как растёт и число районов наступления.

То есть боевиков травят, как медведя охотничьими собаками. Они не могут сразу убить косолапого, но изводят его укусами с разных сторон. Изматывая и обескровливая зверя, не давая ему уйти. С каждым укусом положение медведя ухудшается, а собак – улучшается. Ранее именно так действовали НВФ против сирийской армии. Мелкими укусами они подтачивали силы армии: то нападая на слабые гарнизоны ПВО, то на блокпосты и склады или гарнизоны в небольших городах. Но теперь такая тактика применяется против них.

Алеппо – атака в трёх направлениях

Наступательные операции в провинции Алеппо идут в трёх направлениях. В первую очередь армия пытается улучшить своё положение в самом городе. Для этого надо замкнуть уже имеющиеся «клещи» вокруг районов с бандитами «ан-Нусры». Попутно необходимо продвинуться из города в северо-западном, а также в северо-восточном направлении – к шиитским анклавам и далее на соединение с курдами. Армия действует достаточно успешно, но осмотрительно, стараясь не растерять опытные кадры и технику.

Также начато наступление из района юго-восточнее Алеппо в направлении блокированной боевиками авиабазы Квейрис. Она уже три года находится в осаде, но успешно держится. На это направление были поставлены лучшие «пожарные» армии Сирии: бригада «Тигры» полковника Сухейля аль-Хассана. Сейчас «Тигры» уже в нескольких километрах от авиабазы и наблюдают её в бинокли. Квейрис нужно деблокировать не только для того, чтобы спасти её мужественных защитников. Говорят, на эту базу имеют виды российские ВКС. Если удастся её обезопасить, то звенья вертолётов и штурмовиков в этом районе смогут действовать куда быстрее и эффективнее.

А вот наступление из Алеппо на юго-западном направлении оказалось в отличие от Квейриса полной неожиданностью и для наблюдателей, и для боевиков. На том направлении никаких активных действий обе стороны не предпринимали уже пару лет. Видимо, боевики даже не держали там крупных сил. Этим и воспользовались сирийцы, атаковав достаточно крупными силами 4-й механизированной дивизии ливанских бойцов «Хезболлы» и иранских военных. Последних официально в Сирии нет (кроме советников). А неофициально сообщают о нескольких тысячах.

Целью наступления на ближайшую перспективу является создание широкого пояса безопасности вокруг жизненно важной трассы от Алеппо к Хаме.А затем перерезание стратегической автотрассы Дамаск – Алеппо с вероятным выходом как к предместьям утерянного только в этом году Идлиба, так и к оставленной совсем недавно авиабазе Абу-ад-Духур. Если это удастся выполнить, то задача по отсечению от границы «зелёных» в Идлибе станет близка к реализации. Что, конечно, вызовет очередные приступы истерики у г-на Эрдогана. Его проект «маленькой Турции» будет разгромлен.

Турецкие «калоши»

C началом активной фазы российской военной операции в Сирии стало ясно, что старый метод обеспечения работы «сирийского экспресса» с помощью рейсов БДК себя исчерпал. Уже давно специалисты наперебой предлагали решение проблемы – покупка и перевод под флаг вспомогательного флота гражданских судов у иностранных владельцев. Так и случилось. В настоящий момент закуплено 8 судов у турков. Это старые, но относительно исправные «калоши». Наши военные моряки нарисовали флаг России на трубах.

Обустраиваем авиабазу под себя



Когда наши военные только появились на базе «Хмеймим», стало ясно, что обустраиваемся мы там надолго. Сразу был начат процесс активного строительства инфраструктуры. Причём работы идут очень активно, но так, чтобы не мешать основной функции – полётам авиации.

«Аргументы недели» сразу же предложили срочно оборудовать защищённые стоянки для самолётов. И вот они начали появляться. Опубликованы фотографии с одной из первых стоянок для Су-30СМ, где есть и бетонное обрамление, и земляная обваловка. Единственный минус – стоянка рассчитана на группу самолётов – друг от друга они не отделены. В случае обстрела и дальнейшего пожара это опасно. Но дело идёт, и это хорошо. На прошлой неделе появились сначала неофициальные, затем уже вполне официальные комментарии о том, что Россия намерена создать мощную военную базу в Сирии. Она будет включать в себя военно-морской, военно-воздушный и сухопутный компоненты. Руководство Сирии приветствует это и готово отдать Москве столько объектов, сколько она попросит.

Вероятно, морской компонент будет включать пункт базирования ВМФ в Тартусе и пункт обслуживания подлодок. Такой у СССР в Сирии уже был. Воздушный –авиабазу «Хмеймим» с истребительной, штурмовой, бомбардировочной авиацией и силы ВКС ещё на нескольких аэродромах. Также необходимы радиотехнические подразделения и ЗРК как непосредственного прикрытия объектов, так и зональные, большой дальности. Среди авиационных сил было бы желательно иметь и дальние бомбардировщики Ту‑22М3.Это создаст проблемы нашим «партнёрам» во всём Средиземноморье.

В сухопутный компонент, скорее всего, войдут силы обороны всех этих объектов в виде нескольких батальонных групп, огневого усиления, а также средства разведки и РЭБ. Надо понимать, что даже с разгромом основных бандформирований и началом процесса примирения стрелять в стране будут ещё долго.

  Профиль  
  
    
#146  Сообщение 23.10.15, 19:04  
Ветеран

Регистрация: 23.05.2015
Сообщения: 18908
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 536 раз.
Россия
Цитата:
ВС Сирии: более 300 террористов уничтожены в провинции Латакия

14:30 23.10.2015
Сирийские войска взяли под контроль Джуб аль-Ахмар и часть города Сальма, сообщил официальный представитель ВС Сирии, бригадный генерал Али Майхуб.

"В провинции Латакия уничтожены более 300 террористов, машины с пулеметами в районе городов Сальма и Сад Бадрадун. Наши войска контролируют Джуб аль-Ахмар и часть города Сальма", — сказал он.

РИА Новости http://ria.ru/syria_chronicle/ ... VFSNE

  Профиль  
  
    
#147  Сообщение 24.10.15, 17:14  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 2086
Откуда: Магаданская область
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Россия
Изображение

  Профиль  
  
    
#148  Сообщение 24.10.15, 18:33  
Ветеран

Регистрация: 20.02.2015
Сообщения: 11834
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Любое наступление когда то выдыхается...

  Профиль  
  
    
#149  Сообщение 24.10.15, 18:37  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 2086
Откуда: Магаданская область
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Россия
Yves писал(а):
Любое наступление когда то выдыхается...
Идет планомерная работа по утилизации бармалеев

  Профиль  
  
    
#150  Сообщение 24.10.15, 18:55  
Ветеран

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 13925
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
СССР
В данном случае оно выдохлось, толком не начавшись. Походу, мрии бобров что победами в Сирии можно будет отвлечь внимание от сливов в Новороссии тают на глазах.

_________________
Технические достижения в России как у Полкана из "Летучего корабля": "Построишь?" — "Куплю!"

  Профиль  
  
    
#151  Сообщение 24.10.15, 19:05  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 77485
Откуда: Ингерманландия
Благодарил (а): 6564 раз.
Поблагодарили: 1124 раз.
СССР
Художник писал(а):
В данном случае оно выдохлось, толком не начавшись. Походу, мрии бобров что победами в Сирии можно будет отвлечь внимание от сливов в Новороссии тают на глазах.
Знаем знаем великого стратега Поткина

На каких фронтах воевали ?

_________________
Список Игнора
Сергеевна -Караганда -Маик -mas-Крамольник-sa78-из Москвы-vs773-Кот_Инвойс,-Кука-Bertals-Индифферент

-

  Профиль  
  
    
#152  Сообщение 24.10.15, 19:15  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 05.01.2015
Сообщения: 2548
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Россия
Спутник писал(а):
Художник писал(а):
В данном случае оно выдохлось, толком не начавшись. Походу, мрии бобров что победами в Сирии можно будет отвлечь внимание от сливов в Новороссии тают на глазах.
Знаем знаем великого стратега Поткина

На каких фронтах воевали ?

На фронтах пустого балабольства, писания ипанутых бизнес - проектов по продаже гандонов. :rzach: И усиленного оксидирования вакуума. Судя по всему, от армии отмазался.

  Профиль  
  
    
#153  Сообщение 24.10.15, 19:19  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 77485
Откуда: Ингерманландия
Благодарил (а): 6564 раз.
Поблагодарили: 1124 раз.
СССР
Optimist_17 писал(а):
Спутник писал(а):
Художник писал(а):
В данном случае оно выдохлось, толком не начавшись. Походу, мрии бобров что победами в Сирии можно будет отвлечь внимание от сливов в Новороссии тают на глазах.
Знаем знаем великого стратега Поткина

На каких фронтах воевали ?

На фронтах пустого балабольства, писания ипанутых бизнес - проектов по продаже гандонов. :rzach: И усиленного оксидирования вакуума. Судя по всему, от армии отмазался.
А я думал унего на столе планы оперативного командования с нарядом сил и средств и прямой телефон для заказа работы авиации

_________________
Список Игнора
Сергеевна -Караганда -Маик -mas-Крамольник-sa78-из Москвы-vs773-Кот_Инвойс,-Кука-Bertals-Индифферент

-

  Профиль  
  
    
#154  Сообщение 24.10.15, 19:43  
Ветеран

Регистрация: 20.02.2015
Сообщения: 11834
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Художник писал(а):
В данном случае оно выдохлось, толком не начавшись. Походу, мрии бобров что победами в Сирии можно будет отвлечь внимание от сливов в Новороссии тают на глазах.
Ничего удивительного.
Резервов у Асада нет.
Вот и наступают те, кто оборонялся.

  Профиль  
  
    
#155  Сообщение 24.10.15, 19:53  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 27.04.2015
Сообщения: 11746
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Россия
Serg09 писал(а):
у асада очень маленькая поддержка в стране от этого все поражения.
это как батиста в кубе при все поддержке военной штатов он ничего не смог сделать с революционерами кастро.
и здесь в итоге у асада будет поражение даже если сейчас будет успешное наступление....

Башар Асад - законно избранный президент Сирии, за которого проголосовало 90% населения этой страны, так что у него наоборот большая поддержка :buba

_________________
"Опыт не мешает совершать прежние ошибки, но мешает получать от них прежнее удовольствие" ©

  Профиль  
  
    
#156  Сообщение 24.10.15, 20:23  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 8824
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Россия
По своему характеру действия напоминают больше всего штурм Карамахи и Чабанмахи в 2000. Тоже хорошо укрепившийся противник и открытые подступы к его укрепрайонам. И тактика примерно та же, утюжат авиацией и вынуждают тратить боеприпасы, пресекая их подвоз. Не могу сказать, что мне нравится эта тактика, она направлена на минимальные собственные потери. А следовало бы избрать тактику причинения максимального ущерба врагу. Для этого надо было мощным прорывом отрезать его от границы, окружить, и чтоб ни одна блядь не сбежала. У нас же есть большой риск, что многие террористы слиняют в турцию и иорданию.

  Профиль  
  
    
#157  Сообщение 24.10.15, 20:25  
Ветеран

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 12612
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Россия
По своему характеру действия напоминают больше всего штурм Карамахи и Чабанмахи в 2000.

мне тоже вспомнилась та история ..Только поправка 1999

  Профиль  
  
    
#158  Сообщение 24.10.15, 20:38  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 6501
Благодарил (а): 1511 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Спутник писал(а):
Художник писал(а):
В данном случае оно выдохлось, толком не начавшись. Походу, мрии бобров что победами в Сирии можно будет отвлечь внимание от сливов в Новороссии тают на глазах.
Знаем знаем великого стратега Поткина

На каких фронтах воевали ?

В его случае: "В каких котлах воевали?" :rzach:

А ваще-то после 7 тыщ! бонб,сброшенных СШП с нулевым результатом Питкиным, чукчам и проч. проминдосникам нужно тихо сидеть в углу и сгорать от стыда. Вояки, мля. Мудачье, толкающее свои суперхаммеры в песках Португалии. Фу, мля... :comando

_________________
" Человек человеку — всё, что угодно… В зависимости от стечения обстоятельств." Довлатов

  Профиль  
  
    
#159  Сообщение 24.10.15, 20:47  
Ветеран

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 13925
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
СССР
Истерика бобриков при отсутствии с их стороны аргументов по существу только подтверждает мои слова.

_________________
Технические достижения в России как у Полкана из "Летучего корабля": "Построишь?" — "Куплю!"

  Профиль  
  
    
#160  Сообщение 24.10.15, 20:56  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 9320
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Haiti
Диман писал(а):
По своему характеру действия напоминают больше всего штурм Карамахи и Чабанмахи в 2000. Тоже хорошо укрепившийся противник и открытые подступы к его укрепрайонам. И тактика примерно та же, утюжат авиацией и вынуждают тратить боеприпасы, пресекая их подвоз. Не могу сказать, что мне нравится эта тактика, она направлена на минимальные собственные потери. А следовало бы избрать тактику причинения максимального ущерба врагу. Для этого надо было мощным прорывом отрезать его от границы, окружить, и чтоб ни одна блядь не сбежала. У нас же есть большой риск, что многие террористы слиняют в турцию и иорданию.

Укры пробовали так. Результат известен.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 414 ]  Стрaница Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 21  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Продул армяшка-хачик в карты свой макинтош...(с)

Индифферент

86

03.04.24, 11:45

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Срочная эвакуация на вертолётах из Сирии

waheed

4

28.03.24, 10:44

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. США формируют ментальный театр военных действий

Жан ду-ду

9

21.03.24, 08:18

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Путин: в РФ нет смертной казни, но к предателям отношение как в зоне боевых действий

LuckyStarrr

12

19.03.24, 18:31




[ Time : 0.182s | 21 Queries | GZIP : Off ]